20.09.11 22:29:30
Париж гастрономический
Время отдыха: август 2011

Август месяц в Париже – не самое лучше время для гурманов. Большинство ресторанов закрыто на «летние каникулы», но как выяснилось в этом году - далеко не все.
На этот раз мы провели в Париже неделю ( 20-26 августа,с субботы по пятницу). 2 дня было запланировано на выезды (Трувиль и долина Луары). Остальные 5 дней постарались спланировать так, чтобы максимально удобно совместить посещение тех или иных ресторанчиков с посещением запланированных в Париже мест.
В первый же вечер – «с корабля на бал». Из Биаррица в «Максим».

Лишь с 3-ей попытки сбылась моя давняя мечта – побывать в легендарном «Максиме». До этого пару раз предпринимались такие попытки – но каждый раз что-то не складывалось :). На этот раз все получилось просто замечательно! Столик в ресторане я бронировал заранее на их сайте.

В этот вечер зал был практическим пустым. 4 столика – 4 пары, включая нас. Один столик – русские, второй столик – кто-то англоязычный (на английском общались с официантами), но возможно немцы, и 3-я пара – скорее французы. У всех были какие-то праздничные даты
( одним выносили тортик под «Happy Birthday to you», другим под марш Мендельсона…:)),
одни мы пришли, так сказать, без повода…:) Зал в ресторане очень красивый, чувствуется атмосфера роскоши и элегантности. Говорят, что в этом ему нет равных в Париже.

И хотя сейчас упоминают, что отныне галстуки у них не обязательны, я все же решил не нарушать традиций «Максима». Это касается и нашего выбора блюд на ужин. Очень хорошо, что ресторан
сохранил в меню свою классику, давая тем самым возможность и нам , молодым поколениям, прикоснуться к творениям, созданным еще полвека назад и ранее…
Итак, Билли-Би – фирменное первое блюдо «Максима».
Billy-By (крем-суп из мидий). Его подают как горячим, так и холодным (в летнее время)

Вкус любопытный, ничего подобного ранее дегустировать не приходилось. (Да и много ли мы, вообще, в жизни пробовали? :) )

На основное блюдо - другая классика - Sole braisée Albert au Vermouth et langoustine(Морской язык, приготовленный в Вермуте. Подается на подушке из шпината, с лангустином)
Блюдо названо в честь его создателя Альбера, который был шефом ресторана еще до 2-ой мировой войны.

Crêpes Veuve Joyeuse - Блины «Веселая вдова»

На самом деле это один тонкий блин, а внутри пышная начинка, которая оказалась менее «тяжелой», чем можно было предположить. Начинка из творога и, возможно, c омлетом.
К блину подали шарик-сорбет лимонного мороженого…

Вино в Максиме дорогое и…очень дорогое. :) Мы взяли бутылку «Шабли» с их фирменной этикеткой «Maxim’s» за 90 евро. ( 80 евро – нижний ценовой предел за бутылку). Все остальное – 3-х значное. Есть что-то и по бокалу, если не ошибаюсь…
Мне в «Максиме» очень понравилось. Именно таким я его себе и представлял. Мы сидели в углу на угловом диванчике, так что очень хорошо было видно и весь зал, и сцену, и даже первый зал на входе у барной стойки… В этот вечер пианино не звучало, но на сцене был шансонье, молодой человек, который исполнял известные песни из репертура Монтана, Пиаф, Синатры, Дина Мартина, Генсбура и т д
Мы танцевали – там в центре небольшая площадка для танцев… Официанты – одни мужчины, все солидные (от 40 лет и выше), в черных костюмах, вежливые и приятные. Есть и свой клоун – иными словами не скажешь. Это местный «церемонимейстер». Очень забавный мужичок, каждый раз выскакивающий в момент поднесения к столику тортика со свечкой-фейерверком, хлопающий в ладоши, размахивающий руками, с улыбкой до ушей фотографирующий «юбиляров – новобрачных» на их фотоаппараты и произносящий какие-то смешные дежурные фразы… Очень забавно !!! :)
А теперь подведем итоги.
Billy-By froid - 2 * 21.00 = 42.00
Sole braisée Albert au Vermouth et langoustine – 2 * 72.00 = 144.00
Crêpes Veuve Joyeuse – 2 * 21.00 =42.00
Chablis «Maxim’s» - 90.00
Итого: 318.00 евро
Отмечу, что «Максим» не принадлежит к числу заведений новой французской высокой кухни, про которую еще говорят : «ничего в тарелке, зато все в счете».
Уходя, очень тепло попрощались с персоналом, мне подарили лист, похожий на почетную грамоту :), на котором рассказывается история легендарного парижского ресторана «Maxim’s».
После ужина мы перешли площадь Конкорд и вышли к мосту, чтобы в очередной раз полюбоваться «сверканием» Эйфелевой башни, когда в течение 5-10 минут в 23 вечера эта башня становится похожей на елочную игрушку…

Наступило воскресенье -21 августа. В этот день опять-таки многие рестораны, работающие даже в августе, берут выходной.
Первую половину дня мы провели на Монмартре и обедали на пляс де Тертр в ресторане

«Au Cadet de Gascogne» ( www.cadet-de-gascogne.com )

Никогда до этого не доводилось обедать в гуще народа на знаменитой пляс де Тертр, и вот любопытство взяло верх.:) Мы расположились не в помещении, а на самой площади. Кто был –тот знает, что она вся заставлена летними террасами ресторанов. На входе колоритная девушка южных кровей встречает приходящих и проводит их в «шатер» за столики. Потом к нам подошел официант – славный малый. Нехилый такой детина, как будто только вышедший из спортзала. И походка такая вразвалочку, не торопясь… Это Вам не взмыленные и летающие между столов официанты, которых мы привыкли видеть в большинстве заведений подобного рода. Этот из другой породы. Но работу свою знает четко . Взгляд открытый и приветливый, общительный.
У них есть меню из 3-х блюд, но мы заказали по карте первое и второе, без десерта.

Salade Norvegienne (салат, лосось копченый, креветки, мидии, грейпфруты,помидоры)

Очень люблю подобные салаты еще со времен «Галатеи» 2004 года ( «Галатея» – ресторан в Трувиле) У них еще кусочки дыни в подобном салате были вместе с креветками, лангустинами и грейпфрутом. Здесь без дыньки, но салат вкусный, и особенно грейпфрут потрясающий !

Pave de Saumon grille ( кусок лосося со шпинатом) .

Boeuf Bourguignon ( говядина по-бургундски).

Я ее не заказывал, это выбор жены. Когда принесли – оно мне совсем не понравилось. До этого я другую говядину по-бургундски пробовал всего во 50-метрах отсюда. Хотя жене она понравилась.

Счет:
Salade Norvegienne - 2 * 15.50 = 31.00
Boeuf Bourguignon – 15.50
Pave de Saumon - 17.00
Божоле 0.5л - 14.40
Итого: 77.90
Место слишком туристическое и чересчур шумное, поэтому для романтического ужина в теплую погоду лучшее место на Монмартре –

ресторан «La Bonne Franquette» (Angle 2 rue des Saules et 18 rue Saint Rustique)

Прихожу в этот ресторан регулярно с мая 2007 года.
Внутри может и ничего особенного – обычное бистро, но вот терраса со столиками на двоих,цветы, вид – все очень романтично. Вроде бы на туристическом Монмартре, но не в толпе. Часто можно услышать аккордеониста.
По этой самой террасе в 1970 г, снимаясь в знаменитом фильме «Бег», разгуливали Алексей Баталов и Михаил Ульянов в подштанниках.
Кухня традиционная французская. Мы обычно заказываем меню из 3-х блюд. ( 27 евро)
Меню иногда видоизменяется.

Первое блюдо либо Улитки по-Бургундски

либо Салат «La Bonne Franquette», который раньше был с креветкми и выглядел так:

Теперь он с курицей- Salade Bonne Franquette au poulet, crème de curry, ничего интересного и выглядит так:

На основное блюдо Говядина по-Бургундски с морковкой и медом и картофелем

В этом году нечто подобное называется уже Estouffade de bœuf au Beaujolais, carottes au miel
Та же говядина в Божоле, морковка медовая…

Неизменным остается наше любимое блюдо
Cuisse de canard rôtie à l'orange confite – Утиная ножка в апельсиновом соусе

А десерт – это тоже наш любимый Miroir Cassis au Coulis de Framboises. Правда, раз на раз не приходится – бывает очень вкусный, а бывает и так что ощущаешь, что сегодня он чуть слабоват…:)

Раньше в ресторане не было дешевых вин – Pichet. Сейчас появились. Ужин на 2-х с 0.5 л такого вина выходит в 66 евро. Отмечу и очень симпатичных девушек-официанток в этом летнем сезоне.

Мaison de la Truffe http://www.maison-de-la-truffe.com/

У них 2 ресторана, мы ходили по адресу 19, place de la Madeleine
Очень хотелось попробовать трюфелей. До этого ни разу не пробовали. В общем, ничего мы в них не нашли, не поняли в чем их прелесть…
В начале нам еще подали очень необычный гаспаччо с шариком мороженого сорбе с огуречным вкусом. ( 12 евро). Причем огурец этот оказался сладким. До конца едва доели. Пару раз откусить прикольно, но потом ешь через силу. Возможно, что гаспаччо этот тоже был парфюмирован трюфелями.

Так как хотелось попробовать и черные, и сезонные трюфели, то заказали Тальятелли с черными,

а антрекот с сезонными.

Блюда с черными трюфелями, мягко сказать, не дешевы. Сами можете посмотреть цены на сайте в разных вариантах. Так мои «макароны в сливках» с листиками-кусочками черных трюфелей стоили 42 евро. Антрекот с картофелем фри и сезонными трюфелями – 39 евро. Сам антрекот хорош – нет слов. Что ему добавляют трюфели, кроме удвоения цены – не знаю… А мне с моими сливочными-пересливочными тальятеллями опять не повезло – не могу столько сливок осилить – не мой вкус абсолютно. Попробовали еще и ассорти сыров, парфюмированное трюфелями. – 18 евро.

Фруктовый сок – 2 * 6 = 12.00
Sancerre 0.375 – 28.00
Итого: 163 евро и какое-то легкое чувство неудовлетворенности. В общем, первая проба – мимо кассы. Может когда-нибудь удастся попробовать трюфельный супчик от Поля Бокюза? :)

В 20 метрах от нашего отеля на той же rue Audran, находится ресторан креольской кухни
«Henri et Armelle» http://www.armelle-henri.com/
Мы пришли в него второй раз (были в позапрошлом году), чтобы выпить Ti-punch и Planteur,
а так же вспомнить антильские острова… В августе месяце ресторан работает лишь по вечерам.
Гостям предлагают как выбор по карте, так и недорогое меню из 2-х блюд за 15 евро.
Год назад мы брали Assiette Creole (креольская тарелка: accras de morue, boudin creole…)
и акулу по-креольски

На этот раз
Тартар из акулы – 8.50

Кассуле креольское – 12.60

Boudin creole (кровяная колбаса)

Colombo de Poulet

Последние 2 блюда – это в меню за 15.00

К блюдам на гарнир подают большую ракушку с рисом

Вино 0.375 - 9.50
2 Ti-Punch + 2 Planteur = 22.00
Итого: 67.60

Ресторанчик небольшой и очень симпатичный. Можно попробовать антильскую-креольскую кухню и сытно покушать за сравнительно небольшие деньги. Если из счета вычесть наши крепкие напитки (22 евро), то с вином за 40-50 евро можно очень хорошо покушать.

Давно обещал угостить супругу традиционным шукрутом. Поэтому в один из обедов мы зашли
в ресторан-брассери «Bofinger». (5-7, rue de la Bastille,рядом с пл.Бастилии). www.bofingerparis.com

Очень известный парижский ресторан-пивная… Красивый зал, постоянная клиентура…
В меню имеются дары моря. Ничего не могу сказать по поводу блюд даров в моря в Париже, так как ни разу их нигде в Париже не пробовал. Мы заказали Choucrout garnie - 20.00

Это блюдо одному съесть очень трудно, на двоих – самое оно.
На закуску взяли Terrine de Legumes – 2 * 9.00 = 18.00

Графин белого вина ( 460 гр) из Эльзаса – 14 евро
Итого: 52.00 евро

В последний день на обед мы пришли по традиции на площадь Вогезов в ресторан
«La Place Royale». Терасса ресторана находится под аркадами домов XVII века. Место очень известное.

Несколько лет назад, когда был жив великий Клод Террай , хозяин «La Tour d’Argent », он имел здесь ресторан под названием «Marc Annibal de Coconnas». После его смерти в 2006 году, его сын, возглавивший «La Tour d’Argent», от этого заведения отказался. В итоге несколько лет назад здесь открылся ресторан под названием «La Place Royale». Нам очень нравится их меню за 39 евро на человека, куда входит ( аперитив, обед из 3-х блюд, бутылка вина на 2-х, кофе)
Получается на 2-х - 78 евро.
Вот некоторые блюда из этого меню, которые нам доводилось пробовать.
Закуски из меню

Tartare de saumon

Tarte aux legumes

Salade aux legumes

Saumon fume

Основные блюда

Говядина с картофелем фри и соусом Беарнэз

Ягненок

Палтус с зеленой фасолью

Десерты

Тирамису

Ананас

Если позволите, то упомяну и некоторые другие Парижские заведения, где нам приходилось бывать в предыдущие годы, и от которых остались фотографии блюд.
Знаменитый ресторан «Le Procope» - самое старое кафе Парижа, куда ходил еще Вольтер. Очень много старинных экспонатов той эпохи.

В меню - Фуа-Гра с копченой утиной грудкой,

Улитки по-бургундски, Луковый суп,

Петух в вине

Ромовая баба… Бургундское вино «Pino Noir».
Дары моря тоже имеются… Очень красивый зал ! Кухня и обслуживание – как повезет. :) Второй раз было очень много народа, и петух в вине слегка «подкачал». В первое посещение, за год до этого, петух был отменный и обслуживание гораздо лучше. Цены весьма умеренные.

Ресторан «Moulin de la Galette» на Монмартре. Находится у мельницы.

В обед есть меню из 2-х или 3-х дежурных блюд, написанное мелом на доске за 19 и 27 евро.
Кувшинчик вина (0.5 ) – 10 евро.
Готовят очень вкусно ! Именно здесь я однажды отведал самого вкусного для меня ягненка.
Великолепна и рыба Bar

А вот и Гаспаччо.

В этом ресторане ( он по крайней мере трижды менял хозяев и названия за последние полвека) когда-то отмечали свою свадьбу Брижитт Бардо и Жак Шарье. Во времена «Da Graziano» - это был любимый ресторанчик Далиды. И сейчас рядом со столиком, где она часто бывала, расположена табличка: «Далида, это место тебя не забудет никогда !»

А вот этот ресторанчик «L’Enclos du Temps» подойдет тем, кому захочется пообедать в районе вокзала Монпарнас. А еще поклонникам Алена Делона или Орнеллы Мути. Здесь снимали знаменитую сцену из фильма «Смерть негодяя». Это бывшее Café – Tabac «l’Arrivee».

В обед недорогие и очень вкусные дежурные блюда
Cалат

Утиная грудка

И в заключение - «Le Fouquet’s» на углу av. George V и Елисейских полей.
Еще один ресторан-легенда. Одно из самых известных парижских заведений. Ежегодно здесь проходит торжественный ужин по случаю вручения кинематографической премии «Сезар». На красной дорожке, ведущей к входным дверям в ресторан, аллея звезд – золотые таблички с именами великих актеров, режиссеров… Внутри очень красиво. Стены ресторана увешаны портретами артистов.
Многие блюда в меню также названы именами великих.
«Фуа-гра Жан-Лу Дабади»
«Дорада Шарль Азнавур» , «Мерлан Кольбер, как любит Робер Оссейн» и т д
Именно здесь я впервые попробовал Фуа-Гра и остался очень доволен.

В прошлом году с супругой решили повторить эксперимент – уже другое блюдо… 

Зато здесь нам довелось пить просто божественный Сотерн «Cypres».
Имеется меню из 3-х блюд по цене 89 евро

Ravioles de homard Jean Todt, émulsion de crustacés
Равиоли с омаром Жан Тодт, соус из ракообразных

Равиоли внутри этого бульона
Блюдо особого впечатления не произвело.

Дорада на гриле «Шарль Азнавур»

Ромовая баба

Отредактировано автором: 21.09.11 23:49:53Сообщить модератору

Рэнни [без регистрации] [20.09.11 22:53:05]   IP: 95.73.106.*
Снобизм чистой воды ...
Никакого снобизма. Еда может быть искусством, а не просто набиванием живота ;)
Germain, спасибо
кент [без регистрации] [20.09.11 23:07:59]   IP: 79.172.43.*
Да уж... Нам бы чего попроще Хотя, раз в жизни пообедать за 159 евро, наверно, можно
А мне понравилось) хороший отзыв, спасибо.
Мими [без регистрации] [20.09.11 23:26:30]   IP: 78.107.235.*
И мне очень понравилось) Спасибо большое
Аааа!!! тож надо в Париже поселиться, чтобы все это попробовать! А так хочется! Спасибо огромное, распечатаю и возьму как шпаргалку. Насчет снобизма... еда в московских ресторанах получается дороже, не говоря уже о качестве.
Хороший отзыв.И никакого снобизма.

еда в московских ресторанах получается дороже, не говоря уже о качестве.

Ну зачем же так обобщать.В московских ресторанах есть качественная еда и виртуозные шеф-повара.Как пример,Aromi la Bottega.
Germain - спасибо за очередной очаровательный гастрономический этюд!
Спасибо за отзыв!
Очень полезная информация.
Подскажите, пожалуйста, а вы столик резервировали только в "Максим", в другие заведения попасть несложно, или тоже нужно заказывать заранее?
И вопрос по чаевым: сколько Вы оставили в "Максиме"?
спасибо! очень увлекательно)
Viktoriia, я еще на всякий случай "Maison de la Truffe" резервировал. Но как показал опыт - в августе это не обязательно, залы полупустые. В другое время - не знаю :)
В "Фуке" оба раза резервировал либо накануне, либо днем на вечер.
Все от заведения зависит. В дорогих рекомендуется резервировать.

Чаевые - на ваше усмотрение, сколько хотите - столько и оставляете. Можете вообще ничего не оставлять - никто слова не скажет. Я, по-моему, 15 евро оставил в "Максиме".
Екатерина [без регистрации] [21.09.11 13:27:47]   IP: 212.16.16.*
Спасибо большое за отзыв! Обязательно распечаю и оставлю! Мы всегда, когда путешествуем, посвящаем часть времени знакомству с местной кухней. Это тоже часть культуры страны.
Эдик [без регистрации] [21.09.11 15:45:15]   IP: 188.94.55.*
Пункт приема пищи "Flunch". Например (чтобы долго не искать), с левого торца центра Помпиду. За 15 евро напито-наето. И весьма недурно надо сказать. Материал прочел с удовольствием. Искренне порадовался за автора. Возможности и жизненные интересы у всех разные, поэтому, как говорится: Jedem Das Seine.
Спасибо за продолжение, столь сказочного путешествия. У Вас хороший вкус и глаз художника. Обстоятельно знакомите с изображаемыми оъектами. Красиво, вкусно!
Выкладывайте, выкладывайте еще:)
Отлично)) спасибо за отзыв))

А мне понравилось)

А мне очень :) Хотя я тока фотки посмотрела. Это супер!!!

...Что-то кушать захотелось :)

Выкладывайте, выкладывайте еще:)

А лучше давайте сюда :)))
ТВ. [без регистрации] [21.09.11 21:55:43]   IP: 188.123.248.*
Отличный отзыв, но блюда убожество, как в пионерлагере.
Спасибо за отзыв.
Быть в гастрономической столице мира, и не попробовать различные блюда?
Если позволяют возможности, то почему бы и не сделать это!!!
Молодцы!
Я себе кое-что взяла на заметку.
ТВ расскажите пожалуйста в каких пионерлагерях дают фуагра и трюфели?

1Париж 2012. От Grands Restaurants к традиционной французской кухне
2Париж, январь 2012. Музейно-гастрономические заметки
3Назаре, Лиссабон, Париж и Амстердам на жемчужную свадьбу
4Три музейных дня в Париже
5«Закавказский Париж». Но все же Европа здесь гостья…
6Свадебное путешествие - часть 3. Париж, Гавр, Этрета, Мон-Сен-Мишель, Дижон.
7Остановка в Париже на пути в Лион
Отдых во Франции