11.11.11 16:04:47
Ноябрьская поездка в Гданьск
Время отдыха: ноябрь 2011

Как то раз, сентябрьским вечером, сидя у компьютера и раздумывая, куда бы поехать в ноябре, я просматривала сайты авиакомпаний в поисках нормальных билетов. Учитывая скромные возможности, нацеливалась, в основном, на Прибалтику. Мне хотелось и в Литву, немного больше в Эстонию, а еще больше в Польшу и конкретно в Гданьск. Были мысли ехать до Бреста, а оттуда на перекладных, но очень жаль было терять драгоценное время.

В Польше я была, правда, давно, 5 лет назад. Ездила в экскурсионный тур Варшава-Мальборк-Торунь-Ченстохова-Краков-Величка и влюбилась в эту страну надолго и бесповоротно. С тех пор жила мечтами о Гданьске, Познани, Вроцлаве и других не менее замечательных польских городках. Да что-то никак не складывалось, то Турция захватила целиком и полностью, то Таиланд, то Италия. Стран то интереснейших на пальцах не пересчесть!
Ну вот, сижу себе, жму клавиши, чо, думаю, на поезде ехать, когда цена почти такая же, как самолетом. Вильнюс через Ригу – 8 тысяч с копейками, Таллин 9-10. А гляну я, на всякий случай Варшаву, та-а-а-к - 9 тыс., ну-ка, ну-ка, а если Гданьск? Бац – 9100, нифигассе! Конечно, я поеду в Гданьск! В июне таких цен не былою Писковик выдал несколько вариантов:
1. ЭйрБалтик через Ригу с суточной стыковкой. Ригу не хочу, была.
2. Не помню какие-то линии со стыковкой в Брюсселе. Тоже не хочу, заглядывала туда ненадолго.
3. Люфтганза через Дюссельдорф и Мюнхен.
Выбираю Мюнхен и как можно более продолжительную стыковку, чтобы по столице Баварии пошляться. Берем!

Далее самая ответственная, но очень приятная задача – выбрать и забронировать отели
В Гданьске мне хотелось жить у моря, но море далековато от центра, а я ж не купаться еду, и Турист Ната - известный спец по Балтике отсоветовала, дескать, погода непредсказуема, вполне возможны ветра. А я уже, вроде бы, и выбрала, был тут очень хороший отзыв об отеле Лидо, но ладно, послушаюсь знающих людей.
Отзывов по Гданьску мало, выбирала на букинге, и по расположению и по цене мне понравился отель Вилла Анна. Бронируем!
О ней отдельный отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=129469

По Мюнхену отзывов много, я доверилась форумчанам, они мне выдали пяток отелей, расположенных недалеко от вокзала, выбор пал на Creatif Yotel Elephant 3*.
Ну и все, дело сделано, теперь переходим к составлению планов по осмотру городских объектов, и тут началось самая настоящая тягомотина по добыче факса из польского отеля о 50% оплате. Мама дорогая, я вам передать не могу, сколько я нервов потратила, спасибо Лонни, она мне очень помогла разрулить ситуацию
Дальше на меня навалились тяжкие испытания по заполнению электронной анкеты, о которой я даже не подозревала, чесслово, порой руки опускались, но так не хотелось низко пасть перед лицом своих товарищей по Отзыву.

В общем, благодаря неоценимой помощи и поддержке дорогих форумчан, преодолела все трудности по организации самостоятельной поездки и стала потихоньку готовиться в дорогу. Как-то: спрашивать советов разных, собирать и распечатывать всю необходимую информацию. Ноутбука у меня нет, вот и беру в каждую поездку самые интересные0, отзывы.
По Мюнхену отзывов довольно много, а вот по Гданьску нет, раз-два и обчелся, но по крохам насобирала, ведь в Гданьске мне предстояло прожить 3,5 дня, а в Мюнхене день с хвостиком.

ДОРОГА В ГДАНЬСК
Вылетела 2 ноября в 5.50 утра из Домодедово, все четко и вовремя. Учитывая разницу в 3 часа, прибыла в Мюнхен в 6 утра.
Правильно писали на форуме, пограничники спрашивают все. Строгая молодая женщина с пучком и в очках пытает меня: цель поездки, обратные билеты, с кем лечу, зачем, где буду жить в Гданьске, сколько при мне денег? Вот дотошная какая! Я лечу в Гданьск сегодня, визу мне дали, почему ее волнует, где и как я буду жить в Польше, не понимаю. Банковская квитанция польского банка о 100% оплате сняла все вопросы. Хорошо, что я ее приложила ко всем документам.

Фрайзинг
До отправления в Гданьск в запасе было 4 часа, неужели я буду проводить их в аэропорту? Четко следуя инструкции Танюхи-Луны, поехала во Фрайзинг.
Я так прилежно изучала форум по Баварии, что даже готова была в ближайшем будущем проехаться по баварским городам, а сейчас, чтобы иметь представление о них, мне нужно непременно посетить хотя бы один. Тем более, ехать во Фрайзинг всего 25-30 минут.
И тем более, это бывшая столица Баварии, город древнее Мюнхена и он упоминается в "Докторе Фаустасе" Т. Манна.
Городок небольшой, тихий и очень живописный, его разделяет небольшая быстроводная речка, вода в ней прозрачная-прозрачная.
Извилистые улочки, красивые домики, украшенные цветниками, на невысоком холме высятся колокольни старинного собора,
и на каждом углу медведи стоят, прямо город медведей какой-то. Я даже подумала, что Фрайзинг по-немецки означает «медведь», но нет, просто медведь является символом Фрайзинга и даже изображен на гербе города.

А мне очень хотелось дойти до старейшей пивоварни Вайенштефан, в которой пиво варят с 1040г. Можно было и пешком дойти, но я проехала на 638 автобусе. И далась мне эта пивоварня, едва ее разыскала.
Вайенштефан – это целый комплекс зданий, в том числе и Академия Пивоварения.
В интернете прочитала, что без диплома этой академии в Баварии не выдают лицензию на производство своего пива. Местное пиво - эталонное, сварено с полным соблюдением Закона о пиве, в дьюти-фри мюнхенского аэропорта всегда продается набор из двух бутылок пива Weihenstephan и фирменного бокала. Это не единственное пиво во Фрайзинге - тут же варят Hofbräuhaus. Тот самый, который подают в одноименной пивной в Мюнхене.
Местное пиво мне не удалось отведать, потому, как время поджимало, я даже начала переживать, что опоздаю на свой рейс, помчалась бегом вниз с холма, подошел автобус, и я на нем доехала за каких-то 5 минут, даже успела к более раннему отправлению автобуса от станции в аэропорт.
Фотографии Фрайзинга нечаянно удалились, к сожалению

Аэропорт в Мюнхене огромный и суперсовременный, нашла свой сектор, попила кофе, который предлагает своим пассажирам Люфтганза, хочешь каппучино, хочешь горячий шоколад, приятно, черт возьми! Я об этом узнала из отзыва Lissi, так что спасибо ей за эту подсказку. Но вот то, что Люфтганза никогда не задерживает рейсы, то здесь она ошибается.
Вылет задержали более чем на час. Но я подозреваю, что задержка была связана в связи с аварийной ситуацией самолета в Варшаве.
Но ладно, час, не так уж страшно! Бывает и хуже, слава богу все живы и здоровы!

В Гданьск я летела уже не на большом красавце-боинге, а на маленьком самолетике Люфтганза–регионал.
Два ряда кресел по 2 кресла в каждом, ну, может быть, рассчитанный человек на 100. Куда ж на таком долетишь то! И чемоданишко мой теперь точно потеряется! Новый купила, прямо накануне отъезда. Не хотела связываться с багажом и лететь налегке, с одним рюкзаком, но как представила, что немецкие досмотрщицы будут рыться в моих вещах, тот час же рассталась с этой мыслью. И вкусностей разных не привезешь, ни сыров, ни колбас, ни пива.

1,5 часа полета, и я в Гданьске. Перед глазами до сих пор картинка – внизу Балтийское море и весь город как на ладони, включая исторический центр.
Стою у дверей автобуса, спрыгнула и побежала навстречу мечте. Куда бежать не знаю, держу курс за мужчиной с кейсом, он бежит, я за ним. Остановилась только тогда, когда передо мной захлопнулась дверь с буквами WC. Вот конфуз, так конфуз! Совсем вылетело из головы, что паспортный контроль в Польше не нужен. Да, ладно, бывает хуже! Чемодан мой благополучно прибыл, в информационном офисе узнала, как доехать до моей Анны, поменяла деньги и на выход.
Так здорово приехать в незнакомый город, сесть в автобус или электричку, с любопытством посматривать на пассажиров, глядеть в окно на мелькающий пейзаж, а пейзаж очень даже ничего. Дорога идет прямой стрелой среди высоченных берез и сосен.

Узнаю знаменитый вокзал – Двожец Глувны, здесь я пересаживаюсь на трамвай и через 5 минут выхожу на Оржанской улице. Поначалу даже не поняла, на каком полустанке я сошла, вокруг никого и ничего, одна дорога с рельсами, трамвай унесся в даль. В эйфории эмоций даже не поняла где нахожусь. Оказывается, нужно подняться по лестнице на мост, направо деревенька с домиками утопающими в садах, налево улица Оржанская с домами городского типа. Иду по тротуару в желтых листьях и вижу указатель со стрелочкой. Ну, слава богу, добралась!

ЗДРАВСТВУЙ, ЗДРАВСТВУЙ, ГОРОД ГДАНЬСК!
Похуланка, Центрум, Брама Выжинна (означает Верхние ворота, за правильность не ручаюсь) – так называются трамвайные остановки, которые я проезжала каждый день, а то и несколько раз за день.
Интересный такой язык! Чэщчь, это не честь какая-нибудь, а Привет. А Как дела – цо слыхачь? Многие слова понятны: Як шэ пани называть? Ранэк, дьжень, ноц, не розумем, як муви по росыйску, а многие совсем не разберешь.

Вот когда я прошла Верхние Ворота, а затем Золотые (сейчас на реставрации) и вышла на улицу Длуга, я поняла, нет, не зря моя душа так сюда рвалась. Совсем недавно я где-то прочитала слова Шекспира «О дивный новый мир», вот с этими словами я и ходила по Гданьску.

Я не смогу написать о Гданьске так интересно, как написал об этом городе Михалыч, не смогу описать насколько Гданьск неповторим и уникален, скажу только одно, Гданьск, действительно, прекрасен, Гданьск, действительно тот город, который стоит увидеть.
Я несколько раз проходила улицы Длуга, Длуги Тарг, Мариацку и прилегающие к ним улочки и каждый раз заново открывала их для себя.

Архитектура Старого города - завораживающее смешение стилей: готика, рококо, ренессанс. Когда то бывший немецкий город, он и строился на немецкий манер, но с причудливым сочетанием кирпичной церковной готики и парадного голландского ренессанса. Это не мои такие умные слова, об этом говорится в путеводителе. В Гданьске дома стоят «плечо к плечу», такую застройку называют «островной», подобное я видела в Амстердаме. Узкие фасады, остроконечные крыши или аттики. Многие дома расписаны вручную и потому каждое здание кажется произведением искусства, друг от друга отличаются только окнами, крышей, цветом и декором. Так что, город выглядит в любую погоду ярко, празднично и весело.

Улица Мариацка потрясает с первого взгляда, я бы ее назвала шедевром архитектурной фантазии. Она начинается от Марьяцких ворот и упирается в Марьяцкий костел. Дома здесь выглядят более древними и более изысканными, с пристройками, похожими на террасы, с коваными и литыми перилами, с головами морских чудищ. А в подвалах с низкими сводами и чудными дверьми расположились галереи янтарной бижутерии.

Только ради одной неспешной прогулки по улочкам Главного города (так называется исторический центр) стоит ехать в Гданьск.

Я не очень хороший фотограф, и фотоаппарат у меня самый простой, не получается запечатлеть полностью здания, поэтому я все больше снимала двери, обожаю их рассматривать и фотографировать.

Да и вообще, Гданьск настоящий рай для фотографов. Хочешь - фотографируй все вместе, хочешь - каждый дом отдельно.
А фильм по роману все того же Т.Манна «Будденброки» снимали именно здесь, в немецком городе Любеке, такие улочки не сохранились.

К слову, коли речь зашла о фильмах, Польшу я узнала и полюбила благодаря польским фильмам. Когда я училась в младших классах, по телевизору шел многосерийный фильм «Ставка больше, чем жизнь» со Станиславом Микульским. В 70-х во время очередной серии, так же пустели улицы, как при «Семнадцати мгновениях».
Думаю, что многие из моего поколения помнят старый добрый фильм-сериал "4 танкиста и собака", героев отважного экипажа и пса Шарика. Ой, как мне нравился белокурый Янек.
А потом «Анатомия любви» с Барбарой Брыльской, «Сексмиссия», которая в советском прокате шла под скромным названием «Новые амазонки». Настоящее название картины на афишах не упоминалось, так как секса в СССР в те годы не было и не могло быть. И "Ва-банк", «Ва-банк 2», еще помню очень популярный у нас фильм «Знахарь». И актеров польских мы очень любили – Збигнев Цибульский, Даниэль Ольбрыхский, Беата Тышкевич, Гражина Шаполовска, Барбара Брыльска - их имена всегда были на слуху, их фотографии всегда можно было увидеть в Советском экране" или "Спутнике кинозрителя". Опять я отвлеклась и ушла от темы!

В Гданьске есть очень красивое место с восхитительным названием Олива.
В XII-XIX вв. там было аббатство цистерсов. Его основателем был князь Субислав I. Однажды князь во время охоты был ранен и один из местных крестьян, сделав раненому перевязку, спас ему жизнь. Субиславу приснился ангел с оливковой веткой, и он решил в этом месте, названном Оливой, основать костел.
Оливский костел считается одним из крупнейших и самых красивых в Европе. Вот уж воистину чудесный пример гармоничного соединения стилей, уживающихся в одном пространстве: те же готика, ренессанс, барокко, рококо. В костеле 23 алтаря, великолепный орган необыкновенного звучания с движущимися фигурками и знаменитая икона Оливской Божией Матери.

Рядом с костелом – старинный парк и Дворец Аббатов.

СОПОТ
Если я добралась до Гданьска, как же не поехать в Сопот! Известный польский курорт и столица песенного фестиваля, а еще его называют «Монте-Карло севера».
Самым интересным местом в городе считается мол – длинный деревянный пирс, выходящий далеко в море, сооруженный 150 лет тому назад. Вблизи мола, на набережной находится здание самой комфортабельной и крупнейшей гостиницы в Сопоте Гранд-отель, можно сказать, памятник архитектуры, построенный в 20-ые годы в стиле вильгельмского барокко.

А какие в Сопоте чудесные домики! Вроде бы, ничего особенного, но эти балкончики, лепнина, цветочные крашения так и притягивают к ним взгляд. Выглядят нарядно и в то же время немного по дачному.

В Светлогорске, в Паланге, или в Юрмале улицы и дома, на мой взгляд, не такие милые и очаровательные.
Вот такая осень в Сопоте Вот так местные жители проводят досуг!

А еще мне было очень интересно найти Лесную оперу, именно там проходил знаменитый Сопотский фестиваль. Интересно, что Опера была построена в начале прошлого века, и с 20-х годов там устраивался так же знаменитый на всю Европу Вагнеровский фестиваль.
Когда я спрашивала прохожих, как пройти к Лесной Опере, все удивлялись и говорили, там же ничего нет, она сейчас на реконструкции. Но как не посмотреть на знаковое место, где когда-то блистала наша Алла Пугачева?
Путь к Опере идет через сосново-березовый лес, запах листьев и близости моря добавляет приятных ощущений и эмоций. Бодро шагаешь в горку, где-то около километра, и прогулка эта была очень и очень приятной. А чего, осень-краса, в золоте леса, природа, воздух, прямо благодать господня!

Дядечка на охране впустил меня на территорию, где идет грандиозная стройка, мне было любопытно взглянуть на длинный стенд с фотографиями разных лет и узнавать кумиров своей молодости: Карела Готта, Хелену Вондрачкову, Марылю Родович, и среди них наша Алла. Вот так то! Знай наших!

ГДЫНЯ
В нескольких километрах от Сопота расположен город Гдыня Он был построен на месте бывшей рыбацкой деревни в 20-е годы прошлого века. С целью создания порта и верфи для новой Польши, которая в то время впервые обрела независимость. В отличие от Гданьска и других городов северного побережья Польши, где жили преимущественно немцы, Гдыня с самого начала была чисто польским городом.

Особенных достопримечательностей здесь нет. Лучшим времяпровождением является прогулка по бульвару Надморски.
Наверное, сюда стоит приехать с детьми. Им будет интересно побывать в Океанариуме, являющимся частью интересного Музея Океана, посмотреть на яхты, военные корабли (видела среди них калининградскую «Лиру») и пиратский парусник.
Время было раннее, все закрыто, таверны со смешными ценами на рыбу не работали.

У меня была мысль съездить на Хельскую косу, но таксист Саша – эмигрант из Львова - отсоветовал, да и автобусы туда редко ходят. Ждать 2 часа до отправления, затем ехать 2 часа до нужного поселка не рискнула. С таксистами я поговорила, когда спрашивала у них на чем можно добраться до Хеля кроме поезда. Узнав, что я из Москвы, удивились-оживились, стали задавать вопросы, в свою очередь, удивившие меня. Когда я родилась, помню ли я Сталина и плакала ли, когда он умер (???). Вот тут Сашу и привели – парня лет 60. В Польшу он переехал 45 лет назад, мать - львовянка, отец – поляк, в Украине не был очень давно. У меня было много времени для разговоров с ним, попросила отвезти меня в техцентр Renault по просьбе сына. Рассказал, что в Хель лучше всего приезжать летом, но отдых там недешев, лучше всего остановиться в Лебе, там чудесный климат и прекрасные песчаные пляжи, совсем недалеко очень интересный Словиньский национальный парк, занесенный в список заповедников биосферы ЮНЕСКО.

ПРО МОРЕ, КОЛБАСУ И КОФЕ
Последний день моего пребывания в Гданьске выдался чудо как хорош. Безветренный, солнечный, прекрасный осенний день. Значит, едем к морю, в район Бржезно!
Познакомилась там с двумя девушками, девушкам, как позже, выяснилось было под 40, но выглядели они очень молодо и жизнерадостно. Так же, как я, они приехали сюда ранним утром на трамвайчике подышать свежим воздухом, прогуляться по променаду, полюбоваться морем, словом, приятно провести week-end.

А я даже пожалела, что не остановилась здесь, у побережья. Видела отель Лидо, который я изначально выбрала для бронирования. Не поленилась туда зайти, чтобы понять, чтО я потеряла. Девушка за стойкой протянула мне ключ и разрешила посмотреть номер. Не, не понравился мне отель. Комнатка маленькая, заклетушка какая-то, расположен среди заурядных жилых домов, вокруг мусор, территория неприглядная, не радует, в общем, душу. Мне больше нравятся маленькие частные отели. И если бы я решила поехать в Гданьск летом, то выбрала бы небольшой частный отель.

Короче, день был замечательный, хоть и без вевьюрок, без кракОвской, но с халявным кофе.
Вевьюрки это белки, жаль, что ни одна мне не встретилась.
КракОвская – это, естественно, колбаса. Не получилось купить вкусной польской колбасы. На следующий день после приезда, обследуя район проживания, я обнаружила склеп с колбасами. Когда я туда зашла, чуть не упала в обморок от вкусных запахов и ароматов. После изучения ассортимента поняла, что выбор очень большой, а цены заметно ниже московских. Завесила две маленьких колбаски на ужин и для себя решила, что накануне отъезда обязательно зайду сюда икуплю колбасных гостинцев для своих близких.
Пока прогуливалась по променаду и наслаждалась морем, солнцем и всеми красотами сразу, склеп закрылся. Потому что была суббота, и все магазины закрываются в 13 часов.
До сих пор тужу, что не купила кракОвской колбасы. Говорят, ее не сравнишь с нашей московской краковской.
Таксист Саша советовал мне также Кабанскую, а девушки, с которыми я познакомилась в Бржезно – Иоланта и Малгожата - Живецку и... щас посмотрю – muzlinska, а еще oscupki – сыр такой гуральский.

Остаток дня провела в Главном Городе, фотографируя красивые крыши и двери, вдруг откуда ни возьмись, подбегает ко мне паренек и предлагает бумажный стаканчик с чаем. Не пойму в чем дело, да и не хочу я чай, только что пила его, извинилась, иду дальше. Подходит ко мне девушка и протягивает бумажный стаканчик с кофе. Тут до меня начинает доходить, что это акция какая-то рекламная. Целая ватага волонтеров носится со стаканчиками по Длуги Тарг, на столике стоят большие термосы, лежат пакетики с сахаром и прочими атрибутами. Некоторые туристы испуганно шарахаются, затем, уразумев, что никакого подвоха здесь нет, уже прицельно подходят и ждут положенной порции. Кофе я люблю, поэтому не отказалась, хоть он и не вкусный был, видимо, растворимый.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В МЮНХЕН
Вот скорей всего, из-за этой халявной кавы я так и не смогла уснуть. Давно замечаю за собой такую закономерность, если выпью вечером кофе, все, сна не будет. Возможно, внес свою долю и предполетный мандраж. Вылет ранний, а вдруг мобильник не зазвонит, а вдруг таксист не приедет, а вдруг Магда что-нибудь напутала?
А если приедет, а ну, завезет куда, ограбит и убъёт? Приехал вовремя, ровно в 5.00 молодой, серьезный и красивый и совсем не собирался он меня убивать. Но ехали мы такими окольными путями, что мне было слегка не по себе. Темнота кромешная, какие-то развязки, какие-то повороты, вокруг разобранные дороги, развороченные бордюрные ограждения, далеко впереди отсвечивают фары несколько машин - в голову лезли дурацкие сравнения с лунным пейзажем и египетской пустыней во время ночного сафари.

Аэропорт в Гданьске маленький и тесный. В одном зальчике бар, магазин дьюти-фри, туалеты, кресла в ряд и 4 выхода на посадку. Почти все мужчины-пассажиры пьют пиво, некоторые кое-что покрепче из маленьких шкаликов. Слышен непрекращающийся заразительный смех двух очень похожих друг на друга маленьких и пухлых мужчин в красных толстовках. Обличья, явно, не немецкого, скорее, итальянцы или испанцы. Они продолжали хохотать и в самолете, аж до хрюканья, и никто на них косо не смотрел и не думал делать замечаний. Впрочем, когда самолет пошел на взлет, горячие парни угомонились, и больше их слышно не было, видать умаялись.

Добралась в отель к 10.30. Угораздило выйти не на том вокзале, почему-то отложилось в голове, что выход к вокзалу Остбахнхоф, а мне нужен Хауптбанхоф.
И сориентировалась, как-будто, правильно, и направление выбрала нужное, нет, черт дернул уточнять дорогу. Отправили на другой конец вокзала. Иду, иду, ну, нет моей улицы, спрашиваю у одного работяги, на свою беду, говорливого итальянца, да еще поддатого, хорошо не иранца, он выяснял у всех прохожих как пройти туристке из Москвы на Lämmer штрассе. Пришлось возвращаться туда, куда и вышла.
Вот всегда удивляюсь, зачем делать вид, что знаешь, если не знаешь и заведомо неправильно объяснять?

Католический бог меня пожалел и поселил сразу, не дожидаясь чек-ина в 14 часов.
Пока приходила в себя, включила телевизор. И здесь нет российских каналов. Явное преобладание спортивных программ. Мелькнуло знакомое лицо боксера Кличко - героя какого-то развлекательного шоу. Длинноногая красавица-блондинка в черном брючном костюме приглашает второго участника. В студии длинный ряд белых унитазов, штук двадцать, точно! Участники по очереди садятся на эти унитазы и о чем-то усиленно думают. Вот, дурдом, а! Как еще наши телевизионщики не додумались спереть идею!

Короче, потащилась я на Мариенплац. Еле-еле душа в теле, сообразила, что лучше проехать, а не ползти пешком и правильно сделала, потому, что на Мариенплаце я оказалась в 11.45, как раз к началу представления фигурок на ратуше.
Потом направилась в сторону Карлплаца, потом вспомнила, что вокруг Мариенплац много интересных зданий, потом вспомнила про Азамкирхе, опять вернулась. Как пройти к этой церкви, мне объяснили с первого раза, что обычно бывает очень редко. Я даже удивилась, город то заполонён туристами!

На Карлплаце играет квинтет, звучит классическая музыка, но стоять сил нет. Присела за первый попавшийся столик, ко мне подлетает рыжий официант, вылитый Борис Беккер, спрашивает, что буду заказывать и предложил меню на русском. Заказала суп, белые сосиски с капустой, естественно пиво. Блюда подавались в белой керамической посуде, а горчицы принесли целый горшок, вот я ее наворачивала, вкуснотищща!
Сидела себе, никуда не торопясь, неспеша обедала и слушала музыку. Ну, не увижу я все церкви Мюнхена, не побываю ни в одном музее, но атмосферу то почувствовать надо! Как выяснилось позже, это заведение называется Августинер. Не знаю тот ли самый Августинер, про который все пишут, но вроде, тот. Заходила внутрь на оправку, духота, народу много, все сидят распаренные, краснощекие и красноносые.

Видела я одного немца на Мариенплаце, с таким фингалом под глазом, что сама чуть не офонарела. Это ж надо, а? И не стыдно, вроде бы, прилично одет, хоть бы очки черные надел! Но это просто цветочки по сравнению с тем немцем, который сидел со мной в одном ряду, когда летела в Москву. Я его вежливо попросила закрыть шторку на иллюминаторе, а он как-то нервно отреагировал, резко задернул шторку и то наполовину, и ведь окошко то я просила прикрыть не которое рядом с ним, а следующее, уж очень солнце светило в глаза. А он давай создавать невыносимый окружающий климат, на зло, что-ли? На вид молодой мужчина, весь зализанный, с прямым пробором, прямо обер-лейтенант каккой-то из фильмов рижской киностудии. Вот тебе и культура!

Наслушавшись музыку и немного отдохнув, я была готова совершить променад в Английском парке. Пешком не решилась топать, поехала на метро. Вышла на улицу, даже гадать не надо было и, тем более спрашивать, куда идти. Горожане толпами, с колясками, с велосипедами направлялись в парковую зону. Лежат, сидят, прыгают на каких-то натянутых веревках. И ни соринки кругом, ни бумажки, хоть мало-мальского клочка. Умеют ведь люди отдыхать!
А у нас? Сумки, пакеты, водка рекой, бутылок пустых куча, шум, крики, песни, ну, и до драк, бывает, доходит. Отдыхаем по полной!

Сверяясь по карте, вышла на дорогу, которая ведет в сторону отеля. Автобусная остановка с одним единственным автобусом, который идет, на мое счастье, прямо к вокзалу Хауптбанхоф. Можно было, конечно, выйти на Одеонплаце или у пинакотеки, но силы мои были на исходе.
Спрашивается, за каким фигом мне нужно было оставаться ночевать в Мюнхене, если я завалилась спасть в 5 часов вечера? Но я не люблю гулять по городу в потемках, а солнце сейчас заходит рано, в 16.30 стремительно наступают сумерки. Да и устала я, как собака! Вот такую пакость сотворил со мной дурацкий, рекламный кофе.
Ну, и Мюнхен как-то не зацепил, я больше люблю маленькие города без толп туристов, суеты и очередей. А в Польшу я бы с удовольствием вернулась и не раз.

ДОМОЙ
Вылетела в 6.30. В аэропорт приехала на электричке. Так здорово, поезда начинают ходить с 3.30 утра. Комфортно, бесшумно, прямо, красота!
Кофе, к сожалению, еще не давали, время раннее и обслуживающий персонал спит. Народа почти нет, только у нашего гейта собрались пассажиры, и у соседнего проходит регистрация в Лондон. Интересно было наблюдать за пассажирами. Высоченные, все как один в черном, с кейсами. Один джентльмен был в черной шляпе и в черном шарфе, даже единственная женщина была вся в черном.

В Москве колотун и безрадостный пейзаж - свинцовое небо, голые деревья, черно-серые краски. Ноябрь – самый унылый и депрессивный месяц. Почему у нас такая короткая осень? Но не будем хандрить и сокрушаться, зима потихоньку вступает в свои права, дарит нам светлую грусть и надежду на новые путешествия. Куда поедем на Новый год?
А в Европе осень в самом цвету, пышная и разноцветная. Воздух прозрачный и свежий, солнце весело пробивается сквозь листву. Можно было даже загорать, а в Гданьске один смельчак купался в море. Да, с погодой мне просто повезло, не думала, что на северной Балтике может быть так тепло в такое время года, зонт так и пролежал на дне чемодана.

В завершение своего рассказа хочу выразить огромную благодарность в организации поездки Лонни, а также natusik67, Strannikli, Тане-Луне, кукушке, tanuki, Трише и большое спасибо за интересные отзывы по Гданьску и Мюнхену Михалычу, DIKKKK, Турист Ната, Андрею Смирнову, Lissi, GalNil и многим-многим другим.

Отредактировано автором: 13.11.12 21:05:49Сообщить модератору

Таня, спасибо! Очень красиво в Гданьске. А другие фотографии будут?
Иногда "хохоталась").
"Августинеров" в Мюнхене несколько, обычно заходят как раз в тот, что недалеко от Карлсплатц.
ЗЫ. Все понятно, ты понемногу фотографии размещаешь.
Спасибо. И места все знакомые. Вроде как только вчера здесь был.
А увиденное уже другими глазами - и как снова незнакомое-знакомое.
Таня, а-а-а-а-а, ну почему в конце дня??? Я же теперь только в понедельник прочитаю с чуйством-с тактом-с расстановкой... На ходу не буду читать, не хочу портить впечатление.
Спасибо, Татьяна, очень интересно.
Давненько я в Польше не бывала. Очень даже давненько. А в Гданьске - никогда.
Погода на первый взгляд - пасмурная. Осень. Но фото всё-равно красивые. Осеняя листва - буйство красок. Здорово!

А как давай создавать невыносимый окружающий климат

Это что? То, что я думаю? %(

Фотографии Фрайзинга нечаянно удалились, к сожалению

Таня, ну как же так можно!!!

А вообще здорово! Написано легко, с юмором. Прочла на одном дыхании. Сразу видно, что хорошо съездила. Смотрю фотографии и кажется, что я уже бывала в этих местах. А ведь и правда - знакомые места. Когда мы были школьниками, было модно переписываться с детьми из соцстран. Для них это была языковая практика, поэтому общались охотно. Я дружила с девочкой из Польши, из города Еленя Гура. Она мне много рассказывала про страну и присылала много открыток, они до сих пор где-то на антресолях хранятся. Из всех тех открыток больше всего запомнились Краков, Гданьск и Вроцлав. А съездить до сих пор как-то не собралась. Все мне казалось, что польскую визу получать муторно. Ну и сработал стереотип: сначала мчимся в дальнюю даль, а что под боком, откладываем "на потом".

Фотографии Фрайзинга нечаянно удалились, к сожалению

Упс, а это я пропустила. Очень жаль!
Таня, то есть ты во Фрайзинге была все-таки в пивоварне? А в соборе была?
Татьяна, спасибо за отзыв, хорошо пишите,с юмором:)Гданьск действительно дивный!
Очень жаль, что нет фотографий Фрайзинга и пиво не попробовали(
а колбаса мне в Польше больше нравится Вейская домова:)
Татьяна, спасибо за рассказ. Тем более, что мы уже тоже в сторону Польши поглядываем.

Аэропорт в Мюнхене огромный и суперсовременный, нашла свой сектор, попила кофе, который предлагает своим пассажирам Люфтганза, хочешь каппучино, хочешь горячий шоколад, приятно, черт возьми! Я об этом узнала из отзыва Lissi , так что спасибо ей за эту подсказку. Но вот то, что Люфтганза никогда не задерживает рейсы, то здесь она ошибается.

А вот это не поняла. По-моему, Вы меня с кем-то спутали, я такого не писала))
Татьяна, спасибо за отзыв. Это сильно!!! :)

Какого числа Вы вылетали из Польши???
6 ноября в Польше было + 20. Именно столько показывал датчик на трассе где-то между Быдгощем и Гданьском (мы были проездом). Я была крайне удивлена. Не помню такого в наших краях. :)
Замечательный рассказ! Спасибо!
Никогда не думала о Гданьске,не тянуло туда. Теперь тянет.
И Вашу фотографию с красными веточками и уточками на рабочий стол поставила.Спасибо!
Таня, очень уютный получился рассказ. Может быть от того, что я сама большая поклонница Польши. А может быть, что компания у тебя была и мне весьма симпатичная - Збигнев Цибульский, Беата Тышкевич, Хелена Вондрачкова ...

Нужно тебе было лететь через Дюссель.

Думаю, что многие из моего поколения помнят старый добрый фильм-сериал "4 танкиста и собака", героев отважного экипажа и пса Шарика. Мне больше всего нравился белокурый Янек.

Помню-помню, мы все были в него влюблены. Тут не так давно какой-то канал показывал этот фильм дня два или три. Целиком не осилили, но немного посмотрели.
Большое спасибо.
А фотографии всё прибавляются, да такие красочные, прелесть просто!

но силы мои были на исходе.

Надо было полежать на той зелёной лужайке в Английском парке)))
Всем, всем, всем спасибо большое за отклики и комментарии. Я тут сижу вся заваленная фотографиям, усиленно исправляю огрехи разные. И никак не найду, кого я приняла за Lissi.

Lissi я дико извиняюсь, я в полном недоумении, почему я решила, что тот отзыв принадлежит вам, простите пожалуйста. Я ведь не полностью отзывы распечатывала, а фрагментами и все эти фрагменты в редактор-черновик копировала, а потом распечатывала. И даже не удосужилась сделать пометки.

Это что? То, что я думаю?

Viktoriia, ну... в общем, да (((

Я дружила с девочкой из Польши, из города Еленя Гура.

Ашатан, а я, гуляя по Гданьску и его пригородам, то и дело напевала: Зелена Гура - зеленая Гора!
Помнишь, песня такая была польская?

ты во Фрайзинге была все-таки в пивоварне? А в соборе была?

тань, так, нашла пивоварню то эту, а в собор не зашла, дура какая-то!

Какого числа Вы вылетали из Польши???

Ната, вылетала как раз 6-го!

фотографию с красными веточками и уточками на рабочий стол поставила.

akusch73, вот ничего себе! )))

Нужно тебе было лететь через Дюссель.

Не, Оль, он дальше Мюнхена находится. Да была я там, проездом, чуть не арестовали и в тюрьму не посадили.
Да мне самой жалко фотографии Фрайзинга, да ладно, главное гданьские все сохранились, они мне намного дороже. Хочу снова в Гданьск. Была бы возможность на НГ поехала туда точно!
Ах, Гданьск-Гданьск, это город, от которого у меня кружится голова.
Такое удовольствие получила! И посмеялась, и порадовалась. Спасибо за жизнерадостный рассказ!
Татьяна, отзыв замечательный, интересный и читается на одном дыхании)) Спасибо)

Закончились Ваши мытарства с подтверждениями/визами такой приятной во всех отношениях поездкой... это же здорово)

Про Гданьск не буду ничего писать, а про Сопот - Кривой Домик и Дом Клауса Кински, там известный клуб-кафе, не гуляли рядом?

Поправлю немножко по тексту, вернее, внесу некоторую ясность) Если не против, конечно, если против, то удалю.

таксист Саша – эмигрант из Львова

Таксист Саша не может быть эмигрантом. Эмигрант - это несколько другое. Он репатриант. После II Мировой войны и после очередного изменения западных границ СССР земли Поморья были заселены поляками с Украины, Беларуси и Литвы.
Коренного населения там очень мало, если не сказать, что нет совсем. Специалисты со всей Польши, приглашенные на работу, и репатрианты.

Кабанскую колбасу не знаю, а muzlinska - может, myśliwska?(охотньчья)? Очень вкусная колбаса.
Правда, мне больше нравится господажа, она чем-то похожа на вейску (деревенскую) колбасу, о которой сказала Наташа, или на свойску, тоже очень вкусную.

oscupki – сыр такой гуральский.

Сыр oscypek осцыпек - это сыр татшанского региона, из Малопольски, куда входит Краков и Закопане, и из района Бескид. Сыр гуралей - горцев. Это такие небольшие кусочки подкопченого сыра, он вкусный и в горячем, и в холодном виде.
Но горячий с печки вкуснее) Его на улице на гриле часто поджаривают.

Ну и просто к слову

Цитата:Я дружила с девочкой из Польши, из города Еленя Гура.

Помнишь, песня такая была польская?

Зелена Гура - "Зеленая Гора".
Еленя Гура - "Оленья Гора".
Спасибо, очень интересно. Польша как-то не представляла для меня интереса, благодаря там отзывам понимаю, что зря)

И никак не найду, кого я приняла за Lissi

Да и бросьте. Главное, что информация Вам помогла, Вы ею воспользовались. А чья она - не так уж важно.
Татьяна, с интересом прочитала о твоей поездке, тебе хорошо удалось все распланировать.
Архитектура Гданьска интересная, домики, как из какой-то сказки, но мне все же душевно ближе те, что в Сопоте )
А у меня на прошлые ноябрьские поездка в Польшу сорвалась, ж/д билеты пришлось сдать.
Так что Польша и Германия так пока и остаются неизведанными направлениями.
А в начале ноября этого года нас обрадовали очередной командировкой в Рязань, так что я тоже готовилась, но совсем к другой по назначению поездке )

Даа, красиво, золотая осень во всем своем великолепии.. Особенно понравились лесные пейзажи и уголки Английского парка с водоемами, очень живописно!

1Поездка одним днём в Гданьск из Зеленоградска на машине
2Поездка в Копенгаген и на юг Швеции на ноябрьские праздники. Часть 1 Копенгаген
3Самостоятельно в Гданьск.
4Короткая поездка в Братиславу
5Рынок-лабиринт, или самостоятельная поездка в Азербайджан
6Ноябрьские праздники в Вильнюсе.
7Если долго мучиться, что-нибудь получится или моя поездка в Таиланд. Ч.2
Отдых в Польше