24.09.11 21:02:58
Севастополь-Гаспра за14 дней
Время отдыха: сентябрь 2011

Севастополь-Гаспра за 14 дней. Скажу сразу - это невозможно! 219 поезд - старые-престарые вагоны, перекрашенные в фирменные цвета ржд,ну хоть ржд - уже хорошо! На 029 достать билеты не удалось. Но доехали с мужем нормально, тихо и без происшествий ранним утром 4 сентября 11 года в Симферополь. Предварительно я заказала такси на sevtaksi.com, подтверждение по электронке пришло быстро, стоимость составила 360 грн или 1440 российских от Симфы до Севы. Встретили,посадили,повезли! Довезли за час где-то, расплачиваться пришлось русскими, как вы сами понимаете, где искать круглосуточный обменник в 7 утра в незнакомом городе? А на вокзале курс был 260 грн за 1000 руб. В поезде меняли по 265 грн, но что-то побоялась менять. Кстати,привезли нас на проспект Героев Сталинграда,47 гостиница Атриум,которую я бронировала заранее, номер стандарт стоит 460 грн/сутки, в стоимость входит: проживание, завтрак, страховка, туристический сбор, и это волшебное слово WI-FI. Я проплатила бронь за сутки 1714 руб. через ВТБ и как потом оказалось, не зря. Гостиница компактная, практически без территории, в спальном районе недалеко от пляжа Омега. Когда мы приехали, я порадовалась царившей здесь тишине.
Наш номер был занят, заселение в 12, поэтому мы оставили вещи в конференц зале и пошли гулять. Немного об отеле: трехэтажное здание, на первом этаже - ресепшн, сауна, бар, конференц зал, кулер, туалет. На 2 и 3 этажах номера, их всего 16, чистенько, уютно. И соответственно заполняемость 100%. На первый взгляд понравилось. Отправились гулять, вышли на героев Сталинграда и пошли направо, т.е. как потом выяснили по карте в сторону камышовки. Увидели море вдалеке и потопали к нему! Там оказались гаражи, что-то вроде промзоны. Мы удивились, когда увидели море! Какое оно было чистое в Камышовой бухте! Чтобы спуститься к воде, нужно было постараться - берег крутой, некоторые местные спускались с помощью веревки. Прошли дальше: запретная зона, колючая проволока и узкая тропка вдоль берега! Пошли вдоль моря, посмотрели на местного нудика) Берег - крупные круглые камни, чистая вода и запретная зона) Гуляли пару часов, вернулись в отель - номер не готов.
Мы взяли купальные принадлежности, деньги и пошли уже в сторону Омеги. Идти минут 5-7 до самой бухты, но чтобы плавать не в тине, а чистой воде, надо пройтись вдоль бухты подальше. Пляж песчанный, чистый, с раздевалками, душем, туалетами, еще вроде водной горки есть, много кафешек, палаток. Вход в море с камнями, тапки для плавания мне пригодились, достаточно далеко надо идти до глубины. Вода чистая, прохладная, для плавания нормально, но вот побалдеть в такой воде, увы...

Дорвавшись до моря, наплавались; повалялись на песочке, переоделись и пошли на поиски обменника. Это оказалось непростым делом в воскресенье( Рядом с отелем 2 банка: А-банк и ВТБ, естественно они не работали в воскресенье, как и остальные банки в округе. Наконец, нашелся один работающий обменник, да еще и с хорошим курсом, как мы потом узнали! За 1000 российских мы получили 270 грн, много менять побоялась...ну как-то мне непривычно менять деньги в обменниках... И зря! Решили дождаться понедельника и поменять основную сумму в банке. Вернулись в отель, номер не готов( после моря и поезда ужасно хотелось помыться, а после продолжительного гуляния захотелось еще и прилечь на полчасика! Решили дожидаться в холле, я включила коммуникатор, заползла в сеть, посмотрела погоду на неделю в Севастополе - прогноз радовал отсутствием дождей и вообще хорошей погодой в целом. За это время номер подготовили, наконец-то мы могли помыться и отдохнуть! Номер стандарт на 3 этаже достаточно просторный, на полу плитка, большая двуспальная кровать, 2 тумбочки, комодик, мини бар, телек, стул, но вместо шкафа - открытая вешалка, как в прихожке( все вещи навиду, не критично конечно, но можно было бы шкафчик маленький встроенный сделать. В санузле все необходимое, кроме фена! Хорошо свой брала. Ну и конечно же комплект полотенец. Балкон выходит на дом, похожий по стилю на гостиницу, и там по-моему никто не живет, так что тишина нам была обеспечена! Отдохнув, мы решили продолжить знакомство с Севастополем и на этот раз попасть в центр!
Чтобы добраться до центра (Нахимова) от отеля, надо перейти через дорогу и садиться практически на любую маршрутку, стоимость проезда от 2 до 3,5 грн. Сомневаетесь в выборе номера маршрута, всегда можно спросить у местных, подскажут, объяснят, дадут рекомендации! Ехать минут 20, разглядывая забавные вывески, типа: добрый Сусанин, отдам холодное пиво в теплые руки, хакер плюс... Доехали до Нахимова, погуляли по Приморскому бульвару, посмотрели основные достопримечательности Артбухты, поглазели на сувениры, удивились немного курсу гривны в центре - 265 грн.
Не помню, где мы в первый день обедали/ужинали, день был оочень щедрый на события и достопримечательности, но в целом кафешек много, выбрать есть из чего. Все зависит от вашего аппетита и размера кошелька. При первой возможности мы заказывали мидии))) вкусно! Пиво заказывали всего пару раз, в основном вина Инкерман, преимущественно сухие, полусухие. Лично мы для себя открыли комплексные обеды в кафе Прага на Героев Сталинграда 32 грн. на человека, нормальные порции, съедобно (напоминает Кружку в Москве, только почище). Есть там и кафе Улыбка, кажется, обеды от 15 гривен, но мы туда не ходили, хотя народ там постоянно тусовался. Ужинали в Праге раз или два... брала теплый салат - не припомню, чтобы мне нравилось блюдо до восторга! Все свежее, оригинально оформлено! Поужинать можно от 100 грн. и выше. Еще мы облюбовали Челентано на Ерошенко 2! Остановка ЦУМ, перейти через дорогу, пройти мимо Али-бабы, повернуть за угол - и вот оно! Вкусная пицца - сам выбираешь ингредиенты, которые тебе хочется. Пицца 28 см с сырным ассорти и грибами обходилась что-то между 40-50 грн., брали вкусный лимонад - а ля безалкогольный мохито), салаты конечно из морепродуктов! И шикарные, вкусные блины с вишней!!!! Опять таки, покушать можно и на 100 грн. и на 500! И безвозмездный вай-фай. Иногда ужинали у себя в гостинице, дороговато в целом, но как говорит мой муж - проверено!
После первого дня ноги просто отваливались! Но мы героически решили ехать на Фиолент. От Омеги доехали до ЦУМа, зашли с Сiльпо, там просто изумительная выпечка! Взяли с собой на Фиолент сухпаек и на 3 поехали до Яшмового пляжа. Топики забиваются под завязку! Ехать, наверное, минут 40, на часы не смотрела. Основная масса выходит у Свято-Георгиевского монастыря - мимо не проедете и не пройдете - есть указатели. Вид открывается потрясающий - сильный и свободный!

Спуск не вызвал потрясения) Пляж достаточно большой с раздевалками, с причалом, куда раз в час, наверное, прибывает пароход. Мелкие катера, ходят почаще. Но мы решили спук-подъем проделать на своих двоих, поэтому стоимостью не интересовались, а пошли влево, ближе к Георгиевской скале. Вода на Фиоленте бесподобная, она играет! Еще она была теплая и прозрачная, наплавались вволю!!!!!! Тени на пляже нет никакой, если сюда приехать надолго - обязательно зонт, тент и т.д. Но место просто великолепное!
Итак, подъем... Это ужасно, ступени внизу лестницы и вверху достаточно крутые, нагрузка для меня была колоссальная((( Сердце прыгало уже где-то в горле, когда мы дошли до монастыря. Там, кстати же, можно и обмыться под струей проточной воды! Поднявшись чуть выше, можно пройти на территорию монастыря, справа есть вешалка с платками, юбками, если есть желание у женщин пройтись по территории, можно все необходимое взять там. Я бы с удовольствием прошлась, но меня убил подъем, сил не было не на что! Хотя минут 5 спустя, дыхание выровнялось, сердцебиение пришло в норму, и я поняла, что прошла бы по этой лестнице еще раз) туда-обратно!
День решили завершить, прогулявшись по парку Победы, но мы же не рассчитывали, хотя смотрели по карте), что он такой большой в длину! До моря идти минут 20-30 от главного входа в парк. Еще мы поняли, как отличить туристов от местных вечером) - туристы раздетые, а местные укомплектованы ветровками, кофтами) И не зря ведь! Ветер не сильный, не штормовой, но не очень приятный поддувает с моря и гонит волны на берег! Первый раз пляж Парка Победы мы увидели поздним вечером.

И захотелось вернуться сюда утром, что мы и сделали. Вода была прозрачная, теплая, плавать одно удовольствие. Пляж - галька, в воде круглые крупные камни - рай для крабов и разной рыбы! На набережной кафешки, магазинчики, лавки, слева какой-то развлекательный комплекс, справа пляж Аквамарина, но его не видно с Победы, а идти специально смотреть мне не захотелось, хотя изначально планировала на неделю в Аквамарине пожить, но отказалась от этой идеи, по причине стройки, неблагоустроенного пляжа и закрытия фитнес-центра в 18.00! Кстати, от входа и до пляжа возят электрокары, по-другому, я не знаю как их назвать) Небольшой автомобильчик открытый, 5 рядов по 3 места, стоит 4грн., вот так, электричество дороже бензина) Положительный заряд эмоций мы получили, прокатившись на сем агрегате)
Для себя, конечно, перед поездкой наметили план действий и просмотра всего интересного, но кто ж его соблюдает? И правильно это, наверное, куда захотел - туда и пошел) И пошли мы в Херсонес Таврический на ул.Древнюю все от того же ЦУМа взяли старт пешком!

Стоит 25 грн. для взрослого, можно попасть и бесплатно: вход бесплатный в часы службы с 7 до 9. Мы гуляли без экскурсий, прошлись там, где захотели по Городищу, пофотографировались, полюбовались морем...

Зашли во Владимирский собор.

Просто очень приятно провели время!
Потом была Балаклава! Ехать надо до 5 километра, и пересаживаться на 9, выходить на набережной.

Множество яхт, яликов, лодок и много других плавсредств. Ежеминутно предлагают прогулки на катере, пароходе, затерянный рай и т.д. Нас не соблазнили и мы прибились к группе людей, которая ожидала отплытия на золотой пляж за 15 грн с носа. Прождали минут 7-10 и поплыли.

Пейзажи удивительные, погода чудесная, отличный день для морской прогулки.

Часть золотого пляжа.

Место красивое, пляж чистый, есть раздевалки, вода прозрачная!

Обратно плыли на теплоходе за 12 грн. один раз в час ходит где-то, ну и как обычно небольшие катера, ялики раз в 20-30 минут привозят - отвозят.

Нам понравилось, плыть до пляжа минут 15 по ощущениям. Кстати, пароход не останавливается на серебряном пляже, а вот на катере, наверное, можно.

Четверг ознаменовался единственной купленной экскурсией у Морской лиги в Инкерман 170 грн. с человека. Боялись не попасть на дегустацию, если поедем своим ходом. Экскурсия началась с опозданием в 20 минут((( Ждали опаздунов и потерли драгоценное время на осмотр и пребывание в Свято-Климентовском пещерном монастыре( По территории самого монастыря экскурсии проводят женщины, служащие там: рассказывают, показывают, объясняют - стоит 5 грн. Жаль не водят к озеру, очень хотелось побывать в каменоломнях. Но это надо ехать без экскурсии, и на дегустацию можно было самим попасть, просто приезжаете на завод, покупаете билет в один конец) и ждете формирования группы! Дегустации по заводу в 10... кажется и 13 - это точно! Дегустация у нас проходила в подвале на винных бочках, очень интересно и вино замечательное! Обратно плыли на теплоходе до Графской пристани. Посмотрели по пути корабли Российского флота, Украинского. Плыть минут 40 с остановками на корабельной стороне точно, в Голландии))
Пятницу посвятили центру Севастополя! Попытались добраться до Обелиска на мысе Хрустальном, но ни сверху, ни сбоку к нему подобраться не смогли, все закрыто, и по-моему, это связано со стройкой апартаментов( Зато побывали в усыпальнице Адмиралов, она на реконструкции, внутри практически все огорожено. Очень хотела на чертовом колесе прокатиться, но как не посмотришь, оно мирно стояло, а неподалеку высился шпиль матросского клуба. И вот в субботу, когда нам уезжать... оно закрутилось!!!! Ну что ж есть повод вернуться! И просто снова и снова бродить по улочкам, ведь еще не были на Большой Морской! И много где еще! Изумительный город, люди живут там замечательные! Нам очень понравилось! Хотя люблю отдыхать в разных местах, сюда мне захотелось вернуться снова! И хотя после Севастополя мы отправились на ЮБК, было грустно расставаться( А про Кичкинэ поведаю немного позже в этом же рассказе. Спрашивайте, если что!
Итак, 10 сентября благополучно добрались до автовокзала Севастополя, взяли билет до Мисхора и стали ждать отправления. Стоимость билета где-то 26 грн. с багажом. В итоге мы поехали до Ялты, и правильно сделали, вышли на автостанции, пересели на 27 и доехали за 6 грн с человека до Кичкинэ и не забываем 2грн за багаж! Заселились ровно в 14.00! Первое впечатление от отеля было неоднозначное. Все какое-то потертое, покоцанное, справа стоянка не доделанная, торчит арматура, мусор... На входе в, назовем его основной корпус, где ресепшн, резиновые порожки оторваны, как-то все не очень чисто( Девочки на ресепшн достаточно приветливые, НО за все время пребывания ни разу ни одна не поздоровалась, не пожелала доброго времени суток. Как-то непривычно просто после отелей разноЙ звездности в разных странах. За 5 минут поселили на первом этаже в видовом) эконом номере с балконом. Вид был замечательный - бассейн, сосна и море) вид стоит,наверное, половину номера)

В номере ковролин в пятнах, кровать двухспальная 140 см, просто где-то читала отзывы, якобы кровать полуторка! Нет, просто вот такая двуспалка. Телевизор, минибар, стол, стул, тумбочка. В санузле полы с подогревом. Есть все необходимое. Полотенца уже потрепанные в дырках и пляжные и банные( Разложившись, решили пообедать! Обед с 13 до 15. Типа ресторан на 3 этаже, есть в здании 2 лифта современные, вот бы еще и здание было такое современное. Людей в ресторане было достаточно, но свободные столы были. Нас спросили,в каком номере живем, отметили, допустили. Шведский стол не богатый, не обширный, я бы сказала - умеренный) Но оказалось вполне все съедобно - курица жареная, тушеная, картофель, макароны, пару салатов, огурцы, помидоры, 3 вида супов, хлеб нарезка, кабачки жареные, наверное, что-то еще не припомню. Все повторялось изо дня в день, голодным не останешься, но и разнообразием не баловали. Скучно( Да и персонал неплохо было бы научить здороваться и желать доброго времени суток!!! Я когда по привычке сказала спасибо, услышала такое надменное пожалуйста, будто я еще и заплатить должна, охота что либо говорить персоналу отпала совсем! Наталья в ресторане - это что-то! Человек с каменным лицом! Персоналу всему нужен тренинг! СРОЧНО! Ребята, это же ваша работа, может и нужда заставила пойти на эту работу, но все же...
Все же море было важнее придирок, какого-то мелкого негатива и.т.д. Собрались и пошли на море. Вроде вот оно, справа виднеется, но не тут-то было, надо пройти вглубь территории, пройти мимо дворца, и увидеть лестницу! На которой кстати висит режим работы с 7 до 19, мы кстати не проверяли, было лениво(

Спустились шутя после Фиолента 250 ступенек или 300 - так себе) Море необыкновенное!

Что оно чистое и прозрачное было видно с высоты.

И вид открывается потрясающий: внизу огромный бассейн, вдали Ялта и Аю-Даг! Красиво, каждый день ходили с удовольствием и любовались видом. Спустились. После обеда народа немного было на пляже каждый день нашего пребывания, место выбрали, какое понравилось и кинулись к нему! Долгожданному, зовущему, такому красивому! Стройки вроде очевидной не велось на пляже, иногда ходили рабочие наверху, наверное, ведется внутрення отделка в "апартаментах" на пляже.

НО прохладному... Это нас не остановило, наплавались в воде, не побоюсь этого слова, чистейшей, еще и бодрящей! Поваляться долго не получилось, потому что солнышко спряталось за горами и на пляже стало не весело( Солнышко начинает прятаться где-то с 3-х часов и в 4 часа пляж полностью в тени! Подъем как всегда сложнее, пришлось преодолевать препятствии с передышками, тем более такой прекрасный вид! В номере обнаружилось сколопендро( не такая гремучая как в самом деле, но противное многоногое(((( брррр Захотелось пойти и обменять номер, что-то меня остановило, наверное, русский авось больше не влезет( Все вещи с пола были убраны, сумки закрыты! А отелю огромный минус за отсутствие москитных сеток на окне!!!!
Решили прогуляться до Ласточкиного гнезда, заодно осмотреться. Насмотрели по дороге пляж санатория Парус.

На территорию санатория не ходили не разу, хотя можно было бы, опять таки лениво было. Поскольку была субботу, народу было очень много на смотровой площадке, на дороге, на гнезде, да и везде) Нас попытались напугать 1200 ступеньками) Стоят водилы и предлагают подвезти к самому гнезду, как-то они там тайными тропами возят, нас они не соблазнили, и мы пошли. Нормальный обычный спуск. А теперь представьте везут группу людей, которые по дороге еще наверняка пьют пиво, выпускают! ну и где бы избавить себя от лишнего груза? Ну конечно за ближайшим кустиком( Воняет ужасно на этой тропе(
Дошли довольно быстро, поднялись, походили, пофоткались, посмотрели! Подумалось, что с воды замок смотрится лучше! Там особо нечего делать, просто отметиться, потому что рядом)
Вернулись в отель, естественное желание - попить чаю! На ресепшене сказали, горячая вода в кулере на шведской линии, которая уже закрылась сто лет в обед, либо в лобби-баре. Блин, ну неужели нельзя было поставить кулер с водой на каждом этаже??? Денег на постройку апартаментов хватило, а на кулер - дорого что ли?? В общем, еще минус лично для меня. Но к слову сказать, в баре налили без проблем, потому что не хотелось пить пакетированный, а хотелось травяного вкусного крымского на балкончике с видом на море, сосну и бассейн!

Утром возникла необходимость погладиться, пошла на ресепшен. Дали ключ от гладильной комнаты на 7 этаже. И это хорошо! Завтраки, как и обеды не отличались богатым разнообразием. Все нижеперечисленное мною повторялось изо дня в день: сосиски жареные вареные, картошка вареная, макароны, яичница, блины простые, с творогом, каши на выбор 2: манная, овсянная, гречневая, капуста морская, свежая, огурцы, помидоры, нарезка сырная, колбасная, хлеб, кефир/йогурт, сливки, масло, лимон, чай, кофе, хлопья, молоко, мед, сметана. Мною был замечен тот факт, что если блюдо заканчивалось, приносили новое! Закончились блинчики - кушайте яичницу! Я надеялась на выпечку и обломалась, не было ее! Но блинчики были отличные, еще оладья были! Нормальный, обычный завтрак в принципе! Жить можно.
Встаем мы обычно рано, поэтому на завтрак успевали к открытию в 7.30! А еще одно замечание по поводу шведского стола: иной раз не был вынесен хлеб, не расставлены таблички, хотя таблички только ставились на супы, каши, и приправы, сметана, кетчуп и т.д. на основные блюда табличек не было вовсе! Один раз не было ножей! Я понимаю, можно обойтись и без ножа, но если шведский стол начинает работать с 7.30, то все должно быть готово к этому времени, а не доносится, расставляться в процессе!!!! В целом работа шведской линии не радовала(
Море в течении всего отпуска было довольно прохладное, иногда пригоняло медузок, плавать мне было неприятно, уходила в бассейн, балдела там! Плывешь и любуешься на Аю-Даг! Народу в бассейне не много, по причине прохладности! Не рассчитывайте на подогрев, его, наверное, забывают включить! А еще порадовала гордая вывеска WC) Если вешаете такую вывеску, ну и сделайте его WC, а не привокзальным туалетом без света!!!! В женском не было) В мужском одна лампочка горела!
Обычно езжу в отпуск с позитивом и на многое не обращаю внимания, а тут оно все само так и бросается)
Еще в отеле есть свой канал ДВД, включают по расписанию по телеку разные мультики/фильмы. Мы честно посмотрели Аватар))) На территории 2 кафе - Светлячок, Итальянский дворик, дворик практически пустой почему-то, иногда кто-то сидит в Светлячке. Цены, ну московские, в принципе посидеть вечером от 1000 до сколько влезет, называется) Поскольку вечером мы где-то лазили, то необходимость ужина в Кичкинэ отпадала сама собой.
На территории много кипарисов, сосен, кустарников, практически все с табличками, каждый день поливают, ухаживают, но вот почему-то территорию не убирают! Ни разу не видела, чтобы подметали! Хотя можно было бы, осень все таки, опадает, сыпется с деревьев! Вид немного не опрятный. По поводу дворца - свадьбы там играют, корпоративы и т.д. Развлекаются люди, фотографируются а тут с лестницы вываливаются отдыхающие в кадр) Еще заметила особенность такую у украинцев: звонит мобильник, тот его берет, подходит к кромке моря и громко начинает объяснять, что он на море))) Меня это позабавило! Кстати во время нашего отдыха проходила какая-то конференция, так что процентов 30% отдыхающих были конференционисты) Много отдыхающих с детьми, причем с грудничками( Иногда это немного напрягало.
Экскурсии решили вообще не брать! Расслабиться окончательно и везде ездили сами: и вправо и влево) В Ливадию съездили, погуляли вокруг дворца, в парке, посидели в кафе поели мидий - это просто уже моя слабость) Спустились к пляжу - галечный чистый, водичка прозрачная, обратно поднимались на лифте! Как же холодно в тоннеле! Покатушки на 2-х лифтах обошлись в 12 грн. на 2-х! Насколько я понимаю лифты бесплатные для отдыхающих санатория Ливадия. Поискали Царскую тропу и не нашли, потом муж устал и я не стала упираться, пришлось вернуться ни с чем((( Очень обидно, хотя есть стимул вернуться снова! Посещение дворца с экскурсией 55 грн. взрослый, итальянского дворика 20 грн.
Кончено же в Ялту съездили, от автовокзала прошлись пешком по Киевской и вышли на набережную, прогулялись там, дошли до храма Александра Невского, очень красивый храм!

Ездили в Воронцовский дворец - он бесподобен, как всегда! Мы погуляли по парку, вокруг дворца, спустились к пляжу. Просто отдохнули, расслабились! Посмотрели на наглых рыжих белок! В Кичкинэ тоже бегают слоноподобны) здоровые с пушистыми хвостами!

На Ай-Петри уже не захотелось, вот была бы там канатка, как на Красной Поляне... Эх! А в вагончик не захотелось! Тем более, что на сайте смотрела цены подняли - уже 60 грн в один конец - обратно пешком)
В саму Гаспру ездили, вылазили, где Марат, там есть рыночек, персики, виноград, лук, инжир, чурчхела и т.д. Где-то от 18 до 25 это персики, виноград. Есть столовая, кажется, много кафешек, Есть ресторанчик У тещи, ничего так цены на основные блюда в среднем от 20 до 50 грн. Пельмени 30 грн - порция! Я рапанов взяла за 40 грн - точно цену помню) Все как обычно - общепит на любой вкус, цвет и состояние кошелька!
В целом отдохнули отлично! Когда были в Ялте, билеты на 17 сентября брали заранее до Севы. Возвращались в Севастополь, как в родной! От автовокзала Севы до ж/д вокзала пройти 5 минут, не проблема с чемоданами. Оставили вещи в камере хранения и отправились в Фуршет на Железнякова! Цены умеренные, выбор большой! Пожалела, что не оставила денег на грузинские вина, которые там в огромном количестве представлены! Ну что ж еще один повод вернуться)! Сева, я точно вернусь!

Отредактировано автором: 25.09.11 21:21:18Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, только никак не пойму, зачем было ехать на такси их Симф. до Сев. на такси, когда можно было доехать на поезде.

Да,или на маршрутке от Макдональдса - стоимость ок. 30-40 гривен.Отзыв Ваш понравился,жду продолжения про Гаспру.Уточните,пж-та,Вы отдыхали в начале месяца?
Не пожалели, что взяли такси! Для Татьяны Галишниковой: не хотелось ехать украинским поездом 17, категорически, поэтому взяли 219 до Симфы! для Татьяны-Елены, отдыхали с 4 по 10 сентября. 10 уже ехали на ЮБК.
Ну вот накатала, если что вспомню - отпишусь!

можно было сесть в электричку от Симфа до Севаса за 11 гривен), перейдя от своего поезда на соседнюю платформу, а там взять такси до Омеги гривен за 50...
это я так, к слову, может кому пригодится...
Сами проехали на такси от Коктебеля до Севаса только потому, что захотелось прокатится по красивой дороге)
Спасибо за отзыв, очень интересно сравнить со своими впечатлениями - мы были в Севасе с 19 по 23-е..
Можно было на электричке - ждать 2 часа не хотелось! Короче, буржуи поехали на такси) Еще мы не разу не катались на троллейбусе!!! Очередной повод вернуться!

Во! Я тоже на это всегда обращаю внимание.Пусть и выбор в столовой-ресторане поменьше,да обстановка получше.

Короче, буржуи поехали на такси)

Буржуи на самолете летают
Екатерина [без регистрации] [20.10.11 14:25:05]   IP: 79.135.239.*
В Гаспре, прямо рядом с остановкой, есть кафе, где пекут потрясающую самсу!В прошлом году она стоила 6 гривен.После того, как мы с мужем попробовали её первый раз несколько лет назад, всегда приезжаем туда.Даже из Балаклавы ездили посидеть в кафе, полюбоваться видом и поесть настоящей самсы.Печёт её мужчина повар.А в кафе ведёт лесенка на второй этаж рядом с остановкой.В прошлом году муж,пожадничав, заказал 2 штуки, так пришлось одну везти домой, не осилил.А ещё из Мисхора в Гаспру можно подняться по лестнице, которая идёт по склону горы в сосновом бору, постоянно меняя направление.Если, конечно её не застроили.Где-то ступенек 300 в общей сложности.Когда мы отдыхали в Алупке, то путешествовали по кругу.Из Алупки пешком по нижнему шоссе , через парк до Мисхора, из Мисхора чуть вверх до шоссе, по лестнице до Гаспры и по верхнему шоссе до Алупки.
Я была в Кичикне в сентябре 2006 года. ОДНА жила в отеле. Познакомилась с девочками с рецепшена (уже не работают) Жила в одноместном номере. На территории велась стройка. В принципе всё устроило. смотрю фото-вспоминаю красоту. Сервис, конечно, ненавязчивый...

1Севастополь. "Белый город на синем морском берегу - сорок бухт и без счета огней..."
2Весенняя неделя в Севастополе и Ялте в январе.
3Б\о "Елена" на Федотовой косе
4Алупка - Севастополь. Восемь дней одного мая. Часть 2