25.09.11 13:50:59
отели Португалии / Лиссабон / Sofitel Lisbon Liberdade 5*  -  забронироватьОценка: 5+
Достоинства: Роскошный пятизвёздочный отель с безупречным сервисом в центре Лиссабона.

Время отдыха: сейчас в отеле

Уфф... Объелся ананасов и манго на завтрак. Но надо писать отзыв ))

Ошибка Тони Вендиса

Из аэропорта в отель я поехал на такси. В общем-то, правильное решение. Но - то, что я обычно советую делать всем, когда говорю о Лиссабонском аэропорте, я не проделал сам, - тариф я не согласовал заранее. Проезд обошёлся безумно дорого, а настроения ругаться не было. Правда, таксист в представительском мерседесе всю дорогу развлекал меня разговорами о Лиссабоне и о перспективах отдыха в Испании (безупречный английский у водителя), поэтому со словами "Ну не мелочись, Наденька!" я вошёл в отель, где меня приветствовали как обладателя серебряной карточки [url=http://www.a-club.com/ru/]A-Club[/url] и предложили доплатить € 60 за номер с кофеваркой неспрессо.

Сообразив, что € 60 на кофе я никак не пропью за время пребывания в португальской столице, я отказался, настоял, что желаю остаться "within the budget" и получил очень хороший номер с окнами во двор: тихо и уютно.

Мой номер крайний в здании, так что соседи у меня только справа, и они мне пока не докучали.

Отель отделан на славу, во всём видна продуманная роскошь, даже в лифтовых холлах.

Одноместный номер

В номере, как водится, кровать (спал отлично, очень удобные подушки, превосходный матрац)

Вот за этим столиком я вам сейчас ноутбучю

Вайфай бесплатный, включён в стоимость любого номера.
В конце коридора-прихожей - шкаф для одежды и внутри есть сейф и были чайник, кофе и чай с сахаром и сливками

Ванная комната очень просторная

особым функционалом не отличается, но вполне себе удобная. Всякие приятные toilettries типа "Ль Окситан" - шампунь, мыло, гель для душа, прочая мелочёвка - ватные шарики, подушечки, палочки, пилки для ногтей и т.п. - в отдельном стильном ящичке.

Много полотенец, тапки, халат, - всё понравилось.

За завтрак выложил € 17; по-моему, он того стóит. Это я набрал себе сам:

А это без спросу подали на стол вместе с кофе и апельсиновым соком:

Свежевыжатый сок из апельсинов разносят, а свежевыжатый сок из красных апельсинов я налил из кувшина, и сок этот мне не понравился на вкус. Я так понял, что он с шести утра стоит, ну и уже "настоялся": лучше не пить.

Когда делал эту фотографию

прибежал официант с лицом Мэттью Макконахи и попросил сделать фотографию через несколько секунд - плодов киви на тарелке мало! Он тут же принёс их полную тарелку, я уже не стал перефотографировать. Стол весь не вошёл; слева в изобилии - очень вкусные порезанные ананасы и манго.

Для аристократов и дегенератов (© "Бриллиантовая рука") - шампанское во льду.

Не знаю, как дальше, пока отелем очень доволен.

Метро "Авенида" прямо рядом с отелем. Проживание обходится мне без учёта завтрака ровно в сто евро в сутки.

Дописываю отзыв 28 сентября:

вот так готовят постель ко сну (пришли две красивых девушки и разобрали мне постель, положили конфетку, пожелали мне спокойной ночи, заодно опустошили урны и поменяли полотенца.

Смена постельного белья - ежедневно.

Спасибо, снимки впечатляют.Можно бокальчик ? )))Жду продолжения. Что можно делать вечером в отеле и городе? ))
если 100 евро 1-местный, то 3-4 чела за сколько можно там поселить, не знаете? прошла по ссылке, цены не могу идентифицировать :). спасибо
ДДД [без регистрации] [25.09.11 16:13:07]   IP: 178.130.17.*
При наличии карточки А-club и без нее могу порекомендовать Novotel в центре, от аэропорта - рукой подать, впрочем, как и везде в Лиссабоне, рядом метро, супермаркет, зоопарк. Кухня и номера, как и везде в этой сети.
С ужином вышла незадача. Сколько я вчера ни ходил, мне то цены не нравились, то место, то публика, то всё вместе. В общем, поужинал в каком-то очень маленьком семейном ресторанчике на Ларго Се, отдал за ужин € 17.10, из коих € 8.50, собственно, - сама еда (дорада-гриль с отварной картошкой), а всё остальное - "диверсуш", как выражаются португальцы.

Еда не понравилась. Нет, дорада нормально приготовлена, всё в порядке, но ... как-то не тянула на праздник.

Так что сегодня я пошёл за Fine Dining от шеф-повара Даниэля Шлайпфера.

[url=http://www.restauranteadlib.pt/xms/files/Novidades/Menu_RestauranteWeek___22_set_-_5_OUT._2011_ok.pdf]Меню на сегодня[/url].

[url=http://www.restauranteadlib.pt/nt_detail.php?aID=273]Ресторан adLib[/url]

Первое: тыквенный суп-пюре с крутонами и тыквенными семечками

Второе: сибас на низкотемпературном пару с пюре из сладкой моркови и пенной подливкой из лобстера, со спаржей и черри-томатами

Десерт: панакотта со сладким жареным миндалём и соусом из лесных ягод

Пиво пил бочковое португальское, € 4.00 за бокал.
Всё удовольствие - € 24.00, € 2.40 - чаевые, в итоге = € 26.40
И ну их на фиг, мелкие семейные ресторанчики.
Денис, попробуйте поужинать в servejaria Trindade (или пообедать)
Там Вам должно понравиться (мне так кажется)
И все же сколько Вам обошлось такси? Еду через месяц и для меня актуально.

Вкусно? Звучит красиво, но...не слишком ли это диетическое питание?)
Вы там не в первый раз, просто гуляете? Или есть планы , что ещё посмотреть?

но...не слишком ли это диетическое питание?)

Вкусно и приятно. Я объелся.

Вы там не в первый раз, просто гуляете?

Да. Всё так.

И все же сколько Вам обошлось такси? Еду через месяц и для меня актуально

Заранее согласуйте тариф. Не может быть дороже 15 €.

Я решил обратно поехать на городском автобусе. Он останавливается в 100 м от дверей моего отеля и едет прямо в аэропорт. № 745

Денис, попробуйте поужинать в servejaria Trindade (или пообедать)
Там Вам должно понравиться (мне так кажется)

Спасибо за совет.

Сходил. Только поехал не в центр, а на Кампо Пекено. Кстати, объявление висит, что 28 сентября, т.е. послезавтра (у вас в России уже завтра), будет коррида с быками.

Пиво Сагреш нравится. Бокал пива - € 2.80

Свинина в грибном сливочном соусе (€ 8.70) оказалась хорошо приготовленной. Но я всё же нахожу эту еду излишне калорийной и довольно простецкой.

К чему никак не могу привыкнуть, так это к тому, что пресловутый "куверт" в Лиссабоне может составить 50, 60 и даже 80 % от суммы счёта-нетто без куверта.

Считайте, поел я на € 11.50, а куверта мне вписали ещё на € 6.50 - масло, сыр, оливковая намазка и хлеб.

Понятно, что в 5* adLib мне вчера не вписывали никаких кувертов.
Соответственно, как я любил [URL=http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=159605&v=050511005447]Fine Dining[/URL], так и буду любить.

"Жрать надо меньше"
© Майя Плисецкая

:))
Скажите, а размер этого куверта написан в меню? Или это как повезет.И берут ли карты

а размер этого куверта написан в меню?

Приблизительно. Догадываться, сколько вам впишут, приходится до момента получения счёта.

Например, было так в меню:

куверт:

Хлеб - € 0.80
Масло - € 0.80
Сыр - € 1.80
Спред - € 0.75

а потом это всё умножают, потому что хлеб - это за каждый ломоть, масло - это за каждую упаковочку, а кладут их сразу две-три, чтоб вам лопнуть, спред умножают на два, хотя бы вы и ни одного не пробовали, ну и т.д.

И берут ли карты

В таких местах я, конечно же, плачУ картами. Чтоб избежать чаевых.

В семейном ресторане третьего дня мне вообще чаевые вписали в счёт - 10% от суммы. Поэтому я насыпал 17.10 € чётко под расчёт.

В ресторане adLib счёт был € 24.00, я записал его на свой гостиничный номер, но чаевые € 2.40 честно отложил монетами. Как положено. Потому что мне всё понравилось донельзя.

хотя бы вы и ни одного не пробовали, ну и т.д.

Можно

Можно

Заберут? И в счет не впишут?
Денис, то есть Софител рекомендуете? Я собираюсь в эту благословенную страну впервые - и тоже глаз зацепился за этот отель... Однако, как я понимаю, он немного в стороне от собственно \"старого города\"... Или это не принципиальная история?

Заберут? И в счет не впишут?

Да, можно сразу отказаться

А нельзя сразу сказать, мол, заберите, не нужно мне вашего куверту?)

Можно. Но в 2006-м мне в одном маленьком ресторане пояснили, что это всё равно, что оскорбить португальское гостеприимство.

Денис, то есть Софител рекомендуете?

Знаете, мне отель очень понравился.
Правда, я в ванной комнате убил четырёх муравьёв, но я уже отписал в Париж жалобу. ))

он немного в стороне от собственно "старого города"...

До Рештаурадорес идти пёхом от силы минут десять. А метро и остановка автобуса - рядом с отелем. Метро - менее, чем в пятидесяти шагах, автобус - чуть подальше.

Кстати, забавно. Вчера я уехал из отеля в аэропорт на автобусе № 745. Езды по времени столько же, сколько и на такси, и стало мне это в €1.75 наличными.

Думается, они лукавили. Ну какое гостеприимство за деньги. Кроме того, я неоднократно видела, как местные без зазрения совести отказываются от куверта
Кент [без регистрации] [28.09.11 20:30:55]   IP: 79.172.43.*
Объелся ананасов ... Что там насчет ананасов с рябчиками?

Отзывы о Sofitel Lisbon Liberdade 5*
Фото Sofitel Lisbon Liberdade 5*