04.09.11 20:55:17
отели Финляндии / Хельсинки / Omena Hotel Eerikinkatu 3*  -  забронировать
Достоинства: Недорого. Центр.

Недостатки: Нет парковки

Время отдыха: 13-15.08.2011

Omena Hotel Eerikinkatu

Отель первоначально прельстил ценой и расположением. Очень непросто было найти семейный номер на четверых, за "разумные деньги". Тем более что дочь(15 лет)везде уже считается как "взрослый". И двое взрослых плюс двое детей нам уже не подходит))) В этом же отеле номера рассчитаны на четверых. Всего в Хельсинки отелей этой сети три.
Система отеля весьма интересна. Ни каких контактов с "живым" персоналом. Нет ни конторки ресепшена, ни швейцаров, никого нет. Нет так же и своего ресторана с завтраками.
Вместо ключа- код от двери.
Немного смущала такая система. «А вдруг, что?». Конечно, внизу есть телефон для связи. Но он бы мне мало чем помог, так как финского я не знаю, а по-английски говорю в основном с помощью жестов.
На сайте забронировала. Оплатила картой. Причем код от двери отеля и комнаты становится известен сразу, а вот номер комнаты только за сутки до въезда на почту и смской высылают. Вселение после 16 часов. Именно тогда и активизируется код на двери.
Выезд в 12.00. После этого времени код уже не срабатывает. Так, что будьте внимательны. Не забывайте свои вещи. В номер после этого времени уже не попадёте.
Сам номер не большой. Двуспальная кровать и два раскладывающихся кресла. Сначала поискали постельное бельё для дополнительных кроватей- не нашли. Расстроились. Потом заметили на стенке схему , как раскладывать кресла, и что бельё вложено в валики кресел. Вот мы "тундры"! Всё ж написано, но кто же эти надписи читает)))
Так же в номере стол. Два стула. Шкаф. Телевизор. Микроволновка.Холодильник. Чайник. Фен. Одноразовая посуда. Пакетики с кофе, чаем, сахаром.

Санузел не большой. Раковина, унитаз и душ. Полотенца есть. Сейфа нет.
Цены за номера «плавают». Но так как я бронировала за неделю, то ловить дешевые предложения не было возможности. Если Вы заинтересуетесь этим отелем, то можете «поиграть» с датами и поймать интересную цену. http://www.omenahotels.com/ Сайт на русском языке. Там всё подробно описано . А разница очень даже большая. От 45 Евро до 100.За один и тот же номер.
Уборка в номере – раз в пять дней. Так как у нас было всего две ночи, то никто нас и «не беспокоил».
Омена – значит яблоко.

Вид из окна

Из окна виден маленький сквер. В нем интересная статуя. Так и просится, что бы ей пожали руку.

Контингент – молодёжь , в основном.
Расположен в центре. До всех интересных мест- пешочком запросто .
Рядом «Кебаб» - не дорого( 6-9 евро) и вкусно. Порции большие. Я не осилила.
На сайте отеля написано, что своей парковки нет.
Но по итогу она есть. Почему пишут, что нет? Так же код, вроде, надо вводить. Ни чего не поняла про их парковку...
Улица Eerikinkatu весьма оригинальна. На ней несколько баров и клубов, для людей с нетрадиционной ориентацией. Но так как это не про нас, то мы туда не ходили.
Про отель всё.
Вполне нормальный отель, что бы ночь провести. Но дети обозвали его «общягой».

Далее просто рассказик о наших приключениях и впечатлениях.

Предыстория. Дорога в Хельсинки.

Сама поездка получилась очень спонтанная. За неделю до отпуска решила, что поеду в Финляндию.
Что я знала про отдых в Финляндии? Только , что там надо отдыхать в коттеджах на берегу озера . Ловить рыбу и ублажать тело в сауне.
Мне же хотелось немного другого. http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=169455 Но за такой короткий срок я успела подготовиться очень поверхностно. Ну, ладно- поехали.
Прошли все заставы в районе Торфяновки и покатили по трассе Е-18 или №1 . Местами эта трасса совпадает с Королевской Дорогой о чём напоминают таблички. Королевская дорога - это название такое. Когда-то её строили для властьдержащих особ и торговых людей. Она соединяла крупнейшие города этого района . Сама по себе очень старинная. Но это не значит – старая. Покрытие качественное. Ехать- очень приятно. По пути огромное количество указателей на различные достопримечательности……..но оставим их для другого раза. Мы едем в Хельсинки.
Ранний подъем и плавность пути, наконец то усыпили детей. Они прекратили свои выяснения отношений и засопели в четыре дырочки, мирно прижавшись друг к другу. Заснула и я.

Муж разбудил меня словами. « Юль, просыпайся. Мы наверно уже в Хельсинки. Вот трамваи ходят. Куда дальше ехать? Доставай карту.»
Вопрос, конечно, интересный. Карта у меня есть. Хорошая. Карта Финляндии. Ещё огрызок, распечатанный с интернета, с кусочком окрестностей около отеля. Ещё я собиралась купить карту для навигатора, но как то так и не купила… Короче нету карты Хельсинки…
«Прямо езжай. Нам в центр надо. Там наша гостиница»
Фиг знает, куда едем. Город не знакомый. Крутим-вертим. Дети получают удовольствие от комментариев. «Пап, тебя уже на всех перекрёстках сфотографировали и когда скорость превышал ( прямо на асфальте 30 написано) и когда по полосе для автобуса ехал и на трамвайных путях…»
Проехали мимо Успенского собора( Хорошо, я хоть что то почитать успела и узнала по виденным фото).

«Разворачивайся, нам точно в другую сторону». Стали у местных выяснять, как на Eerikinkatu попасть. Все говорят, да вот тут рядом. Направо-налево-направо. Заколдованный круг какой-то.
Бросили машину прямо у Кампи. И побежали в разные стороны своё «Яблоко» искать.
Ну, нашли, Слава Богу. Помогли карты города, которые висят на остановках транспорта.
Отсутствие карты нам обошлось почти в два часа времени . Зато весь город с его красотами за раз посмотрели))).
Так, где отель мы выяснили. Надо куда-то машину поставить. Покатались ещё немного. Рядом все парковки с ограничением по времени стоянки. Да уж, плоховато я подготовилась. Муж предложил оставить машину прямо рядом с отелем, даже если штраф вкатают, всё равно его стоимость, как за сутки в подземном паркинге. Но я настояла, ехать на бесплатную парковку у стадиона.
Нашли стадион быстро, ибо за два часа куралесиния, уже стали ориентироваться по месту. Наивные!!! Там нет ни одного свободного места. Но небеса сжалились над нами и мы увидели, что одна машина уезжает. Правда не на площади , а чуть в стороне на примыкающей улице.
Ну, всё!!! Рюкзачки на плечи – и в сторону отеля. Пешком. Километра три.

Хельсинки.

День первый
В номере привели себя в порядок и пошли гулять по городу. Для нас с мужем это дело привычное. Мы всегда и везде на отдыхе пешком ходим, так лучше понимаешь самую суть места. Да и в повседневной жизни- это не позволяемая роскошь – пешком ходить. Наш большой город задаёт темп. Только бегом, только транспорт.

Центр города совсем не большой, так нам показалось. Мы спокойно брели по улочкам и глазели по сторонам.
Вот, интересный памятник. « Калевала» написано. Это памятник Элиасу Лённроту, который собрал и опубликовал эпос.

Калевала я ещё в детстве читала
Редко мы бываем вместе,
Редко ходим мы друг к другу
На пространстве этом бедном,
В крае севера убогом.
Вам ни кого не напоминает Лённрот? По мне так вылитый Суворов))))

Вот улочка украшенная гирляндами флагов.

Подошли поближе. Да это же рубашки рукавами связанные!!! Креативненько.

Помахали в след свадебной машине.

К заднему бамперу, как и положено, привязаны жестянки

Дальше мы пошли, конечно, в сторону Эспланады.

На домах помещены таблички с животными. Когда-то Хельсинки делили кварталами по названиям животных. « Хелена, где ты живёшь? – В квартале газелей. А ты, Олав?- А я в квартале верблюдов»

Вообще то Эспланада-это не одна улица, а две. Северная и Южная.Между ними Парк Эспланади(Липовая Аллея). Ближе к торговой площади, на ней есть замечательное информационное бюро. Там куча карт и другой очень важной информации для туристов. Очень много на русском языке. Всё бесплатно.

Вышли на Липовую Аллею.
Посмотрели памятник «Сказка и быль» Скульптура Гуннара Финне, установленную 1932 году в честь сказочника Тапелиуса. То, что «Быль» голая- это понятно. Правда всегда голая. А вот почто «Сказку» не приодели- не понятно. Та, у которой в руке птичка- «Сказка»

Голенькая Сказка с птичкой в руке и на голове.

Его сказки я тоже читала в детстве. У меня была очень красивая книжка с картинками. Самая любимая- «Сампо-Лопарёнок» . Что интересно, это именно Тапелиус предложил раскрасить флаг Финляндии в белый и голубой цвет. «Синий — для синих озёр, а белый — для снежных полей описанья».(с)

Липовя аллея – центр жизни. Место для отдыха. На эстраде проходят запланированные концерты. А вдоль дорожки – не запланированные.

Если не хотите отдыхать на скамейке – к вашим услугам газоны.

По Липовой Аллее движемся в сторону рыночной площади. Бросаем беглый взгляд на другие памятники этого места.

Выходим к знаменитому фонтану "Хавис Аманда". Хельсинская русалка. Установлен в 1908 году, скульптор Вилле Вальгрен . Это самый любимый памятник местных жителей.

А теперь ВНИМАНИЕ!!! Эксклюзивное фото!!! У Аманды нет на голове пожизненной птички!!!

А ещё какие-то гады налили в фонтан моющего средства. С одной стороны, красиво, конечно. Морская нимфа в морской пене. Но я знаю, что такие шутки не проходят без последствий для фонтанов.

На рыночной площади к этому времени торговля уже свернулась. Мы поглазели на кораблики, отходящие с пристани. Поизучали время отправления .

Обошли вокруг очередной дани уважения к Александру.

И двинулись в сторону Успенского Собора.

Это главный православный храм Финляндии и крупнейший собор в Северной Европе. Проектировал его Горностаев. Строительство завершилось в 1868г.
Строили его на пожертвования собранные в России, средства Хельсинской православной общины, деньги дали Священный Синод и ,конечно, император Александр II.
Церковь стоит на скале.

Виды оттуда открываются замечательные.

Вот чего не поняла, так это тусовки «не европейских» личностей перед входом в Храм. Они плясали, пели и стучали в барабаны.

В храме шла служба и мы зашли послушать.

Дальше мы двинулись в сторону Сенатской площади. Прошли мимо здания бывшей гауптвахты Посмотрели на часового. На ногах у него замечательные чуни.

Вышли на улицу Александра.

Ну, вот совсем похоже на архитектуру моего родного города. Недаром, главный архитектор Хельсинки Энгель в Питере учился.

Сфотографировались у дома, где живёт мер этого города.

Поглазели на памятник Александру, созданный в 1894 году Вальтером Рунебергом .На голове у него сидело аж две птички. Император всё-таки. Одной ему мало)))

Сели на ступенях Кафедрального собора.

Очень душевно. Народу мало . Отдохнули, полюбовались проектом Энгеля. Сам Кафедральный собор, Здание Государственного совета, Главное здание университета и Национальная библиотека. Только жаль не успели на «голос площади» В 17.49 начинается трансляция музыкальной композиции . А мы опоздали(((

Отдохнули и пошли, куда глаза глядят.

Догуляли до скульптуры трёх кузнецов. Сын, как то двусмысленно прокомментировал. « ни чего себе. Серьезные мужики с МОЛОТАМИ наперевес».

Ещё мы видели много ретро автомобилей. Вроде на днях толь был толи будет их фестиваль. Сын был в восторге и говорил «Фоткай, Фоткай!!!» Вот и Вам парочку покажу.

Правда не знаю, второй не ретро , наверное. Но сын сказал «Фоткай» я и сфоткала. Это не мой конёк. Для меня они различаются только по цветам, а ещё бывают маленькие и большие)))

Ну, на сегодня всё. Пора спать. В этот день мы видели ,конечно, не только то что я Вам показала. Был и вокзал и памятник Манергейму и многое другое….

День второй.

Встали рано и направились в сторону Эспланады с целью позавтракать и купить Хельсинки Кард. http://www.helsinkiexpert.com/ru/helsinki_kard Планов громадьё. Но человек предполагает, а Бог располагает… Пошли.

Купили карту в ларёчке в Парке Эспланада. Там висело вот такое предупреждение.

Почему висело, спросите Вы? А ларёчек снесли на следующий день. Вместе с этим объявлением.

Я вообще- то мечтала попить кофейку с пирожным вот тут.Уж больно слово "Фазер" вкусное.

Но дети почему-то взбунтовались и категорически заявили, что желают завтракать в Макдональдсе. Вот скажите оно мне надо? На четверых 50 евро. Тыщу лет бы эту ерунду не ела. Чес слово даже жаль денег, на это. Но дети были более настойчивы , чем я(((.

В 12.00 сели на экскурсионный автобус. С аудиогидом.

Мне понравилось. Конечно, нас провезли по многим местам где мы были. Но так же мы увидели и многое из того, что было в планах и что даже и не планировали увидеть. Обязательные к посещению:

Церковь в скале (Temppeliaukion kirkko)

Она была построена по проекту финских архитекторов Тимо и Туомо Суомалайнен. Находится внутри скалы. Нам понравилось. Играет тихая музыка, акустика великолепная. Весьма оригинально. Только народу там тьма. http://www.sacred-destinations.com/finland/helsinki-rock-church-temppeliaukio

Памятник Сибелиусу.

По замыслу скульптора Эйлы Хилтунен он символизирует линию природы в музыке композитора. Типа берёзовая роща. Но люди этого не углядели. Кто говорит «фонтан» по мне так «оргАн». Самое интересное, что не было спланировано изображение самого композитора. Его пристроили позже, откликнувшись на требования почитателей таланта композитора.

Экскурсия длится 1,5 часа. Привезли на то же место откуда и забирали. В Эспланади парк.

Мы двинулись на торговую площадь. В отзывах я читала, что это замечательное место. Что, там можно купить вкусную жаренную рыбку и есть её, любуясь отплывающими корабликами. Сувениров там тьма и вообще весьма интересно.

По итогу, не поняла я всех этих восторгов и «шума из ничего». Ну, стоят шатры. Торгуют там сувенирами и всякой ерундой по ценам заоблачным. Расхваленную рыбку туристы едят сидя на пластиковых стульчиках с одноразовой посуды. Что бы найти место с видом на кораблики , надо очень постараться. А так смотри на соседнюю палатку. Купили магнитики и пошли на паром, отплывающий в Суомилинну ( Свеаборг ).

Паром битком. Но, даже, если Вам не хватит сидячих мест – не беда, плыть то минут 15-20.

Так. На экскурсию с русскоязычным гидом мы опоздали.

Зашли в инфоцентр, взяли карту и путеводитель. (Всё на русском. Всё бесплатно). Пошли по известному только нам маршруту, а именно «куда глаза глядят».

Сама крепость- просто огромна. И однозначно, я советую её посетить непременно. Недаром она стоит в списках Юнеско, как мировое наследие. Всё здесь интересно. И история строительства. И то, что её хозяевами попеременно были и шведы и русские и финны. « Шведский Лев построил крепость для русского Орла»(с). Исторической справки давать не буду. Крепости этой 260 лет. Всё есть в путеводителях и интернете. Дальше только моё личное видение.
Это город в городе. На территории крепости проживает почти тысяча местных жителей. Есть даже своя школа, магазины, церковь, отель и конечно музеи.

Зашли в магазинчик. Тут сын увидел аппарат, по приёму пустых бутылок. Я объяснила, что финны очень берегут свою природу. И принимают даже пустые пластиковые бутылки за деньги. На этикетке стоит стоимость обратной тары. Отправляешь бутылку в аппарат, тебе чек выдают, его на кассе обменивают на деньги. С этого момента мы «попали». Больше ни одна бутылка не выбрасывалась в урну. Всё складывалось в рюкзачок, до ближайшего магазина. Во первых пацану интересен сам процесс . Ну, и конечно честный заработок.
Идея привезти из России пустых бутылок для сдачи, была не принята. Аппарат код считывает.
А вообще – это просто замечательно. Молодцы финны. Не засоряют свою природу жутким пластиком.

Зашли на выставку какого-то фотографа. Странные такие фотографии.

Уж, не знаю, что хотел сказать художник но, наверно, мама меня в детстве мало драла, раз, смотря на эти фото, у меня возникают определённые ассоциации.

Зашли в военный музей. Тоже двоякие чувства.

Вышли на край скалы, зависли тут надолго. Сидишь на прогретом солнцем камне и любуешься видами, представляя, как в эту бухту заходили огромные военные корабли, под белыми парусами.

Пошлялись по жилым районам. Полюбовались природой и не только ей.

Дальше пошли в главный музей крепости. Тут, кстати, есть автоматическая камера хранения (2 евро) В кинозале можно посмотреть фильм об истории этого места. Проникновенно и познавательно. Звук идёт из индивидуальных наушников, язык выбираешь нужный. Русский есть.
Осмотрели музей

Зашли тут же на временную выставку, посвященную водолазам. Можно и шлем примерить и ботинки.

Всё осматривали не спеша, часто присаживаясь, на газончики для отдыха.

Тут с нами произошла судьбоносная встреча. К нам подошла ОНА. Подошла и пристально посмотрела на нас своими проникновенными глазами. Один карий другой голубой. «Мама, это хаски!!!. Давай купим Хаски!!!» « Нет, у нас и так дома целый зоосад. Собак вообще две и обе в полном рассвете сил.» А эта разноглазая девушка, так смотрела на нас, как будто что то хотела сказать… Потом мы встретили её ещё раз, она как бы говорила « смотрите на меня, смотрите». Когда мы вернулись из отпуска, то нас ждало печальное известие. Всеми любимая Боня , чистокровная дворянка умерла. Отравили «добрые люди». Умерла накануне нашего отъезда, только моя мама не стала нам этого говорить, что бы не расстраивать нас перед дорогой.
Я вообще верю в знаки судьбы. Жизнь нам даёт подсказки и предсказания, только мы не всегда можем их угадать.
Одним словом, кем закрыть пустоту после гибели нашей собаки, даже не обсуждалось. Но приобрести этого щенка оказалось совсем не просто, да и цена впечатляла.
Но, в конце концов, это хаски выбрала нас , а не мы её.Так что пусть сама придумывает, как попасть к нам.

Как у нас оказался этот щенок – отдельная история, но она совсем не относится к моему повествованию…

Дальше с нами случилась вполне предвиденная беда. У сына случился приступ, резкие боли в животе. Я ругала себя на все корки. Сначала, противопоказанный ему Макдональдс, потом вот это.

Впрочем, срочно эвакуировались с острова.

По пути в отель строила срочный план возвращения домой и прощалась с отпуском. Сама виновата… Но Слава Богу, всё прошло. В этот день мы уже ни куда не ходили, а просто смотрели телевизор в номере.
Про Свеаборг могу сказать, что четырёх часов, что мы там провели – явно мало. Ведь, там осталось столько всего интересного и подводная лодка, , и музей игрушек, и многое другое.

День третий.

На этот день у нас были куплены билеты на паром до Стокгольма.
Утром собрали вещи. Отправили мужскую половину отнести всё лишнее в багажник машины. Моей Звёздочке предстояло провести на парковке ещё три ночи. Ребята обернулись быстро, ибо туда и обратно ехали на трамвае. Я спросила сына понравился ли ему Хельсинский трамвай. «Ага (сказал он с иронией), особенно , когда туда ехали. С нами в вагоне сидел бомж и вонял на весь салон».
Впрочем, спокойно собрались и прошли в сторону порта. От отеля порядка трёх километров. Погода испортилась, стал моросить противный дождик.
Дошли до крытого рынка рядом с торговой площадью.

На фото полосатое здание слева.
Поглазели на товары. Покушали вкусного рыбного супа.
Потихоньку пошли в сторону парома. Отправление в 17.00. Запускают в 15.30.

( Но это уже другая история)
……………………………………………………………………………………………………………….
Вернулись через трое суток. Прибытие парома в 9.30 . Добрались до брошенной машины. Там нас ждал сюрприз.
19 числа в Хельсинки проходил спортивный праздник. Когда мы 18 пришли за своей машиной, знак «Р» был заклеен черной плёнкой, а рядом поставлен переносной знак, что 19-20 все машины будут эвакуировать. Так что днём позже мы б её на этом месте не нашли.
Ещё на пароме было принято решение, что по прибытию день проведём в парке развлечений Линнанмяки. От стадиона до парка около километра. Тут нас ждал еще один сюрприз, на это раз совсем не приятный.
С 15.08 парк по будням работает только с 16.00.

Сын расстроился, словами не передать. Я предложила тогда поехать в аквапарк. Но тут взбунтовалась дочь. «Не хочу в бассейн с хлоркой. Хочу шопится». Впрочем, дети поссорились, мы запихали их в машину и двинули в Котку, где у нас было забронировано ещё две ночи.
…………………………………………………………………………………………………………………

Хельсинки нам понравился всем. Сын сказал. « Классный город. Он какой-то ... уютный, что ли. Когда выросту буду тут жить» Я его стандартно поддержала « Всё в твоих руках, сынок, хорошо учись и весь Мир будет открыт для тебя»
Конечно, ни о каких рейтингах этого города сын не слышал. Так что, устами ребёнка глаголет истина.
Когда я вернулась из отпуска все меня спрашивали , где я была. Услышав, что три дня я провела в Хельсинки, все однозначно затягивали « Фи, что там может быть интересного»
Но я то знаю, что вернусь туда.

Желаю всем без проблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург

Скарлет [без регистрации] [05.09.11 01:53:33]   IP: 77.82.60.*
спасибо, с удовольствием прочитала.

все однозначно затягивали « Фи, что там может быть интересного»

Знакомо, мне тоже все говорили, что там нечего делать, кроме как беспробудно пить. Странные люди. Нам с детьми не хватило недели , чтобы все обойти. Хороший город, хороший отзыв, спасибо !
Кстати, Линнанмяки работает не с 16.00, он работает с утра, только вам нужно попасть в него через некое подобие океанариума (вход справа от гл.входа в парк).Такая незатейливая финская хитрость. Сам океанариум так себе, но ЦЕНА ! В 2008 г. была 15 евро взр. и 12 ребенок любого возраста. Либо ждать до 16.00 , пока откроются главные ворота Парка.

Обошли вокруг очередной дани уважения к Александру.

Сударыня, спасибо за великолепный отзыв, он такой добрый, уютный и душевный.
Позвольте я немного Вас поправлю. Дань уважения не Александру, а Александре. Данный гранитный обелиск называют "Камень императрицы" и сооружен в честь визита императора Николая I и его супруги Александры Федоровны на том месте, где они высаживались на берег.
Спасибо! Прочитала с большим удовольствием!
Спасибо за отзыв!
Очень интересно почитать впечатления со стороны о любимом городе.

Кому и кобыла - невеста.
Митрич , Ваша правда.
Сработало машинально))) Всё, что на "ALEXANDR.." начинается, значит в честь Александра)))
Спасибо, за поправку.
Юлия Николаевна! Отзыв ну очень позитивный, спасибо!

когда-то (и не так давно) в макдональдсе были завтраки по 2 евро. За такую цену до сих пор кормят в финской Икее до 11 часов утра. Но оба магазина далеко от центра Хельсинки

так это ж наши братья во Христе - православные эфиопы :) В финских православных церквах дружат все: и греки, и славяне, и эфиопы

Если еще раз соберетесь в Финляндию и с этой целью - сделайте крюк с заездом в Тампере. Тамошний парк Сяркянниеми летом куда как живописнее

Ну и про Стокгольм просто обязаны написать! :) отдельной историей
ope ,
Большое спасибо за комментарии.

братья во Христе

У меня шевельнулось подобное подозрение. Белые одежды, синий кант. Где то я это видела…

Но, нет. Не то. Да и барабаны…
Теперь всё понятно. Просто с такими братьями по Вере мне встречаться не приходилось)
Это здорово, что

дружат все

Давно хотела узнать о табличках с изображениями животных, но нигде об этом информации не нашла. Теперь благодаря вашему рассказу все прояснилось.
Большое спасибо за добрый и отзыв о ставшем уже любимым городом Хельсинки. Мы тоже ездим в Хельсинки ради Хельсинки и каждый раз открываем там что-то новое. Последнее открытие - остров Пихлаясаари. Прекрасное место в летнюю жару. http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59905:1320
А Вам,Просто Елена , спасибо за ссылку на Ваши фото. Посмотрела с удовольствием)

Последнее открытие - остров Пихлаясаари

а на Харакансаари уже побывали? Туда весной во время гнездования птиц очень интересно прокатиться!

Нет, там еще не побывали. А как туда добраться? От какой пристани кораблик отходит?
Неля [без регистрации] [25.09.11 00:57:47]   IP: 109.68.173.*

Казнить нельзя помиловать

Меня веселят люди, которые указывая на ошибки других, не замечают своих.
Комментируйте дальше, пожалуйста. Смешно)))
Лена [без регистрации] [27.09.11 12:24:47]   IP: 88.201.162.*

с грамотностью у Вас мягко говоря проблемы

А у Вас не только с грамотностью, но и с воспитанием...

Ну и про Стокгольм просто обязаны написать! :) отдельной историей

Готово.
Спасибо за великолепный отзыв. Тоже была в Хельсинки 3 дня, и меня поразили отличные дороги, идущие вдоль скал к Финскому заливу. И, стоящие вдоль залива коттеджи с огромными окнами без штор с миниатюрными сквериками у дома. Редкие прохожие улыбались и здоровались. Наш отель находился далеко от центра у самых скал и леса.
Извините, напомнилось после отзыва.
Очередной отличный отзыв!

Тут даже мне сказать нечего=)))

Пошёл читать о Ваших впечатлениях от красивейшего и величавого Стокгольма.=)

Пошёл читать о Ваших впечатлениях

Спасибо за проявленный интерес :)

Отзывы о Omena Hotel Eerikinkatu 3*
Фото Omena Hotel Eerikinkatu 3*