Время отдыха: сентябрь 2011

В силу обстоятельств с этого года мне стало нужно совмещать обычный отпуск с санаторным лечением, а именно нужны радоновые ванны или источники.
Я занялся изучением этого вопроса. Варианты были следующие: санатории Пятигорска (Россия), Хевиз (Венгрия), Яхимов (Чехия), Бад-Гоштайн (Австрия). Были другие варианты, но эти самые популярные и известные. После изучения информации был сделан выбор в сторону Хевиза, как оптимальный по соотношению цена/качество. По поводу российских санаториев, было много упоминаний о, оставшемся с советских времен, сервисе и дополнительных подарках местным врачам и специалистам, для получения лечения. Про Яхимов было много упоминаний, что там довольно скучно, по сравнению с Хевизом, и лечение привязано к двум-трем санаториям, и особой свободы действий по выбору нет. Австрия - просто значительно дороже.
После принятия решения, мы определили, что поездка будет на три недели в сентябре. Я занялся поиском авиабилетов. Выяснилось, что практически при любом раскладе, дешевле лететь через Вену, чем через Будапешт. Билеты мы купили в апреле на Австрийские авиалинии за 16000 рублей (два билета, туда - обратно). Будь я чуть по расторопней, можно было взять за 10500(В момент оформления этих билетов появилось сообщение, что билеты по этой цене закончились).
Поездка была спланирована так, что 19 дней мы проведем в Хевизе и два в Вене.
Далее были выбраны апартаменты. Использовал HRS. Называется Yowan Apartments. За 19 ночей обошлось 480 евро. В Вене был выбран отель Sommerhotel Weiden. Две ночи за 106 евро.
Записался на сайте посольства на подачу документов на визу. Визу получил без проблем за неделю.
Дня за 4 до выезда, обнаружилась неприятная новость. Автобус Вена-Хевиз отменен. Я на него рассчитывал, даже билеты на самолет брались под него. Так как в Вене первый раз, и время на изучения альтернативных вариантов, как добраться в Хевиз, особо не было, я заказал такси, через Fox Transfer. Стоимость поездки 109 евро.
Добрались без проблем. FoxTransfer встретил и довез. Водитель, милая женщина, лет пятидесяти, немного говорила по-русски, и этого хватило, чтобы она говорила без умолку всю дорогу. Слава богу, я больше половины дороги проспал.
Заселились в апартаменты. Они соответствовали заявленным параметрам, чисто, кухня со всем необходимым, ванна, удобная кровать, балкон во двор. Хороший wi-fi. Без проблем можно смотреть потоковое видео, камера по skype, показывала очень хорошо. До озера минут пятнадцать спокойным шагом.
Сам Хевиз очень понравился, небольшой уютный городок, очень чистый, все дома в цветах, дома в своей основе от одного до трех этажей. Просто от прогулок можно получать удовольствие.

Чтобы попасть на озеро нужно купить билеты. Кассы находятся с трех сторон. Мы покупали два раза по десять часов. На посещение нужно закладывать где-то час. Спокойно раздеться, искупаться (более 30 минут в день не рекомендуется), обсохнуть, отдохнуть и выходить. Хотя многие эти правила игнорируют: купаются часами, много раз видел купающихся детей, лет от 7-8 начиная, хотя везде висит информация, что детям до 14 лет не рекомендуется. Но я бы рисковать не стал. Лучше придерживаться рекомендаций врачей и общепринятых правил.

В выходные изучил предложения по разным отелям по получению процедур. Проконсультировался у туроператора 1000дорог. Мне сказали, что качество процедур в основных отелях Хевиза примерно одинаково. 1000дорог в основном рекомендует своим клиентам Carbona или Spa Heviz. Турагенство так же может предоставить переводчика для общения с врачом. Стоимость услуги 20 евро\час. Так как цены в Карбоне почти в два раза выше, мы выбрали Hotel Spa Heviz. Еще небольшой плюс в его пользу – это государственное учреждение.
На ресепшене отеля записался к врачу, который говорит по-русски.
На следующий день мы посетили консультацию врача, никаких противопоказаний выявлено не было и мы выбрали следующие процедуры: лечебный массаж, нагрузочная ванна – мне, грязевые аппликации жене. Было назначено по пять процедур, после чего мы проходили контрольный осмотр и взяли еще по пять.
Забегая вперед, хочу сказать, что массаж очень зависит, от того к кому попадешь. У всех массажистов разная техника. Одни понравились больше, другие меньше. Система назначения на массаж такая, что по желанию к понравившемуся массажисту попасть нельзя. Массажисты в кабинетах меняются, а программа показывает свободное время для процедуры. Но в целом все равно остались довольны результатом.
На следующие почти три недели наш распорядок выглядел так: С утра до обеда озеро и процедуры, после обеда свободное время. На две субботы было запланировано две поездки: Грац и Будапешт.
Питаться сначала планировали в основном дома. На деле получилось, что дома мы завтракали, ну и пару раз поужинали. В остальное время мы посетили все приглянувшиеся кафе и рестораны. И это не, сколько из-за нашей лени, сколько понравилась и кухня и в основном, атмосфера. Наибольшей популярностью у нас пользовались Kocsi Csarda на центральной площади и Williams Weinstube на Винной горе. (в названиях могу ошибиться, т.к. пишу по памяти).

Обед в среднем обходился 2500 -3000 форинтов(375-450 рублей) на двоих. Обед на одного состоял обычно: одно блюдо (суп или салат) и кружка пива (или бокал вина). Ошибку первого дня, заказ и первого и второго на одного человека, мы больше не совершали, т.к. порции довольно большие. Ужин выходил 4500-5000 форинтов(675-750рублей). Это две порции чего-то мясного (обычно идет уже с гарниром) и бутылка вина. Брали в основном молодое разливное вино. Во время второго завтрака и полдника баловали себя кофе с пирожными. В этом плане понравилась простенькая пекарня-булочная напротив автовокзала. Работала с полшестого утра(!), была всегда свежая выпечка и вкусный кофе. И смешные цены. Капучино со штруделем там стоил 390 форинтов(меньше 60 рублей), в других кафе за эти деньги можно купить только кофе.
Так как погода стояла отличная, после обеда мы часто ездили на пляж Балатона. Первые раза два ездили на автобусе (до Кестхея), идет минут 20. Потом изучили местность и стали ездить на велосипедах, по времени не больше, но не привязаны к расписанию. Очень порадовали там велосипедные дорожки, с разметкой, знаками. Также пару раз ездили на пляж в Gynesdias(не стал переводить, боюсь наврать), это километров пять за Кестхей. Вообще, как я понял на велосипеде можно объехать Балатон вокруг, по крайней мере на указателе велодорожки упоминалась Тихань(более 60 км). Очень понравились пляжи Балатона. Мне привыкшему к песчаным и галечным, было непривычно видеть зеленые пляжи с ухоженным газоном и деревьями с огромными кронами, создающими тень. Плюс детские площади, лавочки, кафе.
Сам Балатон, честно говоря, слегка разочаровал, тем, что он такой мелкий. Ну сам виноват, надо было почитать заранее. До места, где-бы меня скрыло с головой, я так и не дошел, хотя отходил от берега метров на 100.

В Кестхее очень понравился дворец Фештетичей. Само по себе очень красивое здание и интересный музей, где можно увидеть уклад их жизни. Поразил культ охоты, лошадей и собак. Очень много картин лошадей, и не просто картин, а именно портретов. Каждая лошадь имела свой портрет с именем. Очень непривычно. Очень мило было видеть статую таксы, так как раньше в семье тоже была всеобщая любимица. Повеселил портрет этой таксы, который висел в центре стены, а по бокам, чуть ниже, висели портреты графских детей. Можно было сделать вывод, что ее статус выше.

Поездка в Грац.
Одна из экскурсий была запланирована в Грац. Мы взяли напрокат машину, двухместный Smart. Стоимость 49 евро + матрица (проезд по австрийскому автобану ) 8 евро. Так как планировали выезд рано утром в субботу, машину нам отдали вечером в пятницу, в чем мне несказанно повезло. Дело в том, что уже шел второй день, как у меня застряла мелкая рыбная кость в горле. Сначала я наделся, что рассосется, как-нибудь само. Жена пыталась достать, не получилось. А тем временем, горло стало ощутимо побаливать. Мы пошли в Карбону, в надежде, что там есть, дежурный врач или, по крайней мере, нам подскажут, что делать. Врача не оказалось (может нам так сказали, потому, что мы были со стороны), но позвонили в медчасть Хевиза, и выяснили, что дежурный врач скорой, есть только в Кестхее. Показали, куда ехать по карте. Вот здесь пригодилась прокатная машина, время уже был девятый час вечера. Больницу нашли без труда, повезло, что врач знает английский, я ему объяснил проблему, и он справился без проблем. Моя искренняя благодарность.
Утром мы выехали в Грац. Примерно 170 километров. Дорога заняла чуть более двух часов. Самая большая проблема автолюбителей в Европе, как мне кажется, это парковки. Накануне, я изучил этот вопрос для Граца. В городе в основном, два вида парковок, синяя и зеленая. Синяя – это практически весь центр, оплата почасовая, не более трех часов. Зеленая – более удаленные парковки от центра, оплата, фиксированная за день, выходные бесплатно. Вот такую, зеленую, я и нашел. Далее трамваем №4, пять или шесть остановок, минут 8-10 и мы в центре. Грац очень понравился, узкие, старинные улочки. Все основные достопримечательности находятся в шаговой доступности. Осмотрели Ратушу, площадь Колокольного звона, замок Шлоссберг, замок Бург, кафедральный собор и т.д. В одном из многочисленных кафе попробовали кофе с яблочным штруделем. Это был, наверное, самый вкусный штрудель, даже вкуснее, чем в известном Zanoni & Zanoni в Вене. Потом жена побродила по различным магазинам (без этого не обходиться ни один город). После чего мы вернулись к нашей машине и отбыли в Хевиз. Около полвосьмого вечера мы были дома. На поездку было потрачено 20 литров бензина, примерно, на 1100 рублей.

Поездка в Будапешт.
Ровно через неделю, в следующую субботу, мы поехали в Будапешт. Было решено ехать на автобусе, их ходит штук шесть в день. Время в пути два с половиной часа. Выехали мы в семь, полдесятого мы были на вокзале Наплигет. На метро шесть остановок до центра. С непривычки в метро прошли без билетов, но заподозрив неладное, вернулись, купили билеты и прокомпостировали их. Прибыв в центр, позавтракали и пошли на базилику Святого Иштвана. Поднялись наверх базилики, откуда открываются шикарные виды Будапешта. Далее прошли до парламента и поняли, что мы совершили ошибку. Мы уже начали уставать, а практически из намеченного увидели всего два объекта. Правильней, наверное, надо взять обзорную экскурсию, а потом посетить, три-четыре основных достопримечательности. Было решено осмотреть Будайский дворец, прогуляться по улице Ваци(с посещением магазинов), далее пройти по проспекту Андраши и возвращаться на вокзал. Все намеченное мы выполнили, устали, но остались довольны. Остальные достопримечательности оставили на следующие разы. Проспект Андраши в этот день был перекрыт. Были какие-то празднества, к сожалению, мы так и не поняли, какие. От площадки к площадке проводились какие-то игры, конкурсы, шарады. Сидели йоги и медитировали в такт музыке. Напротив театра Оперы, мы решили отдохнуть. Купили пива и сели за столик. Вскоре, напротив, на сцене начал выступать, какой-то экспериментальный театр пластики и импровизации. К сожалению, (или к счастью) этот вид искусства для меня недоступен. И мы, допив пиво, поехали на вокзал. Дома, в Хевизе, мы были около десяти вечера.

Поездка в Тапольцу.
В один из дней, после процедур, было решено поехать в городок Тапольца. Около сорока километров от Хевиза. Тапольца известна пещерным и мельничным озерами. От Хевиза автобус идет примерно час. По дороге проезжали многочисленные поля для гольфа, а также, какой-то вестерн парк. Успел разглядеть улицу, классического городка Америки 18-19 века, вигвамы индейцев, лошадей. В следующий раз, надо будет специально, съездить посмотреть. Когда едешь, открывается, красивый вид на бассейн Тапольца. Мне напомнило Крым. Балатон в этом месте уже похож на море и побережье в обрамлении гор. Когда мы приехали в Тапольцу, очень хотелось есть. В самом центре города мы нашли мельничное озеро, на берегу которого пообедали в ресторанчике. Кстати, был очень вкусный гуляш. Обратил внимание, на сидящих напротив, двоих итальянцев. За обедом они уговорили литровый графин вина, вроде для Венгрии, это довольно обычно. Но после обеда, они вышли из ресторана, сели в свою машину и уехали. Потом вечером, специально, посмотрел, какое количество алкоголя в крови разрешено в Венгрии. Оказалось -0. Так что нарушают не только в России. Потом прогулялись вдоль озера, там плавали огромные разноцветные рыбы (мы решили, что это какая-то разновидность карпа) и чем дальше мы шли, тем больше их становилось. В озере плавали сотни, если не тысячи, этих рыб. Потом, мы нашли по указателям, пещерное озеро. Вход стоит 1000 форинтов с человека. Ты спускаешься, тебе дают весельную лодку, и ты плывёшь сам. Честно, я ожидал большего. Все озеро проплывается минут за 7-10. Но все равно, понравилось. Далее мы вернулись на вокзал и уехали в Хевиз.

Вена.
Наконец, настал день нашего отъезда из Хевиза. С утра мы сходили на озеро, а в 11 часов уехали на такси. Нам еще предстояло провести, почти два дня в Вене. Через два с половиной часа, мы были у дверей нашего отеля. Был забронирован Sommerhotel Weiden. Довольно приличная двушка, чистая, с завтраком, пешком минут 10-15 до Бельведера. Стоимость номера на двоих 53 евро за ночь. Минус – практически отсутствует интернет, где-то в фойе есть компьютер с доступом, но мы не пользовались. Переодевшись, мы пошли гулять. Зашли перекусить в первое, попавшееся по дороге, кафе, поели вкусно, но цены были уже не Хевизские. Два супа, одно второе, два Гессера 0,33 стоило 25 евро. Судя по антуражу, кафе принадлежало боснийцам. Вообще в этом районе было довольно многонационально, мы пошутили, что попали в гетто. На самом деле, все было спокойно, два вечера, мы возвращались пешком около десяти часов, все было тихо и спокойно. После обеда мы пошли гулять в Бельведер. Осмотрев оба дворца, пройдясь по парку между ними, решили пойти на выставку в нижний Бельведер. Но толи путеводитель обманул, то ли мы попали на какую-то тематическую выставку. Обещанных художников и полотен там не было. Там была выставка австрийского художника Макарта, как я понимаю, гордость Австрии. Но мы, честно говоря, ждали другого. Для общего развития не помешает. Далее осмотрев памятник Советским солдатам-освободителям, мы ознакомились с церковью Карлкирхе. Наступил вечер и мы пошли на ужин. Я заранее решил, что мы посетим пивоварню Sаlm Brau, которая находиться рядом с нижним Бельведером. Кстати, к семи вечера, заведение было под завязку. Приди мы минут на двадцать позже, мы бы и не сели. Плюс, хорошо, что там есть зал для некурящих. В основных залах, накурено так, что все в дымке. Что и говорить, и пиво и свиные ребра, выше всяких похвал. Взяли порцию ребер на двоих и попробовали плезеньское, бархатное и мерцер(мартовское). Больше всего понравилось мерцер. Ребра стоили 24 евро, полулитровая кружка пива, где-то 3.80. После ужина мы пешком вернулись в отель. На следующий день, после завтрака мы поехали на Стефанплатц. Осмотрели собор Святого Стефана, прошлись по Грабен, нашли кафе Zanoni&Zanoni и отведали там кофе с разными пирожными. Кстати (не кидайте в меня камнями), известный Захер, абсолютно не понравился, до приторности сладкий. Все остальное было вкусно. Потом мы посетили художественный музей, где в отличие от нижнего Бельведера, увидели все, что ожидали, кроме Босха, зал с ним был закрыт на ремонт. Насытившись исскуством, мы пошли обедать в 7stern, находится за кварталом музеев. Тоже все было вкусно. Жена взяла венский шницель, я сосиски с квашеной капустой и по бокалу пива, я мерцер, жена – конопляное. Несмотря на название, у конопляного пива был, только своеобразный привкус, другого воздействия не было. После обеда мы пару часов побродили по магазинам и решили закончить вечер в Карлскирхе, прослушать концерт Вивальди «Времена года». И хотя и произведение мне нравиться, и исполняли очень хорошо, это, наверное, был уже перебор. Усталость сказалась, и мы, после половины, концерт уже досиживали. На следующий день, мы благополучно, на такси добрались до Швехата и далее до Домодедово. Отпуск закончился, можно начинать готовиться к следующему.

Подводя итог, отпуск нам обошелся примерно в 109 тысяч рублей. При желании, можно было сэкономить на экскурсиях и ресторанах, но это было бы уже не то. Я думаю, что наш отпуск полностью удался. Мы осуществили все задуманное, получили лечение, познакомились с новыми городами, прониклись атмосферой

Отредактировано автором: 03.10.11 15:04:06Сообщить модератору

Спасибо за отзыв !

Сегодня у меня прямо день Венгрии, все мысли о ней с утра :)

Скажите пожалуйста, почувствовали ли Вы эффект от озера ?

И еще, может Вы общались с местными жителями или другими отдыхающими: можно ли ехать в Хевиз в ноябре или вообще зимой ?
От врачей и от местных жителей слышал, что эффект от озера наступает через месяц-полтора. У меня после возвращения прошло чуть больше недели. Так что жду. Да и заболевание у меня непростое.
Ехать в Хевиз для лечения можно круглый год. Но погода я думаю некомфортная. Слышал о сильных ветрах в это время года. Да и сами застали пару раз. Ветер налетает резко, порывы очень сильные.Погода меняется на глазах. И это еще было тепло. А если будет прохладней, приятного мало.
Спасибо.
Я как раз думал насчет осени-зимы.
Ну полчаса в озере, а потом, ежели погода не комфортная, придется сидеть в помещении.
Ну наверно, осенью-зимой там скучновато. Плюс, только, если есть желание сэкономить, отели должны давать на этот период скидки.
Ну в принципе мы с женой были и зимой - январь, и осенью - сентябрь , ноябрь . Никакой скуки не испытывали ...
Зимой вообще класно - Каток , гулянья , глейнд-вейн на каждом шагу ...
А так я, например, ради озера туда уже с 1996 года езжу. Жена тоже в последние годы пристрастилась , хотя очень аккуратно ей посещать озеро приходится .
В этом году были 2 раза - в январе и в сентябре .
Ездим на своей машине. Очень удобно, да и по деньгам если все сложить - выгодней чем на эроплане ...
Алексей, спасибо за информацию о зиме. Но я слышал о ветрах в это время года. Или это как повезет?
Ваш отчет прочитал. Много полезной информации.
На Ваш взгляд какой маршрут все таки лучше на машине: Белоруссия, Польша и т.д. или Украина, Венгрия. Украинские даинишники не пугают, много раз ездил в Крым. Опыт общения есть.
Можно в личку, неплохо б было плюсы и минусы.
Ветра в основном на Балатоне .
В самом Хевизе их практически не бывает. Ну и просто надо продумать одежду. Там микроклимат особый, поэтому зимой холодов как таковых нет - 0 или около того. (Мы постоянно попадаем +2-+5).В этом году даже + 10 было. Теплые вещи можно не брать. Главное , чтобы они не промокали и не продувались. В январе мы брали свитера и ветровки- самое оно. Вода в озере - внутри - +29-+30, снаружи +16-+17. Я выплывал и даже у лилий фотографировался, жена побаивалась и наружу не вылезала. В коридорах и раздевалках очень тепло. Фены и центрифуга работают - поэтому с сушкой волос и купальников никаких проблем. Надо просто посидеть минут 40 в кафешке(например) а не сразу на улицу вылезать и все хорошо будет.
Насчет маршрутов - Предпочтительнее РБ-Польша.Плюсы- хорошая дорога до границы и один погранпереход.Минусы- Дороги по Восточной Польше (в принципе покрытие неплохое, но ограничения 40-50 км/час. Сейчас правда они их усиленно ремонтируют и со следующего года собираются вводить плату за трассы). Кроме того несколько увеличивается расстояние, хотя по штрадам РБ , Словакии и Венгрии по времени это не критично.
Маршрут через Украину. Минусы- 2 границы, плохие дороги ( хотя ремонтируют и может в следующем году сделают , что вряд ли) , ДАИ.
Плюс пожалуй один - прямой переход в Венгрию. Ну и красоты Карпат конечно.
Самый хороший вариант в этом случае - по Минской трассе до Кобрина , потом уходить на Ковель, Львов и через Карпаты на Чоп.
Но это чисто моё мнение.
bazz Здравствуйте ! Понравился отель где Вы отдыхали Yowan Apartments . Може те ли уточнить несколько моментов :
1. Стоянка для авто 2. Какой этаж лучше 3. Во всех ли номерах кухонный уголок 4. Есть ли в номере отопление 4. Есть ли рядом кафе или завтрак в отеле . 5. и можно ли курить на территории ?
Благодарю Вас заранее или других кто был в этом отеле .
Kommer,

Это все таки не отель, а апартаменты.
Стоянка есть, у него своя огороженная территория. Машин на пять.
На счет, какой этаж лучше не знаю, по мне без разницы. Мы жили на втором этаже, был балкон на котором приятно посидеть. Номера квартирного типа, жилая комната, ванная, кухня. Всего там два типа номеров, как наш - однокомнатный, и два двухкомнатных. Соответственно 25 евро и 45 евро.
Отопление не знаю, думаю есть. Ближайшее кафе минутах в пяти. Вообще там они повсюду. Мы завтракали в номере, а обедали и ужинали или на центральной площади или на винной горе. В апартаментах можно заказывать питание, но мы не пользовались. Я не курю, но пепельницы стояли, думаю можно.
Вот их сайт http://www.yowan.hu/en. Хозяина зовут Daniel. Хороший парень, общается по английски.
Спасибо что ответили ! Планируем с женой такой же отдых и лечение . Только поедем на машине . Подскажите еще какое качество и цена процедур . Особенно по вытяжке . Легче ? Можно ли купив процедуры в Hotel Spa Heviz пользоваться их бассейнами . В принципе с улицы ведь надо раздеваться . Хорошо что Daniel знает английский - поговорим ))) .
P.S. Брали ли Вы снимки для врача с собой ?
Качество процедур, скажем так: остались довольны. У массажа в отеле есть один минус, нельзя попасть к массажисту, к которому захочешь. Мне например понравилась одна женщина, как делала. После нее, как под танк попал. Зато потом прям ощущаешь насколько хорошо сделано. А был мужик, так погладит. Но назначают они обезличенно,по расписанию и номеру кабинета(одновременно 4 кабинета). Может и можно, как то договориться, но у меня не получилось. Английский знают там очень мало. Русский практически не знают. Хотя один врач там был и санитар из Латвии. Если знать венгерский или хотя бы немецкий, может повезет. Но вообщем хорошо. Вытяжка тоже почувствовалась,жена сказала, что я стал стройней :). В Спа Хевиз, бассейн маленький с теплой водой, в основном для разных процедур. Поплавать там не удастся. Почему был выбран Спа Хевиз: после изучения вопроса, я выяснил, что уровень процедур везде примерно одинаков, но в Спа Хевиз, во первых государственный, это один комплекс вместе с ревматологической клиникой, плюс цена, например, в два раза дешевле, чем в той же Карбоне. Но главное озеро, все остальное я брал, уже для комплекса. Пользу от озера, я ощущаю до сих пор. Мы, кстати, в мае, тоже собираемся на машине, т.к. дешевых билетов на самолет, найти не удалось, как в первый раз. Снимки я брал с собой, но по большому счету, если знаешь, что тебе нужно, общение с врачом - это формальность, в основном - наверное смотрит, чтобы ты сам себе не навредил. Но если есть - лучше взять.
Я так понимаю что Вам понравилось раз снова собираетесь туда . В те же апартаменты ? Мы то же думали про май но думаю в конце будут пробки на границе с ЕВРО 2012 . Да и на дорогах . Взяли отпуск на октябрь . В прошлом году трассы с Киева до границ ремонтируют да и на юг то же .
Возник еще вопрос - при бронировании деньги платили или по приезду . Давал ли хозяин уведомление о брони для визы . Как лучше с собой - карта или евро или в пропорции ? Вот еще жена спрашивает на Балатоне вода холодная была в сентябре ? Насколько увидел Спа Хевиз стоит рядом с озером в парке . А строение на самом озере это купальня , кафе ,раздевалки , зона отдыха ? Там нет процедур ? Пока составляем маршрут через Украину .
Понравилось. Плюс мне нужно пару раз в год на радоновые источники ездить. А в отчете я писал, что по всем параметрам Хевиз оказался лучшим вариантом. На апартаменты нареканий нет. Мы там, гуляя обошли большую часть Хевиза, и как я понял за эту цену, примерно все одинаково. Так что от добра - добра искать. Тихо, спокойно, чисто, с хозяином хорошие отношения. Деньги платили по приезду. Подтверждение для визы выслал без проблем. Расплачиваться лучше всего картой, принимают везде практически, можно с собой вести немного евро, не помешает. Плюс снять там форинтов в банкомате, чтобы кеш в кармане был на мелкие нужды. Здесь форинты покупать смысла нет, курс будет хуже в любом случае. Чуть не забыл, за проживание нужно расплачиваться в евро, наличными(в этих апартаментах). На Балатоне в сентябре вода теплая. Балатон очень мелкий, я отходил на сотню метров, все ровно дна касался. мы обычно с утра делали процедуры, после обеда ехали на Балатон. На велосипеде минут 15-20(на автобусе столько же). Строение на озере - это купальня, кафе и т.д. Процедуры есть, но они по-моему больше спа, чем лечебные. По поводу маршрута пока думаю. Очень не нравиться ограничение скорости по Польше. Не оставляю надежду поймать недорогие билеты на авиа. Очень не хочется терять дни.
Вот думаю может имеет смысл взять специальные процедуры в Спа Хевиз а массаж в городе у одного массажиста ? То же смотрим самолеты но еще к ним трансфер и оплата экскурсий на двоих .
Нам дизель обойдется в 15000 руб . Грубо и с запасом . Плюс куча приятных мелочей с собой и без сумок . И машина под окном . Хотим по дороге туда заехать в пещерные купальни Мишкольц Тапольце . И вокруг Хевиза посмотрел - много купален и аквапарков можно посмотреть .
Вы ездили в Грац , там дорога через горы и есть ли там что то как погран переход ? Жена хочет тоже вкуснейший штрудель и кофе .
Там массаж на каждом углу. Главное не ошибиться :). В Спа Хевиз, все-таки гарантия, что не навредят.
Билеты мы все-таки купили на конец апреля до Вены: 3 билета, туда и обратно, 25000.
Хороший у Вас дизель. Я для себя считал(с округлением в большую сторону): в районе 500 евро.(бензин, платные дороги, ночевка в отеле туда и обратно). Осенью бензин в Венгрии стоил 1.3 евро. На новый год мы ездили в Финляндию, там сейчас 1, 62. Думаю, в Венгрии тоже подрос. Экскурсии вокруг Хевиза можно на автобусе, они там ходят часто и во все направления. В Грац дорога обычная, без гор, по Венгрии много деревень. Но навигатор может проложить и через автобан. Нам не охота было платить за две матрицы, оплатили только австрийскую. Погран перехода в нашем понимании нет, просто проезжаешь, чуть снизив скорость.
Да правда лучше массаж в Спа Хевиз . Молодцы что едете . Буду ждать еще отчета . Мы точно тоже поедем и дату определили с 4-5 октября . Дизель Омега В большой и экономный - 5 л. по трассе . Машина для дальних путешествий. Вы случайно не с СПб ? Мы с Карелии ПТЗ .
Мы из Подмосковья, Балашиха. У нас Астра H Караван, меньше 7,5 литров не получается.
bazz - забыл спросить - Даниел при бронировании апартаментов удерживает на моей карте деньги или нет , бронь вообще у него без денег а по приезду - оплата . И надо ли ему за какое то время послать сообщение подтверждение что я еду . Спрашиваю - первый раз так будем бронировать сами . Обычно жилье брал на месте или ТО . И деньги возил с собой .
В магазинах еда хорошая ? Ну как бы для завтраков .
Даниелу нужен кеш. Он ничего у меня не удерживал. После бронирования, я написал ему, поинтересовался получил ли он подтверждение. Потом попросил прислать мне подтверждение для получения визы. Перед выездом написал ему во сколько приедем.
В магазинах еда нормальная, цены примерно как у нас, что то дешевле, что дороже. Особенно вино, молодое вино по цене пива, даже дешевле. С крупами там проблемы, не очень они их видимо любят. Гречки точно нет. Конечно, без знания языка, можно что-нибудь не то купить, например, купили колбасу, оказалось, настолько острая, что так и не съели.