16.11.11 17:56:35
Водопад Виктория, сафари на слонах, прогулка по Замбези. 2011
Время отдыха: октябрь 2011

Продолжается наше большое путешествие по Африке!
Вернувшись с сафари в парке Чобе (Ботсвана), завтракаем, собираем вещи и отправляемся в Зимбабве. На выезде из Ботсваны семья слонов с маленьким слонёнком подошла прямо к самой дороге, они помахали нам хоботами и пожелали счастливого пути!!!

На пограничном посту очередь. Ждали порядка часа. 30$ с человека и в наших паспортах появились наклейки с зимбабвийской символикой. Когда вышли с поста выяснилось , что наши вещи уже переложили в другой автобус, который повезет нас дальше.

Селимся в Илала лодж. Хорошая 4*ка в 10 минутах ходьбы от водопада. Основная достопримечательность Зимбабве - Водопад Виктория! По всей территории городка бегают кабанчики, мартышки и бабуины.

Вдоль дорог знаки "Осторожно слоны".

Сегодня нам предстоит посетить одно из современных чудес света - Victory Falls.

Ширина водопада порядка 2-х километров.

В зависимости от времени года меняется количество воды, падающей с высоты порядка 100 м.

Зрелище просто фантастическое.

Среди джунглей проложены тропинки с обзорными площадками и выходами к водопаду.

Воздух наполнен грохотом и брызгами воды.

Радуги в несколько ярусов создают удивительные панорамы. Это надо видеть!!!!.
На вечер мы запланировали посещение самого популярного здесь ресторана Boma. Не для вегетарианцев!!! Огромная территория накрыта шатром. На входе нам повязали национальные платки и сделали пару зеленных точек на лице.( кому-то “повезло больше” - на лысинах рисовали буйволов с рогами). В ресторане огромный выбор самых разнообразных сортов мяса. Больше всего нам понравились хвосты крокодила.

Чем то напоминают осетрину. Так же дали попробовать копченых личинок и потом выдали сертификат о том, что личинки мною успешно сьедены.

В течении всего вечера выступала группа местных певцов и танцоров. Зажигали просто супер!!!

Очень хотелось составить им компанию. Мы пришли к выводу, что у нас с ними очень похожий фольклор. Они так же, как казаки, многоголосо поют и свистят. Практически Лазоревый цветок. Все удовольствие, включая индивидуальный трансфер и пиво(напитки оплачиваются отдельно) и чаевые, обошлось нам в 103$ и поверьте оно того стоит!

26 сентября 2011.
День начинается с утреннего сафари. На этот раз на слонах. Нас привозят в парк.

После небольшого ожидания, которое организаторы скрасили кофе/чаем и инструктажа нашу группу человек 10 делят по парам и рассаживают на слонов. На каждом слоне 2 туриста и погонщик. Во время прогулки, которая длится порядка полутора часов, погонщик рассказывает нам о жизни самых крупных наземных животных. Слоны большие и шершавые, с грустными глазами и длинными ресницами.

С нами в группе известный американский актер. Служащие парка фоткаются с ним, а мы со слонами. Во время прогулок видели много кабанчиков и разных антилоп.

В конце прогулки привели гепарда на поводке. Дали всем с ним сфоткаться, а потом полтора часа рассказывали о жизни гепардов и строении его тела. Мы спросили можно ли нам уехать пораньше и как ни странно, нам выделили автобус и отвезли в наш лодж, где мы смогли хорошо позавтракать на красивой террасе с видом на саванну и водяной шлейф над водопадом Виктория. Отличное утро.
Небольшой отдых и отправляемся на прогулку по городку Виктория Фолз. Местные "братья" сразу нас атакуют с предложением купить денежные купюры достоинством 50000000000 баксов. Да, раньше были здесь такие деньги! Впечатление о городке противоречивое. В центре развалившаяся заправка Shell и небольшой торговый центр. По городу бегают кабанчики и бабуины. С трудом находим магнитики, которые они здесь делают сами. Покупаем в Spar бутылку колы. Нам накидывают 20 центов за то, что мы берем бутылку с собой. Все цены в баксах. Смысла заморачиваться с обменом нет никакого! Денежные купюры замусолены до безобразия.
Дальше у нас по расписанию прогулка на вертолете над водопадом Виктория.

Поездка на взлетную площадку занимает 10 минут. Небольшой инструктаж, взвешивание ( максимальный вес пассажира 95 кг.) и нас рассаживают в маленький, вертолет вместимостью 7 человек с пилотом. Полет длится 15 минут. Вертолет делает несколько кругов над водопадом и рекой. Вид просто фантастический!!! По дороге домой делаем круг над слоном, который прогуливается по саванне. Интересно!

После полета нам показывают фильм с нашим участием и фотки, которые делал их фотограф. За фильм просят 30$ за диск с фото 15$. После этого оперативно отвозят в наш Лодж.
Небольшой отдых и мы отправляемся на вечернюю прогулку по реке на кораблике.

Кораблик набивают туристами под завязку, но ничего не напрягает.

Рассадили всех в отдельные кресла. Напитки( в том числе алкоголь) и закуски бесплатно.

Кораблик курсирует по Замбези, делая остановки возле всплывающих бегемотов и мест, где слоны выходят к водопою.
Очень красиво и интересно! Особенно впечатляют виды заката над рекой и саванной.

Супер!!!

Завтра мы покидаем Зимбабве, чтобы отправиться на край света в Кейптаун!!!!!

Отредактировано автором: 17.11.11 13:31:12Сообщить модератору

ну ооочень красиво! отличный отзыв!

1С любовью к Африке. Зимбабве. Водопад Виктория. Рафтинг на Замбези.
2Водопад Дудхсагар, катание на слонах и сад специй
3Гент и Брюгге на выходные: Прогулка по Генту
4Пройду по Необычной, сверну на Гармоничную. Прогулки по Ростову-на-Дону
5Впервые на Кипре, прогулки по Лимассолу
6Летние каникулы на ЮБК. Прогулки по Ялте и не только...
7Прогулки по Майорке из Алькудии - личные впечатления без исторических подробностей.
Другие страны
Отели в разделе Другие страны