01.09.11 14:16:10
Остров Эвия (Эвбея)
Время отдыха: сентябрь 2011

Купили путевку как самую дешевую в сторону Греции.
Прилетели в Афины, сели на автобус и поехали на наш остров Эвия, наш отель назывался Малаконда Бич. Как мы поняли на острове всего около 5 отелей в которые ездят туристы из других стран и они расположены не далеко друг от друга близ городка Эретрия. Пляжи находятся не в открытом Эгейском море, а в проливе, который не отличается своей чистотой, да и вид материка на другом берегу не дает чувства свободы.

Отель хороший, жаловаться совсем не на что, кроме пляжа, вода мутная и волосатое дно... Обошли окрестности, делать нечего, экскурсий нету.Пошли в отель заказать машину, оказалась здесь не как на маленьких остовах, что бы взять машину нужно иметь карточку или оставлять залог, часть которого не возвращают. Карточку мы оставили дома а залог дарить это не для нас. Без машины в этой дыре делать нечего мы расстроились окончательно.

Вечером после ужина собрались все русские из отеля выпили познакомились, решили съездить вместе в Афины. Утром сели на автобус до Афин и на метро до акрополя. Поглядели поставили галочку и поехали обратно. Стоит отметить что ОЧЕНЬ много туристов в акрополе - трудно сделать интересный кадр.

На следующий день отправились в Эретрию. Походили поглядели скромно, туристу тоже особо заняться нечем. Покатались на пароме. Пляж не лучше чем в отеле ни тебе прогулок в море ни бананов и тп. В одном из сувенирных магазинов русскоговорящая продавщица рассказала что к чему, надарила карт и брошюр. Обошли все rent a car и нашли где контору с возвратом полного залога, взяли итальянскую оку на 5 дней и остались почти без денег но на колесах.

Сразу поехали на пляж Каламос, чистейшая вода пляж между скал - сказочное место, на следующие дни побвыали на пляже Чиладоу, что бы до него добраться пересекли горный хребет по узким серпантинам, навигатор показал 1000м над уровнем моря в самой высокой точке. Кому интересно на пляже есть есть участок для нудистов. В след дни ездили на пляж Куми, который нам понравился больше всего длинный в несколько километров и широкий, мало людей. Съездили в церковь Яниса Русского, где можно загадать желание и рискнули доехать до термальных источников (оказались трубой из скалы с горячим минеральным ручьем) В день сдачи машины встали в 6 утра и съездили к ветрякам на юго-восточную часть острова. Захватывающие дух горы и гигантские ветряные мельницы что может быть круче =)) сдали машину, накатали 850 км. (постоянно брали с собой кого нить из наших туристов, так веселее)

Оставшиеся дни лежали на солнце и купались. Потом узнали что рядом есть конюшня, сходили прокатились на лошадках.

Итого что можно сказать о острове Эвия: ехать туда не стоит. Выберете лучше Родос, Кос или Кефалиния (ИМХО). Все красивые пляжи находятся самое близкое в 40км от туристической зоны, интересных исторических мест нету, экзотических мест (например как слияние двух морей или долина бабочек как на о.Родос) тоже нету, на дорогах полно грузовиков и жителей с материка создающих пробки.

Хотя мы остались довольны, но этому очень сильно способствовала отличная компания в отеле, цена путевки и наше умение устраивать себе интересный отдых. А если бы мы ехали отдыхать первый раз и без русских в отеле - труба дело.

Отредактировано автором: 01.09.11 14:48:45Сообщить модератору

Итого что можно сказать о острове Эвия: ехать туда не стоит

Ну да, конечно... Ведь

вода мутная и волосатое дно

Поглядели поставили галочку и поехали обратно

ни тебе прогулок в море ни бананов и тп.

А если бы мы ехали отдыхать первый раз и без русских в отеле - труба дело.

так почитаешь и правда ведь поверишь, что Эвбея - какая-то экологичекая и туристическая катастрофа...
Питер , а как на самом деле?
написано очень правдоподобно :)

Эвбея - какая-то экологичекая и туристическая катастрофа...

Ну и замечательно.
Антонин, ну так можно и про Кефалонию, и про что угодно написать.
Я вот только одного понять не могу - автор стебается или серьезен.
а по фото вроде все очень даже неплохо.. каждому свой отдых:)
ну сравните первый блок фото (у отеля), где вода почти как на финском заливе и последний, это в 40 - 60 км от отеля (или у отеля в Родосе или на Косе) хотелось бы вам отдыхать в 40км от хорошего пляжа ?
я думаю, что нет, я не стебусь )))
Я был там (на Эвбее), она очень большая (второй по величине остров Греции)... Там офигенные леса, что для этого климата вообще не характерно, там отличное море как раз со стороны материка - нет волн и ничего к берегу не приносит... Там очень красивая природа и комфортный климат...

Около Эритреи, в конкретном отеле - возможно, и есть проблемы какие-то с пляжем... кстати, там отнюдь не 5 отелей, хотя остров, слава богу, не застроен сплошняком... Я жил на противоположной оконечности острова... Очень комфортный отдых был..
почему этот остров не популярен у наших туристов, как думаете? и ехать я так поняла проще, чем на Кефалонию ту же. С отелями не очень? как считаете?
да, я тут где-то прочитала отчет о Кефалонии - ну, так себе, никакого греческого духа. одни туристы... так и села... и вообще греки там какие-то не греческие :).
другое дело что видимо с отельной базой что-то странное на этой Эвбее, надо внимательно смотреть... Как и всегда впрочем :).
в любом случае спасибо за фото :)

почему этот остров не популярен у наших туристов, как думаете?

Я думаю, что все дело в трансфере. Когда от аэропорта ехать больше часа наш народ начинает сильно задумываться. Даже такой популярный Крит - много ли отзывов с южной части. Ну и потом не так уж много там мест, куда можно свозить на экскурсии, близкие я имею ввиду. Кстати с апартами там все в порядке)) Я рассматривала Эвию в прошлом году, но противоположную сторону. По разным причинам не сошлось, но эту мысль я не забросила.
А если автор абсолютно серьезен, то я не совсем понимаю почему нельзя было провести часа два в интернете и хотя бы приблизительно понять, что будет ждать на отдыхе. Даже если это был горящий тур и времени мало, все равно общее впечетление составить можно.

1Эвия (Эвбея) июль 2013 детский центр Лазурный, апарты для взрослых, шуба в Касторье
2Остров Эвия, Детский центр "Лазурный"
3Греция, о. Эвиа, отель Thermae Sylla Spa Wellnes , март2019г. Часть 2 ( городки Центральной Греции)
4Платамонас и его окрестности. Сентябрь 2017.
5Обалденный автопробег по Греции
6Лутраки - Паралия Катерини - Дельфы - Нафплион - Монемвасья - Мессиния - Родос
7Северная Эвия. Август, море, никого.
Греция
Отели в Греции