02.10.11 00:42:19
Европа-парк Германия (г.Руст)Оценка: 5+
Время отдыха: август 2011

Каждый год мы стараемся самостоятельно путешествовать на автомобиле, и открывать для себя все новые, и новые, красивые места на Земле. Ну и немало важным, чтоб эта поездка нравилась нашему сыну. Поэтому, подбирая очередной маршрут, главной целью нашего путешествия был Европа-парк в г. Руст(Германия).
Маршрут: Москва-Белоруссия-Польша-Чехия-Германия (Бавария).
Весь маршрут подробно описывать не буду, т.к на сайте можно найти много информации и отзывов по такому маршруту. Одно могу сказать, что мы посетили очень красивые места:
Прага – Старый город
На этот красивый город у нас было всего лишь пол дня. Поэтому успели посмотреть только основные достопримечательности.Прогулялись по Вацлавской площади, затем через Пороховые ворота – к Староместкой площади. Ну и обязательно – Карлов мост. Но тут нас внезапно застал дождик, и муж предложил спрятаться в одной из башен моста. И как нам повезло. Я совсем забыла, что в этой башне есть смотровая площадка. Так что у нас получилось полезное с приятным. Когда были на самом верху, дождь прекратился и появилась чудесная радуга. А какие получились замечательные фото!

После этого совершили прогулку по реке на небольшом кораблике. Билеты покупали напротив Смотровой башни Карловых ворот. Там стоят темнокожие матросы и предлагают экскурсии на кораблике на разных языках, в т.ч. и на русском. Но к сожалению, нам не повезло. После того, как мы уже купили билеты и спустились к самому причалу, нам сказали, что русского гида надо подождать минут 30. Но через минут 5 сказали, что вообще на сегодня русскоговорящие экскурсии закончены, и они нам могут предложить только экскурсию на английском языке. Мы конечно расстроились, и даже думали вернуть билеты обратно. Но чтоб не портить себе вечер, поплыли с англоязычным капитаном. В стоимость включен напиток на выбор: пиво, кола, чай и мороженое или пирожное. Ожидали, конечно, большего. На большие расстояния нас и не думали катать. Проплыли мы по узким улочкам, где все дома как-бы стоят на воде. И вдоль набережной в одну и другую сторону.И на этом все.

Вечером мы отправились в Пивную «Новоместский Пивовар». Очень уютное местечко. В этой пивной нам очень понравилось вкусное пиво собственного приготовления и Грибной суп со сметаной и укропом, который подается в хлебной буханке.

Из Праги выехали поутру, было решено ехать не автобаном через Мюнхен, а через Австрию. В навигаторе были отключены магистрали, что позволило насладиться Австрийскими пейзажами и побывать в уютных и гостеприимных городках, коих по дороге попадались в большом количестве.
Несомненно это увеличило время в пути, но поверьте – оно того стоило.

В Берхтесгаден (деревня Bischofswiesen) прибыли после обеда. Практически еще полдня оставались свободным. Чтобы не трать их зря, мы двинулись в путешествие на перевал Хохальпенштрассе к вершине самой высокой горы Австрии – Гросглокнер (3.798 м.).
Перевал Хохальпенштрассе – это 48 километров с 36 извилинами при подъеме до 2 504 метров. Альпийские луга, перезвон коровьих колокольчиков в полнейшей тишине пасущихся где-то на соседних лугах, когда сумерки опускаются на землю, долина Эдельвейсов, вид на Гросглокнер и ледник Франца Йозефа – оставляют незабываемые впечатления.

К нашему сожалению, из-за отсутствия времени, мы не попали на Gerlos Alpenstrsse, Villa Alpenstrsse и Nockalmstrasse, но обязательно побываем там.
Сайт:grossglockner.at

Следующий день мы распланировали на посещение Озера Кенигзее и Орлиное гнездо.
Очень полезную информацию о парковке, стоимости, месте расположения перед поездкой изучили на сайтах http://www.seenschifffahrt.de/, http://www.kehlsteinhaus.de/de/kehlsteinhaus.php?navid=1.
Берхтесгаден – Озеро Кенигзее. В 9 часов утра мы были у пристани озера. Машину оставили на парковке, заплатив 4 Евро за весь день в парковочном автомате.
Дорожка к пристани проходит через сувенирные магазины, которые в это время были еще закрыты. В кассах была небольшая очередь. А вот по возвращению (примерно в часов 13.00), мы наблюдали огромные очереди туристов. Билеты мы взяли до конечной пристани Салет. Семейный билет 2 взрослых+1 ребенок - 40 Евро
Описать красоту этой природы просто невозможно. Также как нельзя передать чистейший воздух этой местности. Поэтому лучше всего будет посмотреть фото.

Берхтесгаден – Орлиное гнездо
Ради справедливости, нужно сказать, что там три паркплатца. На самых удалённых, места были. А вот на ближнем, нам пришлось навернуть пару кругов, чтоб найти свободное место для нашей машинки. Дальше наш путь был на специальных автобусах, которые поднимали нас все выше и выше по горному серпантину. После высадки из автобуса, по рекомендации форумчан, в кассе отметили обратное время отправления. На саму гору можно подняться при помощи специального лифта, в который можно попасть через длинный туннель. Вот здесь нас ждала небольшая засада – народа было так много, что пришлось стоять минут 40.

И вот он долгожданный подъем.

Следующим запланированным местом в нашей поездке были Замки – Нойшванштайн и Хоэншвангау. Экскурсию брали только в Нойшванштайн. Фотографии все скажут сами.

Все отзывы по отелям можно прочесть здесь:
Прага - First Republic 4* http://www.otzyv.ru/read.php?id=124166
Берхтесгаден (деревня Bischofswiesen) - Alpenhotel Brennerbascht3* http://www.otzyv.ru/read.php?id=124690
Хоэншвангау - Mueller 3* http://www.otzyv.ru/read.php?id=123371
Мюнхен - Hotel Muller 3*http://www.otzyv.ru/read.php?id=123387
Руст - Colosseo 4* http://www.otzyv.ru/read.php?id=123542

А теперь о самом главном, ради чего это все организовывалось. Нашему сыну 10 лет. В прошлые годы мы с ним ездили в Рованием к Санта клаусу, в Legoland в Дании. Этот раз просматривали парки развлечений с аттракционами. Очень нам приглянулся Европа –парк , а главное – что там нет еще нашествия наших туристов как в Порт Авентура в Испании.
Отзывов по этому парку было немного. Поэтому постараюсь дать описание парка как можно расширение.
Итак, Европа-парк находится в г. Руст (примерно в 400 км от Мюнхена). Сайт парка europapark.de
По величине парк большой (65 гектаров). Одного дня для парка будет мало, хотя бы два. У нас были билеты на 3 дня. И это время пролетело просто незаметно. Билеты в парк мы приобретали на ресепшен в отеле «Colosseo». Стоимость на 3 дня была:детский 75 Eur и 2 взрослых 170 Eur, что в итоге получилось 245 Eur.

Время работы парка с 9.00 до 18.00. Но в высокий сезон (как в нашем случае) время было продлено до 21.00.
«Европа-парк» - это своего рода маленькая Европа, включающая в себя тематические части парка – страны: Франция, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Швейцария, Австрия, Голландия и конечно же Россия.

На входе в парк Вас встретят сказочные герои парка, главный из которых – Евро-Маус с подружкой и слоник Евро-Фан.
В каждой стране свои аттракционы, шоу, детские представления, кафе, сувенирные магазины.

С самого начала Вы можете ознакомиться с парком, прокатившись на паровозике, у которого остановки почти в каждой стране,

а также на монорельсовой дороге, которая проходит поверху парка. У нее всего 3 остановки: Испания, Греция, Германия.

На большинство аттракционов есть ограничение по росту детей – не менее 120 см.

Но для маленьких гостей есть тоже свои интересные аттракционы.

Из всех аттракционов, нашему ребенку больше всего понравились: «Посейдон» в Греции (водная горка),

«Русские Горки» в России,

и новый аттракцион от «Газпрома» - Blue fire. На них он катался все 3 дня На эти аттракционы очереди самые большие, в выходные можно простоять до 1.5 часов ожидания.

Если Вы остановитесь на проживание в одном из отелей парка, Вам будет дана возможность на вход в парк на 30 минут до открытия парка. Поэтому, Вы свободно можете сразу идти на самые популярные аттракционы.
Мне понравился еще аттракцион во Франции – Eurosat . Похож на американские горки, только в темноте. Тебя поднимают, сидя в вагонетках внутри шара на вверх в темноте, а затем с большой скоростью вниз за приключениями. Только и слышишь вопли народа.
Также неплохой водный аттракцион «Atlantis» в Португалии.
Да и очередь поменьше, чем в «Посейдон».
Россию представляет ГУМ, космическая станция «Мир», аттракцион «катание на русских санях» (для маленьких). Но ради любопытства, мы решили прокатиться с ребенком на русских санях – и были разочарованы. Представленный там Дед мороз ну совсем не похож на нашего. Даже как-то стало обидно за такой образ: страшный, в голубом костюме, волосы топырятся. С первого раза можно и испугаться маленькому ребенку.

Также непонятно почему в России в кафе, вместо русских блинов и пельменей, продают гамбургеры, картошку фри, кока-колу и т.д.

А вот сами блины продаются в «Французском секторе» из ретро-Citroёna, и что интересно там постоянная очередь из молодежи.

Каждый день в 14.30 в парке проходит парад Европа-парк. Парад начинается в тематической зоне – Россия.

Каждый сектор парка интересен своим оформлением, колоритом, и очередями на некоторые аттракционы. Время в парке пролетает незаметно. И сразу в первый день не получиться объять необъятное. Нам даже не хватило 3-х дней, чтоб посетить все шоу и представления в парке.

Так что, если у Вас есть время, возможность и желание, то можете смело отправляться в Европа-парк!!! Нашей семье все очень понравилось!

Отредактировано автором: 02.10.11 23:23:45Сообщить модератору

Мира [без регистрации] [02.10.11 17:46:10]   IP: 78.107.235.*
Спасибо большое за отзыв! Наконец-то я дождалась подробного рассказа о Европарке))
Ну, рассказом это назвать трудно :)
Очень много красивых фотографий, которые могли-бы показать красоту и разнообразие парка - остались "за бортом".

Парк просто утопает в зелени, море ресторанчиков и кафешек.
Время пролетает, а деньги утекают незаметно. :)
Большшое спасибо за отзыв.вы все очень подробно рассказали.Было очень интересно.Мы сами планируем поехать в Европа -парк в августе.Не сочтите за труд,расскажите по-подробнее,какие шоу в парке Вы посещали,какие из них интересные ,а на каких даже не стоит зоострять внимание и тратить время,так как будем брать всего 2дня.Была на сайте парка.но на немецком ничего не поняла.Заранее спасибо
На сайте можно выбрать английский язык, может будет понятнее. Мы пользовались переводчиком, так и изучили всю информацию сайта, когда и где проходят шоу, выступления.
При входе в парк Вы можете взять карту парка и рассписание шоу (на английском,немецком, француском).
Мы посетили совсем немного. Поначалу, я планировала, как и когда будем посещать каждый сектор парка(страну) и каждый аттракцион. Но после первого часа, нам сын заявил, что ему интереснее покататься и мама со своими шоу "может подаждать" :)
Но некоторые мы посетили:
The Devil and Queen - Дьявол и Королева (страна Испания-арена), проходил 3 раза в день, продолжительность 40 мин.
Нам понравилось. Все можно было понять и без знания языка. Представление-шоу красивое, костюмированное, спецэфекты неплохие. Надо приходить заранее. Пойдите обязательно!!!
Танцевальные программы проходят прямо на сценах,которые расположены в каждой стране. Для разнообразия можно посмотреть на хорошую постановку танцев, красивые костюмы. Но это не для детей, а больше для родителей.
И обязательно, не пропустите Europa-Park Parade.В этом году он проходил каждый день в 14.30. Начинается и заканчивается он в России,а потом проходит повсему парку(только по широким дорожкам). Так что не в каждом секторе парка его можно наблюдать. Фото можно посмотреть в отзыве.
Ну и очень много детских шоу с ростовыми куклами. Нашему сынуле это уже было не очень интересно.
В парке еще есть Кинотеатр 4D (Франция). Но мы не посещали. Чего тратить время, если с переводом беда :)
Мой совет: 2дня посетите больше аттракционам, шоу посмотрите в Испании и парад.
Большое спасибо.Вы мне очень помогли.Я всегда все планирую и от этого поездки становятся интересными.Но Вы правы,шоу больше нужны родителям,а детям атракционы.Думаю "мои" мне заявят тоже самое,что и Ваш сын.
Добрый день, не поделитесь мнение со скольки лет детям будет там интересно? Нашей дочке 4 будет, когда мы собираемся туда, боюсь, что слишком рано везу. Заранее спасибо
Конечно, большинство интересных аттракционов расчитаны на более старший возраст. Но, для маленьких есть также множество:паравозик по сказачной стране, пиратский сектор(там катаются маленькие детки с родителями),в англии, в России-русские сани и т.д. Маленьких детей в парке очень много. Мы даже удивлялись,когда видели семьи с колясками и грудничками.Немцы, французы отдыхают там семьями. Для такого возроста много детских мультяшных шоу. По парку гуляют ростовые куклы. Много сувениров для маленьких гостей. Так что решать Вам.
Наталья [без регистрации] [15.01.12 15:36:04]   IP: 77.41.120.*
Ирина, большое спасибо за отзыв. Скажите, а посещение аттракционов в Европа-парке входит в стоимость билета или отделнонужно покупать?

Наталья

Все кроме сувениров, пива, сладостей и продуктов питания включено в стоимость.
Любые аттракционы в любом колличестве и без ограничений.
На "паровозиках" и монорельсе хоть с утра до вечера. :)
саша 7777 [без регистрации] [18.02.12 23:03:09]   IP: 91.211.104.*
Ирина, здравствуйте. Только сейчас обратила внимание, что Вы парк посещали в августе. Мы тоже собираемся в августе.Скажите ,пожалуйста, много ли в августе в парке народу, большие и долгие ли очереди на атракционны? Еще раз спасибо за отзыв, очень понравился и фотки просто супер!!!
Прежде всего нужно понимать, что такое очередь и куда.
Мы были воскресение-вторник.
Да, на хорошие аттракционы очередь и в жару и в солнце и в субботу и в среду.
Самое долгое что стояли - Блю Фаер (спонсор газпром) 40 мин. Дитяти раз шесть туда ходило.
В среднем на "ходовые" аттракционы простой 15-20 минут.

Мы были в Колиззео, раний вход для постояльцев заходите без очереди на любой аттракцион.

К стате, в парке интересная система продолжительности работы.
Если большой наплыв народа, они продлевают время работы. При нас продлили на два часа.
Кто не знает уходят, а парк продолжает работать.
Вечером ОЧЕНЬ красиво.
саша7777 [без регистрации] [19.02.12 22:53:18]   IP: 91.211.104.*
Большое спасибо за ответ.15-20 минут - это ерунда! Меня пугали,что в августе в Европе парке вообще делать нечего, только в очередях стоять...Говорили,что по полтора-два часа стоят...Я уж испугалась. Спасибо,успокоили. Удачных Вам путешествий...
Сергей [без регистрации] [22.03.12 11:08:32]   IP: 212.15.125.*
А не подскажите сколько стоит примерно переночевать в отеле рядом с парком?
Сергей [без регистрации] [22.03.12 11:09:09]   IP: 212.15.125.*
И можно ли с собой проносить еду)
Сергей

А не подскажите сколько стоит примерно переночевать в отеле рядом с парком?

Уточните плз, что вы имеете в виду?
Отели при парке, или частные гостиницы с транфером расположенные неподалёку?

можно ли с собой проносить еду)

На входе никто ничего не проверяет (кроме билетов), мы не пробовали, но я думаю что проблем не будет.
Хотя скажу по секрету, наврядле бутерброды с колбасой окажутся лучше "местного общепита", да по сути и не дорого, но ЧЕНЬ ВКУСНО, и что не маловажно - большие порции.

Уточните плз, что вы имеете в виду?
Отели при парке, или частные гостиницы с транфером расположенные неподалёку?

Тоже этот вопрос интересует :) частные гостиницы - какие примерно цены?
Очень рекомендую: http://www.wernethslandgasthof.de/
Владеющим английским, французским, польским и естевственно немецким труда в общении не составит.
Немец хозяин, очень доброжелателен, прекрасная кухня, бесплатный трансфер до парка, бесплатная парковка у отеля.
У нас вышло 84 еврея на 2+1.
Цены уточняйте на сайте, мало ли чЁ.

Из минуса.
Старый немецкий часный дом без лифта.
Крутая винтовая лестница.
Если чемодан большой и тяжелый - я Вам сочувствую, в прочем как и своему мужу.
Добрый день! Подскажите, есть ли экспресс проход на аттракционы в Европа парке (т.е. без очереди за допплату, как в Испании например)?
К сожалению,а может быть и к счастью, там такого нет.
Очередь идет довольно быстро.
САМЫЙ действительно долгий аттракцион - Блюфаер фром ГАЗпром - 40 мин в "прамтайм".
Остальное 15-20 мин, т.е. бокальчик пивка.
Всё чинно и спокойно.
алиса [без регистрации] [25.05.12 13:29:21]   IP: 95.153.167.*
а можно нескромный вопрос!!!?сколько вам обошлось все путешествие,включая проезд проживание визы плата за дорогу???на какой машине ехали??сколько были в пути?и какую визу делали?

1В поисках идеальной сосиски. Часть 2. Развлечения и отдых. Европа-парк, Баден-Баден, Страсбург
2Новогодние каникулы в Европа парк Руст
3Европа Парк
4Путешествие по Германии на своем авто. Европа-парк ( 5 часть )
5Европа Парк, отель Коллизей
6Автобусный тур по Европе Польша-Германия-Голландия-Бельгия-Франция (3 дня)-Люксембург
7Страсбург - Кольмар - Европа-парк
Отдых в Германии