03.10.11 21:32:06
L'ete Indien во Франции (Париж-Нормандия)Оценка: 5+
Время отдыха: 23-30 сентября 2011

L'ete Indien во Франции (Париж-Нормандия)

Первый раз я была во Франции, а точнее в Париже 6 лет назад. Это была первая заграничная поездка, немного сумбурная и естественно увидела я тогда немного. Тем не менее, повторно ехать не хотелось, не тянуло и всё! Но вот год назад, здесь на форуме, увидела отзыв Veleta и поняла, что я хочу. А захотела я кувшинки Монэ, Мон-Сен Мишель и Этрета. Два из этих трех пунктов я выполнила: полюбовалась кувшинками в Оранжери и побывала в Этрета. В Париже я пробыла в общей сложности 2,5 + 0,5 дней, побродила по Ситэ, Сен-Луи, немного Марэ, немного Латинского квартала, .

съездила в Фонтенбло

Про Париж уже так много всего написано, что я не буду повторяться. Сильных эмоций он у меня не вызвал, может быть потому что хотелось отдохнуть от городской суеты, а город громадный, населенный и шумный. Однако было приятно находиться на узких, малолюдных улочках, в сквериках или около Сены, там тихо и спокойно. Особенно повезло с погодой, было жарко, это просто какой-то подарок свыше. Посетила органный концерт в Notre Dame, 40 минут, чуть не заснула, не потому что скучно, а потому что музыка умиротворяющая, сижу, слушаю, глаза прикрыла и полное погружение…

Не смогла пройти мимо Эйфелевой башни и Триумфальной арки, подниматься наверх, конечно же, не стала, но в ночи они восхитительны.

Но все-таки основная цель поездки это Нормандия, Этрета.
Etretat, Normandie, Cote d’Albatre - волшебные слова, практически магические. Как там красиво! Но сначала надо заехать в Трувиль:-)
Маршрут Paris – Trouville-sur-Mer – Honfleur – Etretat – Paris. Все перемещения общественным транспортом.
В Трувиле до отеля пешком 10 минут от вокзала, по пути можно сразу зайти в туристический офис за картами и расписаниями автобусов. Покидала вещи и вперед на пляж. Сложно передать ощущения, вроде море как море, вода, волны, но ощущается масштаб и грандиозность, все-таки это Ла-Манш, часть Атлантики. Волны, пустынный пляж, крики чаек, приливы и отливы, да еще и погода сказочная.

Прошлась по берегу, потом по променаду вдоль вилл, которые уже закрыты, т.к. сезон закончился, потом поднялась на т.наз. Трувильский карниз.

После обеда изучала соседний Deauville, симпатичный центр, широкий и длинный пляж, как раз наступило время отлива.

Я никогда не видела отливов, вода уходит так далеко, что идти до нее минут 10 по ощущениям, хотя на самом деле я так и не дошла, т.к. дорогу мне преградили «лужи» оставшейся воды. В Трувиле мне понравилось больше, там более уютная и домашняя обстановка,

насобирала мешок ракушек, зачем не знаю, просто подняла одну, вторую, и уже целый мешок! Увлекательное занятие оказывается Тут же бегают чайки, собирают себе пропитание, на обнажившемся берегу для них много корма.

На второй день ездила в Honfleur, город с открытки. Старая гавань, игрушечные домики и конечно же мост Нормандия.

Можно взять часовую или 1,5 часовую прогулку на катере, маршрут я так думаю стандартный у всех: проход через шлюзы, потом направо к мосту, потом обратно до устья Сены, посмотреть на левый берег Honfleur и правый берег порт Гавра. Я брала за 9 евро на 1,5 часа, показалось многовато. Еще можно прокатиться на туристическом паровозике за 6-7 евро, он довезет до горы Mont Joli и церкви, откуда, как говорят, красивый виды на город, мост и устье Сены. Пешком туда идти далековато, круговой маршрут 3 км. Хотя мне кажется, что лучший вид на мост именно с катера.

Третий день переезд в Этрета, через Гавр. Сезон закончился, потому расписание меня ужаснуло. Самый удобный выезд – в 6-40 из Довиля. Вышла из отеля в 6-20, на улице темно, вокруг никого, одна-две машины проехали, небольшое «скопление» народа появилось только на автостанции, 5-6 человек, которым тоже рано утром надо было в Гавр, скорее всего на работу, т.к. туристов явно среди них не было. Время в пути 1 час, мост Нормандии пересекали на рассвете, волшебное зрелище. Мост прятался в розовом от восходящего солнца тумане, и вдруг неожиданно выдвинулись громадные опоры моста. В Гавре 2-х часовое ожидание автобуса до 9-30, по-другому никак, позавтракала в кафешке на вокзале и сидела в зале ожидания. Автобус в Этрета останавливается в центре, напротив мэрии, тут же рядом туристический офис. Тут же рядышком два недорогих отеля NewWindsor и Detectiv. Я жила в первом. До пляжа идти 2 минуты буквально, городок маленький, расстояния небольшие. И вот оно ТО, ради чего ехала, Алебастровый берег, скалы.
На левой стороне пляжа возвышается главная достопримечательность города, La falaise d'Aval.
Слон и Игла. Ги де Мопассан описал этот городок в одном из своих рассказов: "…Впереди поднималась скала необыкновенного вида – круглая и со сквозным отверстием. Она напоминала собою фигуру громадного слона, погрузившего хобот в волны».

Chambre des Demoiselles Комната Дев. По легенде, один отвратительный человек, сеньор замка Frefosse, пожелал трех прекрасных сестер. Они воспротивились ему, за что и были замурованы в скалу. Местные жители слышали пение девушек три дня, а потом видели только силуэты трех ангелов.

La Manneporte

За аркой La Manneporte скрывается еще один выступ - La Courtine

А справа от городского пляжа еще одна арка - La Falaise d'Amont, которая еще менее века носила другое название. Ее называли Falaise du Blanc-Trait («Белая стрела»), за необычайную белизну меловой породы, которую видно далеко в море. На холме над «Белой стрелой» стоит часовня La Chapelle Notre-Dame de la Garde.

Алебастровый берег тянется до Фекана и дальше...

А вечером происходит настоящее волшебство, начинается отлив и вода отступает от берега, обнажая причудливое дно

На закате Этрета превращается в "хутор заходящего солнца"

наступают сумерки и включается подсветка

"Если бы мне нужно было показать другу море, который никогда его не видел, я бы привез его в Этрета".
Альфонс Карр.

Etretat
Сайт http://www.etretat.net/office_de_tourisme_etretat/pages/accueil.php
Маршруты для прогулок http://www.etretat.net/pdf/SENTIER%20DES%20FALAISES%20D'ETRETAT.pdf
План города http://www.etretat.net/pdf/plan2011.pdf
Как добраться из Парижа: до Гавра прямой поезд с вокзала Сен-Лазар, в пути 2 часа.
Из Гавра на автобусе №24 (Le Havre - Etretat - Fecamp) с платформы "B".
Время в пути 1 час, цена билета 2 евро.
Расписание http://www.etretat.net/office_de_tourisme_etretat/pages/bus_etretat.php

Trouville sur Mer
Сайт http://www.trouvillesurmer.org/
План города http://www.trouvillesurmer.org/telechargements/golbal2011/plan2011.pdf
Deauville
Сайт http://www.deauville.org/fr/
План города http://www.deauville.org/telechargements/plan2011.pdf
Как добраться: прямой поезд из Парижа с вокзала Сен-Лазар (PARIS - TROUVILLE-DEAUVILLE) http://www.sncf.com/
Время в пути 2 часа, при покупке заранее, примерно за месяц, билет обошелся в 15 евро.
Honfleur
Сайт http://www.ot-honfleur.fr/
Карта города http://www.ot-honfleur.fr/wp-content/uploads/2011/06/Plan2011Web.pdf
Для перемещения по маршруту Deauville - Trouville - Honfleur - Le Havre можно пользоваться автобусами http://www.busverts.fr/
Основные линии

Отель в Трувиле Hôtel Le Fer à Cheval

Отель в Этрета New Windsor

Отель в Париже Hôtel Ramey

Отредактировано автором: 20.10.11 21:54:08Сообщить модератору

Большое спасибо за отзыв!
Жаль, что нет отдельной кнопки " благодарность за фото")

Жаль, что нет отдельной кнопки " благодарность за фото")

Лучше и не скажешь! Фотографии - просто восхитительные!

Спасибо за рассказ и "погружение" в Нормандию!
Потрясающе красиво!!!

Похожего слоника видела на фото с острова Пантеллерия.
Боже, Юля, я просто в восторге! Какая прелесть! Я тоже туда хочу! Вот это повезло тебе с погодой! Фотки изумительные, это места, в которые действительно стоит поехать!!!
Всем спасибо, приятно что понравилось:-)
Тань поедем в след. раз на берег розового гранита!
Прекрасный отзыв ! Очень рад, что у Вас все сложилось замечательно ! :)
Смотрю на солнечные фото и сразу же хочется спросить - ну а в море-то не хотелось зайти? :)
Водичку не пробовали? Фото такие знакомые !!! :)

Водичку не пробовали? Фото такие знакомые !!! :)

попробовала, ледяная она:-)
Если можно - отформатируйте, пожалуйста, фото - неудобно смотреть и читать - широко.
Ula, спасибо за отчет! Было очень неожиданно и приятно прочитать, что я в какой-то мере была Вашей вдохновительницей:-)) Присоединяюсь к восторженным отзывам - потрясающие фотографии, особенно Этрета! Как же я теперь жалею, что мы ездили туда без ночевки... И Вы заехали в Онфлер, до которого мы не добрались...
Алексей, как отформатировать? У меня все нормально открывается...у вас экран маленький? Вроде же никто не жалуется...

то я в какой-то мере была Вашей вдохновительницей:-))

Veleta, да не в какой-то мере, а полностью!
Я же у Вас первый раз увидела фото Этрета.

пора мне возвращаться во Францию за кувшинками Моне, Мон Сен Мишелем и Этретой!

Какие у вас фото солнечные.))
Спасибо, мне очень понравилось. Сразу ехать захотелось.)

Сразу ехать захотелось.)

так я думала вы там уже были?
Спасибо,Ula, рассказ просто восхитителен, мастерски подали отчет о маршруте.
Спасибо за оценки:-) приятно что смогла поделиться своими эмоциями!
Шикарные фотки и отзыв отличный.Спасибо.
Юляша!
Классно!
Умничка!
Спасибо еще раз за компанию!

1Самостоятельное путешествие во Францию (Париж-Брид-ли-Бен).
2Париж & Нормандия, сентябрь 2013. Самостоятельно
3Париж - Нормандия - Бретань
4Париж, Нормандия, замки Луары через туроператора 2011 год.
5Париж - побережье, самостоятельно
6Париж-Бордо.Чрезмерное употребление опасно.21+.(Часть первая)
7Поездка во Францию. Часть 1. Париж.
Отдых во Франции
Отели во Франции