08.11.11 16:39:17
отели Португалии / Мадейра / Dom Pedro Garajau 3*  -  забронироватьОценка: 5-
Время отдыха: 13-17 октября 2011

Отель Dom Pedro Garajau 3* находится, как следует из его названия, в поселке Garajau, который, в свою очередь, является то ли продолжением, то ли пригородом Canico.

При выборе отеля пожелания были такие:
1. Адекватная цена на 2 номера: 1 single, 1 double.
2. Наличие завтрака, даже если он будет очень скромный
3. Возможность парковки автомобиля.
4. Предпочтение отдавалось размещению не в Фуншале, хотелось местечко потише.
5. Ну и просто, чтоб уж не совсем клоповник.

Ожидания оправдались на все 100%.

Отель состоит из нескольких корпусов с отдельными входами, и немного неудобно после прибытия тащиться в дальний корпус с чемоданами на размещение. Корпуса 4-х этажные, но лифтов нет. Пожалуй, это единственный минус отелю. Но, учитывая цену, понимаешь, что это ерунда.

Нам предоставили два 2-хместных номера. Сами номера были совершенно одинаковые (я думаю, там и нет одноместных номеров как таковых). В номере стандартный минимум мебели, старенький телевизор (ни разу не включали), мини-бара нет. В ванной есть фен и какие-то моющие принадлежности типа гель, шампунь. Если полотенца бросить на пол, меняют каждый день. Поскольку мы сильно не мусорили, то и качество ежедневной уборки особо оценить не можем-)), но нареканий нет. Также в номере имеется приличных размеров балкон, а один номер был угловой соответственно с угловым же балконом.
Отель, конечно, «пожилой». Стены пошарпанные, мебель старая, но в хорошем состоянии, и вообще в номерах все функционировало как надо. Был кондиционер, но мы им не пользовались, поэтому ничего сказать не могу про него.

У каждого корпуса есть свой бассейн. За 3,5 дня, что мы там были, я конкретно в нашем бассейна видела только одного плавающего отдыхающего. Еще в административном здании есть крытый бассейн, вокруг шезлонги, а рядом отельская столовая. Один раз сильно хлоркой воняло, когда мы завтракали, видимо, производилась плановая уборка бассейна, ни раньше, ни позже, а как раз в то время, когда постояльцы принимают еду-)).

Завтрак, конечно, не шикарный, и разнообразия никакого. Но нас устраивал, мы наедались. Что дают на завтрак: сыр, ветчина по одному виду, какие-то хлопья, масло сливочное 2-х видов, джем (особенно был вкусный апельсиновый, с горчинкой такой), мед, хлеб, чай, кофе, молоко, какао, фрукты (яблоки, бананы, апельсины). Чай по-европейски никакой, кофе невкусный, а какао ничего было-)). За неделю-две такой завтрак нам осточертел бы точно, а на 4 раза вполне хватило-)).

Все корпуса одной стороной, с которой находятся поэтажные коридоры, расположены вдоль центральной улицы Garajau, а номера все выходят на сад с бассейном, поэтому в отеле тихо.

При бронировании на букинге предлагались номера с видом на море и на сад. Но поскольку отель находится вообще не на берегу и в любом случае океан видно весьма издалека, смысла брать номер с видом на море не вижу вообще. А мы уходили рано, приходили затемно, и какой там вид был с балкона, нас не волновало совсем.

Отель бронировали на сайте отеля, с нас сразу сняли все сумму оплаты и за отказ от размещения могли быть какие-то штрафы. Против цены букинга сэкономили с нашей смешной суммы 10%, то есть 20 евро. Ну так, на 1 ужин насобирали, можно сказать-)).

Вдоль дороги, возле которой расположен отель, находится платный паркинг. Стоимость 0,40 евро за 1 час (самый дешевый за все наше пребывание в Португалии). Причем, что нас очень даже устраивало, ночью паркинг как раз бесплатный. Бесплатное время точно не помню, надо смотреть на автоматах для оплаты.

Напротив отеля находятся 2 приличных супермаркета, несколько кафешек, аптека, автопрокат Avis, сувенирный магазинчик, и в самом отеле тоже автопрокат есть.

Сам Garajau является современным ничем не примечательным поселком – в нашем понимании – спальный район, видимо, он и является каким-то пригородом, потому что на некоторых картах Мадейры отсутствует вообще.

От отеля до пляжа, точнее говоря, до статуи Христа, идти вниз с хорошей такой горки в принципе недалеко, ну 1-1,5 км, не больше, а обратно соответственно в горку. Мы так сходили 1 раз, не критично, но летом в жару я бы так ползать не хотела.

От смотровой площадки на пляж можно спуститься 3-мя способами: на фуникулере за 2 евро туда-обратно, пешком (вариант для физически крепких людей-)), ну и на машине. Спуск нормальный, только последние 2 изгиба узкие, в 1 машину.

Пляж, как и большинство на Мадейре, оченькрупногалечный. Детям, не подходит, конечно. Зато в Гаражау народу не много, что мне очень понравилось (но следует учесть, чтобы был октябрь, наверное, низкий сезон).

Фото отеля

Просто Гаражау

Статуя Христа

Спуск на пляж

Сам пляж

Ряд организационных вопросов.

Из Екатеринбурга до Мадейры добирались ровно сутки, приехали уже как зомби, поэтому об аренде в аэропорту машины не могло быть и речи. Еще дома заказали трансфер на сайте http://www.madeira-airport-transfers.com/ От аэропорта до отеля 19 евро в 1 сторону. Оплата на месте водителю.

Об аренде машины договаривались заранее с форумчанином Андреем с позывным К13. Договорились, что машину подгонят к отелю к определенному времени. Автомобиль предложили Сеат Ибица дизель 1.3 за 165 евро на 3 дня плюс блокирование средств на карте 116 евро. Ну, может, и дороговато, но на месте искать машину или прокат времени не было совсем. А тут за 10 мин. оформили договор и разошлись. А, машина досталась Тойота Ярис дизель 1.4. Я, конечно, заглохла с непривычки пару раз, но потом привыкла и вообще машина хорошо тянула. Перед вылетом сдали машину в аэропорту, проверили только бензин, больше не смотрели ничего. В общем, Андрею за организацию спасибо, а также за пару полезных советов, правда, не помню, пригодились они или нет-))

Куда успели съездить:

Пик Сао Лоуренсо – отлично, виды в лучах заката просто супер. До конца, правда, немного не дошли, побоялись, что обратно топать уже в темноте будем. Но прогулка получилась отличная. Не удержусь, добавлю все же пару фото-)):

Пляж без названия перед Сао Лоуренсо:

Северное побережье – съездили очень хорошо, не понравился только Порту-Мониш, очень много народу, а комплекс с вулканическими бассейнами выглядит как аквапарк. Прекрасно провели время в Seixal, где 2 вулканических бассейна, а народу и вовсе нет. Отдельная песня – дорога от Сао Висенте до Порто да Круз. Старая высокогорная дорога со старыми туннелями, ехать там просто класс. В отличие от Крита карабкаться по этой дороге совсем не страшно, потому что на Мадейре на обочинах стоят хорошие такие бетонные отбойники, а в темное время суток даже в такой глуши трасса освещается на всем протяжении. Очень понравился маленький семейный ресторанчик в Arco de Sao Jorge c одноименным названием. Он находится на 2-этаже и с дороги его в общем-то хорошо видно. Кормят вкусно, обстановка душевная, есть открытая веранда с видом на океан. Цены как везде, но что-то в нем зацепило-))
Понравился расположенный в ущелье Сао Висенте:

Seixal:

Пляж в Ponta Delgada:

Пик Арейру – просто фантастика в прямом смысле этого слова, потому что туман и облака придают пику какой-то космический вид. Еще дома планировали пройти маршрут от Арейру до Руиво, но на месте поняли, что слабо. Немного там прогулялись по туману только, но туда хочется съездить еще, и основательно. Я так понимаю, короткий маршрут через тоннели 5 км, а длинный по горам 7 км.

А ехать на пик Арейру не менее интересно:

А это еще один пляж на Мадейре - Санта Круз. Прикольно лежать на пляже и наблюдать за взлетом-посадкой самолетов, а вот как там люди живут, а некоторые даже отдыхают? Наверное, шум океана громче и заглушает, хотя самолеты,пролетающие над головой, трудно не услышать.

С Мадейры улетали с большим сожалением, даже была мысль задержаться на пару-тройку дней, но потом все-таки решили график поездки не ломать, а обязательно приехать сюда еще раз и отдохнуть вдоволь, без спешки-)).

Отредактировано автором: 09.11.11 08:13:24Сообщить модератору

Спасибо за Ваш рассказ. А там вообще есть песчаные пляжи?
да почему же нет. Конкретно те, что видели мы: Seixal, Кальета (черный песок), пляж на западной оконечности острова (белый песок). Но пляжи с черным песком мне вообще не понравились, вода кажется грязной, галечные намного лучше. Вот тут много про пляжи написано:
и про многое другое
Спасибо за отзыв и отличные фотографии. А мы вот свои фото никак не разберем, хотя прошел уже месяц, как вернулись. Маленькие уточнения. Пляж перед Сао Лоуренсо все-таки имеет название - Праинья. Ник нашего соотечественника, Андрея, ныне живущего на Мадейре - К513.
Пляж, который недалеко от Sao Lourenco и о котором вы сказали, что он без названия - это самый лучший пляж с черным песком на всей Мадейре и называется Prainha ) Мы туда ездили четыре раза, так как исколесив весь остров вдоль и поперек лучше не нашли. Еще хороший пляж есть в Porto Cruz и в Seixal, но Prainha все равно лучше! А какое там купание, какие волны!!!
А так распиаренные на русском инете пляжи со светлым привозным песком в Calheta и Machiko оказались полным отстоем! Особенно Calheta - лежишь, океана не видно, так как его загораживает нагромождение бетонных кубов, купаться вообще никакого кайфа - волнорезы гасят все волны, и вода какая-то застоявшеяся (((

самый лучший пляж с черным песком на всей Мадейре и называется Prainha

все-таки на фото видно, что пляжи там с белым песком, о каком черном вы говорите. Слово Prainha по-португальски переводится типа "пляжик" что-ли, поэтому я и написала, что он без названия.
В Машико не были, а на счет Кальеты с Вами полностью согласна.

На фото видно ))) Лучше один раз спуститься и насладиться этим замечательным пляжем с черным песком, чем мимо проезжая с горки фоткать ))

А пляж так и называеться Praia Prainha, посмотрите в вашей же ссылке ))
будем считать, что у нас разное цветовосприятие-)) в Seixal вот сразу видно, что песок черный, хоть сверху, хоть снизу, хоть издалека, хоть вблизи. Я с ним и сравнивала. Будем считать, что на Prainha черный цвет светлее, чем в Seixal'e, а в нашей компании он так и останется "пляжем с белым песком"-))
Черный песок или белый, не важно, главное что красиво! Подскажите какая температура воды была, как по ощущениям-холодно купаться?
не смейтесь надо мной, но я брала с собой термометр для воды ради интереса, температура воды была 23-24 гр. у берега, что на севере, что на юге. Для меня это комфортная температура, но вы же понимаете, что это субъективно. Если плавать и двигаться в воде, то не холодно

не смейтесь надо мной, но я брала с собой термометр для воды ради интереса

Ух ты:)нормальная водичка:)

Отзывы о Dom Pedro Garajau 3*