21.11.11 00:32:42
В Стокгольм на пароме
Время отдыха: октябрь 2011

Бронировали билеты на паром на сайте http://www.polferries.pl/en/home
Маршрут: Гданьск - Нюнесхамн - Гданьск
В путешествие отправились с польской группой. Тур на одного стоил 750 злотых на человека. Доплатили еще по 50 злотых за проживание в четрыехместной каюте вдвоем. В стоимость тура входило: 3 ночи на пароме (паром нам служил отелем. Кстати очень удобно, не надо таскать вещи туда-сюда), завтрак, ужин, трансфер Нюнесхамн - Стокгольм, обзорные экскурсии по Стокгольму.

День первый

Грузимся на паром, выходим из порта Гданьска в 18.30. Погода за бортом "шепчет", небо хмурится. На палубе не жарко. В 19.00 ужин. Довольно таки неплохой. Супчик куриный на первое, на второе свиная отбивная с пюрешкой и салатами, десерт - яблочный пирог, чай или кофе, мартини со льдом. Обслуживание официантов очень порадовало, приносили - уносили все быстро.
На пароме есть Дьютик со спиртным, парфюмом и джинсовый магазин. Панорама-бар, ночной бар с дискотекой, казино, игровыми автоматами, кинозал, 2 ресторана, кафе.
Вечером жизнь на пароме кипит! Ночной бар полон народа, живое исполнение песен (в репертуаре есть даже "Белые розы"), различные конкурсы. Веселуха!

День второй.

Утро радует солнечной погодой и спокойным морем.

Завтракаем. Завтрак: блюдо с холодными закусками, гора булочек, горячее на выбор - омлет, сосиска, яичница. В 13.30 прибываем в Нюнесхамн (городок в 60 км от Стокгольма),

грузимся в автобус, через час прибываем в Стокгольм, который так же встречает нас хорошей погодой.
Восторженно смотрим на город с панорамной площадки

Грузимся в автобус, едем в на остров Юргорден в музей Васа. Главным экспонатом музея является корабль "Васа", затонувший в 1628 года в Гавани Стокгольма и пролежавший на дне 333 года. Был поднят и восстановлен. 95% - оригинальные части.

белка-шведка)))

Напротив музея Васа находится Нордический музей. В него мы не попали. Очередь, как в Мавзолей.

Из музея отправляемся к королевскому дворцу (официальная резиденция короля), полтора часа гуляем самостоятельно по узким и уютным улочкам, заглядываем в сувенирные лавки и т.д. Прибываем на паром около 19.00. Бежим ужинать. Паром после ужина вымирает. В барах пусто. Все спят)))

День третий.

Погода стала еще лучше. Завтрак - автобус.
Прибываем на экскурсию в Городскую ратушу.

Осматриваем залы где решается судьба нобелевских лауреатов

банкетный зал

золотой зал

Из Ратуши наш путь лежит в королевскую резиденцию. Гуляем по прекрасному королевскому парку, окрашенному в краски осени. Дворец похож на маленький Версаль.

гуси улетают из королевской резиденции в теплые края

липовая аллея

королевские поганки)))

летний домик в китайском стиле для королевского чаепития

Далее переезжаем в центр Стокгольма, смотрим как меняется королевский караул (смешные солдаты, очень похожи на полицейских из худ. фильма про Буратино)))),

центр Стокгольма

парламент

варвар-попрошайка)))

2 часа свободного времени посвящаем сувенирным лавкам, пьем в кафе отличный кофе с вкуснейшим пирожным.

бар для наглых туристов)))

какая-то мазня, но очень не дешевая

шведские окна без штор, тюлей и подоконников

почтовые ящики)))

ресторан-мельница

В 18.00 возвращаемся на паром. Отчаливаем, машем ручкой погружающемуся в сумерки Нюнесхамну,

ужинаем. В этот вечер на пароме веселье. Жизнь в ночном баре кипит, как и в первый день.

День четвертый

Завтракаем. Релаксируем в панорама-баре с кружкой кофе, сожалеем, что так быстро закончилась поездка. В 13.30 прибываем в порт Гданьска.

Видео:

Спасибо за интересный фоторепортаж

Спасибо за интересный фоторепортаж

Всегда рады поделиться хорошими впечатлениями!)
Спасибо большое,очень понравился фото-репортаж!
отдельная благодарность за
-белку-шведку
-варвара-попрошайку
-бар для наглых
-почтовые ящики
)))
блииин,когда же я соберусь в Стокгольм-то?! вернее,не так:каждый год собираюсь,даже чуть ли билеты не покупаю))но срывается...
и так уже третий год никак не доеду)))
Baksik39 , а машину в Гданьске где оставляли???

и так уже третий год никак не доеду)))

Мы собрались вообще спонтанно!))) Привлекла цена на само путешествие. Очень бюджетно получилось. Собирайтесь! Не пожалеете! Оооочень красивый город.

Baksik39 , а машину в Гданьске где оставляли???

Оставляли на стоянке порта. У нас микроавтобус. Заплатили на наши 900 рублей (с пятницы по понедельник). Стоимость стоянки на этот же период легкового авто будет где-то 700 рублей.
можно и возле порта на бесплатной стоянке.

Собирайтесь! Не пожалеете!

да я-то как раз в этом уверена!)) только вот ну никак...то нет времени,то денег)))

на стоянке порта.

А заранее бронировали или там всегда места есть?

А заранее бронировали или там всегда места есть?

Неее, стоянку не бронировали. Мест было навалом!
Отличный озыв и фотки!!! Я с семьёй был в Стокгольме всего один день.. Незабываемо.. Хочу вернуться еще и еще...

Отличный озыв и фотки!!!

Спасибо!!!
Инна [без регистрации] [26.02.13 09:57:41]   IP: 178.130.40.*
Подскажите как забронировать билеты на паром. На сайте http://www. polferries . pl заполнила форму для бронировния и сообщила свою почту. Как оплатить и получить билеты ?
мы электронно с ними списывались.взяли номер счета куда оплачивать.а платил я в польше на почте.
у них в гдыне есть офис.можно и там если бываете
sml75 [без регистрации] [10.05.13 11:57:51]   IP: 83.149.1.*
а русских много было на пароме, экскурсии на поль.яз
русских небыло.мы одни только.там группа человек 50 экскурсовод польский.в принципе проблем с языком нет никаких.поляки тоже русский знают и стараются чтоб все все понимали

1Путешествие в Хельсинки на пароме «Принцесса Мария», июль 2013 г.
2Хельсинки-Стокгольм-Таллин, паромы, с ребенком 9 лет в ноябре
3из финляндии в германию на пароме
4В Европу на пароме Принцесса Анастасия
5В мае на пароме Принцесса Анастасия
6Круиз в июне на пароме "Принцесса Анастасия"
7Хельсинки, Стокгольм. На пароме перед Рождеством
Швеция