29.09.11 18:56:19
Испания.Андалусия -"берег света",на который хочется вернуться.Оценка: 5+
Время отдыха: июнь 2011

Пишу, хоть и с опозданием на пару месяцев, о своем путешествии. Пишу с надеждой, что информация моя окажется кому-нибудь полезной. Вообще год назад точно была уверена, что следующим летом поедем в Португалию и полгода активно готовилась к этой поездке. Но как-то зимним вечером, читая «Алхимика» Пауло Коэльо, обратила внимание на описание автором края, где жил главный герой Сантьяго и поняла, что следующим летом я хочу именно туда, в этот край масличных садов, полей подсолнухов и ветряных мельниц- в Андалусию.

Цель поездки-пляжный отдых с двумя детьми (12-ти лет), поэтому дикой каждодневной смены городов не было. Для отдыха выбрали побережье Коста де ла Луз (Costa de la Luz) и оттуда совершались радиальные поездки в близлежащие города.
Подготовка. Билеты покупала в феврале: Хельсинки-Франкфурт-Мадрид-Франкфурт-Хельсинки у Люфтганзы, стоимость 6,300 рублей на человека.(Живем в Санкт-Петербурге, поэтому до Хельсинки доехать трудностей вообще не видим).Вылет утренний. На первом сегменте угощали плохой булкой-пицей+напиток, на втором сегменте хорошим обедом. Подробностей про перелёт больше не буду писАть,т.к.вроде не приветствуется такая информация, все якобы и так всё уже про этих перевозчиков знают…
Поездка. В Мадриде,конечно же, остановились…на 3 денька. Даже не сомневалась, что этого будет очень мало для такого интересного, яркого, блестящего города. Мадрид впечатлил сильно нас всех! Вообще считаю,если на Мадрид отведено меньше 5-ти дней, ни о каких пригородах, ни о каких Сеговии,Толедо речи идти не может!
В первый же день отправились на экскурсионном автобусе знакомится с городом. Считаю, такая экскурсия помогает представить себе город в разрезе,ну легче потом ориентироваться в нем.Поэтому такие экскурсии практикуем и ни разу не разочаровались.
Стоимость билетов-17,50 Евро д/взр. и 9 Евро д/реб.
Останавливались в отеле Petit Palace Londres,который входит в сеть High Tech. Отзыв об отеле можно посмотреть здесь:
Обедать ходили в кафе на calle Mayor. Дорогих кафе полно, а вот дешево поесть вчетвером в Мадриде не просто. По дороге от нашего отеля к площади Пласа-де-ла-Вилья обнаружили кафе с отличными ценами и очень вкусной едой. Обед из двух блюд и напитка стоил 10 Евро.Это например, гаспачо, рыба с картофелем и салатом и полбутылки вина (или бутылка пива,фанты и т.п.). Мы попросили ещё вина, дали целую,но счет не изменился-всё равно остался 10 Евро.:-) И так дважды. В общем, советую обедать на этой улице.
Куда пойти в Мадриде-каждый решит сам в зависимости от количества времени, от погоды, от интересов. Свои впечатления передам с помощью фотографий.
Мадрид очень яркий город,город королей.

парк Ретиро.

Здание оперного театра в Мадриде (Teatro Real (Madrid Opera)

Площадь Сибелес (исп. Plaza de Cibeles)

В Прадо,конечно, были. Билеты заранее не брали, очередей не было, прошли минуты за 3 до касс. Покинули музей только когда перестали что либо воспринимать и поняли, что даже на Прадо одного дня мало. Один минус-аудигида на русском в Прадо нет!Оскорбительно как-то:вот на японском языке есть, на русском нет.:-(
Попрощались нехотя с Мадридом и рано утром отправились к манящему, пока неведомому нам океану. Перелёт Мадрид-Херес-Мадрид покупала в марте, летели авиакомпанией Ryanair. Билеты на четверых стоили 160 Евро+багаж!Это где-то в 3 раза дешевле,чем добираться до побережья поездом! С Ryanair как всегда удобно,быстро,дёшево!
В процессе бронирования авиабилетов на сайте Ryanair была предложена услуга:аренда авто,чем и воспользовались. Аренда автомобиля В-класса (opel corsa,например) на 14 дней стоила нам 160 Евро (компания Hertz), с оговоркой о том, что на месте выдачи авто,т.е. в аэропорте Хереса, мы должны оплатить бак бензина (обязательно) и полную страховку (по желанию).
Цена нам показалась просто смешной, поэтому на месте, в Хересе, взяли доп.страховку. На сайте здесь читала, что можно было б оформить страховку у посредников, что часто, мол, дешевле выходит, но до конца этот вопрос не изучила и взяли страховку у Hertz. Показалась дорогой (особенно жалко бывает этих денег после благополучной сдачи машины,ТТТ), но общая сумма всё равно приятная-160+59+222=441Евро.
Карт Hertz не выдал,пришлось покупать в аэропорту Хереса-15 Евро.Нашли свою машинку и в путь,искать забронированный по весне апарт-отель Lus Dunas.Отзыв об отеле можно прочитать здесь:
В гугле расстояние до отеля было 50 км,на деле оказалось чуть более 60-ти км. Чиклана-де-ла-Фронтера, в котором находится отель,очень понравился-симпатичный,спокойный,да ещё и древний городок,но наш отель находился уже на выезде из города.Просто если кому-то нужны вечерние прогулки по городским улочкам и кафе,то отель Lus Dunas не подойдёт вам. Нам достаточно было вечерних прогулок по океану-как романтично,да и полезно быстрым шагом пройтись по упругому влажному песочку 4-5 км перед сном…Я и сейчас очень скучаю по этим прогулкам…..
Вот фотографии плажа Ла Баросса (La Barossa).

Впечатлил сильно-чистейший песок,похожий на муку,широкий очень,вода чистейшая.Да что описывать-туда хочется!

Хочу отметить,что рассматривала отели не только в Чиклане,но и в Роте, т.к. очень понравились пляжи там. Например, отель Playaballena Spa Hotel на Коста Бальена (это повыше Роты) был всего на 1 тыс.евро дороже и предпочтение чуть было не отдали ему. И только в одном из сотни прочитанных мною отзывов «прозвучал» сигнал о повышенной шумности того района. Так вот ездили в Роту, проезжали американскую базу, полёты на которой проходят практически ежедневно. Полёты наблюдали, шум от истребителей действительно очень сильный! Отели в Роте находятся вблизи, так что…очень обрадовались, что выбрали Чиклану и Lus Dunas. Может для кого-то эта информация окажется важной при выборе места дислокации.

Радиальные поездки. Первый город,который мы посетили,был Тарифа-самый южный город Европы. Интересно пройтись по косе,с одной стороны от которой Средиземное море, с другой-Атлантика. Сохранились в городе древние крепостные стены, интересен замок Гусмана,который был построен на месте мавританского алькасара в 11 веке. Но он находится на реставрации, поэтому острых, неизгладимых впечатлений получить не удалось.
Погуляли по улочкам Тарифы, рассмотрели красивую церковь Св. Матфея. Но и она была закрыта. Не успели до сиесты..Ох уж эта сиеста..
Повсюду продают экскурсии для наблюдения за китами и дельфинами. Цены мизерные, но, не зная языка, брать её не стали.
Тарифа понравилась меньше всего увиденного за эту поездку,прежде всего из-за грязных, неухоженных улиц, большого количества бедных, неопрятных людей, приезжающих на паромах из Африки. Но т.к. мусор снимать привычки не имею, фотографии получились вот такими:

Специально ради Тарифы ехать из Чикланы не стОит. А вот если потом заехать в Ронду, то поездка получится полноценной. Дети ехать в Ронду отказались, т.к. очень захотели вернуться на океан, в свой отель. Так что встречи с Рондой не состоялось, хоть я и готовилась.

Следующий город, с которым мы познакомились, был Кадис. Если Тарифа-самый южный город Европы, Кадис-самый древний город Европы. Очень понравился! Хоть это тоже портовый город, но, в отличие от Тарифы, чист, ухожен. А какие там пляжи-и-и! Пляж де ля Bиктория (кстати, один из лучших в южной Европе), Кортадура, пляж ля Калета-с чистейшей лазурного цвета водой и прямо в городе!
Рыбацкие лодочки

Парковку бесплатную найти невозможно, есть отличная подземная парковка. Если ехать по набережной, Кафедральный собор останется справа, и сразу впереди увидите въезд на парковку, около здания полиции.
Взяли, как обычно, обзорную экскурсию по городу и сразу же получили полное представление о его достопримечательностях, вышли на втором круге из автобуса у набережной и неспешно прогулялись по его колоритным улочкам, по набережной с красивым парком. Чем-то улочки Кадиса напомнили Алькудию на Мальорке.

Ворота Тьерра (Puertas de Tierra).были частью оборонительных укреплений 18 в. За ними находится старый город.

Набережная Кадиса

Новый Кафедральный Собор Кадиса,конечно поражает воображение, но не своей историей, а масштабностью и необычной архитектурой, необычной для окружающих его зданий.

Он построен в барочном и неоклассическом стилях, но находится в состоянии постоянной реставрации. Вошли внутрь, везде растянуты сетки (т.к.построен он был с нарушением технологий и из камня, непредназначенного для строительства в таком влажном морском климате, поэтому практически сразу стал сыпаться). Мы просто хотели побродить внутри огромного собора, рассмотреть фрески. Но вход оказался платным, что в атмосфере ремонта выглядело вопиющей наглостью, ну или жадностью.
Башня Тавира 18 века-ещё один ориентир в городе наравне с Кафедральным Собором-высится над городом. С неё открывается великолепный вид на город. Ещё площадь Испании, парк «Геновез», территория которого тянется вдоль набережной, музей Кадиса и многое другое можно посетить, прогуливаясь по Кадису. В Кадисе понравились отели и пляжи, поэтому считаю, что для молодежи пляжный отдых, как пассивный, так и активный: с развлечениями и разъездами, можно провести в Кадисе.

Следующей нашей остановкой стал город Херес-Де-ля-Фронтера, из аэропорта которого держали путь к месту отдыха. Но сам город миновали. Теперь решили познакомиться. Парковку нашли немного в стороне от Старого квартала, бесплатную. Запомнили улочку, думали,запросто найдём, запомнив направление. Но не тут-то было. Улицы Хереса кривые, раздвоенные. Мы просто заблудились в улочках старого квартала, и даже видя впереди купол церкви, рядом с которой оставили машину, никак не могли пробраться к ней, всё время возвращаясь к крепости города.
Город очень уютный, зелёный, спокойный. А если учесть ещё, что здесь везде продают это вкусненькое белое крепленое вино под одноименным названием «ХЕРЕС» да зазывают в винодельни и подвалы, где хранится этот дурманящий напиток, то обстановку в городе можно назвать просто домашней.
Сразу скажу о винодельнях. Самые знаменитые –«Domecq» и Gonzalez Byass». Но херес, купленный нами и там, и на побережье, чаще оказывался из винодельни «Williams & Humbert». На неё, кстати, можно прийти на экскурсию и дегустацию. Не пошли всё по той же причине:отсутствие практики устной разговорной речи. Если соберётесь на экскурсию, места надо бронировать заранее.

Попробовали все виды хереса, а их 5 видов, но основные oloroso (сладкий херес) и fino (сухой херес). Мы хоть и любители сухих вин, но вот херес finо, особенно manzanilla, показался очень уж сухим. А вот oloroso – м-м-м, вкусно, да с мясцом и фруктами…Ой, всё, а то воспоминания нагрянули…
Что посмотреть в Хересе? Это прежде всего крепость Алькасар, городской кафедральный собор (ну очень величественный!):

Это и собор XIII века Сан Маркос и Сан Дионисио, собор Сан Мигель…
Вот такой вот городок:

Ну и конечно Севилья-столица Андалусии-Город-сказка, город-история, город-книга.Купили обзорную экскурсию, выходили на остановках, гуляли, глазели по сторонам, обалдевали от красоты, созданной римлянами, мудехарами, визиготами. Конечно, сюда надо приезжать хотя б на тройку дней,но делать это надо не летом. Так что не жалеем, что приехали в Севилью на денёк.т.к.пекло +44, асфальт плавится, дышится тяжело, и не смотря на всё богатство архитектуры города перед глазами мерещится океан и наш отель в прохладе хвойных деревьев. Так что с Севильей не прощались, обязательно вернемся, но только в другое время года!
Жарко было всем...:-)

Посмотрели только Кафедральный Собор,который по площади считается самым большим собором христианского мира. Впечатлил сильно!

Особенно понравилась главная капелла, где установлен огромный алтарь, изображающий 45 сцен из жизни Христа. В центре капеллы находится серебряный образ Пречистой Девы де ла Седее. Перед этим алтарем стояла больше часа,наверно.Заворожил,околдовал-чудо просто!

Поднялись на Хиральду,вид оттуда на город действительно потрясающий.Хиральда стоит на месте мечети,построенной завоевателями Альмохадами в 1147 году. Через 3 века христиане отвоевали Севилью и переоборудовали мечеть в христианскую церковь, убрав мавританский купол и остроконечную башенку. Сегодня на самом верху башни установлен флюгер в виде женской фигуры, стоящей на шаре и несущий стяг императора Константина,олицетворяющая торжество христианской веры.

Посетили королевский дворец,прошлись по площади Испании, погуляли по набережной,рассмотрели Золотую башню (сторожевую башню 12 века, которая была встроена в крепостные стены города):

если от Золотой башни перейти дорогу, то на углу улицы находится отличный ресторанчик (название вспомню-напишу,связано с корридой):адекватные цены, вкусная кухня,приятная обстановка-самое то в такое пекло.
В Севилью ехали по карте, по бесплатным дорогам, обратно попали на платную дорогу (6,4 евро), и путь оказался намного короче.
Отдых на побережье с несколькими выездами в близлежащие города получился очень гармоничным и интересным.
Да и в целом, вместе с посещением столицы поездка получилась отличной, в меру спокойной, но не пассивной-для детей самое то. По приезду подсчитали расходы. Бюджет отдыха (18 дней!) на 4-х составил 130 тыс. рублей-это ст-ть 2-х отелей, все перелёты, аренда автомобиля, питание, переезд в Хельсинки (бензин, стоянка автомобиля в аэропорте Вантаа). Сравнивала со стоимостью такой же поездки с турфирмой (по весне пробежалась по туроператорам): разница составила 50 тысяч рублей (отель 3*), и это естественно без остановки в Мадриде! Тем самым ещё раз доказала себе и сторонникам в моем окружении орг.тур.отдыха, что самим ездить выгодней и интересней!

Отредактировано автором: 29.09.11 21:58:37Сообщить модератору

Отличная поездка, а то что еще и бюджетная совсем хорошо! Меня интересует вопрос про погоду в июне в тех краях, тоже думаю о Севилье, но +44-это как-то слишком. Вы в какое время в июне там были?
Спасибо за отзыв! Прочитала с удовольствием.
Вот удивительно, уже сколько отзывов читаю, восторгов больше от Кадиса, а по фото мне больше Херес нравится. Нет, определенно надо самой съездить посмотреть))

Отдельная благодарность за Севилью. Мы точно так же ее почувствовали. Хотя, ходить при 44 градусах... Да вам памятник можно поставить! У кафедрального собора)))

Такое ощущение, что мы с вами в разных городах были... Вообще не видели ни того, ни другого.

Вы в какое время в июне там были?

ninochka,мы отдыхали там с 12-го по 30-ое июня.Может быть в начале июня прохладнее-не знаю.На побережье погода очень комфортная была всё время-и днем, и вечером, а вот насчет Севильи..этот город вроде лидирует в Испании "по летней жаре".Но Вы же основное время поездки проведёте на побережье,наверно,раз в июне едете?Если Севилья-основное место отдыха будет,то я бы поехала в мае.
На экскурсионном автобусе экстремально было ехать в 2 часа дня,в самое пекло.:-)Через полчаса всех как ветром сдуло с верхнего этажа,остались единицы.Мы детей сразу на первый этаж отправили,там вовсю работал кондиционер.
В Севильи особенность такая:мало тенистых деревьев,всё выложено камнем,который,нагреваясь,даёт дополнительный жар.Ну это моё мнение.
Lissi ,рада, что Вам понравилось!
Знаете, ожидания от Кадиса оправдались, а вот про Херес у многих читала,что город как город-ничего особенного.А приехав туда,была приятно удивлена:красивый,ухоженный,цветущий,мандариновые сады (жаль,мандарины зелёные ещё были-красота,наверное,неимоверная!),обстановка непередаваемая-спокойная и домашняя.А ещё там очень вкусное мороженое,отменно готовят.Но днём чуть не умерли от жажды-ВСЁ закрыто..на сиесту!:-)

Да вам памятник можно поставить! У кафедрального собора)))

Да ну что Вы :-)) Я ТАК ждала этой встречи с Севильей,что жару и не замечали,даже на втором этаже автобуса высидели всю экскурсию,разинув рты..от красоты.Только с детьми не рискнули так обращаться:на первом этаже сидели.Вот они-то Севилью из-за жары никак не восприняли,всё хотели к океану вернуться.Обидно..:(

Такое ощущение, что мы с вами в разных городах были.

Lissi,ну не знаю.На побережье,около порта как раз такое впечатление и сложилось. Я глаз не могла оторвать от разрушенного старинного дома с резными балкончиками (у меня на фото есть),но окружающая атмосфера не понравилась.Выше от порта,конечно,поспокойнее и почище улочки..
Мария [без регистрации] [30.09.11 12:43:23]   IP: 77.232.15.*
Самый южный город Европы не Тарифа,а Иерапетра на южной оконечности острова Крит. А вот в Ронду зря не поехали! Кадис действительно прекрасен! В Севилье жарко уже в мае.

Да, я, сколько ни силилась, вспомнила только эту заброшенную башню на холме. Ну, там обстановка как в любом нашем нежилом доме:( А нет бы восстановить, сделать наверху смотровую площадку - вот красота бы была!
А в остальном городе - белые, чистые красивые улочки, грязных и неухоженных не видели.

В Кадис и Херес уже хочу - сил нет!!!))) Особенно после таких отзывов заразительных.
эх, а мы в этот раз не доехали до Кадиса и Хереса, а так хотели:(
масяня, так мы тоже не доехали:((
Первоначально в планы поставили, а потом не все сложилось, да и решили, что Кадис и Херес большего достойны, чем пробега за пару часов с вытаращенными глазами...

Самый южный город Европы не Тарифа,а Иерапетра

Мария,когда говорят о самых-самых,острова, как правило, в расчёт не берут.Можете в поиске в этом убедиться,да и в путеводителях почитайте.
Иерапетра...городок как городок, с Тарифой не сравнится.Были-видели.Но море Ливийское осталось в памяти-небесной чистоты,но холо-од-ное,несмотря на то,что действительно омывает Африканское побережье!

В Кадис и Херес уже хочу - сил нет!!!)))

Lissi,а Вы опять в Андалусию собрались ехать или гипотетически говорите,так сказать мечтаете,как и я?:-(
Ну... собраться еще не собрались, а в последующие планы поставили точно. Когда это случится, пока не знаем.
Так что скорее мечтаю, как и Вы:)) Крик души, так сказать)
Julibad, посмотрела на "вашу" Андалусию - красиво! И тоже похоже на Португалию, и это понятно, они ведь рядом. Я теперь Испанией заболела, Андалусия, конечно же, в моем списке, в том числе и благодаря вашему рассказу. Спасибо

P.S. И до чего хороши подсолнухи!

1Амстердам - город, в который хочется вернуться
2Будапешт: Жемчужина Дуная, или Город, в который хочется вернуться
3Пляжный отдых на Ситонии. Сарти.
4Наш отдых в Созополе. Очень многабукф, предупреждаю ;)
5Кипр - отдых рядом с Айя-Напой
6Сицилия. Липарские (Эоловы) острова
7Горнолыжный тур в Гаррахов.
Отдых в Испании
Отели Испании