05.09.11 14:12:12
Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 1. Коломбо
Время отдыха: сентябрь 2010

Добрый день!
Решила скопировать на этот замечательный ресурс свой отзыв о поездке в Шри-Ланку с туроператором Глобал Холидей (www.travellanka.ru) в первой половине сентября 2010 г. Надеюсь, несмотря на то, что поездка состоялась год назад, информация будет кому-то полезна.
Кратко совокупные впечатления: замечательное, насыщенное путешествие, безупречная организация, все вопросы решались мгновенно и в нашу пользу. При этом нужно заранее настроиться - страна фантастическая по контрастам: необыкновенная природа, великолепные памятники истории и религиозные святыни, доброжелательные жители соседствуют с вопиющей бедностью населения, довольно грязными поселками и городами и общим хаосом на дорогах. Наверное, это своеобразное сочетание впечатлений вызывало у меня самые сильные эмоции.

Тур был комбинированный экскурсионно-пляжный, индивидуальный: 7 дней экскурсии с севера Шри-Ланки -

Коломбо - Анурадхапура - Поллонарува - Сигирия - Дамбулла - Канди - сад Перадения - Нувара Элия - национальный парк Яла (сафари) + 7 дней на океане, на самой южной части острова в местечке Диквелла в отеле "Диквелла Резорт" 4*

. На всю экскурсионную часть поездки у нас был свой персональный гид и автомобиль с водителем. За время экскурсионной недели сменили 5 отелей:
В Коломбо - Pegasus Reef 3 *
В Анурадхапуре – Cinnamon Lodge 5* (2 ночи)
В Канди – Amaya Hills 4*
В Нувара Элии – Grand Hotel 4*
В Яле (Катарагаме) – Mandara Rosen 4*(ex-Rosen Renaissance)

Летели из Киева лоукостером Эйр Арабиа через Шарджу. Билеты покупали самостоятельно на сайте а/к за 460 долл/чел Киев-Коломбо-Киев. Соответственно под даты, когда были самые дешевые билеты, подгоняли сам тур с менеджерами Глобала.

1. Перелет: все по расписанию минута в минуту, 5 часов лету из Киева, 2 часа между рейсами в Шардже , 4 часа до Коломбо. Прилет около 4 утра. Питание на борту платное, цены вменяемые (меню и цены можно посмотреть на сайте www.airarabia.com), самолеты Аэробусы 319-320, новые. В общем, на хорошем уровне для лоу-костера. Стоит сказать, что аэропорт в Шардже - маленький и убогий с точки зрения коротания времени между рейсами (дьюти-фри дико дорогой - бутылка Мартини - 20 евро:)). Рейс из Киева встречают по прилету служащие аэропорта и показывают дорогу на регистрацию до Коломбо.

2. Сразу по прилету в Коломбо получили багаж, никаких проблем на таможне по поводу блока сигарет и спиртного не возникло. Перед выходом из зоны прилета заранее поменяйте деньги - там несколько обменников, курс лучше, чем везде по стране. В начале сентября 2010 был 111 рупий за 1$.
Нашли гида с табличкой с нашими фамилиями, он помог купить сим-карту местного оператора Диалог. Звонок в Россию - копейки, около 17 центов за минуту разговора. В Беларусь - уже около 1 доллара.

1 день

. Ночной прилет в Коломбо, день отдыха в отеле

Pegasus Reef 3*

, обзорная экскурсия по Коломбо, зоопарк - по нашей просьбе.
Сразу скажу - это единственный отель, который хотелось заменить. Несмотря на близость к аэропорту, отель тянет на свои 3* с трудом - в номере не работала часть освещения, за феном пришлось идти на ресепшн самой (после 2 звонков и обещаний, его так и не донесли), вай-фай платный и только на ресепшн. По возвращении из города после обзорки в 7 (!) часов вечера нашли неубранным номер - на вопрос "почему" (отель был почти пустой) рум-бой что-то долго лепетал, потом придумал-таки ответ, прекрасный до гениальности "а я думал, вы спите весь день, табличку-то не повесили с просьбой убрать номер" (мы потом в номере поискали табличку - не нашли:)). Короче, дали полчаса на уборку - все сделали, и даже свет частично починили:)
Кормили нормально, все свежее, хотя и не так разнообразно, как в последующих отелях. Еда как европейская (рыба, мясо курица - в основном тушеные, овощи, рис, макароны, арбузы-дыни-мангостины), так и в отдельных глиняных горшочках местная еда на основе карри, довольно острая.
Фотографии отеля не делала, там нечего снимать на память:)

Коломбо

День отдыха после длинного перелета и ночного приземления надо брать обязательно, как ни крути. Устали сильно. Иначе бы я Коломбо пропустила: грязно, толпы людей, хаос на дорогах "смешалось все: машины, автобусы, тук-туки, люди, мотоциклы и велосипеды". Удивляешься: как при таком безобразном движении, так мало аварий:) Мысль о том, чтобы взять транспортное средство напрокат для самостоятельных поездок здесь умирает сразу и безоговорочно:)
Улицы Коломбо

Обзорная экскурсия составлена грамотно: индуистский храм, буддистский храм, центральные улицы, где расположены правительственные здания.
Индуистский храм в Коломбо. Он был закрыт днем, когда мы проезжали - открывается для верующих 2 раза в день, утром и вечером.

Дворец Президента Шри-Ланки в Коломбо

Наш первый буддистский храм. Он довольно сумбурный - там собраны статуи Будды из разных стран (корейский, китайский, японский Будда внешне отличаются ) + музей, где куча мелких бытовых экспонатов времен английского колониального владения Шри-Ланкой (монеты,утюги, очки, оружие и даже автомобиль у входа. И свой храмовый слон

На свою голову мы попросились в зоопарк (слышали про уникального белого тигра) – стоимость входа 20 долл. для иностранцев, для местных – 1 долл.:) Очередь на 100 метров, причем это настоящая давка. Гид нас взял под мышку и провел без очереди – туристов там уважают (еще бы - за такие деньги:). Попали на окончание детских каникул – народу была тьма, все едят карри и кормят детей вдоль дорожек зоопарка прямо на бордюрах – запах стоит одуряющий, мы были единственными белыми во всем этом столпотворении – вызывали интерес окружающих не меньший, чем животные в вольерах. В общем, погружение в экзотику вышло полнейшее. Удовольствие – очень на любителя:))) Ну что ж – сами напросились, белых тигров посмотрели:))

Все остальное интересно: первые на нашем долгом пути храмы, знакомство с первыми из миллионов статуй Будды, совсем другие люди, забавные тук-туки, океан (в Коломбо очень грязный, но все равно классный).
В отель вернулись "без задних ног", быстро поужинали и спать. На следующее утро - в 6 часов у нас был назначен выезд в древнюю столицу Шри-Ланки -

Анурадхапуру

Часть 5 http://www.otzyv.ru/read.php?id=124827
Часть 6 http://www.otzyv.ru/read.php?id=124881
Отдых на океане http://www.otzyv.ru/read.php?id=124886

Отредактировано автором: 06.09.11 03:27:58Сообщить модератору

Индуистский храм в Коломбо.

Чтобы было грамотно, давайте, пожалуйста с названиями храмов и улиц.
Екатерина, спасибо за уточнение.
К сожалению, не смогу удовлетворить Вашу просьбу: это был первый день в Шри-Ланке после ночного перелета, пребывали в некоторой прострации, названиями нас гид не слишком обременял. Впоследствии была более внимательна, если прочитаете продолжение рассказа, там старалась указывать детали.
Татьяна [без регистрации] [05.09.11 19:48:43]   IP: 217.197.250.*
Начало интересное. Будем читать дальше :) Кстати, белые тигры не так уж уникальны - даже в Московском зоопарке есть.
Татьяна, да, про белого тигра у меня получилось как-то чересчур восторженно:) Но так уж его наш гид расхваливал, что его "уникальность" (тигра, а не гида) заставила нас рискнуть на коломбийский зоопарк:)
Эдуард [без регистрации] [09.03.12 07:23:14]   IP: 94.73.245.*
Ваш рассказ - именно о том, что планируем и мы, т.е. проехать по основным достопримечательностям страны и потом отдохнуть на побережье. Также планируем сентябрь, в период с 11 числа. Как вас сопровождала погода?
Эдуард, нам с погодой повезло - дождей, которыми пугают в этот период, во время путешествия по стране не было вообще. Жарко, влажно, солнце почти всегда за облачками, что спасает от зноя. Кроме того, мы ездили все время в кондиционированном автомобиле, так что неудобств с погодой не ощущали совсем. На побережье, самом южном курорте Диквелла, иногда шли дождики, солнышко тоже периодически скрывалось за облака. Но это только благо - загар прекрасный и нет зноя.
Это было полтора года назад, поэтому не знаю, достали ли сейчас глобальные изменения климата этот райский уголок:)))

1Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 6. Национальный парк Яла
2Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 5. Ботанический сад Перадения - Нувара Элия
3Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 4. Пещерные храмы Дамбуллы - Канди
4Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 3. Поллонарува - скала Сигирия
5Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 2. Анурадхапура - Поллонарува - скала Сигирия
6Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 1. Подготовка
7Италия. Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг ... объять необъятное. Часть 3. Озеро Гарда
Отдых в Шри-Ланке
Шри-Ланка: отели