07.11.11 11:35:59
Греция: Визит к Минотавру ч.-2 ( Ираклион -Heraklion)
Время отдыха: 02-16 окт. 2011

Визит к Минотавру

Ч. -2

Ираклион-Heraklion

история

" ..Ираклион был основан арабскими сарацинами в 824 г. н.э. на том месте, где некогда находилась древняя минойская гавань. Ираклион пробыл в руках сарацинов 140 лет. За это время он стал приютом для пиратов, которые привозили сюда награбленное богатство. В 961 г. н.э. Греция Ираклион был завоеван византийцами. Во время осады, длившейся год, он был полностью сожжен. Все богатства были вывезены в Константинополь, и, по преданию, для этого понадобилось около 300 кораблей. В 1210 году власть над городом перешла к Венеции. Хотя местные жители не любили венецианцев, при них город превратился в культурный центр. Многие жители Крита уезжали на обучение в Италию. Одним из них был известный живописец Эль Греко. С XV по XVII века город переживает свой расцвет благодаря развитию образования, живописных школ и церковной культуры. Это время стало "Золотой эрой" для города. Венецианцы обнесли Ираклион крепостными стенами, сохранившимися до настоящего времени. В ее строительстве должен был участвовать каждый критянин в возрасте от 14 до 60 лет. Стены поистине огромны, в некоторых местах их ширина достигает 60 м. В настоящее время можно увидеть двое из четырёх ворот старинной крепостной стены, окружающей старый город: Ворота Пантократора (или Ворота Ханьи) в западной части стены и Ворота Иисуса на южной стороне.."-(с)

1."Поехали.."-Ю.А.Гагарин..-))

точно по рассписаню:в 9-30 на центральные ворота Альдемар Кноссес..
подъехал пустой шикарный новый автобус,на электронном табло которого гостеприимно бегали заветные букавки:Heraklion..
-по пути было:-пару -тройку остановок..досадил немцев..французов..-русских не было..
3.70 греческих евриков..30 минут красивой дороги..и мы на А.станции г.Ираклион..
-по дороге особо интересного ничего не было..-за исключением уже знакомой по дороге прибытия ..разбитой на обочине вхлам легковушки..-
-видать действительно Греки не торопливы..-))
(явно наши соотечественники постарались..подумалось Арту..)

Форт и Венецианская крепость.

День обещался жарким и солнечным быть..а потому Арт по утру и сиганул к Венецианской Крепости в Порту..
-пока головку не напекло:-потому как там место открытое..и уже припекало..
(в очередной раз задумался:-тяжковато ,наверное летом на экскурсии бегать..)

Венецианская Крепость "Кулес"-"Морская Крепость" с Турецкого..17-19в.
Венецианцы называли крепость «Rocca al Mare».14-16 век..

Марина..Ираклиона:-гавань для лёгких судёнышек и яхт ..на заднем плане Супер паромы..

Красив Паром..красив катамаран..что ещё нужно,что бы встретить достойную старость..(с)

Крепость как водится была на реконструкции,как нам поведали местные зазывалы на морские прогулки..
На рельефной досках, за спиной Арта, изображен лев святого Марка, являющийся эмблемой Венеции и покровительствующий крепости.

Нищий музыкант в тенёчке крепости играл Очи Чёрные..Очи Страстные..проникновенно и с артистизмом..,за что был награждён полагающимся в таких случаях-1-м евро..(хотел сфоткать его..но чего то постеснялся..)
-ему подпевали голуби..

4-ре полукруга..-Венецианские доки для ремонта кораблей..

с А.станции Ираклиона,заплатив по Рубль 30 за билет..на рейсовом Автобусе..через весь город,взбираемся на Холм раскопок Кносского дворца..
Ползём медленно и нудно..,со всеми городскими остановками..(забегая вперёд:-совет не покупайте сразу билеты на обратную дорогу..ехать обратно в город в пробках по-жаре..40 минут,на рейсовом без кондиционера..битком набитым местными..-не Айс..-отдайте 10 евро на такси за комфорт..и будете в шоколаде..)-но мы тогда этого и не знали..
...
..Водила провёз троих Гречанок мимо нужной остановки..(уж точно и не знаю почему..)
Что тут началлось!!-Мама дорогая:-это Миф,что Русский:- велик и могуч своим матом..
Не зная точного перевода,с уверенностью могу предположить,что в криках гречанок на весь автобус литературных идиом типа "..Шьёрт побери "..было не так уж и много..наиболее звучно и часто звучало:-Ах ты Ятаган..этакий..!!

2.Кносский Дворец..Минотавра..

Около 5000 лет назад на островах и побережье Эгейского моря стала складываться самобытная культура, которую по названию моря называют эгейской или по названию главных центров, крито-микенской. Она просуществовала почти 2000 лет, пока её не вытеснили в 12 веке до нашей эры пришедшие с севера греки. Поразительные по красоте и тонкости вкуса памятники оставила нам эта культура.

Когда англичанин Артур Эванс со своими помощниками начал в 1900 году раскопки на острове Крит, его ожидали здесь интереснейшие находки. Они подтвердили достоверность историй, расказанных в древних мифах и в поэмах древнегреческого певца Гомера. В них прославлялись великолепие критских дворцов и могущество царя Миноса. (с)

Самый большой дворец - Кносский сохранился лишь частично. Он состоял из сотен различных помещений, сгрупированных вокруг большого парадного двора. В их числе были тронный зал, колонные залы, смотровые террасы, даже ванные комнаты. Их водопроводы и ванны сохранились до наших дней. Стены ванных комнат украшают столь подходящие для такого места росписи, изображающие дельфинов и летающих рыб. Дворец имел чрезвычайно запутанный план. Ходы и коридоры внезапно поворачивают, переходят в подъемы и лестничные спуски, к тому же дворец был многоэтажный. Неудивительно, что впоследствии возник миф о критском лабиринте, где жил чудовищный человекобык и откуда нельзя было найти выход. Лабиринт связывали с быком, потому что он на Крите считался священным животным и то и дело попадался на глаза - как в жизни, так и в искусстве. Поскольку большая часть комнат не имела внешних стен - только внутренние простенки, - в них нельзя было прорубить окна. Помещения освещались через отверстия в потолке, в некоторых местах это были "световые колодцы", проходившие через несколько этажей. Своеобразные колонны расширялись кверху и были окрашены в торжественные красный, чёрный и жёлтый цвета. Стенные росписи радовали глаз весёлыми красочными созвучиями. Сохранившиеся части росписей представляют важные события, юношей и девушек во время священных игр с быком, богинь, жриц, растения и животных. Стены украшали также раскрашенные рельефы. Изображения людей напоминают древнеегипетские: лица и ноги - сбоку, а плечи и глаза- спереди, но их движения более свободны и естественны, чем на египетских рельефах.

На Крите найдено множество небольших скульптур, особенно статуэток богинь со змеями: змеи считались хранительницами домашнего очага. Богини в юбках с оборками, узкими открытыми лифами и высокими причёсками выглядят весьма кокетливо. Критяне были прекрасными мастерами керамики: глиняные сосуды красиво расписаны, особенно те, где с большой живостью изображены морские животные, например осьминоги, охватывающие своими щупальцами округлое тулово вазы.(с)..

Билеты 6 евро и мы во Дворце..

Кносский дворец - крупнейший из минойских дворцов находится в 5 км от Ираклиона, среди виноградников на холме Кефала. Миф гласит, что царь Минос был мудрым и справедливым судьей и даже его трон имеет в этом смысле символическое значение, поэтому копия трона Миноса стоит сегодня в Международном суде в Гааге.

Первый Кносский дворец был построен около 1900 года до н.э., разрушен землетрясением около 1700 года до н.э. м вскоре полностью восстановлен. Руины, которые можно увидеть сегодня, полностью принадлежат второму дворцу. Наибольший интерес представляет центральный двор - он тянется с севера на юг, и к нему примыкают многие важнейшие части дворца. Фрески выставлены в Археологическом музее Ираклиона.

В Кносском дворце было около 1000 комнат, сложная система канализации, туалеты со смывом и мощеные мостовые. Согласно легенде, в Кноссе находился подземный лабиринт , где был заключен Минотавр. Этот человек с головой быка был рожден женой Миноса Пасифаей и убит Тесеем. (с)

Русскоговорящих Гидов нет..Русских груп также нет..

Минут через 10 нашёл Русскоговорящего Гида,тот предложил:10 евро с носа и собираем 10 человек..(типа ждём..когда проснутся и подъедут..)

Арту ,естественно ,невтерпёж..-))
Русские АУ..!!как то нелепо ..и одиноко-тоскливо прозвучал голос Арта- голосом И.Бездомного в Аналах Минойской культуры :
...
(- первым долгом следует кричать: "Караул!" А то он уйдет. А ну, давайте вместе! Разом! - и тут регент разинул пасть.
Растерявшийся Иван послушался шуткаря-регента и крикнул "караул!", (с)- М.и М.- М.А.Булгаков.
Одинокий, хриплый крик Арта хороших результатов не принес. Две каких-то иностранных девицы шарахнулись от него в сторону, и он услышал слово "пьяный".

Русскоговорящий Регент наконец смиловался и предложил на ломанном русском Индивидуальную экскурсию за 100 евро..-))

-но тут на защиту накоплений капитала встала Аннушка..сорри-конечно Напарница:
Да я,грит за 100 евро воробья на Елисейских полях до смерти загоняю..
-не то что в Лабиринте Минотавра..

-и достаёт,заветную книжецу,купленную за 10 евро в Агиос Николас..Путеводитель по Криту под редакцией Михалиса Тубиса..

Присели мы в тенёчек..и давай она Арта просвящать..

(а книга и в самом деле..увлекательная была..-это Вам не сказки Томаса Кука читать в серии Путеводители разных стран..)

-так что пару часиков..или более мы по дворцу и погуляли..

-тенёчек..и фотосессию..требовала душа поэта..

-копия трона Миноса ..но какой то не убедительный..

Нарарница предусмотрительно пару утренних кексиков из столовки Альдемара спёрла..(ну да не обеднеет ..Альдемар..)и живительного напитку из Горного Греческого чая..говорят сильно полезный..-потому как на территории раскопок общепита нет..

Внизу у основания..прохладно и растительность..и многие там..в тенёчке..экскурс в историю минойской цивилизации проходили..-а на вершине пекло.. и без китайского зонтика для тени..-не камильфо..-))

-пара местных реставраторов..были ужас как неторопливы..-но разговорчивы..(народ с интересом наблюдал эту пародию..)

..знаменитые фрески Кносского быка..(ест-но:новодел..как и многое на тех раскопках..)

-объёмные глинянные вазы для хранения оливкового масла:-символ достатка Византийской Империи..

..на вынос не дают..-))

..только сфотаться на фоне..

..ещё не в зените..-но уже припекает..

Амфитератр для зрелищ..
Русские к обеду только подтянулись..-но как правило все индивидуально..без гидов и с книгами..

На выходе из музея Туалет..и грозная Гречанка выдаёт каждому входящему его долю(порцию) Туалетной бумаги..(там Эл.полотенца не работали..)
-как у нас в России во времена социализма:-в одни руки по 2 не давать..!!
-при этом требуя,законный 1 евро за индивидуальный сервис..
(в Женском-аналогично:-сказала Напарница..
Вышли из музея под открытым небом:-Арт захныкал ..устал по жаре мотаться..на такси хочу..
-но билеты уже закуплены..и остановка рядом.
Но Арт втихоря к таксисту:Брателла до центра довезёшь..??
-10 евро и любой русский каприз за Ваши деньги..сострил местный полиглот..
-Напарница возмутилась..нету в Женеской Конвенции такого пункта,чтобы дважды одну дорогу оплачивать..и повела Арта на автобус..
в местную Баню значится..не путать с Банями Тур.Форума..-))
-короче через 40 мин. были мы как растаявшие шоколадки..без обёртки..

3.Нищие Ираклиона:

-это полноценный Сюжет для толстого романа:

Картина маслом:№-1

"Передвижники"-Репин..Перов и Васнецов..отдыхают..

..Посреди пешеходной улицы распласталась фигура нищенки в чёрном балахоне,лицом в мостовую..одна рука судорожно и рефлекторно трясётся..2-я держит пластиковый стакан с мелочью..милостыню просит..
Арт как человек сердобольный..и бросил туда 2-евро..-не будешь же в руку подавать..
-да как то не ловко бросил:-смотрю монетка мимо летит..
-не поверите !!:-нищенка не поднимая головы от мостовой..по звуку летящей монеты..стаканчиком её и хлоп..и поймала..(как атракцион цирковой..)
при этом иступлённо чего то зашептала..и давай Арта крестить благодарно..

Картина маслом №-2

Мать Тереза...подходим к Святому Храму Апостола Тита:
-другая нищенка с протянутой рукой..
-ну как не подать..-обязательно подать надо страждущим..

Зашёл в Храм..-Напарницу на площади оставил..(она не любит культовых сооружений..)
-поставил свечку..вторую..третью..(последнюю..чтобы домой вернуться..)
-присел в уголочке..Храм..-полупустой..хор поёт убаюкивающе..(но кажется в записи..)..задремал в томной неге..
-Батюшка пошёл по кругу с кадилом..все встали,кто сидел..ну и Арт тоже в своём уголочке..
-Кадило то возле Арта и давай шипеть и потрескавать..(видимо демоны Артовские приняли смертушку лютую тут..)
-Батюшка настороженно как то на Арта глянул..но ничего не сказал..:
-видать почувствовал,что Арт не крещёный..да и вообще креститься не умеет..
-но Храмы любит..по всему белу свету..-и они его..

---
на выходе из Храма нищенка повторно Арта давай обилечивать..
-а у меня и мелочи в карманах не осталось..-за свечки отдал..
-а чего разве принято дважды обилечивать??
(подумалось Арту..)
---

..а немного погодя:-пацаны лет по 10-14 футбол на площади затеяли..
-но пацаны не греки..(как Арту показалось..)-а цыгане..

-да такой агрессивный:-попали в нищенку мячом..не извинились..-а как будто специально..целились..
-и народ безмолвствовал,проходящий..

Картина-№-3..Гуашью..масло кончилось..-))
Н.В.Гоголь..отдыхает-))

Капитан Копейкин по-Критски:

(прошло 4 или 5 часов..Арт тащится с огромным чемоданом для сувениров..(купленным по требованию Напарницы..-с тем самым ,которому в Домодедово грузчики все ручки обламали..и Арт похож был на беженца..потому и таможня видать сцапала..-см.Рассказ-№-1..
..навстречу инвалид на костылях..на 1-й ноге..как водится стаканчик пластиковый в руке..
Арт сразу машинально в карман..дань платить..законопослушно..

Капитан -хороший психолог попался..вмиг поймал мой взгляд..заметил мой порыв..и ближе..ближе..
-не тут то было..:славные деньки уже к закатам катились ..-ну и Напарница ..инстинктивно..всю мелочь у себя сгребла..-))
-мне бы сразу то и дать ..да и дело с концом..-но дёргать Напарницу чего то "влом" стало..да и устали..ну и дань то уже отдали..
-короче мимо прошли..а свербит..-не подали ветерану..

..у ушли в Собор на Фотовыставку,посвящённую участию Греков во 2-й Мировой войне..
-в общем то и Выставка интересная была..и Фотки уникальные..65 летней давности..
-и Греки там какие то не такие..не нынешные..-а мужественные..и по-деревенскому бескорыстные..и открытые,кризисом не придавленные..
Выходим..глядь Он родной стоит и нежно так как Масковский Вурдалак улыбится:
-типа всё родной!! ..-попался!!:-теперь то я тебя обилечу..
-полезла Напарница в дальний карман..-Еврик вытащила..дала..
Капитан:-Не..!!-так не пойдёт братцы..с каждого по 1-му Евро..(за Солнце..воздух..и гостеприимство..)

-Да Арт и не обиделся..потом уж допёр..-бизнес у них это..

А потому как Мать Терезу мы в тот день во многих местах ещё повстечали..и даже вечером на А.станции..,когда мы уезжали..
-Местные то Греки..никогда не подают..(лишь ругаются чего то:-Гур-гур=гур..)

4.Таверна.

Если верить Буклету с 1866г.
-захотелось на машине времени перенестись в Старую Грецию..
-торговые ряды..овощи-фрукты-пряности..экзотика..
Официант ушлый такой попался:
-не понравится,грит,можешь не платить..-Ну Арт и купился..-))
Себе мусаку заказал (8-9евро..)Напарнице Сувлаки (7-8..)
Шопский..греческий входил в комплект к Сувлакам..-сразу принесли..с хлебом..
-ну мы его ,будучи проголодавшимися,умяли враз..подливка из масла оливкового фантастической была..
-к мусаке также закуску подали..чего то белого цвета..с чесноком ..огурцом ..майонезом..-вкусно чертовски..

Про Масло Одивковое Тему в "Тусовке"почитать можно..и про Мусаку..
Сувлаки не убедили..суховато..и жестковато..(Арт лучше на даче готовит..)
можно было бы и "Дурку" потом включить:-типа не того посола Мусака-салака была..(но покушав..-разомлел..-))
Кофейку под занавес:рубля по 2.5 или 3..(Короче не обеднели..)
Атмосфера понравилась:старо тоговая улица..местных много..

Напротив открытая мясная Лавка:
цены не слабенькие доложу я Вам:
Баранина 12-14 евро..
Луканка 10-12 евро
Кролик 8..короче ,думал для местных там всё дёшево..-ан нет..

..кофейня..-"на вынос"..-))

5.Дегустация

..откушав местной Мусаки..,слегка подобрев,потянуло Арта на подвиги:
-и когда недалеко от Таверны мелькнуло улыбчиво-озабоченное лицо местного Дегустатора-Самогонщика,хозяина собственной винокурни и лавки.. Арт сразу признал в нём родственную душу:

Сорри,Ув.Форумчане и просто читатели:
Напарница была категорически против этой вульгарной фотографии..
Но Арт сказал:-из Песни слов не выкинешь..Что было..то было..(Опер сказал всё писать..-:))

..после 5-й или 6 дегустационной рюмки Ракии..Узо..и Метаксы для тонкой шлифовки винных ароматов,разговор перешёл в привычное Русло:
-и крылатое:-Ты меня уважаешь..??-было понятно даже Афроамериканцам..-))
Его проф.секрет:
По технологии Ракия –медовуха-25 град.гониться..-а он 30 и свыше выгоняет..-народ к нему и валит..

Да и вообще :такое ощущение,что половина Крита на «кочерге» с утра сидит..и про Дефолт..-ни сном ..ни духом..-сколько бы Арт их не спрашивал..
И Ангелу Меркель в упор не признают..исторически.

6. Шоппинг:

Пригласил Напарницу в городской Музей.
-а она:- Чего я там не видела??-))
-веди меня в мой любимый 4-х этажный Марк энд Спенсер.
-Куда деваться??-"женщина всегда права.."-(с)
-ну и продремал на деревянном стульчике..оставшуюся половину дня.
-пока Напарница полки прилавков алчно опустошала.
-да Таx Free затем оформляла.

Timberland.
..даже проходя впоследствии мои любимые Timberland и Camel.
сил отовариться там не было.
-а скидки были..и скидки хорошие-50%
-видать не судьба.-))
---
Цены на шоппинг в Ираклионе -гуманные..да и Бренды представлены..разообразно.
-но видать это уже в др. жизни..
..единственная деталь немного смутила Арта:
-начиная часов с 2-х часов по полудни.. многие бутики в центре Ираклиона гостеприимно захлапывали двери перед носом Арта и Напарницы.
-и на вопрос когда откроется??-следовали какие то непонятные жесты:типа..приходите после..
-после чего..??..-))
..Да ,так и до Дефолта недалеко..многозначительно изрекла Напарница..
-дамаю,что и остальных отраслях нар.хоз-ва ситуация аналогичная..-))

7.Прощай Ираклион..

На обратной дороге надавили в литровую бутылку Апельсинового Фреша..взяли 0,5 литра Медовой Раки..и не пожалели..
-описывать 2-й раз тихий ужас путешествия от остановки №-18 до Альдемара Кноссес увольте..
-читайте здесь..

..какой-то древний Фонтан Минойской цивилизации..(то ли 2-то ли 4 тыс.лет..ему..-))

На выходе к порту..несколько рыбных салонов было,где местные пираньи пилинг делают..пяткам и чему хочешь..-))

Арт,судя по фривольному разбитному виду:-6-я рюмка Метаксы было лишней..-)) с Рекламными Рыбами и Чемоданом:
и цены скромные..от 10 евро и заведения со вкусом..
-но темнеет и..".. труба зовёт домой.."-(с)

..помахали местной Мэрии на прощанье..или зданию Правосудия..-))
..и домой ..в Альдемар..

Выезжая на Автобусе с А.станции:-женщина с ребёнком на руках и билетами в руках просилась..чуть ли не под колёса..
-Не взял..-Не положено..(с)-Бриллиантовая Рука..
-а по пути подсадил кучку старичков-французов..-но билеты выдал официально..
-потому как Авто ревизор по дороге подсел в Автобус..
..гордый такой..напыщенный как индюк..-потому как при должности..контролирующей..
Арт ,как водится ,по доброте душевной Ракии медовой ему предложить хотел..
-но чего то его остановило..
-так и не понял до сего дня что..??
-то ли Жаба задушила..??-то ли идейные разногласия..??-:))

Арт уезжал навсегда..(это была его 3-я поездка в Грецию..)
-а на перроне,стояла одинокая сгорбленная фигура Матери Терезы..-она всё также махала своим нелепым платочкам,отъезжающим бельгийцам,которые дали ей щедрую милостыню..)
-А перед глазами Арта стоял другой.. -театральный образ матери Терезы с протянутой рукой и мелочью в пластиковом стаканчике..
-как символ Великой и Прекрасной Греции,которую почему то решили поставить на колени с протянутой рукой к МВФ..
Странно и Чудно устроен этот Мир..
В очередной раз подумалось Арту..
-он отхлебнул из горлышка Медовой Раки,запил Фрешем..и забылся на 40 минут..
-ему снились снега России..

The end.

1 ноября 2011г. от Рождества Христова..

ФотоАльбом здесь:
Для не зарегистрированных читателей:-наскальная Живопись Арта ..-здесь:

P.S.
Уважаемые Читатели:
Автору Ваше мнение как обычно важно:
-сугубо технических проблем с рассказом было много..
-поэтому,ежели пару строк черкнёте..-буду премного благодарен..
-опять же стимул будет:-далее чего-нить увидеть и написать..-))
С Ув.-Арт.

7 ноября 2011г.

Отредактировано автором: 07.11.11 13:09:24Сообщить модератору

И ведь можете, если хотите! :)))
Арт:
Скучно мне,Михалыч,правильные Отзывы писать..
-))
..П.С.
Особо буду признателен..
Первым 5-6 читателям,поставившим призовые Баллы..(для Топ-рассказа..-))
-тогда просто больше читателей увидят Фото-отчёт..-))
..и может когда-нить полюбят Арта..-))
С Ув.-Арт.
П.С.
..ну и фантастически буду признателен мнению Участников Клуба Отзыв.Ру..
-если пару минут выкроят пролистать..
-:))
Спасибо! Интересно и сюжетно. :)
..а единичку то "зажал"..
-не смотря, на просьбу Автора..-))

Особо буду признателен..
Первым 5-6 читателям,поставившим призовые Баллы..(для Топ-рассказа..-))

Для сведения.
Рассказы, в отличие от отзывов на отели, не имеют топ-листа.
И на первой полосе живут 3-4 дня.
Отчасти поэтому у рассказов и прочтений меньше чуть ли не на порядок.
Михалычу..
-(насуплено и сердито..):
-Чего сразу то не сказал..??
Арт бы не умничал..и баллы не выпрашивал..-))
-пусть разбирают их назад..-))..они теперь без надобности..
---
..чего..?? и взаправду ни Нобелевскую..ни Букеровскую не дадут..??
-...пропущен текст...-))
---
-ну а сам то чего вернулся..??
-"единичку" забрать..??
П.С.
-так то безусловно Арт к Вам на "Вы"..-просто по тексту так достовернее..-))
Рад,что Вам понравилось:
- а то накануне прибеднялись:

..Ниасилил..

Читателя не любишь..

..на Колыму его!!..-народ призывал..-))
..а затем задумался..(сек. на 300..)-вспомнил свои "попадалово"-за 30 Тур.лет
...
-да действительно:-главное в Тур.поездках -информированность..
Аллилуйя Тур.Форуму..и адекватным Форумчанам..-))
Михалычу отдельно..-))..-Вы вероятно..самый "опытный"..-))
С Ув.-Арт..-))

-Чего сразу то не сказал..??
Арт бы не умничал..и баллы не выпрашивал..-))
-пусть разбирают их назад..-))..они теперь без надобности..
---
..чего..?? и взаправду ни Нобелевскую..ни Букеровскую не дадут..??
-...пропущен текст...-))

..а какая разница..??..
-ну хотя бы в 1-м приближении..??
-и что Вы ,к примеру,предпочтёте..??
???
-хотя мне более импонирует фраза Штирлица:
"..слишком много развелось"простаков",говорящих правильные слова.."
-собственно-это и про написания отзывов актуально..-))
---
Вы бы хоть Михалыч,пригласили Ваш какой почитать..
-програмный Манифест ..так сказать..-))
-а то Арт без приглашений..-скромничает..-интеллигент..-))
---
..ну и сказали бы как таких результатов добиваетесь..??
-вон Вас как Самарские форумчанки любят..упоительно..(на фото..)молодые ..да свежие..-))
-не уж то Вы им тоже про Искусство..??
-а они Вам про "Фин.сторону вопроса.."..-))
С Ув. и почтением -Арт.

..а какая разница..??..
-ну хотя бы в 1-м приближении..??
-и что Вы ,к примеру,предпочтёте..??
???
-хотя мне более импонирует фраза Штирлица:
"..слишком много развелось"простаков",говорящих правильные слова.."
-собственно-это и про написания отзывов актуально..-))
---
Вы бы хоть Михалыч,пригласили Ваш какой почитать..
-програмный Манифест ..так сказать..-))
-а то Арт без приглашений..-скромничает..-интеллигент..-))
---
..ну и сказали бы как таких результатов добиваетесь..??
-вон Вас как Самарские форумчанки любят..(на фото..)молодые ..да свежие..-))
-не уж то Вы им тоже про Искусство..??
-а они Вам про "Фин.сторону вопроса.."..-))
С Ув. и почтением -Арт.
Арт! Я голос не потому отдала,что ..знакомы заочно...А обьективно: мы в Ираклионе на забастовку греческих музейщиков попали,не то 11 октября,не то 12..и в Кносский дворец не попали.Так я у вас и глянула,так что все по-честному.
А кроме дворца и магазинов мы все тоже самое узрели,+закрытую на реставрацию церковь Св.Екатерины и два собора на площади рядом.
И в порту классная яхта стояла,Святой Георгий,c англ.флагом,и очень красивая девушка драила палубу.
Ирина,если микро-рассказик похвалить в "лом"..
-тогда лучше скажите: какие болезни лечите..??
---
..у Арта раньше много подружек с Мед.академии было..-))
Я-стоматолог.А рассказ,что прочла,вспомнила,на 18 остановке у нас никто не выходил,разминулись...
По рассказам-это сложная вещь,это не отзыв об отеле(набор полот.+фото туалета+румяный повар в колпаке)...Рассказ-он и в душу человеку попасть может.Мне два таких запомнилось: Костик (С-Птербург,забытые дворы,) и Митрич(С-Петербург,утро 1 января).

..Ирина..-5 раз прочитал..-не понял:что вспомнили ??:
-что рассказ читали..??
-что никто не выходил..??
-или что разминулись..??
Арт недоумённый..

1..Визит к Минотавру..(с)
2Большое греческие путешествие или через тернии к звездам. часть 2
3Знакомство с Критом, часть 2
4Кавказские Минеральные Воды и горы Кавказа. Большой фотообзор. Ч.2 (Медовые водопады,Архыз.Домбай)
5Карелия и Архангельская обл. "Одиночное плавание" с палаткой на север. Первый опыт. ч.2
6Апулия и Матера, ч.2: Матера и Гравина, Монополи и Полиньяно-а-Маре, Битонто и Бари
7Круиз через Атлантику на Costa Pacifica - ч.2 Жизнь на корабле. о. Сент-Люсия
Греция