17.11.11 17:46:26
Самостоятельно Гранада, Кордова, Севилья, Ронда, Малага. Часть 1. ПрактическаяОценка: 5+
Время отдыха: сентябрь 2011

Самостоятельно Гранада, Кордова, Севилья, Ронда, Малага.

Часть первая. Практическая

Обычно при написании отзывов я стараюсь сохранить некий баланс между практической информацией (полезной другим), личными впечатлениями (о которых приятно вспомнить мне самой) и фотографиями, делающими отзыв более наглядным. Но в этот раз решила написать два разных отзыва на одну тему. Данный отзыв практический, в котором я попытаюсь аккумулировать и систематизировать информацию, собранную мной для первой самостоятельной поездки в Андалусию, и поэтому здесь не будет фотографий, только те, которые необходимы по тексту, и не будет личных впечатлений. Этот отзыв своего рода пособие по подготовке самостоятельного путешествия, инструкция "Шаг за шагом", которую мне самой хотелось бы иметь в руках перед поездкой.
Фотографии из путешествия и личные впечатления во второй части отзыва

Подготовка путешествия

Книги:
1.Генри В. Мортон. "Прогулки по Испании. От Пиренеев до Гибралтара".
2.Вашингтон Ирвинг. "Альгамбра".
3. Грицак Е.Н. "Кордова и Гранада". (Книга содержит много интересной информации об этих двух городах, истории, культуре, обычаях. Читается как подробный путеводитель, или как рассказ хорошего экскурсовода)
4.Альтамира-и-Кревеа Рафаэль. "История Испании". (Издание 1951 года, но на просторах инета есть в электронном виде)
5.Дефурно Марселен. "Повседневная жизнь Испании Золотого века". (В книге раскрыты многие аспекты жизни испанцев XVI-XVII вв., университетская жизнь, история становления театра, интересна описана Севилья во времена Золотого века. Сумела найти эту книгу только в аудио-формате, но это хороший выход из ситуации для тех, кто мучается выбором: почитать ли интересную книгу или заняться любимым рукоделием? Дамы меня поймут:))
6. Петр Вайль. "Гений места". Эссе о городах, и людях, связанных своей жизнью и деятельностью с этими городами. Есть главы о Севилье, Толедо, Мадриде. Очень интересно написано.

Для тех, кому не достаточно иметь с собой только разговорник могу порекомендовать самоучители испанского языка

1.Кармен Р.де Кёнигбауэр, Харда Кувэр. "Испанский за 30 дней". Хорошо дается грамматика, есть упражнения с ключами. Неплох для того, чтобы начать заниматься самостоятельно.

2.Палома Мартин Лора-Тамайо, Георгий Нуждин. "Испанский язык для начинающих. Самоучитель. Разговорник. Словарик. El viaje de Elena". Название говорит само за себя, только есть еще CD с диалогами и упражнениями на аудирование.

3.Аудиокурс разговорного испанского языка, ориентированный на туриста. Позволяет не только заучить отдельные слова и выражения, но строить нужные вам фразы из имеющегося запаса. Полезная штука, можно учить по дороге на работу или делая домашние дела. Один минус - он на английском, но очень просто все объясняется - легко понять.

4.Отличный интерактивный курс испанского, с моделированием ситуаций, ты как будто уже в Испании и на месте учишься делать заказ в кафе или ориентироваться в метро. Обожаю обучалки BBC, умеют материал подать, этого у них не отнять.

Путеводители:
на русском
1.Вокруг света. Испания (2006)
2.The National Geographic Traveler. Испания (2008)
на английском
3. Frommer's Spain 2009
4.DК Eyewitness Top 10 Travel Guides. Andalucia & Costa del Sol. (Хорошие схемы-планы достопримечательностей, таких как Альгамбра, Кафедральный собор в Севилье и др. Этот путеводитель есть в электронном виде в инете, можно скачать схемки в телефон и иметь под рукой во время осмотра).
5. Lonely Planet. Andalucia 5th Edition. 2007. (На мой взгляд, наиболее полный путеводитель по Андалусии с массой интересной и полезной информации, есть в электронном виде в инете.)

Фильмы
"Кармен", 1983 г., режиссер Карлос Саура. Что-то вроде мюзикла, только канву фильма составляет не музыка, а танец - фламенко.
"Фламенко, Фламенко", 2010г., режиссер Карлос Саура. Для любителей Фламенко и не только.
"Безумие любви. Хуана Безумная". 2001г., режиссер Висенте Аранда. Очень интересный фильм, посмотрев который Вы узнаете, кто же покоится рядом с Католическими Королями в Капилье Реаль в Гранаде.
"Кармен", 2003 г., режиссер Висенте Аранда. Экранизация знаменитого романа Проспера Меримэ, интересный фильм и на нужный лад перед поездкой настраивает.
"Золотой глобус. Андалусия".
"Альгамбра, перекресток судеб". Фильм из цикла "Дворцы Европы", показанный по каналу Культура. (На этот фильм наводку любезно предоставил savl).

Полезные ссылки
У Вацлава на сайте есть масса полезной информации не только по Испании и Андалусии, но и по другим странам.

У Savl'а есть очень полезный рассказ о том, как посетить Ронду и Антекеру за один день
а также под его ником Вы найдете интересные рассказы о Малаге, Севилье, Кордове и других городах Андалусии.

Где в Севилье, Гранаде, Кордове можно посмотреть фламенко

В помощь для ознакомления с местной кухней есть хорошая темка с названиями блюд

Хорошая тема про культуру потребления тапас обсуждалась здесь

Если будет возможность и желание приготовить самим морепродукты, то у Владимира Ларина есть замечательная статья про морепродукты

Маршрут поездки сложился практически сразу после прочтения отзыва ИриныК, и в дальнейшем при подготовке поездки я часто в него заглядывала

Прилет в Малагу, перелет СПб-Франкфурт-Малага и обратно Люфтганзой.
Нерха, 5 ночей, 4 полных дня
Гранада, 3 ночи, 2,5 дня
Кордова, 2 ночи, 1,5 дня
Севилья, 3 ночи, 2,5 дня
Малага, 3 ночи, 2,5 дня
Однодневный выезд из Малаги в Ронду.

Всего в Андалусии 15 дней и два дня на дорогу туда/обратно. Пользовались только общественным транспортом. Поездка планировалась, как неспешная экскурсионка + отдых на море, при желании в каждом городе можно посмотреть больше музеев, достопримечательностей, уплотнить график и съездить куда-нибудь еще. По своему личному опыту, я бы сократила пребывание в Гранаде до полутора дней и добавила бы денек на море.

Переезды Малага-Нерха-Гранада-Кордова-Севилья автобусами Alsa, расписание на сайте alsa.es, из Севильи в Малагу добирались на поезде, расписание на сайте renfe.es, в Ронду из Малаги ездили на автобусах компаний los Amarillos. Все билеты покупали на вокзалах (для удобства выписала с сайтов расписание автобусов-поездов в небольшой блокнотик, в реальности все всегда совпадало), общая стоимость всех переездов между городами 160,5 Евро на двоих.
Стандартная фраза для покупки билетов, моя палочка-выручалочка: "Dos billetos a Granada, de ida, para 12 Septiembre, con salida a las 9-45". (Два билета в Гранаду, только туда, на 12 сентября, время отправления 9-45)
Время и города ессно меняются. Если надо туда и обратно, то: de ida y vuelta, если на этот же день то вместо даты надо говорить: para hoy.
Все автобусы и поезда ходят по расписанию, очень комфортные, с кондиционерами, но советую под рукой иметь кофточку, иногда кондиционер может быть даже прохладным. На вокзалах есть электронные табло с расписанием (часто дублируется на английском), номером платформы от которой отходит автобус/поезд. Советую выучить слова Llegada/Salida (Прибытие/Отправление), Destino/Procedencia (куда идет/откуда прибыл), Via (номер пути), Anden (перрон). Ну и вообще не лишним будет выучить числительные, дни недели, времена года/месяцы, открыто/закрыто, направо/налево, в дополнение к Здравствуйте/спасибо/до свидания. Очень облегчает жизнь, по крайней мере Вы сможете обозначить проблему и Вас поймут.

Все гостиницы бронировали на booking.com, отзывы ниже по тексту.

Рекомендую заранее, по картам Google (в том числе с помощью "желтого человечка") и сайтам транспортных компаний городов проработать, как Вы будете добираться до места проживания, если только Вы не планируете брать такси, и иметь какую-нибудь карту-распечатку на первое время. Во всех городах, в отелях, давали б/п хорошие карты. Но в Малаге, в инфопункте на вокзале выдали карту-буклетик от Бас-туристика, на которой был обозначен только самый центр, и улица с нашим отелем на этой карте не поместилась. Несмотря на то, что нужная нам улица находилась рядом с автовокзалом, в 5-7 мин ходьбы, мы ее без карты так и не смогли отыскать, и прохожие не смогли нам подсказать. Вернулись на вокзал, в книжном купили нормальную карту и быстро нашли свой отель. Кстати, купленная карта потом пригодилась, потому, что это был единственный отель в нашем маршруте, который не смог нам выдать карту, не по-жадности, а видимо других бесплатных, кроме той что нам дали в инфопункте и не было. Вот так, и на старуху бывает проруха!

Нерха

Отзыв о Нерхе здесь

Гранада

Апартотель Al-Andalus, сайт на booking.com
Апартотель понравился, номер очень просторный, двухкомнатный, с кухонным уголком. На ресепшн постоянно никто не сидит. По приезде в Гранаду позвонили по телефону, сказали, мы на вокзале и будем через 30 минут. От автовокзала до отеля идут автобусы №№ 3, 33, и 10, от автобусных остановок до отеля минут 5 пешком. Апартотель расположен в центре Гранады, на тихой улочке, 5-7 мин пешком до Кафедрального собора, неподалеку есть супермаркет SuperSol. Питание не предоставляется.

Из минусов можно назвать несколько темноватую гостиную, отсутствие фена. Сушилка и фонарики над зеркалом в ванной не работали, т.к. элементарно не были подключены. Но это мелочи, не меняющие общего положительного впечатления. Цена 141 Евро за три ночи

Транспорт в Гранаде
Из Нерхи в Гранаду добирались на автобусе alsa.es, в пути 2 часа, стоимость 18,84 Евро на двоих.
Автовокзал Гранады расположен на некотором удалении от исторического центра, добраться до него можно на автобусах №№3 и 33, минут за 20-25. На автовокзале есть инфопункт, где можно купить карту Гранады за 1 евро.
Сайт транспорта Гранады
В автобусы заходят через переднюю дверь и пробивают карточку или покупают билеты у водителя. Билет на одну поездку стоит 1,20 Евро. Можно купить карточку Bono за 5 Евро на 7 поездок или Titulo за 10 Евро на 15 поездок. Время поездки 45 мин и за это время можно сделать пересадку. Карточками Bono и Titulo могут пользоваться несколько человек (заходит один, пробивает билет, тут же передает другому, он тоже пробивает, спишется две поездки),купить их можно у водителя, к цене карточки нужно будет добавить 2 Евро залога. Возвращается залог также у водителя автобуса.
На остановке автобусам голосуют рукой, как маршрутке у нас, внутри автобуса надо нажать на кнопку на поручнях перед нужной остановкой.

Как купить билеты в Альгамбру
В пик сезона Альгамбру посещает до 8000 человек в день, поэтому рекомендуют покупать билеты заранее в интернете. Купить билеты можно здесь
Входные билеты обязательно нужно будет распечатать, сделать это можно в терминалах ServiCaixa. Для распечатки требуется банковская карточка по которой билеты оплачивалась в интернете.
Такие терминалы стоят при входе в кассы в Альгамбру
Но есть они и на других улицах Гранады, более того можно выкупить и в терминалах, расположенных в других городах Испании. Адреса терминалов можно посмотреть здесь
Вот такой терминал встретился нам неподалеку от нашего отеля на улице C. ALHONDIGA, 25 (Это в двух шагах от пл. Bib Rambla и Кафедрального собора)

Если приглядеться над автоматами даже висит распечатка с названием Alhambra. Подобные автоматы видела на Gran Via de Colon.
Инструкция по распечатке билетов

На билете будет указано время посещения Дворцов Насридов (Horrario Palacio Nazaries), которое вы выбрали при покупке билета, например 9-30, в течение получаса от этого времени нужно войти во Дворец, время осмотра самих дворцов не лимитируется, т.е. войдя внутрь, можете находится там сколько хотите. Кроме того в билете указано время визита остальных объектов комплекса (Horrario de visita), оно бывает утреннее с 8-30 до 14 и дневное с 14 до 18 зимой, и до 20 летом. Это период времени для прохода в крепость Алькасабу, Дворец и сады Хенералифе, их можно посещать в любой последовательности. По остальной части Альгамбры можно гулять и после 14 часов, никто вас не выгонит. При проходе в Альгамбру через главный вход (там, где расположены кассы) можно взять бесплатную подробную карту комплекса, если заходить через ворота Справедливости (Puerta de la Justica) можно пройти раньше обозначенного в билетах времени, т.к. билеты не проверяют. Чтобы избежать толп народа лучше выбирать время посещения Дворцов Насридов до 10-00. Вот такую очередь на вход во дворцы можно увидеть в середине дня

Что посмотреть в Гранаде
Информация о достопримечательностях до поездки в новый город, лично у меня, частенько пребывает в состоянии некоторой каши в голове, и порой бывает трудно сориентироваться, что нужно обязательно посмотреть, а что можно пропустить, и как все это организовать по времени и расстояниям. К тому же, личное мнение об увиденном может не совпадать с мнением путеводителей и большинства туристов, так что окончательный и "идеальный" план можно составить только увы, по окончании путешествия:))) Ниже привожу мой личный рейтинг (СТРОГО ИМХО) достопримечательностей Гранады в порядке убывания:

1. Альгамбра и Хенералифе.
Почитав разные путеводители легко обнаружить, что применительно к Альгамбре наиболее часто встречается эпитет "Самый-самая". Самый посещаемый памятник в Испании, самая узнаваемая крепость-дворец, самый хорошо сохранившийся средневековый памятник мусульманской архитектуры. В Испании есть поговорка: "Кто Гранады не видал, тот нигде и не бывал". Наверное, это в первую очередь относится к Альгамбре, хотя для кого-то она может стать самым большим разочарованием. Поскольку расположена крепость на вершине холма, добираться туда лучше на автобусе № 30, 32, обратно можно пешком по Cuesta Comerez от ворот Справедливости минут 15-20 пешком. Работает все дни, с 15 марта по 14 октября с 8-30 до 20, с 15 октября по 14 марта с 8-30 до 18, кассы закрываются на час раньше. Билет на дневное (есть и ночное)посещение Альгамбры (Дворцов Насридов, садов и дворца Хенералифе, крепости Алькасабы) - 13 евро, +1 Евро если покупать через интернет.
2. Монастырь Картуха
Этот монастырь 16 века находящийся на окраине Гранады иногда называют христианским ответом Альгамбре из-за его великолепных интерьеров церкви и особенно Сакристии, богато украшенных лепниной в стиле барокко и полихромным мрамором. Стоит увидеть обязательно.
Вход 3,5 Евро
Ежедн 10 – 13 и 16 -20
Автобус № 8 от Кафедрального собора
3. Кафедральный собор и Капилья Реаль
По поводу Кафедрального собора мнения расходятся не только у туристов, но даже у путеводителей: в одном написано, что это одна из главных достопримечательностей страны, в другом, что он лишен души. Я бы не стала его вычеркивать из своего списка.
Капилья реаль (Королевская капелла), расположена рядом в Кафедральным собором (отдельный вход), здесь покоятся останки королевы Изабеллы и ее супруга Фердинанда. В сакристии можно увидеть корону и скипетр Изабеллы II, меч Фердинанда, личную коллекцию произведений искусства Изабеллы II **, включающую работы испанских и итальянских художников. Также в королевской капелле похоронены дочь Изабеллы - Хуана Безумная и ее супруг Филипп Великолепный.
Кафедральный собор вх. 3,5 Евро, Капелла 3,5 Евро
Ежедневно 10-30 – 13-30 и 15-30 – 18-30, летом 16 – 20,
4. Монастырь Святого Херонимо
Основан в 16 веке, собор монастыря сочетает стили готики и ренесанса, красивые потолки и украшенное цветными скульптурами ретабло.
вх. 3,5 Евро
5. Альбайсин и смотровая площадка San Nicolas
В путеводителе National Geographic и Lonely Planet приводятся маршруты возможных прогулок по мусульманскому району Альбайсин, но самой известной и самой посещаемой все же является смотровая площадка San Nicolas, рядом с одноименной церковью, отсюда на закате открываются романтические виды на Альгамбру. Для экономии времени на эту площадку можно добраться на автобусе № 31.
6. Район Realejo, церковь Санто Доминго
7. Цыганский район Сакромонте и музей пещерных жителей Сакромонте.
Музей состоит из нескольких пещер, в которых показан быт проживавших там цыган, бонусом смотровая площадка на Сакромонте и Альгамбру. Стоимость 5 Евро, добраться можно на автобусе № 35, стоит смотреть только если много времени и желания.

Исходя из личного опыта, я бы сократила пребывание в Гранаде до 1,5 дней, и распределила бы время следующим образом:
1-ый день Утро+День Альгамбра, спуститься через район Realejo, Plaza Nueva
Вечер Кафедральный собор, Капилья Реаль, Алькайсерия, Corral del Carbon, Plaza Bib Rambla, монастырь Святого Херонимо, на автобусе на смотровую San Nicolas
2-ой день, Утро На автобусе в монастырь Картуха, прогулка вдоль реки Даро (Арабские бани, Археологический музей) или посещение Королевской больницы.

Кордова

San Miguel, сайт на booking.com
Очень милая гостиница, с настоящим андалузским патио, расположенная на тихой улочке, позади церкви Сан Мигеля, до Мескиты минут 15 пешком, столько же до автовокзала. Номер небольшой, но уютный и чистенький, с хорошей мебелью, кондиционером. В ванной есть фен, все шампуни, мыла, шапочки ежедневно обновлялись. Горничные убирались хорошо, персонал очень доброжелательный. Завтраки не предоставляются, но внизу, в комнате отдыха рядом с ресепшн видела микроволновку, думаю постояльцы могут пользоваться, но нужно уточнить. На ресепшн постоянно дежурит служащий гостиницы. За две ночи заплатили 105 евро на двоих. Очень рекомендую.

Транспорт в Кордове
Из Гранады в Кордову добирались на автобусе alsa.es, автобусы очень удобные, кресла широкие, откидывающиеся , в дорогу дают пакетик с водой и печенюшками-орешками. В пути 2 ч. 40 мин, стоимость 31 Евро за двоих. Билеты покупали заранее на автовокзале (сразу по прибытию в Гранаду). Автовокзал и ж/д вокзал находятся в Кордове напротив друг друга, до Мескиты пешком минут 25-30. На ж/д вокзале судя по карте должен быть туристический офис (сама не проверяла).
Сайт транспорта Кордовы
Одноразовый билет стоит 1,15 евро, есть проездной Bonobus на 10 поездок, стоит 6,60 евро. В Кордове Bonobus нельзя передавать другому лицу, в отличие от Гранады. По этому билету можно ездить с пересадками в течение часа.
Исторический центр города небольшой, мы везде передвигались пешком.

Что посмотреть в Кордове
1. Мескита и Кафедральный собор.
Одна из крупнейших в мире мечетей и единственная сохранившаяся в Испании с средневековья. В центре мечети водружен Кафедральный собор в стиле барокко, 16 века. Уникальное по своей эклектичности сочетание мусульманской и христианской архитектуры. Что называется, must see.
пн-сб 10 - 17-30, вс и праздн.8-30 - 10 и 14 - 17-30.
Если приходить с 8 до 10, то вход б/п и до 10 часов тургруппы не пускают. В то же время после окончания службы никого не выгоняют и можно свободно осмотреть Кафедральный собор.
2. Алькасар де лос Рейес Кристианос и сады Алькасара
Построенный по указу короля альфонса XI в 1328г. Алькасар Христианских королей является великолепным образцом военной архитектуры. Фердинанд и Изабелла управляли Кастилией из этой крепости, здесь же они готовили свое решающее наступление на Гранаду, последний оплот мусульман в Испании.
Вх. 4 Евро, 2 Евро сады
вт-пт 8-30 - 19
сб, праздн 9-30 - 14-30
пн - закр.
3. Худерия и цветочная улица (Calleja de las flores Flores)
Худерия - старинный еврейский район с узкими улочками, двориками-патио,сувенирными лавочками, Calleja de las Flores (Цветочная улица) расположена в Худерии, рядом с Мескитой.
4. Римский мост и башня Calahorra
Римский мост известен со времен Августа, но сейчас ни один из его 16 пролетов не является подлинным. Башня Калаорра - сторожевая башня, возведена в позднем средневековье, сейчас здесь расположен музей трёх культур, с вершины открывается вид на Мескиту и Римский мост, в стоимость входит аудиогид (на русском нет)
вх. 4,5 Евро
пн-вс 10 - 18
5. Palacio de Viana
Красивый исторический особняк, в котором можно посмотреть интерьеры, а также красивые патио. Мы, к сожалению, не попали.
вт-пт 10-19
сб, вс, праздн. 10-15
пн закр.
6. Медина Асаара
Обнаруженные в XX веке остатки королевского дворца халифа Абд-ар-рахмана III. Находятся в 11 км от Кордовы. Добраться туда можно на трансферном автобусе, который привозит ко входу в археологическую зону, и через несколько часов идет обратно в Кордову. Расписание и цены здесь:
Еще можно посмотреть: Музей изящных искусств (коллекция небольшая, вх.1,5 евро), Археологический музей, Музей Хулио Ромера (художественная эротика).

Районы, в которых можно увидеть красивые патио:
- самый яркий Alcasar Viejo, между замком христианских королей и приходом San Basilio
- в районе Santa Marina
- вокруг San Lorenzo
- вокруг La Magdalena
- самые красивые и старые в районе еврейского квартала Худерия, неподалеку от Мескиты
- самые привлекательные в музее Palace of Viana (12 разнообразных патио).
Во вторую-третью неделю мая в Кордове проводится конкурс на лучшее патио, и участники конкурса открывают свои дворики для публики.
Расписание работы музеев зависит от времени года. Уточнить стоимость и расписание можно здесь

Севилья

Гостиница
С гостиницей в Севилье мы не могли долго определиться, поскольку планировалось провести 3 ночи, 2,5 дня, то хотелось гостиницу с кухней, и по-возможности с центральным расположением. Долго держали бронь одной гостиницы с хорошими отзывами, но она располагалась у церкви Макарены, до центра пришлось бы топать 30 минут, или каждый раз подъезжать на транспорте. В итоге, перед самым отъездом забронировали гостиницу с кухней на улице San Eloy, в двух шагах от Plaza Nueva, расположение лучше не придумаешь, но на этом ее достоинства и заканчиваются. Не буду долго расписывать, потому как не рекомендую эту гостиницу, скажу только, что в данном случае мы первый раз столкнулись с обманом: в описании номера была заявлена микроволновка, на самом же деле ее не было, и после просьбы ее предоставить ничего не изменилось, не было также, ни чайника, ни тостера, ни кофеварки, это при том, что кухня описана, как хорошо оборудованная. Кроме того, фотографии номера и мебели не соответствуют действительности. И еще эта была единственная гостиница, в которой у нас списали деньги с карточки в национальной валюте (руб.), хотя карточка долларовая, во всех остальных гостиницах при оплате снимали деньги в валюте карты и списываемая сумма точно соответствовала цене, в этой же гостинице мы потеряли на конвертации где-то 700 руб. Гостиница была предоплатная (100%) так что мы не стали ничего менять, чтобы не тратить время, и нервы. Свое "фи" о гостинице я высказала на сайте бронирования
А для себя сделала выводы, внимательно относиться к бронированию гостиниц с предоплатой или с особыми условиями бронирования, в принципе хорошей гостинице нет причин снимать сразу предоплату, своего клиента они всегда найдут, но это не относится к бронированию напрямую у хозяина.

Транспорт в Севилье
Из Кордовы в Севилью можно доехать на автобусе Alsa.es, время в пути 1 ч 45 мин, стоимость 10,62 евро, а можно на поезде за 45 мин, стоимость 15,95 евро.
Сайт транспорта Севильи
Одноразовый билет стоит 1,30 евро, по нему нельзя ехать с пересадкой, для поездки в автобусе билет приобретается у водителя, если ехать на скоростном трамвае, то билет покупается в автомате на остановке.

Можно приобрести карточку Tarjeta Multiviaje на 10 поездок, стоит 6,40 евро для поездок без пересадок, 7 евро с пересадками, +1,5 евро залог, карточкой могут пользоваться несколько человек, длительность поездки 60 мин. Карточку можно перезаправлять в автоматах на Plaza Nueva, Archivo de Indias, Prado, Puerta Jerez y San Bernardo, максимально на сумму 50 евро.
Центральный офис городской транспортной компании Tussam на Avenida Andalucia, 11

Что смотрим в Севилье
Уточнить расписание работы музеев можно на сайте Севильи

1. Кафедральный собор и Хиральда. Самый большой готический собор в мире - смотреть обязательно.
Строительство началось в конце 15 века на месте древней мечети и продолжалось в течение столетий. Считается, что здесь хранятся останки Колумба, в гробу, поддерживаемом на плечах четырёх статуй. Среди прочих сокровищ алтарь, на украшение которого пошло 2200 кг американского золота.
Хиральда – башня рядом с Кафедральным Собором, воздвигнутая в качестве минарета в 12 веке, она позднее достраивалась как колокольня в 16 веке. В башне нет ступеней, подъем осуществляется по пандусу.
Вх. 8 Евро, по билетам в Кафедральный собор также можно войти в Собор El Divo Salvador.
Вот, что мне ответила Andalucia про Хиральду и бесплатный вход в собор по воскресеньям.

Вход на Хиральду находится внутри собора и включён в стоимость билета. Там везде на него указатели. По воскресеньям бесплатно можно пройти с 08,30 до 13,30 во время мессы, но свет везде потушен, капеллы закрыты, к гробнице Колумба не пускают. Этот бесплатный вход разве что для созерцания архитектуры храма и его масштабности, но самого важного вы не увидите. В 14,30 начинают пускать туристов. С 2007 года вход по воскресеньям стал платным.

Мы прошли в воскресенье утром б/п через боковые двери с Avenida de la Constitucion.

2. Алькасар и сады Алькасара. Не пропустите.
Педро Жестокий построил этот великолепный дворец 14 века в стиле Мудехар. По красоте не уступают знаменитой Альгамбре, а может и превосходят ее. Очередь движется быстро, в воскресенье, в середине дня стояли 25 минут.
вх. 8,5 евро,
3. Площадь Испании и парк Марии Луизы
Площадь и здания, спроектированные к Иберо-американской выставке в 1929 г. архитектором Анибалем Гонсалесом, картины выложенные глазурованной плиткой и установленные в нишах извилистой стены изображают особенности 50-ти провинций Испании.
4. Музей изящных искусств Севильи
Одна из самых интересных коллекций произведений искусства, в Испании уступает только Прадо.
вх 1,5 евро
5. Квартал Санта Крус
Бывшее Гетто испанских евреев, изгнанных из Испании в конце 15 века в результате инквизиции, сегодня является самым красочным районом Севильи, с узкими улочками, уютными площадями, балконами, увитыми цветами и двориками-патио. Расположен рядом с Алькасаром. Название кварталу дает кованный крест на площади Санта Крус.
6. Metropol Parasol
Новое, открытое в мае 2011г. сооружение со смотровой площадкой и археологической зоной
вх. на смотровую площадку 1,2 евро
7. Hospital de la Caridad
Основанный Мигелем Маньярой Госпиталь Милосердия, построен в 17 веке, его барочная капелла содержит работы испанских художников 17 века Мурильо и Валдеса Леаля и алтарный образ работы Ролдана. Неизгладимое впечатление оставляют картины Леаля на тему смерти.
вх. 5 евро.
8. Casa de Pilatos
Этот андалусский дворец 16 века герцога Medinaceli возвращающий нас к былому великолепию, сочетает в себе Готику, Мудехар и Платереско. Второй этаж музея (интерьеры дворца) можно посетить только с экскурсией, но нижний этаж, патио и сады можно осмотреть самостоятельно.
вх. 6 евро.
9. Табачная фабрика
Эта старинная фабрика была построена с 1750 по 1766 гг. и сто лет спустя здесь работало 100 000 работниц, среди которых была Кармен, героиня Романа Просперо Мериме. В 19 веке табачницы составляли самую большую по численности женскую рабочую силу в Испании. Сегодня часть здания фабрики принадлежит Университету Севильи, можно бесплатно зайти и посмотреть, вход с улицы Calle San Fernando.
10.Ажунтамент
Расположено на Plaza Nuevo, по вторникам, средам, пятницам с 17-30 до 18-00 проводится бесплатная экскурсия, вход по паспорту (мы, к сожалению, не попали)

Еще можно посмотреть Hospital Venerables (в районе Санта Крус) и дворец Lebrija, но мы после осмотра Hospital de la Caridad и Casa de Pilatos решили несколько подсократить культурную программу.

Ронда

Ездили из Малаги на один день, на автобусах los amarillos, в пути 1 ч 40 мин, стоимость 9,27 евро, дорога спокойная, без серпантинов.
Сайт Ронды (можно скачать карту Ронды, посмотреть описание и расписание достопримечательностей)
От автовокзала до исторического центра города минут 20 пешком. По приезду можно бесплатно взять карту в информационном центре Plaza de Toros. На осмотр города потребуется пол-дня.

Что смотрим в Ронде
парк Alameda del Tajo
Королевский манеж
пропасть Тахо и Новый мост (Puente Nueve)
Старый мост (Puente Viejo)
Арабский мост (Puente Arabe)
Церковь Санта Мария де ла Майор (главная церковь Ронды)
Церковь Святого Духа
Дворец Мондрагон
Дом Боско
Музей Дом мавританских королей и шахта Мина
Музей разбойников
Арабские бани

Малага

Бронировали гостиницу Hotel Goartín, сайт на booking.com
Очень понравилась, 7 минут ходьбы от автовокзала, удобно, если планируете ездить по окрестностям, и добираться в аэропорт, круглосуточный ресепшн, очень доброжелательный персонал. Номер уютный, с хорошей мебелью, уборка ежедневная, шампуни, мыло подкладываются регулярно. В двух минутах ходьбы супермаркет Mercadona, жалко в номере нет мини-кухни, тем не менее покупали всякого вкусненького и ужинали/завтракали в номере. Заплатили 144 Евро за 3 ночи на двоих.

Что посмотреть в Малаге
Кафедральный собор
Алькасаба
Крепость Гибральфаро
Автомобильный музей, на момент нашего пребывания в Малаге я о нем не знала, жалею, что не посетили.
Можно съездить на неплохие пляжи недалеко от Малаги на городском автобусе № 11 от Alamedia Principal в сторону El Palo до остановки Avda. Juan Sebastian Elcano - Echeverria

Все рекомендации по осмотрам городов, строго ИМХО, это всего лишь наметки, и планы нужно строить под свои интересы.

Бюджет поездки на двоих, 17 дней/16 ночей, сентябрь 2011
Гостиницы 878,52 евро
переезды между городами 160,48 евро
транспорт внутри городов 24,80 евро
музеи 176,40 евро
самолеты Lufthansa Спб-Франкфурт-Малага-Франкфурт-Спб 19 000,00 руб.

Посмотреть фото из поездки можно здесь
Гранада http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19669:2011
Кордова http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19669:2319
Севилья http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19669:2542
Ронда http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19669:2652
Малага http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=19669:2770

Во что на практике превратилась подобная теоретическая подготовка посмотреть можно здесь

Отредактировано автором: 18.11.11 17:14:43Сообщить модератору

Отличная подборка. Спасибо.
Очень интересная и ценная информация.
Может быть имеет смысл часть ее (без отзывов о гостиницах) разместить в Статьях по Испании?
Aneckaa, спасибо за спасибо!

Вика_, спасибо за идею, я подумаю.
ire-liya, поддерживаю идею о размещении Вашего отзыва в Статьях.
Собрано и систематизировано столько полезной и проверенной на практике информации. Это же Клондайк для едущих в Андалусию!

Как человек, посетивший Андалусию в то же время, что и вы, хочу сказать, что считаю ваш маршрут практически идеальным. Ну разве что с Вашей же поправкой

Именно за такое время можно нормально посмотреть эти города, со столь богатой историей и величайшими достопримечательностями. Даже одного дня с ночевкой для них маловато, а уж наезд на один день из другого города - вообще кощунство:))

Спасибо, очень интересно и полезно!
Такие отзывы я люблю. Спасибо!
Спасибо, но в списке "Что посмотреть в Малаге" я бы заменил Алькасабу на ул.Маркиз де Лариос. После Гранады и Севильи в Алькасабу вообще можно не ходить, Маркиз де Лариос - очень красивая и колоритная улица. Все это, ИМХО, конечно.
Lissi, спасибо Вам за комментарии!
Подскажите пожалуйста, мне как всегда интересно Ваше мнение, зачем люди, которые уже побывали в том или ином городе, читают практическую информацию по нему, ведь она уже не пригодится?
Мне, конечно приятно, что мой отзыв читают, что он может быть кому-то будет полезен, собственно для этого я и пишу, но при подготовке отзыва по Андалусии, я раздумывала, как же сделать так, чтобы сведения о подготовке не мешали остальному, и разделила отзывы, а оказывается "практику" все равно читают, почему? хочу понять.

поддерживаю идею о размещении Вашего отзыва в Статьях.

Возможно Вы правы, надо будет только переделать немного под формат статьи.

msa, рада, что Вам понравился отзыв, Спасибо за комментарий!

Serggg, спасибо за наводку, про улицу Маркиз де Лариос я не знала, пойду изучать.

оказывается "практику" все равно читают, почему?

Я читаю отзывы по тем странам и местам, где была, потому что хочется побывать там ещё раз виртуально (для этого предпочтительнее эмоциональные отзывы с фото), а также посмотреть другим взглядом, сравнить свои впечатления, а также понять, что я пропустила, и для себя решить, хочу ли я вернуться в эти места ещё раз. Практическая информация особо важна, если я ещё раз собираюсь поехать в эту страну. А ещё можно прикинуть, где совершила ошибки, чтоб этого больше не делать. "Накопить опыт", который использовать в других случаях (сравнивая уровень цен на самолёты, проживание и пр., а также затраты времени).

Ну, что касается меня, то я еще на Андалусии крест не поставила:) Впереди, надеюсь, повторное (и более продолжительное) свидание с Севильей, а также знакомство с Кордобой и Рондой.
Остальное уже Янат ответила

Полезными были также список книг, учебных пособий по испанскому языку - думаю, к его изучению я еще вернусь. А еще было интересно узнать в деталях ваш маршрут, осмыслить его, прикинуть на себя... Мы же, самтуристы, не только от путешествия, но и от подготовки, от раскладывания пасьянса сложного маршрута удовольствие получаем:))

И, наконец, то, из-за чего мне нравится читать рассказы именно на родном Отзыве, где есть уже свои «родственные души» с похожим на твое или интересным тебе восприятием.
Мне было интересно именно Ваше мнение, ire-liya, Ваш личный рейтинг достопримечательностей и другие детали.

Честно говоря, не понимаю, почему Вы решили, что два Ваших отзыва будут читать абсолютно разные группы людей. Если автор интересен, в любом случае получишь от его рассказа пользу или удовольствие:)
Янат, спасибо большое за отклик!

Это именно то, что я хотела понять.

Lissi, благодарю за ответ

Удачной поездки! И надеюсь, меня ждет увлекательное чтение Вашего отзыва, и уже я буду вспоминать свое посещение этих городов:)

Полезными были также список книг, учебных пособий по испанскому языку

значит такую информацию стоит включать в отзыв

Похоже, здесь подбирается очень приятная компания, мне нравится здешняя атмосфера и люди.

Я думала, не столько о том, что будут разные люди читать, сколько о том, что долгая загрузка фотографий в одном отзыве, будет мешать поиску полезной информации в другом.

Удачной поездки!

Спасибо. Это пока в отдаленных перспективах. Но твердое намерение.

Как-то уже привычно "выковыривать" полезную информацию из общего рассказа и фотографий. А Вы с таким делением нас избалуете - уж очень удобно:)
Анна [без регистрации] [20.11.11 13:46:24]   IP: 188.134.36.*
Спасибо, для меня просто бесценная информация. Планирую Андалусию посетить весной. У меня вопрос по перелету. Тоже хотим лететь Люфтганзой( из Спб), но обратно получается 2 пересадки. А как вы летели?

Спасибо, для меня просто бесценная информация.

Пожалуйста, рада если мой отзыв окажется для Вас полезным!

Мы летели СПб-Франкфурт-на-Майне-Малага-Франкфурт-на-Майне-СПб
Летать Люфтами понравилось, у них все отлажено, пересадок не замечаешь, ощущение как с автобуса на автобус пересел. Только когда летели туда, самолет из Питера во Франфурт опоздал на 1 ч 40 мин из-за погодных условий, при том, что вылетели мы вовремя. И в Малагу из Франкфурта вылет на час задержали по тем же погодным условиям. Учитывайте это и на пересадку, во всяком случае там, где будете проходить паспортный контроль закладывайте не менее 3 часов. Если будут вопросы по перелету/регистрации спрашивайте
Ого! Вот это Вы разложили всё по полочкам! :) Молодчина!
Действительно, зачем читаем, если мы там уже были? :) Интересно сравнить свои впечатления и процесс подготовки. Мы с Вами пользовались одними и теми же отзывами форумчан при подготовке, но я не могу так чётко систематизировать даже состоявшуюся поездку. Что уж говорить о планировании. :)
Рейтинги достопримечательностей в городах у меня почти совпадают с Вашими. Хотя мне удавалось меньше осмотреть за такое же время. Недоумение вызвала только Ронда. Как это полдня хватит? А нам и дня не хватило на всё перечисленное...
ire-liya,, интересно, в какие края Вы собираетесь в следующий раз? ;) Туда я теперь поеду, только дождавшись такого же Вашего отзыва. Восхищена Вами! :)
Sparklet, спасибо большое за отклик, хотя заставили меня смущенно краснеть!:)
Тем не менее мне очень интересно читать такие комментарии как Ваш, ведь пишешь, как для себя, помните у Окуджавы: "Каждый пишет, как он слышит"...? А хочется понять, что другие слышат и думают.

На вопросы отвечу с конца:

интересно, в какие края Вы собираетесь в следующий раз?

Если будем живы-здоровы, и если Бог даст, то в мае в Мадрид и окрестности.

Мне следует оговорится, пол-дня на Ронду - это минимум. И потом, мы не все из списка смотрели, в дом Боска, в музей Бандельерос, арену только снаружи смотрели, в музей корриды не ходили. И гуляли только по старому городу, новый город не смотрели.
В принципе, в планах осмотра городов я во-многих местах указывала, что куда-то мы не попали, например, я очень хотела во Дворец Вьяна, в Кордове, но из-за неточности в нашем расписании мы его не посмотрели. В Медину Асаару мы не планировали ездить, но кому-то нравятся такие места, и у меня на карте, выданной в гостинице была по ним информация, я ее привела для интересующихся.

У меня по информации о поездке вообще все начинается с "чистого листа", в том числе и в голове, потом "заваривается некоторая каша" из статей путеводителей, а все собрать и систематизировать я в состоянии только после путешествия. И поскольку, я уже потратила некоторое время на добывание сведений, то решила потратить еще немного на их оформление в отзыв и буду рада, если они будут полезны, ведь сама я активно пользуюсь чужими трудами на Отзыв.ru.

Всем удачных путешествий!

в мае в Мадрид и окрестности

ЗдОрово! Эх, а я там уже была... :) Но собираюсь когда-нибудь повторить. Так что всё равно буду ждать Ваш отзыв. ;) Надеюсь, Мадрид Вас не разочарует. В Толедо обязательно на два дня, одного точно не хватит Вам.

мы не все из списка смотрели

Ясно. :) А то я уж было подумала - ну у Вас и темпы. :)

потом "заваривается некоторая каша"

Ой, у меня эта каша остаётся даже после поездки. Поэтому толковый отзыв написать не могу (ну, Вы читали мой). Разумеется, я восхищаюсь теми, кто может писать так, как Вы или Lissi. :)

Пусть у Вас всё складывается удачно с путешествиями! И пишите, пишите, пишите...
Sparklet007,

Поэтому толковый отзыв написать не могу

А кто сказал, что все отзывы должны быть толковыми? Отзыв, в виде писем или вестей с полей - это очень интересная форма, к тому же, написанный эмоционально, он передает дух и настроение города. Так что, больше Отзывов, хороших и разных!:))
Вот это действительно полезный отзыв, спасибо большое, в один присест даже не прочитаю, видимо. Сохраню для планирования поездки.

1Самостоятельно Гранада, Кордова, Севилья, Ронда, Малага. Часть 2. Лирическо-фотографическая
2Отчет о поездке в Андалусию (Малага-Гранада-Кордова-Севилья-Малага). Шпаргалка д
3Самостоятельный тур выходного дня в Израиль ( часть 1)
4Барселона+Монсеррат, Мадрид+Толедо, Севилья+Кордоба, Гранада, Барселона. Поездка в деталях. Часть 1
5Самостоятельное путешествие в Швецию и Данию, часть 1
6Андалусия Январь 2017 (Малага - Севилья - Ронда - Кордоба - Гранада - Малага)
7Севилья - Ронда - Гранада
Отдых в Испании