20.11.11 19:26:21
Морское око, Черный Став, Нидзица и Чорштын, Каспровы верх, Сплав по Дунайцу
Время отдыха: июнь 2011

Путешествовали на своем авто из Калининграда. Ехали не спеша, перекусывали и пили кофе в придорожных кафе. Дорога до Бялки Татрашанской заняла 15 часов.

Отель:
Заселились в отель в 2 км от Бялки (здесь мы отдыхаем зимой, когда приезжаем кататься на лыжах)http://www.placowka.pl. Отель скромный, но уютный. Сутки с завтраком - 75 злотых (шведский стол). Можно заселиться в сам отель, но еще на территории отеля есть отдельные домики. Так же на территории отеля есть открытый бассейн (но почему то он был без воды:)))), небольшой теннисный корт, сауна, стол для пинг-понга, беспроводной интернет (включен в стоимость). Заранее ничего не бронировали. Свободных мест в летний период навалом в этой местности.

Недзица и Чорштын:

В 25 км от нашего места пребывания у подножья Пенинских гор находится Чорштынское водохранилище. На правом берегу возвышается замок Недзица (1320 год), говорят, что там живут приведения:))) http://www.gazeta.ru/travel/2010/03/19_a_3340523.shtml .

Внутри замок мы не осмотрели, пошли на пристань, взяли билет на катер и отправились на противоположный берег осматривать руины замка Чорштын (входной билет 8 злотых). Билет туда-обратно на кораблик стоит 15 злотых.

Время пути - 15 минут. От пристани топаем в горку метров 500 и вот они развалины. Внутри замок практически пустой. Но наверху есть панорамная площадка с прекрасным видом на водохранилище и близ лежащие окрестности.

Возвращаемся, осматриваем местный рыночек с сувенирами, приобретаем магнитики:)))), едем в Словакию (граница в 2 км) за пивом (словацкое пиво лучше польского). По дороге в отель заезжаем полюбоваться красотами горной речушки.

Каспровы Верх.

Отправляемся в Закопане (25 км). Лучше, конечно, с утреца. Оставляем свое авто на стоянке у подножья заповедника и топаем до Кузниц пешком где-то 2 км в горку. Приходим на станцию, удивляемся огромной очереди в кассу, стоим за билетами на подъемник где-то полтора часа (стоимость 50 злотых с человека туда-обратно). Грузимся в вагончик (вагончики панорамные), отправляемся, забываем о потерянном времени в очереди, т.к. открывающийся пейзаж очень впечатляет, захватывает дух! Прибываем на конечный пункт, любуемся красотами гор и озер. Мерзнем, т.к. температура +6, а мы в футболках!))))) Народ, если путешествуете по горам, то желательно с собой таскать теплый свитер или курточку и дождевик. Погода в горах оооочень изменчивая. Ощутили на себе. Обратно отправляемся так же по канатной дороге, хотя (если бы были потеплее одеты) можно было бы и пешком спуститься, полюбоваться заповедником и озерами.

Морское Око и Черный Став.

Просыпаемся, смотрим в окошко, радуемся прекрасной погоде, одеваем (не наученные горьким опытом!) футболки и шорты, едем к подножью горы где начинается наше восхождение (9 км в гору). Идем пешком, но можно добраться на тележке с лошадками (30 злотых). Начинает накрапывать дождик, мокнем, но идем, дождик перерастает в ливень, люди натягивают дождевики, мы же промокаем до нитки. Вскоре небо перестает лить воду, выглядывает солнышко, высыхаем под лучами небесного светила и довольные прибываем к Морскому Оку. Завороженно сморим на открывшийся пейзаж, отдыхаем, перекусываем в баре. Видим, что народ продолжает выдвигаться по дорожке вокруг озера, идем следом. По дороге любуемся небольшими водопадиками, люди начинают подниматься по крутой тропинке, вымощенной камнями, мы за ними. Минут 15 крутого подъема и мы оказываемся а берегу еще одного озера Черный Став. Красотааа неописуемая!!!!!!! Молча сидим на камнях и любуемся на пейзаж.

Сплав по Дунайцу.

С утра отправляемся в поселок Сромовце Нижний. Там находится гавань, где можно приобрести билет на деревянную лодку и сплавиться по Дунайцу. Стоимость сплава - 100 злотых. Время пути (до Щавницы) 2 часа 15 минут. Обратно возвращаемся на автобусе (стоимость проезда включена в стоимость сплава).

Еще несколько дней мы провели в поисках близлежащих горнолыжных трасс (для зимнего отдыха)

Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.(с)

СПАСИБО!

В начале октября в субботу очередь была на 3 часа(((
Накануне выпал первый снег, на Каспровом верху до 50 см и -5*
Жалко было время, пришлось ограничится прогулкой по Губалувке :)

Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.(с)

+100500 :)))

В начале октября в субботу очередь была на 3 часа(((

Попробуйте посетить эти места летом. Думаю, не пожалеете!)))

Красиво!

Это всего лишь фото. В живую все выглядит в сто раз красивее!
Baksik39, мне тут на форуме на днях написали, процитирую

Vod [14.11.11 13:05:32]
Польша не представляет большого интереса в плане туризма, так что пусть поляки развлекаются!

:)))
И так я была рада этому утвержлению, слов нет. А Вы сдаете явки и пароли :)
Увидев такую красотищу, мааасквичи бросят свои Куршевели и переметнуться в Закопане. :)))
Спасибо за отзыв. Очень-очень красиво! Это Вы на фото?

Спасибо за отзыв. Очень-очень красиво!

Не за что! Всегда рады поделиться впечатлениями! Приезжайте! посмотрите все своими глазами. Кстати, за 8 дней пребывания мы не встретили ни одной русской группы.
На фото я)))
Спасибо за отзыв! Фотографии потрясающие.
Испортил впечатление комментарий

Увидев такую красотищу, мааасквичи бросят свои Куршевели

Ната, не надо всех стричь под одну гребенку и поменьше пренебрежительных ноток к к форумчанам из Москвы.
Бакс, сорри за офф (((

Бакс, сорри за офф (((

Не ругайтесь, Татьяна! Думаю, что Ната не имела ничего против форумчанов из Москвы. Просто это как призыв посетить Польшу))). Ведь на самом деле мало кто из россиян знает о существовании этих прекрасных мест!
Я то как раз всегда призываю, а Ната скрывает! )))
Очень! А Польша, увы, попала в плен стереотипов. Бывали многие - видели немногое:(

Будем стараться развеить стериотипы!)))

и поменьше пренебрежительных ноток к к форумчанам из Москвы.

Татьяна, никакого пренебрежения. Напротив.
Ну, не популярна Польша в России. Это видно даже по количеству отзывов по Польше.

Я ничего против форумчан из Москвы не имею. Я даже жила в Москве 5 лет.
Но не раз мне тут писали: в Польшу не тянет, забирайте всю её себе и т.д. Отсюда немного сарказма с моей стороны :)

Ну, не популярна Польша в России.

За исключением Калининградской области!!! У нас очень популярна!!! Продукты (даже хлеб), одежда, обувь все из Польши везем. Дешевле и качественнее. Особенно продукты. Туры покупаем у них же. Даже за грибами в Польшу ездим))) вот таких вот опёнков насобирали в октябре

1Словакия. Пиенинский национальный парк. Вариация третья - замок Любовня
2Путешествие по Оке на теплоходе Бородино, и что из этого получилось
3Речной круиз по Темзе, июль 2012
4Золотые Пески, Морско Око бийч
5Большое путешествие по популярным местам. Токио – Америка – Круиз по Карибским островам. Круиз.
6Баха Калифорния: киты, морские котики, дельфины, сумасшедшие пляжи и прочие радости
7Золотые пески, Морско Око Гарден 4*
Польша