05.09.11 16:03:56
Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 4. Пещерные храмы Дамбуллы - Канди
Время отдыха: сентябрь 2010

Рассказ о большом путешествии с севера на юг Шри-Ланки по маршруту Коломбо - Анурадхапура - Поллонарува - Сигирия - Дамбулла - Канди - сад Перадения - Нувара Элия - национальный парк Яла (сафари) + 7 дней отдыха на океане в Диквелле, отель "Диквелла Резорт"4*
Часть 1 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124795
Часть 2 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124802
Часть 3 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124807

ЗЫ. С этой части я начну вставлять фотографии в более выоком качестве - слишком сжатые в предыдущих частях не айс:) прошу прощения.

День 4

Пещерный храм в Дамбулле

, переезд в

Канди

- шоу кандийских танцев,

Храм Зуба Будды

Утром выехали из прекрасного отеля Cinnamon Lodge, куда нас по счастливой случайности переселили вместо Sygiria Village, и отправились в местечко Дамбулла, где на горе высотой 350 м. в 5 скальных пещерах находится самая большая коллекция статуй и изображений Будды, некоторым под 2000 лет. Всего же, по словам Касуна, если считать все статуи и фрески с изображением Будды, покрывающий своды всех пещер, там около 28000 будд.
Это вход в музей пещерного храма и одновременно начало подъема к храму для местных жителей (они идут пешочком с километр, в то время как туристы подъезжают на машинах почти к самому подножию храма).
Действует строгое правило: никаких голых коленей и плеч, проход через КПП, женщины и мужчины отдельно (как и в большинстве святых мест - небезосновательно опасаются терактов тамильских "тигров").

Вход в пещеры. открыто для посещения 5 пещер, все в 5-метровом расстоянии друг от друга.

Пещеры. У всех встречавшихся нам на пути статуй лежащего Будды ступни расписаны лотосами.

Виды с самой горы с пещерами - восхитительные.

Отправились в

Канди

- второй по величине и экономической значимости город страны после Коломбо (население ок. 100 тыс.). Был столицей Шри-Ланки с 1590 по 1815 гг, пока не пришли англичане. Зуб Будды остался в Канди и после переноса столицы в Коломбо, сейчас Храм Зуба Будды - одна из главных, самых почитаемых и живописных святынь страны.
По пути останавливались попробовать плоды хлебного дерева...

...и дуриан. Жесть...запах меня потом преследовал еще пару часов

Посреди города очень "фотогеничное" искусственное озеро

В Канди сосредоточены основные "сувенирные" точки - можете смело оставлять покупки до Канди, там везде реально сторговаться в полцены. Здесь по пути предусмотрены заезды на фабрики: дерева, шелка, батика, еще чего-то. После "деревянной" разочаровались: действительно стильные и очень красивые изделия из разных видов дерева, например, мебель, фигуры слонов в человеческий рост, зеркала и т.п. стоят довольно дорого - нужно целенаправленно ехать за ними в Шри-Ланку, тогда не разочаруетесь. А то, что рассчитано на туристов - пепельницы, ступки, мелкие фигурки - откровенный ширпотреб, без вдохновения. Купили, конечно, несколько вещиц на сувениры, но без азарта.

Что касается любителей батика (я так бредила покупкой симпатичных платков, шарфиков и т.п.), скажу сразу: все только на хлопке, батик по шелку очень редок и стоит для неважного качества шитья и специфического рисунка необоснованно дорого (я приценилась к платку 70Х70 - 165 баксов по прайсу, скидку обещают до 145). Спасибо, не надо - мой платок от Кензо нереальной красоты стоил этим летом меньше сотни. Можно купить красивые полотна в качестве картин, обрамить их и вписать в интерьер, но для этого нужно иметь соответствующий интерьер

Свернули сувенирно-шопинговые мероприятия до минимума и поехали смотреть национальные кандийские танцы.
Вот тут я неожиданно получила истинное удовольствие - думала, что это специальное туристическое мероприятие в духе народной самодеятельности, а оказалось действительно захватывающее самобытное представление. Танцевали ребята от души, некоторые так просто с азартом и огоньком, все в красивых костюмах, под своеобразное барабанное музыкальное сопровождение, все танцы символизируют определенные ритуалы (вроде приручения кобры, борьбы добра со злом и т.п.).

Завершили действо хоровым пением шри-ланкийского гимна и на бис выдали "огненное шоу" с хождением по углям.

После шоу "на десерт" осталось посещение

Храма Зуба Будды

. Его главные достопримечательности - ступа с самим зубом, несколько драгоценных статуй Будды - из целого изумруда, из горного хрусталя и нефрита, золотой Будда, собрание древнейших рукописных книг открывают несколько раз в день буквально на 30 минут. Поэтому Касун нас очень торопил - вход в храм через 2 периметра охраны и досмотра (там как раз "тигры" порезвились со взрывами в свое время), очень длинная очередь ланкийцев и туристов. Мы буквально бежали, чтобы успеть заглянуть во все комнаты до их закрытия. Там действительно красиво. После того, как святыни надежно закроют от любопытных туристов по истечении получаса, можно спокойно погулять внутри храма, посмотреть уникальную резьбу по дереву и камню, проследить по картинам в музее жизненный путь Будды и "скитания" Зуба Будды.
На кандийских танцах у нас сели аккумуляторы на обеих мыльницах, к сожалению, Храм снимали только на телефоны. Поэтому этот абзац моего отчета без фоток. Только пара утренних снимков территории Храма - она сама по себе очень красивая и стоит прогулки

Ночевали в отеле

Amaya Hills 4*

Хорошая "четверка" на холме, с великолепным видом на Канди. Первый отель, где мы увидели много туристов - то есть жизнь бурлила. Там в тот период останавливалась группа австралийцев человек из 30, которые путешествовали по стране на тук-туках, сами за рулем. Мы с ними пообщались - к моменту приезда в Канди они намотали уже около 2000 км на своих прокатных тук-туках. При этом тур был организованный - с ними ехали микроавтобусы с багажом, врачом и несколькими сопровождающими гидами. Несмотря на это, такая месячная поездка - явная авантюра и нереальный адреналиновый допинг с учетом особенностей дорожного движения и перепадов высот:))
Про отель: все на высоком уровне, питание очень приличное - рыба, курица, мясо, рис, овощи на пару, жареные т.п. + много местных блюд (я на тот момент еще пробовала ланкийскую кухню - через пару дней перестала - уровень специй в моей крови превысил всякие пределы:))
Как и во всех отелях, все напитки за ужином платные и дорогие (вино - 4000 руп, ок 40 долл. за бут., бокал ок. 500), вода в пределах 200 руп.
Неприятный момент - это единственный отель на нашем пути, где откровенно вымогались чаевые - как официантом, так и рум-боем, который принес в номер фен (почему-то он не предусмотрен как обязательная опция). Ничего не получили.

Вид с балкона номера на Канди на следующее утро

Бассейн отеля, вид на ресепшн

Бассейн отеля, вид на террасу ресторана

В отеле только переночевали, и рано утром отправились в

ботанический сад Перадения

, а затем в серпантинную часть страны на высокогорный курорт

Нувара Элия

, где выращивают знаменитый чай со слоном.
Продолжение будет!
Оно здесь:
Часть 5 http://www.otzyv.ru/read.php?id=124827
Часть 6 http://www.otzyv.ru/read.php?id=124881
Отдых на океане http://www.otzyv.ru/read.php?id=124886

Отредактировано автором: 06.09.11 03:30:26Сообщить модератору

потрясающие отзывы... я уже жду-не дождусь своего отдыха там)
flurey, спасибо большое:)))
Желаю вам прекрасно отдохнуть в Шри!

1Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 6. Национальный парк Яла
2Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 5. Ботанический сад Перадения - Нувара Элия
3Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 3. Поллонарува - скала Сигирия
4Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 2. Анурадхапура - Поллонарува - скала Сигирия
5Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 4. Венеция
6Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 1. Коломбо
7Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 3. Озеро Гарда
Отдых в Шри-Ланке
Шри-Ланка: отели