02.09.11 22:01:35
Кельн, Аахен, Дюссельдорф
Время отдыха: август 2011

Получив в конце февраля многократную итальянскую шенгенскую визу на полгода и съездив по ней в Италию, я задумалась, куда бы еще ее применить. Из нереализованного была Германия, на выбор земля Баден-Вюртемберг или города на Рейне. Но в Италии я привыкла к изобилию шедевров и боялась, что впечатления будут хуже. А почему бы не приукрасить Рейн соседней Бельгией? Так сложился план поездки: прилет в Дюссельдорф – сразу переезд в Кельн на один день – 4 дня в Бельгии – переезд в Кобленц с заездом в Аахен – 4 дня Рейн и Мозель – переезд в Дюссельдорф и вылет.
Билеты на самолет покупала, как только определилась на работе с датами отпуска – на август в апреле. Самые дешевые на тот момент были у Air Berlin, но уже не по минимальной цене, получились по 230 евро. Отели бронировала частично на booking.com, частично на сайтах самих отелей. Почему-то была проблема с отелями в Кобленце, вообще было мало предложений, тем более при условии невысокой цены и близости к вокзалу. Так как мне требовался одноместный номер, то расходы на отели получились выше, чем были бы на человека при двухместном размещении, – 629 евро за 11 ночей.
Покупала заранее по интернету на сайте bahn.de билеты на скорые поезда ICE Кельн – Брюссель, Брюссель – Аахен, Аахен – Кобленц (на последнем маршруте на скором поезде только участок Аахен – Кельн, затем пересадка на региональный до Кобленца) по 19 евро каждый.
В этой части я расскажу о моих впечатлениях от городов земли Северный Рейн – Вестфалия (Кельн, Аахен, Дюссельдорф), а про Бельгию и землю Рейнланд-Пфальц напишу отдельно.
Итак, летела я ранним утром из Москвы в Дюссельдорф, приземлились в 7:30 по местному времени. К Air Berlin никаких нареканий. Из аэропорта Дюссельдорфа до главного вокзала Кельна можно без пересадок доехать на электричке S11. Я была в Германии два года назад и, видимо, с тех пор изменилась программа билетных автоматов. Автоматы местного транспорта с множеством кнопок отсутствуют, но в автоматах DB в правом нижнем углу экрана есть окошко местной транспортной сети. Мне нужен был местный билет, и я вначале немного понервничала, не найдя автоматов для их покупки, но потом разобралась и благополучно купила разовый билет за 10 евро. Билет необходимо прокомпостировать перед поездкой. Ехать на этой электричке больше часа, быстрее будет региональным поездом, но до станции, где останавливаются поезда, надо еще добираться надземным вагончиком скайтрейна, то есть будет пересадка, а я и не торопилась, так как подозревала, что в отель меня так рано не заселят.
В Кельне у меня был забронирован отель City Class Hotel Residence am Dom. Сайт сети отелей http://www.cityclass.de/ Отзыв об отеле здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124008 Находится он в нескольких минутах от вокзала и Кельнского собора, выходит на площадь Альтер Маркт (Старого рынка). Мне действительно сказали, что номер не готов, приняли чемодан в камеру хранения, и я направилась знакомиться с Кельном. И в первую очередь – с собором, главной достопримечательностью Кельна. Это одна из самых высоких церквей в мире. Собор поражает своими размерами.

И в нем есть что посмотреть. В некоторых боковых капеллах можно увидеть старинные алтарные образы.

Миланская мадонна – скульптура 13 века.

Много витражей, но не все из них древние, так как собор строился в течение более чем 6 веков.

Полы украшены мозаикой.

За главным алтарем находится золотой реликварий с мощами трех Святых волхвов (трех королей). Но надо заметить, что, как только собор построили, так его уже надо было кое-где реставрировать, поэтому реставрация идет там постоянно, вот и сейчас я видела леса и снаружи собора, и внутри возле реликвария.

Есть в соборе и сокровищница, но я ее не посещала. На площади перед собором расположились «живые статуи». Осторожно: сфотографируешь такое небесное создание, а потом оно начинает вымогать деньги!

На одну из башен собора можно подняться (пешком). А можно перейти через мост Гогенцоллернов, украшенный замочками влюбленных, на другую сторону Рейна и подняться на башню Кельн Триангл (на лифте, 3 евро).

Там застекленная обзорная площадка, собор с нее виден во всей красе.

По обеим сторонам моста стоят конные статуи прусских королей и германских императоров.

Вернемся обратно на берег, где расположен исторический центр. На набережной Рейна в ряд расположились ресторанчики. За ними возвышается церковь Св. Мартина, это одна из двенадцати романских церквей Кельна. Ее называют «Большой Св. Мартин», но она, конечно, намного меньше Кельнского собора.

Неподалеку возвышается башня Ратуши, украшенная фигурами известных кельнцев. Вход в Ратушу выполнен в стиле ренессанс. Когда я проходила мимо, там проводились церемонии бракосочетания.

На этом первая часть моей прогулки была завершена, и я пошла заселяться в отель.
Отель в максимальной близости к вокзалу я выбрала неспроста – мой поезд в Брюссель отправлялся в 7:42, и я старалась сделать все возможное, чтобы сократить утром затраты времени. На мое счастье, завтрак в отеле начинался в 6:30. Я попросила девушек на ресепшен принять оплату за номер сейчас, при заселении, что и было сделано.
После краткого отдыха я опять вышла в город. Интересно было взглянуть на фонтан Хайнцельменхен (с гномами). По легенде, в стародавние времена по ночам гномы помогали кельнцам делать всю работу. Наутро все было уже готово. Но одна не в меру любопытная женщина захотела узнать, почему же так происходит, кто доделывает работу. Она рассыпала на лестнице горох, и когда раздался шум, выглянула и увидела упавших гномов. С тех пор гномы рассердились и перестали помогать жителям Кельна.

Кроме того, я хотела бы увидеть хотя бы несколько из романских церквей. Церкви были построены в 11-13 вв., во время II Мировой войны они в той или иной степени пострадали и были восстановлены. Вблизи Кельнского собора находится церковь Св. Андрея.

Церковь Св. Гереона считается старейшей церковью Кельна, на этом месте стояла церковь, построенная еще римлянами. И на ее десятиугольном основании (декагон) была возведена церковь в средние века. Основное помещение напоминает церковь Сан-Витале в Равенне. Итальянские мотивы я почувствовала и в капелле с Пьетой. Купол также имеет десятигранную форму.

Церковь Св. Апостолов. Когда я вошла, там звучал орган (видимо, шла репетиция). Основное помещение было закрыто решеткой.

Церковь Св. Марии на Капитолии. Действительно, находится на возвышении, правда, сейчас уже в окружении современных домов. Интересная церковь, есть два уровня – верхняя и нижняя. Нижняя была уже закрыта. Верхняя имеет в плане форму трилистника.

С башни Кельн Триангл или с набережной можно увидеть церковь Св. Куниберта.

Ну и еще несколько фото Кельна. Памятник Фридриху Вильгельму III на площади Ноймаркт.

Кельнский вариант фонтана на тему «Книга – источник знаний».

И просто

Наутро я быстренько позавтракала и пришла сдавать ключ на ресепшен. И тут меня огорошили заявлением, что номер не оплачен. Как так – карту вчера прокатали, смс о снятии денег мне пришло. Смотрю в квитанцию – а там указан другой номер комнаты. Вопрос решили, и я поспешила на вокзал.
* * *
Аахен я посетила проездом из Брюсселя в Кобленц. Сделала разрыв в поездах 4 часа, сдав вещи в камеру хранения. В Аахене симпатичное здание вокзала.

Далее на моем пути в исторический центр встретился театр.

А затем – павильон Элизенбруннен. Дело в том, что в Аахене находятся горячие минеральные источники, которые были известны еще в римскую эпоху. Есть версия, что император Карл Великий устроил здесь свою резиденцию именно благодаря им. И впоследствии многие монаршие особы и другие известные лица из разных стран посещали здешние источники (которые, к слову сказать, пахнут сероводородом, пробовать я не стала). Об этом есть записи на нескольких памятных досках. Из наших отметились, к примеру, Петр I, Екатерина Дашкова, Григорий и Алексей Орловы.

Не судите меня строго, но Аахенский собор – мое разочарование в этой поездке. Мало того, что он виден полностью только с той стороны, где солнце светит прямо в глаз.

Я так много от него ожидала, читая, что построен он был при Карле Великом, что там есть интересная сокровищница. И вот… вхожу, прохожу по галерее с красивыми мозаиками

дальше к хорам

и чувствую, что чего-то не хватает. И тут осознаю, что вся центральная часть, та самая, которая строилась при Карле, напрочь закрыта лесами и сеткой. И старинное паникадило тоже. А про трон Карла Великого я уже знала, что его можно увидеть в верхнем зале только с экскурсией. Я расстроилась как ребенок, у которого отняли конфету, и пошла в сокровищницу. И даже не сразу поняла, что видела саркофаг Карла Великого.

Посещение сокровищницы стоит 5 евро. Это современное здание из нескольких залов, где экспонаты можно пересчитать по пальцам. Да, они уникальны – золотой бюст Карла Великого с хранящейся в нем частью его останков, золотая рука (также с останками Карла), крест Лотаря (10 век). Но я ожидала, что сокровищ будет больше…)))

Кроме собора, из достопримечательностей можно выделить Ратушу 14 века, позже перестраивалась.

Перед ней стоит фонтан со статуей Карла Великого.

Римский портик как-то затерялся между зданий.

В Аахене много скульптур лошадей (еще, например, была у театра). Это потому, что здесь ежегодно проводится Международный фестиваль по конному спорту.

Забавные фонтаны – «Петушиный вор» и другой, с куклами. У кукол можно покрутить ручки-ножки.

Этот фонтан посвящен денежным отношениям.

Аахен славится печатными пряниками. В центре находится несколько специализированных магазинов, я не смогла пройти мимо.

Когда я шла от вокзала, в стороне я приметила какую-то крышу со шпилем. Я подумала, что там церковь, и решила на обратном пути подойти посмотреть. Но это оказалась не церковь, а старинные городские ворота.

Наверно, посещение Аахена целесообразно с чем-то комбинировать, на него достаточно полдня.
* * *
Дюссельдорф был заключительным этапом моей поездки. Дюссельдорфу не повезло с историческими ценностями – святыни мирового значения сюда не привозили, грандиозных соборов не строили, великие мира сего не прожили здесь свой век. Поэтому ничего особенного я от Дюссельдорфа не ожидала, знала, что здесь можно увидеть интересную современную архитектуру, ну и напоследок осуществить шопинг.
В Дюссельдорф я приехала из Кобленца, каждый час между ними ходит прямой региональный поезд. Заселилась в отель «Bellevue» 3*. Отзыв об отеле здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=124489 Бросив вещи в номер, пошла гулять по городу. До телевизионной башни Райнтурм можно дойти пешком минут за 20.

Рядом с ней находится Медиенхафен – набережная с необычными современными зданиями.

Это здание называется «Городские ворота».

Можно подняться на смотровую площадку башни Райнтурм. Стоит это 3,80 евро, башня открыта с 10 до 23:30. Наверху есть ресторан и бар. Дюссельдорф и Рейн – как на ладони.

Спустившись, я пошла по набережной в сторону исторического центра. В Дюссельдорфе, как и в Кельне, автомобильная дорога вдоль набережной спрятана в туннель, и можно спокойно прогуливаться и наслаждаться видами.

Шла я, шла и дошла уже до дворцовой башни (единственное, что осталось от сгоревшего более ста лет назад дворца курфюрста, сейчас в ней находится музей судоходства).

Посмотрела на часы – почти шесть вечера, пора искать переулок Schneider-Wibbel-gasse, чтобы посмотреть, как под музыку в окошке под часами появится портной Виббель. Переулок оказался в двух шагах, я успела.

Вернулась к ратуше 16 века, перед ней памятник курфюрсту Яну Веллему (Иоганну Вильгельму II), который много сделал для расцвета Дюссельдорфа.

На прилегающих улицах много едален с кухней разных стран и, само собой, с немецкой. Неподалеку возвышается шпиль церкви Святого Ламберта, но церковь уже закрыта, посещу ее завтра.
Выхожу то ли к речке, то ли к каналу. Подумалось: «Наверно, это и есть Дюссель, на котором возникла деревня Дюссельдорф». Эту мысль укрепил памятник неподалеку – с рыцарями, горожанами и двумя руками с грамотой и печатью. Что-то я читала, как деревня на Дюсселе получила статус города после какого-то сражения. Мою догадку впоследствии подтвердили знатоки Дюссельдорфа с этого форума.

То здесь, то там на улицах встречаются столбы с афишей, на верху которых стоят фигурки людей.

Поужинав в ресторанчике «У ключа» - «Zum Schlussel» на знаменитой Болькерштрассе - "самой длинной барной стойке", я пошла до отеля пешком. Прошла по Кёнигсаллее (сокращенно Кё) с каналом посередине и бутиками.
На следующее утро после завтрака и сдачи номера я направилась к вокзалу. Сегодня я планировала неоднократно пользоваться транспортом, а значит, мне нужен дневной проездной. Проездной на зону А стоит 5,50 евро, годится для проезда по центру города и в аэропорт. Его необходимо прокомпостировать перед поездкой. Тот вчерашний путь от исторического центра до отеля – это три остановки на метро (U-bahn) до станции Heinrich-Heine-Allee. Вначале зашла в церковь Св.Ламберта.

Потом пошла по магазинам, но не по бутикам на Кё, а по более демократичным на улице Шадовштрассе (Schadowstrasse).
Когда денег больше не осталось (ну почти), а время в запасе еще было, я поехала на другой берег Рейна в район Кассель, чтобы посетить одно интересное место. Дело в том, что в Дюссельдорфе проживает самая многочисленная в Германии японская диаспора. И в Дюссельдорфе создан японский культурный центр, а на его территории находится японский садик. Его я и хотела увидеть. Поехала я опять на U-bahn. Метро внезапно вышло на поверхность, и его линия почти не отличалась от трамвайной. От остановки Heerdter Sandberg я шла до японского центра минут 10. Садик небольшой, но очень хорошо спланированный. Сделаешь пару шагов, и новый ракурс интереснее предыдущего. В саду растут экзотические деревья.

Этот район не туристический. Вот такие дома там стоят.

Далее я без приключений добралась до отеля, немного отдохнула там в лобби и, полностью довольная поездкой, поехала в аэропорт.
Конечно, я немного дней выделила на города земли Северный Рейн – Вестфалия. Я не заходила в музеи, не ездила по дворцам в пригородах. Но и без этого поездка получилась насыщенной.
Спасибо тем, кто дочитал до конца. Полностью фотоальбомы по городам можно посмотреть здесь:
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=22297:1518 - Кельн
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=22297:1519 - Аахен
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=22297:1520 - Дюссельдорф

Отредактировано автором: 04.09.11 13:12:36Сообщить модератору

Спасибо тем, кто дочитал до конца.

Не за что! Прекрасно написанный рассказ и отличные фото, читается и смотрится легко и с удовольствием! В этом году прикоснулись к Германии (восточной) и нежно полюбили эту страну, надеемся посетить еще не раз. Так что возьмем Ваш рассказ "на карандаш". Спасибо!
Как жаль, что Вы не прониклись Аахеном. Я его нежно люблю. И собор меня приводит в восхищение, особенно когда осознаешь, что он начала IX века. Коготь пальчиком поискали ? А чтобы его ( Аажен ) ни с чем не комбинировать, можно с удовольствием провести время в термах Каролус. Ратушу, кстати, можно посетить.
Таня, как ты меня порадовала! Я так волновалась, что окажусь за средиземноморскими пределами этого рейнского праздника. Какие шикарные обзорные фото. А Кельнские витражи...

Расскажи, как тебе удалось к мощам так близко подобраться? Или при огромном увеличении так четко они получились?

Битва при Воррингене в 1288 против кельнского архиепископа. Как обычно причиной долголетнего конфликта была дележка наследства. Заодно и Дюссель в города выбился.
Спасибо за прекрасный рассказ и фото!
Жаль,что не впечатлились Собором в Аахене!Разве хоры и кафедра Вам не понравились?И мозаики?
Танюха. ты настоящая путешественница! Зачет тебе! )))
А я в Кельне видела только собор и все (((

читается и смотрится легко и с удовольствием

А писАлось тяжело...
Ну вот не сложилось у меня с Аахенским собором. Еще сыграло роль, что я приехала в него из Бельгии, после соборов Брюгге и Гента. Мозаики понравились, очень красивые. Но без центральной части собор в моем восприятии распался на куски.

Коготь пальчиком поискали ?

А что это, где это?

Расскажи, как тебе удалось к мощам так близко подобраться?

Снимала из-за решетки сбоку, с зумом.
Nafnaf [без регистрации] [03.09.11 12:30:48]   IP: 62.63.87.*
А можно по-подробнее про S11 как найти в аэропорту. Мы тоже планируем сразу из Дюссельдорфа в Кельн.
Найти станцию просто, надо идти по указателям - буква S на зеленом фоне. Станция находится возле терминала С.
Отзыв замечательный!
Вместе с вами опять побродила по любимым местам.
Спасибо вам за доставленное удовольствие!
Коготь пальчиком поискали ?
А что это, где это?
Это про легенду о строительстве собора:
Если коротко, то денег не хватало, и жители взяли в долг у дьявола, а он взамен попросил душу первого вошедшего в храм после завершения строительства. Когда подошел час расплаты стали думать и гадать, как дьявола обмануть. Решили первым запустить волка. Так и поступили. Дьявол то душу вырвал ( там стоит скульптура с дыркой в груди ), а когда понял, что обманули, бросился бежать, да так спешил, что в двери оставил свой коготь. Ну там еще и продолжение есть.
Отменный рассказ! А у мну Аахен ещё не охвачен:(
Спасибо всем!

А у мну Аахен ещё не охвачен

У Вас все впереди, еще увидите! Может, и реставрация к тому времени закончится.)
в Аахене есть еще пара музеев,вроде даже должны быть интересными.Но проносишься мимо галопом-вокруг полно интересных городов,а времени мало.:(
танк т-34 [без регистрации] [08.09.11 10:03:58]   IP: 46.42.4.*
спасибо за рассказ! Кратко, легко и познавательно.
Большое спасибо за Ваш замечательный рассказ. Я тоже мечтаю посетить эту прекрасную страну, после Вашего рассказа поняла - обязательно это сделаю. Именно такие отзывы являются вдохновителями на новые путешествия!

Памятник Фридриху Вильгельму III на площади Ноймаркт

Мне подсказали, что я неправильно указала название площади. Действительно, в Кельне есть как Ноймаркт, так и Хоймаркт. А я на гугл-карте плохо разглядела название.))) Этот памятник установлен на площади Хоймаркт.
Спасибо за рассказ! Очень интересно!
Евгений [без регистрации] [02.05.13 15:49:19]   IP: 95.73.136.*
Спасибо за информацию)

фонтан Хайнцельменхен (с гномами)

обыскались в Кёльне, а, когда увидели, даже рассмеялись, что ходили кругами.
Фигурку Виббеля, почёсывающую подмышку я записала на видео, нас как раз посадили за столик напротив, сделали комплимент и мы решили поужинать.
А, с японским садиком, у нас не получилось, мы приехали, когда он уже не работает... И оставили его себе на будущее.
посещение Аахена нельзя считать завершенным без визита в магаз. при фабрике Линдт. Я тоже когда читал, ну магаз при фабрике, ну и что. А там площадь, как у Ашана и только шоколад и конфеты. Еще б эта дура Набиутая курс не обвалила. Ну, а так мы килограмма три-четыре токо вывезли

Экскурсиия по Аахенскому собору дурацкая. Мы еще зачем то дожидались на англ. языке, в 14-30 только, но гид тараторил на нем с такой скоростью, что можно было и на немецком или там голландском с тем же успехом.
Положительный фактор, что можно близко подойти к гробницам и трону. Гробницы бликуют нещадно, трон совсем уж "по-бедному", а я как раз пару дней, как в оружейку сходил, есть с чем сравнить. Т.е. экскурсия чисто "для галочки".

Реставрация закончилась. Собор великолепен. Могу сравнить с Сен-Шапель, но там еще меньше камня и больше света.

прошу, извинить, что влез.

1Новогодние каникулы 2014 Кельн-Бонн-Дюссельдорф-Аахен-Брюссель-Кобленц
2Банальное путешествие в Европу ( СПб -Дюссельдорф-Кельн-Брюгге-Дюссельдорф-СПб) часть 3
3Наше путешествие по Кельну и Дюссельдорфу
4Банальное путешествие в Европу ( СПб -Дюссельдорф-Кельн-Брюгге-Дюссельдорф-СПб)
5Банальное путешествие в Европу ( СПб -Дюссельдорф-Кельн-Брюгге-Дюссельдорф-СПб) .Часть вторая
6Такие разные города: Кельн-Бонн-Линц на Рейне-Ахен-Дюссельдорф-Мюнстер перед Рождеством.
7Дюссельдорф-Кельн-Амстердам, весеннее путешествие. Из Дюссельдорфа в Кельн
Отдых в Германии