20.11.11 15:11:43
отели Финляндии / Иматра / Holiday Club Saimaa 5*  -  забронироватьОценка: 5
Время отдыха: 18-19 ноября 2011

Сразу напишу, чтобы не было лишних вопросов или возмущений несогласных - оценку 5 поставила отелю осознанно, исходя из того что мы ожидали от отеля, что планировали сделать, как хотели провести время. Все что хотели лично мы - мы получили. О недостатках, или так скажем о недоделках в отеле мы знали, но это нисколько не испортило нам впечателния. Отдохнули мы просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Возможно там не всем понравится, возможно для отдыха с детьми нужны вам лично другие условия и вообще другие приоритеты, возможно для кого-то недопустимо отсутствие саун или катка - я написала свое мнение, и свои ощущения от отдыха в этом отеле, прошу это учитывать!!!

Сначала напишу подробнее об отеле. Фото выставлю после основного текста, чтобы было нагляднее. Если будут вопросы - с удовольствием отвечу!

Я бронировала номер еще в августе. Сначала планировали провести там пару дней на мой день рождение в октябре, но отель не открылся вовремя. Решила от брони совсем не отказываться и оставила 1 ночь на ноябрь, тем более цена была лично для нас очень привлекательная, 110 евро за размещение в номере корпуса Club. Позже обстоятельства немного изменились и была мысль отказаться от брони, но бесплатную возможность я профукала, никто взять бронь не захотел и решено было ехать. И слава богу, ни пожалели ни на секунду!

Отель предлагает заселение с 15 часов, выселение до 12. Мы выехали из дома в 11 утра, достаточно спокойно доехали до границы, хотя туман местами был настолько плотный что не видно ничего в районе 5 метров (вспомнили Кинга:)
На границе были 18 ноября (пятница) в 13,15: наши 10 минут, финны 20 минут. Обратно: суббота 19 ноября, финны в 16,05 - 10 минут, наши 15 минут.

Зашли с мужем в пару магазинов вместе, потом меня оставили еще побродить в центре, а сам муж поехал пораньше в отель.
Заселили его сразу по прибытию без проблем, примерно в 13,30.
Отель был забит под завязку и нам вместо заказанного Клубного номера нам предоставили номер в корпусе Castle. Вообщем, дали более ценный мех)))
Когда муж забрал меня из центра Иматры, мы запарковались без проблем у отеля, мест достаточно много, парковка пока хаотичная, машин очень много. Сразу подошли на рецепшен, там есть пара девушек говорящих на русском и спросили сразу все нюансы, взяли распечатку с информацией о том что работает, услуги СПА-центра. Напишу сразу из того что узнали на сегодняшний день:

1. Аквапарк работает с 10 до 22, внутри не работает только одна горка, самая большая закрытая. Также пока не работает мир саун, который потом будет стоить 5 евро. Поэтому пока для постояльцев время и количество посещения аквапарка не ограничено. В дальнейшем аквапарк можно будет посещать 1 раз в сутки 2 часа.
Браслеты выдают на рецепшене при заселении. Халаты есть во всех номерах. Тапочки в принципе тоже, но они тряпочные, поэтому советую для удобства брать свои пляжные.

В аквапарке нам понравилось, несмотря на то что он небольшой. При входе идет общая раздевалка, там много кабинок, которые запираются, никакого дискомфорта. Далее, после переодевания (ну если вы допустим пришли не в халате, или с улицы просто в аквапарк) выходите и оставляете вещи в шкафчиках, на которых есть номера, работают от браслета на руке.
Потом идут отдельно мужские и женские душевые, очень просторные. КСТАТИ! Кто-то спрашивал - там есть вполне приличная сауна, не маленькая, можно поддавать водой на камни самим, так что прогреть кости можно.
Далее собственно вход в аквапарк: небольшой, но уютный, начинается с детского отделения (немного прохладно у входа, это есть), далее по кругу дорожка с различными ответвлениями типа бассейн поглубже, гидромассаж, есть на возвышении ванна-джакузи. И между прочим есть горка, очень даже неплохая, с котрой мы очень весело носились:)
Закрыта только большая закрытая горка, с которой если честно я бы и не поехала, т.к. у нее несколько колец, там темно и страшно, это на любителей)))))
Да, совсем забыла - в аквапарке, в начале каждого часа на центральной площадке происходит шоу типа поющие фонтаны: под нарезку из классической музыки минут 5 струи воды пляшут, типа мини-Барселона)))

2. Ледовая арена и каток не работают.

Нам сказали на рецепшене что и каток и мир саун планируется открыть в середине декабря. Когда я спросила середина это когда, девушка ответила что к Рождеству (25 декабря) это будет открыто 99%, т.к. иначе их четвертуют все кто планирует провести там отпуск в Рождество и Новый год)))

3. Рестораны работают все, время работы будет на фото в приложении.

Мы вечером как и планировали сходили в O"Learys, как написано - спортивный бар в бостонском стиле, где много экранов, на которых транслируют мачти по футболу и хоккею, есть пара бильярдных столов, есть комната с караоке. Очень демократичное приятное место, я люблю такие заведения. В меню много гамбургеров и сэндвичей, но мы заказывали мясо на ребрышкаш - классические с соусом барбекю, и с медом и зеленью, стоят 17,50 евро, подаются с картофелем фри, зеленью и соленым огурцом:) Что сказать...мня-я-я-м, очень понравились, я просто отвела душу)))

Да, и еще. Многие пишут что в главном ресторане вечером можно взять шведский стол за 21 евро. Мой совет, не берите вы этот ужин - выбор говорят небольшой, напитки за доп.плату. Лучше сходить поужинать в бар тот же - и вкуснее, по деньгам не дороже, сидеть приятно! Но дело конечно личное...

4. СПА работает полностью, перечень процедур и их стоимость тоже будет на фото в приложении.

5. Рядом со СПА есть небольшой магазин фирмы GANT.

6. Боулинг работает, врем работы и стоимость на фото в приложении.

Несмотря на то что отель был под завязку, мы решили заранее не бронировать дорожку. Мы спустились в боулинг около 20,30, было занято пара дорожек только. Мы взяли игру на полчаса, нам на двоих хватило за глаза - стоит 17 евро, тапки отдельно по 2 евро. Без тапок нельзя естественно, мы так и не поняли почему их стоимость отдельно:) Всего дорожен 12, очень хороший свет, шары, тапки, все новое, удобные мониторы, вообщем нам понравилось. При боулинге есть небольшой бар (он же касса), где какие-то нехитрые закуски и пиво ( мы брали местное по 5,50 евро). Провели время с удовольствием!

Если вы хотите попасть наверняка, или в определенное время, то можно подойти туда заранее и записаться на конкретное, удобное для вас время.

7. В корпусе Castle есть детская игровая комната, только надо подойти к работникам и попросить открыть.

8. Напротив игровой детской комнаты есть тренажерный зал.

9. Еще одна игровая детская комната есть прямо у боулинга.

10.В выходные техника строительная не работает. Территория еще сырая, но все аккуратно, размазанной грязи, гор мусора и матерящихся строителей не нашли ни одного)))

11. Рядом с рецепшеном есть небольшой магазинчик с прессой, шоколадками, соками и т.д., цены адекватные:)

Что касается номеров. Так как попасть в забронированный корпус Club нам не дали, сказать о номерах ничего не могу. Но реально сказали 28 метров, они рассчитаны при необходимости на семью (3-4 человека), т.к. помимо двуспальной большой кровати есть еще за занавеской раскадывающийся диван.
Нам дали номер на мансардном этаже в корпусе Castle, они отличаюся дизайномЮ типа здесь побогаче отделка, такая более классическая, и белым изголовьем у кровати. А в Club номера более современные.

Номер нам достался не огромный, но это за счет мансардного этажа, т.к. у нас был небольшой балкончик. Номера этажами ниже более просторные.
В номере корпуса Castle: большая двуспальная кровать, прикроватная тахта в ногах, очень крсивые декоративные подушки:), кресло, пара тумбочек у кровати, стол письменный, стул, большой телевизор (есть русский 1 канал), шкаф при входе, в котором утюг, гладильная доска, сейф, халаты и тапочки, также каждый день бесплатная вода в бутылочках. В ванной комнате душ, раковина, туалет, фен, шампуни/гели для душа/мыло.
Минибаров в номерах нет. Говорят в номерах корпуса Club есть небольшие холодильнички.
Также возможности размещения более 2-х человек в номере в корпусе Castle тоже нет.

И кстати (может кто жить без этого не может:) - ВАННЫ нет ни в одном номере отеля! Только душ.

Кто-то писал что в номерах холодно. Не скажу что неправда, но холодом назвать не могу, скажем так свежо, но халаты просто суперски плюшевые такие, даже мой мерзлявый муж был доволен:)
На стенах есть регулируемые батареи, пока они включены и регулиоуются только наполовину, зимой будут на полную мощность. Мы не замерзли, одеяла там отличные!

Завтрак в отеле с 7 до 10 в будни, и до 10,30 в выходные. Корпуса Club и Gant завтракают в главном большом ресторане, у корпуса Castle есть внизу своя комната для завтраков, она же библиотека и комната для отдыха в вечернее время.
На завтрак: соки вкусные 2-х видов, кофе/чай, мюсли, каши, омлет, яйца, нарезки ветчины трех видов, сыр двух видов, зеленый салат, помидоры черри, огурцы свежие, сосиски и тефтели, теплая овощная смесь (типа брокколи, морковь, горошек, цветная капуста и т.д.), йогурты, свежий фруктовый салат, круассаны, кексики, хлеб, селедка (отдельно стоит лучок:), красная вкусная рыбка, чего-то там еще.
Все очень свежее, вкусное, мы пришли под конец все было, чего надо добавляли.
Мы потом проходили мимо центрально ресторана большого, и нам показалось что там выбор немного больше на завтрак, во всяком случае мы увидели яйца в разных видах (глазунья, с помидорами, омлет), еще какие-то ореховые смеси, выпечки побольше.
Но в целом все вкусно, всего достаточно, завтрак хороший.

Территории отеля как таковой пока нет, но дойти до озера можно спокойно метров 200 максимум. Стройка конечно еще вокруг идет, розы пока не колышутся и павлины по газонам зеленым не ходят, но все очень аккуратно, к берегу и воде подойти можно спокойно. Там на берегу сейчас еще коттеджи достраивают, но люди с колясками видели гуляют, мы спокойно погуляли там. Если отойти немного в сторону - там вам и лес густой, и природа!

И вообще, если учесть что темнеет в финке к моменту заселения практически сейчас, то не фиг гулять по темным лесам - наслаждайтесь услугами отеля, пусть даже еще пока не в полном объеме:) Отель большой, он не тянет на уютный романтичный мини-отельчик, гудит вечерами как улей, всякие мероприятия там проводят сами финны, корпоративы, но в заключении скажу - в дальнейшем отель будет просто супер, я уверена, во всем чувствуется качество и размах! Есть чем заняться, куда сходить, посидеть вечером, а вообще...если вы пара, то в отеле просто потрясающие перины, шикарные подушки и одеяла - очень рекомендую, и недоделки отеля вам будут пофигу)))

Ну а теперь собственно наглядная информация:)
Вход в отель, рецепшен и магазинчик рядом

Внутренний двор отеля, где летом будет терасса и вид на корпус Castle

Внутренние интерьеры отеля, зоны отдыха (восновном на первом этаже)

Это небольшой бар Lounge, недалеко от рецепшена

Коридоры отеля в корпусе Castle

Собственно сам номер в корпусе Castle (мансардный этаж где номера чуть меньше, скошенный потолок, но есть балкончик)

Вид с балкона номера в корпусе Castle на внутренний двор и центральный корпус

Детская комната в корпусе Castle

Тренажерный зал в корпусе Castle

Библиотека/комната для отдыха (она же комната для завтрака) в корпусе Castle

Боулинг и детская комната рядом

Аквапарк (извиняюсь за качество, снимать можно только через панорамные окна в холле, но в целом видны бассейны и горка, которая работает)

Бар O*Learys с ребрышками:)

Там же бильярд и комната караоке

Beatles Bar

СПА-центр с перечнем услуг

Вид из корпуса Gant в сторону озера, сейчас пока вид на стройку

По дороге к озеру, пока еще многое строится и облагораживается, достраиваются коттежди на берегу, но погулять есть где

Ну и напоследок информационные листы отеля

Отредактировано автором: 21.11.11 01:30:17Сообщить модератору

Спасибо за обстоятельный отзыв. Но почему-то в голове засело, что он Лаппеенранте, видимо ошиблась. Его легко найти ?
Настя, спасибо за отзыв!!! ради него залезла в интернет :)))
вот это позабавило:

мне вот интересно - откуда там такие толпы народу, если все пишут, что отменяют бронь? :)))

кстати, а в боулинг попасть проблемно? и как туда записываются?

и еще вопрос - это на ресепшн сказали, что сейчас аквапарк безлимитно? Вы специально спрашивали или они сами информируют?

В голове засело наверное потому, что он находится по данным уже в регионе Лапы, хотя от Иматры всего в 4-5 км. Когда км 2 проезжаешь от центра, висит вывеска что это уже регион Лаппеенранты, и на карте гугла в поиске тоже выдает - не пугайтесь, это их деления по регионам, отель находится рядом с Иматрой, в местечке Рауха, есть пара поворотов с указателями на Холидей - заблудиться сложно:) Забейте адрес в гугл - очень понятно как ехать, даже тем кто не бывал.

Настя, спасибо за отзыв!!! ради него залезла в интернет :)))
вот это позабавило:

Милена, привет! Да не за что, ради вас почти писала так скоро)))
И чего это позабавило, потом приедете подтвердите, главное...не заснуть)))

Мы специально спрашивали на рецепшен ради интереса есть ли свободные номера: в пятницу не было ни одного, в субботу было 3 свободных в корпусе Castle по 240 евро. Наших соотечественников кстати не большинство, да попадались, но о-о-очень много самих финнов. Да еще в пятницу был сбор предпринимателей Финляндии - я никогда не думала что там столько бизнесменов, наверное со всей страны:)
Отель гудит, жизнь в нем кипит, так что даже если были отмены брони, то отель от этого не пострадал судя по количеству людей и отсутствию номеров)))

кстати, а в боулинг попасть проблемно? и как туда записываются?

Добавила в текст.

Вы знаете, какой-то отдельной информации нет, в листке ничего про это отдельно не сказано. Но я вычитала где-то и специально уточнила на рецепшене, а потом при входе в аквапарк - безлимитный режим работы аквапарка пока, чтобы люди не сильно расстраивались из-за недоделок и временных неудобств. Сказали, как только все будет открыто и работать в полную меру, то поход в аквапарк будет лимитирован, видимо для того чтобы его не забивать совсем, все-таки он не очень большой для такого отеля.
Настя, ну вот новостью о безлимитном аквапарке Вы меня очень порадовали :))) думаю до субботы они эту тему еще НЕ отменят.
Фото кстати действительно отличные! шикарно там, тем более когда все доделают.
я вот еще где-то вычитала, что сейчас туда организуют рекламные туры - видимо поэтому народу много.

у меня аж слюнки потекли - тоже захотелось :)))

насчет боулинга спасибо за инфу - надеюсь удасться сыграть.
в общем, приободрилась я - захотелось в Холидей Клаб! :)))

До субботы вряд ли:) Думаю это будет не раньше Рождества
Да, совсем забыла написать - в аквапарке, в начале каждого часа на центральной площадке происходит шоу типа поющие фонтаны: под нарезку из классической музыки минут 5 струи воды пляшут, типа мини-Барселона)))

Фото кстати действительно отличные! шикарно там, тем более когда все доделают.

Добавила все что могла еще:) В информационном листе отеля (есть на фото тоже) есть расписание что в какой день проходит, и знакомство с отелеи там тоже есть.
Всякие мероприятия там проходят тоже активно, но люди при этом не ночуют в отеле - бизнесменов при нас где-то в час ночи развозили видать по домама или другим отелям, автобусов больших штук 8-9 было.

насчет боулинга спасибо за инфу - надеюсь удасться сыграть.

Конечно удасться! Если очень хотите, то забронируйте удобное время после заселения и все.

в общем, приободрилась я - захотелось в Холидей Клаб! :)))

Вот с таким настроением и едьте туда - уверена, вам понравится!
Кстати, вы на сколько дней собираетесь?

вы на сколько дней собираетесь?

Мы с субботы на воскресенье.
Настя, у меня еще вопросы :))
а как у них так указано в программе катание на коньках и танцы на льду (аж 2 раза увидела), если Ледовая арена не работает??? или это они заранее все напечатали и каток не открыли?

а записаться на экскурсию по отелю можно при заселении?

p.s. Вид стройки конечно вообще не впечатляет... :(((

Программу видимо печатали сразу с учетом что все работает, поэтому так будет в идеале когда все откроется.

а записаться на экскурсию по отелю можно при заселении?

Вы знаете, я это не уточняла, как-то нам без надобности, но видела как люди ходили с сопровождающими и им все рассказывали, на сенсорных экранах в перспективе все показывали - уточните при заселении, думаю они организуют вам экскурсию!

p.s. Вид стройки конечно вообще не впечатляет... :(((

То что из окна сфотографировано - так это вид из самого дорогого корпуса Gant:) Конечно не совсем весело. У вас номер в Club наверное забронирован? Там вид или на вход отеля, там прилично достаточно. Вы посмотрите в том теме лв где мы с вами встречались пост 341, там фотки как раз есть, кстати при солнечной погоде и очень даже не страшно))) У нас просто пасмурно было и дождь, вид другой малость.
А территория до озера да, еще делается все но гулять вполне можно, а если отойти малость в сторону так вообще лес.
Скажите если возможно, а аппартаменты уже запущены - я имею в виду пристроенные к СПА Villas/ Мы забронировали на НГ. При брони завтраки, посещение аквапарка включали в стоимость. Сейчас на всех сайтах информация - что в аппартаментах завтраки и аквапарк не входят в стоимость. Узнавала в офисе Холидей клуб - сказали, что изменились условия бронирования, но у нас все включено. Но я все-таки переживаю. Если кто-то отдыхал в апартаментах, напишите информацию заранее благодарна.

я в восхищении...

Маска я тебя знаю - читала про ребрендинг)))
Что именно восхитило?:)

Что именно восхитило?:)

стиль отзыва..люблю када информативно... без ахов и вздохов...тока уныло все-таки в Чухне...

Вы знаете, теперь когда у нас маленький ребенок и часто срываться не получается в края далекие (как раньше) - мы с мужем стали получать удовольствие и от небольшого отдыха в финке, молодые родители должны устраивать себе романтические мини-каникулы)))

у меня на это есть грубоватая поговорка)))

у меня на это есть грубоватая поговорка)))

А можно в личку?)))
nastyap1, Вы при бронировании сразу указывали данные карты? Раньше бронировала у них отель в Тампере, там предлагались варианты в т.ч. с заездом до 18.00 и оплатой в отеле. А здесь что-то такого варианты не вижу.

Извините, но я не совсем поняла вопрос. При бронировании на букинге всегда надо указывать тип и номер карты. А платить вы можете и на месте наличкой, карта указывается для надежности, тем более что у Холидея в Иматре бесплатная отмена бронирования заканчивается за неделю до заезда - имейте это ввиду! Деньги с вас никто не снимает, но если вы не приедете, то спишут с карты стоимость номера.
А насчет позднего заезда, то мне кажется что на букинге этого нет, но в отеле зпезд с 15 до 18. А в сам отель написать можно если нужно заехать позже - просто предупредить.
Я думала Вы бронировали на сайте отеля. У них (как и во многих отелях Финляндии) есть (вернее раньше была) возможность не предоставлять данные карты, а получать т.н. негаранированную бронь, т.е. если до 18.00 заезжаешь номер твой, если после его могут отдать. Если на букинге вопросов нет. Просто на букинге сейчас на хорошие дата все очень дорого, а на сайте отеля цены хорошие.
А сайт отеля это какой? Его представительство в России? Если да, то у них есть офис в Питере, я звонила 335-23-27. Позвоните и уточните перед бронированием все нюансы, а можете и по телефону договорится о бронировании если вас все устроит.
А на букинге скорее всего не цена выше, а тип номеров остался только дорогой, типа корпус Castle. Просто раньше у букинга было дешевле, т.к. представительсво берет еще около 10 евро за бронирование.
Вот сайт отеля http://www.holidayclub.fi/
На любом удобном языке.
И не надо 10 Евро платить. Разумеется на букинге более дорогие номера, дешевые они очевидно распродадут и без его помощи.
Понятно, раньше на сайте этот отель не продавали, до открытия я имею ввиду, теперь видимо начали.
Ну так и напишите им про позднее заселение.
На букинге есть разные номера, просто самые недорогие разбирают как горячие пирожки)))

Отзывы о Holiday Club Saimaa 5*
Фото Holiday Club Saimaa 5*