06.09.11 01:21:07
отели Малайзии / Тиоман / Berjaya Tioman Resort 4*  -  забронироватьОценка: 4+
Достоинства: Оочень большая территория, по которой интересно прогуляться.
Удобно и мегабыстро добираться от/до аэропорта и парома.
Выбор едален либо подороже на территории отеля, либо подешевле и попроще за его воротами.
Длинный пляж, как чисто песчаный, так и с кораллами.
Частые гости обезьянки и вараны.

Недостатки: Лежаков на первый взгляд маловато для 268 комнат, но с другой стороны, у нас не было проблем разместиться в 12 дня :)
Еда в главном ресторане по меню средней вкусности, и выбор без изысков.
Мебель в комнате была не новой, пол грязноват - на делюкс явно недотягивает.

Время отдыха: июнь 2011

Перелет
Несмотря на заманчивый дешевый билет, после всех надбавок и доплат сумма за билет one-way на человека выросла до ста долларов.
Мы наверное выглядели не как нормальные люди, ибо в отличие от отзывов путешественников в интернете, платили за перевес на Берджае на каждом из трех коротких перелетов. :)
Час позора на винтовом самолетике - и мы на месте.

Погода
Из 5 дней было пару облачных, два раза вечером шел дождь - один раз мелкий быстрый дождик, а второй раз - настоящий тропический, но он тоже не шел долго. Но в любое время остров впечатлял буйной зеленью разных оттенков, а каждый вечер еще и потрясающими закатами.

Пляжи-вода
Вода, вопреки моим ожиданиям, была не парное молоко, но все равно теплая - по ощущениям градусов 26. И конечно обалденно прозрачная на всем берегу.
Во время отливов во второй половине дня пешком топать вперед метров 30, а в прилив через пять метров вода уже по плечи.
Напротив бунгало делюкс и ресторана песок крупный и желтый, а заход в море не лучший, хотя я спокойно топала по камушкам и кусочкам кораллов без тапок. Но зачем извращаться, если дальше все идеально. От ресепшена и южнее песок мельче и белее, заход в море полностью песчаный, а вода слоями - 26 градусов перемежается с горячей под 30 (возможно только во время отливов). Там же еще встречаются лежаки. Еще южнее, ближе к пристани, лежаков уже нет, а люди - скорее исключение. За пристанью, после дайв центра вообще ни души, хотя песок и вода по-прежнему отличные.

Экскурсии
Просили 2500 р за поездку на джипе в Джуару на стойке, 2000 - предложил сотрудник в дайв центре.
Остров Риггниз стоил 400 на стойке, когда же пришли оплачивать в дайв центр - с нас взяли по 300. Возят с 9 до 15 - плавай до опупения, ибо особым фанатам можно уехать на последней лодке в 16 :) Нам сказали, что лучше ехать утром из-за более спокойного моря и течений, но даже мне, как неискушенному пловцу на глубине более высоты роста, в три часа дня на мелководье плавалось нормально. Высаживают на платформу метрах в 25 от острова. На самом мини-острове пляжа нет, только груда камней. Отсюда - все вещи включая полотенца, воду, обычный фотоаппарат просят оставить в дайв центре на полочке. На стойке нам объяснили, что передохнуть разрешают только на мелководье, т.к. на камнях скользко. Но там вы предоставлены себе, поэтому я предпочла камни бесплатному спа от кусачих рыбок на мелководье.

Живность
Я обожаю животных, и поэтому посещаю почти все зоопарки, что встречаются в отпуске. Тиоман в этом плане сам был мини зоопарком.
Во-первых, конечно коты, которые чуть ли не жили в домиках вместе с туристами.
Обезьянок видели каждый день, и не по разу, но это не значит, что они бросались на нас или красовались у нашего балкона. Несколько раз мы видели целую группку в тремя малышами около ресторана - знают же чертяки, где им перепадет. Там они тырили с крайних столов то, что оставалось - сахар в пакетиках. Один раз им перепало счастье за домиками в виде пакета с батоном для тостов. Пару раз при этом только один крутился внизу, а стоило поднять глаза - и перед нами была вся группа, сидящая на крыше ресторана. На гольф полях они также расхаживали.
Вараны чаще маленькие водились в несметных количествах, тоже видели на каждой прогулке.
Начитавшись перед отъездом, очень боялись песчаных мух. В итоге побрызгались первый день спреем от комаров и на этом наши меры по защите закончились. Правда босиком и ночью мы не гуляли.
Из морских обитателей замечены: крабы, рыбки, скаты, осьминог.
Дрыхнут без задних ног

Еда
Уже писали, что кушать вкуснее и дешевле за пределами отеля. Там не сильно презентабельно, но чисто и есть выбор интересных аутентичных блюд.

Территория
Огромный плюс Берджаи в том, что это наверное единственное место, где можно наслаждаться прогулками по красивой и вылизанной территории отеля в отличие от бюджетных вариантов, где за выходом - грязь и неопрятность деревни (Текек). К слову, туда мы съездили один раз и быстро вернулись назад.
Таким ленивым как мы, по территории можно прокатиться на открытом автобусике.

Фото бассейна из дальних номеров suite.

Интернет
Я фанат Интернета, и мне он нужен был просто как воздух. :)
В номерах его нет, в главном лобби скорость бесплатного wi-fi очень медленная, а вот около основного ресторана - самое то. Действительно, кое-где добивало до пляжа.

В целом, согласна с англоязычными отдыхающими в том, что отель overpriced за то, что он предлагает. Но другие варианты уже крайне полярны - экстремальные домики примерно на 1-3 звезды, либо безупречный отель Japamala Resort по соответствующей цене, да еще раскупаемый за два месяца.

Все фотографии тут http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=57471:1583

Отредактировано автором: 06.09.11 01:26:33Сообщить модератору