13.11.11 16:23:20
отели Чехии / Прага / Axa 3*  -  забронироватьОценка: 4-
Организатор: TRAVELSYSTEM (Тревел Систем Богемия)Оценка оператору: 5
Достоинства: Хорошее расположение. До Вацлавской площади можно дойти, не спеша, минут за пятнадцать. Староместская площадь находится примерно на таком же расстоянии. Напротив отеля - трамвайная остановка. Рядом - две станции метро и автовокзал Флоренс. Напротив - кафе, где продается вкусная выпечка. В округе много банкоматов (в основном Райффайзен-банка), магазинов, иногда встречаются ресторанчики.
Номер неплохой, достаточно большой; помимо кроватей, у нас был столик с двумя продавленными, но удобными креслами.
Чистый санузел.

Недостатки: Хорошая слышимость. Отлично слышно, как хлопают двери на всем этаже.
Около шести каждый день приезжает мусорная машина, которую невозможно не услышать.
Если в номере рядом живут курильщики, сигаретные запахи какое-то время держатся и в вашем номере.
Угрюмый персонал на рецепции. Довольно упитанные девушки, сильно смахивающие на российских работниц гостиниц, у которых при вашем появлении обнаруживаются срочные дела, и они отворачиваются, чтобы не здороваться;-)
Ужасные завтраки. Однообразные и отвратительные.
В номере нет чайника и мини-бара.

Время отдыха: сентябрь 2011

Прага становится русской? Да-да, именно так.
У меня была возможность проследить за изменениями, происходящими в чешской жизни, пусть и глазами туриста, но, тем не менее, своими собственными
Я побывала в Чехии в 2006, 2008 и 2011 годах. И каждый год был не похож не предыдущий. Эта небольшая, полузападно-полувосточноевропейская страна менялась на глазах.
Первый визит в Чехию в 2006 году по счастливому совпадению оказался для меня первым выездом за пределы России. Поэтому это был восторг в чистом виде, мое критическое восприятие уснуло крепким сном. Поездку устраивала местная, чешская, фирма, и гидом была чешка. В результате у меня сложился образ настоящей западноевропейской столицы, где большая часть населения говорит на незнакомом языке, переходить дорогу можно, не глядя по сторонам в страхе, что какой-нибудь лихач захочет проехать перед самым носом пешехода (а то и вовсе по его телу), трамваи ходят строго по расписанию, везде царит нечеловеческая чистота, люди удивительно вежливы, а курить можно только рядом с табличками «Место для курения». Этот рай для некурильщиков (тогда только-только ввели закон, запрещающий курение, и, еще не нашли способов его обойти) поразил меня своей чистотой и аккуратностью, огромными торговыми центрами, позеленевшими от времени статуями, странными экспонатами в музее секс-машин и писающими мужчинами рядом с музеем Франца Кафки. Какое-то время мне даже хотелось изучить (изучать) чешский язык, ибо все эти «херна перловка» (игровой клуб на улице Первлова), «позор» (внимание), «потравини» (продуктовый магазин), «овоце», которые на самом деле «фрукты», «окурки» (огурцы), «вонявки» (духи), «поножки» (носки) приятно щекотали мое обостренное чувство юмора.

Время второго визита совпало со знаменательной датой в жизни чехов – сороковой годовщиной событий 1968 года. В Вальдштейнском саду стояли бронемашины и висели надписи: «Русские люди, у вас собственные мозги. Думайте и уходите!», «Окупанты домой!» и «СССР – почему идете следами фашизма?». Это создавало определенную атмосферу неприязни по отношению к русским «завоевателям», которая особенно сильно ощущалась не в столице, а на окраинах республики, в частности, в Богемии.

На улицах Праги увеличилось количество бомжей, тротуары стали грязнее, хотя трамваи ходили по-прежнему, а статуи все так же зеленели по всему городу. В этот раз мое путешествие состояло в основном из поездок по замкам, несколько дней мы провели в небольшом населенном пункте в Богемии. В нашей маленькой гостинице почти весь персонал говорил только на чешском и немецком языках, не понимая ни слова ни на английском, ни на русском. В призамковых городишках, куда мы выезжали на экскурсии, жители и немецкие туристы (которых было большинство), заслышав русскую речь, всеми силами изображали на покрасневших от колбасы и пива лицах недовольство и презрение.
В 2011 году Прагу можно было узнать только по неизменным трамваям, приезжающим на остановку точно по минутам, указанным в расписании, и зеленым статуям.
В средневековой столице алхимии стали заметны некоторые признаки российской жизни. Казалось, находишься не заграницей, а где-то на просторах бескрайней родины.
В магазинах появилось много русских среди обслуживающего персонала. Куда ни зайдешь, к тебе мгновенно подбегают бывшие соотечественники и начинают бойко, но ненавязчиво помогать выбрать нужную вещь. Правда, в отличие от наших, российских, продавцы в чешских магазинах не пытаются постоянно заглядывать к вам в раздевалку, чтобы выразить свое «веское, авторитетное» мнение по поводу блузки, которая «так вам идет».
В любом ресторане вам предоставят меню на русском языке и обслужат и примут заказ на русском. Хотя, возможно, только мне попадались такие рестораны. Есть одно популярное туристическое место, находящееся недалеко от улицы Народни, - ресторан, присутствующий во всех путеводителях. Он всегда забит до отказа, дым стоит коромыслом, и у каждого столика свое название на табличке, приколоченной к стене. Там действительно можно вкусно и не очень дорого поесть. Но есть одна особенность в этом заведении, с которой необходимо свыкнуться, - приоритетность обслуживания. При этом приоритетность не зависит от очередности. Можно сидеть часами, дожидаясь, пока вам принесут меню, затем примут заказ, подадут еду и, наконец, принесут счет (есть один способ сократить время ожидания счета – попросить принести его в момент получения заказанного блюда). Каким-то безошибочным чутьем официанты определяют клиентов, которых можно обсчитать. В основном это большие смешанные компании. Не раз я была свидетельницей длительных выяснений правильности суммы, указанной в счете, в результате которых официант приносил свои извинения и исправлял сумму в сторону уменьшения. Но, судя по всему, ошибки замечают не многие, ибо именно по этому принципу определяется очередность обслуживания: если у вас на лице написано, что много вы заказывать не собираетесь и с арифметикой у вас все в порядке, готовьтесь оказаться в конце очереди у официантов, величаво расхаживающих среди столиков с видом утомленных небожителей.
Во всех магазинах слышна русская речь, почти все покупатели – русские.
В сфере мест общественной гигиены, а проще говоря, туалетов, произошли необратимые изменения. Мягкую, белую и пушистую туалетную бумагу подменили ее страшным серым подобием, а когда-то изобретательная в области смывных бачков и туалетного дизайна чешская мысль вдруг стала пугающе прямолинейной: никаких новшеств с бесконтактными кранами и спрятанными неизвестно где кнопками, веселых непристойных фотографий и унитазами странной формы. Не знаю, с чем это связано, но, возможно, опять-таки с огромным наплывом русских туристов, которые сначала подергают, нажмут или ударят, а уж потом примутся искать инструкцию. Очевидно, не одна новинка испустила дух от соприкосновения с умелыми российскими руками. Чехи махнули рукой на туалетные новинки и стали делать все по старинке: основательно и без премудростей.
Еще одним признаком, приблизившим Чехию к России, стали угрюмые лица людей на улицах (хотя, возможно, чехи и раньше были такими, просто я этого не замечала).
Кое-что, однако, до сих пор отличает Чешскую Республику от Российской Федерации. Это вежливая и воспитанная молодежь, которая знает, что:
- пожилым людям надо уступать место (и они это делают потому, что им так хочется, а не потому, что их прогоняют озлобленные старики);
- пропустить кого-то – не признак слабости;
- пролезть вперед, кого-нибудь при этом с силой отпихнув, - не доказательство силы;
- сидеть друг на друге в общественных местах, изображая интимные сцены из эротических фильмов, не значит быть нормальными сексуально раскованными людьми.
В целом Прага создает впечатление постоянного праздника, а по городу снуют веселые группы очарованных его красотой туристов.
Как любительницу представителей животного мира, меня огорчил тот факт, что из пруда в Вальдштейнском саду исчезли все утки и практически все рыбы. В прежние визиты в Прагу я любила кормить их хлебом: со всего пруда собирались огромные разноцветные рыбины и упитанные утки. Теперь от них не осталось и следа, лишь пять-шесть павлинов разгуливают по саду, не выпрашивая еду, но с удовольствием уплетая предложенное. Они ловко бьют вас мощным клювом в булку, зажатую в руке, будто хотят полакомиться хлебом со свежим человеческим мясом…. Я не отношу себя к храбрецам, поэтому под натиском, скорее, жадного, чем голодного павлина булка постоянно выпадала из моих рук.

Дрезден

Поездку в Дрезден я планировала с твердым намерением посетить Дрезденскую галерею (галерею старых мастеров) и порадовать себя выгодным дрезденским шопингом на Прагерштрассе. Для шестичасового пребывания во «Флоренции-на-Эльбе» это были наполеоновские планы. Теперь я это понимаю…
Первым потрясением был железнодорожный вокзал в Праге. После лондонских вокзалов, где на каждом шагу висят указатели, пражский показался настоящим лабиринтом (хорошо, что билеты были куплены заранее и распечатаны, поэтому нам оставалось только найти нужный поезд). Побродив немного по вокзалу, мы, наконец, разобрались в оказавшейся совсем несложной системе расположения платформ. Чистые вагоны с удобными сиденьями бесшумно и без колебаний неслись по, казалось бы, обычным рельсам. Наше (сидячее) купе, впрочем, как и все остальные, было шестиместным: места располагались по три друг напротив друга, в связи с чем довольно трудным представлялось вытянуть ноги, никого при этом не задев. За окном мелькали живописные окрестности Эльбы, аккуратные игрушечные домики, горы, утянутые металлическими сетками, предохраняющими дороги от песка и камней, осыпающихся во время возможных обвалов.
Самое интересное – это то, что, стоило нам пересечь границу Чехии, заехав в Германию, и домики стали еще более аккуратными, а металлические сетки затягивали теперь горы целиком, а не только наиболее опасные участки.
Два с лишним часа миновали, и мы оказались в отстроенном заново Дрездене.
От железнодорожного вокзала в сторону Старого центра Дрездена идет Прагерштрассе – улица, с расположенными на ней магазинами, по которым мы и собирались основательно побродить с опустошительным для кошельков результатом. Однако, для того, чтобы отделить зерна от плевел (Прагерштрассе просто усеяна ими), потребовалось бы не два-три часа, а, как минимум, день-два. Такой роскоши мы себе позволить не могли, поэтому шопинг оказался непродолжительным и не слишком урожайным.
Продавцы в магазинах одинаково неодобрительно относятся как к русско- , так и к англоговорящим покупателям. К русским, потому что просто недолюбливают русских, а к американцам и англичанам – в отместку за разрушение города в 1945 году. В Германии все же необходимо знать немецкий, хотя бы на примитивном уровне: все надписи и указатели сделаны на немецком. По сравнению с немецкими продавцами чешские, говорящие и по-русски, и по-английски (или, по крайней мере, на одном из этих языков) – сама доброжелательность и готовность помочь.

Старый центр (Альтштадт) Дрездена поражает величественностью массивных темных сооружений. Люди кажутся такими ничтожными на фоне пугающего великолепия дворцового комплекса Цвингер, и кажется, что по углам прячется неуловимый призрак нацизма.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что где-то рядом с Дрезденом (или даже в нем самом, но в другом районе города) расположено геронтологическое отделение какой-нибудь неимоверно дорогой клиники для немецких пенсионеров: девяносто процентов всех туристов составляли именно они, хорошо одетые, бодрые и подтянутые седовласые германские мужчины и женщины.
Перед отъездом в Прагу в ресторане самообслуживания в торговом центре «Карштадт» я наконец-то попробовала изумительную клубнику со взбитыми сливками. Кофейные чашки оказались приятно горячими, а молоко – подогретым и, что самое удивительное, без пенок. Видимо, немецкое молоко подчиняется иным законам природы, чем русское, которое при нагревании всегда затягивается отвратительной белесой пленкой.
На обратном пути мы заняли свободное купе в одном из крайних вагонов, не обратив внимание на то, что основная часть пассажиров заполняла передние вагоны. Только когда начало темнеть, мы заметили, что, кроме нашего, занято еще одно или два купе. Стало немного не по себе, особенно, после того, как на одной из станций к нам подсела молоденькая девушка. Она пробегала по вагону, заглядывая в каждое купе, и, увидев двух безобидных женщин, инстинктивно юркнула к нам. Возможно, в поездах, курсирующих между Дрезденом и Прагой, абсолютно безопасно, но, тем не менее, чувствуешь себя гораздо спокойнее, когда вокруг находятся другие люди.

Карловы Вары

Карловы Вары – замечательный кукольный городок в лесистых местах среди гор и равнин, с нарядными зданиями, целебными минеральными источниками, бехеровкой, горячими оплатками и приветливыми людьми.
Таким запомнился мне город по предыдущим поездкам.
В Карловы Вары мы добирались автобусом “Student Agency”. Красивая улыбчивая девушка с невероятно приятными манерами разносила бесплатные напитки во время поездки. Казалось, исполнение обязанностей «автобусной стюардессы» доставляет ей невыразимое удовольствие. Мы коротали время за просмотром американской кинокомедии. За два с лишним часа автобус не обогнала ни одна машина, что явилось непостижимым для нас как россиян, ибо автомобильные поездки на черноморское побережье уже давно приучили нас к тому, что по пути обязательно должна встретиться пара-тройка аварий, а машины часто будут выезжать на встречную полосу. Здесь же все было иначе: машины просто ехали с одинаковой скоростью, никто никуда не спешил и оттого никуда не опаздывал. Наш автобус выехал по расписанию с точностью до минуты и приехал к месту назначения ровно через два часа пятнадцать минут.
У Карлсбада, что также явствует из его прежнего названия, всегда были тесные связи с немцами (культурные, финансовые и семейные). После второй мировой войны население курорта почти полностью поменялось, так как большая его часть поддержала нацистов и срочно ретировалась вместе с ними.

В этот раз у меня сложилось впечатление, что в Карловых Варах не осталось никого, кроме русских, скупивших здесь все земли. Раньше здесь было много отдыхающих немцев, теперь их не стало. Всюду, куда не глянешь, висят объявления о продаже квартир, притом они написаны исключительно на русском языке. В витринах магазинов надписи сделаны сначала крупным шрифтом по-русски, а затем ниже, более мелкими буквами, - на других языках. Цены здесь гораздо выше, чем в других городах Чехии (даже в Праге), что тоже свидетельствует о русском влиянии. Русских мужчин, как и во всем свете, опознать можно по сморканию в воздух. В Карловых Варах эта привычка бросается в глаза почти так же сильно, как и в России.
Наверное, то, что будет написано дальше, прозвучит не слишком патриотично, но правду не скроешь. Знаменитые карловарские минеральные источники находятся в величайшей опасности с тех пор, как процент богатого русского населения подскочил вверх. Широко известно, как тяжело и практически невозможно нашим нуворишам сопротивляться соблазну сотворить подделку: паленая водка, контрафактные лекарства, зубные пасты и стиральные порошки, продукты с истекшим сроком годности. А что может быть более привлекательным для подобного образа мыслей, чем извратить саму природу Карлсбада, подавать вместо минеральной воды обычную подогретую подсоленную воду? По крайней мере, мне показалось, что над Карловыми Варами нависла именно такая опасность (подмена в недалеком будущем лечебной воды обычной водопроводной) отчасти и из-за того, что еда в Карловых Варах тоже стала гораздо хуже прежней. Кроме того, новые жители принесли с собой еще одну российскую привычку: разбавлять спиртное всякой дрянью. Поэтому настоятельно рекомендую всем, кто собирается в Карловы Вары: ни за что не пейте бехеровку в здешних ресторанчиках.
В конце поездки по дороге на автовокзал мы забрели немного в гору, обошли собор Петра и Павла и оказались в районе новостроек. Именно новостроек, но особенных: аляповатых «вилл». Они разительно отличаются от основной карловарской застройки, таких вилл много возведено и в российских городах. Все вокруг них перегорожено, закрыто заборами и решетками. Для того, чтобы выйти к автовокзалу, нам пришлось обойти все по кругу: нигде не было ни единой лазейки, по которой можно было бы срезать путь. Перед домами стоят непопулярные в Чехии, но особенно полюбившиеся российским выскочкам джипы. И еще одна чисто российская деталь, о которой в Чехии даже подумать было бы смешно: полное отсутствие табличек с названиями улиц, хотя на карте Карловых Вар все названия были обозначены. Будто идешь по безымянному новому русскому поселению.

Последние впечатления

В последний день пребывания в Праге мы отправились на концерт в костел святого Франциска Серафимского рядом с Карловым мостом. Программа состояла из обычного для пражских концертов набора: Бах, Гендель, Шуберт, Сметана, Дворжак, Моцарт
Билеты мы купили заранее, чтобы потом из-за них не беспокоиться. Немолодая чешка показала программку, по-русски рассказала о предстоящем концерте (английский она не знала) и попросила свою молодую помощницу провести нас в костел, чтобы мы могли выбрать понравившиеся места. Девушка, слышавшая до этого, как я задавала вопросы по-английски, попросила перейти на него, ибо она не знала русского языка. Она провела нас внутрь, показала, где будут стоять музыканты и где лучше всего сесть. Я надписала карточки и положила их на выбранные места.
На входе в «концертный зал» дряхлый старичок в церковном облачении раздавал программки и рекламные буклеты с информацией о месте проведения концерта. Он спрашивал, на каком языке говорят туристы, и выдавал соответствующую бумажную продукцию. Услышав, что мы русские, старичок потерял часть своей дряхлости, став гораздо бодрее и напряженнее, и желчно промолвил: «А, наши хозяева! Откуда? С Украины или из России?»
Выступающих было трое, все женщины: органистка, флейтистка и певица. Необычайно печальный голос удивительным образом накладывался на грустные мелодии, а акустика старинной церкви крестоносцев разносила звуки по всему помещению.
Слушатели, затаив дыхание, наслаждались происходящим, и только неудобные стулья и яркий свет, бивший в глаза, мешали мне делать то же самое.
Божественное пение в сочетании с музыкой столь же неземного происхождения наконец-то приоткрыли для меня завесу над тайной, долгое время занимавшей меня: отчего столь посещаемые прежде церковные службы стали стремительно терять популярность среди паствы? В дограмофонные времена просто не существовало иного способа приобщения к музыкальной культуре. Музыканты играли только для обеспеченных слоев общества, а менее обеспеченные люди, среди которых любители музыки встречались не так уж и редко, могли насладиться ею лишь в церкви. Средневековый человек приходил в церковь пообщаться с соседями, выпить вина во время причастия и послушать бесплатный концерт.
Возможно, кто-то возмутится и воскликнет: «Постойте! Но ведь существовали же менестрели, трубадуры, жонглеры! Рядовой гражданин всегда мог послушать их песни на рыночной площади!» Это действительно так, но все дело в том, что в творчестве уличных певцов акцент был смещен в сторону словесности, поэзии, нежели в сторону музыки. Так как во всех областях духовной жизни господствовала церковь, профессиональных музыкантов можно было услышать только в храмах и монастырях. Некоторые из известных ныне композиторов (Бах, например) нередко служили органистами при соборах.
А что может доставлять большее эстетическое наслаждение, чем музыка, написанная профессиональными композиторами и исполненная профессиональными музыкантами под сводами величественного собора?
С изобретением граммофона началась новая эра, когда практически у любого человека появилась возможность слушать любимую музыку дома, а место религиозных служб заняли концертные выступления.
По дороге из костела мы с удивлением обнаружили, что не можем выйти на улицу, ведущую к нашей гостинице. В городе проходил марафон «Маттони», и все центральные улицы перекрыли. Марафонская трасса была отделена от зрителей лентой. На Староместской площади стояло металлическое сооружение – переход над трассой –, которое казалось бы прочным и массивным, если бы не толпа, медленно продвигавшаяся по нему вперед. Сооружение сотрясалось под весом людей и, мнилось, колыхалось на ветру. Успокаивала только мысль, что этот марафон не первый в жизни города, а, значит, подобные воздушные переходы уже успешно использовались ранее.
Оказавшись на другой стороне улицы, мы в составе праздничной возбужденной многоликой толпы радостно принялись искать нужный нам поворот. И, видимо, весь людской поток искал именно его. Но трасса вдоль заграждений все извивалась и извивалась кругами, минуя искомые улицы. Все вместе мы сделали огромный крюк и снова оказались вблизи Староместской площади. Внезапно боковым зрением я уловила какое-то движение на неприкосновенной территории. Несколько человек подождали, пока минует очередная группа марафонцев, и, поднырнув под веревочное заграждение, пересекли трассу, оказавшись на желанной стороне улицы. На этом промежутке трассы не было полиции, стерегущей границы, потому и мы решили рискнуть. На стартовой позиции по ту сторону веревочных ограждений уже стояло несколько человек. Поначалу я приняла их за болельщиков, однако, как только схлынула очередная волна марафонцев, эти мнимые болельщики ринулись на другую сторону улицы. Я рванула за ними, успев проскочить в момент отсутствия бегунов. Моя спутница немного замешкалась, отчего, когда она стартовала, уже появились очередные марафонцы. Она бежала, уворачиваясь от бегунов, а те, в свою очередь, замедляли бег и зигзагами обегали внезапно возникшее препятствие. В конце концов, после пережитых приключений мы все же вышли на нужную улицу и уже через пятнадцать минут были в гостинице.
Вообще у чехов противоречивое отношение к русским: с одной стороны, русские – это давешние «оккупанты», с другой – основной источник доходов. В результате у большинства местных жителей рождаются сильные амбивалентные чувства: они люто ненавидят «русских коммунистов» (я так и не решилась посетить «музей коммунизма» в Праге), но в то же время с горечью осознают свою полную зависимость от них же. Русские туристы миллионами едут в Чехию, как на свой домашний курорт, тратят неимоверные суммы денег, и маленькая Чехия снова живет за счет огромной России.

Есть, конечно, и такие чехи (в основном среди молодежи), которым абсолютно все равно, какой вы национальности. Они бегло болтают по-английски, не знают ни слова по-русски, и ко всем туристам относятся с одинаковой предупредительностью.
Прага – удивительный город, где можно вкусно и недорого поесть в многочисленных ресторанчиках, запив усталость от бесконечных возбуждающих блужданий по брусчатке отличным пивом; насладиться сюрреалистическими зрительными иллюзиями в любом из театров теней (именно Прага сделала «черные театры» своей специализацией, хотя они есть и во многих других европейских городах); полюбоваться «поющими фонтанами», меняющими цвет под музыку, подобранную практически под любой вкус; находиться до потери сознания по улицам, любуясь великолепием замечательно сохранившихся средневековых зданий; послушать музыку на одном из концертов в соборах и церквах, разбросанных тут и там; посетить пару-тройку «странных» музеев (музей игрушек, музей секс-машин, музей пыток, музей коммунизма и т.д.); поискать по городу образчики современного чешского искусства; подняться на фуникулере на пражский аналог Эйфелевой башни и взглянуть сверху на весь город; взмыть в воздух на воздушном шаре (это уже для совсем смелых), чтобы увидеть все с высоты птичьего полета, и… почувствовать себя, как дома, свободно разговаривая по-русски, не боясь, что кто-то вас не поймет.
Прага становится русской… Или уже стала?..

Отредактировано автором: 14.11.11 18:37:11Сообщить модератору

"из пруда в Вальдштейнском саду исчезли все утки и практически все рыбы" в апреле все было :) 5-6 селезней гонялось за 2 бедными утками. Рыбы правда были мелковатыми, те, что былизко к берегу плавали... Рыбы и утки в огромном количестве и размере в КВ под мостом обитают, рыбы вообще гигантские :)))
Информации - ноль. Зато желчи - литры и литры. Безусловно, определённым личностям легче жить, поливая грязью всё вокруг, но причём здесь туристический отзыв?

Зато желчи - литры и литры.

Яна, зачем Вы так, вполне нормальный отзыв, отдающий ностальгией...

отзыв, отдающий ностальгией

По тем временам, когда русские еще не успели все испортить?:))

Двоякое впечатление от отзыва и не понято мною до конца.

Прага становится русской…

Это понимать как приговор всем русским?
Хотелось бы ясности в понимании прочитанного...

По тем временам, когда русские еще не успели все испортить?:))

по-моему, это очевидно :)

по-моему, это очевидно :)

Тогда это грустно.
Читаешь порой " русских в Чехии не любят..". Как тогда можно ждать любви от кого-то, если мы сами себя не научились любить и уважать?

+1 ((
Альтаир [без регистрации] [13.11.11 21:05:48]   IP: 176.195.13.*
Хм, видать, точно, кому что... А вот я в Праге всё удивлялась: почему говорят, что много продавцов и официантов русских? Мне не попалось ни одного официанта, говорящего по-русски! Честное слово. Даже в Карловых Варах. Наверное, не туда заходила :) А из продавцов только пара украинок, да еще одна не знаю кто, явно не русская, но по русски неплохо говорящая. Мне лично Чехия русской не показалась.
Автор просто показала эволюцию своего восприятия Праги с первого по третье посещения: от такой разительно непохожей на Россию в 2006 году до подстраивающейся под русских, по мнению автора, в 2011. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что, туристы из России делят второе-третье место по количеству приезжающих, а любой работающий в сфере обслуживания для привлечения возрастающего потока клиентов подстраивается под них, как в России, так и в Чехии. Опять же переехавшие в поисках лучшей жизни граждане Украины (в подавляющем большинстве) и России становятся востребованными. С другой стороны, теряется чешская самобытность. Автору предлагаю посетить нетуристические места как в Праге, так и в провинции, где еще "Русью не пахнет".
В целом, отзыв хоть и не позитивный, а, скорее, ностальгирующий, но от этого не получившийся менее интересным. За что автору большое спасибо.
Эл [без регистрации] [14.11.11 10:53:02]   IP: 213.232.226.*

Круто!! Оказывается, что средневековому человеку больше негде было вина выпить, кроме как в церкви причаститься.:)))

Слушатели, затаив дыхание, наслаждались происходящим, и только неудобные стулья и яркий свет, бившийк в глаза, мешали мне делать то же самое

Ну как можно умудриться охаить все, включая людей, уток в пруду, и даже от концерта не получить удовольствие, хотя и места сама себе выбрала.
Неприятное впечатление оставляет такой отзыв- у меня он только возмущение вызвал.
Ну вот опять Прага вызывает такую горячую и полярную дискуссию. Парадокс просто какой-то.
Спасибо автору за честное описание своих эмоций. Вот мне точно приятнее читать их, а не переписанные строки (многабукоффенные) из разных энци - и вики- педий.
Просто, как мне кажется, в третий и последующие разы при посещении какой-либо из стран уходит трепетная волнительность, и остается прагматизм, к которому нас приучили как собак Павлова. ИМХО!!!
НЕ бывает одинаковых эмоций и одинаковых чувств у разных людей. Как говорит доктор Комаровский, дитя плачет и от того, что памперс натер. Вот такие условные "памперсы" натирают при повторных приездах в дальние страны.
А то, что страны перепахиваются под запросы турбольшинства- да нормально. Сами же стонем, что кругом облизывают и полируют жителей Германии. А тут налицо поворот и в нашу сторону.
Нормально. Базис всегда определял надстройку, не так ли.
Но аутентичности жаль... И ещё Прага в сердце многих вызывает чувство собственности. И настойчивого желания ткнуть другого, что он де не так её любит и хуже знает. Да ладно, не надо. Ну пусть она будет у каждого своя.
Это как "пройду по Абрикосовой..."
У всех она своя. Любимый уголок. Но свой. С отдельным ИНН - индексом нашего наслаждения!
Прочла с интересом. Некоторые мысли о Праге схожи с моими, но я случайный и редкий гость Праги, не знаток.
А вот Карловы Вары - это мой конек с 2007 года, каждую весну езжу в этот город, вижу и примечаю все его плюсы и минусы. Ваше высказывание повергло меня в недоумение:

Это, домыслы. Поскольку, минеральные источники Карловых Вар - это недра, вряд ли чехи могут "продать их русским". По вашей логике минеральные воды нашей страны, давно подменены "соленой водичкой". И что значит "подавать" минеральную воду? Она течет непосредственно из источников и бесплатно. В чем выгода заменять ее подделкой?
Насчет Бехеровки, видимо, не в те ресторанчики вы заходили. Много знаю ресторанчиков в Варах, но пока не была ни в одном, где хозяева русские.
грустно стало...
Грустно от того,что

и этот так называемый "поворт в нашу сторону" не принес к нам искренних дружеских тёплых чувств со стороны чехов...А только лишь вынужденную сдержанность...
---
Про сморкающихся на асфальт мужиков: вот это выше моих сил,действительно! ну не возможно на это смотреть!!! а уж когда это видишь где-нибудь за пределами нашей многострадальной Родины,то вообще становится страшно-неужели всех нас,русских,воспринимают иностранцы именно ТАКИМИ,СМОРКАЮЩИМИСЯ НА АСФАЛЬТ?!
---

Это давно никому не секрет.Странно,что Вас это удивляет:) Думаете,всё,что стоИт у нас на полках в супермаркетах-настоящая минеральная вода? Я знаю,как выпускают вот такую "минеральную" воду-приятельница работала семь лет на одном из таких заводов,и сколько же "Ессентуков" и "Нарзанов" выпустил вот такой заводик за свои годы работы(пока их не накрыли)...

были 4 раза - полет нормальный. собираемся в 5 раз
Ого! Какой жаркий спор разгорелся из-за моих скромных впечатлений;)

BryanskMyaso, я имела в виду именно это. Вы верно все подметили.

Я была в "нетуристической" Праге в 2008. Не знаю, как сейчас, а тогда там действительно "пахло только чехами".

вале-рио, согласна, в третий и далее разы начинаешь воспринимать город иначе, относиться к нему более критически. Ведь именно об этом у меня и написано;)
В Прагу можно ездить, как к себе домой;)

grace, у россиян нет проблемы с любовью к себе. Здесь, скорее, проблема другого свойства, проблема любви к другим;( Русский человек искренне себя любит, но к ближним относится отвратительно. К сожалению, хамство, агрессивность, желание унизить другого человека, подставить, пролезть вперед (очень трудно стоять в российской очереди, когда всегда находится кто-то, кто считает себя "более равным"), подсечь в автомобиле на дороге, не пропустить пешехода на перекрестке, нежелание уступать место в транспорте старикам стали нормальными человеческими качествами, никого уже не удивляющими.(
А вот в Чехии нет проблем ни с любовью к себе, ни с любовью к другим:)
Согласилась с вашими словами о чешской молодежи, она оставила самые приятные воспоминания. Очень просто скромно одеты, не вульгарные, не агрессивные,не пьют пива на улице из бутылок (хотя, может, потому что была зима?). И вот еще - ни одного праздношатающегося как в зрелом возрасте, так и в более юном.
Прага мне не показалась такой уж русской, был Новый год, и по центру города двигалось совершенно огромное количество разноязыких людей.
В трактирчиках и кафе вместе с нами сидели чехи. Может, так получалось. Вообще замечательный город. В следующий раз хочу исследовать район Вышеграда с Ботаническим садом. Только когда это будет (((
Нда...
А все от чего? Не все едут сфотографироваться на фоне достопримечательности и поставить галку о посещении новой страны в рамках группового тура. Для многих Чехия является первой "заграницей" со всей эйфорией. Автор же, в силу самостоятельно поездки, видела и чуствовала значительно больше чем человек в группе по 30-50 человек бегущие за гидом. Отзыв, возможно, не совсем туристический, но осмысленный.
Весь отзыв слишком субъективен и похож на старческие ворчания.
Жесткие стульья, яркий свет, не такая мягкая туалетная бумага, как в прошлый раз.
Я открою Вам страшную тайну. В этом мире вообще все меняется.

Может, все-таки с отелем просто не повезло?

khau, ну кто Вам сказал,что турист группового тура видит и чувствует меньше,чем самостоятельный турист? Туристы с гидом встретились утром, а через три часа уже разбежались по своим делам, и гуляй по Праге самостоятельно и чувствуй как хочешь.:))

Отзыв, возможно, не совсем туристический, но осмысленный.

много там всего намешано,чтои комментировать не хочется. Хотя. постойте...

Перекрыли россияне трубопровод у всех 12 источников.
Вот бы так кто-нибудь попереживал за минеральные источники Кавказских минеральных вод:))

Ерунда какая-то. Есть там таблички в начале улицы и в конце, а иначе бы я запуталась без карты в районе делового центра, как называют район за улицей Масарика- Московской, Варшавской, Югославской, Болгарской улицы... Есть там таблички, не выдумывайте, и в курортной зоне- тоже.Я жила на улице Старый луг и табличка была на фасаде дома.