02.10.11 02:15:08
Плёс. Один воскресный день осени.
Время отдыха: 25.09.2011

Утро воскресного дня. 8 утра мы покидаем свой дом и держим путь в старинный русский городок Плёс, что в 240 км. от нас. Предшествующим вечером приготовили бутерброды, распечатали из интернета основные достопримечательности, определились с маршрутом, с помощью карт OVI для Nokia и проложили маршрут через Тутаев, Ярославль, окраину Костромы, Волгореченск и Приволжск. Навигатор предполагал прибытие через четыре часа, но влившись в поток спешащих грибников, мы прибыли в Плёс в 11.20 на пл.Революции, где и оставили машину.

о Боже, сколько же в этом городе советского прошлого, от которого многие давно отказались, переименовав в первоначальные имена, а здесь улица Советская, ул.Ленина, ул.К.Маркса, пер.Красноармейский и рядом пер.Пушкинский, ул. Гагарина, ул.Гора Левитана.
Попили чай с бутербродами и пошли гулять по набережной, не особо утруждая себя познаниями истории края.
Просто погуляем с фотоаппаратом. Достойных отзывов на сайте много, детали найдутся с помощью Google, а мы просто посмотрим :))))
Проходим дом Соболева, в котором ныне базируется Яхт клуб и идём дальше к церкви Спаса Преображения.

Нам повезло, в дождливый сентябрь, выдалось тёплое, солнечное воскресение и наслаждаться лучами Солнца доставляло всем большое удовольствие. Мне, конечно, было приятно и как любителю фотографий. Белые, пушистые облака, голубое небо и яркие краски осени заставляли искать всё новые и новые ракурсы.
На этой улочке, практически в каждом доме продают копчёную рыбу

Вернулись назад к пристани. В этой части города вовсю идёт торговля сувенирами и художественным промыслом.

С пл.Революции, бывшей Базарной выходим на старейшую торговую улицу Плёса

Присев на скамейку, встречаем круизный теплоход и местный паром.

Идём вдоль Волги. Дом с колоннами (усадьба дворян Моисеевых), Бутик-отель «Соборная слобода» (Дом Новожилова)

Вид с реки Шолохонка, за которой памятник И.Левитану, чьё творчество прославило Плёс. Рядом дом-музей Левитана.

С Соборной горы открываются потрясающие виды на реку Шолохонка и южную часть города

Вид с Соборной горы на Варваринскую церковь

Волга, Волга ….. течёт река Волга. Вид с высоты 54,5 метра. Такова высота Соборной горы. Ранее здесь была крепость с земляным валом. С горы открывается потрясающий панорамный вид на город и на Волгу.

Старейшая в городе Успенская церковь, построенная в 1699 г. на месте одноименной деревянной, сгоревшей в 1695 г.; здание бывших Присутственных мест 1877 г.; памятник основателю города Великому князю Василию Дмитриевичу (нач. 20 в.) сыну Дмитрия Донского.
Жаль, что лихие безбожники сломали массивный пятиглавый собор, возведенный в 1828 г. на средства В.Шишкина и малую часовню 1824 г.

Ещё несколько фотографий с Соборной горы.

Спускаемся вниз к дому Белышевых. Уклон дороги крутой, к тому же она вымощена булыжником. Дамы на каблуках вспоминают свои первые в жизни шаги.

Церковь Воскресения Христова на реставрации, вся закрыта сеткой и купола тоже. В таком виде выглядит не пристойно. По плану через два года она должна украсить город, а пока служда ведётся в Воскресенской (Михаила Архангела) часовне, перевезённой из деревни Антоново. В самой часовне фотографировать запрещено.

Удивляюсь я. Церковь и часовня стоят на ул.Ленина. Мусора нет, на улице показательно чисто, хотя рядом стройка, а ещё дом 1929 года постройки «Вечерний звон», в котором можно пожить всего за 16тыс. в сутки.

В южной части города сохранилась небольшая часовня Николая Чудотворца, построенная в 1892 году.

На горе Левитана стоит деревянная церковь Воскресения Христова, второе название которой «Над вечным покоем». К церкви ведет деревянная лестница, органично вписавшаяся в пейзаж. Раньше здесь было кладбище с высокими деревьями. Деревья спилили и теперь с горы открывается просторы Волги и вид на колокольню Варваринской церкви.

Как напоминание о несделанных ещё дочкой уроках, начался дождь. Шесть часов проведённых в городе нам не хватило даже для пешего ознакомления. Провожала нас «дачница», скульптура, установленная на набережной Волги в год 600-летия Плёса.

Вернулись домой когда стемнело. Дочке ещё учить историю, папе обрабатывать фото, а маме готовить ужин. Все остались довольны поездкой и выходным. Желаем и вам посетить красивый, старинный городок на Волге.
Удачи и приятных путешествий.

Спасибо, очень теплый и душевный рассказ. Фото замечательные, как же повезло с погодой!
Мне тоже понравился Ваш отзыв. Прочитала с удовольствием.
Вы выбрали удачное время для поездки. Красота невероятная!
Мы были там летом - тоже красиво, но без золотых левитановских красок.
Спасибо за рассказ и потрясающие фото!
Очарователен Плес в золотую осень! Спасибо!
Ага, у Левитана даже есть картина под названием Золотой Плес.
Анатолий, а твои фотографии - настоящие иллюстрации на тему Золотая осень, Осенний Плес, Осень на Волге.
Да, неблизкий путь вы проделали в один день. Туда-обратно получается 480 км, серьезное расстояние.
Здорово, что вы выбрались в Плес, тем более осенью, он достоин посещения и не одного.
Спасибо большое за отзыв, который снова позволил ощутить неповторимое очарование этого старинного городка.
Какая же красота!
Всё. Бегом от компьютера!
Хочу тоже осенью любоваться… в натуре.
Хороший отзыв, чудесные фото. Рада за твою семью и спасибо, что поделился с нами :)

Хочу тоже осенью любоваться… в натуре

Вот только редко солнышко включают...(((
Вот она настоящая русская красота! Как в старых фильмах. Мне казалось, что уже не сохранилось то ощущение. Ан нет.
Спасибо, Анатолий!
Анатолий, повезло вам с погодой. Мы были в Плесе в прошлом сентябре, лил дождь. Поэтому многие красоты прошли мимо.
Спасибо всем за добрые, теплые слова. Плёс давно уже был в планах. Первый раз планировали на майские, потом думали летом, но там были Кипр и Италия и вот в первый же свободный выходной наши планы свершились.
Всё получилось спонтанно. В субботу выглянуло Солнышко и я сразу предложил жене, при хорошей погоде, съездить в Плёс.
Заглянули на gismeteo, где по прогнозу обещали облачную погоду, временами дождь. Мы были уверены, пока мы будем в Плёсе - будет Солнце!
Так собственно и получилось. Мы въезжали в Плёс под дождь и уезжали под дождь, но как он нас радовал.

Фото замечательные; потрясающие фото!; чудесные фото

Очень приятно. Недавно купленный фотообъектив радует своей работой не только меня.
Ещё раз спасибо за оценку.
Спасибо за такой приятный отзыв!
А я вот еще раз убеждаюсь, что поездки по российским городкам, маленьким и не не всегда популярным, оставляют куда больше яркие впечатления, а подобные отзывы о поездках вызывают не менее больший интерес, чем заграничные.
Татьяна, с этим трудно не согласиться. К тому же читая отзывы на сайте наших замечательных форумчан, удержать себя от соблазна посмотреть всё это в "натуре" ((с) мамка), просто невозможно.
Анатолий, спасибо за интересный рассказ. Удивительно красив Плес в золотую осень. И фото замечательные.
Мне почему-то представляется, что осенью там красивее всего...
Спасибо Аня.

Мне почему-то представляется, что осенью там красивее всего...

надо будет съездить в Плёс зимой и проверить. К нашей компании готов присоединится сын с девушкой. Уже пятеро. Кто ещё?
:)))
Ййя!!!
- Ликёро-водочный завод?
- Ййя!!!
А если серьезно, я бы тоже не отказалась. Плес хорош в любое время года.
Девчёнки, а мож, и правда соберемся?

Девчёнки, а мож, и правда соберемся?

Я двумя руками "за". Могу попробовать дочь с ее молодым человеком для молодежной компании привлечь.

1Один декабрьский день в Женеве
2Один идеальный день в Милане
3Воскресный день в Женеве, или о том Что в Европе скучнее Сопромата?
4Турин краем глаза за один дождливый день
5Один летний день в Суздале
6Один туристический день в районе Берхтесгардена
7Степановское-Волосово. День осени златой…
Отели Звенигорода
Отели Зеленогорска