08.11.11 21:38:47
Страна восходящего солнца - взгляд изнутри
Время отдыха: 28.10 - 07.11.2011 г.

Чтобы понять Японию нужно попытаться стать японцем...
Есть у меня подруга, которая давным-давно умудрилась выйти замуж за японца и уехать жить в Японию. Поскольку все это время общение мы не прерывали, она постоянно звала меня в гости, но мне всегда казалось, что Япония - это далеко и очень дорого, тур стоит бешеных денег, визу получить очень сложно... Но общаясь на форуме я поняла, что это отнюдь не так сложно и вот осенью 2011 г. звезды сложились как надо - мне попались дешевые билеты на Этихад как раз на осенние каникулы. В очередной раз мне помогли форумчане - посоветовали фирму, которая делает визы (приглашение сделать уже не успевали) - и вот мы с дочкой в Токийском аэропорту!
Это были волшебные каникулы! Мы жили, как японцы, питались, как японцы, смотрели на Японию глазами японцев.
Прямо из аэропорта нас повезли в Никко, где был забронирован рёкан - традиционный японский отель, где при входе оставляют обувь, по отелю ходят в тапочках и кимоно, а спят на матах на полу.

После утомительного перелета мы весь вечер отмокали в онсене (японской бане), а с утра отправились бродить по Никко, восхищаясь окружающими пейзажами и слушая комментарии наших японских друзей.

Вечером мы вернулись в Токио. Моя подруга живет в собственном доме на окраине Токио. Это квартал состоятельных людей с красивыми 1-2-х этажными домами, окруженными небольшими ухоженными садиками. Вообще Токио показался мне более "низким" и зеленым, чем Гонконг или Сингапур, даже в центре. А еще Токио - это город магазинов и всевозможных "едален" - такого количества я не видела нигде! Даже в метро на пересадочных станциях жуткое количество магазинов и кафе.

Нам показывали Японию изнутри, глазами японцев - мы посещали нетуристические (правда и туристические тоже) места, передвигались на машине и метро, гуляли по Харадзюку и глазели на японских фриков, вдыхали дым курительниц в Китайском квартале в Иокогаме, нам пели японские песни в караоке-баре (а как японцы любят караоке - в будний день в караоке-баре большая часть кабинок занята), по утрам мы ездили на велосипедах на берег реки, вдоль которой по насыпи проложена беговая и вело-дорожка, по которой утром бегает и ездит куча народа.
В Токио нам довелось почувствовать, что такое землетрясение! Сидим мы вечером дома на диване, смотрим новости - и вдруг дом загудел, затрясся и диван вместе с нами подпрыгнул в воздух! Я хотела испугаться, но судя по тому, что никто из японцев даже не почесался, сделала вывод, что заморачиваться не стоит. Зато есть что вспомнить!
В пятницу мы решили съездить в Киото. У меня была идея фикс - прокатиться на синкансене - скоростном поезде, разгоняющимся до 350 км/час. Мы заказали автобусный тур по Киото в японской турфирме, за 2 часа пролетели 500 км до Киото и почти 6 часов любовались местными красотами. Домой вернулись без ног - но поездка того стоила!

За день до отъезда мы поехали в японский Дисней Си - парк развлечений, граничащий с Диснейлендом. Дело было в субботу - очереди на аттракционы достигали 3-х часов, благо, что время стояния в очереди отражается на табло перед входом. Есть маленький секрет - можно взять спец.билеты на проход "вне очереди" - они бесплатны, но продаются на определенное время и очень быстро кончаются. Поскольку мы уже были в Диснейленде в Гонконге, особого впечатления эта поездка не произвела, хотя устали как черти.

А еще в Японии новая мода - молодые (и не очень) японки гордо вышагивают по улицам с колясками, в которых сидят расфуфыренные псы - необычное зрелище!

Чего мы наелись в Японии - это суши! Самые вкусные (ИМХО) - это сеть суши-баров Гино Таки, где все сидят вокруг барной стойки, а мимо на транспортере едут тарелочки с суши, которые непрерывно обновляют повара, работающие внутри этой конструкции. Эти кафе пользуются популярностью - иногда приходится ждать, пока освободятся места.

Неделя каникул пролетела, как синкансен - и вот мы уже дома, переполненные впечатлениями от посещения удивительной и необычной страны - Японии.

никто из японцев даже не почесался

и

расфуфыренные псы

смешно! )))
Здорово! Интересная поездка. Когда я туда соберусь?... ведь

далеко и очень дорого, тур стоит бешеных денег, визу получить очень сложно...

очень интресно- Спасибо!
и фото очень красивые
Огромное спасибо! Если бы Вы знали, как я мечтаю о поездке туда! Надеюсь, что сбудутся :))
Обзавидовалась вся) Спасибо за удовольствие от Вашего рассказа!
Спасибо за комментарии, может быть, мой рассказ кому-то поможет все-таки не очень дорого посетить эту интересную страну. Расчет цен я приводила на ветке "Поездка в Японию".
Спасибо за интересную инфу. Здорово, когда страну можно посмотреть глазами ее жителей
Притягательная страна.
Фотки - прелесть. И что снято, и как снято.

Я видела группу японцев-студентов в Соборе св.Петра в Риме. Они так по-порядочку подходили к скульптуре св.Петра и фотографировались. Улыбнулась, ручки сложила, поклонилась тому, кто её щелкнул и отошла.
Очень интересно! Красивые фото Японии. Кратко, но содержательно!!
Очень понравилось! Спасибо!
Тозита, завидую белой завистью :)
Супер!
а что за коты на последнем фото?
Это на Гинзе. Мы туда ходили гулять в выходной и обнаружили этих котов, а вокруг толпу с фотоаппаратами. Так интересно - сидят себе спокойненько, ни на кого не обращая внимания.
Спасибо, очень интересно было прочитать! Страна для меня абсолютно неизвестная, а Вы так вкусно написали!!!Прочитала с удовольствием ,узнала много нового!
:-)
Безумно интересно читать о стране,предполагая,что не окаэешься там никогда)
Спасибо)
Здравствуйте,

вопрос может быть немного не в тему: Как там ситуация с радиацией ?
Чтобы доехать из Токио до Киото на поезде надо проезжать мимо Фукусимы...
Прошу прощения, ерунду сморозил.
По Гуглу Фукусима в другую сторону !
Анастасия [без регистрации] [18.02.14 22:37:20]   IP: 178.252.207.*
А где Вы делали визу? Случайно не в Visapass.ru? Без проблем прошли паспортный контроль? Просто сейчас планирую поездку и ищу где подешевле сделать визу.

1«Золотая неделя» в Японии. Техническая часть поездки.
2Большое ноябрьское путешествие по популярным местам. Токио – Америка – Круиз по Карибским островам.
3Итальянский Вояж Рим, Флоренция, Генуя, Милан, Верона, Венеция
4Замбия, Ливингстон, Zambezi Sun 4*
5Лишние детали, ненужные подробности, неважные мелочи и прочие пустяки. Миядзима моими глазами
6Япония, регион Кансай, 8 дней в октябре 2018
7Легенда о Каменном Царстве. Новогоднее путешествие по Пермскому краю (ural travel, Мастерская Путеше
Отдых в Японии
Япония: отели