27.09.11 15:57:38
Амальфи, самостоятельноОценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2011

Ну вот и закончилась долгожданная поездка в Италию на Амальфитанское побережье.
Неделя была насыщенной, но как обычно пролетела…По времени были ограничены с 16 по 23 сентября, и желанием «посмотреть» и «покупаться».
Прилетели в Неаполь в 11 утра по местному времени. Решили ехать до Амальфи на автобусе, (хотя можно и поезд – автобус). Прямо напротив выхода из аэропорта под навесом находятся остановки автобусов на Сорренто ( 10 евро в автобусе) и Салерно (7 евро). Через 1 час 40 минут мы были уже в Сорренто рядом с ж.д. вокзалом. По пути полюбовались видами на Везувий от подножия и со стороны Сорренто через залив.

Остановка автобуса на Амальфи находится чуть ниже через дорогу (15 метров), бар, где продают билетики оказался еще ниже по дороге. Билеты есть на 90 минут (3.6 евро кажется) и более ( сутки 7.5 евро). Обязательно компостирование при входе. Еще 1 час 20 минут и мы в Амальфи. А всего-то не более 40 км…
(ссылки на расписания: www.sitabus.it www.curreriviaggi.it www.anm.it )
Виды по пути открываются изумительные.

Автобус петляет по серпантину и забирается на большую высоту, и иногда едет прямо по откосу скал на высоте наверно более 100 метров. Красота. Сине-зеленое море, в ущельях городки-деревни, домики которых поднимаются по склонам, оливы, купола церквей…

Амальфи.
Ну что сказать? Небольшой, как бы замерший во времени городок, со средневекОвыми улочками, магазинчиками, уличными кафе и лимончелло. Кроме пары центральных улиц остальные представляют собой узкие проходы-лестницы, уходящие высоко по склонам.

Кафедральный Собор Святого Андрея Первозванного, мимо которого мы ходили каждый день. И каждый день было не оторвать взгляд: утром на фоне светло-голубого неба, днем освещенная солнцем золотистая мозаика горит на фоне темно-синего неба, и вечером в желтоватых тонах на черном небе.

Утром просыпались (в 7 часов) под звон колоколов. Звонарь там какой-то странный: отбивает какое-то количество ударов и примерно когда-то. Но не напрягало.

Бронировали мини-отель «Sharon House». В двух минутах пешком от Дуомно, на третьем этаже старинного дома. Лифт есть, номер и с\у большие, кондиционер. Окно выходило на крошечную тихую улочку, напротив небольшого сада. Очень дружелюбный англо-говорящий персонал. Есть небольшая открытая терраса со столиками. В общем – рекомендуем (по параметру цена-местоположение-комфорт). До ближайшего пляжа 7-8 минут. Но он слева крупно-галечный. Слева и справа (песчаный) – бесплатные зоны, а так -15 евро два лежак и зонтик. Вода чистейшая, цвета «морской волны» , градусов 25.

Пару раз ходили на пляж в соседнюю деревеньку Атрани, от площади Муниципале по пешеходному тоннелю, через ресторан и на пляж минут 10-12. Здесь пляж почти песчаный и «комплект» 10 евро.

На автобусе объехали все побережье. Все городки разные. Самым уютным - ИМХО показался Амальфи (но днем толпы туристов, почему-то огромное к-во американцев, возраст отдыхающих на 80% от 50 и старше). Минори – крошечный,

Майори и Позитано более крупные, дорогие и «тусовочные». Кому что ближе, то и выбирайте.

Сорренто и Салерно – достаточно крупные города. Мы ехали в Амальфи и получили то, что хотели – средневековые улочки, тихое утреннее и вечернее очарование, красивейший собор и сказочно красивые пейзажи. Покушать в Амальфи недешево. Но выделю ресторан «Maccus» рядом с отелем на крошечной очень уютной площади. Пара вечеров там были просто незабываемо романтичны.

Не буду подробно описывать местные достопримечательности ( в ин-те достаточно красочных рассказов), все они заслуживают внимания, отдельно выделю поездку в Равелло (на автобусе 30 минут).
Дождь сменялся солнцем,

но все равно впечатление от двух вилл с садами фантастические, незабываемые. Туристов почти не было, поэтому можно было гулять очень спокойно и наслаждаться тишиной, пейзажами и начинающим прогреваться после дождя воздухом.

Да и по самому городку приятно прогуляться.

Капри.
Можно купить билетики на паром, кораблик 35 евро туда-обратно, 79 евро катер на 12 человек с заходом в пару гротов, и аренда катера от 250 евро на день.

Ехать обязательно, но не на 3 часа – ничего не успеете. Панорамные виды Капри восхитительны!

Поэтому помимо самого города Капри (хотя бы сады Августа), нужно съездить на автобусе в Анакапри (вилла Микеле) и далее на канатке на высоту 500 с лишним метров на гору Монте Соларо. Да и вокруг острова с гротами стоит прокатиться. Причем , этим остров Капри не исчерпывается. Как когда-то на Санторини, было не оторваться от созерцания моря, такого богатого цветами и оттенками, и такого бесконечного.
Получился великолепный отдых и душой телом, и как обычно – «еще бы пару деньков…»
Обратно возвращались через Солерно. Получилось чуть быстрее.

Отредактировано автором: 28.09.11 16:05:23Сообщить модератору

Вопрос такой, беженцы из неблагополучных стран, которые, судя по новостям заполонили Италию, особенно ближе к Африке, не бросились в глаза?
Top-top

с удовольствием почитал ))

Helen_cher

не знаю, как Top-top, а мне, например, не бросились. Бросился кошмарный наплыв туристов, невиданный доселе.
Valentin [без регистрации] [27.09.11 16:54:49]   IP: 217.151.131.*
Если не секрет, стоимость номера в "Sharon House" (Вы брали BB?)?
Valentin.
Бронировали заранее 102 евро за ночь. Да ВВ. Сейчас у них скидки, но в июне это было лучшее предложение по цене - местоположению и отзывам.
Helen_cher
Никаких беженцев не видели. Полиции и карабинеров достаточно. В основном слышали итальянскую речь, потом американцы, немцы, редко - русский.
Calaf
Спасибо.
Я тоже в восторге от Вашего отзыва и от всей Италии. Планирую Амальфи или Сорренто на начало лета будущего года.
Италия настолько прекрасна, что в неё можно ехать в любое место!

Бросился кошмарный наплыв туристов, невиданный доселе.

Поэтому я стараюсь отдыхать в самом начале лета. Очень люблю это время именно за немноголюдность.
Да, Амальфитана - это незабываемые впечатления. Спасибо за отзыв, как будто еще раз побывала там.
Хороший отзыв, с удовольствием читала. Видно, что Амальфитана вас "зацепила" - написано с большой любовью. Наш человек;)))

Равелло в облаках так же прекрасен и даже чуточку романтичнее.
Вообще фото великолепны, за них отдельное спасибо!
Виктор [без регистрации] [27.09.11 22:59:07]   IP: 109.111.3.*
Прелестное судя по фоткам место.Я хочу туда.Спасибо за отзыв.
Красиво. Как будто снова там побывала.
А места там действительно ОЧЕНЬ красивые.
Краски на последнем фото просто нереальные!!!
Top-top ! Спасибо за возвращение к приятным воспоминаниям! Никого Амальфитанское побережье не может оставить равнодушным!!!
Спасибо, приятно вспомнить Амальфитану. Нот не согласна с тем, что

Майори и Позитано более крупные, дорогие и «тусовочные».

Позитано - да, но Майори? Что там тусовочного и дорогого?
Всем спасибо за теплые слова. Рад, что кого-то "подтолкнул" на путешествие по Италии и Амальфитане в частности.
Любовь З. Быть может Вы правы. Просто в сравнении с Амальфи Майори показался больше, а зашли мы только в один магазин, и там интересующий нас товар был дороже. :)
Очень понравились фотографии. Спасибо.
Спасибо, за отзыв и фотографии, давно взяла на заметку это место!
Скажите пожалуйста, а на первом фото - над Везувием - это что? Облако так удачно повисло, или он задымил?
Ольша.
Местные жители надеются что облако... :))
Nessy [без регистрации] [29.09.11 14:05:52]   IP: 87.245.131.*
Прекрасные, великолепные фотографии! Спасибо!

1Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно.Часть 6.Стабия, Сорренто, Позитано, Амальфи, Равелло
2Сорренто, Позитано,Амальфи,Капри (самостоятельно)
3Самостоятельное путешествие в Италию. Рим-Флоренция-Сорренто. Часть 3 Сорренто и Амальфитана 6 дней
4Амальфи, Miramalfi 4*
5Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 8. Рим, Ватикан.
6Тур по Италии, три моря. Рим, Неаполь, Сорренто, Капри, Амальфи, Калабрия, Чинкве Терре, Тоскана
7Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 7. Искья.
Отдых в Италии
Италия: отели