05.10.11 02:17:28
Просто Так ( Осень. Минигород. Зоопарк)
Время отдыха: 2 .10 .2011

Это отзыв просто так. Просто воскресенье. Просто солнце. Просто осень.

Итак:

Муж посмотрел в окно и торжественно-печально сказал: «Осень. Желаю любоваться природой. Поехали в зоопарк.»
Я несколько удивилась выбранным местом любования природой. Но спорить не стала. Может он хочет посмотреть, как бурый мишка к зимней спячке готовится. Собралась, вытащила за уши сына от компьютера и поехали.

Выходим на станции метро Горьковская.

Новый вестибюль станции выполнен в форме инопланетного корабля. Современно и необычно.
Теперь в нашем городе есть собственный НЛО:)

Выходим , обходим, тут же сворачиваем налево. И попадаем в минигород.

Открылся он в середине июня.
Подарок Газпрома нашему городу.
Много толков вызвал этот проект. Запомнилась реплика (не дословно) : «такие подарки надо делать с осторожностью. Александровский парк охраняется, как историческое наследие. Любая перепланировка не допустима. Так мы завтра проснемся, а на Дворцовой Площади какой-нибудь непотребный подарок найдём»
Так что, идём смотреть. Должна же я составить своё собственное мнение, «потребно-непотребно» :)

Мнение составлено.
Пока мне всё очень понравилось. Правда, вроде, это только начало проекта…
Минигород стоит на том месте, где много лет находились аттракционы. Так что никто деревья не вырубал и ландшафты не менял.
Понравилось то, что здания из бронзы, а не раскрашены в яркие цвета. Площадка под ними стилизованна в карту города: черный мрамор – реки, серый гранит- мосты и дороги. Очень по Питерски получилось.
Восхитили мелкие детали. Не просто стилизация, а выполнены мельчайшие подробности.
Немного удивил памятник апостолу Петру.

Задумка то отличная. Апостол, покровитель нашего города, с высоты своего «роста» взирает на город (минигород). В руке ключи а на лице добрая улыбка. Вот только апостола я как то себе не так представляла.
Назвать его можно как угодно - «добрый дух», «ключник», ну или как-нибудь ещё, но только не апостол. Давайте его переименуем и будет всё на своих местах.

Не понравилось… Как бы это написать, что б ни кого не обидеть… Отношение посетителей к этому объекту.
У каждого(!!!) объекта стоит табличка с просьбой не трогать руками. Но дети (и не только) ползают по зданиям, как по спортивному инвентарю. С детей - то что взять? На то они и дети, что бы познавать мир не только глазами, но и на ощупь. Но родители? Не только не одёргивают детей, а стимулируют их на это. «Солнышко, обними колонну, сфоткаю. А теперь залезь в арочку и выглядывай, смешное фото будет» И дети ползают, раскачивают, отковыривают.
Ведь минигород - это практически тренажер для воспитания любви и бережного отношения к родному городу.
Почему же так? Ведь видно, что нравится всем, зачем же крушить? Или, может, всё из-за того, что вход бесплатный, а раз даром, то и отношение такое? Или это я, может, не современная, детей своих воспитываю неправильно? А, по нынешнем методам педагогики, нужно воспитывать во вседозволенности. И когда мои дети вырастут, им будет трудно в жизни из-за навяленных мной моральных принципов.(извините за брюзжание, возмутило…)
В борьбе с вандализмом, по отношению к этому объекту, планируется каждое здание обнести заборчиком. Только от вандалов это не поможет. Если надо кому-то ангела оторвать, то он и через решетку это сделает. Зато невозможно будет рассмотреть мельчайшие детали. (((

Продолжаем движение по парку.

Внимание привлекает цветущий куст. Я такого растения не знаю. Лист, вроде, как у сирени. Может сорт такой. Осень кругом, листья опадают, а он цветёт. Бунтарь-Хулиган:)

Идём дальше. Мимо Балтийского Дома. Мимо Мюзик-Холла.

Мимо апатичного пикета. Стоят на солнышке спокойненько. В руках транспаранты «Разрешить оружие в массы».

О! Банионис стул забыл.

А этот забыл Гинкас.

«Попу приподнял – место потерял»

Мимо постояннодействующей в Планетарии выставки

Проверяем время. Правильно идут.

Между прочим – это сорт капусты такой.

Мимо ещё одного любителя осени.

Вот и наша цель. Зоопарк.

Цены не очень демократичные.(

В разные периоды жизни менялось моё отношение к нему.

В детстве – это праздник. С мамой и папой в выходной день мы идём в зоопарк. И так хорошо, что светит солнце, что обезьяны смешные, что слон большой, а тигр так страшно рычит. А главное, что мы все вместе и не надо идти родителям на работу, а мне в школу.

Позже, учась в художественной школе, я приезжала сюда самостоятельно- рисовать животных с натуры.

Когда стала старше, то перестала сюда приходить. Новый виток моего восприятия. Бедные звери. Их закрыли в тесных клетках. Они смотрят на нас такими опустошенными глазами. Нет, не могу смотреть.

Пару лет назад мне в журнале попалась большая статья про наш зоопарк.
И я на него взглянула по-другому.
И так в этой статье интересно рассказывалось об истории создания, о людях которые его строили, о животных живущих тут, что я очень его зауважала.

Зоопарку нашему почти 150 лет.
Вот официальный сайт зоопарка.
Сайт хороший. Всё есть. Планируемые мероприятия, история, подробно о каждом отделе, просветительская работа. Посмотрите – очень интересно.

Можно бесконечно говорить о том, хорошо или плохо живётся зверям в клетках. Природу не обманешь. Главный показатель их уровня жизни - это рождаемость и долголетие. А звери в нашем зоопарке размножаются активно и живут долго.

Сегодняшний день – тематический. Посвящён животным долгожителям.

В зимних вольерах(и частично летних) животные отделены от зрителей не решеткой, а стеклом.
Очень хорошо видно зверей, но фотографии иногда получаются такие.:)

Совсем недавно появился «детский зоопарк» (Контактный).

Козочки скачут вокруг посетителей, выпрашивая корм. Купить его можно тут же рядом.
А какая нежная, шелковая, чистенькая у них шерстка!

Символ нашего Зоопарка – белый медведь.
Вот богатырь Меншиков.

А это Услада.

Не думайте, что она толстая лентяйка. Просто она снова в положении. Только тсссс! Это страшная тайна! Наверно к Новому Году у нас снова будет пополнение.
Всего Услада родила и воспитала 14 медвежат, которые разлетелись по разным зоопаркам.
Обычно в природе у медведицы за весь период жизни бывает до 10 медвежат. А Услада мать-героиня! Не это ли лучший показатель качества её жизни?
Медведи находятся в разных вольерах. Соединяют их только на момент любви. Папаша опасен для малышей. А вот Услада- нежнейшая мать.

Снежный барс.(жаль плохо видно) Если бы у меня был хвост, то я хотела бы именно такой.

Уже холодно и обезьяны перебрались на зимние квартиры. В уличном вольере скачут и поют дуэтом только гиббоны.

А игрунки бегают по канату прямо над головами зрителей, без клеток и каких-либо ограничений.
Большим обезьянам-большие вольеры.

Но главное в обезьяннике- это зрители. Они активно помогают обезьянам корчить рожицы и издавать звуки. Чувствуется родство ;)

Вот лось Вовка. Старый-старый. В основном лежит или прячется в домике.

Оленей плохо фотографировать через решетку.

Зато эти хорошо получились :)

В вольере с носухами разворачиваются сценки из «Дома-2». Влюблённые парочки залезли высоко на дерево, а внизу выясняют отношения «неопределившиеся».

Первая пара жирафов появилась в нашем зоопарка в 1954 году. Они ехали к нам несколько месяцев. Через всю Африку, пароходом до Гамбурга, поездом до Ленинграда.
12 раз пара давала потомство. Это рекорд среди зоопарков Мира. Мальчик и Жулька (так звали жирафов) прожили по 28 лет. Среди мужских особей это мировой рекорд по всем зоопаркам Мира.
Их внучка Луга и по сей день живёт в нашем Зоопарке. В этом году ей исполнилось 30 лет

Кто сказал, что в нашем зоопарке нет слона?

Птички на улице:

Тоже птички. Хоть никто их и не звал.

А эти птички круглый год живут в здании.

Там же можно посмотреть выставку яиц и гнёзд.

Экзотеррариум просто замечательный.
На первом этаже аквариумы и бассейны с рыбами.

Можно смотреть через стекло или сверху в открытую воду.

На втором этаже рептилии .

Симпатичные интерьеры вольеров. Да и с юмором неплохо :)

Когда ещё может выпасть возможность нос к носу встретиться с черепахой или не боясь прижаться к змее?

Кстати, если проголодаетесь, на втором этаже есть кафе.

На территории зоопарка есть подвесной мостик. Дети переходят его, попискивая от страха и восторга.

О том, что лето кончилось, напоминают красные листья винограда и желтые клёна.

Напротив белых мишек, прямо на улице, мини музейчик деревенского быта.

И рядом в помещении музей, повещённый блокадному периоду жизни нашего зоопарка.
Выставка очень миниатюрная.

Но главное в этом музее – его хранительница. Я не знаю как её зовут. Но встречу с такими людьми считаю подарком судьбы. Редко можно встретить человека, так влюблённого в своё дело. Я почти час слушала её с открытым ртом.

Буквально через неделю с начала войны, самых ценных животных эвакуировали в Казань. Ни одно животное от туда не вернулось. Казань весь период присылала в блокадный Ленинград счета и письма с требованием оплатить содержание животных. Но что мог сделать наш зоопарк, закрытый в кольцо? Служители зоопарка, уехавшие вместе с зверями, придумывали способы заработать деньги на прокорм, например устраивали цирковые выступления. Но не уберегли…

Оставшиеся в городе работники самоотверженно ухаживали за животными. А осталось их всего 20 человек. Многие перебрались жить в зоопарк поближе к питомцам. Ведь бывало и так, что придя домой обнаруживали, что и дома то больше нет- разбомбили.

Рассказала историю про бегемотиху Красавицу. О том, что когда водопровод и канализация перестали работать, смотрительница Красавицы ежедневно(!!!) с ведром ходила на Неву за водой и приносила 40(!!!) ведер воды, что бы протирать шкуру Красавицы. Бегемот не может без воды. Кожа рассыхается и в складках выступает кровавый пот. А животное то южное, теплолюбивое. Воду приходилось греть. А потом всю животинку надо было смазать вазелином, бочка которого чудом сохранилась ещё с довоенной поры. И так каждый день.
Красавица очень боялась бомбёжек. Во время налётов, пока был цел бассейн, заныривала туда с головой. Под водой дрожала так, что рябь шла. Евдокия Ивановна прыгала за ней в воду( далеко не тёплую) и прижималась к своей питомице, пытаясь её успокоить.
Красавица выжила в блокаду благодаря любви такой сильно женщины - Дашиной Евдокии Ивановны.

Поставки продовольствия в зоопарк прекратились. Какие продукты для зверей, когда люди умирают от голода. Пришлось работникам самим думать, как спасать зверей. Вся свободная земля была засеяна овощами. Но этого очень мало. Пришлось кормить зверей опилками. Их вываривали, добавляли щепотку овощей.

В первый же день блокады зоопарк серьёзно пострадал от бомбёжки.

Был убит слон, разрушены многие строения, часть зверей разбежалась. То, что раньше было достоинством зоопарка, а именно его расположение, теперь стало его бедой. Бомбили Петропавловку, где были установлены зенитки, вот и досталось мирному соседу.

Конечно, зоопарк пришлось закрыть. Но уже весной 42 года он снова открыл свои двери для посетителей. И люди, пережившие эту страшную зиму, пришли смотреть зверей. Голодные, едва передвигавшие ноги, они пришли сюда, что бы получить немного мирной жизни, что бы воспрять духом и с новой силой бороться с врагом.

В таких адских условиях продолжалась в зоопарке научная работа. Люди вели наблюдение за животными, попавшими в экстремальную ситуацию. Например, такое наблюдение - скудное питание и полное отсутствие животной пищи привело к тому, что животные избавились от всех кишечных паразитов.

Хотя, зачем Вам это рассказывать? Лучше приходите сами и послушайте всё это из уст такой замечательной женщины.

Единственное добавлю. Когда городу возвращали историческое имя Санкт-Петербург , то Зоопарку, за героический труд и не сломленную силу воли в годы блокады, разрешили оставить его имя – Ленинградский Зоопарк.

И пусть это звучит напыщенно , но после этой экскурсии сердце моё наполнилось гордостью от того, что я тоже родилась в Ленинграде.

Вот и всё. Осталось только выразить благодарность Небесной Канцелярии, за такой чудесный, солнечный день. Ведь так не часто осенью солнышко нас балует своим присутствием.

P.S. Кстати, мишку мы всё же посмотрели. Он спал в тени и было видно только его пяточки. Наверно – это репетиция перед долгим зимним сном.

Желаю всем без проблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург

Вера [без регистрации] [05.10.11 06:59:37]   IP: 188.93.128.*
Боже,ностальгия по Ленинграду и станции Горьковской,там прошла моя молодость...Хотя в мое время невозможно было находиться даже рядом с зоопарком,не то,что в нем от страшных запахов. А вы молодец,отзыв со вкусом.
Спасибо.
Очень трогающий отзыв...
Ух ты, я даже не знала, что в Питере минигород есть... Спасибо, в следующий раз наведаемся!
Про хвост улыбнуло и вообще здОрово!!!
Спасибо за прогулку. И за историю. Я местами прослезилась. А хвост я давно хочу как у енота.
Уважаемая Юлия Николаевна, с огромным удовольствием читаю все Ваши отзывы! Многие из них перечитываю не один раз. Спасибо Вам большое.
Большое спасибо за отзыв!
Да, отличный отзыв! Узнал много интересного о современном Зоопарке - последний раз был там ну очень давно - видно, что изменения произошли в лучшую сторону. Ну и, конечно, спасибо за рассказы о блокаде - это потрясает - сразу вспомнил бабушку любимую, которая все блокаду здесь прожила и проработала. Грустно стало...Но светло...
Юлия Николаевна, большое вам спасибо. Очень пронзительный и неравнодушный отзыв, потрясающий раздел о зоопарке. А вот о чем не могу промолчать, так это вот:

Меня это тоже всегда коробит. Я не понимаю, почему нельзя просто посмотреть, полюбоваться. Нет же: обязательно нужно взгромоздиться на скульптуру, влезть в середину цветущей клумбы если не самому, то ребенка своего туда засунуть. А на замечание приводят странный аргумент: "Ну это же ребенок!" А что это объясняет? Ведь ясно же, если каждый день хотя бы 100 "ребенков" повисят на скульптуре, то она в конце концов разрушится и смотреть будет нечего. И приходится ставить заборчики (которые мало помогают), забирать объекты в клетки или стеклянные кубы, что, в первую очередь, портит вид. А вспомните, что происходит на выставке ледяной скульптуры зимой! На второй день многие из них уже лежат в руинах. Зато кто-то смог сфотографироваться :( Прошу прощения за такую тираду не совсем в тему, но, право, наболело...
Замечательный рассказ, чудные фото!
Спасибо.
Очень хочу прочитать - но так неудобно! Отформатируйте, пожалуйста, чтобы не было так широко. А пока - буду мучаться, но читать...
А слон сбежал с Дворцовой площади, после того, как 1 июня 2009 г. его разрисовали дети

Юлия Николаевна, спасибо за чудесный отзыв и красивые фото! Зоопарк у нас действительно замечательный!
Скажите, а лосёнок уже подрос? В июне он выглядел вот так:

Юмор у сотрудников зоопарка на уровне. Я долго смеялась над табличкой у бассейна с рыбами. Дословно не помню, но примерно там было написано следующее: "Не опускайте руки в воду. НЕ ПЕЙТЕ ЕЁ!" Господи, неужели были прецеденты?!
Спасибо за отзыв! Очень трогательный... Я тоже не знала про мини-город, обязательно схожу посмотреть, пока "этожеребенки" все не разрушили...
Большое пребольшое всем спасибо за Ваши «спасибо» и комментарии:) Очень приятно знать, что я не зря потратила время на его написание. Что рассказ мой «не утонул» во множестве других отзывов, а вызвал Ваш интерес.

слон сбежал с Дворцовой площади

Точно, я вспомнила, была такая акция. Акция-намёк, что пора бы зоопарку слона приобрести. Но, к сожалению, у нашего зоопарка скромные площади. Нет возможности построить для таких больших животных помещения, соответствующие международным нормам.
Зато в новом зоопарке планируется вольер аж для трёх слонов.
О новом зоопарке разговоров много, а вот дело с мёртвой точки ни как не сдвинется. Сроки переносят и переносят. Конкурс на проектирование выиграла французская компания, но окончательный проект так ещё и не одобрен.
Да и с выбранным местом всё не однозначно.
Защитники природы, возмущены тем, что место выделено на территории Юнтоловского Заказника. Там растут редкие растения. Это место стоянок перелётных птиц.
Сами работники зоопарка тоже к этому месту относятся с опаской. Близость перелётных птиц опасна для их питомцев. Дикие птицы могут служить переносчиками заразы.
Выделенные территории очень сырые, болотистые. Возможно присутствие насекомых, опасных для зверей. Например клещ.
Так что ещё не скоро мы слонов в нашем городе увидим.

лосёнок уже подрос?

Мы лосёнка не видели. Наверно у него были дела во внутренних помещениях. Ведь, когда ходишь по зоопарку, то бывает, что табличка на клетке есть, а самого зверя не видно. Это не значит, что там нет зверей. Просто у них нет настроения именно сейчас показываться публике.
Так мы впустую прождали у клетки с верблюдом. В дверном проёме был виден его темный силуэт, но выйти нам на глаза он не захотел.

1В Тверскую...просто так для души
2В Лаппеенранту без шопинга. Просто так
3Музейный Амстердам за 3 дня... или еще бы марихуаной так не пахло, вообще красота бы была=)
4Закинф / Греция без фотошопа... / или как всё было просто Закинтосно !!!!! / Часть 2
5Сокровенное о Сакартвело (или Моя грузинская осень-2014)
6Львы стерегут город или осенняя львиная охота
7Американская осень, или от Атлантики до Чикаго самостоятельно