14.11.11 20:48:02
Киликия. Адана-Мерсин-Кызкалеси. Каппадокия. Нийде-Невшехир-Гёреме. Стамубл в n-ный раз. Ч.3
Время отдыха: конец октября 2011

Итак, Кызкалеси. ("кыз" - это девица, "кале" - крепость, замок) - "Девичья крепость". И по традиции, название сие родилось в незапамятные времена, сидела в крепости некая девица, заключенная туда отцом-царем, который тревожился за ее судьбу и отослал с глаз долой за 200 м от берега. На самом деле крепости Корикос и Кызкалеси, одна на суше, другая в море, являлись частями одной оборонной системы. При возникновении опасности вторжения вражеских кораблей в порт между ними натягивалась цепь, которая препятствовала входу судов в гавань. Те, кто бывал в Стамуле, наверняка видели Кызкулеси ("kule"-башня). Ещё в пятом веке до нашей эры в ходе войны между афинянами и спартанцами на этом скалистом островке была построена сторожевая башня-крепость. Через неё аналогично натягивалась железная цепь, перекрывающая Босфор. А заодно и Чёрное море. Такая цепь хранится в Морском музее Стамбула. Естественно, это не местное ноу-хау. Такие приемы использовались часто в разные неспокойные времена. В Кызкулеси, кстати, тоже рассказывают историю про принцессу и укус змеи.

Собственно название Кызкалеси, или Maiden's castle на западный манер, закрепилось ок.70-80 лет назад.

Поселению Кызкалеси ок.2000 лет, раньше здесь находился один из самых развитых в регионе город Корикос. Геродот в своих письменах зафиксировал, что город был основан одноименным принцем-киприотом Корикосом. После разрушительного нашествия Сасанидов жизнь здесь почти остановилась. Корикос несколько раз восстанавливался и позже стал одним из центров христианства на Средиземноморском побережье. К XI веку город растерял былую мощь и почти исчез с мировой карты. Именно в это время он привлек внимание правителей Византии. Они возродили селение и в четвертом веке на восточной окраине современного города построили крепость «Корикос». А в 1104 году на небольшом острове, находящимся на расстоянии 200 метров от берега византийским адмиралом Эстузайэсом был построен замок «Кызкалеси». Считается, что раньше он был связан с материком дорогой. Хотя кто это точно знает...

В те времена в Средиземном море процветало пиратство (вспоминаем пещеры около Аланьи) и оно угрожало многим прибрежным городам. Страдал от пиратских кораблей и Корикос. Тогда во главе города стал известный оратор и юрист тех времен Чичеро. Он оказался успешен в военном деле и отлично вел борьбу с пиратами. Он предложил сделать крепости «Корикос» и «Кызкалеси» частями одной оборонной системы. Вот тут-то и пошла в ход вышеупомянутая цепь.

В 1244 году в замке Кызкалеси состоялась свадьба византийского императора Иоанна III и дочери Фридриха II. На сегодня от сооружения осталось лишь три этажа, но они довольно хорошо сохранились и интересны для осмотра.

Крепость Корикос вид с дороги:

вид с пляжа (заодно и оцените малочисленность посетителей пляжа):

Крепость Кызкалеси ночью с берега:

С горных хребтов:

Приезжаем, заселяемся в Rain Hotel. Двухместный номер с завтраком 40 евро. Ввиду небольшой заселенности отеля, из персонала только 2 парня. Они же и справляются со всем хозяйством от завтрака до уборки. Из посетителей отеля мы и англичанка Келли. 22 октября. Жара, мягкая и приятная. Народ вовсю купается и загорает.

Утром встаем, завтракаем на уличной терассе (она справа, за окном), а такая столовая для холодных и дождливых дней:

Отправляемся на осмотр Адам Каялар. Едем по дороге, ведущей к деревне Hüseyinler ок.6 км, затем после надписи "Adam Kayalar" сворачиваем с дороги на запад. Далее по каменистой дороге ок.2 км. Сначала прибываем в древнее поселение с остатками стен эллинистического, римского, а возможно византийского периодов.

Развалины города:

По красным стрелкам спускаемся вниз в ущелье. Стрелки кое-где неприметного серого цвета. Такое ощущение, что закрашены. Но скорей всего просто выгорела краска. Кстати, нешуточно жарко, очень тихо вокруг и ни души. Спускаться трудно, нужно иметь нескользкую обувь. В основном ступеньки совсем давнишние, местами - дело рук современных рабочих. Как-то не пришло в голову сфотографировать на месте.

Нам сюда:

Спустившись наконец по этим изношенным ступенькам, проходим узкий выступ в отвесной скале, еще пару шагов и вот оно, место, которое стояло первым в моем списке здешних сайтов!

Адам Каялар - высеченные в скалах фигуры 13 людей, расположены они в ущелье Шайтан Дереси (Чертова речка) около 8 км к северу от Корикоса. Рельефы выполнены в римском стиле. Под двумя из них имеются высеченные надписи.

Одна фигура мужчины, возлежащего на диване,

другая фигура держит гроздь винограда, один человек с копьем и еще один с боевым топором. Некоторые из фигур - женщины в развевающихся одеждах и с покрывалами на головах. Есть рельеф, представляющий сцену семейной жизни. Он изображает фигуру сидящей на кресле женщины рядом с дочерью, прислонившейся к ней; возле них прыгает собака. Ее муж стоит напротив них.

Раскопок на месте Адам Каялар и в Корикосе не проводилось.
Однако на последнем фото следы бурения. Никаких артефактов найдено не было и загадка Адам Каялар пока исследователям не поддалась. По поводу обнаруженных надписей посылался запрос в Британский музей в Лондоне. Ответ пришел примерно такого содержания: "Надписи разукомплектованы и поэтому особого смысла не имеют...". Кому и зачем выбивались в камне эти трудоемкие портреты?

Противоположный склон ущелья

Место безумно красивое и интересное. И, конечно, достойное посещения. Неподалеку имеются подобные рельефы, в деревне Канлыдиване, например. Но по-моему они либо изначально выполнены менее старательно, либо просто похуже сохранились.

Когда выбирались обратно, наверху встретили двух девушек, одна из которых была с сидящим в слинге ребенком. Постарались отговорить, позже встретились в "Дженнет-ве-Джехеннем" ("Ад и Рай").

Ад и Рай находятся по соседству. Покупаем билет, он общий на 2 посещения. Не раздумывая, решаем посетить сначала "Рай".

Ущелье "Рай" имеет овальную форму 250м х 90м х 70м (ДхШхГ). Ко входу в карстовую пещеру (т.е.образованную размыванием водой известняка как здесь или мрамора, доломита, мела, гипса или соли) ведут 450 высеченных в камне ступенек. Спуск дается легко, тем более в ущелье прохладно, птички поют, довольно зелено и свежо. Чем ниже спускаемся, тем становится уже и темней. На входе в пещеру встречает небольшая церквушка (5 или 6 век), называемая именем Девы Марии. Построена она неким Паулусом. Это хорошо сохранившаяся однонефная церковь, освещаемся восемью маленькими оконцами с северной стороны и шестью с южной. Византийская история этого региона изучена плохо, и неизвестно, как долго прослужила людям эта церковь. Из всех источников, позволяющих пролить свет на историю этого строения, сохранилась надпись над главным входом.
В 19 веке церковь являлась мечетью.

Кое-где сверху покапывает вода. Встречаются следы обвала породы. Довольно скользко и темно. Вереница посетителей идет очень аккуратно. И еще 150 ступенек до дна пещеры.

Доходим до конца пещеры. Еще одно волшебное место на сегодня. Отчетливо слышен шум воды. И не ручейка какого-нибудь, а потока, мощного такого потока. "Река Стикс" летом не видна и сколько я ни старалась, следов бурного потока не узрела. А вот зимой - пожалуйста, подземный поток обнаружит себя. Вода эта течет в море и встречается с ним в бухте Нарлыкую.

Путь на грешную землю дался не легко. Несколько раз останавливались на отдых, началась нешуточная жара.

От входа в "Рай" до смотровой площадки "Ада" 75м. Размеры ямы 50м х 40м, глубочайшая точка 120м. Поверхности ямы вогнуты, по периметру все огорожено. Толковых фоток сделать не получилось, но поверьте, зрелище вполне впечатляющее!

Это (и вам подтвердит любой путеводитель то самое место, куда Зевс упек Тифона). Хотя есть мнение, что дело было в пещере Астма.

Усталые и довольные устраиваем небольшой привал, покупаем по большой кружке айрана. Здесь между ущельями расположились кафе, столики-диваны, сувениры, сланцы-очки-платки и пр.

Пещера Астма находится в 300м от "Рая", чтобы найти вход, нужно пройти между кафе и сувенирными магазинчиками. Предварительно спросив дорогу ибо вход и тем более вывеска малоприметны. Спиральная металлическая лестница, спускаемся на 20м в цилиндрическую яму - это вход в пещеру.

Температура в пещере постоянна и равна 14С, по ощущениям градусов 25С. Влажность 85-98% и вроде бы воздух приносит облегчение страдающим астмой.

И ведь правы были путеводители, такая красота, такое разнообразие цветов и форм, смотреть бы и смотреть на эти странные работы природы. Кстати, природные старания не остановились - с потолка также покапывает как и тысячи лет назад. Кое-где сталактиты подбиты, лежат себе эти причудливые обломки, не успевшие нанести увечья посетителям.

Ну еще парочку:

А теперь бегом на пляж!
Погода была просто умница. Вода теплющая, чистенькая. Песок плотный, тяжелый, моментально оседает и не создает мутной взвеси в воде. А ветерок прохладный, осенний. И несмотря на то, что солнце все-таки жарило добросовестно, после купания валяться на лежаке было прохладно. Но это мне, я мерзляк.

Вечером после ужина гуляем по пляжу, находим столик со скамейкой, распиваем по бутылке Эфеса. Эх, красота...

В последующие пару дней ездим в горы, катаемся вдоль побережья. Пересмотрено несчетное количество городов и городищ, некрополей, отдельно разбросанных саркофагов. В очередной раз воздаем респект турецкому трудолюбию: у гор отвоеван каждый сантиметр земли, каждый возможный клочок засажен яблонями, лимонами, апельсинами, тыквами, всего не перечислить.

В хозяйстве все сгодилось:

Честно говоря, удивило, что суеверные турки используют саркофаги. Вот еще:

Улица в деревушке

Некрополь через дорогу от Корикоса:

Здесь же нарвали немного апельсинов. То есть не то, чтобы нарвали. Когда пробирались в зарослях, спелые апельсины просто просились к нам в пакет, опадая на землю. Пришлось взять.

Хорошо перенесший время город Элеусса-Себасте. Первоначальное название - Elaiussa (Элеусса), город когда-то был островом. Впервые упоминается в истории, когда Архелаус получает его в качестве подарка от Римского императора Августа в 20 г.до н.э. Архелаус, был назначен Марком Антонием правителем Каппадокии в 41 г.до н.э., выбирает Элеуссу в качестве резиденции и, естественно, строит дворец на острове. В благодарность Архелаус называет новый город "Sebaste", что по-гречески означает "Augustos", почетное имя его патрона.

Закончу, пожалуй, крепостью Кызкалеси. Добраться можно на лодке или на взятом напрокат катамаране.
Рука реставратора приложилась нешуточно, но полазить все равно интересно.

Путешествие наше вполне удавалось. Во многих посещенных местах мы были единственными посетителями. И даже во время обеда в Нарлыкую также были вдвоем в окружении цветущих роз и бирюзовых волн маленькой бухты. Музей, к сожалению, по ПН закрыт. Не удалось лицезреть обнимающихся мозаичных бесстыдниц. Начинаю отчетливей понимать, что мне нравится исследовать достопримы в немноголюдной компании. И в очередной раз мне предстоит в этом убедиться при посещении Open-Air Museum в Гёреме. Но об этом позже...

И малюсенькое резюме. Поселок Кызкалеси довольно удобен для проживания. Имеются магазинчики с пропитанием, есть хороший небольшой супермаркет. Через трассу стоят два супермаркета - Carrefour и Мигрос, но они все время были закрыты. Питание в кафе, с одной стороны накладно, с другой стороны чорба стоит 4-5 лир. Чай-кофе 2 лиры, кебаб и компания - от 12 лир. В рыбных ресторанах Нарлыкую блюда от 15 лир (кажись жареные кольца кальмара столько стоят).

Пора ехать дальше. В рамках недлинного отпуска отведен небольшой временной кусочек для Каппадокии. Хотя бы одним глазком.
Автовокзала в Кызкалеси нет. Зато есть остановка, на которой останавливаются автобусы, идущие с одной стороны в Мерсин, с другой - в Силифке. На них так и написано: "Silifke". От Кызкалеси до Мерсина едем что-то около 1,5 часов. Никакие билеты покупать заранее не нужно, расчет в автобусе. Автобусы идут с интервалом 20-30 минут. Ближе к концу дороги по салону проходит дядечка с бутылкой "парфюма", щедро льет всем на руки, мужчины обливаются с головой.

25 октября, около 12 часов дня. Приехав на автовокзал Мерсина, нерадостно узнаем, что ближайший рейс до Невшехира в 17-00. Помимо него имеется рейс на 14-00 до Нийде (тур.Niğde). Кассир убедительно вещает, что от Нийде до Невшехира ходят маршрутки примерно каждые 10 минут. Все равно едем, несмотря на абсурдность его уверений. В крайнем случае, мы можем проехать участок Нийде-Невшехир на 17-часовом автобусе. Итак, в Каппадокию!

Если возникнут вопросы о маршрутах или еще каких практических моментах, спрашивайте, чем смогу как говорится...

Класс.. тоже хочу. Когда-нить обязательно доберусь до Восточной Турции. Жду уже когда Нигде то будет :-)
Екатерин@, брось паясничать!:)
Если бы была возможность десять раз нажать Спасибо за информацию о городе/стране!, десять раз бы и нажал! Не жалко!
Как же я люблю вот такую Турцию...
А я тоже там не была. Моё южное побережье ограничивается Аланьей.
А кто мешает туда съездить?
Екатерина@, странно, что из всего отзыва обратилось внимание именно на это. И под каким-то своим странным ракурсом.

Какое опасное путешествие!

все как раз наоборот

И людей нигде нет!

Люди много где есть. В частности, Ад-Рай народу полно, возле Астмы переполненные чайные сады и кафе, в самой пещере гуляет народ, в основном турецкие и сирийские туристы. На стоянке было много машин с сир.номерами.
Но конкретно, Адам Каялар, Элеусса, крепость Кызкалеси, Нарлыкую, некрополь, удаленные развалины в горах, бухты - мы были вдвоем. И это не потому что страшно и страшно не поэтому, а просто факт.
В кафе все не дорого, а нормально. Приведены пару примеров цен на пропитание.

И транспорт ходит редко!

Он ходит не редко, это мы просто поехали немного наобум. Был бы первым по времени автобус в Аксарай, направились бы в Гюзельюрт.

И достопримечательности какие-то хилые!

а это с чего взялось...

То ли дело в Абхазии!

ну а тут я вообще теряю нить происходящего)))

Не обращайте внимания;) Тут другое:)))

А кто мешает туда съездить?

А кто-то мешает?:)

Адам Каялар

Красота-то какая!!!
Как мне нравятся места, которые не касалась рука реставратора.
Hellka, как Вы думаете, там зимой можно пройти-проехать?

ну а тут я вообще теряю нить происходящего)))

Hellka, с вашим отзывом всё отлично. У Екатерины такой юмор - усиленный вариант иронии, навеянный большинством отзывов по Турции в частности предыдущим.
Очень интересно, спасибо огромное.
Я помню Ваш потрясающий путеводитель по Алании. Просто завидую белой завистью)

ну а тут я вообще теряю нить происходящего)))

К Вам это не имеет никакого отношения, но абхазкая ветка - это что-то. Если вдруг грустно - зайдите)), сразу станет веселее.
У меня ж ночь была уже, когда писала. Сонная, уставшая не сразу поняла))) Ну, будет время или не будет настроения, пойду читать про Абхазию)))
Реально ли попасть на экскурсию в "АД и РАЙ" если ехать в Турцию с тур-группой? Такая экскурсия продается у гидов???
Прохожий [без регистрации] [15.11.11 10:48:13]   IP: 81.200.24.*
Насчет Абхазия сильно зря ирония. Что касается Кызкалеси, то честно говоря в мире есть просто тьма мест не хуже с пещерами, крепостями, классной природой, но куда можно поехать дешево по горящей путевке. Только фигуры высеченные в скале показались интересными. Сюда ехать в основном из радости первооткрывателя из русских.
За отзыв спасибо, хотя все эти места прекрасно описаны в массе путеводителей по Турции, продающихся в Москве, фотографий там почти нет.
Судя по всему, это место можно бы было использовать в мае и после октября, так как это более южные места, чем Алания.
Прохожий [без регистрации] [15.11.11 10:52:48]   IP: 81.200.24.*
За отзыв спасибо, хотя все эти места прекрасно описаны в массе путеводителей по Турции, продающихся в Москве, но фотографий там почти нет.
Ещё большой плюс, Капакадокия значительно ближе отсюда, чем из охваченных нашими чартерами мест, но жаль, что все равно далековата.

хотя все эти места прекрасно описаны в массе путеводителей по Турции

Вот прям и про цены и про отели и про жару в конце октября тоже написано?

Например? Автор же написал что любит рассматривать достопримечательности в одиночестве и где же такое возможно?

хотя все эти места прекрасно описаны в массе путеводителей

и не только эти места,но и другие,и чего это люди по свету мотаются-сидели бы дома,да путеводители читали...
Прохожий [без регистрации] [15.11.11 13:10:39]   IP: 81.200.24.*
Не надо забывать, что во первых автор был в этих местах совсем в не сезон. И тем не менее, у пещер было много народу. Конец октября, это мягко говоря не август и в это время во многих местах народу будет не так много.
Во вторых в той же Турции в начале мая вы рассматривали Ксанфос, кстати крайне известный памятник Юнеско, до которого постоянно ходят автобусы, мы были конечно совсем не в одиночестве, но толп тоже не было. Но если б мы направились в какую-нибудь горную Пынару или Термесос его бы не было думаю совсем. Даже когда мы в одиночестве в пасмурный майский день доехали на долмуше до ущелья Сакликент из Фетии, там уже никого не было, группа туристов уже сидела в кафе.
Я не хочу принижать достоинства этого места, там скорее всего отлично причем именно в октябре-ноябре, летом скорее всего спечешься от жары. Место видимо не плохое, но массового поломничества российских туристов туда нет, по объективным причинам, так как нет прямых перелетов.
Прохожий [без регистрации] [15.11.11 13:23:11]   IP: 81.200.24.*
Я просто не люблю шуток насчет Абхазии, тем более, что там как раз есть, что посмотреть. Мне довелось там быть один раз и очень давно, но я об этом совсем не жалею.
Hellka ,спасибо за подробный и красочный рассказ!
давно поглядываю в ту сторону)

рады за Вас! а нам как-то вот Турция больше интересна и более комфортна,чем упомянутая Абхазия

массового поломничества российских туристов туда нет

и замечательно!
Прохожий, вы читали первую часть этого отзыва? Там вроде ясно написано почему именно сюда поехал автор..

1Киликия. Адана-Мерсин-Кызкалеси. Каппадокия. Нийде-Невшехир-Гёреме. Стамубл в n-ный раз. Ч.4 (посл.)
2Киликия. Адана-Мерсин-Кызкалеси. Каппадокия. Нийде-Невшехир-Гёреме. Стамубл в n-ный раз. Ч.2
3Киликия. Адана-Мерсин-Кызкалеси. Каппадокия. Нийде-Невшехир-Гёреме. Стамубл в n-ный раз.
4Турция впервые. Анкара- Каппадокия- Кызкалеси. Ч. 3. Морская и не очень.
5Стамбул-Аланья-Каппадокия. Записки бюджетного туриста или в погоне за солнышком
6Путешествие по Средиземному побережью. Часть 3. От Мерсина до Кызкалеси. Поездка в Узунджабурч.
7Турция впервые. Анкара- Каппадокия- Кызкалеси. Ч.1. Скучная.
Отдых в Турции
Отели Турции