16.09.11 14:41:28
Восточная Германия. Часть 2: Поездки из Дрездена: Бастай, Кенигштайн, Пирна, Пиллниц, Бад Шандау
Время отдыха: август 2011

Часть 2. Поездки из Дрездена: Саксонская Швецария (Курорт Ратен:Бастай и Хонштайн), Кенигштайн, Бад Шандау, Пирна, Пиллниц, Диппольдисвальде

Прежде чем приступить к описанию самих поездок, пару слов о концепции задуманного в этом году отдыха. Начав несколько лет назад выезжать в отпуске "в заграницу", мы использовали вариант - дислокация в одном городке на морском побережье, соответственно, прелести и атрибуты морского курорта + выезды в другие места (почти ежедневные, на пляже нам очень плохо лежится). Но море как символ отдыха и релаксации присутствовало непременно. Впервые в этом году мы использовали в качестве базы два города - Дрезден и Берлин, не омываемые, как известно, никакими морями. Поэтому постановили на собрании семьи, что этот компонент мы заменим вылазками на природу, а водные глади будут представлены реками и озерами (коих в Германии много, в отличие от морей). Мы даже рассчитывали, если что, искупнуться и позагорать на них. Но (забегая вперед) погода этого августа не предрасполагала к подобным вольностям. Природой же мы насладились сполна. Ибо округ Дрезден предоставляет прекрасные возможности именно к этому.

Решая вопрос с наиболее оптимальным для нас транспортом и билетами, мы прежде всего выяснили, что практически все городки и места, которые нас интересуют, находятся в зоне Округа Дрезден, соответственно, можно воспользоваться единым проездным на все возможные виды транспорта (как в самом Дрездене - трамваями, автобусами, фуникулерами в Лошвице), так и за его пределами (поездами типа S-bach и региональными, отличить которые в Дрездене, кстати, по виду невозможно, междугородними автобусами, паромами через Эльбу, кроме выполняющего свою благородную миссию в г. Курорт Ратен, паровозиками-аттракционами и пр., о которых сообщу дополнительно).

Это сайт, на котором представлена необходимая информация о транспорте в городе Дрезден: http://www.dvb.de/en/Homepage/

Схема транспорта Дрездена: http://www.dvb.de/push.aspx?s=downloads/en/Routes-Maps//Network-Maps/netz_lnp2010_dt-engl.pdf

Посмотрев варианты проездных билетов, мы выбрали недельный проездной (One-week travel pass), позволяющий ездить без помех по всей зоне Округа Дрезден(Entire VVO area): http://www.vvo-online.de/en/tickets_und_netz/fahrpreise/fahrpreise_auf_einen_blick/index.aspx
Что это за зона, и какие районы и города вокруг Дрездена в нее входят, а также какие варианты перемещения между несколькими тарифными зонами возможны, четко обозначено на сайте: http://www.vvo-online.de/en/tickets_und_netz/fahrpreise/tarifzonen/index.aspx
Здесь схема транспорта в округе Дрезден: http://www.vvo-online.de/download/Liniennetz_SPNV_2010.pdf
Здесь, кроме ссылок на транспортные схемы, карты нескольких городов в округе Дрезеден: http://www.vvo-online.de/en/tickets_und_netz/liniennetz/index.aspx
Фактически, отдельный билет мы покупали только когда поехали в Лейпциг. Все остальные перемещения происходили в рамках проездного, что показалось нам очень удобным.

Cчитаю также не лишним дать ссылку на сайт ж/д транспорта Германии (но и про автобусы там тоже есть): http://www.bahn.de/p/view/index.shtml (с помощью этого сайта мы проработали все маршруты на поездах и автобусах в Округе Дрезден. Он четко прописывает не только виды, номера поездов, направление в котором они идут, что важно если едешь с промежуточной станции, но и платформы, а также номера автобусов).

Несмотря на то, что мы не воспользовались Дрезден-карт (транспорт+музеи), очень много информации о различных достопримечательностях Округа Дрезден мы почерпнули именно из перечня преимуществ, ею предоставляемых. Поэтому привожу ссылку на ресурс: http://www.dresden.de/dtg/ru/ddcard.php , на этой странице мы использовали опцию "сгрузить брошюру о билете Дрезден-карт за 2011 год". Вот я ее тоже приведу, но лучше на следующие года уже самим скачивать: http://www.dresden.de/media/pdf/dtg/DTG-DresdenCards-NEU.pdf

Чаще всего мы комбинировали в один день несколько городов и достопримечательностей, ибо много их даже в округе Дрезден. Одним из самых завлекательных в нем является место, называемое Саксонская Швейцария - довольно большой горно (скально?) - лесной массив, объединенный в Национальный парк. Несколько городков располагаются в этой зоне и в один из дней мы решили навестить Курорт Ратен, где начинаются маршруты в районы Бастай и Хонштайн (и еще много куда), а затем отправиться в Кенигштайн, знаменитый крепостью.

От Центрального вокзала Дрездена, куда мы каждое утро приезжали из своего Фрайталя, каждые полчаса отправляются поезда S1 (направление на Schöna или Bad Schandau). Ехать вдоль живописнейшего берега Эльбы недолго, где-то минут 30 до станции Kurort Rathen.

Приехав в Ратен, мы довольно быстро дошли до реки и переправились на пароме на другой берег.

Сам городок небольшой и произвел на нас очень приятное впечатление - чистый, уютный, зеленый. В нем много отелей и ресторанчиков, забавных фонтанчиков с фигурками.

Но мы-то приехали не в ресторанчиках сидеть (ну, или попозже))), а покорять вершины гор. Поскольку район парка очень обширен, предлагаются разные маршруты. И сначала мы решили пойти в Хонштайн. Для этого по длинной перпендикулярной реке улице мы дошли до информационного центра, а от него повернули налево. И дальше шли по дороге в лесу. О, это был не просто лес! Это были какие-то декорации к сказкам братьев Гримм, или фильмам в стиле фэнтези. Выход гнома, или краснолюда, или эльфа, или пролетающий в небе дракон были бы в этом лесу вполне нормальным явлением. Но, увы, встречались только человеки в виде немцев, путешествующих целыми семьями. Все они без исключения приветливо здоровались, мы отвечали взаимностью.

Вот в этакой благости и приятности мы топали чуть больше часа, дорога постепенно забирала все выше и круче и наконец вынесла нас на смотровую площадку, откуда открывались виды, никакими фото не передаваемые. Вот их жалкое подобие:

Судя по указателям, коих на пешеходных тропах в этих краях немало, до самого городка Хонштайн оставалось еще порядочно. Поскольку у нас была намечена обширная программа, мы решили вернуться и приступить к покорению второго маршрута - в Бастай.
Бастай, пожалуй, наиболее известное место в Саксонской Швейцарии, ибо от Ратена идти до него совсем недалеко, вдоль дороги, которая вполне себе ухожена и приспособлена для прогулок, много панорамных видов. В Ратене легко найти указатели на этот маршрут. Здесь мы тоже с прискорбием должны сообщить тебе, уважаемый читатель, что, дабы увидеть то, что видели мы, тебе придется поехать и посмотреть самому. Ибо та же проблема - фото не передают необыкновенную красоту этих мест. Но все же попытаемся:

В самой верхней точке красоты находится, понятное дело, пивная, она же сосисочная. В Ратене можно покататься на озере на лодочках, но этой возможностью мы уже не воспользовались. Однако если вдруг кто-то соберется, к озеру надо идти налево вдоль речки, к которой вы спуститесь, возвращаясь с Бастая. Если же вы пройдете вдоль реки направо, можно поесть свежевыловленной форели в небольшом ресторанчике через мостик (под которым несчастная рыба просто кишмя кишит). Ее подают с хлебом и, понятно, пивом, - необыкновенно аппетитно. И очень недорого (не помню сколько, помню только свое удивление).

Сайт с информацией о Саксонской Швейцарии: http://www.urbia.ru/sights/Saechsische_Schweiz

Фотальбом "Долина Эльбы: Курорт Ратен (Бастай и Хонштайн): http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:1612

Из Ратена до Кеништайна ехать минуть 10 и все это время надо смотреть в окно - ибо там потрясающе красивые виды Эльбы, которая как раз в этом месте круто разворачивается. В Кенигштайне от ж/д станции надо сразу повернуть направо и дойти (минуты 3 быстрым шагом) до площади, на которой взглядом надо поискать вот такое чудо:

Это автобусик, который за 5 минут довезет вас до другого чуда:

И уже на нем вы доедете до лифта, который поднимет вас в крепость Кенигштайн. Собственно, "чудами" вы можете не пользоваться (особенно актуально это для тех, кто болезненно отнесется к тому, что волшебный проездной "аж на всю зону VVO" здесь не действует и надо раскошелиться на 1,5, что-ли евро, включая лифт, туда-обратно). Можно дойти и пешком в гору. Дороги для этого предусмотрены. Но мы ехали с ветерком.

Крепость интересна как сама по себе, так и видами, открывающимися с нее. Вот это крепость:

А вот виды из нее:

Сайт Кенигштайна: http://www.festung-koenigstein.de/
Фотоальбом "Долина Эльбы: Кенигштайн": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:1614

Еще в один из дней мы скомбинировали такие интересные места как Бад Шандау, городок Пирна и замок Пиллниц. Все они находятся в долине Эльбы. Бад Шандау заинтересовал нас тем, что в нем функционирует единственный-в-мире-лесной-трамвай (информресурс http://dresden.tourist-info-system.de/ru/posetiteljam/razvlechenija/peshie-progu...» )
Берега и горы в этой части Эльбы напомнили мне чем-то озеро Комо в Италии:

Приехав на том же S1 в Бад Шандау, мы переправились на пароме (проездной действовал) на другой берег, пошли по городку вправо и буквально минут через 7 дошли до станции этого самого трамвая Kirnitzschtalbahn. Сайт, в том числе с расписанием поездок: http://www.ovps.de/Verkehrsmittel/Kirnitzschtalbahn/443/

Ну что сказать, с виду трамвай-трамваем))). Ходит где-то раз в полчаса. Дорога (еще полчаса) идет по живописным местам, совсем уж лесом я это не назову, скорее парк, перемежающийся с деревеньками, домиками, отельчиками и ресторанчиками. Жизнерадостная группа немецких пенсионеров всю дорогу веселилась, бабульки с дедульками подшучивали друг над другом и шумели почище итальянцев. Так что настроение у нас было замечательное, несмотря на то, что погода из теплой и солнечной начала склоняться к прохладно-пасмурной. Конечная станция в настоящее время не функционирует в связи с тем, что рельсы слишком близко подходят к обрыву реки и их сейчас укрепляют. Поэтому высадили нас на предпоследней станции и мы за 10 минут дотопали до вожделенной точки - водопада Лихтенхайнер (Lichtenhainer). Вот он (смотрите внимательно, видят его только самые настоящие следопыты и природоведы):

Насладившись зрелищем водопада, мы отправились в местечко Kuhstall (по указателю до него 1350 м). Дорога пролегает через тоже вполне сказочный лес, много скал, валунов, поросших мхом.

Вы поймете, что оказались на месте, если увидите что? Правильно - отельчик с ресторанчиком. Попозже мы там съели очень вкусный суп-гуляш и колбаски с пивом.

Но вначале мы прошли к очередной великолепной смотровой площадке через вот такие "ворота":

А потом еще полазили вверх-вниз. Вот что рассказывает об этом месте Саксонской Швейцарии свободная энциклопедия: http://en.wikipedia.org/wiki/Kuhstall_(Saxon_Switzerland)

Фотоальбом "Бад Шандау": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:1619

Из Бад Шандау под накрапывающим дождиком мы доехали (все на той же вездесущей S1) до городка Пирна. Он очень небольшой, милый, и там продаются вкусные пирожные. Мы с удовольствием погуляли по его улочкам и отправились к пристани.

А пристань нужна была нам потому, что мы задумали осуществить свой очередной проект "Водная прогулка по Эльбе на кораблях Белой флотилии". Дрезденцы, надо сказать, придумали очень многое, чтобы сделать привлекательным свой город и округ. В частности, они содержат "флотилию старинных колесных пароходов, совершающих туристические поездки по Эльбе". Это я сейчас вольно процитировала Википедию (сайт: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дрезден ). Но, судя по изрядной шустрости пароходов, колеса у них для декору приделаны, да и туристы, в основном пиво с сосиками трескают в салонах (ужасно любят немцы это занятие и предаются ему повсеместно, да еще и гостям Германии пример подают))). Но кораблики действительно совершенно прелестные. На одном из таких мы и вознамерились доплыть (дойти!) до замка Пиллниц. Вот она, наша ласточка по фамилии "Дрезден":

Расписание пароходов можно посмотреть на сайте: http://www.saechsische-dampfschiffahrt.de/index.html

Свои передвижения на пароходах следует тщательно готовить, т.к маршрутов много. Самый длинный маршрут (4 часа) - Дрезден - Бад Шандау, только некоторые суда останавливаются во всех промежуточных точках. Проезд на пароходах не входит в проездной VVO, "Белая флотилия" - абсолютно самостийная организация. Проезд Пирна - Пиллниц стоил (август 2011) 5 евро с носа.

Пароходик "Дрезден" плыл, за окошками лил дождь, мы пили кофе с купленными в Пирне пирожными (не возбраняется приходить со своим))) Вообще-то к замку Пиллниц стоило бы подплывать со стороны Дрездена - тогда с реки он открывается во всей красе. Вот так он смотрелся бы, если бы мы приплыли с правильной стороны в правильную погоду (фото из интернета):

Но что делать, будем брать что дают)) Дождь, слава Богу, прекратился и это уже было отлично. Мы погуляли по этому замечательному замку, который по праву считается одной из наиболее крупных жемчужин в ожерелье замков Долины Эльбы. Там огромный парк, прекрасные цветники, несколько фонтанов. И все - от строений замка до цветов на клумбах исполнено с большим вкусом. Во дворцах размещены музеи, в частности Музей ремесла, но мы не пошли внутрь.

Интересный ресурс по замкам Долины Эльбы с картой: http://www.schloesserland-sachsen.de/en/palaces_castles_and_gardens/
Конкретно о Пиллнице: http://www.schloesserland-sachsen.de/en/palaces_castles_and_gardens/gardens_and_...»

Из замка (да, собственно, и в замок) можно добраться разными путями. Многим известен маршрут - 2 трамвай до конечной, переправа на пароме. Мы воспользовались автобусом 63. Пройдя в сторону, противоположную реке и выйдя из замка, мы прошли немного в сторону города, т.е влево и на остановке Rhataus Pillnitz сели на автобус. Идет он долго, целое путешествие можно совершить по заречным районам Дрездена. Мы вышли за мостом Голубое чудо (остановка Сhillerplatz) и с нее же в центр уехали на 12 трамвае.

Ну, и в завершении этой части, небольшой рассказ о путешествии на паровозике в городок Диппольдисвальде. Как я уже писала, в округе Дрезден множество всяких интересностей для туристов, да и аборигены с удовольствием ими пользуются для прогулок по выходным. В частности, в нашем городке Фрайталь с одного из ж/д вокзальчиков (ага, городок маленький и, а вокзалов аж 4) - Freital-Hainsberg несколько раз в день отправляется в путешествие Паровозик из Ромашково:

Freital-Hainsberg"

У него милые деревянные вагончики, он пыхтит, свистит, выпускает клубы пара и мчится через лес вдоль горной речки. Самое прикольное там не сидеть в вагоне, а стоять на площадке между ними. Путешествовало много семей с детьми, а также целые организованные детские коллективы из младших школьников.

Сайт: http://www.ig-weisseritztalbahn.de/

В общем, несмотря на то, что солнышко нас и в этот день проигнорировало, поездка получилась очень хорошая. Через 40 минут после отправления мы прибыли в городок Диппольдисвальде. Маленький, уютный, чистенький городок. Конечно, в нем нет каких-то выдающихся достопримечательностей и красот, его вряд ли нужно включать в список must see Саксонии, но в нем мы ощутили дух простой немецкой жизни без толп туристов. С удовольствием погуляли по улочкам и через час с автовокзала в центре города благополучно отбыли в Дрезден. И вот казалось бы: ну что такого - природа не экзотическая, ну паровозик, обычный немецкий городок на горе - а вспоминается как одно из самых приятных событий лета 2011. Видимо, голове в поездках тоже надо отдыхать и расслабляться. Она за это благодарная))

Фотоальбом "Путешествие на паровозе в Диппольдисвальде": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:1620&p=20

Вот такие поездки "с природным компонентом" мы осуществили из Дрездена. Какое заключение хотелось бы сделать. Да, есть что посмотреть (долина Эльбы, Саксонская Швейцария воистину прекрасны), есть где повысить свой культурный уровень, набраться положительных эмоций и отдохнуть мозгам от напряженной работы в году (телу-то сначала тяжеловато было, ноги после восхождений гудели и отказывались еще куда-нибудь идти, зато физическая активность была оптимальный). Условия для осуществления этого отдыха - самые что ни на есть комфортные. Прекрасная транспортная инфраструктура (не только изобилие транспорта, позволяющего добраться до любой точки, но и стыковки разных его видов, обеспечивающие минимальные потери времени на дорогу), удобные проездные, возможность заранее найти необходимую информацию о любых маршрутах в любое место на интернет просторах. Замечательные условия для активного отдыха людей - огромное количество прекрасно обустроенных пешеходных троп, велосипедных дорожек везде. В самой глуши обязательно отельчики, пансионатики, апартаментики - поселяйся и гуляй, оздоравливайся. Про обеспеченность округа заведениями общепита и вовсе умолчу... Да, немецкое государство имеет полное право призывать своих граждан путешествовать по родной стране, а также вести здоровый образ жизни.
Спасибо за внимание!

Далее надеюсь рассказать про посещение Морицбурга, Мейсена, Фрайберга и Лейпцига. А там, с Божьей помощью, и за берлинский сегмент примусь)))
Часть 1: Дрезден: http://www.otzyv.ru/read.php?id=125735

Спасибо за рассказ и фото. Изумительная, невероятная красота и душевность в этих местах.
Элли, замечательный отзыв! Многое вспомнилось, а еще с удовольствием почитала и посмотрела на то, что мы к сожалению не успели посетить. Вполне годится на путеводитель, только еще и с душой:)

Спасибо за удовольствие. Только приехала сегодня, а тут такие отзывы публикуют:)))
tanuki, спасибо Вам за добрые слова. А Вам, Lissi, еще раз спасибо за Вашу информацию об этих краях. Откуда вернулись, что видели?
Вернулись из Испании и Португалии. Видели много чего... Приду в себя - расскажу;)))
Дааа, какая же там красотища.
Уже второй отзыв о Саксонской Щвейцарии (рассказ Lissi у меня уже в закладках).
Надо менять планы на след.год и ехать туда :)))
Спасибо большое.
Уважаемая Элии2. Большое спасибо за доставленное удовольствие. Очень люблю эту часть Германии. Зимой она необыкновенно красива. Замок Пильниц очень впечатлил зимой. Но летом это что-то необыкновенное. А как Вам Голубой мост?
С уважением

Вполне годится на путеводитель, только еще и с душой:)

пойду еще и Лисси почитаю:)
молодцы!
Анна88 [без регистрации] [17.09.11 21:09:32]   IP: 217.15.196.*
Огромное спасибо вам! Я читала, смотрела и просто рыдала - я там выросла, жили мы в Пирне, в военную школу нас на автобусе возили в Дрезден. В Пильниц мы из Пирны ходили гулять пешком или на великах, а в Бастае бывали на каждых выходных. С тех пор мне везде некрасиво - слишком волшебно было целых пять лет. А весной берега Эльбы утопают в вишневых а яблоневых садах - сказочное зрелище! Осенью дорога из Дрездена в Пирну - буйство каштанов! Проселочные дороги вокруг Пирны обсажены черешнями и грушами...Однако, какой-то компот у меня получается...Хочу еще раз вас поблагодарить - так приятно, что и вам пришлись по сердцу мои обожаемые места.
Спасибо! Завидую белой завистью! Телевизионщикам бы у вас поучиться!

О, это был не просто лес! Это были какие-то декорации к сказкам братьев Гримм

Да, леса у них такие, так и кажется, что дерево оживет! Сказочные, я тоже думала, гуляя по подобному лесу, что немудрено, что братья Гримм сказки тут свои сочиняли).
Большое спасибо и вам всем, я действительно старалась донести свои ощущения от этого такого красивого доброго места!
Мост Голубое чудо нам очень понравился, он весь такой летящий, ажурный, легкий. И прекрасные виды открываются с него.
скажите, стоит ли посетить эти прекрасные места в начале- середине ноября?)
Что-то я затрудняюсь в ответе на этот вопрос))) Думаю, что ноябрь - месяц рискованного путешествия по этим местам. В дождь и ветер не будет большого удовольствия гулять по лесам и лазить по горам.
Вот даже могу сравнить - полдня, пока мы были в Курорте Ратен (Бастай), было солнечно и тепло. А переехали в Кенигштайн - набежали облака. И хотя дождя не было, впечатление оказалось немножко не то.
В общем, я бы не поехала в ноябре. Хотя и август в этом году был не очень-то теплый и солнечный)))
Спасибо большое за отзыв и чудесные фотографии!!! Сразу захотелось поехать в те края!
Мария [без регистрации] [16.09.12 20:04:15]   IP: 178.45.80.*
Элли2, спасибо Вам огромное за столь подробное повествование и прекрасные фотографии! Мы тоже собираемся поехать в Дрезден и Берлин в скором времени :) подскажите, пожалуйста, где приобретаются эти недельные билеты для перемещения близ Дрездена?
Мария, только сейчас сюда заглянула. Билеты мы покупали, как только вышли с главного ж/д вокзала в Дрездене - там на остановке трамвая большая будка, где продаются все виды билетов.
Прекрасный рассказ, замечательные фото!
А не подскажете ли, куда в окрестностях Дрездена стоит поехать в январе?
С удовольствием читаю сейчас ваши отзывы.Спасибо большое.)
гость [без регистрации] [26.09.13 23:45:04]   IP: 77.50.155.*
спасибо ! завараживает !едем в ноябре по вашему пути - думаю не пожалеем ...
Все, я поняла! как соберусь куда-нибудь, сразу смотрю, не была ли там Элли2! И вся нужная информация на блюдечке, и картинки восхитительные! Спасибо!
ПС Буду в Дрездене в Феврале, правда, всего 4 дня. Поездки по вашим следам на плэенер лучше отложить на следующий (летний) раз или в феврале тоже ничего? Пошла про Мейсен читать. :))
Птица О, спасибо за высокую оценку моих рассказов, очень приятно!
Вы знаете, у нас там в Дрезденской области живут друзья и как-то они присылали нам фото Бастая зимой. Это тоже совершенно великолепное зрелище! Но! Они были в солнечный день. Поэтому я вам советую, если будет хорошая погода, таки доехать хотя бы до Бастая (в Курорт Ратен), это недалеко и несложно.
А Мейсен тоже, думаю, даже зимой будет весьма хорош!

1Восточная Германия. Часть 3. Поездки из Дрездена: Морицбург, Мейсен, Фрайберг, Лейпциг
2Первое знакомство с Голландией. Часть 2: Поездки из Утрехта по Северной Голландии
3Восточная Германия. Часть 6. Берлин и Потсдам: крепости, дворцы, музеи
4Восточная Германия. Часть 5. Берлин для души (парк Марцан, озеро Мюггельзее, зоопарк и еще...)
5Восточная Германия. Часть 4: Берлин (самое известное и впечатления)
6Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 6. Поездки из Ментона - Вентимилья и Горбио
7Часть 7. Кведлинбург - фахверковое чудо и немного Магдебурга
Отдых в Германии