20.09.11 11:59:13
Восточная Германия. Часть 3. Поездки из Дрездена: Морицбург, Мейсен, Фрайберг, Лейпциг
Время отдыха: август 2011

Восточная Германия. Часть 3: Морицбург, Мейсен, Фрайберг, Лейпциг

В этой части мне хотелось бы рассказать о поездках из Дрездена в места, которые являются наиболее известными саксонскими "брендами" (может быть, за исключением Фрайберга (не путать с Фрайбургом). Это не делает их менее интересными.

В один из дней мы скомбинировали поездку в Морицбург и Мейсен, поскольку они в одном направлении от Дрездена. С утра (довольно пасмурного) отправились в Морицбург, знаменитый одноименным замком. Замок же знаменит не только в силу своей красоты и эффектности, но и потому, что послужил декорацией для фильма "Три орешка для Золушки" (в детстве я его очень любила, да и сейчас одним глазком не откажусь посмотреть). Вообще-то к посещению этого места можно отнестись довольно вдумчиво: в самом замке много чего интересного, можно совершить большой круг прогулки вдоль озера в парке. Но мы пошли по самому упрощенному варианту: обошли замок со всех сторон, полюбовались на озеро и отбыли в Мейсен. Возможно, пасмурная погода, возможно завышенные ожидания (сформированные под влиянием фото замка из интернета) были тому виной, но особого восторга мы не испытали. Хотя, конечно, гладь озера, в которой отражается это весьма грандиозное сооружение, зеленый ухоженный парк были очень хороши. Думаю, надо было все-таки пройти и внутрь замка для полноты впечатления.

Сайт замка Морицбург: http://www.schloss-moritzburg.de/en/homepage/
Еще немного информации: http://dresden-city.ru/moritzburg.php , http://bestcastles.ru/zamok_moricburg.html

Подъезжая на электричке к Мейсену, мы обнаружили, что погода начинает существенно улучшаться. И в результате Мейсен остался в памяти залитым солнцем, ярким, нарядным. Возможно, это поспособствовало тому, что вот как раз восторг от его посещения значительно превзошел ожидания. Мы, если честно, вообще сначала думали, стоит ли туда ехать. Мне кажется, это связано с тем, что при упоминании городка акцент делается на крепости-замке и фарфоре, эстетическая же составляющая самого городка фигурирует в рассказах реже.

Взяв на вокзале в информационном центре карту города, мы нашли на ней маршруты, в общем-то вполне соответствующие нашим домашним заготовкам. Пойти решили по самому длинному, т.к он позволял увидеть город с интересного ракурса - "свысока", т.е. со склонов горы на которой он и располагается (за наводку на этот вид отдельное спасибо форумчанке Lissi, чей отзыв о Мейсене мне очень помог при формировании "программы пребывания"). Кроме того, он захватывал и ту часть города, где располагается фарфоровая мануфактура, а она в некотором отдалении от самого центра. Проходя от вокзала к мосту через Эльбу, мы испытали первое потрясение - от вида замка-крепости Альбрехтсбург (нем. Albrechtsburg). Она возвышается над городом и рекой, она огромная и в то же время словно летящая, такая изящная.

Перейдя Эльбу по мосту, мы сразу пошли влево (если в центр, надо направо) и минут через 20 неспешным шагом по исключительно приятным улицам, да с поеданием бутербродов, дошагали до мануфактуры.
Вот здесь, кому интересно, информация о ней и предлагаемых экскурсиях: http://www.meissen.com/en/experience-meissen®/world-experience-house-meissen®/special-exhibition и на русском языке: http://www.meissen.com/sites/default/files/6_broschure_erlebniswelt_haus_meissen...»

Мы же ограничились просмотром витрин магазина, весьма внушительных как по количеству, так и по качеству представленных изделий. Что говорить, красота. Чтобы не морочиться более с этим вопросом, купили себе домой вазочку и подсвечник. Замечу, что потом, в центре, заглянув в пару-тройку магазинчиков с фарфором, увидели цены чуть более низкие. Но выбор мне показался меньше. Однако глубокого анализа не проводили, категорически утверждать не буду.

Практически сразу от мануфактуры наш маршрут поворачивал в сторону центра. Мы пошли по улочкам, а внизу открывались виды крыш Мейсена. К слову, вид европейских крыш с черепицей в старинных районах городов - один из моих самых любимых. Где бы мы не были, с маниакальным упорством я стремлюсь залезть повыше, чтобы увидеть это восхитительное переплетение узких улочек с домами, покрытыми красной, синей, серой черепицей. Так вот вид крыш Мейсена без преувеличения один из лучших, мной виденных.

В то же время, было большое искушение пойти по уходящим вниз милым узким разноцветным улочкам, но мы отвергали этот соблазн и шли вперед. И вскоре вышли к крепости и собору.

В Собор мы не зашли, а вот на экскурсию в крепость сподвиглись. Все-таки колыбель европейского фарфора. Да и любим мы, грешным делом, интерьеры средневековья.
Вот несколько ресурсов с информацией о крепости Альбрехтсбург: http://caslall.ru/ger/sax/albrechtsburg/albrechtsburg.php , http://www.castlesguide.ru/germany/albrechtsburg.html
А это сайт музея в крепости с расписанием работы, стоимостью экскурсий: http://www.albrechtsburg-meissen.de/

Мы заплатили еще 2 евро за право фотографировать и не пожалели, т.к. интерьеры действительно замечательные, много интересных экспозиций, в том числе связанных с производством фарфора. Много интерактивных прибамбасов. Например, предлагается раскрыть рецепт производства и самим создать фарфор. Можно уподобиться придворным сплетникам и поизучать генеалогию мейсенских правителей в картинках с пояснениями (кто, с кем, когда, какое приданое дано, в каких отношениях до и после женитьбы-замужества). Позабавили огромные тапки, которые надо цеплять на ноги в некоторых залах и можно ездить, как на лыжах. В общем, с чистой совестью могу порекомендовать посетить этот музей в Мейсене, только заложить на него побольше времени, если интересны интерактивы.

Много интересных росписей на стенах, очень красиво сделаны потолки:

И, конечно, фарфор:

Из крепости тоже открываются великолепные панорамные виды на город и Эльбу:

После посещения музея мы спустились и пошли бродить по чудесным разноцветным улочкам города, и это доставило нам изрядное удовольствие.

Ну, и возвращаясь на вокзал, мы еще раз полюбовались видами крепости с Эльбы:

Фотоальбом "Мейсен": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:1616

Еще один из дней было решено посвятить двум городам - небольшому Фрайбергу и самому крупному городу земли Саксония - Лейпцигу. Поскольку оба они уже не входили в зону VVO, на которую у нас был проездной, мы купили земельный билет (Länder-Ticket Sachsen) за 29 евро (цена - август 2011 года) на всю нашу маленькую группу (3 человека), позволяющий нам в течение дня передвигаться на региональных поездах по всей Саксонии. При планировании поездок по дням мы учли то обстоятельство, что в выходные мы можем ездить по этому билету не с 9.00, как в будние дни, а с 00 часов, поэтому поехали в воскресенье пораньше.

Фрайберг находится совсем недалеко от Дрездена (полчаса езды на электричке) и мне хотелось бы порекомендовать его к посещению тем, кто приедет в Дрезден не на один день и будет думать, что бы такого прятного глазу посмотреть вокруг. Торопиться, правда не стоит, так как в настоящее время город активно прихорашивается, готовясь к 850-летнему юбилею в 2012 году. Здания в центральной части нам показались практически полностью отреставрированными, а вот брусчатку на тротуарах и площадях меняют.

Мы были в городе уже в половине девятого, довольно быстро дошли до центра. Он был пустой. Ну вот просто ни одного человека ни на одной улице. Нет, ну понятно, воскресенье, порядочные бюргеры только встали и завтракают, ну дождь сыплет мелкий, но упорный. А туристы?! Нету никого. Вот и славно, подумали мы. Где-то через полчаса стали появляться отдельные чинно шествующие прилично одетые личности, явно собравшиеся в кирху на службу. Мы разглядывали яркие домики, чистенькие улочки, много-много цветов в окнах и на балконах.

Город Фрайберг издавна известен хорошо развитым горным делом, да не абы каким, а серебрянным. Еще в 1756 году в нем была основана Горная академия (ныне технический университет). Это способствовало бурному развитию фрайбергской науки, в частности, в 1886 году именно здесь Винклер открыл элемент германий. На улицах довольно много памятничков, напоминающих о славных делах и героических буднях шахтеров саксоньщины:

В замке Schloss Freudenstein находится одна из крупнейших в Европе экспозиция минералов, насчитывающая более 80 000 экспонатов, в том числе драгоценых камней, найденных в самых разных частях света. Сайт музея: http://www.schloss-freudenstein.net/
Мы, не являясь особо увлеченными геологией и минералогией людьми, просто походили вокруг, посмотрели на уже отреставрированные и продолжающие восстанавливаться части действительно красивейшего замка.

В городе сохранилось немало старинных домов, не пострадавших во время войны. Очень красивая и гармоничная центральная площадь (увы, вся в процессе реконструкции брусчатки, поэтому извернуться, чтобы получить красивенькое фото, было сложно). Мне особенно понравились балкончики на некоторых домах (которые, кстати, самые старинные, судя по табличкам).

Городок очень украшают не только домики, изобилие цветов и памятников, но и многочисленные вывески, сделанные со вкусом и любовью к своему делу. А еще "глазки" на крышах домов. А еще отражения города в его окнах.

Работали в городе в этот день только несколько кафе, но уж они трудились на славу. Мы с удовольствием попили кофейку и поели пирожных аж в двух заведениях, невероятно уютных, с домашней атмосферой. Не случайно там постоянно толпились местные жители, закупающие тортики домочадцам к воскресному полднику))) В одном из кафе мы наблюдали забавную картину. Зашел немецкий папаша с тремя мальчиками мал мала меньше, самый карапуз в коляске с пустышкой. Все они радостно выбрали себе сладости, их начали складывать, а мы как раз вышли из кафе. Около дверей сидел совершенно замечательный рыжий кот. Мы попытались с ним пообщаться, он презрительно фыркнул и отвернулся. В этот момент семейка вышла из кафе, кот тут же встал около ноги оказывается хозяина и дружная компания пошла по улице. До сих пор жалко, что мы постеснялись сфотографировать эту милую картину. Только кот остался запечатленным.

Фотоальбом "Фрайберг": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:1621

Далее мы продолжили свой путь в Лейпциг. Изначально задумывали немножко посмотреть Хемниц, в котором делали пересадку, но отказались от этой мысли, т.к. времени на Лейпциг оставалось уже не так уж и много. А нам очень хотелось посетить Лейпцигский зоопарк. Куда мы и направились немедленно по приезду. О нем я довольно подробно изложила свои впечатления, а также ссылку на сайт зоопарка в теме "Зоопарки Германии", поэтому если кому-то интересно, можно посмотреть: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=138190&p=60#2862826

Больше всех мне понравилась вот эта умильно спящая киса, беседующие обезьяны (они так жестикулировали!), чудные суррикаты и семйка жирафов с малышом:

Фотоальбом "Лейпцигский зоопарк": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:1623

Увы, как посещение зоопарка, так и дальнейшая прогулка по Лейпцигу проходили под довольно сильным дождем. И все таки центр города произвел очень приятное впечатление. Много интересных, красивых зданий, фонтаны, памятники. Будет возможность, непременно вернемся сюда.

Встречаются вот такие экспозиции, несущие неизвестную нам, но явно имеющуюся смысловую нагрузку:

Вот такая вполне замечательная получилась поездка. Фотоальбом "Лейпциг под дождем": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:1625

На этом я завершаю цикл опусов про дрезденскую часть нашей поездки в Восточную часть Германии. Что еще хотелось бы отметить. Путешествие получилось комфортным и приятным не только в силу хорошо развитой туристической инфраструктуры (сюда я включаю транспорт, проживание, питание и т.д.), но и отношения местного населения. Вообще, всегда интересно, окунувшись в обычную жизнь любой страны, наблюдать ее население. И на форуме достаточно часто этот компонент отдыха - взаимодействие с аборигенами -обсуждается. Вот и мы с любопытством наблюдали поведение и повадки немца обычного в естественной среде обитания. И нашли, что они на его исторической родине существенно отличаются от таковых на исторической родине основной части иммигрантов Германии (судя по многочисленным описаниям форумчан). Тут немец как один культурный, приличный, вежливый, негромкий, трезвый и полностью одетый. Последнее, представьте, касается даже немецких бабулек, которые, как известно, по пляжам горазды разгуливать топлесс. На родине основной признак бабули - не обнаженные тити, а палка и обувь для нордической ходьбы. Вся эта совокупность признаков отличает немецкого немца от немца отельного, повадки которого вызывают суровое осуждение форумской общественности, достигающее особого накала при попытках злопыхателей огульно очернить поведение некоторых единичных отельных русских. Соответственно, из наблюдений напрашиваются два вывода - либо это разные виды немца, либо он линяет и мимикрирует по возвращению из жарких отельных стран))).
Ну, а если серьезно, дрезденские обитатели нам очень понравились. Они не просто вполне позитивны, искренне приветливы и доброжелательны, но и проявляют постоянную и всемерную готовность помочь в решении твоих проблем. Более того, несколько раз были ситуации, когда, в обход фирменного немецкого орднунга, нам делали скидки и предоставляли льготы дочке как студентке, хотя билета студенческого у нас с собой не было (думали, что российский не подойдет, а международный никак не сделаем). Во всех кассах, где студентам полагаются льготы, нас обязательно об этом обстоятельстве спрашивали, когда мы горестно разводили руками, немцы говорили что-то типа "угу-угу, ну да и ладно" и делали скидки. Приятно. По-человечески. Вот такими дрезеденцы и запомнились.

Из ранее опубликованного:
Восточная Германия. Часть 1: Дрезден: http://www.otzyv.ru/read.php?id=125735
Часть 2. Поездки из Дрездена: Саксонская Швецария (Курорт Ратен:Бастай и Хонштайн), Кенигштайн, Бад Шандау, Пирна, Пиллниц, Диппольдисвальде: http://www.otzyv.ru/read.php?id=125794

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 20.09.11 17:04:41Сообщить модератору

Хочется сказать "Умереть, не встать!" как все красиво и приятно.
Спасибо. ПРо

повадки немца обычного

особнно забавно прочитать!
Спасибо, у Вас замечательное путешествие получилось, ну и мы, благодаря Вам, по тем местам "проехались")
Наталья [без регистрации] [20.09.11 13:10:40]   IP: 80.70.233.*
Шикарный отзыв! Шикарные фотографии! А лирическое отступление про повадки немцев - это просто...))) Смеялась от души. Спасибо!
Спасибо за цикл рассказов о Германии. Показала выдержки - муж очень захотел в след.году там побывать, тем более для него Германия как вторая родина.

Но я не поняла, сколько у Вас ушло дней на весь маршрут - от Дрездена до Кобленца?
Соглашусь, что отзыв и фото просто шикарные!!!
Очень надеюсь, что подвернется в жизни возможность съездить по этим же местам!
Элли, спасибо огромное!
Столько сил на отзывы потрачено не зря - и полезно и красиво все написано!!
Красота - нет слов! И замок отличный, и домики с глазками, и виды великолепные.
Про повадки немца обычного хочу добавить, что он любит носить национальную одежду, каковая всегда для него продается в торговых центрах и не только. На наш взгляд, забавно видеть взрослого дядьку в коротких штанишках с гольфами, но немцу нипочем, и он этим гордится.)))

GalNil, Вы, кажется, перепутали. Это я была в Кобленце, а Элли2 - в Дрездене.

GalNil, Вы, кажется, перепутали. Это я была в Кобленце, а Элли2 - в Дрездене.

Да, мы практически одновременно размещаем отзывы))) В Дрездене мы были неделю, а потом перместились в Берлин.

Да, мы впервые в Вене обратили внимание, что довольно много австрийцев одевают национальную одежду, выходя в театр, рестораны. Для них это, видимо, достаточно естественно. И в Германии несколько раз видели мужчин в штанишках и женщин в сарафанах. И вот ведь действительно сложно представить, чтобы у нас кто-нибудь на мероприятие без этнического компонента пришел в кокошнике)))

Спасибо вам всем за такую высокую оценку отзыва.
Luna_T и Элли2, сорри, я действительно запуталась. Делаю закладки подряд всех последних отчетов по Германии.

В Дрездене мы были неделю

Ясненько, значит Дрезден и окрестности надо примерно неделю. Про Кобленц спрошу в рассказе Luna_T :)
Ага, Элли, Вы тоже влюбились в Мейсенские "крыши с глазками"?!.. ;) Но и Фрайбергские балкончики ничуть не хуже.
Спасибо вам за ваши фото с изумительными деталями, красоту знакомых и особенно незнакомых мест, любовь и теплоту, с которой вы все это описываете. Хочешь-не хочешь, а уже вырисовывается второй маршрут по Саксонии:)

PS. За "немцев немецких и отельных" отдельное спасибо;)
У моей подруги в Берлине точно такой же рыжий кот, не будучи любителями кошек, мы все в него влюблены. Порода( забыла как называется) невероятно умная, охотно верю, что кот пошагал рядом с хозяином словно собака).
Спасибо за отзыв! В Дрездене мы были, но проездом, мечтаю остановиться на несколько дней. Ваша информация пригодится.
Я тоже очень люблю Германию. Ну разве можно сказать, какой город здесь красивее, какая земля интереснее? Везде здорово. Очень подкупает их уважение к своим традициям, умение и желание носить национальную одежду. Без Германии уже не можем, сейчас планируем поездки так, чтобы кусочек этой страны тоже захватить. Все у них прекрасно, кроме визовой политики.
саша7777 [без регистрации] [24.02.12 17:33:36]   IP: 91.211.104.*
Здравствуйте,Элли.Ваши отзовы выше всяких похвал.И чем больше я их читаю, тем больше мест мне хочется посетить.Мой план - путь уже пополнили Марцан парк, Саксонская Швейцария (Бастай+ крепость)и теперь еще хочу пару часов уделить Морицбургу ( хоть он на Вас и не произвел должного впечатления).Но хочется хоть одним глазком ( даже без посещения)взглянуть на замок моей любимой сказки ( которую я до сих пор смотрю с удовольствием).Не зная,куда воткнуть в мой план посещение этого замка, я обнаружила, что не посмотреть ли мне его по дороге из Дрездена в Берлин???Правда из Дрездена у нас ранний выезд, примерное в 7:30.Значит, я так понимаю, у замка мы будем в 8:00.Как Вы думаете,нас в такую рань пропустят хотя бы на территорию парка? В августе в Германии,когда рассветает, а то может мы в темень приедем? Посоветуйте, как нам быть...Потому что далее мы поедем в аквапарк Тропикал Исланд, а от туда в Берлин ( надеемся в Берлине быть в 21:00 ).Кстати,большое спасибо за ссылку праздник пива в Берлине,посещение его по датам специально подстраиваем под Ваши рекомендации.Еще раз спасибо
Элли, прочла Ваш рассказ и поняла, что офффигительно хочу и Мейсен и Морицбург.
Спасибо, что поддталкиваете к таким решениям)))
Восхитительно! а история про котэ как умилила... :)))

1Восточная Германия. Часть 6. Берлин и Потсдам: крепости, дворцы, музеи
2Восточная Германия. Часть 5. Берлин для души (парк Марцан, озеро Мюггельзее, зоопарк и еще...)
3Восточная Германия. Часть 4: Берлин (самое известное и впечатления)
4Восточная Германия. Часть 2: Поездки из Дрездена: Бастай, Кенигштайн, Пирна, Пиллниц, Бад Шандау
5Часть 7. Кведлинбург - фахверковое чудо и немного Магдебурга
6Восточная Германия. Часть 1: Дрезден
7Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 6. Поездки из Ментона - Вентимилья и Горбио
Отдых в Германии
Отели в Германии