Время отдыха: сентябрь 2011

Плюсы:

- отличное питание, бесплатные напитки на ужин
- идеальная чистота в отеле и на территории
- отзывчивый, доброжелательный персонал
- нахождение отеля на острове
- замечательные пляжи

Минусы:

- по острову бегают крыски в вечернее время, что не очень приятно видеть.
- много русских отдыхающих, которые без зазрения совести уносят еду из ресторана СУМКАМИ!

Отдыхали в Ровине на Красном острове в отеле «Истра» с 03.09.11 по 17.09.11. Перелет туда-обратно «Уральскими авиалиниями» прошел отлично, без задержек и спокойно. Тур бронировали у туроператора «Европорт» еще в апреле 2011г. (раннее бронирование), поэтому стоимость путевок вышла на 12000 дешевле. По работе туроператора: представителем в отеле была Анна, она примерно раза 3 в неделю организовывала встречи, но мы были только один раз, т.к. в Хорватии уже сами 3 раз и никакие экскурсии нас не интересовали, планировали ездить сами. Почему-то папка «Европорта» не была заведена в отеле и про обратный вылет пришлось спрашивать у тех, кто прилетел в этот отель с нами.

Про отель, территорию: Все что сказано в предыдущих отзывах – правда! Отель очень хороший и стоит тех денег, что за него заплатили. Территория великолепная, ухоженная, чистая, вся в цветах и клумбах. На территории есть бары, пиццерия-гриль и два ресторана. В ресторане «Лаванда» были, заказывали рыбную тарелку на 2-х, но честно говоря, никакого удовольствия от еды мы не получили. В пиццерии у пляжа были, очень понравилось обслуживание, все быстро, еда вкусная, цены чуть выше, чем в городе.
На острове много пешеходных и велосипедных дорожек, по которым очень приятно гулять вечером, если не едешь в город, много романтичных лавочек с прекрасными видами. Вокруг тишина и полное умиротворение! Потом несомненный колорит в жизнь отдыхающих вносят фазаны, куропатки, дети и взрослые с интересом за ними наблюдают, фотографируют. Единственное, что вызвало негатив – то, что вечером по территории бегают крыски, безобидные, конечно, но вид неприятный… Переправа с острова осуществляется один раз в час в 5.00, 6.00, 7.00 и т.д. до часу ночи. Из города в отель катер отплывает в 5.30, 6.30, 7.30 и т.д.. Проезд для гостей отеля бесплатный. Катер делает две остановки – сначала на причале у отеля «Дельфин», потом плывет в Старый город. Обратно – из Старого города, потом на «Дельфин» и в отель. Очень удобно, что катер делает именно две остановки, потому что если не успеваешь на один причал, есть возможность успеть на другой. По поводу тех, кто приезжает на остров «со стороны» - никаких проблем в плане тесноты никогда не было, может, потому что уже был сентябрь, всегда были свободные лежаки, как на травке у отеля, у бассейна или на пляже. На катере тоже все размещались без проблем, всегда были свободные места и наверху и внизу особенно. Кстати, на катере есть туалеты и кондиционер. Заселение в отеле с 11.00 для русских, для иностранцев стоит табличка 12.00. Мы приехали в отель рано, в 9.20, в номер заселили в 10.00. На рецепции работают очень приятные и отзывчивые люди. Нас регистрировал молодой человек – Иво, я как смогла, попросила по-хорватски, номер на верхнем этаже, и он просто так, без всяких денег, дал нам номер на 3 этаже с видом на большой бассейн и бар. Номер отличный, комната метров 15 – светлая, чистая, все работало исправно, кровать 2-спальная, очень удобная, хорошее по качеству постельное белье (меняли 2 раза в нед). В ванной был душ, но есть номера с ванной. По телевизору 3 русских канала. Сейф электронный (в шкафу) бесплатно. Интернетом не пользовались, но в холле был Wi-Fi. Домой звонили из телефонов-автоматов, их много везде, в отеле на острове один. Карточку за 50 или 100 кун можно купить в газетных киосках в городе или в отеле в мини-маркете на 1 этаже. Бассейнов на территории отеля 4, из них 3 открытых (2 взрослых, один с джакузи, и один детский), бассейны не подогреваются, но вода в них теплее, чем в море. Один бассейн закрытый, он бесплатный (стоят мягкие лежаки), но в помещении, как в парной, поэтому там совсем никто не купался.

Ссылка на альбом: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=28594:1951

Про питание в отеле: завтрак с 6.00 до 10.00, ужин с 18.30 до 22.00. Все приготовлено качественно и вкусно, много морепродуктов (кальмары и мидии), рыба разная каждый день. На завтрак не хватало свежего творога – ни разу не было, хотя в других отелях, где мы отдыхали раньше в Хорватии, творог был… Зато на завтрак есть каша молочная – кукурузная или рисовая. Повторюсь, что на ужин напитки (пиво, вода, газировка разная, соки в автомате, чай, вино красное/белое) – бесплатно. По питанию много написано в других отзывах, повторять не буду. Очень неприятная картина была каждый раз, видя, как наши туристы набирают втихаря сумки с едой! Причем, аки пчелки, кружат по ресторану и тащут горы фруктов на тарелке, даже соки в пустые бутылки наливают! Я считаю, что это позор! Если уж нашли деньги отдыхать в этом отеле, а он не из дешевых, то уж фрукты-то можно купить для себя и не позориться, озираясь по сторонам, чтобы никто не увидел!
Работу официантов можно оценить на 5+, очень ловко справляются с работой, всегда улыбаются, посуду забирают незаметно и очень приветливо обращаются, желают приятного аппетита и пр..

Море и погода: С погодой нам очень повезло, на такую даже не надеялись. Набрали теплых вещей, т.к. в 2008 году отдыхали с 17.09 в Медитеране в Порече и уже было холодно, купались тогда только 2 раза. В этот раз ни одна теплая вещь не понадобилась даже вечером! Утром +24+26, Днем было вообще жарко – выше 30, уходили в обед с пляжа, т.к солнце просто жарило, вечером очень комфортно. Лучшее время прогулок по городу и поездок - это утро и вечер. Про отельные пляжи – пляжи на любой вкус – есть с мелкой галькой для детей и нежных особ, с крупной галькой и по лесенкам, как в бассейне. Нам везде было хорошо и удобно заходить. Только будьте внимательны, когда оставляете еду на пляже и идете купаться, чайки не дремлют и при любой возможности постараются что-нибудь у вас в наглую стянуть! Все убирайте в сумку, это касается и солнечных очков! А еще некоторые из них, самые смелые, охотно едят из рук, можно их угостить фруктами, хлебом…

Поездки: Так в предыдущие наши посещения Хорватии мы уже ездили на разные экскурсии, в этот раз для себя спланировали съездить самим в Загреб, т.к. ранее не удалось и на Плитвицкие озера, ну и посмотреть по пути следования городки. Машину взяли на прокат в конторе (нужно заранее за 2-3 дня), которая находится в здании автовокзала, называется Stop-rentacar (их сайт http://www.stop-rentacar.com/) и только на 3 дня, потому что хотели насладиться последними летними денечками перед отъездом. В конторе переписали водительские данные мужа и номер кредитки (для страховки). Оформляли полную страховку, без франшизы. Цена за Форд-Фокус хэтчбек, дизель, была 500 кун/день (в ценнике стояла цена 550 кун, но нам сделали скидку просто так), за что БОЛЬШОЕ ИМ СПАСИБО! Ровно в 9.00 нам подогнали машинку на стоянку у пристани «Дельфин», мы осмотрели машину, заплатили 1500 кун, получили документы, загрузили вещи и отправились в Загреб. Машина была заправлена на полбака, столько нужно было и вернуть, причем поставить машину на стоянку отеля «Парк» и сдать ключи на рецепцию этого отеля, но нам это показалось не удобным, при возвращении в город, мы подъехали к прокатной конторе и вместе с их сотрудником, доехали до стоянки «Дельфина», сдали ему машину там.
По поводу дороги в Загреб. Перед поездкой мы имели примерное представление как туда доехать, но трудности вызывали почему-то туннель Учка и платный автобан. На самом деле трудностей никаких не возникло. Ехали без навигатора 3 часа 20 мин., просто ориентируясь на указатели, коих там полно. Единственное что хочется отметить, чтобы не заблудиться, это правильно читать указатели. Знаки с названием города на желтом фоне – это дорога въезда в город, а знак с названием города на зеленом фоне – объездная дорога. По поводу платных участков дороги. Туннель Учка – 28 кун, после Карловаца на Загреб стоимость примерно 73 куны. При подъезде к шлагбауму, нужно нажать кнопку и забрать талончик, сохранить его и отдать уже на выезде с платного участка для оплаты.
В Загребе останавливались в отеле Лисински 3*, который расположен в пешей доступности от центра (минут 10-15), цена за 2-х местный номер с завтраком 504 куны/сутки. Сайт отеля http://www.hotel-lisinski.hr/index.html. Кстати, этот отель мы приметили еще находясь дома, а помогли в бронировании этого отеля работники рецепции нашего отеля «Истра», очень быстро и бесплатно. Очень удивило, что за сутки пребывания, на рецепции сменилось четверо работников. Хороший у них график работы, не то что у нас люди «пашут»! Сам отель небольшой, находится на тихой улочке, все чисто, но в ванной сырость. Завтрак в отеле очень хороший, большой выбор колбас, сыров, в общем, практически как в Истре.

Про сам Загреб - очень красивый, очень ухоженный , чистый. А какие красивые старинные дома, в которых живут люди! Гуляли с путеводителем по улицам, везде есть указатели на музеи, парки и прочие достопримечательности. Город можно обойти и все посмотреть за день точно (конечно, если не будете заходить в музеи, которых там много). Мы приехали в город в субботу и уехали в воскресенье, в воскресенье большая часть магазинов не работает! Курс обмена кун в Загребе был выгоднее, в Ровине 425-430 кун за 100 евро, в Загребе 445, в Карловаце 435. Про Загреб написать много очень много хорошего и интересного, но лучше это сделают за меня путеводители.

Фотоальбом по Загребу: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=28594:1952

Из Загреба мы направились на Плитвицкие озера, но т.к. ехали уже к вечеру, остановились на ночлег после Карловаца в пос. Раковица в апартаментах «Плитвицкая седра». Очень хорошие апартаменты 3* и 4*, состоят их двух домов, с роскошным мини-парком и ресторанчиком. Вот их сайт, они находсят в 6 км от Озер http://www.restoran-sedra.hr/. Ночь в 3* апарте (без кондиционера, но с вентилятором и балконом) стоит на двоих с завтраком 52 евро. Номер и завтрак отличный.
Ссылка на фотоальбом Седры: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=28594:1953
Сдать номер нужно до 10.00. В 8.30 мы уже были у входа №2 на Плитвицах (т.к. с этого входа маршруты идут против часовой стрелки, под горку, ходить легче) и наслаждались красотой! Народа никого, погуляли, сделали красивые фото

и поехали назад в Ровинь.
Фотоальбом по Плитвицким озерам: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=28594:1954 Кстати, группы с туристами начинают прибывать около 12.00. Просто ТОЛПЫ людей! Мы еще раз с мужем убедились, что хорошо, что поехали сами. По дороге на Плитвицы проезжали через замечательный поселочек Слунь. Виды очень красивые, есть смотровая площадка, когда едешь в строну Озер. В Слуне продается очень вкусный желтый виноград, я называю такой «со вкусом солнца», просто медово-янтарный на вкус, стоит всего 17 кун/кг. В Ровине такой не продается, поэтому купили с собой. Так же очень вкусные персики, очень сочные и сладкие. Будете проезжать мимо, купите – не пожалеете!
На обратном пути заехали в Карловац, на выезде из города у дороги находятся большие торговые центры. Там мы купили кое-что из одежды, цены очень хорошие, вещи качественные. Я знала, что для возврата tax-free в аэропорту нужны чеки (сумма по одному чеку должна быть не меньше 700 кун), но совсем забыла, что в магазине нужно было попросить заполнить спец.документы, поэтому вернуть налог (НДС в Хорватии 28%) не удалось  Имейте это в виду. Кстати, у впереди стоящей женщины, которая оформляла в аэропорту tax-free таможенники попросили показать некоторые покупки, поэтому что-то очень дорогое не сдавайте в багаж, возьмите в ручную кладь! Окно tax-free находится слева от входа в зону контроля (если стоять к ней лицом), поэтому сначала нужно оформить возврат налога, а потом идти на регистрацию! Деньги, как раньше, сразу не возвращают, теперь какая-то новая процедура.
После возвращения в Ровинь брали на прокат велосипеды (прокат слева от автовокзала, у входа стоит много великов) и поехали вдоль побережья в строну отеля «Лоне», посмотреть на новое творение, а далее через парк до «Рубина». Внимание: тем, кто не хочет встречи с нудистами, рекомендуем не ездить далее въезда на территорию Рубина, там весит извещающий знак. А вообще впечатления от велосипедной прогулки остались очень положительные, воздух в парке чудный, много пляжей проезжали, очень понравился пляж, где стоят на камнях пирамидки. С удовольствием купались, правда, душей на них нет. Вода везде теплющая, градусов +26.
Если будете в Пуле, советую дойти на рынок за фруктами, они там в 3 раза дешевле, чем в Ровине, так же мы там купили фундук 20 кун/кг. Рынок находится на окраине города, следует идти от Амфитеатра по улице Istarska (параллельно морю), повернуть налево по Zagrebacka, с нее свернуть направо по Croazia и по ней прямо до Narodni trg (Народная площадь).
см. карту Пулы: http://www.svali.ru/show_picture.php?cntr=96&type=1&id=7&cd=1

Совсем забыла, в Ровине мы часто обедали в ресторане «Дельфин». Из 3-х мест, где мы обедали ранее, нам понравился больше всего он. Находится рядом с рестораном Пастрик, рядом с пристанью "Дельфин".

Во время нашего пребывания в Ровине мы попали на День города и его хранительницы св. Эуфемии. Был праздник с 13.09.11 по 16.09.11. В эти дни в городе проводились концерты, а так же виноградарские хозяйства (а их было около 50) представляли на дегустацию свои вина, которые можно было потом купить.
Наше видео концерта можно посмотреть по ссылке -

и

Заключение: уезжали мы рано, выезд из отеля был в 6 утра, завтрак в этот день не предоставлялся, можно было заказать ланч-пакеты с собой, кто хотел. С тоской покидали полюбившийся Ровинь с его игрушечными улочками… Расставаться с Хорватией очень не хотелось… За нами приехал автобус уже полный людьми и поехали мы в аэропорт… Домой вернулись отдохнувшими, загорелыми и с уверенностью в том, что в Хорватию обязательно поедем и не раз!
Спасибо всем, кто прочитал отзыв до конца! Всегда получается сумбурно. Извините, мыслей много, трудно все в кучу собрать. 
Так же отдельное СПАСИБО тем, кто организовал этот полезный сайт и его участникам! Благодаря Вам очень много полезной информации пригодилось для организации поездки.
Снятое нами видео отеля и пляжа можно посмотреть по ссылке:
и

Если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

Отредактировано автором: 29.09.11 23:19:03Сообщить модератору

Елена [без регистрации] [28.09.11 10:14:51]   IP: 195.58.0.*
В июне тоже ездили в Хорватию в Врсар через Европорт. Мы были в первый заезд 4 июня - и у нас 10 дней вообще НИКОГО не было из представителей туроператора. Только на 11-й день появилась бумажка от Анны. О времени трансфера в аэропорт узнали сами с трудом в 11 вечера (время трансфера в 4.05 утра). Папки или информации на стенде тоже никакой. По приезду написала письмо Европорту - они мне выслали ответ от партнера в Хорватии - типа быть такого не могло. И похоже мало что изменилось.

Вокруг острова проходят пешеходные дорожки

по воде?

За день весь Загреб посмотреть трудно, даже если никуда не заходить.
Если всего 1 день, то можно ограничить осмотр центром города.
Очень неплохой музей Мимара, кому интересны картинные галереи.
Маленькие магазины не работают в воскресенье, в субботу - до обеда.
Из больших торг.центров понравились:
City Centar One - http://www.citycenterone.hr/zagreb/eng/about-us.aspx
Avenue Mall - http://www.avenuemall.com.hr
to Shoker:
Спасибо вам за дополнение! Действительно, весь Загреб за 1 день не посмотришь, неговоря уже про экскурсии, которые организовывают ТО на 4 часа.
За то время, что мы там были, успели только "по списку" пробежаться, определить что-где находится. Но в следующий раз обязательно планируем еще раз его посетить.
подскажите, а фото пляжа сделано в этом отеле?
Отзыв очень подробный.Спасибо! Но судя по фото возникает один вопрос - катера из Ровиня останавливаются у пирса прямо возле пляжа(по фото видно как катер стоит рядом с буйками),а ходят катера каждый час.Как это отражается на состоянии воды - бензин,пена,запахи и проч.(подобную картину видела в Сорренто,там правда катеров было больше,но и акватория тоже.)?
Катер, который перевозит людей с острова, останавливается на той стороне отеля, где нет бассейнов, там пляж находится намного правее причала и это никак не сказывается на чистоте воды. На стороне, где находятся бассейны, туристов вообще не высаживают, изредка забирают только на экскурсии, раз в несколько дней. За буйками, где перешеек между островами, иногда дрейфуют частные яхты, но они просто стоят на приколе. Вода действительно кристальная, никаких следов масла и прочего ни разу не видели.
Nata [без регистрации] [28.02.12 14:30:58]   IP: 46.250.81.*
Подскажите пожалуйста, когда пишут что в отеле лежаки на пляже за дополнительную плату "столько-то" кун на 1 день, означает ли это, что если с утра оплатил лежак, позагорал с часик, ушел, а ближе к вечеру опять пришел позагорать - то тебе во второй раз лежак дают уже просто так? Или снова нужно платить N-ое количество денег?
Алла [без регистрации] [25.03.12 19:46:59]   IP: 109.229.114.*
Именно так и было - оплатил с утра лежак (можно с зонтом вместе), его поставили, где Вам удобно (на пляже или в тени деревьев на травке), ВЫДАЛИ ЧЕК об оплате и можете в течение дня уходить, оставив какие-нибудь вещи (многие так делают). Есть чек на руках - проблем не будет. У бассейна лежаки бесплатные. Цена за лежак была 20 кун, зонт 10.
Людмила [без регистрации] [11.04.12 12:45:36]   IP: 176.195.166.*
Скажите, а как перебираться на материк в сильный шторм? Я в этом году запланировала "Катарину" (тоже на острове, правда гораздо ближе к старому городу), но вот что-то смущает... А если, не дай бог, в день отъезда???
Алла [без регистрации] [15.04.12 10:26:38]   IP: 109.229.99.*
Во время нашего отдыха (в сентябре) ни разу не было шторма... Гроза была, но катера ходили регулярно. У Истры большой надежный катер, у Катарины небольшой и попроще, но тоже с закрытой зоной, чтобы не промокнуть, если что. Думаю, что в сильный шторм катерам запрещено перевозить людей в целях безопасности, а обратный трансфер это забота туроператора, они что-нибудь придумают :)