16.11.11 17:38:55
Южная Африка- незабываемое путешествие в ЮАР!!!
Время отдыха: ноябрь 2011

22 сентября 2011.
На момент нашего путешествия прямых рейсов из Москвы в ЮАР нет. В Южную Африку мы летим через Амстердам. Это один из немногих городов Европы, где мы ещё не были, поэтому при выборе места для пересадки остановились на столице Нидерландов! Подробный рассказ и фотки о наших приключения в Амстердаме можно почитать здесь: .
Перелет из Амстердама в Йоханессбург (Йобург) длится порядка 11 часов. Летим KLM. Кормили средненько. В спинки сидений встроены мониторы. Много фильмов, но на русском языке нет ни одного, а то что на английском с таким плохим звуком, что просмотр не доставляет никакого удовольствия. В аэропорту Йобурга очень быстро прошли паспортный контроль. Сотрудников таможни было более чем достаточно. Все темнокожие, веселые и приветливые. Непривычно. Получили багаж и отправились в офис аренды авто. Обменять баксы на руанды в аэропорту нам не удалось т.к. все обменники были уже закрыты (как потом оказалось к лучшему, там повышенная комиссия). Машину (впрочем, как и билеты, гостиницы, трансферы и экскурсии) сотрудники нашего турагентства по спецпредложению заказали в Thrifty. Светлокожий приветливый паренек достаточно быстро все оформил. Мы решили доплатить за полную страховку (через интернет нельзя было ее взять) и для того, чтобы мы ею воспользовались у нас заблокировали на Карте 4500 рандов (для простого подсчета 1 руанд= 4 рублям). Хотя при переговорах называли цифру в 3500. Обязательно надо все проверять и лучше оформлять все заранее. На стоянке нас ждала новая Хундай Соната. Симпатичная машинка. Подключили навигатор. Поехали. А дальше сплошной непередаваемый африканский фольклор!!!! Мало того, что руль справа, так и ездить надо через ж... по левой полосе! А это поверьте мне Очень неудобно. Первый наш поворот направо и фары навстречу!!!!!!!! Мы на полосе встречного движения!!! Да еще и одностороннего движения. Так что просто перестроится в свой ряд было нельзя, надо было сдавать назад до перекрестка и потов выруливать на свою дорогу. Представляете эту картину?!?! Адриналинчика хапнули по полной. Второй поворот и такая же фигня!!! А время уже позднее, машин мало, людей еще меньше и как назло там, где нам надо поворачивать и навигатор галдит “Поворачивай же в конце концов!!!!” идет ремонт дороги. В общем покружив по темным улицам, в приподнятом настроении благополучно добрались в свой отель Балалайка. Отель 4* расположен в престижном районе. Облегченно вздохнули когда темнокожий консьерж в смешной шапке предложил свои услуги по парковке. Спасибо накатались!! Отель далеко не новый, но располагает его удачное расположение, приветливая обслуга, огромная кровать в номере.

23 сентября 2011.
Проснулись от звонкого и разнообразного пения птиц. Очень красиво поют. За окном море зелени, не смотря на раннюю весну!!! Мы в АФРИКЕ!!! На завтрак кроме привычных продуктов были незнакомые нам фрукты с необычным вкусом. Один из них чем то похож на лимон с фиолетовой кожурой, только вместо мякоти семена, как у помидора только намного крупнее и на вкус что-то кисло сладко соленое. Маракуя! Ассортимент блюд на завтрак большой, но всё совершенно безвкусно. Утром у нас по плану обмен валюты. По курсу обмена, который указан на обменнике, очень нелегко определить куда выгоднее обратиться, т.к. еще существуют комиссии и удержания. Причем, одна из комиссий не зависит от суммы, поэтому выгоднее сразу менять крупную сумму. Сравниваем два варианта по суммам, которые они предлагают в обмен на наши баксы и выбираем обменник в банке напротив отеля. Дальше забираем авто и отправляемся в путешествие. Первым пунктом у нас Парк львов!

Он примерно в 30 минутах езды от города. Движение очень плотное, дороги хорошие. Парк нам понравился. Вход за взрослого порядка 450 руб.

Посмотрели сначала львов, гиен в загонах, потрогали жирафа,

а потом в своей машине покатались по территории парка и пофоткали из авто различных животных в том числе гепардов и львов уже без клеток.

Дальше отправляемся в Монтеказино. Благоустроенная территория с фонтанами, красивыми зданиями в виде дворцов, красивыми деревьями.

Паркуемся на территории отеля бесплатно( не специально, так получилось) и отправляемся в парк птиц. Входной билет порядка 300 руб. Птиц тысячи!!! Самые разные и очень красивые!

Так же, есть змеи и пауки, лемуры и еще какие то зверушки. Парк просто замечательный!

Еще там в определенные часы проходят часовые шоу с птицами, но шоу мы не застали. Перед входом в парк воздушный шар. 400 руб. и вы получаете возможность осмотреть окрестности с высоты 120 м. Интересно. Не каждый день удается полетать на шаре. Отправляемся в здание казино. Очень нарядно, добротно и красиво. Первые впечатления - мы попали в Лас Вегас.

Натяжной потолок в виде голубого неба, мощенные улочки вместо пола, огромное количество игровых автоматов. Народ, не смотря на цвет кожи, просаживает бабосы!! Обедаем в KFC (все как-то остренько) и отправляемся дальше осматривать достопримечательности Йобурга. Город очень большой. И четко разделен на территории, где проживают темнокожие и светлокожие его жители. Сначала мы забрели в центр Йобурга.
Это те районы, куда белым в темное время суток заезжать не рекомендуется.

Там их и в светлое то время нет никого. Зато темнокожих наших "братьев" немеренно.
Они переходят дорогу плотной стеной, не смотря на сигналы светофора и наличие перехода.

Полисмен (конечно же темный) отругал меня, когда я невольно остановился, чтобы не наехать на очередного "брата": "-Чего встал, а ну езжай, они (пешеходы) никогда не останавливаются". На светофорах идет бойкая торговля. Но в окна никто не стучит и особо не навязывается.

Половина населения ходит в зеленых футболках сборной юар по регби. Очень популярна у них эта игра. В центре Йобурга небоскребы и много необычных зданий, но еще более необычно видеть такое количество пестро одетых "братьев". Их прикиды - это отдельная песня.

Такого яркого сочетания цветов, безумных причесок, фантастических шапочек и фасонов одежды трудно себе представить.

Мы только и успевали перебивать друг друга "посмотри сюда" , " а ты посмотри сюда". Впечатления обалденные!

От души насмеявшись и притомившись от непростого дорожного движения (пару раз мы опять оказывались на встречке, поверьте мне это не самое приятное ощущение), мы отправляемся в наш район, который считается якобы для белых.
Наш отель как раз в этом районе. Отдаем машину консьержу и отправляемся на прогулку. Посещаем два огромных торговых центра Микелланжело и Сендтон сити.

Накануне мы обнаружили, что потерялась зарядка к одному из фотиков, а фотик в наших поездках вещь незаменимая. Поэтому одной из целей посещение торгового центра - покупка зарядного устройства. Центры огромные, магазиков тысячи на любой вкус, но очень рано закрываются 18-19 часов вечера. Универсальную Зарядку мы успешно находим в одном из многочисленных отделов фототоваров. Завтра нам предстоит перелет в Замбию и путешествие в Ботсвану, поэтому ложимся спать пораньше, чтобы отдохнуть и набраться сил.

24 сентября 2011.
По традиции просыпаемся под многоголосое пение птиц. Быстрые сборы, завтрак, чекаут. Обслуживающий персонал очень приветлив и услужлив. За небольшую денежку практически носят на руках. Стоянка рядом с отелем обошлась примерно в 100 руб сутки. Навигатор успешно выводит нас в аэропорт. По дороге заливаем полный бак. Бензин и солярка в одну цену порядка 40 руб за литр. В аэропорту огромная зона магазинов. Можно купить все от сувениров до бриллиантов.
Летели порядка 1,5 часов на вполне приличном самолете. Наши попутчики все в одежде для сафари: шляпы, мощные ботинки, штаны и жилетки с накладными карманами. Много австралийцев, немцев, китайцев. Русских нет. И вот мы в Замбии.
Но это уже другая история!!!

Отредактировано автором: 21.02.13 23:04:25Сообщить модератору

Фото в студию, пожалуйста.
Здорово!
Такая поездка у нас в далеких-далеких мечтах. Как-то страшновато в Африку ехать.
Озвучьте, пожалуйста, бюджет всей поездки. Т.е. сумму, которую вы заплатили турфирме за организацию (перелеты и гостиницы).
Волжанин34 [без регистрации] [19.11.11 20:22:39]   IP: 94.233.42.*
Такую поездку можно организовать за 100000 - 150000 р. за человека в зависимости от звезности отелей и питания. ну и конечно зависит от того кто будет всё это организовывать! Если решите ехать, пишите!!!
Спасибо за ответ. Дороговастенько.
У нас такая сумма обычно по ЮВА на двоих уходит.
Так что придется Африке пока так и остаться в планах/мечтах :)))