Территория:5-
Обслуживание:5-
Время отдыха: 20 марта-2 апреля 2011

Подготовка:
Очень хотелось поехать в Кисловодск, погулять по знаменитому парку и здоровье поправить. Был как обычно сложный выбор по проживанию. Нужно было хорошее расположение, хорошую лечебную базу и приличное питание втиснуть в определенный бюджет. Просидев несколько дней в интернете, пристально изучив карту парка Кисловодска, множество санаториев, а так же частных квартир, выбор пал на санаторий
им. Горького. Он отлично «влезал» в наш бюджет и вообще соответствовал необходимому набору требований.
Путевку покупали в фирме ООО «РИА «ЗАГРА», нашла их в инете. Располагаются они в г. Железноводске и продают путевки по всему Северному Кавказу. Цена дешевле, чем в санатории. Созвонилась с фирмой, они мне прислали счет на оплату, после оплаты аванса прислали обменную путевку. Вот по этой путевке нас и заселили. Остальную сумму за путевку мы оплачивали курьеру наличкой, который приехал прямо в санаторий в заранее оговоренное время.

Номер:
Выбрали мы номер двухместный стандарт 1 категории. Отличается он от обычного стандарта свежим ремонтом. Фотки в инете соответствуют действительности. Все бы было хорошо, но есть один существенный минус у этих номеров – короткая кровать. Муж с ростом 1.80 не помещался, и приходилось подставлять пуфик, благо он был подходящей высоты. В номерах без ремонта кровати нормальной длины, но выступают в проход. Вот видимо и решили в новых номерах кровать укоротить. В общем как всегда в России, хотели как лучше, а получилось как всегда. На этом серьезные недостатки заканчиваются. В остальном в номере тепло, чисто, все новое, две тумбочки, шкафчик удобный, вешалки есть, полочек достаточно. Телевизор плоский, вот сколько каналов телевизор показывал не помню. Сантехника новая, все работало. Кроме мыла других принадлежностей не было. Убирали номер нормально, постель меняли раз в неделю, полотенца чаще. В наличии стаканы, пару тарелок. Чайник брали на ресепшен, 10 рублей в сутки. Думаю, что он бесплатно и это просто заработок дежурных.
Санаторий стоит на горе. Номер был на 7 этаже в сторону города. Вечером, когда зажигаются фонари, открывается очень красивый вид. Балкон достаточно большой. Видела, что народ на балконе зарядку по утрам делает.
Через второй и третий этажи идет переход в лечебный корпус, соответственно за день проходит куча народа, поэтому эти этажи для проживания не советую.

Питание:
Столовое помещение большое, отремонтированное, за столом по 4 человека. Столик закрепляют сразу и на все время пребывания. Питание очень даже хорошее, учитывая, что вы в санатории и вроде как на диете должны быть. Все свежее, разнообразное. Меню на заказ. На столе каждое утро лежит меню. В нем же расписаны блюда по номеру диеты, которую вам пропишет врач. В понедельник заказываете на среду и т.д. Если к среде вы вдруг перехотели заказанную рыбу, то берете мясо без проблем. Как правило, есть выбор гарнира. Например, мясо с картошкой, мясо с макаронами и т.д. Несколько каш на выбор, салаты. Каждый день давали свежий кефир в упаковке. Всякая свежая выпечка. Из фруктов были яблоки, бананы и апельсины. Чай, кофе, сахар стоят на столе, сами наливаете себе. Еще постоянно стоял кетчуп для любителей. Еду приносит персонал. Все очень внимательны и приветливы.
Конечно, еда отличается от той, которую мы привыкли употреблять каждый день дома. Много вареного, пареного, запеченного, свежих салатов, каш, запеканок, но все очень вкусно.

Лечение:
Переход в лечебный корпус по крытому переходу, что очень удобно в холодное время года. Как правило, все процедуры проводят до обеда. В воскресенье лечение не проводится, в субботу не все процедуры. Если вы приехали всего на две недели, то сделать 10 процедур одного наименования (например подводный душ) официально не получится, т.к. назначаются они через день. Поэтому в первый день не теряйте время. Быстро оформляйтесь у врача и тогда попадете в этот же день на процедуры. Некоторые дают деньги врачу (1000 руб), чтобы получить больше назначений. Мы предпочитали действовать по другому, платить непосредственно исполнителю процедур. Цены не большие, а стараний на мой взгляд больше, да и день по времени уплотнить можно.
Про многие процедуры врачи вообще не говорят. Есть перечень всех процедур, висит возле бухгалтерии. Туда вы пойдете оформляться при поселении.
Лично мне назначали циркулярный душ, нарзанные ванны, массаж грудной и воротниковой зоны, фито чай и еще по мелочи. Я договорилась о циркулярном душе на каждый день (50 руб.). В итоге через день делала по назначению, а через день платила. Так же мужу душ шарко делали. Подводный душ стоит 150 руб., вихревой водный для ног 50 руб. муж ходил на массажное кресло 100 руб. ему очень понравилось, массаж от ступней до затылка. Еще я очень хотела поделать общий массаж, но даже платно такой услуги нет. Максимум массаж грудной и воротниковой зоны на 15 минут. Для принятия нарзанных ванн необходимо записаться на определенное время. Очень приятная процедура, расслабляющая. Персонал очень вежливый, внимательный.

Территория:
Санаторий находится на территории городского парка и имеет свою парковую территорию. Все ухоженно, видно, что стараются насколько есть материальная возможность. Вообще многое обновляется, ремонтируется, хотя еще много нужно сделать. Как я писала, санаторий расположен на горе и парк соответственно тоже. Открываются прекрасные виды. Если нет времени идти в городской парк или просто лень, то вполне можно погулять и здесь. Вообще, на мой взгляд, санаторий очень удачно расположен. Во первых, находится в парке и пение птиц вам обеспечено. Во вторых, не далеко от питьевого бювета. И в третьих, в сам парк попадаешь не с самого начала, что позволяет больше возможностей для пеших прогулок. А парк большой и хочется пройти по всем тропам. Если посмотрите на карту Кисловодского парка, то санаторий находится рядом с санаторием Центросоюза и 3 минуты до санатория «Красные камни» и каскадной лестницы. Парк прекрасен даже в марте. Мы за 12 дней так и не прошли по всем тропам, а значит, есть повод вернуться.

долина Роз
в парке санатория

Число просмотров: 16104
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 1
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 0
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Ольга [без регистрации] [02.11.11 20:56:39]   IP: 95.182.97.*
    Скажите, было холодно?
    ну как вам сказать, конечно не +20, но погода позволяла каждый день гулять по 3-4 часа. И солнышко выглядывало и дождик слегка был. Главное удобная одежда и правильный настрой.
    Юлия [без регистрации] [15.01.12 01:38:59]   IP: 109.61.216.*
    Галина, подскажите, пожалуйста, сайт фирмы через которую Вы покупали путёвку!
    на этом сайте есть телефоны и электронная заявка
    Лейла [без регистрации] [30.01.12 16:10:03]   IP: 84.54.223.*
    Здравствуйте, существует официальный сайт этого санатория, очень просто найти в любом поисковике. Там телефоны бронирования на прямую :-) и что касается расположения санатория, сан.им.Горького находиться по близости от центральной нарзанной галеррии "сердца" парка.
    забронировать, безусловно, можно и на прямую. Но цена была немного выше.
    Лейла [без регистрации] [05.02.12 14:07:45]   IP: 84.54.223.*
    странно неужели посредники начали работать в ущерб себе))) а может рекламакция была, кто знает:-)
    Лана [без регистрации] [30.05.12 13:55:42]   IP: 217.118.95.*
    В общем-то ничего станного нет, видимо та же схема, что и у тур-операторов: санаторий дает агенству цены ниже, а агенство - определенное кол-во туристов должно "поставить"...
    Валентина [без регистрации] [22.04.13 15:51:42]   IP: 5.139.34.*
    Мы из Волгограда остались довольны лечением в санатории им.Горького Спасибо врачу Галкиной Анне Александровне внимательному и доброму человеку,медицинскому персоналу:В грязелечебнице Булавиной Тамаре,водолечебнице-доброй Ольге Михайловне,ЭКГ-приветливой Елене Николаевне,Каб.Озонотерапии спасибо Нелли Юрьевне,каб.парафинотерапии-нас лечила добрая Наталья Юрьевна,Стоматолог Анна Васильевна спасибо Вам за добрые руки и с внуком Вас!Прошли УЗИ, спасибо Вам Валентина Автиндиловна,в столовой нас обслуживала Сеничева Светлана мы довольны остались обслуживанием,за время нашего лечения главный врач подходил к каждому столу выслушивая отдыхающих.Всем спасибо за доброе,внимательное отношение все это мы прочувствовали,когда заказывали путевки в отделе заказов все объяснили,рассказали и номера были соответственно заказу,где было тихо,чисто,и светло благодаря горничным 4и 8этажей.Всем кого и не отметили Большое спасибо!Дальнейшего процветания санаторию!Успехов в работе в наше не простое Время! Отдыхающиес 1.04.13 г.по 14.04.13 г. Савкина и Спиридонова
    Мадина [без регистрации] [05.06.13 14:47:28]   IP: 185.12.71.*
    Мы впервые отдыхали в санатории им. М.Горького и нам понравилось практически все. Нас закрепили за врачом Банкрашковым Валерием Евгеньевичем,он очень вниманительный, а самое главное, профессионал в своем деле. Валерий Евгеньевич не многословен, он очень тонко чувствует каждого больного. Если доведется побывать еще раз в санатории, то опять попросимся только к Валерию Евгеньевичу. Хотелось бы выразить благодарность врачу-отоларингологу Цанаевой Анне Константиновне,мед.сестре кабинета кишечные процедуры Просветовой Наталье Николаевне - душевному человеку. Приятное впечатление оставил и глав.врач Седаков Сергей Владимирович. Вообще, весь персонал очень отзывчивый и внимательный. Только одно оставляет желать лучшего - хотелось бы, чтобы в номерах убирались получше и приобрели более мощные пылесосы. Желаем всему коллективу санатория им. Горького крепкого здоровья, благополучия и счастья.Глав.врачу желаем успехов и терпения в его нелегком труде. Спасибо огромное за хороший отдых! Отдыхающие с 9 по 29 мая 2013г. Гимбатова М.Б. и Мусаева М.К.(Дагестан, г. Махачкала).
    арнольд [без регистрации] [26.07.13 17:09:46]   IP: 94.233.72.*
    Трижды отдыхал в этом санатории и с удовольствием сделаю это ещё не раз.
    Катерина [без регистрации] [29.08.13 11:14:25]   IP: 91.243.247.*
    Отдыхали с подругой и маленьким ребенком в начале августа 2013 года в санатории им Горького Кисловодск. Очень разочарованы, покупали путевку за наличные, в стоимость путевки входило процедур немного и те так себе и ни о чем, необходимые процедуры пришлось покупать дополнительно (перечень всех процедур почему-то нигде не увидишь). Номер 1 категории, довольно таки неплохой, но постоянно гадящие на балконе голуби просто ужас, белье приходилось сушить в ванне (а сами понимаете маленький ребенок) и оно начало "вонять" через неделю. Территория санатория чистая, отношение персонала просто ужасное, еда в пределах диетического питания, но голодными мы не были.
    Катерина в чем выражалось ужасное отношение персонала? жаль, если там что-то поменялось.
    После отдыха в 2011 году мы отдыхали а Кисловодске и в 2012. Искала другой санаторий, но в итоге опять ездили в им. Горького. Так как нам очень понравилось расположение санатория относительно бювета и парка. Да и цена-качество приемлемое. С 2012 года в санатории новый директор и кое-что поменялось. Ввели официально платные процедуры. Часть процедур входит в оплаченную путевку и количество таких процедур зависит от количества дней отдыха.
    На официальном сайте санатория есть информация о перечне и количестве входящих процедур.
    Некоторые процедуры вообще не входили в путевку, например барокамера, подводный душ, поэтому брала их дополнительно. Мы были 19 дней и поэтому в путевку входило по 8 процедур, еще по две мы брали за наличный расчет. Была неразбериха с оплатой доп. процедур. нужно было сначала идти в своему врачу, выписывать их и потом идти в бухгалтерию и оплачивать, а там вечно очереди. Но ничего справились. Проблематично и дорого выписать кишечные орошения, т.к. сначала нужно было попасть на прием к проктологу (прием платный) и сами процедуры дороговаты.
    По сравнению с 2011 годом питание не ухудшилось, все так же вкусно. Понятно, что питание специфическое, но это же не ресторан. Не заметили мы и ухудшения в обслуживании. Первые два дня жили в люксе без доплаты, так как санаторий был весь забит. Ездили мы в апреле и как раз был наплыв отдыхающих по социальным путевкам. В основном здании открыли бар, вкусное мороженое там было. Собирались ремонтировать ресепшен. Тогда отдыхом и лечением мы остались довольны, несмотря на то, что вышло немного дороже.
    Когда отдыхали, то во время обеда делал обход директор с зав. столовой. Спрашивал не только про питание, но и записывал пожелания. Мы тогда пожелали добавить в перечень мед. услуг общий массаж. Дома нам его некогда делать, а вот в санатории самый раз. Сейчас посмотрела официальный сайт санатория, его, кстати обновили.
    В прайсе появился общий массаж и цена приемлемая.
    Алевтина [без регистрации] [15.09.13 14:45:53]   IP: 217.118.81.*
    Были в санатории в июле 2013, очень понравилось, было с чем сравнить.Внимательный врач Холупняк Татьяна Борисовна, весь обслуживающий персонал очень внимательный.На ваннах спасибо Ольге Михайловне, дежурному мед.персоналу.Приедем еще.
    Нас заинтересовал этот санаторий. Хотелось бы приехать, но испугал один из отзывов. Если приедем, то в марте - апреле 2014 года. Просьба отозваться тех, кто был в этом санатории в марте - апреле 2013 года!
    татьяна [без регистрации] [21.03.14 13:29:41]   IP: 95.26.5.*
    я была в апреле месяце в 2012 году мне очень все понравилось,персонал отличный, питание тоже, единственно делали ремонт на нашем этаже но до обеда, старались не мешать отдыхающим,в остальном прекрасно один недостаток бассейн,приходилось ходить в луч а это не всегда удобно и вообще я от кисловодска в восторге,была 4 раза но в других санаториях
    Ольга [без регистрации] [08.05.14 09:09:42]   IP: 84.54.194.*
    Хочу поделиться своими впечатлениями о санатории Горького. Отдыхала я в апреле 2014 года. Долго рылась в отзывах, которых об этом санатории в интернете немало. Были и негативные, конечно, но куда ж без них? Я переживала немного, но мне понравились цены. Все мои переживания были напрасны.Номер был хороший, после ремонта, с кроватями нормальной длины, убирали чисто. К уборке никаких претензий нет. Кормили вкусно, по заказной системе. Все подавали горячее и вовремя. Лечение мне тоже очень понравилось, особая благодарность лор-врачу Цанаевой Анне Константиновне, вылечила мое вечно больное горло. А в нашей поликлинике от меня обычно просто отмахивались: у вас же хроническое, что вы хотите? Понравилась территория санатория и то, что он находится в парковой зоне. Разговаривала с теми, кто часто приезжает в этот санаторий. Отмечали заметные перемены к лучшему. Особенно радует строительство бассейна! И еще...Персонал санатория очень старается сделать отдых комфортным, никакого хамства, только улыбки и доброе, теплое отношение. Мне очень понравился этот санаторий. Всем друзьям и знакомым буду рекомендовать приехать сюда за здоровьем и не поддаваться негативной информации.
    александр [без регистрации] [04.07.14 22:46:08]   IP: 95.106.195.*
    Это был наш первый санаторий в 2009 году . Ездили на медовый месяц с женой понравилось,надеюсь приеду в августе 2014 года не разочаруюсь!!!

Отзывы о Санаторий им. Горького
    Фото Санаторий им. Горького