19.09.11 15:03:09
Хорватия, Плитвицкие озёраОценка: 5+
Время отдыха: 15-18.09.2011

Хорватия, Плитвицкие озёра, самостоятельно, 15.09.-18.09.2011

Несколько лет отдыхаю в Хорватии, много где была, но вот на Плитвицы никак не удавалось попасть, то слишком далеко, то слишком много туристов, кроме того, ехать с экскурсионной группой категорически не хотелось. Поездка на Плитвицы была как идея фикс. В распоряжении было всего четыре дня, с большим трудом удалось купить авиабилеты на чартер в Сплит. Хотелось прилететь непременно в Сплит, поскольку этим летом я была в этом городе дважды и обзавелась друзьями, с которыми хотела познакомить мужа и показать ему Сплит. В Сплите жили вот здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=115727 .
За день до вылета забронировала авто, вот здесь: http://www.us-rentacar.com/, это посредники, работающие с основными рентовыми конторами, на 3 дня забронила Fiat Punto за 78 евро, из них при бронировании сняли 11 евро, остальное после сдачи авто. Машину забирали в аэропорту Сплита в 8 утра в Hertz, в офисе попросила дополнительно оформить полную страховку и стоимость аренды увеличилась до 105 евро, считаю, что аренда машины получилась весьма бюджетной. Вот на этой машинке мы двинулись из аэропорта Сплита в сторону Плитвицких озёр.

Очень нервничала из-за дороги, но всё прошло хорошо (спасибо мужу и хорватским дорогам). Ехали по платной дороге, стоит 61 куну в одну сторону, максимальная скорость 130 км/ч, дорога хорошая, можно остановиться попить кофе, перекусить на заправках, съезды удобные. Добирались 3 с небольшим часа, можно и быстрее, но мне дорога не знакома и я не спешила, ехала аккуратно.
Я знала, что на Плитвицах без проблем можно снять жильё и поэтому перед поездкой заранее ничего не бронировала. Проехали вход № 1 в парк и через 20 м повернули в деревню Rastovaca там вот этот щит.

В первом доме нам предложили комнату на 2 ночи за 600 кун, мы отказались, а во втором доме (Rastovaca 16) мы остановились на 2 ночи за 480 кун, в комнате на 3 этаже (если проехать дальше цены будут ниже, но нам не хотелось тратить время на поиски).

В комнате одна большая двуспальная кровать, одна односпальная, шкаф, стол, две табуретки, душ, туалет, всё чисто. Рядом с домом домик-кухня, там можно полноценно готовить и кушать, мы не пользовались, взяли только бокалы для вина. У дома своя хорошая парковка, в этой деревне у всех домов свой паркинг. От нашего дома можно пешком дойти до входа № 1 в парк, но мы поехали на машине, парковка 7 кун в час, расположена через дорогу от входа в парк (также расположена парковка у входа № 2).
Купили билеты на два дня (один билет - 180 кун, на один день – 110 кун), при покупке билета спросили моё имя и напечатали его на билетах. Перед поездкой распечатали маршруты на Плитвицах отсюда: http://www.np-plitvicka-jezera.hr/hrv/index.php?option=com_content&task=view&id=52&Itemid=68 .
Поскольку ночь не спали, пошли гулять по самому короткому маршруту А от входа в парк № 1. Описывать впечатления не буду, всё очень красиво:

После парка доехали до супермаркета (ехать в сторону Загреба 3-4 км), после, оставив у дома авто пошли в ресторан «какая-то» cuca» у парковки входа № 1, понятно, что очень дорого и ничего особенного, выбор еды не большой, но для перекуса подойдёт, народу много.
На второй день поехали ко входу № 2 к открытию парка (парк работает круглый год с 8.00 до 20.00). От входа № 2 на паровозике от ST (станции) 2 доехали до ST4 и пошли по маршруту Н.

Затем от Р (пристани) 2 на кораблике доплыли до Р3(на этой пристани была огроменная очередь на наш кораблик и мы поняли, что не прогадали с маршрутом), там поели в открытом кафе (плескавица на гриле и домашние колбаски на гриле были отличные). Далее пошли по маршруту К (если стоять лицом к озеру и Р3, идти направо), по этому маршруту дошли до ST4 и доехали на паровозике до ST1, там дошли до пещеры, спустились в неё, потом поднялись и пошли до входа № 1. До своей парковки у входа № 2 добрались тормознув машину (автобусов нет, только из Загреба), как оказалось возач – полицейский, довёз с ветерком, дали ему 10 кун, был рад.
Ужинать поехали в ресторан Degenija от парка в сторону Загреба (после супермаркета) с левой стороны, указатель имеется. Этот ресторан очень понравился, всё вкусно и рыба и мясо и закуски, очень рекомендую.
С чувством полной удовлетворённости вернулись домой, а утром уехали в Сплит, где полдня купались и вечером гуляли по городу.
Погода не подвела, в Сплите 33, на Плитвицах утром 20, днём 24 градуса.
Очень рада, что нам удалось съездить на Плитвицы именно в это время, не было удушающей жары, не так много туристов как летом (но туристов было всё же много), не было дождя, мы очень правильно выбрали маршруты и смогли осмотреть весь парк, нигде не стояли в очередях. В сувенирном магазине купили небольшой путевод по Плитвицам за 60 кун, хорошо написан, не перегружен скучной информацией, по фотографиям удобно ориентироваться, правда, карты в нём нет, лучше заранее с сайта парка, как мы, распечатать все маршруты.

На вопросы с готовностью отвечу.

была на озёрах с экскурсией в августе. Ехать далеко (около 4-5 часов из Пореча),народу было очень много (еще и какие то безумные родители с колясками попадались), а на теплоходик мы стояли больше часа. Но мне безумно понравилось! был просто дикий восторг! у меня тоже появилась идея фикс поехать конкретно на озёра. Красота неописуемая! спасибо за ваш отзыв!
Если поедете самостоятельно, лучше из Загреба, оттуда автобус идёт всего 1,5 часа, а на машине ещё быстрее.
Большое спасибо за рассказ и полезные советы, которые я в нем нашла!!! Фотографии чудесны! Еще больше захотелось туда попасть!
:-))
Irina333 [без регистрации] [01.07.12 18:56:16]   IP: 128.70.8.*
Скажите пожалуйста,а если ехать самостоятельно,от 0зёр куда на побережье ходит транспорт?

1По Хорватии без машины. Часть 1-я. Плитвицкие озёра.
2Белый камень, лаванда и пальмы: Сплит, Трогир, Хвар, Дубровник, Плитвицкие озёра, Загреб
3Плитвицкие озера
4Плитвицкие озера. 5 относительно бесполезных советов.
5Отпуск в Макарска с вылазками (Босния, Дубровник, Трогир, Плитвицы, Имотские озёра)
6Из Макарски на Плитвицкие озера общественным транспортом. Теория и практика с элементами приключений
7Сказ о том, как мы ездили на Плитвицкие озера...… (Плитвицы-Слунь-Ровинь)
8Хорватия на автобусе (Плитвицкие озера, Пула, Ровинь, КРК, плюс Европа и Венеция)
Отдых в Хорватии
Отели в Хорватии