Развлечения:5-
Для детей:4+
Достоинства: Милый, замечательный отель.
Не пафосный.
Дружелюбный персонал.
Отличное питание.

Недостатки: Отсутствие кондиционирования ресепшн в жаркое время.

Время отдыха: 16 - 26 сентября 2011 года.

Мы – в сад!

Ле Жардин – типичный представитель отелей нижней части
среднего ценового сегмента. Староват, номера простоваты,
на анимацию жалобы, что чрезмерно "софт"...

(ТуристРомка, из переписки [09.04.11 01:46:01])

А у самой дороги – прохладный
И тенистый раскинулся сад.

(Александр Блок. «Соловьиный сад»)

Немцы, заберите меня с собой!
(Бабушка из фильма «О чем говорят мужчины»)

Время поездки: 16 – 26 сентября 2011 года.

Турфирма: «Dostyk-tour», Алма-Ата. Авиаперевозчик: Corendon, Боинг 737-800. Встречающая фирма: CIP.
Место дислокации: Кемер, Кириш, отель Le Jardin 5*. Его часто называют – Лё ЖардИн. Это не совсем верно, потому что сочетание букв «in» во французском языке произносится как «эн». Переводится как «Сад».

Перелет. Алма-Ата – Анталья. 5 часов 50 минут. (Обратно Анталья – Алма-Ата почему-то 5).При взлете и посадке плакали бедные малыши, мамочки неопытные, что ли, никто не дал им просто попить, чтобы ребенок сделал глотательные движения, ушки бы сразу открылись и стало легче. Расстояние между рядами минимальное, проблема для людей среднего и высокого роста.
Приземлились в 8.30 местного времени. Такого количества народа в Анталийском аэропорту я никогда в жизни не видела. Мы всегда отдыхали в Турции в мае-июне и обычно спускались после паспортного контроля, который проходили за 10-15 минут, в пустой терминал, где наряду с нашим рейсом багаж разбирали от силы российский и немецкий рейсы. В этот раз был просто Вавилон, самолеты приземлялись один за другим, в помещение терминала вливались все новые и новые сотни людей. К желанному турку в паспортном окошке мы продвигались час. Как сказал нам гид по дороге в отель, в этом году происходит что-то невероятное, Турцию уже посетили около 3,5 млн туристов и продолжают приезжать, отели заполнены под завязку, и так с мая месяца.

Трансфер. Получив свои чемоданы, выкатились на воздух. Поразили духота и жара. А мы-то думали – бархатный сезон ((( Перед нами стоял целый ряд встречающих гидов с табличками. Мы в нерешительности остановились – который же из них наш? И тут же увидели, как нам что-то кричит и машет букетом цветов симпатичный парень ))) Подошли. Точно - наш. Мне вручили «приветственный букет». Ооочень приятно.
Муж ехать наотрез отказался, пока не выкурит сигарету, 7 часов терпения все-таки )) Обещанный нашей турфирмой «индивидуальный трансфер» осуществлял гид CIP Исмаил и шофер Нурулла.

Выехали в 9.25, микроавтобус Мерседес, кожано-велюровый салон, цвет беж. Мягкий ход, кондиционер, скорость. В пути мы находились (аэропорт Антальи – Кириш, Le Jardin) где-то 1 час 15 минут. Вот и центральный вход в наш отель, который у кого-то на сайте вызвал возмущение ))) Вход как вход )) И фонтан симпатичный справа.

Заселение. 10.25. За стойкой работала Алина, что очень облегчило общение и процедуру оформления. Она сразу сказала, что наш номер готовится и надо подождать. Подъехал отельный гид Керим с молодым коллегой, ходячей энциклопедией Измиром. (Он нас потом отвозил в аэропорт. Шофер Нариман, "Форд") ))) Послушали про экскурсии, на которых уже побывали раньше, пообещали, если что-то выберем, позвоним. На завтрак не пошли, как-то не было желания.

На ресепшн действительно отсутствовало кондиционирование. Карточку нам вручили в 12.15, и мы покатили в свой номер в сопровождении юного боя.

Номер 1214. На лифте (о нем позже) поднялись на второй этаж. Комната наша находилась в самом конце зигзагообразного коридора.

Вернее коридор – это не проход в привычной целостной застройке, а соединение двух половинок здания, которое держится на колоннах и боковых фиксаторах. Поэтому даже в самый душный день нет-нет да и налетит порыв ветра. Пол – деревянное покрытие. До поездки я искала информацию по этому отелю. Что было опубликовано, все промониторила, и просто поразилась несоответствию прочитанного увиденному. В номере было прохладно, просторно и чисто. Новая корпусная мебель, свежий косметический ремонт, ламинат. Балкон. Просторный, квадратный. Он выходил не в сад, как я хотела, а на улочку, ведущую к морю и по которой по утрам туристы из отелей второй линии идут на пляж. Менять не стали, как потом выяснилось не зря. Дело в том, что солнце в комнате появлялось только на восходе, и оно пробивалось через листву раскидистого дерева у балкона.

Раннее утро

Поэтому номер не нагревался в течение дня. Два пластмассовых кресла, столик. Гуляя позже по территории отеля, я видела другие балконы – меньшие по площади, прямоугольной формы. Может, там и находились номера меньшего размера, о которых писали недовольные?
В нашем номере для двоих места было более чем достаточно. В прихожей встроенные шкафы, все прекрасно помещается, левая сторона шкафа была мужняя, правая – моя. Полки, плечики, мелочи (ложка, губка для обуви, спички, швейный набор).

Кровать, вернее две сдвинутые полуторки. Ослепительное белье, комфортные матрасы. Такое наслаждение вытянуться на ней после долгого перелета!

Мини-бар. Первое заполнение бесплатное, потом – по запросу. Сейф. Трюмо, зеркало, комод. Телевизор до жидко-кристаллической эры, показывает нормально, 29 каналов, российских два – РТР Планета и Первый. Стульчик-ретро )))Ванна. Она слева от двери.

Неудачный душ, вмонтированный вверху в стену; дозатор шампуня; окно, полуоткрытое и выходящее наружу, не в коридор, поэтому никто к вам не заглянет с помощью зеркала для поиска мин под днищем автомобиля ))); занавеска; раковина – по центру; в корзиночке – наборчик: мыло, ватные диски и палочки, купальная шапочка.

В первый день обнаружили лужу возле унитаза. Позвонили Алине. Она сказала, что пришлет сантехника. Спросили, нужно ли ждать в номере. Ответили: нет. Ну и ушли на пляж. Вернулись, дяденька все починил.
В общем описанного и выстраданного кем-то устаревшего номера, поцоканной, гнилой мебели и очень маленькой площади комнаты не случилось. Нам было просторно, комфортно и не шумно, несмотря на то, что, если посмотреть налево с балкона (наш номер был первый от улицы, но как-то за углом), то можно увидеть главную улицу Кириша с магазинами и прогуливающихся по ней туристов. Временами на нашей улочке останавливались большие автобусы, которые вывозили домой смену обслуживающих отели турков. Тогда было шумновато, но не критично. Потому что мы – городские жители? ))) Мне показалось, что те номера, которые выходят во двор, нагреваются на солнце, но, может быть, это и не так. Так как весь отель , а значит, и все боковые балконы внутренней и внешней части, находятся под углом.

Схема отеля (пардон за качество).

Бассейны. Один центральный с фонтаном, который светится и работает вечером.

За рядами кресел – маленький, наверное, для деток. Рядом – маленький барчик «Мимоза» и душ. За ними – несколько тренажеров для качания мышц, очень забавные. По дорожке на пляж, слева, три водные горки.

Там же, как бы в гроте, туалет, мужской и женский, две кабинки и две душевые в каждом. Горки работали, но скопления народа там никогда не было. Все размещались у бассейна, в тени деревьев на шезлонгах и на пляже.

Пляж. Насыпной песок. Четыре ряда навесов, шезлонги. Матрасы привозят и раскладывают после 7 утра. Обычно их берут сами отдыхающие по пути на пляж, до завтрака занимая лежаки. Душ. В домике, за детской крытой площадкой,есть туалет.

На пляже бар «Мелисса», он же после 19.00 – ресторан а-ля карт. Непонятки. В баре можно налить себе самому охлажденные напитки только с 10.00. Аппараты с ними (яблочный, вишневый, лимонный, апельсиновый и с натуральной водой) стоят в «Мелиссе», в ресторане «Флора» (их два) и у барменов центрального бара, за стойкой. «Мелисса» открывается в 10.00, вернее в 9.59 ))), до этого, как бы ни было жарко, выпить не удастся. Поэтому все берут в барах охлажденную натуральную воду в полуторалитровых бутылках. После 19.00 попить на пляже так же не удастся, так как бар закрывается (аппарат тоже) и становится рестораном а-ля карт. Во всех отелях, в которых нам удалось побывать раньше, напитки были всегда в непосредственной доступности. То есть налил-выпил и забыл. Здесь же в неурочный час приходится подходить к стойке и ждать, чтобы тебе налили. Это, единственное, что не понравилось.
Занять лежак можно и на двух полянах возле пляжа, под тенью деревьев.

Я просто умилялась, проходя мимо и глядя, как дедушки и бабушки посапывают в жаркий день в прохладной тени, на свежем воздухе. Честно, просто радовалась за них. Наши бабушки и дедушки не ездят в отели парами и веселыми компаниями, а в основном приданы своим дочерям и сыновьям в качестве смотрящих за внуками.
На пирсе тоже есть лежаки, но без навеса.

Вход в воду сложный только возле пирса, а чуть дальше, в середине, вполне нормальный даже босиком. Вот забавная деталь. 18.00.

На первом фото – пляж соседнего Кириш Резорт 5*, на втором – Ле Жардэн. В шесть вечера все жардэновцы дружно снимаются и уходят, готовятся к ужину. Бич-бои расставляют лежаки, забирают матрасы. Это было самое любимое наше время на пляже. Наступала тишина, даже море словно успокаивалось, становилось еще теплее. (На ужин мы обычно ходили к 20.00-20.30,и все было). Мы плавали одни, практически до темноты. В «Мелиссе» зажигались огни, стелились скатерти на столики, приходили первые посетители. Вдоль дорожки расставлялись шесты с пропитанными маслом лентами. Их зажигали, и факелы вдоль дорожки освещали путь до ресторана ))) РомантИк.
Пауза (отступление 1). В самый последний вечер мы опять решили остаться на пляже до темноты. Вода была восхитительная. Мы плавали в ней как всегда одни. И тут мы стали свидетелями странного атмосферного явления: на потухающем небе образовались широкие светлые лучи, которые сходились в одном месте, где-то у Антальи. Раскинулся такой гигантский веер. И вдруг перестал шуметь прибой, то есть волны до этого с тихим шипением накатывались на берег, и неожиданно перестали. Море как будто остановилось и замерло. И вся природа вокруг сделала то же самое. Поверхность воды стала ровной-ровной, ее даже не хотелось нарушать движениями рук. Я нырнула, и лицо, и плечи обдало очень теплым, почти горячим дыханием. Наступила удивительная тишина. Я спросила у мужа, может, мне показалось. Он ответил, что так и есть ))) Мы тоже замерли, удивленные и непонимающие. Я обернулась, веер стал практически незаметным и вскоре совсем растаял. Через какое-то время прибой снова с шипением накатывал на прибрежную гальку. И привычные звуки опять вернулись.

Мини-клуб. Я как-то его не заметила. Есть детский уголок с горками на пляже, водные горки, мини-бассейн. Вечером, правда, видели, как детские аниматоры что-то проводят с детишками. Но киндеров на весь отель было, как пальцев на одной руке – совсем немного. Мне показалось, что задача по присмотру за детишками в этом отеле лежит на их родителях. Скорее всего, потому что это была последняя декада сентября. Как летом – я не знаю.
Дружба народов (отступление 2). Однажды мы с мужем стали свидетелями конфликта между русским и немецким мальчиками, расположившись как раз возле детской площадки. Мальчишки, лет по 5-6 каждому, неожиданно стали кидать друг в друга пластмассовыми шариками и что-то кричать. Мама «нашего» отреагировала только: «Никииита», малой и ухом не повел. Возникла немецкая бабушка и что-то сказала. Киндер остановился. Подбежала молодая мама, бабуля сразу удалилась. Мама о чем-то убежденно и негромко поговорила с сыном. Тот, опустив голову, спокойно слушал и кивал. «Наша» мама продолжала за всем молча наблюдать и улыбаться. Немецкий мальчик после разговора с маман, которая удалилась, вернулся на площадку и поднялся по горке к Никите. Никита громко сказал: «Уходи, я не буду с тобой играть!» Немчик подошел и молча протянул руку. Мы все замерли, если честно, так это было сильно. Никитка через три секунды пожал протянутую руку. Все. Мир. Peace. Они моментально все забыли и заиграли, общаясь между собой на понятном только им языке. Смех, беготня. Всегда можно договориться. Если захотеть )))

Питание. Я до сих пор не понимаю цели автора предыдущего отзыва, уверяющего, что в отеле «есть нечего». НЕПРАВДА!!! В основном ресторане «Флора» на втором этаже два зала-веранды – открытый и закрытый. В последнем – работает кондиционер.
Завтраки. Нарезки ветчины, изобилие сыров. Нарезанные овощи. Каши: манная и овсяная (в разные дни), джемы-йогурты, мед в сотах, хрустики, выпечка (!), омлет, яичница, вареные яйца 3-5 минут, сосиски и еще что-то типа нарезанного гезлеме (вкусно), оладьи. Чай-кофе.

В обед и на ужин, если смотреть на стойку со сладостями прямо, то слева от нее располагается стол, на котором чаще всего выкладывались: спагетти с соусом болоньез (вкусно), перчики фаршированные, картошка фри, круглые мясные медальоны с помидоркой или яичницей сверху и т.п. Справа от сладкого стола находятся: рис, мягкий гуляш или тушеная кусковая говядина, сочная и ароматная, баранина – вареное мясо на кости, тоже какие-то медальоны с тушеными овощами. В открытом помещении готовят на гриле и разложены фрукты: яблоки, арбузы, дыни, персики, бананы, апельсины. Тут же кранчик, из которого льется вода. Гриль: куриные крылышки, голень, грудка. Жареная рыба, вкусная, но ужасть костистая – стомильонов костей, должно быть. Второй раз не рискнула. Гриль из рыбы. Печень – вкусная! Картошка фри. Рядом молодой человек вечно что-то тушит (фарш, овощи) и делает из этого различные блюда, кто-то ждет.

(Плюс постоянный набор всех отелей: салаты, перемешанные с кисло-молочным соусом (не брали, ввиду очень жаркой погоды), нарезанные помидоры-огурцы-салат-лимоны и т.д. и т.п. Оливки и маслины.
Сладкое. Пирожные разнообразные, с шоколадной и сливочной глазурью, рулеты, торты, муссы сливочные и шоколадные, политые вишневым сиропом и с вишенками. Баклава. Муж подсел на нее конкретно ))) ЕСТЬ НЕЧЕГО?!! Я старалась не переедать, но все равно для сладкого места практически не оставалось. Как я сейчас жалею ))) Пардон, что сделала снимки практически к концу ужина – купались ))

На ужин на столах всегда стоит бутылка красного вина. Официанты наливают белое, розовое и красное. И приносят пиво из бара )))
Дресс-код. Его никто не требует и не устанавливает, все просто негласно его придерживаются. Я в первый раз в жизни не встречала женщин и девушек в прозрачных парео и тем более полуголых мужчин ни на завтрак, ни в обеденное время. Топы, легкие брючки или шорты-бермуды – у женщин, майки-поло, шорты – на завтрак, клетчатые рубашки и светлые брюки на ужин – у мужчин. Один раз процокала молодая женщина в облегающем платье на шпильках с редикюлем в руках – смотрелась как-то не в тему. Все вокруг простые, но со вкусом )))

Бары. Тусовка в вечернее время всегда проходит возле центрального бара «Роза». Занимаешь освободившееся место и устанавливаешь прямой контакт глазами с барменом. Обязательно подойдет и спросит, что вы желаете, одновременно проделывая несколько операций. Виртуозы. Например, Сулейман. Перевернул стакан с пивом и не пролил ни капли. Также в порядке вещей кидание бутылок друг другу и ловкая их поимка ))) Постоянный смех и шутки. Коктейли (есть меню), основные: виски-кола, джин-тоник, бакарди-кола, секс-на-пляже, фирменный Ле Жардэн (зеленый), еще какие-то многослойные,наливают и чистую выпивку, если попросишь. Английский рулит. И немецкий. Впрочем, названия напитков всем понятны ))) Кофе, чай. Когда шум поднаедал, перемещались в «Тулип-бар». Ассортимент там тот же, но там тихо и немноголюдно. Кто-то работает с ноутами, кто-то играет в настольные игры, карты и еще, когда мешают в деревянной ступе кубики и выбрасывают.

Рестораны. Основной, как я писала, «Флора», на втором этаже с 2 залами. Завтрак: 7.00–10.00. Поздний: 10.00–11.00. Обед: 12.00–14.00. Ужин: 19.00–21.00.

«Мелисса». Работает как бар с 10.00 до 19.00. Потом это а-ля карт ресторан (в сезон). Ни разу не были. Почему, не знаю )) В «Мелиссе» можно перекусить с 12.00 до 17.00. Гамбургеры, котлетки с картошкой-фри. Но мы тоже ни разу не пробовали. Хватало основного ресторана.

«Роза». Центральный бар, средоточие общения и веселухи. Работает с 10.00 до 24.00. Подают закуски с 12.00 до 16.00.

Турецкий ресторан.А-ля карт. Находится справа от центрального бассейна, если смотреть на море. Нужно только пройти вниз по дорожке. Тоже не были ))) Гриль в основном ресторане оправдывал все запросы.

«Виола». Очень милое маленькое кафе рядом с «Розой». Работает с 10.00 до 17.00 – выпечка, пирожные, тортики, кофе, чай. С 14.30 до 15.30 – мороженое. Не пробовали )) После дондурмы, вязкой, сладкой, никакое не кажется.
«Мимоза». Маленький бар возле большого бассейна, рядом с детским. Напитки, пиво. Что-то, может быть, еще.

«Тулип» бар. Уютный, круглосуточный бар. Я там всегда работала. Или в самом зале, или на открытой маленькой веранде. Ассортимент напитков в принципе тот же, что и в «Розе», мягкая мебель, низкие столики или уютные кресла и плетеные круглые столики.

«Магнолия», а-ля карт. Находится возле "Розы", рядом с магазинами и теннисным столом. Не были )))

«Эрика», ночной диско-клуб. Зашли мы как-то в эту преисподнюю ))) Долго пробирались узким коридором, потом вышли на танц-пол с нишами в стене. Музыка так накатила на наши барабанные перепонки, что мы позорно оттуда сбежали.

Анимация. В первые дни как-то мы ее не замечали. Где-то с понедельника пошло движение. Не досмотрели шоу «огни Анатолии», уменьшенная копия. Конкурс «Мистер Жардэн», временами было уморительно, ну как всегда. Выиграл молодой россиянин Виталий. Перед взрослыми представлениями занимались с маленькими. Вручали папам грамоту за дитя. Ближе к концу отдыха на пляже девушка собирала на волейбол. Вообще ближе к отъезду в отеле появилось больше туристов среднего и молодого возраста, потеснив дедушек и бабуль.
Мне очень понравился вечер после шторма, 21 сентября, когда приехал гитарист и вокалистка с клавишником. Временами он, правда, нещадно перевирал хиты, но играл классно.

Публика танцевала просто замечательно! Танцуют европейцы пАрами, даже диско. Вальсируют прекрасно, наверное, это традиция. Именно вальсируют, а не обыденно качаются и переступают. В общем, я получила огромное удовольствие. Почему бы не устраивать такие танцы под попурри песен разных лет каждый вечер? Было бы замечательно!

Лифт (мистика) ))) Такое впечатление, что он с нами натюрлих играл )) Каждый раз, когда мы проходили в открытые двери, он бамс! – резко их закрывал. Больновато. Тогда стали быстро проскакивать, лифт не успевал нас зацепить, двери хлопали за спиной ))) В какой-то день вызываем его с первого этажа, не едет. Ждем. Горит «1». Плюнули и пошли пешком на второй. Поднялись на второй, а лифт в это время мееедленно открывает двери и нагло ухмыляется всем своим освещенным нутром. В последний день он грустно так нас отвез с чемоданами вниз, уже без фокусов. Помахали ему на прощание )))

Экскурсии. Было всего две вылазки. Самостоятельные. Первая – Панорама-Кемер, гора с флагом на вершине. Спасибо Галине Юр и Мэган за наводку ))) Этот флаг был виден из нашего номера. Ну вот, доехали мы до Кемера (на любимой Белой башне достроили второй этаж ресторана ((( все испортили).

и двинули в сторону этой горы. И чем ближе подходили, тем выше она казалась. Нет бы сразу взять такси, как советовали Галина Юр и Мэган и как предложил муж возле Белой башни, так нет же, мои глупое упрямство и самонадеянность якобы опытного горного туриста не дали принять умное решение. Воистину – послушай женщину и сделай наоборот ))) Дошли мы до начала подъема асфальтированной дороги в лес (слева чуть дальше находится отель «Гранд Викинг», откуда пропала Светлана из Челябинска) и… остановились. Хотя видели, что туда едут машины и идут туристы с палками и в трекиновой обуви. А мы увы притопали в сандалиях. Муж остановил машину и назвал «Панорама-Кемер». Молодой турок не понял. Муж стал показывать пальцем в небо. Тщетно. Турок спросил: «Кириш?» Мы ему: «Йок-йок, Панорама-Кемер». Он отрицательно покачал головой. Пришлось отпустить ))) Решили вернуться на оживленную улицу и там поймать такси. Ну ясно, кто дважды ходит ))) По дороге такси не попадалось, нашли его возле льва с железякой в пасти.

Рулил Мустафа, молодой спокойный парень с лейкопластырем на лбу. Муж переговорил с ним о чем-то, и мы стартовали. По асфальтированной дороге углубились в лес. Проехали ну совсем немного, как наша желтая машина свернула на узкую дорожку и, медленно переваливаясь на колдобинах, зашуршала вверх. Я – мужу: «Куда он едет? Он же должен нас оставить на дороге внизу и ждать. Отсюда мы сами». (Ну как описывала Галина Юр). Муж: «Не волнуйся, я договорился. Он довезет нас до вершины и будет ждать нас там час. За 50 лир». Мама миа! И вот мы пробираемся по узкой пешеходной дороге-серпантину на машине, которая по ширине заняла ее практически всю, а мимо идут туристы с колясками и детьми, пенсионеры с палками, влюбленные пары, велосипедисты - и все смеются, завидев нашу машину. А я ведь мечтала самой подняться, но не продумала маршрут и экипировку. Блин, да и только. Пару раз мне казалось, что мы прямохонько сейчас сверзимся по крутому склону вниз и костей не соберем, настолько узким был участок. В общем, добрались-таки мы наверх. Уфф.
Мустафа сел отдыхать в тени с видом на Кемер, ожидаючи, а мы по ступенькам поднялись на площадку. Огромный флаг с резким звуком шлепал на ветру. Панорама действительно потрясающая, солнце, облака, Кемер внизу. С другой стороны – Кириш, две скалы-близнецы. И море! Из домика вышел мужчина. Мы поздоровались. Сейчас жалею, что не спросила, как его зовут. Он вынес нам бинокль. В него разглядели, как возле бассейна в нашем «Жардэне» ходят люди )))

Пофотографировались. И, простившись со смотрителем горы, вернулись к такси. Мустафа, приготовившийся ждать нас час, обрадовался и сел за руль. Обратный экстрим по ухабам, смех и улыбки встречных людей, Кемер, лев с железякой…
Сейчас понимаешь, что подниматься надо на Панораму, когда не так жарко и обязательно в специальной обуви. В наших легких сандалиях мы натерли бы кровавые мозоли, устали и измучились. Вернемся!!! )))
Потом с балкона мы несколько раз видели ночью автомобильные огни, которые медленно двигались по склону этой горы. Кто-то устраивал себе экстремальную езду в темное время суток. Даже страшно представить.
Вторая вылазка – Археологический музей Антальи. Спасибо Ивану Сергеевичу ))) Доехали мы до Мигроса, перешли на другую сторону и спустились вниз до стоянки такси. Свернули влево, и по дорожке минут 40 шли по парку, потом мимо отелей Rixos, если не ошибаюсь, и Falez. У выхода из парка расположилось уютное кафе, где мы передохнули от духоты и перекусили длинным бутербродом с мясом ))) и с холодным пивом и где нас обслуживал вот этот милый юноша. Музей был через дорогу.

Три пальмы... на Плющихе.

Приобретя входные билеты (15 лир), мы завернули в магазин при музее. Глаза разбежались от множества интересных штучек. Купили набор пазлов (25 лир, что ли, уже забыла)с изображением фрагментов росписи Айя-Софии, будет чем заняться долгими зимними вечерами ))) Книжные закладки, вместе с закладками из Долмабахче уже целая мини-галерея ))) Магнитики, блокноты, шарфы, пашмины. Книги! (но дорогие). Еле выкатились оттуда. И вместо того, чтобы пройти в сам музей, мы благополучно вышли и двинули вокруг. По периметру здания собрано множество фрагментов каменных изваяний.

В самом музее прекрасная экспозиция.

Но меня потрясла Танцующая на снимке Ивана Сергеевича. Ради нее мы и приехали в Музей. Чудо как хороша! Позади – Три грации.

Выйдя из Музея, мы перешли дорогу, чтобы на остановке подождать трамвай. Он приехал совсем скоро. Проезд стоил 1,7 лиры, места, которые он проезжал, живо напомнили Стамбул. Выйдя возле смотровой площадки, сразу окунулись в песнопения муэдзинов с минаретов.

Потом немного прогулялись по улице, но… муж показал на часы. Пора было возвращаться в Кириш. Вот всегда так, никогда не хватает времени на самое интересное ((( Придется вернуться )))
За 10 лир на такси – к Мигросу, оттуда на долмуше – до Кемера (не повезло киришанам – приходится пересаживаться в Кемере, до Чамьювы и Текирова идут прямые). От Кемера сразу на долмуш до Кириша.
Фатима (отступление 3). Извините, не запомнила имени туристки, которая написала в своем отзыве о Фатиме, которая работает в почтовом киоске на улочке, ведущей к морю, между отелями Magic Life Kiris Imperial и Sailor’s Beach Club, но, по-моему, не назвала ее имени. В отзыве, в частности, упоминалось, что эта женщина очень скучает по рыбным консервам и просит их ей, если будет такая возможность, привезти, а она обязательно расплатится. Мы, конечно, прихватили с собой баночки с сардиной, скумбрией и шпротами. И как-то под вечер пустились на ее поиски. Увидели киоск, муж подошел и спросил: вы не знаете, где работает женщина, которая скучает по рыбным консервам? Вышла миниатюрная, загорелая, очень симпатичная женщина и, искренне смеясь, сказала, что это она и есть! ))) Мы познакомились c ней, передали ей консервы. Она все смеялась и искренне удивлялась, что о ней пишут в интернете. А ближе к отъезду нам нужно было срочно позвонить домой, а баланс сотовой связи мы оба уже исчерпали. Пришли к Фатиме и позвонили от ее киоска. Соединилось моментально, и мы передали всю срочную информацию домой. Киоск, надо сказать, очень живописный ))) Даже спутниковые антенны есть в наличии и много-много всяких интересных вещей и сувениров ))) Вот – Фатима, женщина у моря, с которой мы познакомились благодаря otzyv.ru и которая больше всего любит кильку в томатном соусе )))

Персонал. У нас была замечательная горничная Patire (Патир или Патирэ). Очень веселая и добродушная. Мы изъяснялись с ней жестами. Она нас не беспокоила, если на дверь вешали соответствующую табличку. Как-то пришли с пляжа перед обедом и обнаружили вот такую композицию. Красиво!!!

Главные аниматоры отеля – это официанты в ресторане и бармены. ТуристРомка прав, когда написал, что выросло целое поколение на немецких туристах. Надо видеть, как официанты совершенно беззлобно шутят с пожилыми туристами и заботятся о них, как внимательно выслушивают их заказы. Они веселят их, рассказывая что-то смешное, всюду слышны взрывы смеха. Поверьте, в этом нет ни грамма нарочитого угодничества (типа за деньги), все это весело, с подколами и очень искренно.
Бармены, если, конечно, они в ударе, устраивают целые представления с наливанием напитков в стаканы. Все в нереальном темпе, весело и легко. Бывали вечера, когда между ними что-то происходило, какие-то траблы. Они пикировались, на ходу выполняя заказы. Но потом чья-то шутка разряжала атмосферу. Они ведь тоже – не железные. Бывали очень напряженные вечера, когда люди облепляли бар по всей окружности, словно рой пчел. Громкие возгласы, смех, шум, горячительные напитки – все это напоминало своеобразный водоворот, в центре которого находились три бармена. А иногда, после отъезда большой группы туристов, чаще в понедельник, за стойкой стояли и сидели от силы человек 5-6.

Погода. В самые первые дни отдыха стояла ужасная духота, от нее спастись было негде. Я просыпалась на рассвете, часов в 5-6, от духоты – кондиционер уже не справлялся, и выходила на балкон, в прохладное утро, только тогда можно было дышать. По работе мне нужно было выходить в интернет, и я брала полотенца, нетбук и спускалась вниз. Отель еще только начинал жить, я приходила на пляж, наблюдала, как занимался рассвет, и потом садилась возле бассейна поработать. С восходом солнца наступало пекло.
Все изменилось 21 сентября, с раннего утра над горами заклубились тучи, на завтраке пошел дождь. Мы сидели на закрытой веранде ресторана, светило солнце, я обрадовалась: слепой дождь. Муж вообще подумал, что это включили поливные установки. Потом дождь усилился, переходя в ливень. Все сразу стало серым, вырисовывались только деревья поблизости. С неба шел сплошной поток воды, так продолжалось минут 30-40. Затем все развеялось, показалось небо в прорехах туч. Мы пошлепали к пляжу.

Все полотенца, которые оставили на лежаках туристы, промокли. Но море все равно было теплым. Мы отжали полотенца и повесили их сушить. С этого дня постоянно были волны – небольшие или ощутимые. В этот вечер мы натянули кофты, в остальное время установилась самая прекрасная погода. Днем жарковато, но в тени приятный ветер. Вечером и ночью комфортная температура, сидели возле бара в майках и блузках с коротким рукавом. Комары. Они есть у нас ))) Раньше мы их как бы не ощущали. В первый раз я почувствовала укус, когда мы ночью сели на поляне, чтобы побыть в тишине. Залетали они и в номер. Спасал «Рейд», включенный в розетку, даже при открытой двери. И «Off!», нанесенный на открытые участки тела из пульверизатора.

Сад. Судя по первым снимкам отеля, это было полуголое место с редкими чахлыми пальмочками. Сейчас все цветет, и это действительно сад.. За ним, конечно, ухаживают, но он не производит впечатления закультивированного участка. Где-то кажется, что все растет само по себе. Но при этом газон аккуратно подстрижен, дорожки подметены, и за стихийностью проглядывается четкая форма и содержание )))

Итог. Замечательный отель. Совсем не пафосный и милый. Мы провели в нем 10 дней, наполненных зноем, раскаленным песком, ветром, штормом, дождем, музыкой, ночной прохладой, тишиной, звездным небом. И Морем. Удивительно в «Ле Жардэне» то, что стОит отойти от бассейна, возле которого клубится общее веселье, совсем недалеко – по боковой дорожке вдоль корпуса, или к зеленой поляне с белеющими шезлонгами, или к морю и темному пирсу – как сразу наступают тишина и покой.
В Сад можно и нужно возвращаться вдвоем, но лишь тогда, когда ты танцуешь с любимым легко и в такт и слушаешь, как распускаются ночные цветы под смеющимися звездами.

Отдельное спасибо: Самой Везучей (за понимание и советы), Анжеле Амстибовицкой (модератору - за консультацию и терпение),
супругу Куанышу (за техническое обеспечение, помощь и исполнение мечт :)))

Отредактировано автором: 07.10.11 18:19:21Сообщить модератору

Спасибо за такой тёплый рассказ! Как в Анталью захотелось...
OZapp! А как мне хочется. Обратно. Сколько была в Кемере, почему-то не до Антальи было )))
Сейчас бы исходила ее вдоль и поперек (((
А у нас до Антальи тоже никак руки - то есть ноги))) - не доходят, хотя я знаю, сколько там интересного.
Замечательный отзыв! Очень душевный и содержательный!Спасибо Вам!

После дондурмы, вязкой, сладкой, никакое не кажется.

Дондурма -что это!
Отличный отзыв, спасибо! Никогда раньше не рассматривала Кемер в качестве места для отдыха, а сейчас- реально захотелось, и именно в Жардин!
Присоединюсь к числу тех, кому понравился Ваш отзыв. Так легко и приятно читается!
Я сама сижу на иголках, должна была вылететь в 4 утра в Анталью, но рейс перенесли аж на 23-40!!! Так бывает, к сожалению.
А ваш рассказ поднял настроение и успокоил. Спасибо Вам!

Да, менталитет у нас такой. И не знаю, сможем ли мы измениться. Потому как, моя дочь не только не беременная, но даже ещё не замужем, а у меня уже сейчас сердце сжимается от умиления от мысли о своём будущем внуке или внучке. Все мы выросли, купаясь в бабушкиной любви. И сами любили своих бабуль не меньше мам. У нас, наверное, это можно считать национальной чертой, забота о внуках.
Но всё больше и больше зрелых русских парочек встречается на курортах. Дети вырастают и стараются родителей отправить на полноценный отдых. Тоже, наверное, насмотревшись на европейских старичков, держащихся за руки на отдыхе и танцующих вальс. Это выглядит очень трогательно и навевает мысли о долгой совместной жизни и любви. Даже если сам в неё не веришь.

Viktoriia
D этом и разница. Наших отправляют дети, европейцы отдыхают на свои пенсии. Да и путевки там в разы дешевле.
Подъезжает автобус, оттуда выходят старенькие китайцы или японцы в панамах ))) и вперед. Про европейцев уже не говорю.
Удивляет именно возрастной подбор этих групп. Они не смешанные. И все отдыхают в одном отеле.
Это отлично, что все больше зрелых русскоязычных пар стали встречаться на отдыхе за рубежом.Они это, бесспорно
заслужили и оценят. Вам - удачного отдыха, солнца и чистого моря )))

Валерия
Напрасно. Кемер - обалденно красивое место. Такое ощущщение что родина ))) Такая ностальгия...

Dandelion
Вот посмотрите тут.
Оно, конечно, на любителя, но меня пробило )))
Это целый веселый ритуал - его покупка. Красочное зрелище. Наелась его в Стамбуле.
Его также продавал в Кемере возле остановки напротив Белой башни колоритный мужчина в яркой одежде.
В этом году остановку перенесли, а того продавца уже нет. Стоит унылый такой
дядечка и мороженое уже не то (((
Отзыв - блеск! Почти как у Галины Юр!!!))) Фотки чудные! Сразу хочется всё - и в Жардэн, и в Кемер, и в Анталью!!!
Спасибо огромное!!! Настроение улучшилось на 100%!
Мотя Респект! Смайлик: смущаюсь )))
Это просто чудо что за отзыв ! Интересно,очень красиво,с душой и добротой ))) Огромное Вам спасибо и приятных путешествий в дальнейшем !
Helenka77
Элфи
Спасибо за отклик и ОТЗЫВчивость))) Я растрогалась.
Какой аккуратный и со вкусом оформленный отзыв!
Спасибо.
Отзыв потрясающий!!! Отдыхали пару раз недалеко от «Ле Жардэне", ходили , присматриваясь к этому отелю.. Что-то останавливало.
После такого отзыва обязательно посетим:))
Замечательный отзыв! Респект!
спасибо за такой "вкусный" отзыв
я не любительница кириша и всего прикемерья,но рассказ прочла и фотки посмотрела с изрядным удовольствием )))
Поэтично пишете,

как из романа прямо!)
Всегда после таких отзывов хочется именно в этот отель, именно в это место, у Вас талант!! Спасибо!!
Замечательный отзыв! Замечательный!!!
Спасибо Вам огромное!
Спасибо огромное!
Я очень люблю Кемер и иже с ним, но отелей (подходящих мне по цене и предпочтениям там не много) - теперь Ле Жардин один из них. Особое спасибо за инфо по музею - в следующий свой приезд обязательно там буду:)))

Отзывы о Queen's Park Le Jardin Resort 5*
Фото Queen's Park Le Jardin Resort 5*