05.09.11 15:12:57
Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 3. Поллонарува - скала Сигирия
Время отдыха: сентябрь 2010

Рассказ о большом путешествии с севера на юг Шри-Ланки по маршруту Коломбо - Анурадхапура - Поллонарува - Сигирия - Дамбулла - Канди - сад Перадения - Нувара Элия - национальный парк Яла (сафари) + 7 дней отдыха на океане в Диквелле, отель "Диквелла Резорт"4*
Часть 1 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124795
Часть 2 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124802

День 3

. Ранний выезд в средневековую столицу Шри-Ланки

Полоннаруву

, во второй половине дня подъем на

скалу Сигирия

От отля до Поллонарувы езды часа 2-2,5. Можно доспать:)
Скажу, что Полоннарува оставила, пожалуй, самые приятные впечатления с археологической точки зрения. Она и сохранилась лучше и более компактно расположена, чем Анурадхапура.
От огромного - в 1000 комнат - дворца короля Паракрамабаху Великого остались только развалины, но и по ним можно легко представить могущество и величие столицы, размах строительства и продуманность коммуникаций - там сохранились древние бассейны, поражающие своими размерами, которые служили водохранилищами.

Здания дворцового комплекса, это действующий храм - в нем несколько статуй Будды

Руины дворцового комплекса

Зал министерский совещаний времен короля Паракрамбаху, по совместительству бальный зал

На пути к главной достопримечательности Полоннарувы - каменному храму Гал Вихара в скале высечена статуя короля.

Храм Гал Вихара - 4 статуи Будды, высеченные в одной гранитной скале

Сидящий Будда - в момент просветления

Стоящий Будда - в последний момент жизни

Лежащий Будда - после смерти

После обеда мы катались на слоне - удовольствие сомнительное, слона жалко - у него на шее следы от железных цепей, на которых держится повозка. Стоит 1 час езды 120 долл., мы договорились за 100. Но лучше этого аттракциона избежать, человечнее как-то...
На фото слон с видом на скалу Сигирия

После слона мы всегда четко и жестко выржали свои желание "не посещать конкретные места - типа сада специй, фабрик дерева, сари и т.п.". Гиду пришлось смириться. Мы же, в свою очередь, вновь порадовались, что гид у нас отличный - несмотря на потерю части заработка (во всех "спец-магазинах" по экскурсионному маршруту гид получает определенный процент от покупок, совершенных "его" туристами), он нисколько не изменил свое отношение к нам и был всегда так же внимателен и заинтересован в нашем комфорте.
Сразу скажу, что мы днем почти ничего не ели и в ресторанах - не в целях экономии средств, просто не хотелось особенно, т.к. по пути останавливались у половины точек торговли фруктами и перепробовали с помощью гида все экзотические специалитеты (в том числе хлебное дерево, мангостин, рамбутан и "короля ужасов" дуриана)
Мангостины

Затем поднимались на

1200 ступеней скалы Сигирии

Восторг - самое точное описание впечатлений. Не устали нисколько, там предусмотрены передышки - у облачных дев, у лап льва и везде, где захотите. Задержались наверху на час, не хотели слезать - красота, дух захватывает!

Галерея с фресками Облачных дев Сигирии. Фрески изображали процессию принцесс или дворцовых дам как бы парящих в облаках (отсюда их название Облачные девы) и покрытые специальным составом, очень хорошо сохранили яркость цветов. Барышни весомых достоинств Жаль, что из 500 фресок сохранились только около 18.

Центральная лестница во дворец царя Касапы. Сохранились только задние лапы льва, который служил вратами во дворец. Сложно представить, каким же гигантским он был на самом деле

Трон Касапы - там места человек на пять в танце

Дорога к скале, где-то там вдалеке мы начали наш путь.
Здесь снимать обувь не нужно,но головной убор и вода обязательны - солнышко припекает даже после обеда

Вновь полные впечатлений, уже в сумерках вернулись в отель - еще раз мысленно поблагодарили гида за такую удачную "замену". С утра нас ждал выезд в пещерные храмы Дамбуллы и посещение еще одной ланкийской столицы Канди с жемчужиной экскурсионных поездок - Храмом Зуба Будды
Продолжение будет!
Оно здесь:
Часть 4 http://www.otzyv.ru/read.php?id=124819
Часть 5 http://www.otzyv.ru/read.php?id=124827
Часть 6 http://www.otzyv.ru/read.php?id=124881
Отдых на океане http://www.otzyv.ru/read.php?id=124886

Отредактировано автором: 06.09.11 03:29:17Сообщить модератору

1Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 6. Национальный парк Яла
2Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 5. Ботанический сад Перадения - Нувара Элия
3Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 4. Пещерные храмы Дамбуллы - Канди
4Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 2. Анурадхапура - Поллонарува - скала Сигирия
5Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 3. Озеро Гарда
6Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 1. Коломбо
7Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 8. Неаполь за 3 часа
Отдых в Шри-Ланке
Отели в Шри-Ланке