26.08.11 16:08:42
Коттеджный отдых в Финляндии. Савонлинна. Отель Опера. Коттедж в УукуниемиОценка: 5+
Время отдыха: август 2011

Месяц в деревне

Часть 4 Савонлинна. Отель Опера. Коттедж в Уукуниеми.
Начало здесь
http://www.otzyv.ru/read.php?id=123838 Дорога из Москвы. Хаукивуори. Миккели.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=123855 Карьялохья
http://www.otzyv.ru/read.php?id=123900 Сало. Турку. Таммисаари. Крепость Ресеборг.

Щелкайте на фото для улучшения четкости изображения.

Третий коттедж вообще не планировался. Но вышло так, что впереди еще 2,5 недели незамутненного работой отпуска, а куда-то еще соваться проблематично. Виза позволяла, решили еще недельку прихватить в Финляндии. Стали искать из того, что осталось свободного и подходящего.

О, чудо! Он нашелся, домик на самом берегу озера, не слишком далеко от границы, в 60 км от Савонлинны. Были несколько НО. Там нет стиральной машины, что для нас важно, и предстоял опять длинный переезд. И заезд был в субботу, а не в пятницу, как в предыдущих коттеджах, надо было позаботиться о ночлеге.

Надо сказать несколько слов о телефонной связи. Дело в том, что в каждый коттедж надо звонить накануне, оповестить хозяина, что приезжаешь, как запланировано. Между собой тоже связь поддерживать неплохо, особенно в магазинах). Билайн бы нас просто разорил.
Купили две карты DNA по 7,9 евро, на счету у них по 5 евро. Деньги можно добавлять следующим образом - в офисе DNA - не менее 20 евро, в R-kioski - не менее 10 евро.

Звонили по Финляндии, в Москву, смс-или, сколько надо, друг другу звонили, например, из коттеджа на озеро - красота. После покупки карты добавили на каждый телефон по 10 евро. Хватило.

Так вот, заказали мы себе отель в Савонлинне на одну ночь. Подобрали его еще в Москве, бронировали по телефону уже в Финляндии недели за две.

Летний отель Опера, активно работает во время летнего оперного фестиваля в Савонлинне в июле.

Цена 55 евро двухместный номер, без завтрака, с миникухней, кофеваркой, но без посуды! Две маленькие чашки, две чайные ложки, две рюмки и всё! Зачем плита, непонятно)

Номер достаточно большой, спальня отдельно.

Душ, WC в номере.

Всё очень простенько, за 55 евро - отлично.

Ключи получали в VILLA ARIA, это другой отель той же системы, там рецепшн, в самом отеле Опера его нет.
Телефон, по которому я заказывала номер с финской карты 015 521 116.
Адрес отеля, где непосредственно номера Olavinkatu 27
Адрес Villa Aria, где выдавали ключи Puistokatu, 15. Телефон 015 515 555

При отъезде ключ оставляется в двери номера.

Вечером в пятницу, конечно, погуляли по Савонлинне. Приятный город.

Крепость Олавинлинна вечером необыкновенно красива.

Мост от отеля Опера в центр города

Утром в субботу пошли в крепость...
Да, толпы туристов могут испортить все впечатление. Фото сейчас больше нравятся, чем хождение по ней чуть ли не гуськом.
Вход 6 евро с человека.

Немного города:

После осмотра крепости поехали в коттедж.
По совету форумчанина Питера поели супчика в кафе Rantakivi.

Замечательное место.

Королева Нидерландов не ошиблась, останавливаясь там на обед)
Цены немаленькие.

На супчик решено было разориться давно). 8,9 евро порция. Тарелка супа, два кусочка подсушенного ржаного хлеба, сливочное масло.
Как говорится в известном фильме, гренка не может стоить 8 долларов, а кррутон (с французским прононсом) - может!)

Без шуток, очень вкусно). Нисколько не пожалели. В этот день был суп из лосося...

Попрощались с хозяевами, поехали дальше.

Расположен наш следующий дом был в регионе Uukuniemi, совсем рядом от границы с Россией. Коттедж 126. Своеобразный...

В 10 метрах от озера, с береговой, отдельно стоящей сауной и беседкой-гриль, с зеленым участком, с кучей шезлонгов, с дикими прирученными утками...

Веранда

Спальня

Береговая сауна

Гриль

Ручные дикие утки

Заказывая коттедж, мы думали, что же такое открытый огонь?

Пожалте, вот он, прямо в доме:

Пропахли все вещи дымом за неделю.
В сауне вода из озера.
В душе в доме от душИ поплескаться не получиться, чтобы двоим хорошо помыться, с головой, горячей водой - она просто может кончиться.
Всё в доме ОЧЕНЬ старое - особенно бытовая техника, посуда - ничего, сковородка новая, кастрюльки приличные, чашки .
Электрического отопления в каждой комнате нет (там еще одна спальня), есть один передвижной обогреватель, правда, хороший.
Минусов, на мой взгляд, немало.

Но какое озеро! Это просто волшебство. Если удастся хоть немного передать его очарование на фото, будем рады.
Озеро Пюхяярви (Pyhäjärvi):

Цвета, которыми играло небо на закате, были совершенно фантастическими.

Утки просили, чтоб их покормили, ходили хвостом, если мы подходили к воде.

Вокруг лодки однажды плавал бобёр, абсолютно ничего не боясь. Это было на рыбалке, слева от причала.

Три такие бабочки всё время садились на руки, полюбили нас, как родных.)

Для спиннингования тут надо было покупать лицензию . Купили за 12 евро в банке в деревне Niukkаla (Ньюкала), там же находится супермаркет.

Ничего путного не поймали, так как подул норд-вест, хозяин, чей дом стоял рядом, сказал, что рыбы пока не будет. Притащил нам тазик своей, пойманной сеткой, ряпушки и окуньков. Спасибо!

Грибов в этом регионе не было вообще. За неделю - один белый гриб и две лисички - странно для теплого августа.

Насчет лесных ягод - в этом году там, где мы были, их было очень мало.

Съездили в Уукуниеми, казалось бы, большая деревня должна быть, на карте, по крайней мере, крупно обозначена. Оказалось, там кроме деревянной церкви и кладбища вообще ничего нет. Домов мало, жителей не видно. Грустно.

Погода испортилась, стало еще грустнее. Съездили в Кесалахти. Тоже мало интересного. Два супермаркета, какая-то темная неприветливая церковь.

На въезде - магазинчик при коптильне Puruveden savukala. Сырой лосось с головой - 11,90, копченый - 17,90 за кг.

Весь четверг дождь стоял стеной. Счастье, что был с собой ноутбук с кучей фильмов. А то просто удавиться!) Погода бывает разная...

Пришла пора собираться домой.

По дороге заехали в Иматру. Не понравилась огромная труба завода, дымила, думаю, совсем не кислородом.
Как бы сказать помягче? В выходные близость к границе в Россией особенно заметна.
В восточную Финляндию больше не тянет. Побывали один раз, хватит.

Питерцев и жителей других ближних городов мы очень понимаем, но самим, проехав очень много километров и совсем не на выходные, а в долгожданный отпуск, хочется оказаться почему-то поближе к западу.)

Граница в субботу в Нуйамаа (Брусничное) - это жуть. В 15.30 подъехали, в 19.00 прошли последний КПП.

Получить такс-фри - очередь, в Дьютик - очередь с улицы. Первый раз так попадаем.

После финских дорог наши показались хуже, чем раньше) Поставить чашку кофе на торпеду на полной скорости уже низзя! Расслабляться тоже, если любишь себя и машину. Колейность, блин, 36 км, на дороге между двумя столицами.

Здравствуй, Родина!

Всё, месяц прошел, рассказ окончен.)
Всем приятных путешествий!

Отредактировано автором: 24.08.14 18:23:40Сообщить модератору

Видео:

ну там как бы это помягче сказать... для "покупок" КПП... :)))

А фото конечно бесподобны!!!
Да мы были готовы к тому, что народ будет, ведь Дьютика, насколько я знаю, больше на выезде нет, вот с получением такс-фри, не помню как дела обстоят в Торфяновке.
Но сильно хотелось в Дьюти, пришлось сознательно поехать на Брусничное)
gucci! Прочитала все части Вашего отзыва, вспомнила былые поездки по тем же местам. Спасибо за фото и рассказ! Надо будет опять проехаться с уже подросшими детьми по летней Финляндщине :)
Кстати, последний коттедж, в котором вы отдыхали, больше всего похож на обычную дачу, на которых отдыхают сами финны. Это по-русски гордо называется коттедж, а по фински-то скромно мёкки , т.е. избушка :)

Если Финляндия еще не надоела, то можете в следующий раз поехать
отдохнуть подальше: или на побережье Ботнического залива к северу от Турку, или по Восточной Финляндии, в район Коли и севернее. Либо поехать на Аландские острова - там все по-шведски

Грибов в это регионе не было вообще

видимо, давно не было хороших дождей.

Погода испортилась, стало еще грустнее

Можно было бы скрасить непогоду посещением музея леса Лусто или подземного комплекса Ретретти.
А то, что Кесялахти и другие близлежащие деревни показались заброшенными, неудивительно. Восточная Финляндия - депрессивный регион, с убывающим населением и более низким уровнем доходов. Относительно процветают только ближайшие к южной границе Лаппеенранта и Иматра. А уже Коувола - просто депресняк. Также и Савонлинна и прочие города и веси. М.б. обратили внимание, как отличается частный автопарк на востоке и на западе, количество новых домов, уровень общего благоустроуства и пр. ?...
Но именно в регионе вдоль границы проживает много карелов или таких восточных финнов, которые отличаются дружелюбием, открытостью и гостеприимством - по сравнению с более чопорными и замкнутыми жителями Западной Финляндии.
Спасибо, оре!
Да, мы обратили внимание, что на востоке попроще и, главное, веет заброшенностью. Конечно, это не то, что в России, и близко нет, но по сравнению с другими регионами заметно.

УУкуниеми произвела жуткое впечатление.
Красивая церковь, на её территории кладбише двадцатилетних мальчишек. Год рождения 1921-1922, погибли все в 1944 году. И народу - никого, ни магазина, никакого другого признака жизни. Домов мало.

Да, как сказал мой муж, которого достала печка с открытым огнём и напряжёнка с горячей водой - "в мёкку больше не поедем, ищи нормальный коттедж"))

Сначала музей был запланирован, но перед дальней дорогой в Москву хотелось порелаксировать без машины)

Если Финляндия еще не надоела

Думаю, долго не надоест. Мы три года не ездили и вот, не выдержали.)

Не сразу, так потом! Спасибо за информацию.
А купаться то в озерах можно было? ну в плане температуры воды и погоды.
Можно, почти все время было тепло. Но мы для себя решили, что стоячая вода - не лучшее место для купания. К тому же утки, как известно, переносят некоторые заболевания. Мы сразу в душ бежали, смывать озерную воду))
Спасибо. с огромным удовольствием прочитала все 4 части отзыва. Написано отлично...настолько живым языком. создается впечатление присутствия.И очень много полезной информации.
*жаль поблагодарить мне не дали. сказали что еще не доросла я до благодарности*)

1Коттеджный отдых в Финляндии. Дорога из Москвы. Хаукивуори. Миккели
2Коттеджный отдых в Финляндии. Сало. Турку. Таммисаари. Крепость Ресеборг
3Коттеджный отдых в Финляндии. Карьялохья.
4ФИНЛЯНДИЯ. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ.
5Отдых в Греции экскурсионный+пляжный. Плюсы отдыха в Греции
6"В самое пекло..." или медовый месяц в Барселоне и Андалусии (17 дней) Часть 2. Гранада
7День рождения в Любеке или 4,5 дня в Германии: Любек, Люнебург, Гамбург
Отдых в Финляндии