19.11.11 16:31:23
Как посмотреть Чехию за 10 дней. Прага и окрестности, 2011.
Время отдыха: лето 2011

Небольшое вступление.

Так уж получилось, что Прага стала первым городом Европы, в котором мне довелось побывать. Полтора года назад я первый раз поехала в путешествие по Европе, включающее в себя Баварию и Австрию, но первым пунктом программы была Прага. Там мы провели ночь в отеле Олимпик 3*. Днем была одна обзорная экскурсия по городу, обед, и уже вечером автобус увозил нас в Германию. Но этого короткого времени хватило, чтобы влюбиться в столь чудесный город, и я непременно решила вернуться сюда погостить уже основательно. Через полтора года выдалась долгожданная неделя отпуска, и было решено посвятить знакомству с Чехией 10 дней. Наша любимая «Верса» смогла предложить по устраивающей цене тур только на 7 дней, из-за того, что чартер летает раз в неделю. Тур хороший, но я понимала, что этого недостаточно, а на 10 дней своим ходом обойдется дешевле, чем «индивидуальный» тур, то есть скорректированный фирмой. Итак, подготовка заняла где-то 2-3 недели.

Понадобились рассказы друзей и коллег по работе, 1 кредитка Visa Сбербанка и, конечно же интернет. Два самых информативных сайта, которыми я пользовалась – это yandex и google. А так же:

1. http://www.otzyv.ru. По сравнению с многочисленными тематическими форумами о Чехии – здесь всегда много интересной свежайшей информации, прямо «с полей», а так же от тех, кто там.
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=163337 – моя тема, в которой я узнала много полезного именно для себя, что помогло скорректировать планы.
http://www.otzyv.ru/article.php?id=1081 – Шпаргалка по Чехии. Это просто must для всех самостоятельных путешественников. Респект всем, кто ее составлял, корректирует и пополняет. Там есть ссылка на аудиогид по Праге, который я рекомендую скачать всем, кто планирует прогулки по городу, очень интересная вещь!
http://www.otzyv.ru/read.php?id=108963 – Приключения Блондинки в Чехии. Окончательно определилась с выбором района проживания в Праге. И вообще, отличный отзыв! Юлёчек – молодец!
2. http://www.vary.ru, http://vary.ru/useful/czech-language/ - хороший чешский разговорник, жаль, только без ударений. Они, конечно, на первый слог, но на практике показалось, что это не всегда так...
3. http://www.devicars.com – Компания, в которой мы арендовали авто и остались довольны.
4. http://www.hotelolsanka.cz – Сайт отеля Ольшанка в Praha-3, здесь же бронировали номер.
5. http://www.skyscanner.ru – поиск авиабилета (бронировали на сайте авиакомпании).
6. http://www.studentagencybus.com - тут покупали билеты на автобусы в Ч.Крумлов и К.Вары.
7. http://www.lexikonhospod.cz/lexikon4_en.htm - ВСЕ Пивные Жижкова с рейтингом цен, сервиса и еды, картой, адресами и описаниями (eng, cz)
8. http://fotkidepo.ru/?id=photo:620808 – карта, которой пользовалась я для прогулок по Праге. http://transphoto.ru/photo/334938/ - отличная карта трамваев.
9. http://www.kodges.ru/10646-chekhija-i-slovakija.-illjustrirovannyjj.html – Путевод. по всей Чехии с мини-картами городов и интересными схемками основных достопримечательностей.
10. Гид по чешской кухне: http://cz.malyshev.com/MiniPutevoditel'PoCheshskojjKuxne. Перевод и произношение практически всех блюд.
Или вариант с картинками: http://pragagid.ru/cheshskaya-kuxnya-1117.
11. Знаменитый «Сказ Саратовца» – первоисточник www.iLovecz.ru и рекомендованный им Путеводитель Афиши (который легко ищется через ebdb.ru).

Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне скорректировать маршрут, давал советы и помогал в подготовке и во время поездки! Особенно FIPS, DA!, natalie@astrain.cz, frosya77, а так же Shoker, Nini, Sergey_SA, Thorny, АТА, _Марина_Н, MarusЯ, ОВ, biza – ребята, спасибо большое за ваше участие!

Отель.

Планировала и готовила поездку я целиком самостоятельно, билеты на самолет были забронированы через интернет, так же как и номер в отеле. С заселением проблем никаких не было – показали паспорта и все, они отметили нас в списке. Сотрудники замечательно говорят по-русски, помогают и отвечают на вопросы. При бронировании сняли с карты 800 р, остальные 14 тысяч мы оплатили по приезду. На 10 дней для двоих, с завтраками, думаю, отличная цена. Отель выбирала по расположению (обязательно Жижков) и по цене не выше 50 евро/сутки. Люди мы неприхотливые, и к тому же активные, поэтому в отеле только ночуем. Цена в 36 евро/сутки за 2-местный номер (при заказе от 3 ночей) - очень порадовала.
Расположен, как я уже написала, в районе Praha-3, ст. метро Flora - примерно 350м (зеленая ветка), остановка трамвая "Olšanské náměstí" – метров 20, трамваи 5, 9 и 26, а еще рядом останавливается 175 автобус, остановка так же "Olšanské náměstí". Мы пользовались в основном метро и трамваем, а так же часто ходили пешком –до Староместской площади, к примеру, 3 км (30-40 мин). Район Винограды так же недалеко, до пл. Мира у меня получалось около 25 минут ходьбы.
В 2 минутах от отеля есть небольшой продуктовый магазин Albert, работающий до 20 или 21 часа, а в ТЦ Флора – такой же, но побольше и поинтереснее, где можно купить все необходимое. Работает до 22.00 точно. Во внутреннем дворе отеля слева от входа в кафешке можно выпить разливного пива Hoegaarden. Ресторан Олсе – прямо напротив входа, через дорогу, отличное местечко! Практически все жижковские интересные пивные расположены в пешей доступности. Кладбище, которое видно на карте - находится за высокой каменной оградой и больше напоминает парк с огромными старыми деревьями. Если бы не видели карту, не поняли бы что там кладбище.
Ольшанка – большой отель, номеров много, около 250, поэтому круглые сутки там сохраняется активность – кто-то приезжает, кто-то уезжает. Много больших групп. На нашем 4 этаже было тихо и спокойно, никто нам не мешал, но вообще слышимость большая. Убирали вроде бы каждый день, мы там особо не гадили, поэтому не знаем точно.  Если серьезно, то полотенца меняли регулярно, мусор убирали каждый или через день. Фена и холодильника в номере не было. Об этом знали заранее из отзывов и не расстраивались, т.к. кушать ходили в рестораны, а феном я и дома не пользуюсь. Телевизор был, один раз посмотрели по нему немецкий канал. Форточка открывалась, проветривать реально. Завтрак входил в стоимость проживания. Начинался он к нашей радости в 7 утра. Я обычно ела сосиску в натуральной оболочке с гарниром и салат, или мюсли с йогуртом, ну и, конечно, разнообразные булочки-кексики, кофе, какао, либо сок. Был каждый день какой-то супчик. Обыкновенный шведский стол – до обеда продержаться вполне можно.
Бесплатный wi-fi только внизу, на 1 этаже, там есть стулья, столики и розетки, а ключ сети дают на ресепшн. Вечером народ болтает по Скайпу и сидит Вконтакте. Там же находится комната, где можно оставить багаж.
Бассейном в отеле так и не воспользовалась, не успела. В лифте была реклама о том, что существует «счастливый час», когда в бассейн можно сходить чуть ли не за 50 крон. Там у них так же есть сауна, тренажерка, настольный теннис и что-то еще.
Парковка в отеле платная – 300 крон за ночь. Огромный 2-этажный подземный паркинг. Есть еще почасовая оплата, но нам от нее не было смысла, т.к. рядом «ТЦ Флора».
В общем, цена и расположение – главные плюсы Ольшанки, а всякая мелочь за такую цену не напрягает вообще. Если поеду в Прагу еще раз – то без сомнений в этот же отель.

Про напиток богов.

Вынесу отдельно свой собственный рейтинг пива.
За эту поездку мне удалось попробовать 30 сортов этого прекрасного напитка. (Немецкое и бутылочное не считаю)
Пиво я люблю. Как темное, так и светлое, но темное чуть-чуть больше. Не нравится пиво с сильной горчинкой, а чуть сладковатое наоборот очень радует. Так же не очень признаю всякий изврат типа кофейного, крапивного пива и т.п., классика все же лучше (хотя бельгийское вишневое все же очень хотелось попробовать, но я его не нашла). В России пиво практически не употребляю, особенно после поездки в Чехию и Баварию, но если очень хочется, покупаю импортное бутылочное или разливное.

Там где такое растет - пиво настоящее!!!

Чешское разливное:

1 почетнейшее место. Супер пиво! Дайте бочку!
Berounsky Medved tmavy

2 почетное место. Отличное пиво! Пиво, которое очень понравилось.
Litovel Maestro
Svijaný Maz

3 почетное место. Замечательное пиво!
Velen от пивовара Черная Гора пшеничное
Zlatopramen 11
Svijaný темное (Knezna)
Berounsky Medved svetly

4 место. Очень хорошее пиво.
Kozel темный
Krušovice černé
Bernard сherne

5 место. Просто хорошее пиво.
Kozel Rezane
Pardubice Pernstein svetly
Breznak 10
Eggenberg svetly
Eggenberg tmavy

6 место. Попробовать стоило, но много не выпить.
Konrad темное
Merlin cerny
Pardubicky Porter
Master Gold

7 место. Нормальное пиво, но второе не заказала бы.
Norbert темный
Staropramen темный
Staropramen светлый
Staropramen квасничак
Master dark

8 место. Не понравилось совсем.
Staropramen Granat
Norbert Easter Ale 13%

Немецкое:
Kapuziner – пшеничное, супер!!
Meissener Shcwerter темное – нормальное темное пиво.

Среди бутылочного из обычного магазина очень понравилось Krusovice 11. Остальное особо не запомнилось. Пивная галерея закрылась к нашему приходу((.

Собственно отчет.

День первый. 10 июня, пятница.

Мягкая посадка, отличная погода, прогулка по Малой Стране и Градчанам.

Вылет из Пулково в 8-00 очень удобен: 2,5 часа в пути, время переводится назад, в итоге около 9 утра мы уже в Пражском аэропорту. Без труда нашли стойку информации, выход F, купили езденки за 26 крон и поехали на 119 автобусе до станции метро Dejvicka, далее на метро без пересадок прямо до отеля. Повторю здесь чье-то наблюдение, что в Праге ветки метро легко запоминаются по цветам светофора снизу вверх: А - зеленая, В – желтая, С – красная. Зеленая у нас самая насыщенная – тут и автобус до аэропорта, и Градчанская с Малостранской, и Музеум с Площадью Мира, и наш отель . Желтенькой пользовались, когда нужны были автовокзалы Андел и Флоренц, ну а красная – для поездки в район Холешовице к фонтанам, а так же в зоопарк. Я перед поездкой распечатала черно-белую карту города на нескольких листах, склеила скотчем, отметила на ней текстовыделителями разных цветов 3 маршрута как раз на 3 дня, и другие значимые места, так что ориентироваться в городе по приезду стало гораздо легче, и нам даже не пригодился навигатор.
Добрались до отеля, там приятная девушка на ресепшн дала нам ключи от багажной комнаты, но мы ей так и не воспользовались, поскольку оказалось, что наша комната уже готова, и мы можем пойти в нее, несмотря на то, что до нашего заселения должно еще пройти часа 2. Комната самая обыкновенная, все необходимое присутствует, кроме разве что холодильника, но его единственным назначением было бы – охлаждение пива, так что мы не сильно расстраивались. Главное – классный ресторан напротив – Olse. Туда мы и отправились покушать после дороги. Забегая вперед, скажу, что это, наверное, был один из самых вкусных обедов за весь отпуск, уступающий, возможно, только Златой Ковалдине. Отличное место – Олсе. Как раз время обеда, много местных кушают комплексные блюда, вместо компота пьют малое пиво. Заказываем утку и ребрышки – здорово! Самые вкусные ребра, которые я пробовала за 2 поездки в Прагу! Утка так же была хороша, но надо было взять 2 порции ребрышек – они просто замечательные. Пиво темный и резаный Козел выпили с удовольствием. Я еще заказала на пробу темный Мастер, но оно для меня оказалось слишком крепким, с горчинкой, все же темный Козел порадовал больше (еще в первую поездку). Если у меня будет возможность еще когда-нибудь побывать в Праге – я без сомнений выберу отель Ольшанка и не раз схожу в замечательный жижковский ресторанчик Олсе. Спасибо ребятам, которые про него написали в интернете, а так же огромный респект составителям гида по чешской кухне! Был всегда с собой и очень нас выручал!!!
Около 13 часов поехали в Малую Страну воплощать в действие маршрут первого дня. На метро и трамвае добираемся до фуникулера. Пока искали его – повстречали очень интересного чешского пожилого инженера с прекрасным знанием русского языка и истории родного города. Пока мы ехали на фуникулере и прогуливались по парку, он рассказал нам много интересного. Жаль, что не узнали, как его имя. Было неимоверно приятно такое отношение коренного жителя Праги к двум русским туристам. После подъема на башню заглянули в Страгов монастырь, попробовали там пиво Св. Норберт – не особо понравилось. Easter Ale слишком горький, а темный – ничего особенного.

Дорожный знак на улице Новый Свет.

Затем - улочка Увоз, Лорета, которая как раз закончила звонить к нашему приходу, уютненький Новый Свет, после которой мы вошли в Град и направились к Златой Улочке. Охранник ушел прямо у нас на глазах, а магазинчики и лавочки внутри домиков еще работали. Мне там было интересно – посмотрели разнообразные доспехи (нашему клубу исторической реконструкции такое не снилось). Потом заметили иностранцев, которые показывали на дерево и кричали «Гуфи, гуфи!».

Оказалось, там живет маленькая сова, и вроде бы даже не одна.
Спустились из Града вниз.

Так же успели до закрытия заглянуть в прекрасное место Вальдштейнские сады. Когда с оживленной городской улицы через не слишком примечательные ворота и дворы, первый раз попадаешь в такой садик, это вызывает сильное, как в детстве удивление и восторг. Как будто через какой-то телепорт из оживленного города попадаешь в прекрасный уголочек природы!

Я бы с удовольствием побыла там подольше, но в 19-00 он закрывался… Мы прошли по Карлову Мосту до Староместской площади, где и закончился наш запланированный маршрут. У нас еще оставались силы пешком дотопать до отеля минут за 30-35. Первый насыщенный день в Праге прошел замечательно.

День второй. 11 июня, суббота.

Локет и Карловы Вары.

На ярком жёлтеньком автобусе Student Agency, который отходит от Флоренца в 6-45 едем в Карловы Вары. Билеты туда и обратно куплены накануне на этом же вокзале. Это первая наша поездка со «студентами», о сервисе наслышаны, но в реале оказалось еще лучше. В автобусе бесплатный wi-fi (как, впрочем, и на вокзале), удобные кожаные сиденья, вкусный горячий шоколад, а фильм можно смотреть не только на чешском, но и на английском. Чуть меньше чем через 2 часа мы на вокзале КВ, с вокзала видим большую рекламу Beherovka на доме. Ага, значит главная улица КВ, она же набережная от вокзала недалеко.
Но нам туда пока рано, так как на сегодня запланировано посещение городка Локет, с одноименным замком. По моей информации первый автобус отходит туда в 10 утра, но узнав в кассе автовокзала, что и как, мы направляемся к стоящему внизу местному автобусу, который идет в 9-00. Покупаем у водителя 2 билетика и с толпой чешских школьников, а так же парочкой таких же как и мы туристов отправляемся в Локет! Ехать всего километров 12, дорога идет через лес, и уже через 20 минут мы выпрыгиваем из автобуса на второй локетовской остановке, где-то рядом с замком, не рискуя ехать до третьей, так как автобус сворачивает совсем куда-то в другую сторону. Мы оказались с другой стороны городка, относительно автовокзала. Но какая разница, откуда начинать осмотр, все равно там классно!
Так уж получилось, что еще не проснувшийся городок Локет с его средневековым замком стали первым нашим впечатлением в этой поездке по Чехии после столицы. Прогулялись по улочкам, дошли до автовокзала, если можно так назвать, посмотрели расписание, наметили 2 автобуса, на которых можно будет возвращаться (как потом выяснилось, мы не учли одну важную вещь.. но об этом чуть позже). Направились в замок. При покупке билета на самостоятельный осмотр, нам дали информацию на русском и предупредили, что в замке будет свадьба и торжественный зал откроется только после 12-30. Осмотрели замок, поднялись на башню. Наконец то, я увидела как выглядит «туалет в романском стиле» изнутри!))) Снаружи-то прикольно, но изнутри, когда внизу через дырку видно группку туристов, это еще веселее.)) Около 11, через 2 часа после приезда, мы поняли, что спокойно можем возвращаться в КВ. Покупаем «точеное» мороженное в вафельной трубочке, идем на запланированный автобус. На остановке трое англоговорящих туристов.. ждем 30 минут, понимаем, что здесь что-то не так. Топаем к первой локетовской остановке, в надежде, что оттуда уехать проще.

Вот оно это злосчастное расписание!

Там вместе с парнем в рабочей одежде, неплохо говорящим по английски, выясняем, что по выходным ездит совсем другая компания-перевозчик, и ближайший автобус только через 30 минут. И вообще, ходят они по выходным очень редко, а нам еще повезло, что мы на него успеваем! По будням же автобусы ходят достаточно часто.
В итоге около 13-00 прибываем в КВ. Ничего, времени для прогулки еще много, почти 6 часов, так что все успеем. Вары, так же как и Локет удостоились быть одним из первых впечатлений в этой поездке, а потому нас не разочаровали.

Вот она - замечательная дата!

Хотя я представляла себе их намного более компактными и уютными. Но все равно, прежде всего, интересно было посмотреть на богато украшенные дома, красивые колоннады, источник-гейзер и попробовать водичку. Никогда в жизни не пробовала природную теплую минералку, поэтому было забавно. Сначала я даже обожглась, потом неоднократно видела, как это делали невнимательные туристы. Дошли до Pupp’а, как подняться наверх и стоит ли это делать, мы не поняли, поэтому двинули обратно, приглядываясь, где бы покушать. Рекомендованный в интернете Малый Версаль пока не видели. Создалось впечатление, что чем дальше в лес, тем толще партизаны, поэтому подходящее место для обеда нашли только напротив отеля Термаль, прилично вернувшись назад. Привлекла вывеска пива Вельвет и средние цены. Низких тут, по-моему вообще нет. На задней обложке меню читаю, что ресторан – второе заведение владельца «Малого версаля», а последний находится возле «русского костела», который мы как раз оставили напоследок. Ну и отлично. Выпили Вельвет, покушали рыбу и очень вкусный смаженый сыр, сидя на открытой террасе с видом на Термаль.

Обслуживание отличное, счет нормальный. Идем в Церковь, где как раз в 17-00 началась православная служба. К Троице все украшено березовыми веточками, очень хорошо и приятно. В 6 начался дождь, и оставшийся час мы пробыли на вокзале.
Выводы. В целом о поездке совсем не пожалели. Хотя уюта курортного городка я там не нашла.

Кому-то придется заплатить штраф...

Может быть, стоило поехать за этим в Марианские Лазне.. но с другой стороны – мы же ехали не отдыхать и лечиться а за впечатлениями. И еще, конечно, лучше маршрут Локет-КВ оставить на будний день, если работает замок, а если в выходной, то заранее смотреть расписание автобусов в Локет и обратно.

День третий. 12 июня, воскресенье.

Прага. Град, Старое и Новое Место, Йозефов, Поющие Фонтаны.

Утро началось с дождя. Вышеград оставляем на потом и едем дополнять вчерашний маршрут такими объектами, как Kralovsky Letohradek и собор Св. Вита. Во время обзорной экскурсии в прошлом году, мы видели этот садик, и очень захотелось туда заглянуть, но гид, конечно, повел всех в Град, и поэтому, получив теперь долгожданную возможность погулять по Праге самостоятельно, мы направляемся от метро Градчанская в Chotkovy Sady, как раз в 10 утра открывающиеся. Несмотря на дождь, получили огромное удовольствие – какими запахами наполнен воздух, как мало посетителей, какие красивые капельки застыли на распустившихся цветах! И панорама Праги, где даже в дождливую погоду видно сразу 7 мостов! Так же впечатлил неожиданно появившийся в просвете между деревьями, возвышающийся над крепостной стеной Града Собор Св. Вита. Кстати как поет «Поющий фонтан» так и не поняли.

Сначала мы вообще прошли его мимо в поисках этого самого фонтана, потом услышали, как немецкий гид говорит группе, что именно фонтан напротив дворца – поющий.. полазила я под него, послушала, так и не поняла. А вот пирамидка Плечника в Граде – работает! Кто там говорил, что нет – поехали, продемонстрирую. На мои крики «Зенит – чемпион» сбежались соотечественники, которым я так же показала, в какую сторону повернуть жало, чтобы получился акустический эффект. Кстати, во время обзорной по городу в прошлом году, я сфотографировалась, стоя на ней и даже не подозревая, что это! Гид нам ни слова не сказал про нее. Что-то говорил про даты и имена, но спустя полтора года, в том-же самом месте, я ничего не вспомнила. Еще и еще убеждаюсь в правильности самостоятельных путешествий по сравнению с галопо-европо-турами. Ну, либо с индивидуальным гидом, у кого есть возможность. Итак, на Сады ушел где-то час, до открытия Вита еще почти 2 часа (воскресенье) и я заворачиваю в музей игрушек. Очень люблю различного рода уменьшенные копии вещей, поэтому музей посетить планировала еще заранее. Оказалось там еще интереснее, чем я думала, по крайней мере, мне! Очень жаль, что не было возможности побывать здесь лет в 9-11, могу представить, как бы меня это впечатлило! Замечательные игрушки, удивительные, никогда не видела ничего подобного! Музейчик небольшой, но пробыли мы там часа полтора.

Игрушечная церковная утварь. Кто бы мог подумать, что бывает и такое!!!

Билет около 70 крон. Как раз открылся Вит, встали в очередь, зашли внутрь. (Во время прошлогодней обзорки так же очень хотелось это сделать, но не получилось). С собой в мобильнике замечательный аудиогид, найденный мною еще в Петербурге благодаря шпаргалке по Чехии. Не поленитесь, возьмите с собой, послушайте – очень интересно! Прогулка протекает совсем иначе, замечаешь то, на что никогда бы не обратил внимание! По поводу Вита – тут моя подготовка к поездке допустила пробел – не знали мы, что дальше второй капеллы вход платный, а очередь за билетами в другом месте. Стоять мы не стали, внутрь собора попали, мощь и высоту оценили. Пора подкрепиться! Пешком идем в Фердинанду на Кармелитской выпить пива. Обстановка не совсем в моем вкусе, долго ждали хоть кого-нибудь, потом я сама где-то нашла меню и сидеть стало не так скучно. Это не испортило нашего настроения. Попробовали пиво «Семь пуль», а так же их темное, на закуску – пивной сыр. Цены хорошие, обслуживание, после того как единственный на весь зал офицант освободился, никаких претензий не вызвало. Аппетит только усилился, и следующим пунктом нашего маршрута явилась Bsebaracnicka rychta (Trziste, 23). Здесь остаемся обедать. Колено и 2 кружки Свиянского пива – Маз и Княжна - то что нужно!

Свиянский Маз занимает в моем рейтинге почетное второе место! Обажаю такое пиво – без горечи, в то же время насыщенное и вкусное! Колено съели целиком с огромным удовольствием.
Далее переходим на другой берег Влтавы по Карлову Мосту, мимо Йозефова (опять же – очень интересный аудиогид, возьмите с собой!) к Староместской площади и Пороховой Башне. Заглянули в Коалу – отстой полный, делать там нечего. Пиво Гранат – еле допила, фигня какая-то.
Потом посмотрели «извращенский» памятник Вацлаву в Люцерне, затем рекомендованный путешественниками в интернете садик за пассажем Светозор. Приятно удивилась, вспомнив, что уже была здесь в прошлом году. Случайно оказалась в нем, когда искала wc перед отъездом нашего автобуса в Германию)). Далее садимся на метро и едем смотреть фонтаны. Я и не знала, что в Праге есть и своя «вднх» с красивым большим павильоном в центре, на фоне которого как раз и «зажигают» фонтаны.

Если идти от метро или трамвая, то надо этот павильон обойти, лучше с левой стороны, фонтаны как раз за ним. Билеты продают здесь же, народа в кассе было не слишком много, в основном соотечественники и несколько представителей немецкой молодежи. Возле кассы есть бесплатный wc. Предыдущий сейшн слышно, но не видно, хитро). В 22 часа началось и наше представление с музыкой Металлики и Скорпионс. Последних, правда, значительно больше. Уже стемнело, получились интересные фотографии.

Сидели мы ровно по центру, свободных мест было много. 30 или 40 минут оно продлилось, нам понравилось, до этого ничего подобного не видели. Обратно в Ольшанку ехали в русскоговорящем трамвае, где соотечественники вовсю делились впечатлениями о том, кто где побывал и что купил.

День четвертый. 13 июня, понедельник.

На машине в Германию! Дрезден и Мейсен.

В 7 утра забрали у Devicars белую новенькую Форд Фиесту с АКПП. На 3 дня она в нашем распоряжении. Припарковали ее на минус втором этаже Ольшанки, к сожалению, за 300 крон/ночь и отправились завтракать, попутно решая, куда же нам на этой красавице поехать. Первоначальный мой план отметался по нескольким причинам. 1) Почти все замки в понедельник закрыты. 2) В день запланированного посещения Дрездена намечается забастовка общественного транспорта. 3) Вчерашний дождь поменял план третьего дня. 4) Пока рассчитывались за машину и завтракали, потратили время, поэтому дальний рейс типа Моравии тоже отменяется. Поэтому пришлось все корректировать по месту, и мы ничего лучше не придумали, чем поехать на машине в Дрезден.
В 9-30 мы в компании замечательного навигатора Tomtom стартуем из Ольшанки. Ровно через 2 часа 20 минут мы останавливаемся на парковке в центре столицы Саксонии. Она находится в самом центре под площадью, стоит 1е/час. Для оплаты парковки пользовались картой Visa. Заглядываем в расположенные рядом банк и кафе, топаем к виднеющимся неподалеку достопримечательностям.

Там в полном разгаре какая-то тусовка, судя по всему религиозного характера, некоторые товарищи в костюмах. Продается фаст-фуд в виде супа, дети поют песни, играют в извращенский футбол, взрослые пьют пиво, короче народ развлекается.

Жесткий немецкий футбол.

И это утром в понедельник. Я-то думала, тут вообще будет пусто. Прогулялись по историческому центру и через 2 часа стартанули дальше, оставив немного мрачный Дрезден позади.

Едем в Мейсен. Оправдает ли он мои ожидания? Я так хотела попасть именно сюда, увидев фотографии в интернете. Около получаса езды, и перед нами возвышается красавец-городок с замком в центре на берегу реки, как и положено сказочным городкам. Знакомство с ним началось с приятного открытия, что с парковкой здесь проблем не будет. На другом берегу Эльбы, слева от автомобильного моста – большая халявная парковка, похожая на пляж. От нее топаем пешком обратно по мосту, фотографируя замок. Первым делом, войдя в городок, купили вкуснейшее мороженное. Захотелось его еще в Дрездене, но там оно было дорогое и не интересное. А тут пол-сотни разновидностей. На немецком языке уровня начальной школы, жаргонно-английском и жестами объяснили симпатичному пожилому продавцу, что мы хотим.

Вкуснейший вафельный рожок и в нем 3 цветных шарика, как из детской книжки! Снова стало обидно за родную пищевую промышленность с ее растительными жирами…

Звезда... пивоваров!

Ладно, пришло время отведать чего-нибудь посерьезнее, ведь время уже 15-30, а завтракали только в 8 утра. Думали, что непросто будет найти «Зеленый дом», который порекомендовал уважаемый Fips. Но он оказался очень заметный и понравился мне еще снаружи. А какой у них чудесный садик! Убедившись, что пшеничное пиво там есть, мы остаемся. Очень долго медитировали над меню. Официантка подходила несколько раз, а мы все тупили :). Английский не сработал, готичный шрифт меню усложнял восприятие забытого немецкого, в итоге разобрали знакомые слова «мейсеновские колбаски», «баварский шицель», ну и конечно же «пиво». Еда оказалась прекрасна на вид и на вкус, пшеничный Kapuziner восхитителен! Так же попробовали местное темное пиво Shcwerter, у которого была шикарнейшая подставочка с картинкой замка, и еще что-то безалкогольное, но от этого совсем не противное. С удовольствием оставляем чаевые приятной офицантке, и довольные идем смотреть замок.

Замок в Мейсене.

Очень красивый вид открывается со смотровой. Цветут огромные липы, гуляют совсем немногочисленные туристы, в основном немецкие. Сам замок так же довольно интересен, хотя внутрь мы никуда не ходили, кроме странной церкви, я такую видела первый раз. Очень приятно гулять по узеньким улочкам, заглядывать в симпатичные уютные дворики. Увлеклись и не успели купить сувенирку, а так же посетить фарфоровую фабрику. Но это мелочи, а Мейсен - прекрасный городок! Одно из самых лучших впечатлений от отпуска. Совершенно не пожалели о том, что потратили один день на эту поездку, так как Мейсен нечасто встречается на туристических маршрутах Германии и находится в стороне от тех мест, которые мы хотели бы посетить в этой стране (Баварии). Поэтому, если бы не сотня с небольшим километров от Праги, возможно, мы бы и не знали, что здесь на окраине восточной Германии есть такая уютная красота.

День пятый. 14 июня, вторник.

Автопробег по Южной Чехии. Глубока-над-Влтавой, Ческе Будеевице, Табор, Конопиште.

Замок Глубока решено было посетить отдельно от Крумлова. Хотя если бы мне представился второй шанс организовать поездку, я бы съездила в замок Глубока и Крумлов своим ходом, в один день и без всяких фестивалей.
Но мы планировали маршрут прямо по пути, пользуясь навигатором.

В мою коллекцию дорожных знаков.

Сначала, конечно, замок. В 12-30 мы были на месте. Город Глубока-над-Влтавой – единственная достопримечательность в Чехии из посещенных нами, где не пришлось платить за парковку. Сам же замок очень впечатлил своей красотой, размерами и внутренним убранством. После Нойшванштайна – это лучший из замков, который я видела. Считаю, что посещать его стоит обязательно, как, собственно, и Крумлов. С экскурсией проблем не возникло – приобрели чешскую на ближайшее время, маршрут оказался как раз тем, что я и хотела – с библиотекой. Обязательно стоит обойти замок кругом.

Впечатления от посещения – самые наилучшие. В 15-20 мы едем к следующему пункту маршрута. Получилось почти 3 часа. Думаю, это минимум, если брать экскурсию. Следующий город – Ческе Будеевице. Нам хватило около часа, чтобы прогуляться по компактненькому центру, пофотографировать домики, фонтан и загадочную огромную муху на башне ратуши.

Что. Это. Значит???

Кстати, если кто-нибудь знает какое у нее значение – поделитесь информацией! По приезду домой так ничего о ней и не нашла… Покушали в каком-то ресторанчике. Попробовала Гамбак и Будвар. Цены на покушать тут не дешевые, не центр Праги, конечно, но ожидали, что будет попроще. Далее был городок Табор. Такая же часовая прогулка по центру, кружка темного Бернарда в уличном кафе на площади.. Там еще были классные Бредсели, но у нас кончилась наличка. Думаю, данные города стоит посетить, только если проезжаете где-то рядом, а специально я бы сюда не поехала.. Итак, время уже около 8 вечера, пора возвращаться. Но по пути мы еще заезжаем в замок Конопиште.

Конечно, уже поздно и внутрь мы не попадем, но почему бы не посмотреть хотя бы снаружи. И не зря заехали! Вечерний парк перед замком, полная луна, цветущие деревья на фоне башен, неимоверные запахи, которыми наполнен воздух, таинственные силуэты скульптур и крики сов..

Правда, это уже сыграло воображение.. ибо как потом оказалось – это были свободно гуляющие по территории павлины . Перекликаются между собой из разных уголков парка. И при этом ни души.. Внутренняя территория замка, по понятным причинам закрыта, зато в парке можно свободно гулять. По сравнению с раскрученным Карлштейном, посещение этого места оставило гораздо более приятные впечатления.

День шестой. 15 июня, среда.

Карлштейн – Конепрусские пещеры - Бероун – Крживоклат.

Итак, третий день с авто. После некоторых колебаний на тему, стоит ли ехать в город Кутна Гора или все-таки посетить такие популярные в интернете Карлштейн+Крживоклат, мы выбрали второе, тем более поездку можно немного дополнить Конепрусскими пещерами и покушать в Бероуне. Так мы и сделали. В Карлштейне были уже в 9 утра, находится он неприлично близко, по сравнению с остальными достопримечательностями, и это, пожалуй, главный его плюс. Поднялись к замку, пофотографировали. Ждать первой экскурсии с огромной толпой туристов нам не захотелось, да и стоила она на наш взгляд дороговато. Решили, что после интерьеров замка Глубока-над-Влтавой, Карлштейн вряд ли чем-то удивит и поехали дальше. Следующий пункт – пещеры. Я после посещения крымских, и, особенно абхазских пещер ничего особо не ожидала, но спутнику моему было интересно и мы решили заехать. Билет приобретается там же, кассир показывает на часиках, во сколько ближайшая экскурсия и предлагает информацию на русском языке. Пока загорали на солнышке и фотографировали симпатичный пейзаж, как раз, пришло время идти внутрь.

Я думала, что там холодно, в Абхазии даже давали телогрейки, но оказалось не все так страшно – в футболке может и прохладно, но в легкой кофточке было вполне комфортно. Пещеры состоят из трех ярусов, экскурсия проходит по двум из них. В принципе, достаточно своеобразная пещера, отличается от того, что я видела. Экскурсия длилась минут 45, и в 12:15 мы стартуем в сторону Бероуна, кушать и пробовать местное пиво. Городок сам по себе ничего особенного, по европейским меркам показался грязноватым, но пейзажи красивые, в самом деле, напоминают Крым. Рекомендованную "U Madle" нашли по навигатору, она теперь называется совершенно по другому, не запомнила как. Покушали там, но кроме сводчатых потолков – ничего интересного, еда средненькая, пиво тоже. На обратном пути заглядываем в пивоварню. Находится она в достаточно стремном внешне местечке слева от здания вокзала, если стоять спиной к железной дороге. Метрах в 300, ровно за автомобильным мостом. Ресторан находится прямо на территории завода. Внутри оказалось – ну просто офигенно! Ну почему же мы не зашли сюда сразу-то!!! Недорогая еда, суперское оформление, просторный зал, дешевое пиво Бероунский Медвед прямо с завода!

Прошу кружку темного. Пробую. Тут у меня просто не хватает эмоций! Лучшего пива в своей жизни я не пробовала! Ребята, возьмите меня к себе на недельку пожить.. Очень жаль, что мы уже поели, я бы выпила такого пива, наверное, литра 2 и еще унесла бы с собой. Ну просто кайф… Первое, наипочетнейшее место в моем рейтинге Чешского пива, а так же пива не только Чешского, и напитков вообще! Спрашиваю у офицантки, можно ли взять с собой. На это она дает мне полуторалитровую бутылку за 40 крон.. получается около 40 рублей за литр… бли-и-ин… везет же людям!!!

Хранится пиво недолго, поэтому много брать не стали, но очень хотелось купить его бочку. Еду там не пробовали, но судя по ценам и фотографиям блюд – покушать стоило именно там. Нехотя покидаем пивоварню, и отправляемся в Крживоклат. В 16-20 добрались до него, прогулялись по территории, съели вкусное мороженное, которое прямо при нас обмакнули в горячий шоколад и орешки.

Слазили на башенку, сфотографировали замечательный вид на замок со стороны готического памятника чуть поодаль и в 17-30 стартанули в отель через Ланы.

Последние были закрыты, и мы поехали в отель возвращать в 9 вечера машинку компании devicars. Для этого воспользовались бесплатной в течение часа парковкой ТЦ Флора, а я тем временем встретилась с Ташей с нашего форума. У них сегодня был первый очень насыщенный день а Праге, а 18-го мы вместе договорились ехать на фестиваль в Крумлов. Спасибо Таше за компанию и большой привет из Петербурга!!!

День седьмой. 16 июня, четверг.

Вышеград, Вацлавак и ужин в Виноградах.

Сегодня ставка - забастовка работников общественного транспорта. Говорят, что не будет работать никакой общественный транспорт, в том числе междугородний, и на основных магистралях будут пробки! Поэтому сегодня решено гулять. Посетить Вышеград, который не уместился в план третьего дня, заняться шопингом. На деле все оказалось не так страшно. Метро действительно не работало, а вот трамваи ходили, может быть и не по-пражски точно, но не хуже, чем у нас без забастовок. На одном из них мы и доехали до Вышеграда.

Интересная прогулка по нему заняла чуть меньше 2 часов. Базилика Петра и Павла была закрыта, и внутрь мы не попали, но побродили по кладбищу под ее звон, который был достаточно долгим в 12-00. Оценили виды на Прагу и «мост самоубийц». Интересный мост – огромный, высокий, а под ним не река, а дома и улицы..

Эх, свозить бы этих самоубийц на экскурсию в Бирюлево... Из Вышеграда пешком дошли до вокзала Андел по ж/д мосту. Классно, что он может использоваться как пешеходный, и не пришлось топать до следующего. Убедились, что в расположении вокзала ничего сложного нет и рано утром перед поездкой в Крумлов мы без проблем его найдем, отправились пробовать пиво в Гусу На верандах. Заведение не понравилось, долго ждали офицанта, пиво - не особо, в ассортименте только Старопрамен, десерт как «дефлопе» из фильма «О чем говорят мужчины» и очень дорого! Зря потраченное время и деньги, подумала я, и направилась улучшать настроение на Вацлавак. По поводу шопинга давать советы бессмысленно, тут вкусы у всех разные. Мне было достаточно Вата и Нью Йоркера. Единственное, могу отметить, что магазин Вата на Вацлаваке - в 5 этажей (загляните там на -1 этаж, вдруг, найдете что-нибудь интересное, я например, заметила его только на выходе из магазина), но выбора обуви именно этой марки там не так уж много, как мне казалось вначале. Магазины в ТЦ Флора и в Крумлове – ничуть не хуже по ассортименту этой обуви. В Нью-Йоркере купила джинсы со скидкой, выбор там неплохой по сравнению с питерскими филиалами. После 4 или 5 часов хождения по магазинам, с пакетами и конвертами такс-фри, добираемся до района Винограды, где нас ждут 2 заведения, рекомендованные еще Саратовцем и существующие по сей день – Hrom do Police и U Houmra. В первом сразу оттолкнула сильная накуренность, лично я бы там не смогла нормально покушать, а вот второе заведение понравилось сразу! Так, почему «У Гомера» до сих пор нет в «Шпаргалке»?!

Отличная кухня, огромные порции и очень приятные цены! Теперь там есть не только Старопрамен, а еще и разливной Hoegaarden! Суперское место! До Ольшанки дошли пешком мимо nam.

Jiriho z Podebrad, посмотрев церковь Srdce Pane, а потом и телевышку-калаш.

День восьмой. 17 июня, пятница.

Тройская прогулка: Зоопарк, Ботаник, Фата Моргана и замок Троя.

Воспользовавшись многочисленными советами друзей и знакомых, вернувшихся из Праги, выделяем на зоопарк целый день. Конечно, не только зоопарк, так как есть рядом с ним еще много интересного. Добрались до него без проблем, автобус, полный родителей и детей найти не сложно. Приехали к 10, купили в кассе Тройскую Карту за 250 крон. Многие из тех, у кого мы про нее спрашивали, не смогли ответить, где она действует кроме Зоопарка и Трои (что и так понятно). Опытным путем выяснилось, что действует она так же в Ботаническом саду и Фата Моргане. А в замке Троя еще и экскурсия по интерьерам! Но надо не зевать, чтобы успеть все обойти, т.к. замок закрывается вроде бы в 19-00, соответственно чтобы попасть на экскурсию, надо прийти заранее.

Теперь по порядку. Направляемся в зоопарк. Карту зоопарка покупать не стали, ее и так можно часто встретить внутри. Покушать лучше взять с собой, здесь, как и ожидалось, дорого, а обед у нас был запланирован только по пути в отель. Обошли весь зоопарк (кроме павильона зебр), сначала по внешнему кругу, затем покатались на «ленивой» дороге и прошли «внутренний круг».

Очень порадовал павильон с ночными животными, не пропустите! В 14-00 заканчиваем осмотр зоопарка, пробыв в нем в итоге ровно 4 часа. Думаю, это минимум времени для того, чтобы все посмотреть. Идем в Ботанический сад. По площади он оказался больше, чем я ожидала, «достопримечательности» разбросаны по территории. Прогулялись до кактусов и до виноградников. Многочисленные виноградники, маленькая церковь, от которой открывается прекрасный вид на Прагу и Тройский замок, трогательная немолодая парочка на лавочке у смотровой площадки... по-любому, стоило прийти сюда.

Итак, в 16 часов мы у Фата Морганы. Внутри интересно было глянуть различные растения, хотя и не всегда можно было найти растение, соответствующее табличке.

Бабочек я там почти не нашла (может быть это после павильона с бабочками на Канарских островах, где их тысячи, и они садятся на посетителей), но не будем пускаться в сравнения что и где лучше, сейчас мы в Чехии..
Тут, в районе Холешовице, у меня полностью пропало и без того слабое ощущение того, что мы находимся в столице страны, в крупном городе, с более, чем миллионным населением! После Москвы и Питера, после моей нелюбви к мегаполисам, особенно с прогрессирующей урбанизацией, хочется сказать – вот как должно быть! Прага навсегда останется в моем сердце образом очень уютного, самобытного и неподражаемого уголочка так любимой мной Европы..

К замку Троя как раз подошли за 5 минут до экскурсии, которая началась в 17 часов. Внутренние интерьеры понравились, было несколько неожиданно. Очень хороший экскурсовод. Информация на русском присутствовала. Экскурсия длилась около часа, после нее мы отправились осматривать английский парк. Я нашла там интереснейшую для себя вещь! Совершенно неожиданно среди подстриженных кустов я обнаруживаю – Зигмунда Фрейда! Он сидит за столом и задумчиво смотрит на себя, смотрящего на себя, смотрящего на себя… Не где-нибудь в Австрии, а здесь, в Чехии, в Праге, в Тройском замке! Сфотографировала Фрейда и решила для себя обязательно распечатать фотографию, повесить ее над рабочим столом, а так же узнать о памятнике побольше. Другие памятники типа желтого осьминога не впечатли, хотя сам парк с романтичным фонтанчиком нам понравился, до этого я не была в таких больших английских парках. Итак, около 6 вечера садимся в тот же автобус и едем к метро Nadr. Holesovice. Там 5 минут пешком с картой и без труда находим Komunardu, 36 и рекомендованный ресторан Zlata kovadlina. Голод манит туда, мимо Пивной галереи, которая, к сожалению, после ужина была уже закрыта, иначе, я думаю, купила бы себе какую-нибудь пивную кружку. Я еще сомневалась, стоит ли ехать сюда или сразу после зоопарка в Жижков, как оказалось, сомневалась зря. Прекрасная обстановка и обслуживание! Вкуснейшая еда! Интересный пивной суп, лучшая из попробованных нами Свичкова, отличное пиво Златопрамен 11! С удовольствием провели там время, и уставшие, но сытые и довольные поехали в Ольшанку.

День девятый. 18 июня, суббота.

Фестиваль Пятилепястковой Розы в Ч.Крумлове.

Билеты до Крумлова на 7-00 куплены еще перед отпуском, обратные на 19-00 так же с собой. Автобус идет с вокзала рядом с метро Андел. Встречаемся на вокзале с Ташей и Сашей, как и планировали. Почти 3 часа дороги, горячий шоколад, английский фильм в наушниках – и мы в Крумлове. Везде видно людей в красивых костюмах. Идем в направлении городка, оказывается – все мосты перекрыты. В город не попасть, не заплатив 200 крон за браслет. Даже если тебе поифг на фестиваль и ты приехал, например, в магазин Граната. Налички не хватает, карту не берут, говорят банкомат в городе, но мы вас не пустим.. Ну вот, весело.. Потом охранник подозвал девушку, которая вникла в ситуацию и указала нам банкомат в 10 минутах ходьбы от «пропускного пункта» в банке КВ. Блин, какая же подстава этот банкомат!!! Я первый раз видела такой бред! Нет, мы не ошиблись, там действительно можно снять с Мастер Кард 20, 60, 600 или 2000 крон. Другую сумму ввести никак нельзя. Никак! До этого все банкоматы были нормальными. А тут пришлось платить комиссию за съем средств 2 раза. С испорченным настроением идем через пропускной пункт в город. Там – толпы народа. Ну что я могу сказать – сам городок, конечно супер! И посещать его стоит обязательно. Забить на Вары, Карлштейн, если нет времени, но там побывать! В моей теме советовали мне, что не стоит ехать туда во время праздника. Жаль, что я вас не послушала, ребята, получила бы гораздо больше удовольствия! Праздник, конечно, задумывался грандиозный, с различными представлениями, музыкальными выступлениями, ярмаркой, уличными угощениями и салютом...

Но когда в середине дня зарядил дождь, который потом превратился в непрекращающийся сильный ливень, вся фишка была испорчена. Холодно, грязно, костюмы подпорчены, настроение тоже. Народ разбежался по ресторанчикам. Рекомендованной Билы Пани с зеленым пивом уже не существует, еда везде дороговата, возможно, из-за фестиваля подняли цены... Мест нигде не было, и нам ничего не оставалось, как идти в ресторан пивоварни Эггенберг. Везде в остальных местах - пиво Будвайзер, наверное, потому, что он главный спонсор праздника. Ресторан большой и место мы нашли. Пиво сильно не впечатлило, обычное хорошее пиво, но ничего особенного. Свичкова не понравилась совсем, особенно в сравнении со «Златой Ковалдиной» и «Терапией». В столовке на работе отварная говядина мне нравится больше. Потом пытались посмотреть под дождем рыцарский турнир, замерзли, промокли насквозь, несмотря на наличие зонта, с трудом дождались обратного автобуса и с радостью в него залезли. Их, кстати, было два. Видимо на один места кончились и «студенты» пустили второй, так что мест всем хватило. Крумлов, наверное, самый интересный городок из тех, что мы посмотрели в Чехии, но получился самый неудачный в эмоциональном плане день за всю поездку.

Очень понравилась картина на стене одного из домов. сли у кого-то есть какая-то информация - поделитесь пожалуйста!!!

Вот такие вот противоречивые ощущения.

День десятый. 19 июня, воскресенье.

Жижков и ночная прогулка по Праге.

Последний полноценный день нашего отпуска встретил нас не самой хорошей погодой. С утра после завтрака посидели в интернете в холле Ольшанки и поделились опытом и распечатками информации с новоприбывшей парочкой не слишком подготовленных туристов-москвичей. Они были в шоке – какая стопка макулатуры перешла в их пользование . Прогулялись под зонтиком до ТЦ Флора, приобрели себе в Bata второй чемодан, ибо путешествовать с одним не удобно по причине ограничений веса в аэропортах. Мне показалось, что выбор обуви там не меньше, чем в 5-этажном магазине на Вацлаваке. Продуктовый Альберт во Флоре тоже хороший. Рядом с Ольшанкой есть Альберт, но Флоровский намного больше. Так же в ТЦ Флора есть бесплатный wi-fi и подземная парковка, бесплатная в течение часа. Если купить товар на 100 крон и больше, то - трех часов. А после 18.00 – три часа бесплатно и так без всяких покупок. ТЦ работает до 00.00, но магазины в 9-10 вечера уже закрываются. Альберт, например, до 22.00.
Как раз подошло время открытия «U Radnice», но перед дегустацией пива надо покушать. Мы направились на ул. Biskupcova, где находятся 2 ресторана с пивом Кельт и вкусной едой по невысоким ценам, судя по информации с замечательного сайта www.lexikonhospod.cz/lexikon4_en.htm. Но, как выяснилось, Кельт уже не варится, и в ресторане Kabinet только Пльзень. А вот Pivni Zalezitost (http://www.zalezitost.cz/) на Biskupcova 19 заменил Кельта на Мерлина, коего мы и направились дегустировать. Ресторан оказался просторным с 3 залами и садиком. Пиво понравилось, а особенно приятным сюрпризом оказалось наличие пшеничного пива Velen от Черной Горы! В список лучшего пива! Так же очень вкусный, густой и ароматный суп в хлебе. Хлеб я с удовольствием съела, интересно вообще, кто-нибудь еще его ест? А ребрышки – аж килограммовая порция. Но если честно, больше всего меня порадовали ребрышки в нашем самом близлежащем Олсе. Они там были более зажаренные, как я люблю. Так же попробовала пиво Rychtář Natur от Pivovar Hlinsko, нефильтрованный светлый лежак. Хорошее пиво, но Velen интереснее.

Merlin cerny «výjimečný spodně kvašený ležák 12,8%» так же оказался довольно интересным, но я такого пива много не выпью.
Далее пошли в «Свет пива». Сразу скажу, что меня он разочаровал. Русская сотрудница нам оказалась совсем не рада и слишком пофигистична, она так и не смогла вразумительно посоветовать мне что-либо из имевшихся 22 наименований. С чехами она общалась более охотно. За всю поездку первый раз такое отношение! И от кого – от своих же. Из пива почти все были светлыми лежаками неизвестных мне (а про чешское пиво я очень долго читала в интернете) производителей и только 2 темных. Бельгийское разливное пиво, которое мне так хотелось попробовать, отсутствовало, несмотря на рекламу «Попробуйте наше разливное бельгийское пиво». Было только в бутылках по 130 крон за 0.3, но у меня уже не было желания его дегустировать. Цены на еду и пиво высокие, несмотря на то, что это Жижков. Короче, мне там не понравилось совсем. Надо было, наверное, лучше идти в Злые Часы, как я сначала и планировала, но потом меня сбили с намеченного пути какие-то рекомендации в интернете.
Вечером мы продолжили дегустировать пиво, только уже бутылочное за просмотром немецкого фильма по ТВ (не жёсткого, не подумайте). В т.ч. попробовали и знаменитый Х-beer в 33 пивных градуса. Ну, ребята, это уже не пиво! Кто его хотел и не купил – не расстраивайтесь, вы не много потеряли.
Но на этом день не закончился, по крайней мере, для меня. Дождавшись 9 часов вечера и окончания дождика, я направилась пешком в винный погреб U Zlateho hroznu на Rumunská 24 в Виноградах. Заняло это у меня около получаса. К счастью, он был открыт, работал до полуночи как минимум. Заказав долгожданное Маэстро, я села с ним за деревянный столик и начала разглядывать обстановку, скорее даже оценивать атмосферу, т.к. обстановка сама по себе проста. Погреб устроен так, что столы находятся в каких-то ответвлениях от коридорчика и посетители сидят несколько обособленно от остальных, а от барной стойки тем более. Провожу аналогию с многокомнатной квартирой – барная стойка все равно, что в коридоре, а столики – в других комнатках, своеобразно. Народ приходит пить вино, закусывать сыром и долго общаться. Что касается пива – то меня реально порадовало. Кто-то говорил на этом форуме, что Вельвет отдыхает. Так вот, я полностью согласна! Спасибо большое за рекомендацию!

Легенькое, вкуснейшее и плотной пеной и лавинным эффектом. После Бероунского Медведа – это твердое почетное второе место в моем рейтинге! Жаль, что оно столь редко встречается и в столь специфическом заведении. Под какие-нибудь ребрышки я бы с удовольствием выпила еще кружечку-другую этого прекрасного напитка. Далее мой пеший маршрут лежал через Вацлавак к Староместской площади и Карлову мосту.

Тем, кто сомневается, стоит ли гулять ночью – однозначно стоит, особенно по Карлову Мосту!

Никаких гопников я не встречала, в основном такие же гуляющие со штативами и без них туристы.

Перейдя Карлов Мост, я заглянула в Макдак, который к счастью моему работал до 2-х, в отличие от закрывшихся уже к этому времени туалетов. Обнаружила интересный фонтан рядом с набережной, по пути к Народному Театру от Карлова Моста.

Оценив красоту ночной Праги и сделав несколько кадров со штатива я села у Народного на ночной трамвайчик, который довез меня прямо ко входу в отель в 2 часа ночи. Как раз хватит времени, чтобы не проспать самолет))

И, наконец, 20 июня, понедельник.

Возвращение на родину.

Грустно, неохота, но что поделать.

Двойная радуга в день отъезда...

От Ольшанки до Терминала 1 добрались ровно за час. Очень удобный рейс до Питера в 12-30. И позавтракать успели, и я выспалась после ночных похождений. Получили TaxFree. Киоск, где ставят печати находится в уголочке слева, если стоять спиной к информ. центру и лицом к многочисленным стойкам регистрации. Сначала ставим штамп, где проверка багажа, затем уже в окошко расположенного рядом Exchange. Вещи никакие у нас не смотрели (честно не надевала купленные в Bata туфли, хотя и очень хотелось, а вот купленный там же чемодан хочешь-не хочень, а поюзать пришлось). У мужика перед нами попросили показать какой-то девайс типа I-pad. Регистрацию прошли одними из первых, традиционно затарились в Дьютике швейцарским шоколадом. Сувениры просто дико дорогие, в несколько раз. Сувениры надо покупать в Крумлове.. Досмотр быстрый и вежливый, а вот родина встретила часовым прохождением паспортного контроля в Пулково… Добро пожаловать..

Такая вот она получилась – моя Чехия, образ и атмосфера, которые теперь живут у меня в памяти и в сердце. Именно поэтому путешествия и являются самым любимым для меня видом отдыха. Исследовать новую территорию, понять, почувствовать ее атмосферу и образ жизни, запечатлеть и сохранить в своей душе. Я хочу пожелать всем путешественникам, чтобы Ваша Чехия, или любая другая страна, в которую вы поедете, создала в Вашем сердце уютный и неповторимый образ, в который хочется погружаться снова и снова!

Как посмотреть Чехию за 10 дней. Прага и окрестности, 2011.
Мейсен. Вид из замка.

Отредактировано автором: 19.11.11 16:44:36Сообщить модератору

Татьяна [без регистрации] [20.11.11 01:21:44]   IP: 94.79.44.*
Какая умница! Ярко, эмоционально, личностно! Фото-просто супер! Спасибо огромное за встречу с Прагой и ее окрестностями...
Мне очень понравился отзыв. Жалко, что в Крумлове с погодой не повезло, но что же делать.
После такого отзыва - прям хоть сейчас в Прагу!
хорошо...

за 40 крон.. получается около 40 рублей за литр

у вас крон не осталось с удовольствием куплю по такому курсу)))
на самом деле будет рублей 70...что тоже неплохо...
Автор пишет, что 1,5 литра стоили 40 крон. А литр 40 руб

Эх, асвозитьо бын этих самоубийц нат экскурсию в Бирюлево...

а почему именно в Бирюлево?

а действительно почему? всю жизнь здесь живу, район не хуже других. А отзыв замечательный!

почему «У Гомера» до сих пор нет в «Шпаргалке»?!

согласна, пора добавить. порции огромные, практически выползали из-за стола, персонал дружелюбный

а почему именно в Бирюлево?

так я тоже всю жизнь здесь живу. Земляки!!! Да, отзыв отличный. На днях лечу в Прагу третий раз, кое-что взяла на заметку.
Замечательный отзыв!

На днях лечу в Прагу третий раз

завидую, у меня Прага уже была в этом году
FIPS [без регистрации] [24.11.11 17:38:57]   IP: 95.73.219.*
Вопросы в догонку:
1. "У Гомера" уже выдают русское меню или оно в только в интернете?
Комментарии вдогонку:
1. А продавец в "Свете пива" скорее всего с Украины...

Вкуснейший вафельный рожок и в нем 3 цветных шарика,

А сколько стоит, плиз?

"У Гомера" уже выдают русское меню или оно в только в интернете?

Да, у них есть меню на русском

Да, у них есть меню на русском

Прогресс! Весной еще не было, но обещали клятвенно)))
Svetlozara [без регистрации] [20.12.11 11:08:49]   IP: 195.239.143.*
Друзья, спасибо, я рада что отзыв пригодился. Жаль, что сразу не удалось выложить после приезда.

"А продавец в "Свете пива" скорее всего с Украины..."
н-да.. понятно...

"Вкуснейший вафельный рожок и в нем 3 цветных шарика,
А сколько стоит, плиз?"
Честно говоря, не смотрели на цену, накинулись сразу на него)) Моожет быть, что-то в районе 2 - 2,5 евро, точно не помню, если честно.

"А информация про ресторанчик "У Гомера" есть в "Шпаргалке", посмотрите внимательнее раздел про Винограды..."
Отлично! Просто у меня была сохранена немного устаревшая версия "шпаргалки".

По поводу Бирюлево.. На самом деле, я конечно, образно! Извините, жители.
Когда я жила в Москве, как-то мне там было не очень уютно - выбраться оттуда утром на учебу - приходилось толкаться в транспорте, не говоря уже о пробках.. Да и знакомые для безопасного передвижения вечером, носили собой травматик, газ.баллоны.. Не говорю про экологию во всей Москве, продукты, медицину, условия для воспитания здоровых детей... Просто будучи в Чехии, я представила себе, насколько круто было бы там жить в сравнении с Москвой.. сами понимаете. Конечно, и там есть свои проблемы, но Прага настолько удобный и приятный для жизни город.., что я как-то не вижу причин прыгать с моста))).
Класс!!! Как будто снова побывала в Праге ) Спасибо!
Вета [без регистрации] [25.03.13 13:20:12]   IP: 77.73.53.*
Диссертация! Без защиты.
Причем сразу - докторская!

1Марса Алам. Успеть за 10 дней. Часть IV
2Эль Нидо – Бусуанга – Бохол – Себу - Манила: за 10 дней “объять необъятное”: часть 1 - Эль Нидо
3Барселона - Монтсеррат - Фигерас - Жирона - Мадрид - Толедо - Сеговия - Авила за 10 дней
4Марса Алам. Успеть за 10 дней. Часть II
5за 10 дней “объять необъятное”: часть 3 - Себу, Бохол и острова Balikasag, Puntod
6за 10 дней “объять необъятное”: часть 2 - Бусуанга и острова Malcapuya, Banana, Bulog
7Новогодняя Чехия: Прага и окрестности
Чехия