30.08.11 03:55:31
хутор Садовый Крымского р-на Краснодарский крайОценка: 4
Время отдыха: август 2011

Винный тур в Шато ле Гранд Восток

Хутор Садовый Крымского р-на Краснодарского края.

Пару лет назад, выбирая к очередному домашнему торжеству что-то эдакое, нашёл в супермаркете сухое красное
которое поразило вдруг своим вкусом-послевкусием.
Вино показалось славным, на мой вкус на уровне хорошего испанского.
На этикетке той бутылки обнаружил карту, из которой следовало, что делают его на Кубани, вблизи города Крымска, в глухой и тихой провинции – на хуторе Садовом.
Потому, когда забирал в очередной раз друзей с черноморского отдыха, вопрос: – «Чем бы заглянцеветь черноморский отдых?» – решился сам собой. Решено было поглядеть как, кто и где делает такое классное вино.
А заодно и попробовать чего они там ещё умеют.

На сайте компании http://grandvostok.ru/rest/ нашёл телефоны, созвонился. Назначил/согласовал время нашей экскурсии и забронировал на одну ночь отель. За пару часов до нашего прибытия созвонился ещё разик, подтвердил что мы едем.
Путь на машине от Новороссийска занял чуть более полутора часов.
Навител хутор Садовый знает и вывел чётко.

Гид Светлана нас встретила, помогла быстро устроиться в отель и за пару часов довольно живо и интересно провела экскурсию.

Место занятное.

Холмистый, местами поросший лесом пейзаж. Редкие сельские поселения с тихой деревенской жизнью.

Гид Светлана показала - рассказала как и где растёт виноград, как за ним ухаживают.

Как сажали виноград ранее, как сейчас сажает его приглашённый специалист-француз.

Поводили нас и по винзаводу, на котором и делается вино.

Компактно, суперсовременно и продумано до мелочей. Впечатляет!

Апофеозом послужила дегустация – нам предложили по три белых и красных - Земли Юга (Terres du Sud), Отборное (Selection), Карсов (Karsov).
Несколько разочаровало то, что лучшие и самые дорогие вина Кюве Карсов (Cuvee Karsov),

Королевский дуб (Le Chene Royal) и Фаготин (Fagotine) нам попробовать не предложили, а когда мы попросили – вежливо, но однозначно отказали. Группа наша маленькая, бутылку не выпьет, а то, что останется - может испортиться… Предложила, однако, просто купить их в фирменном магазине. Что мы и сделали потом.

Ужин и завтрак для нас был накрыт в кафе Cuvee Karsov. На ресепшен отеля мы назначили время – для нас всё сделали очень недорого, очень вкусно и интересно.

Там же, в кафе – фирменный магазин, где мы запасли вина для домашних праздников.

Цены чуть ниже, чем в МЕТРО и Ашане.

Ночь после дегустации провели в отеле Лоза.

Двухэтажное, не очень презентабельное снаружи здание отеля внутри оказалось уютным, обставленным современной мебелью из IKEA.

Приятные и чистые номера с удобствами и горячей водой.

Пара столов американского бильярда и бесплатный Интернет в холле позволили не скучать вечером.

Из местных достопримечетельностей, заслуживающих внимания
- грязевой вулкан невдалеке от Гладковской, в долине перед винзаводом.

В отличии от таманских вулканов здесь пока денег не берут.

Общая сумма наших расходов на группу 5 человек - 5300 руб. В неё вошли экскурсия, дегустация, ужин+завтрак и ночь в двухместных номерах. Цены после черноморских пляжных показались просто бросовыми.

Хутор Садовый – глухая и тихая провинция.
Если, однако, вы любите сухое красное и немножко различаете вино хорошее и не очень, - рекомендую. Нам понравилось.

--------------------
Все фото: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=54838:1488
Те места на карте Викимапии - http://www.wikimapia.org/#lat=45.0028015&lon=37.7373075&z=15&l=1&m=b&v=8

Отредактировано автором: 30.08.11 05:16:13Сообщить модератору

Видео:

Да уж, нестандартный отзыв, но очень интересный. Знаете, что удивило? У меня родственники живут в Краснодаре и мы периодически заруливаем в Благовещенскую. Где-то в том районе находился совхоз имени Ленина со своим винзаводом, выпускали неплохое вино. Так вот, завод несколько лет назад отдали в частные руки и никто там сейчас виноград не выращивает, а вино гонят из порошка - так дешевле. Это говорится открыто и не скрывается. Я было думала, что везде так в Краснодарском крае. А тут получается, что еще осталось где-то у нас виноделие. Так что спасибо за информацию, хотя я и не поклонник вин. А мне запомнилась традиционная экскурсия в Абрау-Дюрсо, было очень интересно, и на дегустации дали попробовать шесть видов шампанского, два из которых относились к дорогим!!! Помню, весело там было!!!
Спасибо за отзыв!

Интересно! Может в двух словах напишите, что Вам по этому поводу поведал экскурсовод?
Где-то в начале 2000-х большая часть винсовхозов и винзаводом обанкротилась и перешла к новым хозяевам. Так, например, огромное хозяйство Саук-Дере, перед тем как его выкупило Мысхако, потеряла все свои 700 га виноградников - они были просто брошены и элементарно заросли лесом. Выжили не многие. И с новыми хозяквами продолжили винодели тоже не многие.
Фанагории в Сенном и ОАО Аврора на хуторе Садовом повезло более остальных - новые хозяева пригласили заморских специалистов и доверили им всё делать по-своему. В Фанагории специалист из Южной Африки, а в Садовом - молодой ещё парень, ему было 27 лет как приехал, из Франции. Потому там всё на французский манер. О проекте Шато ле Гранд Восток описано неплохо на их сайте http://grandvostok.ru/about/
Про виноградники - они переходят на французский способ посадки - на очень частые, почти через метр, посадки кустов, узкими междурядиями и низкую нагрузку на куст. На фото это видно. То, что было ранее они называют калифорнийским способом посадки и потихоньку, на сколько позволяет виноградарство, от него отказываются. Используют саженцы из французских питомников, сделанные специально, с учётом почвы в Садовом. Новые хозяева позволили французу сделать очень многое так, как у нас ранее было просто не принято. В том числе абсолютно новый винзавод, бутылки и бочки из Франции. Француз просто сделал всё так, как его учили и как он умел.
Для купажа приглашают тоже спеца из-за бугра.
Итог - вино вышло на абсолютно другой уровень. Стабильно высокое качество, которое можно запросто купить в супермаркете.
И Мысхако с его Каберне, который долгие годы был для нас эталоном сухого красного, уже не стоит рядом.
Спасибо за ликбез. Завтра в Ашан.
Спасибо за рассказ, интересно!
Галина [без регистрации] [31.08.11 18:08:14]   IP: 95.72.5.*
Однако цены на эти вина очень НЕ маленькие. В Крыма почему-то значительно ниже.
Галина, на счет цен согласен. Дорого.
Особенно меня умиляют цены в приморских кафе Геленджика и Сочи - там бутылка Карсов стабильно не ниже 1200 руб.(в Ашане 365 руб). Получется - берут, если такие цены просят.
Однако качество тому соответсвует - это сравнивали, перебирали и это факт.
Даже "вино на каждый день" - "Земли Юга"(Terres de Sud) плохим никогда нам не показалось. А оно не столь уж и дорогое - 180...205 руб в зависимости от супермаркета.
Потому и поехали туда поглядеть - как такое получается у них.

А вот сопоставимые по ценам крымские красные сухие - если взять например, цены в том же Ашане, - они хуже. Несколько вариантов пробовали - не нашли по душе. Быть может, не там искали... В Крыму получаются великолепные десертные, это проверено. Портвейн, мадера, вермут и херес.

Вот что ещё не пробовали и очень хочется - "Вина Велерников". Из миллеровского винзавода ростовской области. Собирают кучи золотых медалей, притом стоят на равных с "Королевским дубом" позициях - а у нас на Кубани их не продают нигде.

Но это на следующий винный тур.
В Крыму нужно пить портвейн, мадеру, херес
1469, а не подскажете, винзавод в Ильском ещё работает?
Не могу сказать про Ильский ничего - просто не знаю.
Вот ссылка на обзорный материал по тому, что было на 2008 год - http://www.simplewinenews.ru/pdf/ruswine_72.pdf

Мы в вине не профессионалы - просто любим иногда попробовать что-то интересное.
Галина [без регистрации] [31.08.11 21:05:15]   IP: 95.72.5.*
Согласна, что десертные вина в Крыму очень хорошие. Но, вот я там пила сухое белое Алиготе завода Магарач, очень, очень хорошее, и вкус и аромат.
Галина, верю. Сам как-то в "Магните" купил за 64 р. в литровом тетрапаке ординарое белое сухое "Шардоне" из п. Виноградный. И был восхищён великолепным вкусом/цветом/ароматом. Однако когда через месяц там же купил такой же пакет - вынужден использовать его для кулинарии - на иное он не годился.

В том месте, где мы были, ребята достигли стабильного качества.
И это подтвердили многие.
А потому в общем-то они просят за своё вино так много.
турист [без регистрации] [05.09.11 10:35:39]   IP: 80.251.112.*
Дорогой ассортимент фанагории, сухие вина, прекрасен.
Не хуже ит, фр, исп вин.
Крымские сухие хуже. А вот крепленые крымские вина хороши, опять таки, дорогой ассортимент.
любитель [без регистрации] [30.09.11 13:58:38]   IP: 77.66.201.*
У Шато ле Гранд Восток не столь уж и дорогое вино.
Столкнулся на днях с ценами на продукты Мысхако - Кюве Мысхако увидел по цене 510-540 руб в Большом Магните, ценами на вино хутора Ведерников - 400...600 руб. в ОК и уж совсем неадекватные цены на Прасковейское в фирменном магазине Ставрополя по 340...380 руб.
Потому цены на Шато вроде как и соотвествующие классу.
И раскрутились они неплохо - в Ашане и Метро всегда попадаются на глаза.

1Роза Хутор в августе или как хорошо отдохнуть в Краснодарском крае
2Авто путешествие по Краснодарскому краю. 1 часть общего путешествия.
3Краснодарский край.
4Отдых 2017 в Краснодарском крае
5Отдых в Краснодарском крае,Москва- Анапа- Геленджик- Москва
6Кучугуры, Азовское море, Краснодарский край
7ОТДЫХ В ЕЙСКЕ ИЛИ ,ЧТО Я ДУМАЮ О КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
Отели Ливадии
Отели Липецка