29.09.11 20:29:27
Рим, Greta ApartamentОценка: 5
Время отдыха: 5-9 сентября 2011

Написано о Риме много, что-то нового трудно добавить. Поэтому напишу, где жили для информации.
Поездка планировалась отметить определенную дату. Почему Рим?
1. Никогда там не были.
2. Отдать дань Италии за открытие годового шенгена.
Планирование летнего отдыха у меня не вызывает положительных чувств. Поэтому делал все практически за месяц до отъезда.
Сразу хочу сказать большое спасибо Виктории: http://www.victoriasteps.com/ ,
помогла с организацией поиска жилья, планирования маршрутов по Риму.
Погода: Для нас была нормальная, солнечная. За неделю-две до нашего приезда было очень жарко.
Летели Finnair через Хельсинки. Больше стыковочными рейсами не полечу. Летели финнами, так как нам подходило время вылета из Москвы и Рима. Дешевле, чем Аэрофлотом (билеты покупали за две недели перед вылетом), но всю экономию проели и пропили в ресторане аэропорта Хельсинки 
Жилье в Риме:
С жильем конечно в Риме засада, в плане цены на отели достаточно высокие. Поэтому, по совету Виктории решили выбрать квартиру, около Испанской лестницы. Бронировали здесь: http://www.rentalinrome.com/
Апартаменты: Greta Apartament (Via Gesu e Maria 16B Roma). 500 евро. Находятся на тихой улочке. Если выйти с этой улочки на улицу Via del Babuino, то апартаменты находятся между площадью Popolo и Испанской лестницей. Если идти по Via del Babuino в сторону Испанской лестнице и еще столько же, то там есть магазин DeSpar. Покупали что-то на завтрак. Апартаменты все в точности как на фотографиях. Ремонт был, когда не знаю. Душ немного шлаг растянут, запахов посторонних нет. Чашки, тарелки чайник, холодильник, кофеварка, утюг в наличии. Самое конечно неприятное впечатление – это вид из окон. Окна есть, только вид из них как в какой-то колодец. Т.е. эта квартира сделана так, что все окна выходят во внутренний двор, трудно двором назвать площадку размером 2*2 метра, где установлены внешние блоки сплитов. Сплиты работали до 12 ночи, после этого мы открывали окна. А утром, часов в 6, местные раздолбаи начинали делать ремонт в соседнем помещении, кричали, молотками трудились. Мы встаем рано, нас не напрягало. Из окна спальни было видно террасу другой квартиры и небо. В принципе больше и не надо. Квартира для двух взрослых и ребенка (3-его человека).
Экскурсии: Полных три дня честно отходили по всему Риму. Описывать, что увидели, наверное нет смысла. Взяли еще билет на экскурсионный автобус, пару кругов сделали по Риму, а заодно и до дома добрались. Проехали пару раз в метро, теперь я знаю, где самое ужасное метро 
Еда в Риме:
Я сторонник здорового питания, пицца и макароны к таким не отношу. Поэтому и говорить не буду. Не изучил вопрос наличия хороших ресторанов в Риме. Наверно и смысла не было, так как были мало по времени в Риме. Попасть в нужный (искомый) ресторан вряд ли смогли бы. Но там, где мы были, стейки оказались редкостным г… Даже не буду описывать, такое даже в России в придорожных кафе уже не увидишь.
Отмечали причину нашего приезда здесь: http://www.mirabelle.it/ Красивый вид, хорошая кухня. Публика интересная. Советую.
Конечно, три дня в Риме, это очень мало. Я люблю основательно остановиться, походить. Тогда какие-то чувства могут появиться.

Отредактировано автором: 29.09.11 20:54:00Сообщить модератору

1Рим, Ludovisi Palace 4*
2Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 7. Рим. Ватикан
32 интересных кладбища Рима(из серии Кладбища городов мира)
4Рим весной с 3-го по 7-е апреля 2019года
5однодневный Белград по пути в Рим с Эйрсербия,март 2019
6Рим. Широко шагая или 100 километров удовольствия. Центр и окраины (Garbatella, Nomentano, Coppede)
7Рим и окрестности. Опять? Не опять, а снова:) Ч.2
8Рим и окрестности. Опять? Не опять, а снова:) Ч.1