21.09.11 15:33:19
Барселона, Испания, diagonalОценка: 5
Время отдыха: 10-20.09.2011

Середина сентября в Барселоне: уже не жарко, но и не холодно. 8 из 10 дней было солнечно, но под конец отпуска начался дождь и пляжи опустели, народ сидел в прибрежных кафешках.
Ездили самостоятельно без турфирмы. Отель бронирвали через интернет.
Сам отель Hotel Diagonal Zero очень понравился. Новый, чистый, тихий. находится в 15 минутах езды от центра и 10 минутах пешком от пляжа.
Бронировали за 2 месяца до поездки. Номер стоил 93 евро в сутки. Средняя цена для Барселоны, но отель очень хорош. Есть фитнес центр, спа салон, ресторан, небольшая и очень уютная терраса на первом этаже, на 17 этаже бассейн, на 16 бар. Все очень здорово.

Прилетели в час дня, добрались их аэропорта до площади Католунии на аэробасе, а от Каталунии до отеля на такси. Заселились и пошли гулять. Отель находится в новом районе под названием "форум", рядом набережная.

По набережной дошли до порта, было уже поздно и начало темнеть. в порту вечером очень красиво, можно сидеть на деревянном настиле, пить пиво кормить рыбок и наслаждаться закатом. Рай для уставшего человека.
До дома доехали на такси.
На следующий день добрались до площадки Каталунии, сели на бас туристик и поехали осматривать город. Бас туристик превзошел все ожидания, я относилась скептически, думала бред, скучно и вообще нечего делать, на самом деле прокатавшись весь день я видела большинство из того, что стоит посмотреть в барселоне. Стоит 23 евро на один день. 30 на два дня. Из автобуса можно выходить, осматривать достопримечательности и садится в следующий. вообщем очень удобно.

Хотя я не выходила, мне было лень, только вечером мы вышли в музее искусства, побродили по нему и спустились по огромной лестнице к поющим фонтанам.Фонтаны начали работать в 9.По мне так полная фигня, но людям нравится. Я устала и хотела спать.

на третий день мы вечером уезжали в Мадрид а из него в Эскориал, это замок такой в 50 км от Мадрида. Днем провалялись на пляже, а вечером поехали на вокзал.
Море в этот день было неспокойное с волнами, но все равно очень классное. теплое. Лежаки на пляже - 5 евро. на песочке бесплатно) везде есть кафешки, где можно покушать и выпить. цены не айс, но достаточно терпимо. обед 15-20 евро, обычно к обеду дают вино, но не очень вкусное, хотя достаточно терпимо)
До вокзала добирались на такси. Вообще мы первую половину отпуска ездили на такси, причем поездка выходила всегда около 10 евро, таксисты хитрожопые обманывали наверно. Город то мы не знаем, вот они и возили нас. счетчик стоит на время, чем дольше едешь, тем больше платишь. После мы разобрались с метро, там ничего сложного, просто в начале не хотелось заморачиваться на эту тему.

Поездка в эскориал изначально была запланирована подругой, она любительница замков. Находится этот замок в 50 км от мадрида, построен в 16 веке королем филипом, только не помню вторым или пятым.
До Мадрида мы ехали в сидячем вагоне, потому что в спальном не было мест. Это была та ещё жесть! в одном купе 6 сидений, друг напротив друга по три. они выдвигаются, и если нашел язык с соседом, то можно даже полулежать, протянув ноги на его сидение, а он на твое. в нашем купе было 3 испанки и один пожилой испанец, который сидел напротив моей подруги и все время хватал её за ноги, чтобы та их к нему на сидение сложила, а она не соглашалась. так и сидела всю ночь. мы с моей соседкой испанкой скооперировались и я худо-будно поспала.
Поездка в таком вагоне до мадрида стоит 57 евро.
Утром мы купили билет на электричку до эскориала и где то минут через 40 были уже там. приехали около 9, пешочком добрались до замка, дорогой ошибится сложно, потому что городок очень маленький и везде указатели на монастырь.
вход в замок платный, но сколько не помню. в пределах 20 евро точно. в замке красиво, любители достопримечательностей оценят. внутри висят картины 15-19 веков испанских художников, в большинстве своем на религиозные темы, есть предметы интерьера королей и склеп, где хоронят членов королевских семей. типа семейное кладбище. красиво и величественно вообщем. по-королевски!
обедали мы на соседней улочке, обед обошелся в 20 евро на человека, наелись "от пуза".

Вернулись в Мадрид. до поезда было что то около 4 часов. побродили по близлежайшим улочкам, попили пива на лавочке. вокруг было много прогуливающихся пенсионеров, которые с любопытством на нас пялились.
из мадрида в барселону ехали в спальном вагоне и мечтали выспаться. когда зашли в вагон офигели!
3 ярусные полки, одна простынь, подушка и тонкий плед.

моя полка была по-середине, а у подруги внизу. она поменялась с испанкой на верхнюю, потому что её соседка страшно кашляла, и было страшно заразиться. испанки залазили на полки прямо в обуви, там её снимали и ложились. сидеть невозможно, но в обуви конечно тоже в постель залазить - перебор. и ещё они часа два о чем то разговаривали, и очень громко. вообще испнцы очень разговорчивые люди. такое ощущение, что им дай возможность, они сразу на уши присаживаются.
билет из мадрида в барселону с учетом того, что мы брали туда обратно обошелся в 32 евро, а в целом поездка примерно в 100 евро (поезд+электричка+вход в замок)

потом было пляжное утро с уже спокойным морем и день шоппинга. цены разные. есть дешево есть дорого. на каждый вкус и кошелек. с обувью в испании действительно напряг, я вот люблю каблуки и женственность в обуви, там такое только в бутиках и за приличные деньги.
в самом начале улица гарсия есть обалденный магазин bell с шерстяными и кашемировыми вещами. цены от 300 евро, но в москве стоит это все гораздо дороже.
короче я так поняла что в сезон распродаж тут очень даже неплохо можно пошопится, хотя я и так купила пальто, две пары обуви и немного одежды. Мужу купила три рубашки, всеми трея остался доволен (по-крайней мере так сказал).

на следующий день мы ездили в порт авентура. это парк развлечений. на вокзале в барселоне купили билеты со входом в парк. стоит 44 евро,в самом парке взяли ещё билеты макс, чтобы заходить без очереди. народу в парке было не очень много, сезон закончился, хотя это скорее был плюс чем минус.
самая большая карусель была закрыта, но все равно отдохнули на славу. наорались насмотрелись накатались. мне очень понравилось, тем более, что порт был обязательным пунктом моей программы. там очень здорово, ярко, интересно, вообщем потрясающе.

ездили в пальма-де-майорку на пароме. билеты на двоих с сидячими местами обошлись в 138 евро туда обратно. спальные бы были 230, но мы решили сэкономить и оказалось что зря! очень неудобные сидения, мы сначала смеялись, когда увидели что люди ложаться спать прямо на пол, потом поняли, что это вполне правильный и логичный шаг. спать с краслах просто нереально, я перематерилась и вся затекла. приехали в пальму около 7, я пешком дошла до пляжа и до 2 н нем отсыпалась. море в пальме просто бемподобное! теплее чем в барселоне и спокойное. лежаки тоже платные.
на пляже очень много пенсионеров. они приносят стульчики и целый день на них сидят и трепятся.
город гораздо обеспеченнее барселоны и очень умиротворенный. такой город никуда неспешащих людей. в испании вообще не очень торопятся, я так поняла, что работа не является приоритетом у людей, поэтому большинство испанцев люди с очень скромным достатком, но нисколько непарящихся по этому поводу. солнце море куда воткнешь - оттуда растет и этого хватает. но в пальме это просто режет глаз. я не знаю чем они там все занимаются, но наверно у каждого есть яхта, их просто огромное количество на набережной.
вообщем там круто. очень красиво естественной красотой. зелено и ярко.

обратно доехали. и это уже хорошо. комфорта было также по минимуму, но все равно от пальмы остались яркие впечатления. также как и в барсе есть бас туристик, есть бутики и очень много туристов! просто тьма! и очень много русских. это Шуфутинский виноват, я уверена.

оставшиеся 3 дня я проводила так, как мне заблагорассудится, я отказалась от экскурсии и просмотров ценностей культурных и некультурных. я бесцельно ходила по городу, заходила в магазины, валялась на пляжах. моя подруга ходила в саграду, ещё куда-то, на корриду, но каждому свое. я не претендую на высокую культуру, поэтому мне было просто отлично одной!
была в gran casino. поиграла на отведенные для этих целей сто евро. адреналин бурлил, ощущения превосходные, хоть и проиграла. а я просто в покер не умею играть, хоть мне и безумно нравится. вообщем опять же яркие эмоции.
казино у них очень спокойное не то что у нас были: шоу, оголенные девицы, песни пляски.
тут как всегда полно китайцев и очень много пенсионеров.
минимальная ставка 5 евро. вход в зал со столами 4,5. автоматы бесплатно. для входа в зал обязателен паспорт. меня пустили бесплатно, потому что я молодая и красивая ))))
попала на праздник уругвая. видела танцы папуасов с барабанами и толстыми тетками. уругвайцы прям на площадки курили гаш. после знакомства предложили и мне, отказалась.
вечером перед днем отлета пила вино с турками в ресторане отеля до 3 утра, было весело.

вообще барселона сказочна и мне хоть и очень хотелось домой, все-таки было грустно.
не знаю вернусь или нет, хочется разнообразия в поездках, но в любом случае я поездкой довольна.
испанцы очень улыбчивые и громкие люди.
очень красивые мужчины и бывают красивые женщины.
занимаются спортом, пьют вино за обедом и наслаждаются жизнью, чего и нам желают!)))

Отредактировано автором: 21.09.11 15:34:35Сообщить модератору

Добрый день, а какими авиалиниями летели?
YSof [без регистрации] [26.09.11 07:51:42]   IP: 62.231.0.*

1Барселона. Можно ли возродить мечту?
2Барселона. Наши весенние испанские каникулы. Первые два дня
3Ибица + Барселона и немного Салоу с Порт авентурой)
4Барселона+Мадрид. Испания-Португалия (часть1).
5Это было море!
6Пробуем Премиум класс. Круиз на Celebrity Equinox из Барселоны в Рим.
7Круиз "Средиземноморский бриз" из Барселоны
Отдых в Испании