04.09.11 16:38:45
Отдых с маленьким ребёнком в Адмирале 5*Оценка: 4+
Организатор: Алма Тур-СПб
Время отдыха: август- сентябрь 2011

Рассказ предназначается скорее всего семьям, которые выезжают с детьми на море на длительный срок и предпочитают комфортабельный отдых.
Я уже писала отзыв об Адмирале, но решила написать ещё один:) Это скорее, не отзыв непосредственно об Адмирале, а моё впечатление об отдыхе в Болгарии вообще и на Золотых Песках, в частности.
Этим летом я провела там в общей сложности 1,5 месяца. Собственно, мы искали место, где можно длительно (минимум месяц)и достаточно бюджетно для уровня 4-5* отдыхать с ребёнком, короткий перелёт, мягкий климат, широкие песчаные пляжи.
Выбор в силу разных причин пал на Болгарию.
Солнечный Берег отпал по причине отсутствия растительности, об Албене отзывались как о месте простеньком и скучном, мелкие курорты в принципе не рассматривались по причине нелюбви к отдыху в провинции и маленьким курортам, а так же отсутствию инфраструктуры развлечений и достойного уровня сервиса. Как я поняла из отзывов, местечки вроде Кранево, Чайки и т.п. это идеальный вариант бюджетного отдыха для людей непритязательных. Несебр и Созопль видятся мне больше историческо- экскурсионными центрами, нежели местами для пляжного отдыха с детьми. Вообще, мой первый вывод о Болгарии - Болгария это та страна, в которой крайне важно найти правильное место и правильный отель, соответствующий твоим представлениям о хорошем отдыхе. Иначе отдых закончится печальными отзывами из серии "болгары-козлы, ноги моей больше не будет в этом совке" или "вокруг были одни жлобы, приехавшие любоваться мебелью в отеле".
Поэтому мой выбор пал на Золотые пески. Кстати, от аэропорта Варны до Золотых Песков 20 км с небольшим, поэтому советую вам ехать на такси (25 Евро). Индивидуальный трансфер (вообще не понимаю, зачем он нужен в Болгарии) нам предлагали за 65 Евро...
В первый приезд я останавливалась в Адмирале. Долго ломала голову в поисках альтернативы Адмиралу, но, так и не найдя её, вернулась туда второй раз.
Да, собственно, выбирать на Золотых песках можно из 2 отелей: Адмирала и Мелии. Но Мелия отпала из-за наличия лестницы, ведущей к отелю (он расположен на возвышенности), отсутствию человеческого пляжа (пришлось бы ходить загорать к Адмиралу, потому что он единственный обладает нормально оборудованным широким пляжем с качественными деревянными шезлонгами, а не пластиковыми..)Вообще, по-моему мнению, Мелия вообще не ориентирована на пляжный отдых. В Мелии большое казино, в отеле много израильтян и арабов, которые приезжают туда поиграть даже зимой. При отеле есть 2 больших бассейна (детский и взрослый). Номера в Мелии шикарнее, чем в Адмирале, но нет никакого смысла ехать туда с маленькими детьми. К тому же, по отзывам, там плохой СПА. В Адмирале СПА очень хороший.
Пляж Адмирала:

Я прошла почти всю пляжную линию и она произвела на меня удручающее впечатление. Пляжи узкие, дешёвые пластиковые лежаки и выцветшие зонтики, скученность народа, очень много "диких" отдыхающих, лежащих между шезлонгами и обросших огромным количеством мусора, какой-то еды и т.д....

В дальней части Золотых Песков, где расположены отели Берлин и Иберостар чище и тихо. Но эти отели очень простенькие, 3* по-факту и уж больно тоскливое это местечко, на мой взгляд. Хотя, людям соответствующего темперамента там понравится, мне кажется.
Пляж в этом районе выглядит так:

Что касается Ривьеры...Ривьера- это курорт на окраине Золотых песков, с закрытой территорией и 5 отелями: Империал, Ривьера-бич, Лотос, Оазис и ещё какой-то...
Я рассматривала Ривьеру, как вариант. Но отказалась от него из-за отзыва, в котором были фотографий лестниц, ведущих к пляжу. Хотя, по-факту, оказалось, к пляжу можно выходить из холла отеля, минуя эти лестницы.

В принципе, курорт Ривьера мне понравился, единственная проблема это опять же лежаки и узкая береговая линия. Лежаки пластиковые, у отеля Лотос на лежаках натянута сетки, и если сесть в середину лежака, сетка натягивается и спинка лежака бьёт по голове. К тому же, сетка врезается в тело даже через полотенце...
Пляж отеля Лотос 4*:

Единственные лежаки с матрасиками есть у отеля Ривьера Бич. Но пляж всё равно маленький, лежаки стоят очень близко друг к другу и меня лично, это напрягает. Очень много мамочек с детьми и если вы любитель мамских компаний то вам в Ривьеру! Я не любитель мамских разговоров о кормлении, педиатрах и горшках, а на пляже я попала прямо в эпицентр этих обсуждений, поскольку была с ребёнком, а лежаки, повторюсь, стоят очень близко друг к другу...Собственно, какие бы разговоры не вели ваши соседи по пляжу, вы будете невольным слушателем.
Пляж отеля Ривьера Бич 5*.

Ещё немного о курорте Ривьера. Мне понравился рыбный ресторан там. Место чем-то напоминает Кипр) В принципе, вкусно, за исключением мелкой горелой рыбы, которая мне досталась и привычного для Болгарии неубирания грязных тарелок. Если абстрагироваться от этих типичных для Болгарии проблем (пригорелых блюд и неубранной посуды), то место хорошее.

Что меня действительно удивило. Это отель Оазис 4*.
Не знаю, по каким критериям ему присвоили 4 звезды, но это лучшее, что мне довелось видеть в Болгарии. Единственный отзыв, который я нашла про Оазис полностью соответствует моему впечатлению от него!
Прогуливаясь по Ривьере я неожиданно наткнулась на виллу в средиземноморском стиле. Очень красивое здание, великолепно сервированный ресторан на террасе. Номера шикарные (правда маленькие). Роскошное постельное бельё, покрывала, подушки. Нам показали номер с гостиной и спальней.

Единственное, это отель не для семейного отдыха: номера очень маленькие, детскую кровать поставить некуда. Это отель для того, чтобы приехать на недельку побыть вдвоём:)) И цена. Баснословная, на мой взгляд, для Болгарии. Больше чем в 2 раза дороже Адмирала....К тому же, я не видела пляж Оазиса. Надеюсь, он не оснащён колченогими шезлонгами. Слишком бы разительный контраст получался между пляжем и отелем.
В целом, Ривьера производит приятное впечатление. Территория зелёная и ухоженная. Отель Империал показался мне простоватым, Ривьера Бич поновее. Номера я смотреть не стала, видела их на сайте Ривьеры. Попроще, чем в Адмирале, но, в целом, приличные.
Между территорией Ривьеры и Адмирала располагается рынок. Эта часть Золотых песков целиком соответствует словам В.Высоцкого "Болгария- рай для нищих и цыган". Палатки с тряпьём, грязные кафе, орущая и вопящая музыка, запах пива, грязные пляжи и т.д. (Муж сказал, что я перебарщиваю и рынок не такой уж ужасный:))Отели в этом районе находятся через дорогу. Т.е, сначала вам придётся переходить через дорогу, потом пересекать рынок, потом только попадать на пляж. Всё это по раздолбанным ступеням (болгары фанаты всевозможных лестниц). Тут я полностью согласна с автором отзыва: http://www.otzyv.ru/read.php?id=93744
"Во многих болгарских дома, жилых комплексах, магазинах, туалетах, дворах, ресторанах, узкие лестничные клетки/проемы, узкие тротуары/дороги, множество ступенек и порогов в самых ненужных местах о которые можно легко свернуть шею. Двери во многих зданиях очень узкие, такие что проходить нужно ли не боком сначала по лестнице, а потом нужно протискиваться в узкую дверь и еще не забыть, что по пути к двери можно встретить 2-3 порожка в самых неожиданных местах. "

Лестницы- это бич Болгарии. Конечно, возможно для кого-то это не является недостатком, но для мам с колясками и людей с ограниченными возможностями является непреодолимым препятствием.
Лестница к отелю Арабелла:

В общем, в Болгарии существует очень хорошо читаемый верхний порог, выше которого, при наличии любых средств прыгнуть невозможно. На мой взгляд, при всех недостатках, самым высокий уровень у отеля Адмирал. Оазис стоит особняком, это совершенно не характерный для Болгарии бутик-отель по очень высокой для этой страны цене. Даже не знаю, как его нужно раскручивать, чтобы люди, способные платить такие деньги, поехали в Болгарию.
Итак, подробнее об Адмирале. Поскольку я приехала одна с ребёнком, мне дали одноместный номер в угловой 9-этажной башне. Особенность этого номера в том, что две стены у него занимают панорамные окна, большой балкон и фантастический вид из окна. Кровать достаточно большая ок.150см. В ванной комнате ванна и душевая кабина.

Недостатки этого номера: поскольку это солнечная сторона, днём кондиционер не справляется и в номере жарко.
Бонус: в номере прекрасно работает wi-fi TEL NET (карту оплаты можно купить в отеле Гладиола, стоимость 5 часов - 20 левов)
Когда нас навещал муж, нам поменяли номер на двухместный, в торце, выходящем на автостоянку. Мне кажется, на этой стороне самые лучшие номера в отеле. Они самые тихие, прохладные (западная сторона) и большие. Они больше, чем стандартный дабл во фронтальной стороне и, помимо душевой кабины, в них есть ванна. Wi-fi там принимает несколько хуже.

Недостатки отеля:
На завтрак нет каш. Вообще, питание очень посредственное. Но дешёвое. Ужин стоит 20 левов, ребёнку бесплатно. Я брала только завтраки, а когда мне было лень вечером ходить ужинать на улицу, покупала ужин в отеле. Так же, еду можно заказывать в номер. Я заказывала ребёнку пюре и куриное филе. Стоит тоже копейки.
Из ресторанов нам приглянулся "The old housе", мы почти всё время обедали и ужинали там. Средний счёт на двоих 70-120 левов. Кстати, мы посетили ресторан напротив Ривьеры, "Экзотик", вот там очень дёшево, но вкусно. Свежая рыба и огромные порции. Из антуражу там только живая музыка, но если прийти с целью вкусно, сытно и дёшево поесть- то вам туда. Наедитесь до отвала)
Кстати, если вы ещё не передумали вывезти себя, любимую и своих детей на летние каникулы в Болгарию, хочу рассказать вам о ещё одном варианте размещения.
Апартаменты. Тут можно рассмотреть 2 здания. Апартаменты Адмирала (рядом с отелем). Находятся прямо на променаде. Это их фатальный недостаток. Апартаменты с видом на море выходят прямо на ресторан "The old housе", где по вечерам начинаются крестьянские свистопляски под оглушающий рёв динамиков. Недаром почти все окна на этой стороне пестрят табличками SALE))
Тыльная сторона представляет из себя шедевр архитектурной мысли и оснащена лестницами самой изощрённой конструкции. На фотографии их видно плохо, но, поверьте мне, они там есть))

За апартаментами Адмирала построен новый комплекс ЛенСпецСму. Вот это наиболее удачное решение, если вы хотите арендовать апартаменты. До пляжа Адмирала идти минут 7, никакие лестницы не поджидают вас на пути. До ресторана Адмирал 5 минут (если вы заходите быстро и дёшево поужинать). Рядом отель Мелия, там тоже можно питаться. Кстати, в здании есть свой ресторан и можно питаться там. Так же есть возможность воспользоваться услугами няни. Оплата почасовая, весь день стоит 50 левов (в России я плачу дороже).
На территории комплекса детская площадка и бассейн. Апартаменты приличные, полностью оборудованные. Единственное...лестницы. Да, и внутри здания они могут вас подстерегать)) Поэтому, договаривая об аренде, если вы приехали с коляской, сообщите об этом и попросите апартаменты, к которым можно доехать на лифте.

В комплексе очень тихо, для семейного отдыха идеально. Думаю, на следующий год, если мы не передумаем ехать в Болгарию, мы поедем в апартаменты, поскольку у нас скоро родится второй ребёнок.
Резюме. В целом, если вы привыкли к отдыху 4-5*, не являетесь поклонницей/поклонником турецких курортов и выезжаете на море с детьми на достаточно длительный срок, Болгарию можно рассматривать. Только нужно очень хорошо изучить место, куда едешь. Потому что можно очень сильно наколоться и отдых будет испорчен.
Удачного отдыха!

Отредактировано автором: 05.09.11 08:22:47Сообщить модератору

Вы ничего не путаете? За неделю отдыха в Мелии казино обнаружено не было, потому, что его там нет. Соответственно израильтяне и арабы приезжают туда зачем то другим.
Может быть Ваша информация и по другим отелям и пляжам носит такой же характер?
Не знаю. Я лично казино не видела, это мне так сказали. А вы на каком пляже загорали? Интересно послушать вашу информацию.
Отель „Мелия Гранд Эрмитаж ” - Золотые Пески
РАСПОЛОЖЕНИЕ : Отель расположен в северной части курорта, недалеко от центра в 100 метрах от моря.
В ОТЕЛЕ : кондиционер, рум - сервиз, сейф, информация, обмен валюты, прачечная и химическая чистка, доступ в интернет, бизнес центр, конференц - залы, детская площадка, автостоянка, гараж, прокат автомобиля, магазины, салон красоты, услуги секретаря, ресторан, кафе/бистро, бар, лобби бар, лифт, бар у бассейна, казино.

Интересно послушать вашу информацию.

На данном ресурсе отзывы читают !
Мою информацию Вы уже ранее читали, пардон слушали.
А! Это вы чеки собирали? :))) Решили мне отомстить и гадость написать?
П.С. Хорошо что вы не нашли казино. Было бы весьма утомительно ЧИТАТЬ ваш подробный покопеечный отчёт о проигранных 135, 08 левах...
А! Это вы чеки собирали? :))) Решили мне отомстить и гадость написать?
Не отомстить, и не гадость, а обратить внимание на неточность, чтобы Вы не вводили в заблуждение других читателей. А казино я посещал в отеле Grand Hotel International.
Зато очень "интересно" читать Ваш отзыв подаваемый как собственные впечатления, а на самом деле основанный на "ОБС" (одна баба сказала)
Т.е вы всё же ходили в казино? :))) Тогда о чём разговор? На Золотых Песках несколько казино, поэтому ясень пень, есть люди, которые приезжают туда поиграть.
Мой отзыв основан на моих личных впечатлениях. И, поверьте, неделя отдыха не даст вам столько впечатлений, сколько даст 1,5 месяца.
Бабок мне для этого никаких слушать не надо, у меня свои глаза ещё неплохо видят, ттт:)))
А что неточного в моём отзыве про Мелию?

И вот ваши слова:

Пляжа своего у отеля нет. Пользовались муниципальным. Большая часть пляжа занята шезлонгами и зонтиками, за которые надо платить. В августе они стоили: зонт – 8 лв, шезлонг – 8 лв. Работниками пляжа при оплате шезлонгов был предложен бонус – 6 дней оплачиваешь зонт и лежак, седьмой бесплатно. Нам не удалось им воспользоваться, так как были всего семь дней, а на шестой почти весь день шел дождь и мы пляж не ходили. Между частями пляжа, на которых установлены шезлонги, имеются разрывы для отдыхающих, не желающих платить за данные услуги, либо предпочитающих загорать на песке. Народу в этих местах, как на берегу, так и в море - прорва. Мне вспомнились черноморские пляжи советских времен, когда к воде надо было пробираться зигзагами.

А что неточного в моём отзыве про Мелию?

Вы наверное хотели спросить : Что еще неточного?
Если честно - нет желания вступать в бессмысленную дискуссию.
А цитату из своего отзыва я не отвергаю. Так оно и было. И пляж вполне человеческий.
Действительно, дискуссия с вами мне представляется бессмысленной. Какой пляж вы называете человеческим?
Пляж, которого у Мелии НЕТ? :)))
Или пляж, на котором к воде "нужно пробираться зигзагами"? Ну да, этот пляж можно назвать "условно-человеческим". Потому что днём на нём лежат человеческие тела, а по вечерам там роются в поисках добычи стаи бродячих собак (видимо, ищут закопанные огрызки и объедки:))
И, собственно, вы сами подтвердили мои слова о Мелии, как об отеле, НЕ ориентированном на пляжный отдых. Ведь вы вряд ли станете отрицать, что что отель, не имеющий собственного пляжа, не может быть ориентирован на пляжный отдых.
Информация о казино в Мелии есть в описании отеля, также я слышала её от местных жителей. Хотите, я сделую пометку в моём отзыве "Турист Кузя отрицает наличие казино в Мелии, он ходил играть в казино отеля Интернешнл"
Что касается ОБС...Так все отзывы на сайте из этой серии. Только не ОБС а ОТС (один турист сказал). Потому что мы все тут пишем свои впечатления об отдыхе и они отражают только наше личное мнение и впечатление. И не являются истиной в последней инстанции.
Во всяком случае в отличие от вас, я потрудилась иллюстрировать свой отзыв фотографиями, чтобы читатели могли оценить объективность моих слов.
А работает казино в Мелии или нет меня меньше всего интересовало в Болгарии. Я рассматривала отели с точки зрения возможности семейного отдыха с маленькими детьми. Собственно, я об этом сразу написала во вступлении...
А что у "Адмирала" появился вдруг собственный пляж...
И еще...у вас ,в вашем опусе,очень часто встречается слово лестницы,
есть еще такое понятие и конструкция как пандусы...
Знаете,такое ощущение,что писал отзыв не здоровый человек,а человек с ограниченными возможностями ей богу...
Ваш снобизм извините,вот так проскальзывает отовсюду,про тела,про диких отдыхающих,про тоскливые местечки,про мамаш с детьми.
Да, я человек с ограниченными возможностями, потому что передвигаюсь с 2-х летним ребёнком в коляске. И, знаете-ли, я не имею привычки таскать коляску по лестницам. Собственно, мой отзыв адресован людям, которые
предпочитают комфортабельный отдых
И если вы считаете снобизмом стремление человека к комфорту и избегание общения с неприятными или не интересными ему людьми, то да, я сноб:))
Всего хорошего!
Ольга [без регистрации] [06.09.11 12:13:33]   IP: 194.186.105.*

Собственно, мой отзыв адресован людям, которые
предпочитают комфортабельный отдых

Вы как то пытаетесь себя странно превознести%((( Мне кажется, что нет людей, которые Не предпочитают не комфортный отдых, просто не у всех хватает на это средств. Недавно моя коллега подбирала себе место для отдыха, весь бюджет,включая, взять с собой был 20 тыс, ну нет больше, а отдыхать надо.Нашла трешку в Египте за 15 тыс и великолепно отдохнула.Так что большинство людей выбирет отдых в недорогих отелях, но раз в год, чем в дорогих, но раз в 3 года.А ваши комменты по поводу Мелии вообще не понятны, по вашему, если люди отдыхают в пятизвездочном отеле, то деньги не должны считать и планировать бюджет?
Ваш отзыв, не отзыв, а какие то понты, нормальному человеку, даже читать не приятно. Для кого писали, для себя любимой?
Ну, ясное дело, что этот отзыв написан не для людей, отдыхающих раз в год в Египте на 15 тысяч рублей:)) Вы меня насмешили, ей богу:)) Догадываюсь, что таким людям неприятно читать мой отзыв. Мой вам совет: и не читайте! Не мучайте себя!
Отзыв написан для моих знакомых, которые проводят заграницей по нескольку месяцев в году и тратят там десятки тысяч евро.. Такие люди в Болгарию, как правило, не ездят и я попыталась изменить представление о Болгарии, как о курорте для малообеспеченных слоёв населения с низким уровнем комфорта и сервиса. Хотя, думаю, почитав здесь комментарии завсегдатаев болгарских курортов, становится понятно, что Болгария не место, где можно с комфортом отдохнуть, даже имея средства.

Что меня действительно удивило. Это отель Оазис 4*.
Не знаю, по каким критериям ему присвоили 4 звезды

Оазис - не 4 звезды, у него вообще нет звезд, это бутик-отель.

Пляж у него обычный, с обычными пластмассовыми шезлонгами:

В Ривьере Бич пандусы есть только со стороны, обратной морю. Можно, конечно, пользоваться ими и ходить в обход, да. Со стороны моря - только лестницы.

Единственные лежаки с матрасиками есть у отеля Ривьера Бич.

Вот еще:

И правильно делают.
Но почему-то в отзывах все указывают Оазис как 4*. Это меня и удивило.
Спасибо за фото пляжа Оазис. Я так и думала((
Спасибо, Ирина, я на ваш отзыв по Ривьере и ориентировалась. Вы единственная, кто задумался о том, каково это находиться в мире лестниц мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями:))
Алекс [без регистрации] [06.09.11 23:42:15]   IP: 91.79.0.*

Болгария никогда не была курортом для малообеспеченных. Только виза - 65 евро. На семью - уже 200. А билеты... дальше нет смысла продолжать.
Болгария - дорогой курорт с низким уровнем комфорта и сервиса.

Они то уж точно не поедут в Болгарию, после Франции, Италии и пр.

Улыбнуло:)
Алекс, Болгария недорогой курорт. В этом году мы провели заграницей в общей сложности 4 месяца.
Прошлый сентябрь в Черногории-Хорватии (за месяц мы потратили больше, чем за 1,5 месяца в Болгарии).
В декабре-январе мы месяц путешествовали по Италии (Рим, Венеция, Милан и Неаполь). Тут всё понятно, с Болгарией бессмысленно сравнивать, к тому же, в Италии мы покупаем одежду.
В мае 2 недели в Турции. Я не считаю это путешествием, скорее, плановый вывоз ребёнка на море. 2 недели - ок 100 тыс.р.
Летом мы искали сравнительно экономичный вариант для нас. Болгария оказалась самым дешёвым. За 1,5 месяца мы потратили ок 350 тыс.руб. И, это учесть, что мы жили в отеле 5* и ни в чём себе не отказывали.
А, если рассматривать 2-3* отдых, то, думаю, можно уложиться и в 100тыс.
Назовите мне ещё европейскую страну, в которой можно отдохнуть за такие деньги?
Да, в Болгарии низкий уровень комфорта и сервиса. Но, каковы запросы у отдыхающих, таков и сервис:) Как видно из комментариев любителей Болгарии, их уровень сервиса вполне устраивает. "Спрос рождает предложение". Каков смысл для Болгар повышать уровень сервиса, если он устраивает большинство отдыхающих?

Или пляж, на котором к воде "нужно пробираться зигзагами"?

Если Вы читали внимательно, то до Вас должно было дойти, что зигзагами к воде пробираются в части пляжа без лежаков. А в части пляжа с лежаками вполне комфортно.

Ваш снобизм извините,вот так проскальзывает отовсюду

Вы как то пытаетесь себя странно превознести%(

+1000

Складывается впечатление, что у барышни с некоторых пор появилась возможность комфортно отдыхать, чего раньше по всей видимости не было. И теперь она спешит поделиться своим счастьем. Ну и очередные понты - написать в отзыве по Болгарии, что дамочка покупает одежду Италии. Да хоть в Гондурасе.
Юлик [без регистрации] [08.09.11 10:14:15]   IP: 93.182.3.*

А этим здесь очень часто грешат те, кто "из грязи в князи".
Боже..Господа, я прямо вижу вас, размахивающих кумачовыми полотнами с лозунгами "Грабь награбленное":)))
"Из грязи в князи". Как мило...
Надо было ещё добавить:
"Ешь ананасы, рябчиков жуй- день твой последний приходит буржуй!"
Барышне не нравятся лестницы! Какое снобство! Мы вот всю жизнь на 5 этаже без лифта прожили и ничЁ! И, вообще, зачем вам, профессор, одному жить в 8 комнатах?
Повеселили. Спасибо:))

1С маленьким ребёнком в окрестностях Задара
2Отдых с маленькими детьми на Кипре в апреле-мае.
3Париж и Корсика с маленьким ребёнком. Или не самый прекрасный отпуск.
4Автопутешествие с маленьким ребенком в Чехию/Словакию на Новый год Ондраш-Афродита
5С маленьким ребенком в Черногорию, Радовичи, Луштица
6Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 5. - Котор