02.10.11 17:54:00
Нетуристический Петербург. Золото Таврического сада
Время отдыха: октябрь 2011

Золото Таврического сада.

В Петербург снова пришла золотая осень. Надо бы бросаться в пригороды - Павловск, Царское село, Ораниенбаум. Сегодня теплый, солнечный день - уверен, тысячи людей так и сделали. Но, прелесть Петербурга в том и состоит, что чудеса природы можно увидеть и в самом городе - в удивительных городских садах и парках, расположенных в самом центре - Летнем, Юсуповском, Румянцевском, и конечно - Таврическом.
Сад был разбит практически в одно время со строительством одноименного дворца, подаренного Екатериной Великой своему герою и фавориту - светлейшему князю Потемкину - Таврическому. В то время это была совершенно пустынная местность и дворец, построенный в стиле классицизма, был развернут "лицом" к Неве, и район между дворцом и Невой до сих пор называют "Таврическим ковшом" - там, действительно была выкопана целая бухта - ковш, чтобы к дворцу могли причаливать суда. Кстати, после смерти светлейшего, новый герой и фаворит царицы - ничтожество по имени Платон Зубов, люто ненавидивший князя, устроил во дворце конюшню. А сейчас там работают структуры СНГ ( никаких аллюзий ! ) Но, в середине ХIХ века тамошняя топография сильно поменялась - город наступал, появилось много улиц, "ковш" засыпали, а на его месте построили первую в Петербурге сорокаметровую... водонапорную башню, которая стала снабжать водой построенные вокруг дома.А названия улиц - то какие: Фурштадская, Шпалерная, Таврическая, Потемкинская, Захарьевская. Постепенно место "обросло" достопримечательностями - достаточно назвать Пальмовую оранжерею, музей А.В.Суворова, Музей Воды, знаменитый шестиэтажный "Дом с башней", да и Кикины палаты и Смольный рядом. В девяностые годы прошлого века, в период "первоначального накопления капитала", место стало суперпрестижным для проживания, квартиры с "видом на Таврический" стали скупать, как горячие пирожки люди в красных пиджаках, и там образовалась своеобразная "Рублевка". Давно не был в тех местах, и вот обнаружил, что район превратился просто в "конфетку" - например Фурштадская улица, стараниями "Газпрома" (о чем говорит специальная табличка) выглядит совершенно по - европейски ( как и Б.Конюшенная), а расположенные на ней дворцы - Бракосочетания ( где сочетался браком мой брат) и Малютки ( где регистрировалось рождение наших дочерей, подтверждением чему - медали "Рожденной в Ленинграде") просто сверкают на солнце.

Почти в каждом доме ресторан или кафе с интересными названиями - "Сундук", "Заводные яйца", наконец - типично питерское интеллигентское "Культурная закусочная "Чекушка".

Там же рядом дом (58), который в "Судьбе резидента" представлен как дом графа Тульева ( помните ? ). На самом деле дом принадлежал коллежскому советнику Николаю Спиридонову и сейчас на той арке, на которой в кино была буква "Т", "родной" вензель "НС".

Отличительной особенностью Таврического является большое количество воды - сад весь изрезан прудами и водоемами, на льду которых зимой устраивались "Таврические катания". Сейчас кататься стало можно и летом - прямо в парк втиснули большой крытый каток с рестораном, который, как обычно в таких случаях, выглядит просто бельмом на глазу - но кого это волнует?
Раньше там был и парк аттракционов, в который мы с удовольствием ходили с тогда еще маленькой дочкой и она очень гордо восседала за рулем игрушечного автомобильчика или держась за рога оленя на карусели :). А зимой - обязательно в Пальмовую оранжерею - просто релакс в тепле, зелени и запахах тропических деревьев и цветов...
Вообще, гуляя по Таврическому видел пейзажи, очень напоминающие и парижский Люксембургский сад и Грин парк в Лондоне.
Ну а сегодня давайте просто прогуляемся по дорожкам и аллеям петербургского "золотого сада".

а это башенка музея Суворова.

Купол Таврического дворца, из - за которого выглядывает Водонапорная башня - сейчас там Музей Воды.

набережная Таврического дворца, на дальнем плане - купол "Дома с башней"

Друзья! Еще не поздно - в следующие выходные будет еще красивее - милости просим - приезжайте!

Читайте еще про любимый город:

https://www.otzyv.ru/read.php?id=206655#pagetop - Обводный канал

https://www.otzyv.ru/read.php?id=206486#pagetop - Фонтанка

https://www.otzyv.ru/read.php?id=197703#pagetop - прогулки вдоль реки Мойки.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=197329#pagetop - Новая Голландия в Петербурге.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=194504#pagetop - Дамба. Что и кто спасает Петербург. Ода инженерам и строителям.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=185029 - Прогулки по каналу Грибоедова.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=181441 - Малоизвестные памятники

https://www.otzyv.ru/read.php?id=127099 - Золото Таврического сада

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154967 - вокруг Смольного

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154301 - Васильевский остров

http://www.otzyv.ru/read.php?id=153868 - район Сенной площади

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154074 - Пряжка, Мойка, домики в Коломне.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=154663 - вокруг Московского вокзала

Отредактировано автором: 15.06.19 17:23:53Сообщить модератору

Спасибо! Красота изумительная...
Спасибо,tanuki. Если 8 -го планируете Павловск - выделите пару часов и на Таврический:)
Спасибо Вам! У нас сегодня очень холодный, пасмурный, ветреный день, все золото облетает и превращается на земле в незолото. И так приятно погулять в солнечном парке хоть с помощью Ваших рассказа и фото.

выделите пару часов и на Таврический:)

После Вашего рассказа обязательно. Тем более мне пока не удалось там побывать. Надеюсь, что и в следующие выходные погода порадует)
Помню золотую осень в Царском Селе. Красота незабываемая!
А теперь,благодаря Вам, Алексей, и в Таврическом саду побывала. Спасибо!

Ага-ага!
Я сегодня с этой целью в Александровском парке была.
красиво...

там образовалась своеобразная "Рублевка"

наскока я слышал Рублевка это элитное загородное жилье...могу ошибаться)))
Примите респект и с Урала! Так отрадно и тепло на душе от Вашего отзыва!)))
Красота какая! А мы вчера в Павловске гуляли)
lysi [без регистрации] [03.10.11 08:44:31]   IP: 77.45.143.*
Спасибо, Алексей!)
Алексей, какое спасибо!! Вы так щедро делитесь увиденным всегда..необыкновенная красота..
Всем спасибо:)

ЛЕ78 , я использовал слово "Рублевка", как нарицательное - место кучкования определенной категории граждан. Давайте назовем его район, типа Челси.
Ой, хочется бросить все и приехать к вам просто на день погулять...

Я сегодня с этой целью в Александровском парке была

наверно в Александровском саду)
в воскресенье была чудесная погода я тоже гуляла там. Адмиралтейство к сожалению в лесах, но радовал ещё работающий фонтан)))
IllI есть еще варианты - Александровский сад Царского села или парк "Александрино" - в районе пр.Ветеранов :)
))) нет-нет не будем путаться
как я поняла речь шла о том что

чудеса природы можно увидеть и в самом городе

и подумала о центре.
А.Сад это пригород (да и про Александрино это тоже можно сказать и пусть жители с рабочих окраин не обижаются)))
Алексей, спасибо большое! Всегда с удовольствием читаю Ваши отзывы и смотрю фото! Наш город прекрасен!

наверно в Александровском саду)

А вот и нет. В Александровском парке ;)
Здравствуйте, Уважаемый, Алексей! Не знаю даже, с чего начать своё повествование…. Ну, во-первых, конечно, это не формальность и не "для красного словца" я к Вам обратилась - Уважаемый. Скоро Вы всё поймете.
Случилось так, что этим летом мы семьей, планируя очередной отпуск, приняли решение отказаться от пляжно-морского отдыха в пользу культурно-познавательного. И конечно - в Питер. Отмечу также, что это было очень кстати, так как ни муж мой, ни дочь в этом городе не были ни разу. А я проживала в Ленинграде с родителями 3 года, но это было в конце 80-х годов прошлого века, в пору моего пионерского детства. Мы сознательно ранее не посещали Питер, так как считали, что дочь маленькая еще, не запомнит всего. Ну а сейчас ей 12 лет, "девочка созрела" (подумали мы) для восприятия Питера, всех его красот и достоприм.
Я человек ответственный, люблю все планировать, систематизировать и проч. Поэтому к поездке отнеслась очень серьезно: естественно перелопачен был весь интернет, очень старательно были выписаны мною на бумажку советы путешественников, название улиц, мест и маршрутов. Но вдруг! О чудо! я увидела Вашу публикацию….
Перечитав ее сначала спокойно, отмечая для себя какие-то пунктики и заметки, я все больше и больше погружалась в Ваше ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
Алексей! Уважаемый! Спасибо Вам большое. Простое, человеческое спасибо. Простое, провинциальное спасибо.
Вы оказали нам, гостям вашего города, неоценимую услугу. Вы - наш питерский гид. Я даже не представляю, как это всё можно было систематизировать, подробно рассказать (обращаясь даже к интересным историческим фактам), излагать так живо и ясно, будто разговариваете с нами, читателями, как с близкими знакомыми. Вы потрудились указывать нам станции метро возле той или иной достопримечательности и, пардон, даже местонахождение туалетов (куда же без них?! все мы живые люди) И дабы бедный путешественник, озабоченный поиском "этих" мест не испортил свое впечатление о городе - Вы их любезно обозначили. А чего стОят Ваши статьи о том, где поесть (с отзывами про цены, ассортимент и вкус), куда сходить с детьми и проч. Вообщем, Алексей, прошу прощение у Вас и у модераторов сайта (меня предупреждали, что нельзя копировать), но все Ваше ТВОРЧЕСТВО я очень внимательно изучила и сделала выборку. И в начале августа этого года в центре Питера можно было видеть трех счастливых туристов с распечатанными листами. И женщина из этой тройки радостно восклицала: "Пойдемте туда! Алексей говорил, что там интересно!" И все безропотно шли, так как знали, что это правда. Я думаю, что и без Ваших наставлений в Питере мы не скучали бы, но наше путешествие было бы не так четко организовано и мы пропустили бы очень много важного и интересного. Ценность Ваших статей в том, что они максимально ИНФОРМАТИВНЫ.
Алексей, мы полюбили Ваш город. Сейчас начало октября, он снится мне до сих пор. Но дело в том (какая-то странность, наверное) мы полюбили именно не "парадный Санкт-Петербург" (хотя и он конечно ошеломил), не дворцовый, а уличный. Поездка наша длилась 10 дней. И конечно же были в нашей программе и Эрмитаж, и Петропавловка, и Петергоф, и театр. Но более всего нравилось нам завернуть на какую-нибудь улочку (именно завернуть, без маршрута заранее продуманного, так, наугад) параллельную Невскому и гулять по ней, сворачивая на соседние улицы. Уходили мы куда глаза глядят, далеко, но восхищало нас всегда то, как все рядом в центре Питера, как невозможно в нем заблудиться (мы всегда без труда находили выход на свою Садовую улицу, где проживали).
Так вот наша питерская история имеет продолжение. Сейчас мы опять ходим в приподнятом настроении и в предвкушении, так как 13 октября МЫ ЕДЕМ В ПИТЕР!!! У дочери день рождения и она (я же говорила выше, что мы полюбили ваш город всем сердцем) не видела для себя другого подарка кроме как поездки в Санкт-Петербург. Ну а мы с мужем "примазались", чему очень рады. Мы правда ищем любую возможность приехать. Пусть даже на 2-3 дня…
И опять я готовлюсь к поездке: обнаружила Вашу статью про дома-изюминки, законспектировала часть 2,вообщем план готов. В этот свой приезд из пригородов планируем посетить Царское село. И вновь Вы нам в помощь! А прогулку по городу будем совершать опять же по распечатанным бумажкам из вашей статьи об Интересных местах и необычных скульптурах.
Алексей, спасибо ВАМ еще раз. Вы теперь для нас такой же символ Питера, как шпиль Петропавловки и разводные мосты. Простите за каламбур. А на днях мы еще и увидели Вас на фото и теперь знаем своего героя в лицо.
Дай Бог Вам здоровья, благополучия Вашей семье и процветания Петербургу. Привет брату-близнецу.
Ой, забыла самое главное. Алексей, я уже говорила выше, что жила в Ленинграде в детстве. И конечно же воспитана была (как и миллионы детей той нашей страны) на Ленине и проч. Я узнавала этот город не только как царский и поэтический, но и как колыбель революции и тому подобное... И естественно еще Ленинград для меня – это блокада. Я помню в детстве свои посещения с классом Пискаревского кладбища, музеев, посвященных ЭТОЙ ТЕМЕ, классных часов в школе и т. д. Так вот в свой прошлый приезд я не смогла показать дочери практически ничего на эту тему (кроме указателей на Невском о бомбежке и своих рассказов из прочитанного и увиденного в детстве). Для меня важна очень эта страница в истории Питера. Я хочу, чтобы наша молодежь знала и никогда не забывала об этом. Сейчас в интернете можно скачать фильмы на эту тему, очень даже животрепещущие (например, "Читаем блокадную книгу…"). Мы смотрели их с дочерью. Главное, что смотрела она! А потом еще и рассказала в школе. Я думаю, хотя бы так надо детям РАССКАЗЫВАТЬ про это. Нельзя забывать. В этот свой приезд мы обязательно посетим музей, о котором Вы говорите. На Соляном переулке. Спасибо Вам и за этот адрес.
P. S. Клип про питерских котов мы посмотрели, песню послушали. За это отдельные спасибки!!!
ORLICA спасибо Вам - я, честно, очень тронут. Скажу коротко - я все это пишу именно для таких, как Вы и Ваши восторженные впечатления от любимого города - лучшая для меня награда.
Вдвойне приятно, что Вы обратили внимание на "блокадные" места - немногие идут на это - эмоционально это очень тяжело и люди просто не хотят, наверное, таких отрицательных эмоций - их тоже можно понять. Но, ИМХО - это надо видеть - особенно нашим детям.
Поэтому, хотя и не совсем в теме - перечислю здесь несколько мест, которые надо увидеть - кроме Пискаревского кладбища и комплекса героическим защитникам города на пл.Победы. В моей ч.2 написано об этих местах - надпись на д.14 по Невскому пр.,там же - на Невском - "кровавый перекресток" с Садовой ул., там же, рядом - блокадный репродуктор и мемориальная доска, посвященная "блокадной парикмахерской", памятный знак "Блокадная полынья" на наб.р.Фонтанки. Памятник бойцам МПВО на Петроградской. Я уже писал, что наша бабушка всю блокаду прожила и проработала в городе, а мама была эвакуирована по "Дороге жизни", так что для нас это - не просто история - это - ИСТОРИЯ.
P.S.Посмотрите Личный Форум.

1Нетуристический Петербург. Вокруг Московского вокзала.
2Обводный канал. Нетуристический Петербург
3Фонтанка. Нетуристический Петербург
4Нетуристический Петербург. Прогулки по каналу Грибоедова
5Нетуристический Петербург. Особый мир Островов
6Нетуристический Петербург. Малоизвестные памятники.
7Нетуристический Петербург. Сергиевка. Тайна каменной головы.
Отели Псковской области
Отели Пушкина