09.11.11 20:36:52
Автопробег до Тампере на ноябрьские праздники
Время отдыха: ноябрь 2011

Прокатились на ноябрьские праздники до Тампере, поездка прошла просто отлично и в принципе идеально для нас, решила написать отзыв. Приятное послевкусие осталось, так сказать.

День нулевой.
Вечером после работы стартуем из Питера в Торфяновку. Быстро проходим границу и едем по трассе Е18 в отель в Ловисе. Итого проехали 300 км, на одном дыхании.

День первый.
И вот наконец-то мы едем в сторону Тампере.
Наша цель в этот день посетить автомобильную деревню «Мобилия».
Google maps и Garmin проложили путь по следующим трассам Е18 – 55 – 25 – Е12/3 – 57. От Ловисы примерно 210 км.
Дороги как обычно отличные, но скорость в основном 80 км/ч. На Е12 до 100 км/ч. Фотокамер очень много и часто.
По пути проезжаем живописные водоемы и озера – именно за это я обожаю автопробеги по Финляндии!!! :))))
Останавливаемся прогуляться-размяться у одного из озер.

И вот наконец-то прибываем в «Мобилию», в поселке Кангасала, 21 км от Тампере.

«Мобилия» - это огромный музейный комплекс с несколькими выставочными помещениями.
Сайт музея (на английском) - http://www.mobilia.fi/english.html
Входной билет 10 евро. В Главном здании находится инфо-пункт, туалеты, большое кафе.
Музей был основан в 1986 году, то есть сейчас ему уже 25 лет!
Осмотр автомобильной выставки мы начали с зала грузового транспорта (правда встретили нас на входе эти две крохотульки :))))

Машины все очень интересные, каждая со своей историей.

Грузовик Scania-Vabis, 1963 год

Грузовик 1960 года

Vespa, 1975 год

Грузовик MAN, 1965 год

Грузовик Jury-Sisu, 1955 год, собран в Финляндии

Далее мы отправились по территории комплекса на выставку легковых ретро-автомобилей. Карту маршрута выдают при покупке билета.
Вход в помещение с ретро-автомобилями под сигнализацией и автоматизированной системой пропуска по карточкам. Персонала там нет. Несколько минут мы разбирались, каким образом необходимо приложить электронную карту. Наконец-то я попала внутрь через стеклянные двери. Фишка в том, что следующий человек может пройти только, когда закончит проходить первый. И проходишь вовнутрь как будто через стеклянную капсулу. Муж начал заходить, а мой проход в это время видимо закончился не до конца, и он остался в этой капсуле. То есть прошел наполовину, а дальше двери остановились. У меня возникла легкая паника, как же я его оттуда буду доставать :)))) Он стоит - смеется! Слава богу, двери сработали назад, и он вернулся в исходную точку, приложил свою карту и наконец-то попал внутрь. Ох, как у них, финнов, все мудрено!! :)))) Зато система безопасности музея, будь здоров!
В комплексе легковых ретро-автомобилей 42 экспоната – британские, немецкие и другие автомобили.

Mini-Cooper S, 1964 год

Ford Escort, 1973 год

Isuzu, 1969 год

Volvo, 1972 год

Renault, 1970 год

А вот эта машина у меня вызвала особые трепетные чувства =))))
Москвич, 1973 год
Был собран на Ижевском заводе для участия в ралли Лондон-Мехико.
В 1973 году во время ралли «1000 Озер» автомобиль попал в аварию и после этого остался в Финляндии.

Wartburg, 1983 год

Saab, 1963 год

Triumph, 1957 год (указано, что он продается за 29 900 евро)

Dodge Charger, 1971 год

Mercedes Benz, 1961 год

В «Мобилии» есть детский авто-городок, прокат работает видимо летом или на выходных. Кроме нас в музее была еще пара, тоже без детишек. Так что мы просто полюбовались на дорожки, прогулялись по территории.

Далее выдвинулись непосредственно в сторону Тампере.
21 км и вот наконец-то мы прибыли в забронированный отель.
Итого 521 км от дома до отеля в Тампере.
Отель Kauppi 3* - находится примерно 7-10 минут от центра Тампере.

Отель довольно недорогой – 158 евро за двуместный номер за 2 ночи.
В номере есть чайник (с чайным набором), кофеварка, микроволновка, холодильник.

Парковка у отеля бесплатно. Рядом заправка и магазин K-Market, где можно при желании приобрести необходимые продукты.
Посещение сауны и бассейна вечером с 18:00 до 21:00.
Очень понравились сотрудники отеля – очень внимательные, спокойные. Принимают гостей очень по-домашнему. С отелем мы переписывались несколько раз на предмет возможного позднего прибытия, так как ресепшн работает до 18:00. И перед самым отъездом с нами связались в очередной раз уточнить схему получения ключей от номера. Приехали мы все-таки значительно раньше (в 16:00 – тем более было приятно услышать, что нас здесь ждут).
Отель небольшой, и местами чувствуется, что он не новый, но все очень чисто, уютно и комфортно. Нет того лоска, который присущ большим сетевым отелям, но есть своя изюминка.
В общем, нам отель очень подошел и понравился.

День второй
5 ноября – праздничный день в Финляндии. Магазины не работали, но нам они и не нужны. Мы запланировали для себя прогулки по городу.
Тампере – третий по величине город Финляндии с населением 210 000 человек.
Надо признаться, что в Тампере я уже была… Но очень много лет назад, с экскурсией от турфирмы. Город тогда очень понравился. Но целостная картинка не сложилась. Потому как времени для самостоятельной прогулки было всего часа 2 и нас везде водили «за ручку». Но уже тогда Тампере очень впечатлил – такой динамичный, интересный!
Информацию о городе, музеях и развлечения можно почитать на сайте - http://ru.tampere.fi/turizm (там же можно скачать электронный каталог)
Кроме того, в отеле были каталоги о Тампере на русском языке с картой города.

Тампере порадовал огромным количеством кафе в центре (и не только) – всевозможные пабы, кебабные, пиццы, кофе-хаусы и просто кафе работали с самого утра!
Забавно было видеть финнов с кружками пива и сидра в пивных уже в 10 утра!! =)))) Во всех кафе было много народу.
Несмотря на выходной, финнов на улицах было много. Город совершенно не выглядел вымершим. Для меня даже стало загадкой, куда все они направлялись.
Русских туристов и машин с русскими номерами нам опять же особо не встретилось.

Прогулялись до центра Финлейсон – ныне выставочно-развлекательный комплекс, исторически – здания текстильной фабрики.
Текстильная фабрика Финлейсон была основана Джеймсом Финлейсоном в 1820 году. Фабрика Finlayson развивалась и расширяла свою деятельность очень динамично в 19-м и 20-м веках, предоставляя работу множеству жителей Тампере и других городов Финляндии. Фабрика была градообразующим предприятием Тампере. Однако в 1980-х годах операции заметно сократились и компания несколько раз меняла владельцев. Но сейчас фабрика Finlayson производит по-прежнему текстильные изделия.

Встретился нам и вот такой мост со «свадебными замками».

Некоторые показались очень трогательными :))))

В Тампере музеев в огромном количестве – Музей футбола, музей хоккея, Музей Ленина и т.д.
В Кафедральном Соборе я уже была (очень уютный и светлый), мы направили свои стопы в Музей шпионажа.
http://www.vakoilumuseo.fi/englanti/index.htm - информация на английском языке (также выдают информационную папку на русском языке). Входной билет – 8 евро.
5 ноября, кстати, был День военной разведки, так что мы его провели правильно :)))))

Музей понравился – необычный такой. Мы попытались взломать сейф (не поддался!!), меняли голос с помощью специального устройства, посмотрели, как осуществляется перехват электронных писем, написали письмо с помощью невидимых чернил. Развлеклись, в общем :)))
Сам Музей был открыт в 1998 году. Информации о всемирно известных шпионах много, включая Анну Чапман (знала бы она, что ей посвящен целый стенд в Музее в Финляндии! :)))). Мне было интересно разглядывать малюсенькие фотоаппараты, которые использовались в 60-е гг 20 века! Кстати, среди лиц, осуществлявших шпионаж или принимавших участие в разведывательной деятельности, была выделена страничка и для Маннергейма... :)))

Посетили и башню Нясиннеула в парке развлечений Сярканниеми

Подъем на лифте на высоту 120 м – 8 евро.
В парке в ноябре работал аквариум, дельфинарий. Расписание на каждый конкретный день можно проверить на сайте парка.
Виды с башни даже серым осенним днем впечатляют!

Есть информационные стенды с указанием объектов, вид на которые открывается.

Просто осенние фото Тампере

«Парковка» для собак - я не могла пройти мимо :)))

Прогулки и переезды двух дней отлично компенсировались вечерней сауной в отеле :))))
В первый вечер народу было очень мало – кроме нас всего 3 человека. А во второй – мы вообще были абсолютно одни с мужем, тем более нам было очень комфортно.
Сауны хорошие, жаркие. Мужская и женская раздельно. Бассейн адекватного размера – 4х13 м, вода комфортной температуры. Кресла для отдыха и столики в помещении бассейна. Пиво и сидр до и после сауны пошли у нас на ура :)))))

Вечерний Тампере

День третий
Выспались, отлично позавтракали.
Завтраки в отеле, кстати, очень приличные, порадовали нас – красная рыба, каша, омлеты, сосиски-фрикадельки, 6 видов селедки (!!!!), различные нарезки, потрясающе вкусный луковый хлеб, кой-какая выпечка, соки, чай-кофе.
Прогулялись и отправились в сторону границы, делая остановки на разминку.
Дорога из Тампере до границы составила примерно 300 км.

Итог – 1030 км по Финляндии за 3 дня.
Поездка получилась неутомительной и очень приятной. Как мы назвали ее для себя, осенний релакс :)))))
Погода была вполне комфортной +8 и без намека на дожди, в первый день даже солнышко выглядывало, в остальные дни – низкое осеннее небо. Остатки золотой осени в Тампере порадовали последней листвой...

Отредактировано автором: 10.11.11 12:44:14Сообщить модератору

Молодчинка вы, Milena27! Всё так здоровско описАли, и фото отличные. Аж слюнки потекли)))
PS. А я опять отличилась 4-6 ноября, три дня в Финке с температурой 39,3(((
Ольга, как хоть так?!? :((( сочувствую...
а куда ездили?
Далеко не поехали, в Саарисельку,по приезду-бамс! И безвылазно из апартов до 6-го(( Сподобилась даже по медполису в Польшу позвонить, так подперло,что,думала,коньки в угол поставлю, не надев. Предложили в медпомощи за границей "махнуть" в Ивало за их счет в одну сторону на такси в госпиталь, 35 км обратно сами оплатите. Подумали, и решили, что лучше 6-го до дому,до хаты и по-русски-врача на дом. Но мы так в первый раз оказались , что в аппартах нет соли!!! Я даже солевое полоскание сделать себе не могу. А муж,как на грех, карточку банк.свою не взял,валюты-ноль,я сказала-с места не сдвинусь,т.к. разговариваю с праотцами о ближайшей встрече с ними. Вообщем, шоу! Муж догадался сдать тару и купить (о, чудо!) соль!!!
Ну и приключения у Вас!!! сколько опыта набрались в такой поездке!
Ой,и не говорите.))) Теперь даже в навигаторе госпиталь Ивало забит! И греет знание того,что в прогнившей капитализмом Финке врач на дом не выезжает. Куда мы со своей рос.медициной лезем???
PS Плюс вспомнила все свои народные познания в полосканиях,местном тепле на горло, малинке в чае и т.п.
PPS Ангина, будь она(((, выяснилась.
Спасибо за отзыв. Ну как можно не любить этот край? Тишина, покой,ненавязчивая красота- отдых! Что ещё нужно жителю "бешеного" мегаполиса?
А мы бережом силы до новогодних каникул)))
Татьяна [без регистрации] [10.11.11 11:15:44]   IP: 217.195.93.*
тампере как то далековат :)

а чего со страховкой зачем в польшу звонить, если вы из питера. очень удобно я в финке только к врачам и хожу по мед страховке. очень удобно, платишь 500 рублей в росии и весь в счастье и враи по русски говорят, не то что дмс за 20 000
Натали ната, спасибо за отклик! =))) новогодние каникулы в Финляндии - это да =))) поддерживаю руками и ногами! =)))

тампере как то далековат :)

конечно далековат =))) потому и отправились туда во время трех выходных.
"Про все автомобили есть информация на английском, что для нас было преотлично! На русском нет вообще никакой информации." Не пойму, что же тут "преотличного", что в музее страны соседки нет русского. А когда это пишет русский человек- просто неприятно. А в остальном за отзыв- спасибо! :)
Спасибо огромное за отзыв и чудесные фото! Обязательно свожу в Мобилию сына.

Не пойму, что же тут "преотличного", что в музее страны соседки нет русского

А с чего это там быть русскому языку?! Что-то не припомню, чтобы у нас в Питере в музеях было распространено предоставление информации на финском, а мы ведь соседи! слава богу, на английском все было =)))
а вообще, лично мне нравится отдыхать от родного языка за пределами родины. с английским мы давно дружим. для невнимательных подчеркиваю - преотлично для нас! про Вас не знаю.
Милена, спасибо большое за отзыв! Всегда приятно читать Вас! Очень информативно и красочно! И фото потрясающие! Мы пока только осваиваем Финляндию на машине)))
Очень интересный отзыв и красивые фото . Слюньки точно потекли ...
Ностальгия. Мы как то тоже были на ноябрьские в Тампере .
Отличный рассказ и отменные фотки. Спасибо.
Захотелось в Мобилию!!
"Коллеги" =))) - спасибо за отклики!!
я действительно рада, что информация может быть полезной.
а в "Мобилию" стоит съездить - коллекция авто хороша! =)))
Милена, а в деревне Мобилия, машины можно только смотреть??? А то ребенку наверно захочется полазить))).
В зале грузовых авто на многих можно и полазить :))) там лесенки специально для этих целей поставлены.
мой муж скакал между машин и испробовал все открытые грузовики как ребенок :))) интересно было.
здорово!!! После Вашего отзыва уже туда собираемся, правда в июне!!! Хотим еще в музей Муми-троллей в Тампере сходить!!!
Спасибо за чудесный отзыв! И фото - просто чудо! Мы едем 3-5 января. Мобилию уже запланировали помимо всего остального.

1«Победой» в Волгоград и обратно на ноябрьские праздники
2Стамбул на ноябрьские праздники 2013
3Поездка в Копенгаген и на юг Швеции на ноябрьские праздники. Часть 1 Копенгаген
4Рига, западное и восточное побережье Рижского залива на ноябрьские праздники
5Путешествие с двумя мальчишками к русской сказке на ноябрьские праздники