27.09.11 10:58:12
Непутевые заметки. Прага.
Организатор: TRAVELSYSTEM (Тревел Систем Богемия)Оценка оператору: 5+
Время отдыха: 18-25 сентября 2011

Решил написать отзыв о пролетевший недели в Праге.
Отзыв постараюсь сделать не только восхищенный, но познавательно-полезный.
Итак,
В Праге так и в Чехии побывать не разу не довелось.
Решили с женой поехать через турфирму.

1. Турагентство.
Выбрали агентство «Путевки всем» (посредник между мной и туроператором), т.к. уже пользовались один раз ими: персонал добрый и улыбчивый всегда предложат чай или конфетки, притом сделали нам маленькую скидку мелочь, а приятно. Но опять же, все познается в сравнении, например поспрашивал у них про цены в Марокко и понял, что не в теме они по этому направлению, хотя туры есть и предлагают, да и дорого. Оценка фирме 5-.

2. Туроператор.
Богемия тревел систем (у них логотип божья коровка, согласитесь, что это лучше чем пчела у билайна)), встречающая сторона EURO TOUCH, мне понравилось, как сработала принимающая сторона, все четко и грамотно, гиды нормальные, особенно хочется выделить гида Алексея – в лучшую сторону, когда начинал экскурсию «Пражский град и Градчаны», предупредил сразу, что на сайте компании для него выделена отдельная книга жалоб. Заходил к ним в инфоцентр, там у них можно купить допэкскурсии, сувениры и т.п. (я не покупал), что очень понравилось в определенное время там можно выпить совершенно бесплатно шампанского, взять русскоязычные газеты, зайти в туалет, вы не подумайте что я проводил там много времени, так делюсь наблюдениями. Оценка компании 5+.

3. Бюджет поездки.
Изначально хотели уложится тысяч в 45, не получилось, да и ладно.
Стоимость путевки, в которую уже были включены две пешеходные экскурсии по Праге, экскурсия «Южная Богемия» и экскурсия «Звиков и Орлик» плюс отель с завтраком, трансферт, две страховки (от невыезда и медицинская) и путеводитель по Праге с картой центра Праги + виза – составила 41 тысяча рублей. Помимо этого было потрачено на всевозможные покупки, еду, пиво, транспорт и чего-то еще около 15-16 тысяч рублей.

4. Время поездки.
Отдыхали с 18 по 25 сентября 2011 г.

5. Отель. Victor***
Отель был выбран из соображения цены и (не) удаленности от центра. Персонал русскоговорящий, что хорошо, можно было всегда спросить, что не знаешь-подскажут, ответят. Уборка номера каждый день. Бельё поменяли один раз за неделю, что вполне нормально, был бы я свиньёй, тогда мне бы надо было менять все каждый день. Номера не новые, если сравнивать с трешкой на окраине Стокгольма, то Виктор проигрывает. Завтраки однообразные, но нас это совсем не напрягало, до обеда можно дотянуть и не умереть с голоду. Курить можно в холе первого этажа, возле лифта на диванчике. На первом этаже находится что-то наподобие бара-ресторана, можно поесть, но я рекомендую пиво Хине нефильтрованное, оно там 4 видов, повторюсь пиво очень отменное, особенно «специальное»!! И очень приятно попить это пиво под живую музыку, которая там звучит по вторникам и четвергам с 19 до 22 часов (поет и играет какой-то диксиленд). Идти от отеля до метро Малостранска (начало экскурсий) около 40-45 минут. Как итог по отелю – вполне приемлемо, если вы с большими запросами, распальцовкой и гонором то вам явно не туда. Оценка отелю 3++.
Совершенно забыл добавить, т.к. в отеле мы оказались около 9.00 вечера, то я заранее еще в Москве поменял небольшую сумму в Первом Чешском банке рубли на кроны, которой хватило поужинать и еще на следующий день.

6. Авиакомпания Чешская - ССА.
Если не ошибаюсь, это «дочка» ЧСА (чешских авиалиний). Перелет был Москва-Брно-Москва. Из Москвы вылет-прилет аэропорт Домодедово, мне нравится этот аэропорт, недалеко от дома, очень достойный, как по ценам, так и по ассортименту Дьютик. Вылет был с задержкой минуты на 4. В Брно аэропорт небольшой (по Московским меркам), местный дьютик небольшой, бехеровка тоже далеко недешевая. Кормили в полете так себе, один бутерброд с чаем или кофе + минвода или сок. Кресла в салоне мягкие, удобные и есть место достаточное для ног. Самолеты марки Боинг, нумерацию не запомнил. Напрягла посадка в Брно – дул сильный боковой ветер. Регистрация в Брно проходит медленно, хотя пустых стоек регистрации много. Оценка компании 4++.

7. Транспорт.
От Брно до Праги на автобусе где-то чуть больше двух часов, первые 40 км дорого похожа на стиральную доску, потом нормально. В Праге транспорт ходит хорошо, метро не пользовались, но один раз спустились ради интереса, ничего особенного. Пользовались автобусом, ходит по расписанию, на расписании указано сколько минут идет до нужной вам остановки, что удобно. Очень именно «неправильный» момент заключается в том, что вот купил ты билет на полчаса либо на 90 минут, прокомпостировал его и время его пошло, а если ты вышел из транспорта через 5 минут, то все равно действие билета закончится через 25 либо 85 минут – напрягает это. Контролеров не видел ни разу, но это не значит, что надо ездить зайцем – вышел я из этого возраста да и себя уважаю))). Оценка транспортной системе 5-.

8. Другие мелочи и непутевые заметки.
- КарлоВарская косметика была встречена в Праге во многих местах (гели для душа, крема, мыло, шампуни, соли и т.п.) по приемлемым ценам и ненужно ехать в Карловы Вары;
- на улицах Праги было замечено много людей выгуливающих собак, но вот не видел не одной кошки;
- когда ехали на экскурсию в Южную Богемию и в другой день в замки, останавливались на полпути на бензоколонке где имеется магазин, так вот там была такая система, если вы идете в туалет то там стоял турникет - платишь 5 крон, тебе выскакивает чек и ты проходишь, а если ты решил что-то там прикупить (типа кофе, булочек), то даешь этот чек на 5 крон и тебе на эту сумму делается скидка. Кстати о туалетах, на каждой станции метро имеется 5 кроновый туалет;
- обедали и ужинали в разных местах, старались не шиковать, но и не голодали, из всех заведений очень понравился ресторан в двух минутах ходьбы от нашего отеля - «U Podkovy», адрес: Praha 3, Milíčova 25, там чех понимает и разговаривает по русски, как нам он рассказал жена у него из России, потом внимателен и «приколен» по виду, да и цены понравились, свиное колено – 185 крон, пиво хорошее название «КLOSTERMANNN». Кстати о ресторанах и пивных на этом сайте можно ознакомится практически со всеми ценами на меню в ресторанах Праги http://www.lunchtime.cz/;
- обратил внимание, что всевозможных отелей и пансионов встречаются через каждые 50 метров, возникает вопрос, почему Российские туроператоры работают с весьма малым числом отелей в Праге?;
- в Вышеграде наткнулся на могилу Чешского композитора Дворжака, кстати интересный факт за содержание могил надо платить налог, а если нет денег, чтобы платить этот налог, что выкопают обратно?;
- про костелы: сбился со счета сколько их в Праге-много, но больше всех понравился если брать снаружи, то естественно собор св. Вита, а вот внутри больше понравился Карлинский костел св. Кирилла и Мефодия. Еще понравился и был интересен костел построенный в 1932 г. – сердца Господня по форме напоминающий железнодорожный вокзал. Вообще заметил костелы в Праге построены с размахом, монументальны и глобальны. А вот православную церковь встретил совершенно случайно при подходе к Вышеграду (благовещения святой Богородицы) снаружи напоминавший костел, чем церковь;
- возле костела св. Людмилы в выходные наткнулся на блошиный рынок, уже присмотрел себе бинокль 50-гг выпуска, сторговал скидку в 50 крон и так забыл купить))), зато жена там много чего интересного нашла;
- хотелось бы сказать несколько слов про местный «язык», чем дольше ты находишься в Праге тем проще понимать его, корни-то славянские, советую медленно говорить по русски, чем по английски, хотя чешская молодежь «америказирована» т.е. знает английский и держит курс в ту сторону. Кстати есть много слов «обманок» например: черствый это значит мягкий, конечно порадовало выражение «позор полиция воруе» переводится как «внимание полиция предупреждает» ну т.д. Вообще у них там иностранных слов меньше чем у нас: например: туалет – заходь; тротуар – ходник; стюардесса – летушка; счет – заплатим и т.д.
- про магазины, знайте если открыт небольшой магазинчик после 18 вечера, то там торгуют вьетнамцы, это не значит, что плохо, это факт. Недалеко от отеля был супермаркет «Билла» - рекомендую зайти, прикупил там в Москву баночного пива по 10 крон, а какой там вкусный виноград был по цене 35 рублей за килограмм. Также у нас в Москве имеется магазин все по 36 рублей, так вот на подходе к метро «Народно трида» со стороны Влтавы наткнулись на магазин все по 35 крон;
- про светофоры, большинство работают (имеются ввиду для пешеходов), так: нажал кнопку, стоишь ждешь зажигается зелёный, проходишь ровно 4 метра и зажигается красный, а до тротуара еще метров 10 идти, сначала подумал вот почему так старушек мало, потом понял, что так делается, чтоб меньше было пробок.

Итог поездки.
Город и окрестности + погода очень-очень порадовали.
Кто не был Праге, надо её обязательно посетить.
Стоит ли вернуться в Прагу? Стоит, но сначала надо побывать там, где ещё не был.
Надеюсь, мой отзыв кому-нибудь поможет.

Отредактировано автором: 27.09.11 13:40:49Сообщить модератору

А поездка в Орлик-Звиков понравилась?
Спасибо за информацию.Едем в этот отель с 1 окт
Сколько пиво в отеле стоит ?

А поездка в Орлик-Звиков понравилась?

да понравилась, сначала едите на автобусе до Звиков - это восстановленный, но не до конца замок, потом на кораблике (45 минут) до Орлика, потом снова на автобусе обратно в Прагу, по времени в 9.00 выехали в 17.00 возвратились в Прагу, кстати в замке за 5.000 крон можно сыграть свадьбу, при нас такая одна была, причем русскоговорящая. Экскурсия понравилась рекомендую в Звикове подняться на самую верхнюю площадку - виды потрясающие. Входные билеты оплачивали отдельно.
Орлик тоже красив по своему, но вот зачем там сделали дамбу - не понятно, когда не было дамбы, вода была ниже на 60 метров от замка. 11 фото - это Звиков, 12 - Орлик. Поездка спланирована грамотно поэтому совсем "не напрягла", единственный минус пообедать там проблема, но мы запаслись булочками.

Сколько пиво в отеле стоит ?

33 кр. - 0,5 литра

метро не пользовались, но один раз спустились ради интереса, ничего особенного

Нет монументального оформления станций как в Москве? :-)))

Нет монументального оформления станций как в Москве? :-)))

просто обычное средство передвижения, вагоны Мытищинского завода, переделанные и модернизированные. Оформления вообще никакого, если взять Стокгольмское метро, то туда специально спускался посмотреть его.

вагоны Мытищинского завода,

Ну это круто, конечно, сказано. По мне, сколько ездил... поезда получше и посовременнее того, что в московском и питерском метро бегает. А метро реально средство передвижения и отделка без изысков, но со вкусом. Мне именно пражское метро нравится больше всех, включая метро ряда европейских столиц. Правда стокгольмского не видел.

Ну это круто, конечно, сказано.

так я и говорю переделаны они вагоны, что и не узнаешь, пересекался с дальними знакомыми, которые живут в Праге около 20 лет, они подтвердили мои предположения. Кстати в Москве лет так 5 назад появились нормальные вагоны -"Русич", правда не знаю где их производят.
Miranda [без регистрации] [27.09.11 18:05:09]   IP: 94.242.27.*
На линии С пражского метро бегают вагоны Siemens M1, это тоже переделанные мытищинские вагоны? )))

так я и говорю переделаны они вагоны, что и не узнаешь,

ну и правильно сделали- чего добро в металлолом пускать, если можно переделать и дать старым вагонам вторую жизнь.
Интересный сайт Metro.ru Оказывается у нас до 1965 года в метро использовались немецкие вагоны, конфискованные в Германии в 1945 году и переделанные на мытищинском заводе. Чего только не узнаешь...:)
Вот сделал две фоты в Пражском метро

и для сравнения две фоты в Стокгольмском метро

И еще пару слов о Пражском метро: перегоны между станциями очень небольшие, от одной станции до другой ехать около минуты, а то и меньше.
Katarina [без регистрации] [29.09.11 17:44:51]   IP: 87.241.226.*
Очень красивые фото. Заинтересовалась фотографией, где изображены пистолеты. Где их найти?
Обожаю Прагу не только за атмосферу и исторические памятники, но и за оригинальные современные инсталляции которые встречаются на каждом шагу))

я точно не помню наткнулся где-то в центре Праги (Прага-1)

1Прага
2Прага, "Jerom House"
3Братислава, Turist 2*
4Европа
5Рига, Wellton Riverside SPA Hotel 4*
6Сардиния по периметру. Часть 6. Северо-Восток. Ольбия, Коста-Смеральда, Порто-Черво, Ардзакена
7Куба Либре, или Hasta Siempre, Comandante!
Отдых в Чехии
Отели Чехии