06.09.11 01:20:22
Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 6. Национальный парк Яла
Время отдыха: сентябрь 2010

Рассказ о большом путешествии с севера на юг Шри-Ланки по маршруту Коломбо - Анурадхапура - Поллонарува - Сигирия - Дамбулла - Канди - сад Перадения - Нувара Элия - национальный парк Яла (сафари) + 7 дней отдыха на океане в Диквелле, отель "Диквелла Резорт"4*
Часть 1 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124795
Часть 2 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124802
Часть 3 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124807
Часть 4 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124819
Часть 5 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124827

День 6. Национальный парк Яла

Утренний спуск по серпантину из Нувара Элии помню смутно, лежала в машине с закрытыми глазами и считала повороты...
В моменты просветления созерцала красоты окружающей природs

Засекли стадо буйволов с погонщиком на дороге - встали в легонькую пробочку

Неподалеку от Национального парка Яла пересели из автомобиля в армейский джип с колоритным водилой по прозвищу Медведь

Въезд в парк через несколько КПП с автоматчиками (фотографировать их не рекомендуется:))

Для разминки наш гид-водила Медведь показал нам всевозможных птичек, кроликов, павлинов (которых там тыщщи), буйволов и миллион обезьян.

Потом перешли к крокодилам и слонам

Побывали на побережье, полностью разрушенном печально известным цунами у берегов Индонезии в 2004 г., которое прошлось и по юго-восточному побережью Шри-Ланки. Там сохранили остов бунгало, которое было смыто волной. И соорудили нехитрый памятник.

А когда солнышко перестало припекать, наш водила повез нас по буеракам в чащу на поиски леопарда. И мы его-таки обнаружили. Сначала по своеобразным крикам обезъян, предупреждающих сородичей об опасности. А потом увидели самого леопарда на охоте за этими самыми обезъянами. Леопард особенно не стремился повернуться удобным для фотографирования ракурсом, так что получилось уж как-то так...

Несмотря на то, что наше сафари (я отдаю себе в этом отчет:) было несравнимо по насыщенности с африканскими аналогами, впечатления от целого дня в такой красоте и азарте остались самые позитивные. Ну здорово просто!

Ночевали в отеле

Mandara Rosen 4*

(ex-Rosen Renaissance) в Катарагаме.
Хорошая добротная "четверка", удобный номер поразил размерами - хоть танцы устраивай, огромный балкон и ванная комната, есть фен, как и везде - чайно-кофейные принадлежности, мини-бар. Людей в отеле практически не было - сентябрь в Шри-Ланке официально считается "несезоном", на ужине мы соседствовали буквально с 2 парами туристов, соотечественников не встречали практически нигде за все время экскурсионного путешествия. Отмечу также, что погода в этот "несезон" нас баловала шикарным солнышком, которое периодически пряталось за легкими облаками. Дождики мы застали только в Диквелле на океане - несколько раз за неделю минут по 15-20:)

Заккончила отзыв унитазом:)

Наше путешествие по Шри-Ланке подошло к логическому завершению отдыхом на океане в южной точке острова - поселке Диквелла в отеле "Диквелла Резорт" 4* (отзыв о нем здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124886).
Большое всем спасибо за внимание. На вопросы с удовольствием отвечу.

ЗЫ. Почти самое важное: тур обошелся нам в 2750 долл. (сюда входило проживание во всех отелях по программе, экскурсии по достопримечательностям, услуги персонального гида и водителя с легковым автомобилем; питание в отелях НВ) + около 950 долл. авиабилеты Киев-Коломбо-Киев + чаевые гиду в расчете 15 долл. в день (по нашей инициативе отдали, не жалея, 200 долл.) и водителю 5-10 долл. в день (отдали около 100 долл.) - последний пункт строго по вашему желанию + карманные (тут уж кто как гуляет:)))

Отредактировано автором: 06.09.11 03:32:33Сообщить модератору

Manunnya, если вспомните, напишите, пожалуйста, во сколько началось сафари и сколько примерно длилось. Везде советуют приезжать на рассвете, а Вы, как я поняла, были ближе к закату? Тем не менее, увидели редкую живность - леопарда :)

1Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 5. Ботанический сад Перадения - Нувара Элия
2Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 4. Пещерные храмы Дамбуллы - Канди
3Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 3. Поллонарува - скала Сигирия
4Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 2. Анурадхапура - Поллонарува - скала Сигирия
5Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 6. Пиза
6Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 1. Коломбо
7Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 8. Неаполь за 3 часа
Отдых в Шри-Ланке
Отели в Шри-Ланке