05.09.11 17:15:53
Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 5. Ботанический сад Перадения - Нувара Элия
Время отдыха: сентябрь 2010

Рассказ о большом путешествии с севера на юг Шри-Ланки по маршруту Коломбо - Анурадхапура - Поллонарува - Сигирия - Дамбулла - Канди - сад Перадения - Нувара Элия - национальный парк Яла (сафари) + 7 дней отдыха на океане в Диквелле, отель "Диквелла Резорт"4*
Часть 1 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124795
Часть 2 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124802
Часть 3 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124807
Часть 4 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124819

День 5

Ботанический сад Перадения

, подъем в высокогорный курорт

Нувара Элия

, по пути посещение чайных плантаций и

фабрики чая Маквудс

Прогулка по Перадении оставила море эмоций - буйство растительности, все огромное и ухоженное, можно побродить несколько часов в удовольствие, а затем поваляться на травке.
На входе встречают гигантские коксовые пальмы, все плоды на которых пронумерованы, как национальное достояние

Знаменитый самый большой в мире фикус Бенджамина - это все - одно дерево, некоторые ветви уже вросли в землю и стали самостоятельными стволами

Аллея "пьяных елок"

Летучие собаки днем отсыпаются на ветвях самых высоких деревьев

Местный житель выгуливал в саду своего буйвола...

подошел к нам и показал скорпиона. За 100 рупий, конечно

Мост через самую крупную реку Шри-Ланки Махавели ганга

Оранжерея орхидей

Начали подъем по серпантину к

Нувара Элии

. Любовались открывающимися видами чайных плантаций

Подъехали к территории водопадов. Сошлись во мнении, что самый красивый водопад Рамада. Большинство туристов ограничивается обзором водопада и его долины из удачно пристроенного тут же ресторана, но мы спустились к самому подножию. Он завораживает! Наш гид нас потерял, пока мы там сидели

А потом начался такой серпантин, что мне стало не до видов.
Отсюда практическая рекомендация: если вы знаете, что подвержены укачиванию, возьмите лекарства - они обязательно пригодятся. Я вот до этого не знала... Подъем дался очень тяжело. Остановки у чайных плантаций и "привал" на чайной фабрике стали спасением.
Сборщицы чая - тамильские женщины, работают за гроши целый день под солнцем. Норма выработки в день - 20 кг чайного листа, причем собирают только верхние самые нежные листочки. За это платят 4 долл. Все, что собрано сверх того, оплачивается отдельно, но не густо. Так что барышни с удовольствием позируют туристам за 100-200 рупий.

Магазин при чайной фабрике

На Маквудс большой выбор чая, однако там почти нет специальных подарочных упаковок. Мы набрали чая от души. А в дьюти-фри зоне аэропорта перед вылетом купили чайный сервиз, который нам так понравился, но который по причине моего маловменяемого состояния мы не купили на фабрике и набрали подарочных чайныхкружек - абсолютно за те же деньги, что на фабрике. Сервиз - 100 долл., кружки по 5 долл.
Кстати, цена на тот же чай в магазинах при отеле в Нувара Элии была абсолютно как на фабрике

Чайная фабрика

Упакованный на экспорт чай

Когда добрались до Нувара Элии было довольно поздно, так что сам город не удалось посмотреть. Он расположен на высоте 1884 м. и был облюбован колонизаторами-англичанами как курорт, где они спасались от чересчур жаркого ланкийского климата, т.к. температура в среднем круглогодично колеблется у отметки 20-24 градуса с дождиками и туманом. В бывшей резиденции английского губернатора острова теперь расположен отель

Grand Hotel 4*

, в котором мы остановились.
Для меня это второй после Cinnamon Lodge отель по ощущению релакса и кайфа. Не с точки зрения комфорта - фена в номере нет, нужно просить на ресепшн, мини-бар не предусмотрен вообще, бедноватая ванная и старенький телек. Но атмосферность, основательность, уют самого здания и даже стандартного номера - выше всяких похвал. Он весь английский-английский, скрипуче-деревянный, плюшево-ситцевый, с несколькими уютными каминными залами и приятными барами. А бильярдная в подвале по соседству с "клубом для джентльменов" - вообще превосходная, наборы там, похоже, остались со времен англичан - просто классные.
Мебель аутентичная, тоже, видимо, сохранилась от губернатора поэтому на евроремонт не рассчитывайте. Но обязательно берите этот отель в Нувара Элии.
Лобби отеля

Коридоры и закоулки

Номер

Ресторан отеля в лучших классических традициях - с белыми накрахмаленными салфетками и множеством столиков в полуметре друг от друга. Кормили, кстати, отлично: здесь были свежие оригинальные салаты не из того, "что осталось от обеда", мясо и курица на гриле и бесплатные чай и кофе за ужином.

Лужайка перед отелем

С утра отправились в наш последний экскурсионный день на сафари в

Национальный парк Яла

Продолжение будет.
Оно здесь:
Часть 6 http://www.otzyv.ru/read.php?id=124881
Отдых на океане http://www.otzyv.ru/read.php?id=124886

Отредактировано автором: 06.09.11 03:31:23Сообщить модератору

1Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 6. Национальный парк Яла
2Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 4. Пещерные храмы Дамбуллы - Канди
3Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 3. Поллонарува - скала Сигирия
4Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 2. Анурадхапура - Поллонарува - скала Сигирия
5Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 5. Флоренция
6Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 1. Коломбо
7Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 8. Неаполь за 3 часа
Отдых в Шри-Ланке
Шри-Ланка: отели