IP: 195.210.157.*28.02.06 14:52:05
отели России / Суздаль / Горячие ключи 3*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: своим ходом)Оценка оператору: 5+
Вчетвером с подругами ездили в Горячие Ключи отмечать день рождения. Приехали 23 февраля 2006, уехали 25го. В Ключах действительно очень здорово! Отдых прекрасный. Администраторы работают исправно. Мы заказывали все из Москвы..проблем не возникло за исключением того, что перепутали дату заказа столика в ресторане, но все обошлось и нас разместили там, где мы хотели) До сих пор про гостиницу отзывов не было, но она там есть с мая 2004 года. Трехэтажное красивое здание..похожее на шале, которые строят на горнолыжных курортах. И на сайтах не врут, 3 звезды твердые, даже с плюсом. Номера небольшие и уютные, отделаны расписным деревом, но все очень выдержано, не вычурно. На кроватях лоскутные покрывала, которыми славится Суздаль (я хотела купить, но в городе в сувенирных лавках они продаются по 3 тысячи..стало жалко денег) Санузел прекрасный, полы везде с подогревом и в каждом номере кондиционер. Полотенца (их по три на человека..для лица, тела и ног) меняют каждый день. Еще немаловажная деталь: в ванной есть фен, так что с собой тащить не нужно. Единственный недостаток номеров..очень легкие кровати, а поскольку я ночью ворочаюсь, мне все время казалось, что к утру кровать вместе со мной доедет до стены)) В гостинице уютные холлы на каждом этаже...с мягкими диванами и картинами на стенах. На втором этаже в холле бар, который работает с 21 часа (в него мы так и не попали). Персонал приветливый и незаметный. Стараются выполнять все просьбы гостей. Утюг нам принесли в номер, уменьшили отопление в одном из номеров (сначала было ну очень жарко). Сервис вообще неплох. Согласитель..приятно..когда тебе даже в 2 часа ночи мальчик открывает двери в гостиницу (они в окошко чтоли выглядывают все время? Или может быть с пропускного пункта звонят сообщают о прибытии гостей)) Не понравилось в плане обслуживания одно..нам отказались принести в номер чайник или хотя бы кипяток для чая. Все-таки каждый раз одеваться и идти в ресторан, чтобы попить чаю, не очень хочется. Тем более, что ресторан находится в отдельно стоящем домике. Вот я упомянула и ресторан. Здесь есть старый восторженный отзыв о кухне в Горячих Ключах. Мы же единодушно решили, что как раз к ресторану у нас главная претензия) Сам ресторан приятный и уютный, как впрочем и все помещения в комплексе) Дизайнер явно постарался) Еда в целом неплохая, но чего-то очень вкусного или необычного мы за два дня не попробовали. Хотя заказывали даже фирменные блюда на сковородках. Для меня почти все было пересолено. Солянку единодушно признали жидкой, салаты никакими. Всем понравился только кокот из грибов и лапша. Неплохие блины. Остальное вызывает нарекания. Нет селедки (это меня почему-то особенно возмутило), выпечки кроме блинов вообще никакой (где же русская кухня?), вообще из сладкого выбрать нечего. Порции стандартные. Кофе нормальный. Все на уровне среднего кафе или хорошей столовой..вот например как у меня на работе)) Но голодными не оставались, так что не пугайтесь) Просто мы посчитали, что ресторан на их сайте явно перехвалили. А может быть это связано со сменой хозяина комплекса. Один местный житель нам рассказал душещипательную историю о том, что первоначально Ключи принадлежали какому-то нуворишу из Магадана, но его убили. Похоронили дядьку рядом с одной из церквей недалеко от города..отделали все там мрамором и на вертолете прилетают родственники навещать могилку. Прилетят, помолятся в церкви, погрузятся в вертолет и улетают обратно. У богатых свои причуды. Но за идею такого комплекса дяденьке низкий поклон. Это одна из самых лучших гостиниц в Суздале (если не самая лучшая).

Расскажу теперь о бане. Бани действительно хороши! Мы были в самой простой. Там парилка, деревянный ушат, приспособленный под купель, довольно большая комната отдыха с диваном, столом, стульями и теле-видео-аудиоаппаратурой и санузел. Стоит такая банька 190 рублей в час с человека до часу ночи. После часа цена удваивается. В цену включена только баня с одним березовым веником в качестве бонуса. Мы еще заказали один эвкалиптовый веник (80 руб) и два дубовых (по 60 руб) Плюс есть услуги банщика, которыми мы также решили воспользоваться, поскольку среди нас знатоков ритуала настоящей русской бани не было. Парила нас женщина Галина. Очень милая, разговорчивая и даже какая-то забавная чтоли) Вообще люди в Суздале, несмотря на толпы капризных туристов, очень отзывчивые и приветливые. Любой проникнется вашими проблемами, укажет как через речку кратчайшим путем добраться до магазина, побежит узнавать где находится ближайший рабочий банкомат или даже проведет мини-экскурсию по достопримечательностям городка. Общаться с суздальцами легко и приятно. Спасибо им за долготерпение) Ведь все мы знаем, как некоторые ведут себя на отдыхе. Но я отвелеклась от бани) Парились мы по очереди. Галина все делала очень добросовестно..на наш неискушенный взгляд) Учитывала все пожелания..кого парить слабее, кого сильнее. С желающими даже выходила на улицу. Мы падали в снег..прорубь есть, но никто из нас не решился на этот подвиг. А снежком обтереться после парной тоже очень сильные ощущения). После парной делала мыльный массаж дубовыми вениками (похоже на то, как в детстве мыла мама жесткой мочалкой)), а после массажа вела на разложеный диван и укладывала отдыхать)) После таких процедур чувствуешь себя как новенькая!) Стоят услуги не так чтобы дешево. За 200 рублей Вас попарят + за 300 сделают мыльный массаж. Но работа у банщиков тяжелая. Как можно столько времени находиться в парной, да еще махать вениками..для меня загадка. В общем баня сказочная! Впрочем, без неприятных моментов не обошлось и тут. Правда снова дело оказалось в еде) В бане не предоставляется ни чай, ни каких-либо других напитков, шнур от самовара банщица принесла вместе с так называемой «Чайной церемонией», которую мы заказали за 260 рублей при оплате бани. То есть доступ к розетке только при заказе чая у них. Неприятно как-то было. Без крахоборства не могли обойтись. Кстати, чайная церемония представляла собой тот самый шнур от самовара, три чаинки заварки в трогательной бумажке, маленького горшочка сливового джема, двух бутылок минеральной воды для чая, пары кусочков лимона и нескольких сушек в пакетике. Чай заваривать нужно было самим. И это все называлось громким словом «Церемония»)) Смешно и немного грустно). Особенно умилило количество сушек. Мы их не съели, а хотели нанизать на веревочку и взять в Москву, но потом забыли в номере).

О развлечениях помимо бани. В ресторане играла группа из двух мальчиков. Один на гитаре. Другой на..скрипке. И пели. Надо отдать им должное, играли и пели очень и очень неплохо. Репертуар разнообразный. От шансона, до Корней и Морячки Газманова. Очень хорошо пели Чижа). Причем ребята не просто перепевают оригинал, но и стараются внести что-то свое, индивидуальное в каждую композицию. Мы все время подпевали и подтанцовывали сидя за столиком. Вообще я не очень люблю такую самодеятельность, но тут действительно был неплохой уровень). Соло на скрипке меня просто покорило. Очень хороший инструмент для игры в ресторане. Уютный). Ходили на дискотеку в Турцентр. Для несведущих: Турцентр – это место сосредоточения почти всех Суздальских гостиниц, сервисных заведений и развлечений. Есть боулинг, рестораны, прокат снегоходов, лыж, коньков, бассейн, салон красоты, мотель ну и т.д. Мы ничем воспользоваться так и не успели). В боулинг правда играли в прошлый приезд, нормальный такой боулинг, кажется 700 рублей в час за дорожку. Дискотека довольно скучная. Народу мало. Это в баре «Ночной». А в одном из ресторанов народ плясал под местных музыкантов. С теми ребятами, что пели в Ключах, не сравнить! Эти не пели, выли! Мы, не выдержав и 20 минут, смотались в бар. Там танцевали мы одни)). А еще болели за Слуцкую по телевизору. Расстроились конечно. Народ подтянулся после часа ночи, когда свернулась дискотека в ресторане. В основном туристы. Администрация турцентра и несколько местных молодчиков в «модных» спортивных штанах с лампасами. Шикарные в общем мужчины. Пытались знакомиться и звали куда-то в «крутое» место за 200 км от Суздаля. Мы сказали, что 200 км как раз Москва, откуда мы собственно и прителипались отвлечься от городской суеты и расслабиться. Мальчики видимо обиделись). Так что интересных знакомств мы на Суздальской дискотеке не завели, чем собственно совершенно не расстроились и отдыхали своим здоровым коллективом очень весело) Главное в этом деле все-таки настрой! Сам себе не создашь настроение, никто тебе его не создаст. Мы как-то справились собственными силами. И даже похмелья не было…почти ни у кого)). В итоге, проплясав часов до полтретьего, поехали мы спать.

На следующий день, проснувшись и откушамши солянки и сбитню в ресторане, поехали в центр города. Как раз 23-24 февраля у них проходит фестиваль Русской сказки. Говорят было сказочное шествие, но мы его проспали. Удовольствовались концертом Корнелюка на центральной площади и осмотром сказочных героев из снега. Поплясали под «подожди дожди дожди» отправились осматривать Кремль, так как одна из нас была в Суздале впервые и рвалась на экскурсию. По дороге покатались в санях (100 рублей с человека) и на лошадках (цена та же). Я каталась на совершенно очаровательном жеребце по имени Жак, орловец серый в яблоках. Молодой и горячий!)) Красавец, одно слово!)

А еще мы нашли минифотоателье, где сфотографировались в старинных костюмах. Фотографию старят, наклеивают на паспарту с названием ателье. Очень интересно получилось). А уж удовольствие от примеривания костюмов ни с чем не сравнить). Чувствуешь себя как в детстве, переворачивая вверх дном бабушкин гардероб). Нахохотались вдоволь друг над другом. Стоит удовольствие 500 рублей за фотографию. Плюс за 100 рублей все кадры нам скинули на диск.

После прогулки, немного уставшие и продрогшие, зашли в кафе Емеля выпить по чашечке кому чего. Мой сбитень был неплох. А вот горячий шоколад, который заказывали девченки, как бы это помягче выразить…В общем с шоколадом он мог только лежать рядом, и то недолго. Помои какие-то, с кислинкой (молоко что ли прокисло) и почему-то плавающими кусками арахиса. Брр. Ну хоть не отравились. В качестве совета следующим поколениям скажу, что лучше заказывать везде что-то традиционное, а изысками питаться в Москве). Дабы избежать лишних разочарований. Вот собственно и все наверное, что хотелось рассказать о поездке. Если есть вопросы, отвечу. А вообще мне в Суздале очень нравится. Там действительно какой-то совершенно особый неспешный ритм жизни, красивейшая природа, приятный народ. Отдыхается там великолепно. Но ни в коем случае не советую ехать в однодневные туры. Об этом писали уже. Это галопом по Европам. И ничего не увидишь. В 2004 году мы ездили на 4 дня в майские праздники. Исходили город пешком плюс экскурсии. Причем наиболее интересные экскурсии проводили не местные экскурсоводы, у них такой конвейер, что ни о каком качестве подачи материала речи нет. Больше всего запомнился рассказ экскурсовода от Владинвесттура, которая везла нас из Москвы. К сожалению не помню ее имени. Но рассказывала великолепно. И про Владимирский тракт, и про Суздальские памятники старины, и про знаменитую суздальскую рябину и еще много-много что. А легенду про Соломонию Сабурову, первую жену Ивана Третьего, я помню до сих пор! Если поедете, попросите, чтобы вам рассказали. Прекрасная сказка, а быть может так все и было на самом деле.

Можно отдыхать не только в Турциях, Египтах. В России так много чего можно и нужно посмотреть! А то ведь многие наши путешественники, объездив пол мира, ни разу не удосужились побывать в городах Золотого Кольца, на Волге или в Питере.

Да, предвидя вопрос о цене, скажу, что за два дня каждый из нас потратил на все про все около 6 тысяч рублей.

А кому пять с плюсом? Самим себе?
А почему нет? Сработали-то не хуже крутых туроператоров - не грех и оценить свою работу.
Я себе тоже оценку ставила - за 30 минут сделала то, с чем "Курортный магазин" за 2 дня не справился - ай, молодца!
galishnikova@list.ru [без регистрации] [01.03.06 08:30:01]   IP: 62.181.34.*
Очень интересный рассказ, по-хорошему позавидовала, действительно, как здорово отметить так день рождения! Обязательно при случае воспользуемяс вашим опытом.
Обожаю читать отзывы о путешествиях, но как не откроешь страничку, аж в глазах рябит, Турция да Египет, Египет да Турция. Вот Индия стала популярная, Китай, Вьетнам, так зауважаешь туриста.
Я согласна с вами, ДаНуТя, надо все-таки и свою страну знать. Я человек взрослый,объездила большие и малые города России и многие столицы бывшего Советского Союза, побывала в Карелии (это просто сказка!),на Алтае (непередаваемые впечатления! не нужна никакая заграница! Просто вторая Швейцария, в которой я не была, но мечтаю), на Байкале (это неудивительно, родилась в Иркутске), на Валааме. Объездила весь Кавказ, Карпаты, Крым.
Ну а города Золотого Кольца стыдно не посетить.
Последний раз ездили в Вологду, мы познакомились с одной женщиной из Лос-Анжелеса, она сказала, что увидеть Ферапонтов монастырь была мечта всей ее жизни, на это одна девушка сказала:"Блин, люди едут в какую-то глухомань за тысячи километров, а мы ночь в поезде боимся проехать"
А другая женщина мне сказала, если я так люблю путешествовать и уже объездила полстраны, то пора и заграницу открывать.
Согласилась. В прошлом году сделали себе подарок к серебряной свадьбе, съездили в Чехию.На Новый год в Сандинавию. Хочу сказать, когда я увидела Стокгольм, Прага померкла.Стокгольм - это простор, воздух, кругом вода...
В июне собираемя в Хорватию.давно мечтаю там побывать.
Все! Всем привет и новых незабываемых путешествий!
ДаНуТя [без регистрации] [01.03.06 10:05:17]   IP: 195.210.157.*
Ой, как много комментариев! НЕ ожидала) Спасибо за добрые слова и хорошую оценку моего рассказика) Татьяна, конечно самим себе! Потому что организовывали все сами. А между прочим, добираться в Суздаль "своим ходом" не так просто. Прямых автобусов нет. Железной дороги там тоже нет. До Владимира электричка идет в 8-16 утра, для нас это было очень рано...следующая вечером)) А мы добрались отлично) Даже с комфортом наполовину) Поделюсь своими наработками. Ехали мы так: от Курского вокзала на электричке до Петушков (есть автобус до Владимира, но очередь была 33 вилюшки). Опять же, прикольно проехаться по знаменитому маршруту Венички Ерофеева. СВоего рода экстрим) А от Петушков до Суздаля взяли такси за 800 рублей. На четверых не очень дорого, учитывая что ехать часа полтора. Телефон такси в Петушках я искала в инете, но не нашла. Выручил народ с форума петушкинет. И добрались мы за 4,5 часа..считая от приезда на вокзал и до администраторской Ключей) А обратно такси до Владимира и автобус до Москвы. Конечно, не все, что планировалось, было осуществлено, но нам всем страшно понравилось так отмечать день рождения. Решили на ДР другой подруги (в мае) поехать..куда-нибудь. Может быть в Киев, может в Прагу, а может и еще куда-нибудь) Вот Карпаты меня почему-то привлекают. Говорят, там сейчас неплохие горнолыжные курорты.

Рыра, спасибо за поддержку!) Читала здесь и Ваши отзывы)

galishnikova)) Я плавала на теплоходе от Н.Новгорода до Казани и обратно. Так просто пищала от восторга! Кричала, что ни в какую Турцию ни ногой)) Правда потом все равно поехала, но на Волгу съезжу обяхательно..и надеюсь не раз) А еще мы тут на работе замечтали съездить на Байкал. Вот где красотища..дух захватывает. А из заграницы я пока мечтаю о Кубе!) Неоднозначная страна, а значит нужно посмотреть самой) Может быть получится в этом году слетать.
Уважаемая Данутя, может вы все неплохо организовали с дорогой, но давайте не будем вводить читателей отзыва в заблуждение. На Суздаль есть прямые автобусы, которые идут до Иванова, в Суздале из них по сведениям годичной давности останавливается 6 штук (идут со Щелковского автовокзала). Есть еще какие-то коммерческие автобусы, но поскольку мне это не нужно, я не стала выяснять, где их найти. Что касается электричек до Владимира, то их в расписании 6 штук. Все это найдено ровно за 3 минуты сидения в интернете. Так что вы несколько преувеличили сложность добирания. Хотя ваш вариант мне понравился :)
Дальнейших удачных поездок!
Что касается путешествий по родной стране - то безусловно да. Отвращают цены - выше зарубежных - и трудности быта и сервиса. Нужно иметь большое мужество, чтобы заплатить за поездку на тот же Алтай (моя давняя мечта!) больше, чем за цивилизованный отдых в Средиземноморье.

100% поддерживаю

смешно такое читать:) похоже только то,что и там,и там горы:)))
ДаНуТя [без регистрации] [01.03.06 10:59:54]   IP: 195.210.157.*
Татьяна, Вы наверное невнимательно смотрели. Электричек Москва-Владимир за день ровно три: 8-16, 18-04(экспресс) и 20-12. Это все. Коммерческие автобусы ходят от Курского вокзала, но 23 февраля была огромная очередь. А вот 25го из Владимира мы добирались именно на таком автобусе. Если без пробок, то довольно удобно. Они и во Владимире стартуют рядом с ж-д вокзалом. Сайт Мострансавто очень неудобный, так что я так и не нашла, какие из Ивановских автобусов останавливаются в Суздале, а какие идут другой дорогой и какой тоже непонятно. А обратно из Суздаля на этих автобусах ехать неудобно, потому что они проходящие и неизвестно, будут ли места. До Владимира со Щелковской тоже ходит за день 3 автобуса. И наверняка билеты на выходные лучше покупать заранее. Так что действительно не очень удобно там с транспортом. Местные жители кстати это подтверждают. Потому и такси там дороговато. До Владимира (25км) с нас взяли 450 рублей. А в гостинице нас сразу спросили про наши автомобили, видимо привыкли, что в основном люди ездят на авто) Да и среди отзывов о поездках не через турфирмы немало жалоб на "транспортный вопрос". И упомянула в об этом не только для того, чтобы подтвердить высокую оценку турфирмы "ДаНуТя и компания", но и чтобы предостеречь путешественников от излишне беспечного отношения к дороге. Ведь это начало путешествия и его окончание..и от того, как пройдут два эти этапа путешествия, в немалой степени зависит и в целом впечатление от поездки.
galishnikova@list.ru [без регистрации] [01.03.06 11:59:09]   IP: 62.181.34.*
Всем любителям путешествий хочу посоветовать не бояться трудностей и осуществлять свои мечты. Не так все страшно, как кажется, даже в денежном отношении.
Для меня главное не сервиз, а впечатления. Конечно, хотелось бы путешествовать с комфортом, но я просто не могу себе позволить переплачиватьь за сервис.
На Алтай я поехала поездом. Даже плацкартным, 2,5 суток. Летать я боюсь, да ведь это еще и насколько дороже. Приехала в Барнаул, села на автобус и прямо до Горно-Алтайска. Через Бийск, через Шукшинские Сростки. Дорога такая живописная, что 4 часа пути совсем не замечаешь. Просто сидишь и любуешься этой бесконечной красотой.
Самое интересное для туристов начинается с Горно-Алтайска. Отсюда идут дороги к Телецкому озеру и в Чемал. А озеро Ая совсем рядом, в 18 км. "Голубая жемчужина Алтая" как его называют. Кажется, меня понесло...
Я ведь могу рассказвать бесконечно. Моя главная мысль, которую я хочу донести, я люблю путешествовать самостоятельно. Останавливаться там, где хочешь. В Чемале 3 дня, на Телецком озере 3 дня, на озере Ая неделю. (вода там теплая, в отличие от всех 22-24 гр. Останавливаюсь всегда в частном секторе. Это намного дешевле и удобнее. На Алтае я была в 2003-м году и была поражена ценами. какк будто окунулась в "соцэпоху".
Всем привет
А вы напишите про Алтай собственный отзыв. Думаю, найдется немало заинтересованных читателей. А то тут как-то не к месту...
И если есть желание, тут есть беседка любителей самостоятельных путешествий :)

Даже если расписание старое (это 2005 год), то вряд ли количество поездов уменьшилось вдвое.

У нас - запросто. Вообще я бы интернету не доверяла, имея опыт поездок на электричках, уверяю - даже если поезд есть в расписании, не факт, что вы не увидите на окошке касс листочек с информацией о его отмене.

Я - уже один из потенциальных!
Рыра и Данутя Оказались правы. На электрички до Владимира прямо-таки мор. В современом расписании их действительно только три осталось. Вот сайт, который мне понравился - расписание электричек из Москвы и Петербурга. http://www.tutu.ru/
По-видимому, электрички вытесняются коммерческими автобусами, но согласна, что утром - в начале трехдневных праздников - с ними могут быть проблемы. Поэтому или брать билеты заранее на автобус на Щелковской (на Курском на проходящий дальний поезд через Владимир) или вариант автора.
ДаНуТя [без регистрации] [03.03.06 11:20:13]   IP: 195.210.157.*
Я всегда за мир и братство!))
Путешественник я пока не очень опытный, писатель тем более. Но зато планов громадье и энтузиазм не иссяк) Если куда-нибудь поеду еще, буду пистаь отзывы. Потому что сама люблю читать чужие если куда-то собираюсь. И всех призываю: Пишите отзывы о поездках! Делитесь своими полезными советами и указывайте на ошибки. Этим мы поможем тем, кто только собирается в дорогу)) Начала писать отзыв о давнем теплоходном круизе Н.Новгород - Казань - Н.Новгород...никак не закончу, по горячим следам оно лучше как-то получается))

А между прочим, добираться в Суздаль "своим ходом" не так просто

Мы использовали еще один вариант. Т.к. на утреннюю электричку до владимира не успели, то просто подошли к ближайшему поезду, отправлявшемуся с Курского вокзала и останавливавшемуся во Владимире (в нашем случае это был поезд до Нижнего) и попросились к проводнице в купе, куда она нас пустила за более чем скромные деньги, получилось даже дешевле, чем на электричке, и ехать без остановок. А поездов в этом направлении довольно много, кто-нибудь да пустит, проводники тоже не прочь заработать.
Лера [без регистрации] [15.11.06 11:40:44]   IP: 89.178.14.*
Пожалуйста,назовите координаты фотоателье.Очень хочется попасть.
Я тоже люблю Горячие ключи, но владелец комплекса не умер, а живы все и здоровы))) Это два брата, один финансист, другой реставратор- искусствовед.
Сервис был по началу очень хороший, первое что там испортилось- это ресторан, потом проблемы с банщиками( по началу они были исключительные), а потом и с сервисом серьезные проблемы начались. Я думаю владельцы просто не в курсе , что у них там есть проблемы, нужно больше отзывов оставлять в книге жалоб и предложений.

Отзывы о Heliopark Суздаль 3*
Фото Heliopark Суздаль 3*