20.09.11 21:39:10
Рейнланд-Пфальц - с чем его едят. Часть 2-я. Мозель (Кохем, Трир)
Время отдыха: август 2011

Начало рассказа http://www.otzyv.ru/read.php?id=125909
Два дня своего пребывания в Кобленце я посвятила поездкам на Мозель. Мозель – один из крупных притоков Рейна. В немецком языке Мозель – женского рода. Эта река отличается от Рейна. Если Средний Рейн течет более-менее прямо, то Мозель поворачивает то в одну, то в другую сторону едва ли не на 180 градусов, образуя замысловатые петли. Расстояние между двумя пунктами по реке в несколько раз превосходит расстояние по прямой. Кроме того, на Мозеле есть несколько шлюзов. Берега Мозеля также холмистые и покрытые виноградниками. И крепости также стоят на этих берегах. Теплоходную прогулку по Мозелю можно осуществить на судах уже известной мне компании KD http://www.k-d.de/ , а также (на другом участке Мозеля) Gebr. Kolb http://www.kolb-mosel.com/ . А наземное перемещение между городами отражено на сайте транспортной компании Рейн-Мозель http://www.vrminfo.de/ .
В один прекрасный (с точки зрения погоды в том числе) день я на региональном поезде поехала из Кобленца в Кохем (Cochem). Для поездки не стоит покупать земельный билет, можно купить более дешевый дневной билет компании VRM на все зоны. Придя на вокзал, я с огорчением обнаружила, что в моем кошельке не осталось мелких купюр. 50 евро билетный автомат не принимал. Выход был найден путем размена купюры в книжно-журнальном магазине в здании вокзала. В зависимости от поезда дорога займет от получаса до 45 минут. Поезд на этом участке идет вдоль Мозеля. Как только он подъехал к реке, я увидела зрелище, которого не видела никогда в жизни: туман просто клубами поднимался от воды, сгущался в облака, которые затем ползли вверх по склонам окрестных холмов. Лучи солнца пробивались сквозь дымку. Вот за окном показались какие-то колонны – что это? Ой, да это же опоры моста через Мозель, а самого моста совсем не видно. Чем выше восходило солнце, тем быстрее исчезал утренний туман.

Симпатичный вокзал в Кохеме.

Первым делом по прибытии в город мне хотелось подойти к Мозелю, как накануне к Рейну. Сейчас, вспоминая всю поездку, я обнаружила, что нигде я даже рук в реке не помочила. Вероятно, потому, что не заметила «официальных» спусков к воде. Во время поездки у меня почему-то не возникало такое желание, хотелось просто любоваться пейзажами, а потом идти дальше на встречу с новыми местами. А сейчас жалею.
Вот какой вид открылся мне с набережной у вокзала.

Но я пошла не по набережной, а по параллельной ей Равенештрассе (Ravenestrasse). Первым пунктом посещения Кохема я наметила подъем на канатной дороге на гору Пиннерберг. Для этого у моста через Мозель я повернула направо и через несколько минут оказалась у нижней станции канатной дороги. Вот ее сайт http://www.cochemer-sesselbahn.de/ В кассе можно попросить план города.

Наверху есть указатели – 10 минут до обзорной площадки с крестом (по факту меньше), прогулочный маршрут по лесопарку, рядом с верхней станцией канатки расположено кафе «с самым лучшим видом», по их уверению. Вид с террасы кафе был действительно наилучшим – и Мозель, и город, и замок, и крест были видны. Одно «но» - в этот момент солнце светило почти прямо в объектив, это вид на юго-восток. А вот что удалось снять с обзорной площадки.

Так как у меня были обширные планы на этот день, я не стала надолго задерживаться на горе и спустилась.
На площади у моста находится туристическое информационное бюро, отсюда же отправляется экскурсионный «паровозик из Ромашково». Кстати, подобные паровозики я видела и в Кельне, и в Кобленце.

Панно, изображающее основные вехи истории города.

В Кохеме очень мало фахверковых строений. Это следствие разрушения города войсками Людовика XIV в 1689 году. Согласно старым источникам, только 400 человек пережили эту трагедию. Одно из немногих уцелевших зданий – слева на фотографии.

Повернув у моста опять параллельно Рейну, в направлении замка, я заметила, что Кохем – город сильно туристический. Возможно, ситуация усугублялась тем, что была суббота, но идти по довольно узкой улочке приходилось в толпе. К тому же на этой улице располагались магазины, которые выставили у входа свои товары с зазывающими ценниками, и народ останавливался у каждой двери. Но вот я дошла до центральной площади с ратушей.

Приходская церковь Св.Мартина восстановлена после войны. Интерьер скромный, но интересный эффект создают разноцветные витражи.

Чтобы дойти до замка Райхсбург, надо повернуть на Шлоссштрассе (будет указатель). В Кохеме я замечала много винарен, в частности, на этой улице есть вот такие погребки.

Перед входом были вывешены ценники на дегустацию. Но оказалось, что это только для дорогих вин, обычное вино можно попробовать бесплатно. Сухое вино – trocken, полусладкое – liebllch. Я попробовала вино по дороге к замку, но купить бутылочку красного (дорнфельдер) решила на обратном пути.
Бытует мнение, что проживание в Кохеме дорого. Но, пока я бродила по городу, мне неоднократно попадались на глаза объявления о свободных номерах в гостевых домах, иногда были указаны весьма демократичные цены – 25 евро за человека в двухместном номере. Видимо, эти гостевые дома не афишируют себя на массовых сайтах бронирования, возможно, их надо искать на сайте города и т.п.
Улица вела все выше и выше, потом поворот, и крепость Райхсбург открывается во всей своей красе. Она возникла тысячу лет назад как крепость пфальцграфов. Впоследствии владельцы крепости менялись. В 1689 году она была разрушена французами. В 1868 году руины за 300 золотых марок приобрел житель Берлина французского происхождения Луи Равене. Приобрел-то за 300, да 5 миллионов вложил в восстановление крепости. Крепость восстанавливалась в стиле средневековья, но с чертами романтизма 19 века. В 1942 году потомкам Равене пришлось продать крепость немецкому рейху. Сейчас это городская собственность. Сайт замка http://www.burg-cochem.de/ .

Посещение замка возможно только с экскурсией. Экскурсовод раздает желающим информационные листки на иностранных языках, есть на русском. В моем случае экскурсоводом оказался плотный чернокожий весельчак. Может быть, таков вообще стиль экскурсий по замку Райхсбург, но его шутки можно было понять без перевода – то под большим секретом открывает дверь, за которой пустая стена (ложная дверь для симметрии), то из сундука с сокровищами достает детишкам шоколадные медальки. Словом, никому не скучно. Конечно, интерьеры не старинные, но стильные и красивые. Фотографировать можно. Как водится, есть и оружейная комната. В ней есть необычный экспонат – доспехи рыцаря в полтора человеческих роста. Судя по листовке, это доспехи реального рыцаря-великана из-под Иннсбрука. Его рост был 2,38 м! Во дворе замка колодец глубиной 50 м. Экскурсией я осталась очень довольна.

А это классический вид из крепости. На постаменте - не лягушка, а лев в шлеме!

В этот день я планировала совершить речную прогулку по Мозелю, как ранее по Рейну. Маршрут, однако, выбрала не столь длинный – в пределах часа до близлежащего местечка Байльштайн, который считается красивым и романтичным. Обратно до Кохема планировала добраться на автобусе №716 (автобус ходит редко, по расписанию, проезд включен в дневной проездной). Но до отправления кораблика еще оставалось время для полноценного обеда. Тут я растерялась: ведь я, пока шла, почему-то не видела ресторанов. Куда они подевались? Оказалось – все рестораны расположены на набережной. Приятно было, сидя с бокалом вина, смотреть на мозельский пейзаж.
В назначенное время я села на кораблик. Речная прогулка по Мозелю несколько отличалась от позавчерашней по Рейну. Путевой информации не было, да, собственно, и комментировать было нечего на этом отрезке реки. На нижней палубе ресторан, верхняя вся заставлена деревянными столами и лавками, проблематично ходить от борта к борту. Только бармены ходят, разносят напитки. Словом, это не познавательно-наблюдательная прогулка, а релаксационно-увеселительная. Вот кораблик отходит из Кохема.

Берега вдоль Мозеля.

Между Кохемом и Байльштайном есть один шлюз. Почему-то плыли мы медленнее заявленного в расписании. А перед шлюзом надолго остановились. Перед нами стояла баржа, для обоих горел красный свет. Шлюз небольшой, мы пропустили встречные корабли, потом прошла баржа, потом опять встречные, и только после этого наш корабль. У шлюза мы потеряли целых два часа, а весь путь вместо одного часа занял три! Не зря говорят, что Мозель своенравная река!))) На осмотр Байльштайна оставалось катастрофически мало времени – примерно час. Наконец доплыли!

Байльштайн сохранил очарование старины, в какой-то мере мне повезло, что я попала в него почти на закате. Если и были днем туристы, то к вечеру как-то рассосались, не было суеты. Местная церковь с интерьером в нежных пастельных тонах произвела благостное впечатление. В ней находится статуэтка Черной мадонны, оставленная испанцами из армии завоевателей.

Другая достопримечательность – руины крепости Меттерних на холме (разрушена в том самом 1689). На этом же холме за крепостью находится старое еврейское кладбище. Естественно, сверху открываются замечательные виды. К моему приходу крепость была уже закрыта (можно попасть до 18 часов), поэтому я только рядом походила.

Байльштайн крохотный, но фахверковых домов много. Из-за резких вечерних теней не все уютные уголки можно было снять. В центре много ресторанчиков, винных погребков. Хотелось бы не торопиться обратно в Кобленц, а остаться переночевать в таком вот милом городке. Но не судьба (пока).

Автобус подошел вовремя, я за несколько минут доехала до вокзала Кохема. Тут мне подфартило: теоретически поезд в сторону Кобленца уходил раньше, чем приходит автобус, и я должна была дожидаться следующего. На практике поезд опоздал на 10 минут, и я успела на него. На обратном пути я увидела из окна поезда то, что утром было скрыто туманом: автомобильный мост через Мозель,

крепость Турант близ городка Алькен.

Вывод такой: между городками на Мозеле лучше перемещаться наземным транспортом, а кораблик использовать только для увеселительных прогулок, при больших резервах времени.
На этом мое знакомство с Мозелем не заканчивалось. На следующий день я отправилась в замок Эльц, расположенный в глуши лесов на левом берегу Мозеля. Сайт замка http://www.burg-eltz.de/
Способ, как добраться до замка Эльц без машины, передается от путешественника к путешественнику через рассказы и ответы на форумах. Внесу и я свои пять копеек. Вначале надо доехать на региональном поезде до местечка Мозелькерн (Moselkern), это не доезжая Кохема. Будьте внимательны: не каждый поезд там останавливается. На привокзальной площади наконец-то сделали указатель пути к замку Эльц, но в глаза он не бросается. Если вы не увидели его, то знайте, что идти надо по улице направо, практически через весь Мозелькерн, по пути вам встретится фахверковая ратуша и церковь.

Затем будет поворот направо под эстакаду, опять с указателем к замку. Где-то по пути встретится предупреждение, что до замка еще 4,4 км (а всего от вокзала 5 км). Вдоль дороги будет бежать ручей Эльц, сначала слева, потом переход через него по мостику, и далее до самого замка ручей должен оставаться справа. Вначале дорога асфальтированная, затем превращается в лесную тропинку, и на ней будут подъемы и спуски (т.е. необходима удобная обувь). На дорогу я затратила примерно 70 минут. Любопытно заметить, что каждый из немногих встречных со мной здоровался. Если же ехать на машине, то со стороны Мозеля дороги к замку нет, надо подъезжать к нему с севера (на сайте указано, как). Парковка есть в 800 м от замка, от нее к замку ходит автобус-шаттл.
Долго ли, коротко ли, добралась я до замка Эльц. И увидела, что он на 2/3 закрыт сеткой, а за ним маячит подъемный кран. Увы, но к этому я была морально готова (читала рассказы). Тут закапал дождь, и стал повторяться позавчерашний сценарий, только дождь в этот раз был не такой сильный. Посещение замка возможно только с организованной экскурсией. В кассе можно получить информационный листок на русском языке. К сожалению, сеткой были закрыты и стены внутреннего двора замка.

Замок семьи Эльц возник около тысячи лет назад. У отца было три сына, но имущество было разделено между ними не так, как в сказке про кота в сапогах, а поровну. И стал каждый из братьев, а позже их потомки (ветви Рюбенах, Родендорф и Кемпених), строить свою часть замка. Замок никогда не был разрушен, только надстраивался. Современный вид он приобрел в начале 17 века. Впоследствии все помещения замка перешли к единому хозяину – ветви Кемпених, ее представители до сих пор являются владельцами замка.
Как я поняла, фотографировать в замке запрещено, во всяком случае, никто из экскурсантов не делал этого. Я попыталась украдкой, но не быть мне шпионом! Озабоченная тем, чтобы не увидел экскурсовод и не попали в кадр туристы, я забыла изменить настройки фотоаппарата, и фото вышли хуже некуда. Поэтому приведу только фотографию наружного стенда, на котором изображены достопримечательности замка, в том числе картина Лукаса Кранаха Старшего «Мадонна с младенцем и виноградной гроздью».

В замке чувствуется дыхание времени: переходы по винтовым лестницам в башенках, обилие старинных экспонатов. Этот замок я считаю самым впечатляющим (по сравнению с замками Марксбург и Райхсбург), даже несмотря на идущую реставрацию. В билет входит также посещение сокровищницы замка, уже самостоятельно.

Пока я с экскурсией ходила по помещениям замка, дождь прекратился, и туман из низин стал подниматься по склонам окрестных холмов.

Можно прогуляться и дойти до руин крепости Трутц-Эльц (что значит «против Эльца») на вершине соседнего холма. Крепость была выстроена в 14 веке по приказу архиепископа Балдуина Люксембургского для войны против не подчинявшегося ему замка Эльц. Оттуда замок был бы виден во всем великолепии, если бы не сетки и кран. Поэтому я просто немного прогулялась по тропинке в том направлении.

В планах у меня было еще посещение Трира. Региональный поезд от Мозелькерна до Трира отправляется раз в час, поэтому было важно правильно рассчитать время, тем более поскольку после дождя лесная дорожка могла быть скользкой.
До Трира я ехала полтора часа. Трир – самый римский немецкий город. В нем сохранилось много значительных памятников римской эпохи. К одному из них – мощным воротам Порта Нигра идет от вокзала прямая улица Bahnhofstrasse (Банхофштрассе – вокзальная), переходящая затем в Theodor-Heuss-Allee. А вот этого я предвидеть не могла: примерно посередине эта улица была перекрыта, из-за сплошной ограды доносились рев моторов и голос комментатора. Как оказалось, в этот день в Трире финиширует какое-то ралли, и финиш находится именно там, куда мне нужно. Меня послали в обход. Пока я шла, все участники заезда финишировали, и заградительные решетки убрали. Но я рано радовалась, потому что награждение победителей должно было состояться как раз возле ворот Порта Нигра, с одной стороны которых были трибуны, а с другой – толпа болельщиков. Вот какими я увидела эти ворота. А ведь на них можно подняться, и я планировала это сделать. Но не вышло.

А позже я видела, как некоторые участники ралли проехали по улицам города (круг почета?).

На юг от Порта Нигра ведет пешеходная Симеонштрассе. На ней интересен старинный «Дом трех королей»,

а справа от нее отходит Еврейский переулок – Юденгассе (Judengasse).

Симеонштрассе приводит на Главную площадь – Хауптмаркт, старинный антураж которой был подпорчен стоявшими по случаю ралли автомобилями.

На площади находится красивый фонтан Марктбруннен 16 века.

А на этой фотографии виден киоск (перед фахверковыми домами), где за умеренную плату можно попробовать местного мозельского вина.

От этой площади несколько шагов до Кафедрального собора – выдающегося памятника архитектуры. Церковь возникла на этом месте еще при римлянах; в средние века строился храм на фундаменте постройки римского периода. Вот каким он дошел до нас.

Собор поражает не только внешним видом, но и богатым интерьером.

Самой ценной реликвией собора считается Святая Туника Христа, которую, согласно преданию, привезла в Трир Елена, мать императора Константина. В настоящее время Туника хранится в закрытом саркофаге в отдельной капелле, куда допускаются паломники только несколько дней в году. В соборе есть крипта, прелестный дворик с обходной галереей, сокровищница.

К собору примыкает церковь Богородицы 13 века. В ней вскоре должна закончиться реставрация.

Из памятников римской эпохи можно увидеть также базилику Константина, которая являлась частью императорского дворца 4 века. В то время здание имело светское предназначение, сейчас же в нем церковь.

С базиликой Константина граничит дворец курфюрста 17-18 вв., ныне в нем размещается управление округа.

Пройдя от дворца курфюрста через парк, попадаешь к руинам римских императорских терм. В поисках хорошего ракурса я обошла вокруг музейной территории, но трирцы перехитрили халявщиков, не желающих платить деньги за вход: термы окружены везде либо сплошным забором, либо живой изгородью.

Как известно, Трир – родина Карла Маркса. Дом, где родился основоположник научного коммунизма.

Фонтан Св.Георгия (18 в.) на площади Корнмаркт.

Здание трирской епископской семинарии для священников.

Просто здания или фрагменты зданий.

Трир мне очень понравился. Центр города ухоженный, здания красивые. Я видела киоски с туристической информацией, имелись путеводители на русском языке. Если бы была такая возможность, я бы осталась в этом городе подольше, потому что я многое не увидела – римский мост через Мозель, церковь Св.Матфея с могилой апостола (слишком поздно я узнала об этом) и пр. Но увы, мне предстояла обратная дорога в Кобленц (занимает полтора-два часа в зависимости от поезда). Я всем советую посетить Трир. Неплохой сайт о достопримечательностях Трира http://www.trier-info.de/index .
Виды Мозеля из окна поезда: здесь Мозель делает петлю, а поезд проезжает вначале сквозь туннель, а потом по мосту через Мозель. Снято до и после туннеля.

И это все о моей поездке. До свиданья, реки и холмы, замки и виноградники, нарядные домики и цветники Рейнланд-Пфальца!
Фотоальбом «По Мозелю» http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=22297:1713
Фотоальбом «Трир» http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=22297:1658
Большое спасибо форумчанам, которые помогали мне советами.
Прошел месяц, а я до сих пор не могу отойти от поездки. Так все было замечательно, несмотря на мелкие неурядицы. Больше всего понравилась Бельгия, в особенности сказочный Брюгге. На втором месте немецкая земля Рейнланд-Пфальц. Северный Рейн-Вестфалия занимает почетное третье место, скорее всего, я до многих достопримечательностей там не доехала. Все строго имхо.

Отредактировано автором: 21.09.11 10:42:21Сообщить модератору

Luna_T, спасибо Вам большое за такой титанический труд. У Вас получился просто замечательный путеводитель по большому региону. Можно распечатывать и вперед. И фотографии радуют глаз.

замечательный путеводитель по большому региону

Спасибо! Но в этом регионе есть еще многое, что осталось "за бортом" - маленькие городки на Мозеле (например, Бернкастель-Кюс), замки к северу от Кобленца, есть красивый монастырь Марии Лаахской. Ищите информацию - и в путь!
Таня, неужели это последний рассказ о твоем августовском путешествии? Очень жаль... Хочется продолжения.

Прошел месяц, а я до сих пор не могу отойти от поездки.

Надо думать! Такая шикарная поездка, и спланирована замечательно.

+1: ни убавить, ни прибавить
да уж... труд колоссальный.Здорово, всё очень здорово!
Татьяна, спасибо Вам огромное за отзывы! В свое время Ваши отзывы мне очень помогли в планировании поездки по Баварии. Теперь вот задумалась о Рейнских замках и снова встречаю Ваши потрясающие рассказы. Спасибо еще раз!
Большое спасибо за отзыв! Можно его себе в "избранное" поместить? Вдруг на следующий год соберусь?
Вера, конечно, можно. Если будут вопросы, обращайтесь, помогу, чем смогу.
Luna_T, большое спасибо за интересный рассказ с полезными подробностями!
Скажите, пожалуйста, а Вы не заметили, есть ли пешеходный подъем на Пиннерберг?

Вера, конечно, можно. Если будут вопросы, обращайтесь, помогу, чем смогу.

Обращаюсь:)
Татьяна, у меня дилемма: либо Трир, либо Кохем. Что предпочесть?
Ещё: еду, можно сказать, только из-за Бернкастеля. Как туда удобнее добраться: из Трира или из Кохема? Чего-то мне ни то, ни другое не понравилось:)
Можно было бы на теплоходе/кораблике доехать, но не нашла, ходят ли они в ноябре...
Может, в ссылках про это и написано, но в немецком я ни бум-бум:(
Про то, что по Рейну с ноября кораблики не ходят, видела в Вашем другом отзыве...
Вера, я бы выбрала Трир. Возможно, потому, что сама его недосмотрела. В Кохеме в сущности только замок, а так симпатичный городок, но таких много. Тем более Вы собираетесь посетить Бернкастель.
Как до него добираться, пока не знаю, постараюсь разобраться.
Татьяна, меня Трир тоже больше устраивает по логистике. А вот как из него в Бернкастель попасть... И ещё: одним днём из Трира съездить или остановиться в нём на ночь по пути из Трира в Кобленц?
Если поможете, огромное спасибо!
Вера, кажется, решила вопрос. Для начала вот транспортный сайт региона Трир http://www.vrt-info.de/
(есть версия и на английском)
Маршрутизатор здесь http://efa9.vrn.de/vrt/XSLT_TRIP_REQUEST2?language=en
Предлагается ехать на поезде в направлении Кобленца до станции Wittlich (Виттлих), далее автобусом 301 до остановки Kues, Forum.
В Кобленц оттуда ехать через тот же Виттлих. Останавливаться в Бернкастеле на ночь или ехать одним днем из Трира - зависит от Ваших планов. С одной стороны, логично остановиться, чтобы не проезжать один отрезок трижды, да и времени на город больше. С другой стороны, удобно ли с чемоданом ехать в автобусе.

до станции Wittlich (Виттлих), далее автобусом

Примерно такой же маршрут я видела из Кохема... Только авт. 333
А с чемоданом-то что - у меня он маленький:)
Я ж в такие городки всего на несколько дней езжу.
Спасибо, Татьяна! На свежую голову всё обдумаю и буду отели выбирать...
И вообще, спасибо Вам за все Ваши отзывы. Они мне очень помогают в поездках
Ekaterina632, извините, почему-то пропустила Ваш вопрос. Я не заметила пешего подъема.
Вера, спасибо. Стараюсь, но некоторые пишут интереснее и полезнее.)
Не знаю... Мне Ваш формат больше по душе:)
Слишком много исторических и информационных ссылок мне лично мешают

1Рейнланд-Пфальц - с чем его едят. Часть 1-я. Кобленц и Рейн.
2Наша дождливая Каринтия, или Как солнце играло с нами в прятки. Часть 2-я.
3Что такое Клаб Мед и с чем его едят, или Неделя в Солнечном Королевстве
4Наша дождливая Каринтия, или Как солнце играло с нами в прятки. Часть 1-я.
5Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель (часть 2)
6Как я съел собаку и познакомился с современной медициной. Часть 2.
72 КОРЕИ с надеждой на ЕДИНУЮ. Часть 2. Северная Корея (окончание).
Отдых в Германии
Отели в Германии