Достоинства: Расположение отеля очень удобное. Центральная часть города.
Отель Rica Hotel Kungsgatan находится на пересечении улиц Drottninggatan и Kungsgatan.
Улица Drottninggatan пешеходная
Метро рядом

Недостатки: позднее заселение в 15.00 и маловместимый ресторан
отсутствие сейфа в номере

Время отдыха: 15.08-18.08.11 (включая поездку на пароме)

ОТЕЛЬ

В Стокгольме у нас была всего одна ночь и провели мы её в отеле Rica Hotel Kungsgatan .

Расположение отеля очень удобное. Центральная часть города.
Метро рядом.

Улица Drottninggatan пешеходная. Широкая и длинная. На улице полно магазинов и кафе. Много скамеечек для отдыха. Интересная улица. Она ведёт прямо в Старый Город.

Недостатком отеля считаю позднее заселение в 15.00 и маловместимый ресторан, где проходят завтраки. А ещё отсутствие сейфа в номере.
Все номера для некурящих.( Это предложение сами отнесите в соответствии со своими привычками в достоинства или недостатки.)

Мы добрались до отеля к двум часам дня. Но номер наш был не готов и нам пришлось погулять часик. Догуляли до соседней пиццерии, где и поели крон за 500 (на четверых).
Сам отель находится в здании универмага PUB. Вернее над универмагом.
Лобби на 4 этаже, а номера начинаются с пятого.

Что бы попасть на свой этаж, надо в лифте вставить в прорезь карточку-ключ от номера.

Завтраки в лобби. Очень хорошие. Несколько видов любимого мной сыра. Фрукты и другие вкусности. Только очень советую приходить на завтраки пораньше. Мы пришли минут 15 после начала. С удовольствием позавтракали. Поднялись в номер, а когда спустились вниз, то на завтрак увидели очередь. Люди стояли и ждали когда освободится место за столом. Это не приятно, как и тем , кто ждёт , так и тем кто в это время ест под пристальными взглядами ждущих.

На этаже есть аппарат со льдом.

Из коридора на этаже вид в «колодец». Коридор идёт вокруг него.Вечером загорается подсветка.

Номер достаточно большой. Симпатичный интерьер комнаты.

Мебельные ящики снабжены доводчиками. Толкнул ящик и он плавно доезжает на место.
Освещение номера продумано хорошо. Всякие бра и торшер.
Всё нужное типа фена и шампуня имеется. Бесплатный доступ в интернет. Ванны нет, только душ.

Понравился вид из окна.

Нас в номере было четверо. Двое взрослых и двое детей (15 и 11 лет). Это всегда проблема в выборе места проживания. Не многие отели могут предложить заселение в один номер такой компании. Но в нашем номере были спальные места для всех.
Из-под дивана выдвигается дополнительное спальное место.

И в Швеции и в Финляндии понравилось спальное бельё в отелях. Белоснежное, в шёлковую полосочку. Я себе такое тоже домой купила)))

Номер нам очень понравился. Тут можно провести не одну ночь.

Про отель – всё.

Дальше просто рассказ о нашей поездке.По большей части- просто впечатления.

Предыстория

Про начало нашего путешествия можно прочитать тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=124723.
В Стокгольме мы оказались ради поездки на пароме. Решение остаться в городе на ночь сформировалось уже в агентстве http://www.paromy.ru/content/contacts/ , куда я приехала за билетами на паром. Раз уж буду в Стокгольме, что ж не остаться на ночь?. Тем более реклама на сайте «паромов» грозила: «Компания Таллинк Силья предоставляет специальные цены на круизы на пароме при бронировании гостиницы в Стокгольме»
Так, что отель я выбирала не сама, а взяла то что предложили в «Паромном центре». Мои требования были такие: номер на четверых в центре города.
Предложение было одно единственное, что начисто лишило меня мук выбора. Но, как видите выше, с отелем мы не промахнулись.
По итогу на руках у меня были билеты на паром компании « Силья». Хельсинки- Стокгольм- Хельсинки .Туда «Симфония» класс «променад» с завтраком и ужином. Обратно « Серенада» каюта «А-класс» только с завтраком. Ужины все были раскуплены до нас. Плюс обзорка по прибытию в Стокгольме. Плюс ночь в отеле Rica Hotel Kungsgatan . За всё про всё 600 евро. На четверых.
Когда приехала домой, ещё раз пересчитала стоимость услуг. Таким пакетом получалось намного дешевле, чем если бы бронировала всё по отдельности.

Паром

Отчаливает из Хельсинки в 17.00. Запускают за 1,5 часа.

«Променад» достался нам на 10м этаже. Каюта- это явно не номер в отеле. Не намного больше купе в поезде.
Есть душ и туалет.

Над унитазом смешное предупреждение. Типа бананы в унитаз не бросать.

Главное в каюте такой категории это окно с видом на променад.

Сын очень оценил подоконник. Лёг на него и смотрел вниз на гуляющих людей.

Сам паром просто огромный. Это целый город развлечений. Рестораны, бары, казино, магазины беспошлинной торговли, сауны и много всего на любой вкус и кошелёк.

У нас был проплачен завтрак и ужин. Стол богатый. Всё вкусно. Совсем не зря оплатили его заранее. Народу много, конечно. Но, что поделать… Зато полно колоритных личностей. Наблюдать за ними лучшее развлечение за ужином.

Рядом с нами сели две скандинавские старушки. В тарелках у них по ложечке салатика. А у нас, скажем помягче, немного побольше, чем одна ложечка. Прям не ловко за свой аппетит стало… Мы, как с голодного острова, а с нами рядом такие интеллигентные Фрекен Пекен.
По итогу, зря я покраснела.. Бабушки раз двадцать к столу подходили и всё докладывали и докладывали. Впрочем, бабуськи съели вдвоём больше чем мы вчетвером.

Напротив нас сидел клан дедков. Именно так и должны выглядеть старые просоленные шведские морские волки. Гордый взгляд и окладистые бородки. Я такие в фильме пор Петра Первого видела. Там шведские лоцманы были именно с такими бородами. Совсем за модой эти шведы не следят. Как носили их предки 300 лет назад, так ни чего нового и не придумали. Консерваторы.
К слову, надо сказать у этих дедков явная дедовщина. Крайний дедок без конца бегал с бокалами к бочке за вином на всю честную братию. Я даже занервничала, что они сейчас всё выхлебают и нам ни чего не достанется. Но всё вино они выпить не смогли. Бочки явно бездонные. Взгляд их перестал быть гордым, а стал мутным. Наверно от того, что они поняли – не выпить им всего вина на пароме, сколько за добавкой не подходи.

Ещё в ресторане было полно азиатов. Китайцы, наверное. Эти туристы особой касты. Им свойственно кучкование. Я ни когда не видела одинокого китайца- туриста. Они всегда толпой, строем. А впереди с флажком чешет руководитель. Строем пришли. Строем ушли.
Я вообще-то их побаиваюсь. Затопчут нафиг. Даже знаменитое заклинание не поможет – «Русский с китайцем – братья навек».

Ну, а если серьёзно, то нормально всё. Ужинаешь и смотришь красоты, проплывающие за окном.

Я очень давно мечтала прокатиться на пароме. Мама рассказывала, что её поездка на нём – одно из самых ярких впечатлений жизни.
А вот я… Как бы это объяснить…
Я так давно мечтала об этой поездке. Представляла себе огромный белый теплоход. Я вся такая в белой шляпе с лентами. Томно прогуливаюсь по палубе. Ленточки развевает морской бриз. На лице ощущение солёной прохлады. …. Именины сердца. ….

А на деле … Чувство разочарования.… Не от парома. Нет. А от своих впечатлений.
Ну, корабль. Ну, большой. Ну, красиво и весело. Ну и что?
Не. Ну я понимаю маму, конечно. Начало 90-х. Сами помните, что в стране тогда творилось. И вдруг она попала в буржуйскую сказку. Конечно, для неё это яркое впечатление.
А я то чем восхищаться должна? Развалами съестного на шведском столе?
Впрочем, паром-это средство передвижения до Стокгольма. Весьма комфортабельное. Но всего лишь транспорт. Поездка ради поездки – это выдумка туристических агентств, которые продают пакет «ночь туда, полдня в Стокгольме и следующая ночь обратно» , обещая незабываемые впечатления.
За впечатления от парома ставлю себе двойку. Краткая характеристика : «зажрались Вы, матушка.»
Иногда ожидание чуда лучше самого чуда…

А может всё это из-за того, что не было просто у меня белой шляпы с ленточками?

Лирическо-историческое отступление.

Перед поездкой, затеянной ради покатушек на пароме, я стала вспоминать, что я знаю про Швецию вообще. Оказалось, что знаю я очень даже много. Да Швеция мне практически родная!!!Судите сами:

С самого раннего детства творчество Астрид Линдгрен было со мной рядом.
Сколько весёлых минут я пережила, читая про проделки «в меру упитанного» Карлсона!
А позже с не меньшим удовольствиям читала своим детям:
«В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живёт самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон. Семья эта состоит из самого обыкновенного папы, самой обыкновенной мамы и трёх самых обыкновенных ребят - Боссе, Бетан и Малыша.»

Но в подростковом возрасте меня просветили, что «обыкновенная шведская семья» , это вовсе не та, про что писала Астрид. И в ней не пять человек, а всего трое. И все они взрослые. Так и называется: «шведская тройка».

А группа АББА? Да это была просто бомба! Я прекрасно помню, выставленные в открытые окна магнитофоны, из которых на всю округу разносилось «Мани, мани, мани..», заставляя крестится бабусек-атеисток.

Сейчас в мой мозг гвоздём забивают рекламный слоган « Шведское качество!» И даже, покупая смеситель на кухню, рука сама тянется к шведскому. «Качество» же!

Вот посмотрите на проезжую часть. Да у нас Вольво и Саабов больше чем в самой Швеции!

А Шведский Стол!!!??? Да за одно это изобретение Швеции надо памятник поставить! И пусть его создаст Церетели. Этакий монументальный шедевр, в виде богатого стола, конец которого скрывается за горизонтом! И к подножию его понесут букетики из мезима и фестала любители турецкого олл инклюзива.

А уж как переплела история судьбы Швеции и России! Описывать всё так и интернета не хватит! Да уж, немало Швеция для Руси сделала…
То в году 862 Рюрика нам на княженье подсунут.
То 1240 битву в устье Невы проиграют. И пойдёт с той поры слава Александра Невского.
То в 1293 Выборг построят. Да не удачно так. Русским очень эта крепость мешала. И Русские все время пытались это шведам объяснить путём боевых действий. Но шведы понимали это плохо. Пришлось эту крепость по итогу включить в состав России.
Шведы вообще места для своих крепостей плохо выбирали. Всё время на дороге у русских. Строили бы в сторонке где, глядишь и не мешала бы ни кому.
А в 1300 году вообще с ума сошли. Построили крепость Ландскрона. И где бы вы думали? Прямо на том месте, где у русских в планах лет через 700 должен был быть построен «Охта-центр».
Не, ну нормально? Пришлось крепость разрушить.
Но шведы непонятливые какие-то. Через 300 лет опять на этом месте строят крепость. Ниеншанц назвали. Ну, ведь предупреждали их: МЕСТО ЗАНЯТО! Пришлось снова русской армии для Газпрома место расчищать. А для того, что бы больше в их головах дурных мыслей не водилось, неподалёку( на Заячьем острове) заложена была крепость Санкт-Петербург ( Петропавловская крепость).

А вообще, низкий им поклон за эти крепости. Если бы не они, то росла бы сейчас эта «кукуруза», затмевая своей красотой историческую часть города. Только благодаря археологическим раскопкам на этом месте, было остановлено строительство. Так что, за это тоже предлагаю шведам памятник поставить. Пусть на месте раскопок, в честь Швеции, Церетели воздвигнет свое произведение. Например, в виде «Охта-Центра» в натуральную величину.

Так, лирическо-историческое отступление затянулось. Возвращаюсь к теме отзыва...

Впрочем, я решила, что о Швеции я знаю практически всё. А чего не знаю, то мне на обзорной экскурсии расскажут. Ещё немного прогулялась по сети в поисках информации о достопримечательностях Стокгольма и поставила себе за подготовку к путешествию «пять». А когда на пароме набрала разных буклетов про Стокгольм ( на русском языке) то вообще возгордилась качеством своей подготовки.

Стокгольм

В 9 утра прибыли в Стокгольм.Погодка не «ах». Но сверху не капает.
Минут через сорок нам подали автобус, и мы поехали на обзорку.
Два часа на автобусе и час пешком по Старому Городу.

Бабушка-экскурсовод читает экскурсию монотонным голосом. Информация полностью лишена каких либо красок. Видно, что каждый день у неё похож на предыдущий и это её десять тысяч двадцать третья экскурсия. Просто человек-магнитофон. Мне кажется, что даже если бы мы все на остановке не вернулись в автобус, то она этого бы вообще не заметила и спокойно довела бы экскурсию для пустого автобуса.
Мои догадки подтвердил её вопрос «Ну что, все вернулись?» Это при том что два ряда первых(!!!)кресел оставались пустыми. Когда я на остановке ей задала простенький вопрос, то на лице прочитала испуг и полное удивление. Как в том анекдоте про негра «Боже, она ещё и разговаривает!» Ну и ладно. Будем считать что у нас аудиогид. Слушаем и из окна фотографируем.

Рыцарский дом. Построен в середине 17 века. У входа статуя королю Густаву Васа.

Городская Ратуша из тёмно-красного кирпича кажется очень древней. Но на самом деле построена она в 1923 году. Кстати, в ней проводятся Нобелевские банкеты. Но нас на банкет не пригласили, поэтому смотрим на неё со стороны. А так, ратуша открыта для посещения каждый день.

По пути две остановки сделали.

Первая остановка на набережной Pиддapxoльмeн ,Риддарфьерден ,"Рыцарский остров"( Сами выберете название которое Вам нравится)

Бросаем беглый взгляд на Дворец Врангеля. Построен был он в 17 веке на деньги, честно добытые в бою – трофеи. Этот дворец несколько раз горел и его всё время восстанавливали, перестраивали. А ещё, как и положено приличному дворцу, тут водится привидение – «Черная Дама». Бу!

Любуемся кружевным шпилем церкви Риддарсхольмчуркан. Она в 1280 была францисканским монастырем. Сама же колокольня более поздней постройки 1840 года. Тут покоятся короли Швеции.

Сфотографировались у памятника скульптора Кристиана Берга. «Солнечный парус» называется. Русские окрестили его «Ухо КГБ».

Посмотрели с другого ракурса на Городскую Ратушу и на памятник барду Эверту Тобу.

Эверт Тоб - бард не из глубины веков. Жил он в прошлом веке. У каждой страны и в каждом веке есть свой бард. В России пел Высоцкий, а примерно в это же время (чуть раньше) в Швеции пел Эверт Тоб.

Следующая остановка на смотровой площадке.

Любуемся панорамой Старого города. Гамла-Стан.

Островом Сёдермальм . Сюда Густав Васа в 16 веке выселил из старого города рабочий народ.

Тут мне пришлось дать сыну страшную клятву, что в следующий раз мы не будем кататься на автобусе с противной тёткой, а сразу же пойдём вот сюда.

Потом нас высадили у Королевского Дворца и предложили побыстренькому посмотреть смену караула.
Время было около двенадцати дня. Народу в это время там немерено просто. Из-за голов, жаждущих увидеть зрелище, не видно ничего.

На фото качественно видно только лысинки.

Дальше пешеходная экскурсия.
Нас почти час гоняли по улицам Старого Города. Надо было проявить чудеса скорости и гибкости, что бы во время остановки экскурсовода, оказаться с ним рядом и получить хоть какую-то информацию. А так как улочки узенькие, то группа растягивалась прилично.

Выглядело это со стороны так: Экскурсовод останавливается у объекта, быстро вещает для горстки счастливчиков, когда же хвост группы подтягивается, экскурсовод бежит к следующему объекту.
И групп таких там полно. Впереди экскурсовод с флажком за ним взмыленные туристы.

Хотя, обиду я на этот метод экскурсии не затаила. Просто давненько с группой на экскурсии не была, отвыкла от такого. В принципе, мы получили довольно много информации. Увидели места, куда бы из-за малого количества времени не успели бы добраться. Отметили для себя интересные объекты, которые хотели бы осмотреть без спешки, и запомнили к ним дорогу. Так что, спасибо и на этом.

Распрощавшись с экскурсоводом, мы пошли в сторону отеля. Заселились, немного отдохнули и вернулись обратно в Гамла-стан, что бы уже с чувством и толком осмотреть город.

Шли по пешеходной улице Drottninggatan.

Мимо ярких витрин и сувенирных магазинов.

Свернули на площадь Сергельсторг ,где осмотрели самый большой в мире стеклянный обелиск.

130 тонн 37 метров высотой, стоит здесь с 1974 года.
Уж не знаю, красивый он или нет, но оригинальный уж точно.

Мимо Парламента Швеции Риксдага.

Нашли самую маленькую , но известную на весь Мир статую «Мальчика, смотрящего на Луну». Погладили его по головке .

А так же малоизвестный памятник Петуху. На пьедестале табличка -«Hammurabi». Толь Петушка так звали, толь местные жители так представляли себе царя Вавилонского с таким же именем. Мы ж по созвучию назвали его «Петух Гамбургский»

Раза три прошли вверх-вниз по самой Узкой улице Европы. Минимальная ширина её 90 см.

Походили по улицам , где полным полно народа.

И по улицам, где туристов не наблюдалось.

Вышли на площадь…. ( Вот те раз! Забыла, как называется..)
Люди сидели за столиками и слушали уличных музыкантов.

А кому столиков не хватило, тем делали массаж.

Сфотографировались с памятником Эверту Тобу. Тут он такой, как был в жизни, а не тот на «рыцарском острове»

Мой Карлсон живёт точно воооон за той трубой.

Вышли к вот такой скульптуре.

Сразу и не понятно, что это.
Обошли вокруг и всё встало на свои места.

Отдохнули на скомеечке рядышком с гномом.

Вышли на площадь Стурторьет. Сели на скамеечку.

Эта площадь самая главная в Гамла Стане… и наверное самая кровавая. В 1520 году здесь по приказу короля Кристиана II Датского были казнены 82 дворянина за ересь.
Повнушали в окна Шведской Академии Наук, что бы следующую нобелевскую премию дали нашей семье за великий вклад… во что ни будь.

Опять дошли до королевского дворца.

Туристы к этому времени уже схлынули и мы спокойно поглазели на часовых.

Посмотрели на Кафедральный собор Стурчюркан. Построен он был на заре 14 века. Его, конечно, до наших дней перестраивали несколько раз. Тут венчаются короли Швеции.

Недалеко от него, стоит такая вот будочка.

Это самый старинный бесплатный туалет для мужчин в Стокгольме. Сын туда зайти отказался. «Мам, туда без противогаза подойти не возможно». Зато со стороны интересно наблюдать, как туда пытаются заглянуть туристы и с какими лицами они оттуда отбегают.

И просто гуляли, гуляли, гуляли.

Уже вечерело, и мы пошли обратно. У здания Парламента я увидела рыбаков.

Рыбак я страстный. Уж если нет возможности самой держать удочку, так хоть посмотрю на других. А в воде (глазам своим не верю) ходят косяки здоровенных рыб.

Решили заглянуть под площадь Сергельсторг …. Я читала, что там целый город под землёй. Спустились. Магазины все уже были закрыты, зато там полно было жутких чернокожих личностей (Странно, я думала, что шведы в большинстве своём белобрысые. Но всё течет, всё меняется…). Вели себя они очень вызывающе. Мы пулей вылетели оттуда.

Еще немного побродили по городу. Дошли до Концертного Зала. Поглядели на скульптурную композицию

Мне она как-то не глянулась. Здоровый голый злой мужик с палкой запугивает голеньких человечков внизу. А они бояться и пытаются закрыться от него руками.

Ну вот и день прошёл.
Впечатлений масса.
Я получила кучу удовольствия от прогулки по такому старому городу. Просто город-сюрприз. Каждый уголок таит в себе новые открытия. Ни когда и представить нельзя, что интересного ждёт тебя за поворотом.
Дочь пищала от восторга, разглядывая молодых (и не очень) людей на улицах. По её словам – «это вааще другие люди. Почему они так ярко и разнообразно одеты? Почему у них такие прикольные причёски? Они даже ходят по-другому. Почему у нас не так? КРУТО!!!»
Сын время от времени дулся, вспоминая, что я его утром прокатила на экскурсионном автобусе. У него просто фобия какая-то на тему групповых экскурсий. В остальном был доволен и увлеченно скакал по узким улочкам, заглядывая в каждую щелочку.
Муж, как всегда был не многословен. Но ему тоже понравилось . «Нормально»- это одна из высших его похвал.

………………………………………………………..

Встали рано. Вкусно позавтракали. Выписались из отеля, и пошли в сторону Юргорден…..

Дошли до смешной скульптуры. Курица бежит, высоко задрав ногу.

На самом деле памятник поставлен не с целью повеселить народ. Это памятник погибшим пешеходам, перебегавшим дорогу в неположенном месте.

Дальше вышли на набережную Strandvägen. Утро было ясное. Народу мало. Мы шли не спеша, любуясь кораблями и архитектурой. Пару раз присели на скамеечки, что бы получше разглядеть яхты, пришвартованные к причалам.

На Nybroviken очень красивое здание, построенное в 1911г. Вернее зданий два. Дома –близнецы. Теперь тут находится отель Дипломат. Одно украшено барельефом с ветками дуба, другое - яблоками. Ранее так обозначали мужскую и женскую половину дома.

У Королевского Драматического театра есть очень интересный памятник шведской актрисе Маргарете Крук. . С творчеством актрисы мы не знакомы, для нас памятник интересен тем, что статуя подогревается изнутри. Так что если Вы оказались в Стокгольме в холодное время года, то бегите сюда греться. Бронза на животе и носу блестит от тысяч прикосновений рук туристов. Мы тоже потёрли носик «на удачу».

Эта статуя у Театра вызвала бурный восторг у детей. «Мама, это же ты и папа! Когда вы идете в театр , то выглядите именно так. Одухотворённая мама и грустный папа»

Переходим мост и оказываемся на острове.

Остров большой, тут много музеев и вообще это огромный лесопарк. У моста можно взять напрокат велосипед, ибо обойти пешком его проблематично.
На острове нас встречает красивейшее здание музея Севера.

Но нам не туда. По плану у нас

Музей Васа

Мы пришли около девяти. Летом музей открывает двери в 8.30. Там уже было полно народу и туристических автобусов. Но очереди пока нет и мы заходим во внутрь.

Первое впечатление не из лучших. С солнечной улицы попадаешь в полумрак. Просто склеп какой-то. В принципе, склеп и есть, только не для человека, а кораблю.
Само здание большое. Семь галерей вокруг огромного корабля.

Коротенько история корабля такова:
Густав II Адольф решил построить корабль, которому не было равных в мире. Самый большой, самый красивый, самый вооруженный. Что б построить его, пришлось значительно опустошить карманы всей Швеции. Король принимал активное участие в строительстве, давая советы по украшению и вооружению корабля. По итогу корабль получился непростительно тяжёлый. С королём боялись спорить, ведь Боги не ошибаются. Всё было сделано, как он хотел.
10 августа 1628 года самый красивый, самый большой, до зубов вооружённый корабль вышел в своё первое плавание. Первое и последнее. На борту было около 100 человек. Всем хотелось прокатиться на таком красавце. Нарядно одетые женщины и дети поплыли со своими мужьями и отцами, провожая их в плавание. Курс был на военную базу, где планировалось забрать порядка трёхсот солдат. На берегу корабль провожали высокопоставленные лица и приглашённые представители различных государств.
Проплыв чуть больше километра корабль перевернулся и затонул, прямо с поднятыми парусами и флагами. Погибло около 50 человек.
333 года пролежал он на дне. В 1961 был поднят.

Сначала мы как-то скептически приступили к осмотру. Что может показать музей всего одного корабля ? Но постепенно прониклись и провели там почти три часа.
Осмотр лучше начать с просмотра фильма о том, как был поднят корабль. Показывают на разных языках. Мы посмотрели на шведском. Но и без перевода всё понятно.

Экспозиции музея показывают жизнь народа того периода.

Как и из чего строили корабль.

Личные вещи, поднятые с корабля.
Единственная драгоценность, оказавшаяся на корабле (не считая самого корабля)- кольцо.

Модель корабля под парусами.

Модель корабля в разрезе.

На самом нижнем этаже в стеклянных саркофагах, скелеты поднятые со дна.

По костям черепа учёные восстановили лица людей, ушедших на дно вместе с кораблём. Об это так же показывают фильм.

Много о том, как поднимали корабль, а потом много лет его реставрировали и консервировали. Отсюда и полумрак, что бы свет не разрушал его.

И конечно сам корабль. Огромный и очень красивый. Только из за плохого освещения, фотографировать его проблематично.

Много- много всего.

Но время поджимает и мне пришлось настойчиво уводить от туда сына. Он расстроился, что не успел ещё на компьютере построить свою модель корабля.

Следующая наша цель –

Скансен

Это музей под открытым небом. Тут собраны постройки разных эпох и разных районов Швеции. Во многие дома можно зайти. В каждом открытом здании «живёт» хозяин. Работники музея, одетые в соответствующие костюмы ответят на любые вопросы.
Ремесленники покажут свою работу.
Впрочем, Скансен - этакая машина времени.

На кассе нам втюхали билетики на подъемник. Минут 5 - и мы на самом верху.

Старые-старые домики. Ходим, смотрим, заглядываем, заходим.

Разное время. Разное застолье.

Эта «тёплая» женщина угостила нас лепёшками, которые при нас и испекла.

Вот такие игрушки.

А кругом различные клумбы и огородики. Красота!

На центральной площади посмотрели народные танцы. Как в деревянных сабо вообще плясать можно?

Мельницы. Эх, нравятся! Наверно, я в прошлой жизни мельником была.

Дом губернатора, конечно, выделяется богатством.

И парк и скульптуры тут.

И замечательный вид.

В клубе крутят кино.

И наверно, оно того стоит, раз ребёнок выросший на всяких «аватарах» получает удовольствие от фильма с Чарли Чаплином.

Посмотрели домашних зверюшек.(Гусь свинье не товарищ)

Но и не домашние имеются.

Понаблюдали за кверхупопыми уточками.

Впрочем, очень нам понравилось. Пробыли мы там три часа, но успели обойти примерно 2/3.
До парома осталось два с половиной часа и мы пошли на выход.

Паром

Мы решили, что за это время успеем не только дойти до парома, но и перекусить побыстренькому.
Так бы оно и вышло. Но тут я решила попрактиковаться в Сусаниноводстве и показала своему отряду короткую дорогу. Когда же прискакали на регистрацию, да ещё и в очереди постояли - понервничали. На пароме были за 30 минут до отхода.Зато посмотрели ещё один район Стокгольма. Квартал малоэтажных коттеджей.

Немного расстроились из-за того что наша каюта на 5 этаже. Тут ощутимо слышны моторы.
Теперь у нас каюта класса «А». Разница с «променадом» в окне. И телевизор имеется.

Вышли на палубу, что бы попрощаться со Стокгольмом.

За паромом летело огромное количество чаек. Мы сначала подумали, что они летят в надежде, что люди им что-нибудь бросят.

Но потом поняли, что это им ни к чему. Мощные винты глушат рыбу и у них настоящий пир.

Посмотрели на выступление артистов.

Ужин со шведским столом мы купить заранее не смогли. Всё было продано. Теперь стало понятно почему. Китайцы! Их было ещё больше, чем по дороге в Стокгольм.
Сын мой с рождения поклонник Джеки Чана.
- Мама, смотри Джеки Чан!
- Угу.
- Точно, Джеки Чан!
- Ага, а это дедушка Джеки Чана. А это Бабушка Джеки Чана. А это Джеки Чан в молодости. Тут кругом одни Джеки Чаны!

Ну, вот и всё. Утром будем в Хельсинки. А теперь ужинать и в дьюти фри!
Но на этом наша поездка не заканчивается. У нас будут ещё две ночи в Котке, но это уже совсем другая история.

Желаю всем без проблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург

Отредактировано автором: 02.10.11 01:41:47Сообщить модератору

Спасибо. Как снова в Стокгольме побывал.
Спасибо за подробный и интересный отзыв.
Инна [без регистрации] [02.10.11 19:32:35]   IP: 217.66.152.*
Зачиталась, засмотрелось, усмеялась!:) Спасибо, просто замечательный отзыв!
Обстоятельно. Конкретно. Видно, что так же серьезно готовились. Кое чего из представленного я даже за 5 поездок не видел. Молодцы!

Вышли на площадь…. ( Вот те раз! Забыла, как называется..)

Сторторгет :)

Спасибо за отзыв.
Спасибо всем большое, что не оставили мой отзыв без внимания. Мне очень-очень-очень приятно.))

Сторторгет :)

Да неее.) Другая.)
На Stortorget вот:

А на этой - вот:
Значит Jarntorget (a с точками) - на ней этот дядечка в очках - поэт?
На ней. Значит площадь

Jarntorget (a с точками)

называется.
(Совместными усилиями заполнили пробел)))
натка [без регистрации] [03.10.11 20:40:31]   IP: 85.141.143.*
спасибо большое за отзыв! никакой путеводитель не нужен!!
Какой шикарный отзыв! Спасибо! Только что вернулась из такого тура, только сокращенного, приятно было все вспомнить.
Гость случайный [без регистрации] [06.11.11 23:39:25]   IP: 94.188.11.*
Удивило!!!, что люди пишут даже про наличие шампуня в отеле и что других людей это радует. Впервые слышу про очередь на завтрак ))) дальше читать не стала...

дальше читать не стала...

Примерно так : " Я Ваш отзыв не читала, но написаное - ерунда."
)))
Наталья [без регистрации] [04.01.12 13:36:49]   IP: 95.86.210.*
Прочитала ваш отчет о поездке, как будто снова там побывала. сама ездила по этому же самому маршруту в феврале 2011

Отчего же? Про наличие шампуня очень даже важно. Я, например, ещё санузлы люблю в отелях фотографировать.))) Для путешественника это нужные мелочи.
За отзыв автору спасибо - живой и интересный. Была в Стокгольме несколько раз. Первый - стандартно с турфирмой, потом - самостоятельно.
Особое спасибо за фото Скансена днем. С удовольствием еще раз виртуально прогулялась по этому дивному месту. Мы были уже ближе к закату.
Музейчики не работали, зато народу-никого и панорамы потрясающие.
А в музей Васа хорошо тоже ближе к закрытию. Мало посетителей.http://vk.com/album660301_94644846
http://vk.com/album660301_41556344?act=edit Это - мои фотоотчеты о тех поездках