17.11.11 23:38:15
Остров Тинос - всего три дня.
Время отдыха: октябрь 2011

В начале октября у меня появилась уникальная возможность провести три дня на острове Тинос.
Я понимала, что это может быть сложно и утомительно - перелеты и паромы (а всего три дня), но я ни секунды не колебалась.
Итак, остров Тинос (Киклады) 11-13 октября. Увы, именно в эти дни и пару дней до этого Афины сотрясали гроэы и омывали проливные дожди. Эту промозглую погоду (около 16 градусов) мы на пароме перевезли на остров Тинос.

Перед поездкой много читала об острове, много посмотрела фотографий. Конечно, прежде всего, отзыв Андрея Гринева
Посмотрите еще:

Морально готовила себя к чему то очень каноническому, ведь Тинос, где находится знаменитый храм Пресвятой Богородицы с чудотворной иконой, является важнейшим центром религиозного туризма и паломничества, куда прибывают миллионы верующих из всех уголков мира.
Догога к храму

Храм Пресвятой Богородицы

Но остров, при всем его величии, мне показался достаточно светским, легким, артистичным... скорее островом художников и музеев...
Остров Тинос - крупнейший центр добычи мрамора.
Поразила поездка в годок Пиргос (Pyrgos,), известной своими мастерами - камнерезами - местные мраморные изделия украшают жилые дома, церкви. Городок просто игрушечный - белые домики с кружевными балконами из мрамора и резными мраморными вставками над окнами и и дверьми.
Там даже остановка местного автобуса выполнена из этого белоснежного камня.

Еще отличительной чертой острова являются голубятни и соответственно большое кол-во диких голубей. Голубятни почти все похожи по форме и их различают чаще только орнаменты, выложенные из сланца на фасаде (чтобы голуби легче находили именно свой "дом").
Эти орнаменты, похожие на клинопись, позже перекочевали на дома и ограды жителей Тиноса и стали своеобразным украшением.

Один из домов в местечке Агиос Состис

А вот такая композиция с Георгием Победоносцем в Музее современного искусства

Тинос, как место уединенного отдыха - прекрасен! Много пляжей, в т.ч. песчаных и даже с тамарисковыми деревьями вдоль берега. Очень холмист и даже горист, зелени не так много. Но виды! В октябре - это холмы покрытые сухими травами и островки белоснежных деревенек с церквями, величественные монастыри и необыкновенной голубизны Эгейское море.

А это центр острова Тинос - город Тинос

Говорят, что очень красиво весной в цветение трав, когда горы покрываются разноцветным ковром...
Очень надеюсь сюда вернуться...

PS Жила в отеле-апартаментах Cavos в Агиос Состис, см. отзыв

Отредактировано автором: 18.11.11 22:45:32Сообщить модератору

Спасибо большое. Греция хороша в любую погоду.
А Гринева принципиально больше не смотрю ( ну если только украдкой) - его фотографии посмотришь, и спокойно жить уже не можешь)
Большое спасибо за отзыв и фото! Душевно.
Красота! Как же мне нравятся чистенькие и уютные греческие улочки!
У Вас на фотках не осень, а весна, спасибо за настроение.
Ира38 Snejok Тане4ка и вера1 спасибо за добрые слова :) Почти все фото сделала в последний день, когда погода смилоствилась и выглянуло солнце. А до этого - ветер и дожди, даже не удалось искупаться, хоть вода была градусов 20-21, но воздух-16...
Преимущество октября - остров пустой, нет туристов. Местные жители малочисленны, многие переезжают в Афины, а родительские дома используют только в летнее время, для отдыха. При этом, все дома просто в идеальном состоянии, все ухожено, со вкусом оформлено...
Алёна [без регистрации] [18.11.11 16:15:38]   IP: 176.14.200.*
Боже мой, как же здОрово)
Спасибо Вам большое, jacaranda
 jacaranda , просто чудо:) Белые стены, узкие улочки и много-много неба! Спасибо за фоторассказ :)
jacaranda, спасибо за еще один кусочек Греции!:)
Алена, мерси, Моделькина мне очень приятно, что вам понравились мои скромные зарисовки. Сама пересматриваю и вспоминаю, вспоминаю. Какие же разные греческие острова, как они не похожи друг на друга. Но такие родные, так там спокойно...

1Кипр в октябре. ч. 2 Три дня по Кипру на арендованном авто
2В Хельсинки на три дня
3Понедельничный weekend, или Три дня на Крите. Мало фотографий, много слов. Слова разные.
4Три дня на Селигере. База отдыха "Екатерининская слобода"
5Три дня и три ночи на острове Родос
6Санкт-Петербург, Петергоф, Кронштадт. «День ВМФ»=«праздник на три дня» («туристическая арифметика»).
7Три дня на Ставрополье
Греция